3ª Exposição Internacional das Caldas da Rainha

domingo, 17 de Março de 2013

3rd Caldas da Rainha International Dog Show

Sunday, March 17, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - BRINKLEY OLIVIA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

2 - BIG-FOOT DE THALEK JUST FOR ME : 2.º Exc 

3 - SNEZHNIY DOZOR LYUBIMAYA MARTA PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - FIRSTPRIZEBEARS ENFIELD : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

5 - VICTORY WIND'S EARTH WIND AND FIRE CH(ME) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

6 - HANNUK DE GIANVIE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

7 - VICTORY WIND'S BRIDGET JONES CH(ME) : Ausente 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

8 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

9 - TOOKURRA HARMONY OV LUV : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - TRINITY FOXY FOX CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

11 - HAZZLE BLUE DE LA CROIX DU PUECH : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

12 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU) : 1.º Exc CAC RCACIB 

13 - DO RIPAUMIA CEO : 2.º Exc 

14 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

16 - WISEWYN W SHOW STOPPER BOB10 CH PT : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc 

18 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

19 - WONDER-FULL TEMPTATION WISHMASTER : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - WONDER-FULL TEMPTATION FLY BABY FLY : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

21 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

22 - DO RIPAUMIA FONTE FORNECIDA : 2.º Exc 

23 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : Ausente 

24 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 3.º MBom 

25 - WISEWYN SWEET N' SPECIAL : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH(PT) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - INDY DA VILLA MERCADOR : 2.º Exc 

28 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

30 - URANO DO MONTE DA BICA CH(FR) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

32 - GINJA DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - BORIS DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

34 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - FOCA-II : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - IRA DO PASTOR DO SUL CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - AUSTIN DA CASA DO FREI : 3.º Exc 

38 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX : 2.º Exc 

39 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

42 - MAIA DE VULPOS VELOX : 2.º Exc 

43 - SUZI DE DAKTARI : 4.º Exc 

44 - YOLA DA CASA DO BENTO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - BAILEY VON DER BARENSCHLUCHT : 1.º Exc CAC CACIB 

46 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - AFRODITA DE LA ALTA SANABRIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - BRIDA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW13 : 2.º MBom 

50 - REVLOCH DRAMA QUEEN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

51 - VODKA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

52 - ARTIC HOUSE OF ICE-BERGER PPW13 JE12 : Ausente 

53 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

54 - KIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - ENEG DE DASILVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

56 - FEURZAIE GOLDBLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - EASY DU CLOS DE FELINES CH(VDH) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ZWERUNA Z PERONOWKI LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

59 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - ALWAYS BLACK DE LA COSTA NORTE LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO JE12 : 2.º Exc 

62 - JIMMY DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

63 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

64 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - RUSSKAJA MECHTA PRADA PARADA : 2.º Exc 

67 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - E'IKOSKYLO DE FERCUS JCH(PT) : 2.º Exc 

69 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

70 - HEXA DEA DE ROVIRA : 2.º Exc 

71 - IZZY DE GIPEUCA : 1.º Exc CAC RCACIB 

72 - KENIA STARLINEKING : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - ISIS DE GIPEUCA JP12 JCH(PT GI) CH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - ELITE KINGS CORLEONE : 2.º Exc 

75 - OSCAR DE LA BULERIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

76 - ARGOS DE PEQUENOS TITANES : Ausente 

77 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

78 - BIM BOM BAM ROMEO : 3.º Exc 

79 - MADE IN SPAIN TIC TAC : Ausente 

80 - MUNECO DE LA BULERIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

81 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - KATJA RED POISON : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

83 - ERICA DE SOLECAN : Ausente 

84 - ITALIA DE GALDENT CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

85 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

86 - NANUK DE LA ESTRIBERA : 3.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

87 - CARLOS WHITE STAR OF RAINBOWLAND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

88 - ZARCO DE HIMALE DE TSO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - MADE IN SPAIN SALTIMBANCO PW12 CH(ES LU RU PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

90 - AAVA DE LOS CASTIZOS LW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

91 - ARUNA DE HIMALE DE TSO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10'12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - RED NINNOS SHORT GUY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

95 - MADE IN SPAIN AGORA : Ausente 

96 - VICTORIOUS KING DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

98 - CAROCHA DE SELLIUM DA BOA BARBA CH(BR) : 1.º MBom 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - TOP TARGET NIMBLE NICK : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

100 - SAMUEL SALTUS ZE ZHRABSKE PW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

101 - BRILLIANT OT ZENTISA OKA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - A'C DROP D'ARA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

104 - BRUNO DE LOS VITOCOS : 2.º Exc 

105 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - ATHILA LACRIMA DI STELLA : 4.º Exc 

108 - BLANCHE DE LAREANUS : 2.º Exc 

109 - LINDSEY DE SEBALLBOX : 1.º Exc MJ / CCJ 

110 - QUIMERA DO PINHALOASIS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

112 - GLORY DE LEIRIPING : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

113 - GITANA DE LAREANUS CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

114 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

115 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

117 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES TS : Ausente 

118 - MARISCAL DE BOXER'S VILLA CECILIA'S : 1.º Exc RCAC 

119 - NIKO DA CASA DO NIKO : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

120 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

121 - ESCARLATA DE DUVO : 1.º Exc / CCJ 

122 - MYA DE CANIPALMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

123 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

124 - VENECIA DEL CABEZO DE LA JARA *IPO1 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - BAT D'ANTEIKAN BH JE09 LPW09 LW10 WW11 CH(PT ES CIE) : 1.º Exc CACIB 

126 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 4.º Exc 

128 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º Exc 

129 - NOBOZZ NEXT LEVEL : 2.º Exc 

130 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - KING OF THE RIVER RINGMASTER : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

132 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

134 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - BRITHISPANISH PANDORA : 2.º Exc 

136 - BUBA : 4.º Exc 

137 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc MJ / CCJ 

138 - LIBER LIBERTAD DEL BOQUERON : 3.º Exc 

139 - MAKE ME HAPPY DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - OCOBO CATALINA LA GRANDE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

142 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

143 - FIONA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - LA CHATA VANESA CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

150 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - IRIS DEI GUARDIANI DI ROMA PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

153 - GALATEA WIN ISDVARISKIU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

154 - GAME KEEPERS VANILLA SKY : 2.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

155 - VEGA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

158 - TARECO DA CASA DA PRAIA LBW12 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

159 - KIMBA DA MATA DO EUCALIPTO : Ausente 

160 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

163 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) BOB12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

164 - UNA DE MAYESTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - OCEANIA DE DAMACAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

166 - GISELE DES PETITES VERNIERES LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

167 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : 2.º Exc 

169 - FIDEL RED DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA CH PPW10 JE10 PT PW13 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

171 - GIULIETTA DE MARPISAN : Ausente 

172 - ROSINHA DAS TERRAS DA MAIA : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

173 - C-KAISER DE TEIXEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

174 - ARNEG KELTOI : 3.º MBom 

175 - IROCO DE CASA ALANIA : 2.º Exc RCAC 

176 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

177 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - FIORI DE DOGALMAR : Ausente 

179 - MANDARINA DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

180 - QATAR DE CASALBERO PPW13 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

181 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

182 - CLYMEHNEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

183 - HIERBA BUENA DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - OMEGA DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

185 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

186 - ISKARLET DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

187 - BOROS BAJNOK BARNEY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - KOROSDOMNI ABIGEL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - NERIK DE CENYBASKO : 1.º Exc MJ / CCJ 

193 - PANCHO DAS AGUAS DO MONDEGO LPW12 JE12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

194 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 3.º Exc 

195 - IKO DAREL JCH(VDH) CH(PL) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

196 - IURY DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC CACIB 

197 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 4.º Exc 

198 - SAMY DE XEYVER TS BH : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

199 - CAJU DA CASA SERPA TS BH RCI3 : 1.º Exc 

200 - SKIPPER TIMIT-TOR IPO1 CH(GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - WUISKA DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - MDORY DAS AGUAS DO MONDEGO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

204 - JANA DE CENYBASKO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - THESSY DO PAZO DO ESPINO CH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 : 2.º MBom 

207 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

208 - TAGRI EDCHER HI ITS ME FOR BELLSHOW : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

209 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

210 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 2.º Exc 

211 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 3.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

212 - FOX-II : 4.º MBom 

213 - O'NEIL DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ / CCJ 

214 - Q'GASPAR DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc 

215 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

217 - TROVAO-II : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - ARROBA DA COSTA OESTE : 1.º Exc CAC CACIB 

221 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

222 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

225 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

227 - VERTIGO ETERNAL FLAME OOLUM'S : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

228 - MUSA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - RIVERA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

231 - CIRCE LUX OPIFEX IMMANIS CH PW10 PT PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - KAIRU DO VALE DE PIMPEARL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - OLI DO VALE DO ARDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

234 - MESSI DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

235 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA JCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

237 - A AMADONA DO CASAL ALENTEJANO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

238 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 LW11 BOB11 CH PT : 2.º Exc 

239 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12 CH(PT ES) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

240 - MELANCIA DE PAIO PIRES JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

241 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - CHUPACHUPS DE NEBOA DE MEIGAS : 2.º Exc 

243 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

244 - DEVAEL'S XPLORER : 1.º Exc CAC CACIB 

245 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

246 - JOY PAMAJO-CANIS FAMILIARIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

247 - ARWEN DE NEBOA DE MEIGAS : Ausente 

248 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

249 - FEST NOZ OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

250 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 LPW12 JCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - TUGA INKLING V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

254 - DEL ZARZOSO LUCKY DICE PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

255 - GENIUS DE GRANDRIEUX : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - GAUFRETTE VANILLE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

258 - AGUAS CLARAS REDDI TO ROCK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

259 - AGUAS CLARAS ANDREA : Ausente 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

260 - AL CAPONE DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

261 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 CH(PT GI) VCH(GI) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º MVet 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

262 - AGUAS CLARAS LARKIN JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

263 - TIMIT-TOR LENNOXLUIS LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - DELGALES ABRIL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

265 - WASSABI DE GRIMPOLA JCH(PT) CH(PT) PW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

267 - DE DELTACAN PELMATO CROMIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

268 - MR FRANKLIN DE TREYSAS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

269 - AYRZOL TOUAREQ : Ausente 

270 - DIAMANT NOIR DU MANOIR DEAS PRESLES PW10 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

271 - LADY PANDORA DE TREYSAS LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

272 - ALBORADA ALADIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

273 - BEN NOCAN DE ABALONE : MBom 

274 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINQUDI PW12 :

275 - RIWALS CANNON BALL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - ALBORADA TEMPLARIO I CH(GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - LA INGLESITA DE BAHIA DE TXINGUDI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

279 - BAHIA DE TXINGUDI TOUCHIN : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

280 - ALEA JACTA EST DR. MARTENS : 3.º Exc 

281 - KARBALLIDO STAFFS STREET FIGTHER : 1.º Exc MJ / CCJ 

282 - PANTHER Z TIPIT HANKY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - NESTOR : 1.º Exc RCAC 

284 - SBIGSTAFF KEN BLOCK : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

285 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : 2.º MBom 

286 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

287 - NIVARIASTAFF YOURE THE BOMB : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

290 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 2.º Exc 

291 - STEEL SKIN BRACARADOGS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

292 - ALEA JACTA EST LADY FIRE : Bom 

293 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

294 - IMPACT OF DRUMMER LADY SHINING FIELD : 1.º Exc CAC CACIB 

295 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - DEBULLY REVOLUTION FOR BULLCAL ALTAMIRA : Ausente 

298 - PURA VIDA DE ALMATBULL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

299 - BICHINHA DA QUINTA DA RAMALHOA : Bom 

300 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

301 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 2.º Exc 

302 - FANBOY DE EXTREMO BULL : 2.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - BULLCAL ALTAMIRA TAJ MAHAL : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

304 - DUKE DEL TEAMBULL : 2.º Exc 

305 - THE HINKS DREAM VAYA TELA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

306 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART CH(PT GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

307 - BULLCAL ALTAMIRA BERE BERE : Ausente 

308 - BULLEMA ZUM-ZUM : Exc 

309 - EVER LORDBULL CRAKING HEAD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

310 - BULLCAL ALTAMIRA CRYSTAL ANGEL : Ausente 

311 - LLANWENARTHS BABY LOVE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

312 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK SABBATH : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

315 - EL DORADOSTAFF KEIICHI JCH(PT) : 3.º Exc 

316 - LEGENDSTAFF DOMINICT ORETTO : 1.º Exc CAC 

317 - ZEUS DE EL DORASTAFF CH(ES) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

318 - WARLORD DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

319 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

320 - SHARABY : 3.º MBom 

321 - THAYSA STAR DEV SHEISMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

322 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

323 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF : Ausente 

324 - ZHARA DE EL DORADOSTAFF : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

325 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT PW13 CH(ES PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

327 - GALICIEN DE LA PAM'POMMERAIE : 1.º Exc CAC RCACIB 

328 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

329 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

330 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

331 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 3.º Exc 

332 - SUSHI DEI FIOCCHI ROSSI : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

333 - GUINOL'S ULMAN LBW12 PW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

334 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP'BOB'BOG'09 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

335 - ULTIMATE SIGNATURE G TOUT POUR MOI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

336 - ROMEO DE VINASWALD : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - MILAGROS DE ALDECODC : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

338 - DUCHWOOD'S NIBBLES N BITS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

339 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

340 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

342 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

343 - ALPHERATZ CIELO ANDALUZ : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

344 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : 2.º Exc 

345 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE'JP'12 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

348 - MATATEU DA CASA DOS QUADROS PW13 : MBom 

349 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : Ausente 

350 - PINK FLOYD DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - MUNECA DE VINASWALD : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

352 - CAPUCHO TINTO DA CASA AMARELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 JCH(GI) BOB12 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

355 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

356 - THE HINKS DREAM MUNEQUITA LINDA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

357 - THADERBAY CHIEF OUAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

358 - MY ALASKAN MUSH MUSH BABY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

359 - FIRESTORM'S TAKKA PIECE OF MY HEART : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

360 - SNOWSHOE'S SLEIGH RIDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

361 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

362 - DE VILLAODON VIRTUAL REALITY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

363 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 2.º Exc 

364 - T-LESARK TANGO WITH SANTSIERRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

365 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

366 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - TANGOTARA DEJA VUE LPW09 CH(PT ES) : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

368 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

369 - SHARAPOMS TO COOL TO BE ME : 2.º Exc 

370 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

371 - COVES-GIL TOMY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

372 - DIAMOND PUPPY'S BORN TO WIN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

373 - CR MAZDA MIATA CH(US) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

374 - DE GADEL EMBRUJO DE SEVILLA : 2.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

375 - EROS JANECO DO VALE D'HUYO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

376 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

377 - DE KANER'S DENISE : 1.º Exc MJ / CCJ 

378 - GALADRIEL DOS ANCESTROS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

379 - ANSHEE DESERT ROSE CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

380 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

381 - SCHUMAN DE TANGCHOW : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - HONEY CHOW'S DE MONG HA JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

384 - DOUNA CHAN DU RAY DE MUSSY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

385 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - KRISHNA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

387 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

388 - GUILIAH DE KORRANTOH LW12 PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

389 - GIMENE-YENI DU MANOIR DE KERGREEN PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco - Podenco Ibicenco (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

390 - JIMENA PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

391 - LERO DE VEIROS LW09 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

392 - PINGA DE VEIROS : Ausente 

393 - PINTA DE VEIROS LBW12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

394 - LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

395 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

396 - KADAF JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

397 - CAPOTE DA CASTELHANA CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

398 - BELEZA DA CASTELHANA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

399 - BARQUETA DA CASTELHANA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

400 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

401 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

402 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

403 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc 

404 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

405 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

407 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 : 2.º Exc 

409 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 3.º Exc 

410 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

411 - BRANQUINHA-I : 3.º Exc 

412 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

413 - SETA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

416 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - VIDOK OLEA BULL'S : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

418 - MR MARCO KLAN SYCYLIJCZYKOW : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

419 - DIAMANTINA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

420 - BLADE DE MONSBAY PACK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

422 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

423 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 2.º Exc 

424 - MONTESIERRA PLUTO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

425 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

426 - MYSTIQUE DE MONSBAY PACK : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

428 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC RCACIB 

429 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

430 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

431 - EYONIK DE LA TERRE COURAGE JE10 LPW10 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

432 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11'12 PW12'13 LW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

433 - D'ANDY AVEREY ARIVI PAISUMI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

434 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

435 - ASTAROT DEL VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

436 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 JCH(PT GI) CH(GI RO) GrCH(RO) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

437 - HANNA DEl VALLE DOS LOBOS : Ausente 

438 - PETRA PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

439 - BRUJAS DEL VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - OMAR DEL TAVULIDDARO LBW12 PW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

441 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

442 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

443 - BONITA DE TORRES : Ausente 

444 - GUIGA DA FLOR DA RIA JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

445 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO : 2.º Exc 

446 - VITORIA DE TORRES (TAN) : 1.º Exc CAC CACIB 

447 - XIQUITA DE TORRES (TAN) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

448 - BECAS DO ZAMBUJEIRO LW11 PW12 LW12 BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

452 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) : Ausente 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

453 - FLANNAN'S ANGEL STAR PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

454 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

455 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

457 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

459 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 BOB11 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

460 - ANGELUSPARKS II GAINELL : 2.º Exc 

461 - ANGELUSPARKS II GILLIAN FOR ANSHIRE : 3.º Exc 

462 - MAGIC CUBA LIBRE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

464 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

465 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

466 - LANDKING SUMMER RAIN : 3.º MBom 

467 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

468 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

469 - SPIKE DO VALE DE CATRINA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

470 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 JCH(PT) : 3.º Exc 

471 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

472 - UNIKE THE WAY YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

473 - KOWALSKI LAURO I : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

474 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

475 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

476 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : MBom 

477 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : MBom 

478 - LANDKING FOREVER YOUNG : 3.º Exc 

479 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

480 - MURANA HEAL THE WORLD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

481 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 2.º MBom 

482 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

483 - CARNAVAL DORADO PRINCESSOFMYDREAMS : 2.º MBom 

484 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

485 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

486 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

487 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

489 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

490 - QUITON JACKSON DO SOL D'ARENA : 1.º Exc 

491 - THE TICKET WINNER A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

492 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 3.º Exc 

493 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 1.º Exc CAC RCACIB 

494 - NEUTRON DO SOL D'ARENA : Ausente 

495 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : 4.º Exc 

496 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

497 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

498 - QUEIJEIRO DON GASPAR : Ausente 

499 - TULLOCHMOHR SEXY PLAYBOY OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

500 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

501 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

502 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

505 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

506 - MISSLUNINHA : 2.º Exc 

507 - NUDE OAK DO SOL D'ARENA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

508 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

509 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 3.º MBom 

510 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

511 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

512 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

513 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 JCH(LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

515 - HERMES OF BLACK MILK : 2.º Exc 

516 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

517 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : Ausente 

518 - ANDALUSIA FATAL BEAUTY OF MERRYKIND PPW10 : MBom 

519 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

520 - HOLLIVERA'S RULE THE ROYALS : 2.º MBom 

521 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

522 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

523 - BRISA DO VENTO NORTE : 2.º Exc 

524 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

525 - CELGARN XCITING TIMES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

526 - SIEGER'S KISS ME KATE JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

527 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

529 - OLHAO CARLOS CASTRO MARIM : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

530 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL JCH(PT) jp12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

531 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS PPW13 : 2.º Exc 

532 - LOTUS NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

533 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA CH(CA US) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

534 - DELTA DAWN DO SOL DA LAURITA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

535 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

536 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

537 - KISSWHITE CLOS DE LA MARQUISE LPW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

538 - JONTARI WHITE TEXAS GIRL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

539 - CHIC CHOIX HENRIETTA MARIA CH(FI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

540 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

541 - SARAHILL NOCE DI CACAO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

542 - SILVERGREY BONES BOTSWANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

543 - SARAHILL RED RED LION : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

545 - GALADRIEL DE LEYENDAS OLVIDADAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

546 - JENALEE OF THE ORCHIDS HOUSE PW13 : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

548 - GOLDENSTRIK LUCAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

549 - JONTARI MAXIMILIANO PW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

551 - SARAHILL NOCCIOLINA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

553 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

554 - MAGNUS STAFF BUBBLES FLYING JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

555 - IAKARANDAS AFFAIRE PW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

556 - OSCAR DA CASA ALGARVIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

557 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JP'BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

558 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

559 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 BOB12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

560 - BIGFOOT DE THALEK JOY OF MY LIFE JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

561 - BIG-FOOT DE THALEK HAPPILY EVER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

562 - BIG-FOOT DE THALEK HONEY BEAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

563 - TIBKIS NICOLINE PW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

564 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 CH(NO) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 3.º MVet 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

565 - MEIGAS FORA BOMARZA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

566 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE LBW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

568 - MOESASHI DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

569 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 CH(PT GI) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

570 - LEYA DES MONTS SECRETS DE L'OURAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

571 - MISTY MEADOW'S FAZER SALMIAKKI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

572 - CATANA DE ENANOS NAQUERANOS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

573 - GAYHALO ROULETTE PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

574 - UNBELIEVABLE CHERRY DO MONTE SANTA MARIA PPW12 JCH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

575 - L & A GOODTYMES BARBARO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

577 - LABELLACI SUPER FANTASTIC : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

578 - DANCE-FOR-ME-BABY-GIRL D'EUSKADI CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

579 - AS GOOD AS IT GETS DE CARLIMOPS CANES : 1.º Exc MJ / CCJ 

581 - GUIMARRODRIGANA : 2.º Exc 

582 - HIP HOP DU GRAND FRESNOY LBW12 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

583 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

584 - WWF STANDING OVATION LW12 PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

585 - SALNES BULL ANGIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

586 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

587 - KC'S COBALT ENERGY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

588 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

590 - BLAINE WESTLIFE : 3.º Exc 

591 - LAFAYETTE V MARVER'S FORTUNA : 2.º Exc 

593 - TRISTAN DE VILLA JARILLA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

595 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

596 - APOLO DE CHEZSAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

599 - HAUTACUPERCHE FORTUNATO : 2.º Exc 

600 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) JP12 : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

601 - BOULE & ONUBA WINSTON CH(PT) : 2.º Exc 

602 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

603 - FRAEL CLAUDIO CH BG : 4.º Exc 

598 - FREDY D'RINALBA CH(ES) : Ausente 

604 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : Exc 

605 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV CH(PT LU) LW12 : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

606 - BECKFORD LADY CHANNEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

607 - BORA-BORA D'REY ASTUR : Exc 

608 - CHANTAL FIRST EDITION DOS LOVEANDBULL : MBom 

609 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : Exc 

610 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : 4.º Exc 

611 - QUINN WESTLIFE : Exc 

612 - SANTANA WESTLIFE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

613 - BEATRICE DE VILA D'ALVA : 2.º Exc 

614 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

615 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

616 - ALEOS BULL I AM PARIS : 4.º MBom 

617 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 3.º Exc 

618 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc 

619 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

620 - DIABOLBRIC'S PRRRUM PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

621 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : Exc 

622 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

623 - CORRALET LEON II : 3.º Exc 

624 - DOGUILLOS SOHAIL LA FORZA DELL DESTINO : 1.º Exc CAC CACIB 

625 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : MBom 

626 - YACKY DE DIAMONT PUGS : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

627 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc 

628 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 4.º Exc 

629 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 3.º Exc 

630 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

631 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 JCH(PT) PW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

632 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

633 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

634 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

635 - RANTAPLAN DE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

636 - KINGSLEAH T STAR CHASER JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

637 - TALIBAN BORN TO WIN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

638 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

639 - CRISTHAL PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

640 - GALLAHAD'S ROMANTIC DANCER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

641 - GOLDDRAGON RENAISSANCE PW13 CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

642 - ELAMIR ANJAL SAHARA CLASSIC HABIBI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

643 - SAEED OF SHIKARAH'S CH (ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

645 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

647 - ARBUSTO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

648 - BARLOVENTO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

649 - NERON : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

650 - AFRICA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

651 - JUCARO SPI CANTILLANA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

652 - HERA DES PRINCES DE MINOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

653 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

654 - BARNESMORE CELTIC STAR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

655 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

656 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

658 - KISS ME KATE DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC CACIB 

659 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 3.º Exc 

660 - PARTI PIECE OF SHIKARAH'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

661 - ALVIN PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

662 - EVERESTE DE ARADIK : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

663 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

664 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

665 - CARTUCHO PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

666 - PEPE CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

667 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS : 2.º Exc 

669 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

670 - BAIA BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

671 - LULU CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

672 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 JP11 PW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

673 - EMY DO CAMPO DE CIMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

674 - QUICA DO ZEIVE LW11 JP11 BOB11 CH(PT) :

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

775 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

776 - ANABELL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

777 - XABACK DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

779 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

781 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

782 - ROKE DE SANTAMARINACANS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

783 - VALERIA DE SANTAMARINA CANS : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

784 - CANSPERANSA CACO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

785 - SHANGO DE VILLA ASTUR : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

786 - SURCO DE VILLA ASTUR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

787 - ALICE-II : 1.º MBom MBaby 

788 - SHELBY : 2.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

789 - BRONKO DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

790 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

791 - RUDOLFO DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

792 - JUMA-II : 1.º MBom 

793 - KATRINA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

794 - S'CARLOTA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º MBom 

795 - S'MARIA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

796 - GINA DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

797 - NECTAR DE PESSEGO DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

799 - TUMBLE'N TWIRL TOMORROW NEVER DIES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

800 - STAFF O CLASS HIGH VOLTAGE : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

801 - BULLEMA JACINTA : 1.º MBom MBaby 

802 - CRUZ DE LUNAS FANTASTICA MONALISSA : Bom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

803 - SHEISMA PINK LADY : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

804 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

805 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

806 - ANGUSLUS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

807 - OLIVIA DO CAMPO DO BOLAO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

808 - EDISON DE LA CASA DE LA ATALAYA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

809 - ESTRELLA DE LA CASA DE LA ATALAYA PBW13 : Ausente 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

810 - APOLLO DO VALE DA RAMA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

811 - DIJON DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

812 - ANGELUSPARKS HEART & SOUL TO FENWOOD : 2.º MBom 

813 - HUNTING GIRL DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

814 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

815 - AMALIA DA CASA MANHORRA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

817 - MAGNUS STAFF EDITH PIAFF : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

818 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

819 - HELLZAPOPPINS MANISFESTO AT LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

820 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

821 - BEYONCE DE LA BELLA SOMBRA : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

822 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 2.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

823 - LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

825 - GORKY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

826 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 : 1.º MBom MBaby 

827 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

828 - GINJA DO MONTE DE MAGOS : 3.º MBom 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

829 - ALVAO DO MONTE DA RAPOSA : 1.º MBom MBaby 

830 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA : 2.º MBom 

831 - ARGUS DO MONTE DA RAPOSA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

832 - AMELIA DO MONTE DA RAPOSA : 1.º MBom 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

833 - DIEGO DO PASTOR DO AVE PPW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

834 - XANO DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

835 - BALI-II : 1.º MBom 

837 - XIVA DA QUINTA DO RIBEIRO : MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

838 - HAUTE COUTURE BLUE VILLANYDA DES CHEMINS CATHARES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

839 - HAPPYNESS HABYB D'IKÒSKYLO PBW13 : 2.º MBom 

840 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

841 - MARGUISE TIKRAS BICIULIS : 2.º MBom 

842 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

843 - DIXIE INVISIBLE TOUCH DO VALE DA TAPADA PBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

847 - OLIVIA DE CANIPALMA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

848 - AVICII VON CAPE TOWN : Ausente 

849 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

850 - DOGSXLES MISS DAISY PBW13 : 2.º MBom 

851 - DOGSXLES MISS FENIX : 3.º MBom 

852 - HOME PILAR LADY SECRET : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

853 - VALQUIRIA DA CASA ALTO CRISTELO PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

854 - ROCA DO JUBILEU PPW13 : 1.º MBom MC 

855 - VAKINHA DA CASA DA PRAIA : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

856 - FADO MAROTO DA CASA DO TORRÃO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

857 - FUFA DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

858 - LATIKA DE CASA ALANIA PBW13 : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

859 - ESTRELINHA DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

860 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

861 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

863 - MISTER SINTRA DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

864 - PINTAS-II : 1.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

865 - LARES DA DOMUS PETRUS : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

867 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : Bom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

868 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS : 2.º MBom 

869 - KARBALLIDO STAFFS OBELIX PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

870 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE : 2.º MBom 

871 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 1.º MBom 

872 - KARBALLIDO STAFFS HELENA PPW13 : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

873 - BULLCAL ALTAMIRA SHINCRO : 1.º MBom 

874 - LUTCHO DE BULL MORRIS : Bom 

Fêmeas / Females

875 - ASIA DE CRAZYBULLCLAN : 2.º MBom 

876 - BULLCAL ALTAMIRA KETSBAIA : Bom 

877 - BULLCAL ALTAMIRA NOA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

878 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 : 1.º MBom 

879 - X-FACTOR DA CASA DAS AMENDOEIRAS : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

880 - STRIKE ROYAL DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

881 - SOKISABLE BLINDED BY LOVE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

882 - RAINBOW DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

884 - BEYOND UNTIL U ARRIVED PPW13 : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

885 - SUKI : Bom 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

886 - SAMY DE TANGCHOW : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

887 - PINHAO DE VEIROS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

888 - PINHA DE VEIROS : 2.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

889 - NAZARE DA TERRA DE MONTOITO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

890 - HIS LOUIE VUITTON DE BALOUZVAL PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

891 - BIRMINGHAM DE WILA DAMAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

892 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

894 - BARBOVILLE VAN TUM TUM'S VRIENDJES PPW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

895 - BRAGA DE TORRES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

896 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

897 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT : 1.º MBom MC 

898 - PADME DE TUCUMAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

899 - ALEX MACLAREN DA CASA VALPRADO : Ausente 

Fêmeas / Females

900 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 2.º MBom 

901 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

902 - ROBIM THE BEST DO SOL D'ARENA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

903 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 1.º MBom MC 

904 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

905 - GESSA D'ARAN AIRS AND GRACES : Ausente 

906 - HARADWATER MORNING STAR : Ausente 

908 - VIANSET ROCK STYLE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

909 - CLAREMARK KEEP IT UP : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

910 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

911 - TAJINASTES CARMINA BURANA PBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

912 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

913 - BULLASYLUM'S SPALDING : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

914 - FRANKI DE CANIPALMA : 2.º MBom 

915 - GUI DE CANIPALMA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

916 - BOULE & ONUBA ALEGRIA : 3.º MBom 

917 - CUBA DE REY ASTUR : 2.º MBom 

918 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

919 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

921 - ALISTAIR : Ausente 

922 - SOUTHPOINT BLACK PANTHER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

923 - SOUTHPOINT MOUNTAIN LION : Bom 

Fêmeas / Females

924 - ANNADONOVAN PPW13 : Bom