122.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (Lisboa Winner 2013)

domingo, 07 de Julho de 2013

122nd Lisboa International Dog Show (Lisboa Winner 2013)

Sunday, July 07, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

2 - BRINKLEY OLIVIA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - QUARTZ BLUE DE BAYROETH DE EDEN LW11 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - FIRSTPRIZEBEARS LARRY KING : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - FIRSTPRIZEBEARS ENFIELD CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

6 - VICTORY WIND'S DUNCAN MCLEOD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

8 - BEARDCAPER'S PEGGY SUE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - BRANNASDALE STAR SAPHIRE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

10 - MAZURES KENT MC BLUE CH(ME) : 1.º MBom 

11 - MAZURES KENT O CHUKA : 2.º MBom 

12 - SO CHARMING FOR GASKO PRIM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

14 - TOOKURRA HARMONY OV LUV CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - HAZZLE BLUE DE LA CROIX DU PUECH : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

16 - BRONTES DEHESA BAJA CH(GI) : 3.º Exc(QC) 

17 - DO RIPAUMIA CEO CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

18 - URRITZ DE ZELAI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

19 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : MBom 

20 - WONDER-FULL TEMPTATION MIDNIGHT DREAM : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - ASTROMELIAS SELENE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

22 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

24 - ARTZAIAK CELAI SHE IS A GIFT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

25 - DO RIPAUMIA FONTE FORNECIDA : 2.º Exc(QC) 

26 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 JCHPT (PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

28 - ZE DE PORTALEGRE : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

30 - ENGENHEIRO DAS MERCES PBW11 JP11 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - AZEITONA DE PORTALEGRE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

32 - GINJA DES GARDIENS DE LA HOULETTE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

33 - NESPERA DO POCINHO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

34 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

35 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - BIANCA VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - SINDY DE TORREPALMA JCH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

38 - BOY VON HAUS SCALABIS : Exc(QC) 

39 - HEVAN VOM GOLDBLUMEN GARTEN : Exc(QC) 

40 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX : Exc(QC) 

41 - TASSO DA CASA ALEMA : Exc(QC) 

42 - TURKO I DE VALL DU PAÇO : Exc(QC) 

43 - TY DE VALL DU PAÇO : Exc(QC) 

44 - XANO DA QUINTA DO RIBEIRO : Exc(QC) 

45 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - RUDY DA CASA ALEMA : 2.º Exc(QC) 

47 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA JCHPT (PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

48 - GONZO DE TORREPALMA JCH(ES) : 2.º Exc(QC) 

49 - KAISER DO PASTOR DO SUL JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

50 - MARKO I DE FIORUCCI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

51 - S'KOOBY DO ALTO DO MOINHO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

52 - ATTILA DE VALL DU PAÇO RCI1 JP10 LW11'12 BOB11'12 BOG'12 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - BONI VON HAUS SCALABIS : 4.º Exc(QC) 

55 - KENIA VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

56 - MAIA DE VULPOS VELOX : 2.º Exc(QC) 

57 - TARA DE VALL DU PAÇO : Exc(QC) 

59 - USCHKA DA CASA ALEMA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

61 - LUNA DE VALL DU PAÇO : 3.º Exc(QC) 

62 - ROBY DA CASA ALEMA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

64 - BAILEY VON DER BARENSCHLUCHT : Exc(QC) 

65 - DELY DE ASTURXIXON : 4.º Exc(QC) 

66 - HOLLY DE CUATRO OLIVOS JCH(ES) : 3.º Exc(QC) 

67 - LEA DE VULPOS VELOX : Exc(QC) 

68 - LUCY DE VALL DU PAÇO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

69 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

70 - BIRKA DA PINHEIROCA CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

71 - IMOKAM KAISER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

73 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE JP07 : 3.º Exc(QC) 

74 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 4.º Exc(QC) 

75 - G'HOMER OF THE MARJOHRITA : Ausente 

76 - IMOKAM DUENDE : 2.º Exc(QC) 

77 - OPAL AUSSIE DIGIN FOR GOLD PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

78 - CINNAMON DU MAGICIEN D'OZ : 3.º Exc(QC) 

79 - DELVANA AMERICAN BEAUTIFUL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

80 - IMOKAM EUROPA : Ausente 

81 - SILVER DREAM AUSSIES'S WILD ROSE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

83 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 LW12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

85 - REVLOCH DRAMA QUEEN : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - CICHLAS KASHMIR LPW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

87 - ZOE D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

88 - IVAN DEL CEIBELAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - ISRAEL DE CEIBE LAR LW12 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

90 - VODKA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

91 - KHARA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - ARTIC HOUSE OF ICE-BERGER PPW13 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

93 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

94 - THUNDER DE MERITIS JE12 LPW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12 LW12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - KIRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

97 - JADE DE MERITIS PPW11 : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 176 - Cão de Pastor da Picardia - Berger de Picardie (Berger Picard) (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

98 - DOMINO DES GRANGES JOLYS PW11 PW12 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

99 - AURA DU ROC DE MELUSINE LW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - BEYAMAR ARE YOU READY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

101 - ARTIC BLUE AMIGO VOM ERKELERNZER LAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

102 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

103 - GANJA SMOKER DES BORGES ROUGES CH(GE) : Ausente 

104 - SUNSWEET MOSTHAPPY FELLA CH(FI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

105 - AMYLU MADE IN ITALY PPW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

106 - CHIPIE DES PITCHOUNS D'AOU LOUN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

107 - FESTAYRE DES PITCHOUNS D'AOU LOUN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

108 - GALLIE DES BORDES ROUGES : Ausente 

109 - STARBELLE SPLENDID STYLE : Ausente 

110 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

111 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 JCH(PT PT GI) LW12 JP12 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - EVEREST FLECHA DE ABELTZAIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

113 - PRUIDA DE EUSKAL HERRIA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - EDEN DU PLA DE LA JASSE PW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

115 - FABIOLA VOLVORETA DE ABELTZAIN CH(PT) : 2.º MBom 

116 - FAME DU BERCEAU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

117 - FEURZAIE GOLDBLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

118 - VYVARACHA DE DASILVA *IPO1 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 321 - Cão de Pastor Maiorquino - Ca de Bestiar (Perro de Pastor Mallorquín) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

119 - BENET-FOSCA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

120 - AARON DE BAILALUNAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

121 - BACO VALENTINO EDGE : 2.º MBom 

122 - CHUCK RUNNING WOLF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

123 - NEED BULLY ROYAL CLUB JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

124 - EXCALIBUR KHALI DES GARDIENS DE LA COUR : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

125 - EYOTA Z OREL OCHRANA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - YNU AMY DO LUGAR DO POÇO JE09 PPW09 LW09 JP09 LW10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - ALWAYS BLACK DE LA COSTA NORTE LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

128 - GEM DU CLOS DE LUTINS D'EBENE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

129 - FAIRYNA DU CLOS DES LUTINS D'EBENE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

130 - HAVNFUN'S FOR SENTIMENTAL REASONS AT SHAMQUIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

131 - FRIDA VON ULLRICH ZULIC : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

132 - ROADHOUSE RHAPSODY IN BLUE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - ROADHOUSE BLUE MUNBILLA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

134 - WILD DESERT DINGO'S LIGHT IN THE NIGHT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

135 - KAO KHANE DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

136 - KAYRA DE DASILVA JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - ASCOMANNIS TEXAS TS : 3.º Exc(QC) 

138 - BARON KUBIX DA CRUZ ALTA : 2.º Exc(QC) 

139 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - GINO DE FERCUS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

141 - ATLAS D'ALTANERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

142 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - ISABELL DE FERCUS : 1.º Exc(QC) / CCJ 

144 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - GENESIS DE FERCUS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

146 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA TS : 3.º Exc(QC) 

147 - HEXA DEA DE ROVIRA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

148 - KENIA STARLINEKING : Ausente 

149 - SABIA DE BORAMORENA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

150 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

152 - IPHONE DE FERCUS : Exc(QC) 

153 - JIMMY DE GIPEUCA JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - IRALPH GLADIADOR DE ROVIRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

155 - ANKH DEL NASI : 2.º Exc(QC) 

156 - GLADIATOR DE MEDITERRANEAN (BH) : 4.º Exc(QC) 

157 - IORQUE DE GIPEUCA JP12 JCH(PT) : Exc(QC) 

158 - JAGO DA PEDRA VERDE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

159 - REMIJAGUARE EMPREROR : Exc(QC) 

160 - RIGODON DE BORAMOREN PPW12 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - HANNAH HIERA D'IKÒSKYLO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

163 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

164 - BAYLI MOON FROM HOUSE OF EMPEROR : 3.º Exc(QC) 

165 - CASIOPEA DE NARNOA : Exc(QC) 

166 - E'IKOSKYLO DE FERCUS JCH(PT) : Ausente 

167 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH JCH(PT) : Ausente 

168 - HARLEY-DAVIDSON DE GIPEUCA : Ausente 

169 - IZZY DE GIPEUCA : Exc(QC) 

170 - LAUREN BACALL INCA DE GUMA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

171 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

172 - OPHIRA NEYSA VOM TURM HAUS CH (GI) : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

173 - HOPHELIA DE GIPEUCA TS BH RCI1 PPW11 JP11 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - RENWICH HARRY : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

177 - BATTERFLAY LAND LAYNER : MBom 

178 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : 3.º Exc(QC) 

179 - BIM BOM BAM ROMEO : MBom 

180 - MADE IN SPAIN UP SOCAPIA PPW12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

181 - MORFEO DE SOLECAN : 4.º Exc(QC) 

182 - MULTATULI PEPITO DIABOLO : MBom 

183 - MUNECO DE LA BULERIA : MBom 

184 - SANGRE CALIENTE GUCCI AT ELITE KINGS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - CRETA DE MALLO CHICO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

186 - MARGUISE TIKRAS BICIULIS : 1.º Exc(QC) 

187 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

188 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : Exc(QC) 

189 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

191 - ELITE KING AMNESIA CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

192 - FOLLOW ME DE THYSSEN KAN : 3.º MBom 

193 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 4.º MBom 

194 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - ALLEGRA DOLCENERI ALEXANDRE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

197 - EUFORIA DE TORREONES CRUZADOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

198 - CARLOS WHITE STAR OF RAINBOWLAND JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

199 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - DIXIE INVISIBLE TOUCH DO VALE DA TAPADA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

201 - AAVA DE LOS CASTIZOS LW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - INOS ESSE : 2.º Exc(QC) 

203 - TAJINASTES ZAFARRANCHO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

204 - TREPOL JAMBO : 4.º MBom 

205 - TREPOL RITZ VALLBY PBW13 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

206 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

207 - KARLO DE VENTACAN : 4.º Exc(QC) 

208 - VICTORIOUS KING DE FRAGAS DO DOURO : Exc(QC) 

209 - VICTORIOUS STAR ABSOLUT JCH(PT) BOB12 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

210 - XIL DE CANSMINOR PBW11 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

211 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - JOTA DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

213 - JUDY DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

214 - BRESKA DE CANSMINOR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

215 - RED NINNOS HUSH HUSH LBW10 JP11 : Ausente 

216 - UNJEDI TAJINASTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

217 - VICTORIOUS STAR ENCORE : 3.º Exc(QC) 

218 - VIVA LA VIDA DE FRAGAS DO DOURO : 4.º Exc(QC) 

219 - YOUR BABY DOLL GENSTAT : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - TATIANA DE GILTHOV'S CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

221 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

222 - MYPARAMOUR ALBOROTO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

223 - KILLER DE YERAY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

224 - SILVER RAINBOW IOHANN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

226 - SPIRIT DE MARLANGO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

227 - TAJINASTES OBRA MAESTRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

228 - ANTHARES NEW BLOOD MALU : 3.º Exc(QC) 

229 - ANTHARES NEW BLOOD SCORPIA : 2.º Exc(QC) 

230 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - MARLANGO BLUE SPRUCE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

232 - CANELA DE LADRIBOX : 2.º Exc(QC) 

233 - DE MARLANGO BILLIE JEAN : Ausente 

234 - TAJINASTES OJALA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

235 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

236 - IOLE BLACK GRAND CALVERA PW12 JCH(PT) LW12 BOB12 CH(PT) PW13 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

237 - TOP TARGET NIMBLE NICK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - DO CARISO LORENZO LW11 LW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - ALMAZKIN AVANGARD : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - BRILLIANT OT ZENITSA OKA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

241 - FIGARO DE JURADIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - PROWOKACJA MAGNATERIA PW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

243 - MAGIYA DRACONA Y TSVIT : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

245 - DENZEL KUNINGAS VON KISHKO : 1.º Exc(QC) / CCJ 

246 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

247 - VALENTINO DI CASA VERNICE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - BENITO DE KAPPABOX : 2.º Exc(QC) 

249 - CHLUARAIN CATHAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

250 - AQUILES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

251 - BRUNO DE LOS VITOCOS TS : Exc(QC) 

252 - DAVOR DEL TAJO : 3.º Exc(QC) 

253 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 2.º Exc(QC) 

254 - SOL DA CASA DO NIKO : Exc(QC) 

255 - URKO DE LAREANUS JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

256 - WASHINGTON DEL TAJO : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

257 - FAUSTO DE VAL DE CAYONE IPO1* : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - ATHILA LACRIMA DI STELLA TS : Ausente 

259 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

261 - OLIVIA DE CANIPALMA : 3.º MBom 

262 - PRUSSIA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - DIPA D'ARA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

265 - QUIMERA DO PINHALOASIS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

266 - CEREZARA DO MONTUCA : 4.º Exc(QC) 

267 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JP12 JCH(PT) : MBom 

268 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

269 - QUERUBIM MARIA DE VILLA DOMEZI : Exc(QC) 

270 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO TS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - GITANA DE LAREANUS TS CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

272 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO TS CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - EROK DE LA ALTA ESFERA : 2.º Exc(QC) 

274 - OLIMPIO MANUEL DE CANIPALMA : 3.º MBom 

275 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

277 - CASARO DE LA FORZANDANZA : Ausente 

278 - ESKOL DE MAYRIT : 1.º Exc(QC) 

279 - RUS ELODSER CHARM : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

280 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) : 4.º MBom 

281 - FALETE DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º Exc(QC) 

282 - ITALO DE LOS TOMEGUINES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

283 - NIKO DA CASA DO NIKO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

284 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : 2.º Exc(QC) 

285 - KARIM DEI CENTURIONI IPO1* CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - MARISCAL DE BOXER'S VILLA CECILIA'S CH(PT PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - AVICII VON CAPE TOWN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

288 - CAROLINA DE BEARHUNTER : 4.º Exc(QC) 

289 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : 2.º Exc(QC) 

290 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL : Exc(QC) 

291 - EVITA D'ANTEIKAN : Exc(QC) 

292 - GEMA DE KILATES : 3.º Exc(QC) 

293 - PRETA D'ARA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - T'SIMPLY THE BEST SANVITA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

296 - BIMBA DE EDERIT DEL NORTE : 3.º Exc(QC) 

297 - HONEY DE CANIPALMA : 4.º Exc(QC) 

298 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

299 - TEMPESTADE DA CASA DO NIKO : Exc(QC) 

300 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - DAMA TS CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

303 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

304 - ALECRIN DOURADO PPW13 : 4.º Exc(QC) 

305 - ANGELBULLS TOMMY : 2.º Exc(QC) 

306 - BIG MAPLE V-STROM : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

307 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL : Exc(QC) 

308 - NOBOZZ NEXT LEVEL : Ausente 

309 - VALLEY BULLS BURTON AT BULLYOYO : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

310 - GARCEL BULL CONSTANTINE PW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

311 - REMBOMBORY VALENTINO I : Ausente 

312 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

313 - BEST BULLDOGIRONA GURU : Exc(QC) 

314 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH (PT) : 4.º Exc(QC) 

315 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS JCH(PT) : Ausente 

316 - BULLYOYO OCEANUS : Ausente 

317 - BULLYOYO VALKIRIA : 3.º Exc(QC) 

318 - LAURA'S MYBOY : MBom 

319 - MYSTYLE CASANOVA : Ausente 

320 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : Exc(QC) 

321 - SALNES BULL URKO : Exc(QC) 

322 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

323 - TUMBATOROS CRSIETE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

324 - UNSTOPABULL DEE JAY CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - BIG MAPLE WORLD OF WARCRAFT : 2.º Exc(QC) 

326 - DOGSXLES MISS DAISY PBW13 : MBom 

327 - DORA DE BULLS ALGAR : Ausente 

328 - HOME PILAR LADY SECRET : MBom 

329 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc(QC) 

330 - OLAR DO BULLDOG BEVERLLY HILLS : 4.º Exc(QC) 

331 - OLAR DO BULLDOG BOMBONETTI : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - BRITHISPANISH PANDORA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

333 - KANTERBULL GARCELBULL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

334 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

335 - FORTUNATE KIR ROYALE DU LOCH VICTORIA'S BULLS : Ausente 

336 - KANTERBULL WENDY : 1.º Exc(QC) 

337 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

338 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

339 - AXARKAN-BULL'S D'DARREL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

340 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

342 - BRAEAARON TARTAN TORAG AT ARDHUB CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

343 - BULLMEREDITH THE GODFATHER : 2.º Exc(QC) 

344 - GADHRA TORMAIGH DE TERRAS LUSITANAS PPW12 : MBom 

345 - VALANGELS ICE T DA CASA DA PEDRA BELA CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

346 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º MBom 

347 - ZEUS DA CASA BULLFIX LPW11 JE11 : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - G D R IRIS PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

352 - YASMIN DA CASA BULLFIX : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

353 - HIPATIA DE TRAS LA LUNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

354 - NIKA TO LOS CESPEDES IS D'VARISKIU : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

355 - BLIZZARD DE RAYLA DI CORS : 1.º MBom 

356 - FARGO DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

357 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : Ausente 

358 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - ACHLYS MIRAGE : Ausente 

360 - BANSHEE RAYLA DI CORS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - HUMA DES DUNES DE SAGES LBW12 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

362 - C'SAKURA OLLADA ARLEKIN SANTA HOUSE FELDMAN : Ausente 

363 - SHINNING WHISPER GERASSI CORSO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 353 - Cimarron Uruguaio - Cimarron Uruguayo (UY)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

364 - PERRO CARACTERISTICO PLACIDO ROSAS PW13 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

365 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

366 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

367 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCHPT (PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

369 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

370 - RATINHA DA BABY DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

372 - SEVERA DA FONTE DO LOBO CH(GI) : 2.º Exc(QC) 

373 - YARA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 249 - Cão de Presa Maiorquino - Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

374 - BOSS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

375 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

376 - LEXUS DE VINAZAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

377 - LINFORD CHRISTIE DE VINAZAS : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - UDOSS DE OBISCOS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ JCH(PT) JP12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

380 - DANTAS : Ausente 

381 - OUTLET DE OBISCOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

383 - CLYMEHNEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

384 - NIEVA DE OBISCOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

385 - RACHELE DELL'ALTO FEUDO : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

387 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

388 - JEDI DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

389 - FIONA DA SCOOBYVIP : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

390 - BACI BLU DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

391 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

392 - THAIS DA SERRA GRANDE : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

393 - ARNEG KELTOI : 3.º Exc(QC) 

394 - POTRO II DE OBISCOS : 4.º Exc(QC) 

395 - PRINCE DA SCOOBYVIP CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

396 - VASQUINHO DA CASA DO TORRÃO : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - ULALA DE OBISCOS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - XANGAI DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

399 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN JE11 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

400 - NOA-OLIVEA DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

401 - OGIE DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

402 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

403 - UNA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

404 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

405 - DE MEDINA ALCOTON FUEGO : 2.º Exc(QC) 

406 - IVAN DOS MAKUAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

407 - CASPER DE CUEVA LA MUCHERES LW08 PW12 CH(ES PT) : Ausente 

408 - XL DOS MAKUAS BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

409 - DORA DE LAD CANTERAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

410 - HUAMPYTA DOS MAKUAS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

411 - FANTASIA DE LOS HIJOS DE LA LUNA : 2.º Exc(QC) 

412 - LA TILINGA DE LAS CANTERAS PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

413 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10'11 CH(PT MA CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

414 - SIROCO DE LA JACHA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

415 - ZEUS DE GUADALCAN LBW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

416 - ZAMBRA DE GUADALCAN : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

417 - ALHAMBRA DE ROJO Y ORO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

418 - TINDANA DE LA JACHA CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

419 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : 3.º MBom 

420 - FREUD DE LOUZAN PETS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

421 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

422 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

423 - IKER DEL REINO DE LA MATAZA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

424 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

425 - ALICE-II : 4.º MBom 

426 - BETTY BOOP DO CERRO DOS NEGROS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

427 - KAYLA DA QUINTA DOS DOGUES : 3.º Exc(QC) 

428 - LIONSRIVER CERSEI : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

429 - BJORK IN THA HOUSE DO CONDADO LUSITANO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

430 - AGRAMER BORDOG KRONA PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

431 - MOLOSOS BURDEOS KATTANA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

432 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA CH(PT ES) LW12 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

433 - AXE DA SENZALA LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

434 - YASMINE DE EL SILEDIN : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

435 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

436 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

437 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - JULIETA DE CASA DE VALE ESTRELA LBW12 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

439 - HORTELA DA CASA DE VALE ESTRELA : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - BOSS DA VILLA ZADONES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

441 - NERIK DE CENYBASKO JCH(PT) : Ausente 

442 - PONDO DE ROTACAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

443 - IKO DAREL TS JCH(VDH) CH(PL) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

444 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

445 - MARKO DE BREOGAN LW12 : Exc(QC) 

446 - MOZART DE BREOGAN TS BH RCI1 PPW09 JP09 : 4.º Exc(QC) 

447 - YOKER DE BREOGAN : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

448 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

449 - HANNA DE CARBASAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

450 - LAIKA I DE BREOGAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

451 - RUBY MIRACLEROTT : 2.º Exc(QC) 

452 - TEVA DE BREOGAN : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

453 - AURAH DE BREGAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

454 - CHLOE DA CASA SERPA : 3.º MBom 

455 - DIXI MIRACLEROTT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

456 - MDORY DAS AGUAS DO MONDEGO TS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

457 - KELY DA QUINTA DO SALOMÃO (TS)(BH) : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

458 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

459 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

460 - DEAKIE LAWFUL REBELLION : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

461 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 4.º Exc(QC) 

462 - GOSPEL'S BLUES DU GRAN BARONNET : 3.º Exc(QC) 

463 - SHIRA VICTORY GENTLEMAN PW13 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

464 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

465 - CHINA HOUSE SWEET SONG OF THILDE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

466 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

467 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

468 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

470 - FIRST FRENCH KISS DU GRAIN DE BEAUTE : 4.º Exc(QC) 

471 - GLADIE DU GRAND-BARONNET : 2.º Exc(QC) 

472 - HONEY DE TERRA DE FELANIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

473 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

474 - DEELITE DA COSTA LUSA CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

475 - DUNA DA COSTA LUSA JP10 BOB10 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

476 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

477 - IFEN DA CASA REDONDA : 2.º Exc(QC) 

478 - O'NEIL DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

479 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

480 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

481 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

482 - GRIS DA CASA DE LÔAS : Ausente 

483 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

484 - TROVAO-II : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

485 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : Exc(QC) 

486 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

487 - L.TEJO DA CASA DE LÔAS CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

488 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

489 - CHANEL-I JCH(PT) : Ausente 

490 - YAZMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

491 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(QC) 

492 - LARANJA DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

493 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : MBom 

494 - MALVA DA QUINTA DE S FERNANDO : MBom 

495 - ROUGE DIVA DO VALE DO JUIZ PPW07 CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

496 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

497 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

498 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11'12 CH(SK GI PT CIB) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

499 - FRAGAO LW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

501 - BROA DE PENHAS DOURADAS : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

502 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 JE13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

503 - KING DA DOMUS PETRUS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

504 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

505 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : Ausente 

506 - HEART TO HEART : 1.º MBom 

507 - KIMBRA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

508 - STARRY TOWN IN JENFRI IN NA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

509 - ELIZABETTA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

510 - TESS TEAMWORK DA CASA DOS BARROS PLW08 PMW08 : MBom 

511 - VERTIGO ETERNAL FLAME OOLUM'S CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

512 - AFIR DOS MONTES DE LABOREIRO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

513 - FLORA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

514 - LUA DOS CAMPOS DO LIS : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

515 - DHU SHARA LUX OPIFEX IMMANIS LW12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

516 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10'11 LW11 CH(PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

517 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

518 - RIVERA DE ALBA DE LOS DANZANTES JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

519 - GARONNE DE LAVALLE DE LA LIVENNE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

520 - CIRCE LUX OPIFEX IMMANIS CH PW10 PT PW13 : Ausente 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

521 - MADRIDSKI MEDVED BELVA GASCA POLTAVA PPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

522 - CHARUTO DO CASAL ALENTEJANO : 2.º MBom 

523 - OLI DO VALE DO ARDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

524 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH(GI PT CIB) : 2.º Exc(QC) 

525 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : Ausente 

526 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

527 - TOBIAS DO VALE DO ARDA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

528 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

529 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

530 - A AMADONA DO CASAL ALENTEJANO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

531 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

532 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH(GI PT DK ES LU CIB) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

533 - FREDI DO VALE DO ARDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

534 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12 CH(PT ES) GrCH(PT) PW13 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

535 - GUESS DE PERABERNARDO : 1.º MBom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

536 - AARON ETNA KENNEL TM JCH(PT) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

537 - GAYA DE LA TSAPARANG VALLEY JCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

538 - SUENO DE AMOUR DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

539 - KIBO DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

540 - EWOK DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

541 - FARTINHO DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

542 - TEODORA DE EL BELLOTERO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

543 - CYRO DE TIERRA DE ORBIGO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

544 - CERES DE TIERRA DE ORBIGO : MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

545 - BANZE DE ALPEDRICHE JP12 PW13 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

546 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

547 - BARUK DA COSTA DO VENTO : 2.º Exc(QC) 

548 - FUSCO EOS EVERESTAS PBW13 : 3.º MBom 

549 - TULIPANOS BERNI HARIBO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

550 - GHOST DE LA TRUFFE EN QUERCY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

551 - DEVAEL'S XPLORER : MBom 

552 - EMMANUEL DOS MOINHOS D'ALVURA : MBom 

553 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : MBom 

554 - YON-FIGEAC VAN'T RIJKENSPARK : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

555 - JOY PAMAJO-CANIS FAMILIARIS : Ausente 

556 - TOUCANENCHEAMPIASE DELLA TORRE D'OVARDA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

557 - BRISA DA COVA DO TRASNO : Bom 

Classe Aberta / Open Class

558 - COVA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 2.º MBom 

559 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

560 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 PW12 : 3.º MBom 

561 - FARA DOS MOINHOS D'ALVURA : 4.º MBom 

FCI-Std. 58 - Grande Boieiro Suíço - Grosser Schweizer Sennenhund (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

562 - OBI-WAN KONESER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

563 - JOVAL ANGEL'S CONQUISTADOR PW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

564 - JUANITA CALAMIDAD CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

565 - GALAXY EXPRESS 999 OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

566 - KERSFELL SEA THE STARS AT ANNESUZ : MBom 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

567 - AURELIO DA XINELA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

568 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

569 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

570 - HELIO DE VALLEI D'ARO JE06 JP06 BOB06'08 MW08 CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

571 - CHELINES DONA ELEAZARA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

572 - GOSPEL HAPPY VOICE DU CLOS DES AMOUREUX : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

573 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT PT) JP12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

574 - EDDA DE VALLEI D'ARO : MBom 

575 - LA MALIGNA DE ANZUR : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

576 - GOOD LUCK DU CLOS DES AMOUREUX : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

577 - GORTEX FOLLOW ME : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

578 - TUGA INKLING V. HAUS LUSITANIA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

579 - GORTEX D. CORLEONE JP12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

581 - TRADITION SPIRIT V. HAUS LUSITANIA LPW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

582 - DEL ZARZOSO PUNTO Y COMA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

583 - SHILLELAGH MISS LUSITANIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

584 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

585 - GAUFRETTE VANILLE DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

587 - NAMOR DE CADIERA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

588 - CASIOPEA DE LA CADIERA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

590 - VINA URDINA DE LA CADIERA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - REINADESABA DE LA CADIERA CH(PT MX) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

591 - AL CAPONE DE VALE DO CRIZ : Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

592 - GRIZZLY DE LA FORGE SAINT ELOI CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

593 - DINGO I DE LOS SVOLISAK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

594 - ECOT LA COMBE HARDIS GAILLARDS D'ARTEMIS : Ausente 

595 - TUCO : Ausente 

FCI-Std. 139 - Terrier Irlandês - Irish Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

596 - BETIRISH EARTH WIND AND FIRE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

597 - FOREVER LOVE FIRE DE LA FONTAINE D'EDONIS LW12 CH(PT SM) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

598 - A'ZARA DU JARDIN D'ARCANA CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

599 - LIMECASTLE'S OTELLO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

600 - HO MY GOD DU HARPOUZY D'AUZAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

601 - DELGALES ATILA : MBom 

602 - TIMIT-TOR LENNOXLUIS LW12 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

603 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : MBom 

604 - FIDEL D'ALBRECK : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

605 - ESTOICO BLOODWOODS MALUK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

607 - HOLLY DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

608 - DELGALES ABRIL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

609 - DELGALES AGATA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

610 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

611 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA : 2.º MBom 

612 - U R THE ONE DE VALE DO CRIZ : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

613 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

614 - BERT AUS SER RHEINPROVINZ CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

615 - DE MAGIC ILLUSION STOCKHOLM CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

616 - SOCAPIA'S CORTO MALTESE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

617 - UNJEDI TO BUCK WITH LOVE CH(PT ES) LW12 : Ausente 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

618 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09'10'11 PW11 BOB'09'10'11 BOG'09 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

619 - FINNSKY OLIVEIRA LPW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

621 - DE DELTACAN PELMATOCROMIS JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

622 - AYRZOL TOUAREQ : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

624 - HIP HOP DU CLOS DES FOSSEAUX : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

625 - DE DELTACAN PECKOLTIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

626 - LADYPANDORA DE TREYSAS LBW12 JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

627 - ZOGO VICKI VERTRAGUS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

628 - THE DASHING DEVIL BE A STAR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

629 - ALBORADA DANDY : 3.º Exc(QC) 

630 - ALBORADA FEDERER CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

631 - ALBORADA IDEAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

632 - BAHIA DEL TXINGUDI TXAPELDUN : Ausente 

633 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINGUDI PW12 : Ausente 

634 - RIWALS CANNON BALL : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

635 - ALBORADA ROXY PPW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

636 - ATOMIC LOVE DE NEW GRYFFINDOR PBW13 : Ausente 

637 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

639 - ALBORADA MARJORIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

640 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

641 - ALBORADA MARCELA CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

638 - KARAMYND ALL ABOUT ME : Ausente 

642 - QUEENOFDREAMS DE LA MADRIGUERA DEL WESTY : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

643 - AZURI STAFFS BISHOP : 4.º Exc(QC) 

644 - DARTAGNAN DE IBERO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

645 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS : 2.º Exc(QC) 

646 - KARBALLIDO STAFFS OBELIX PBW13 : 3.º Exc(QC) 

647 - MARIA & RAKI'S MUFASA : Exc(QC) 

648 - PANTHER Z TIPIT HANKY : Ausente 

649 - THUNDERBULLY BRAVO : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

650 - CREEK DILLON : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

652 - GRAND POWER DIANOIA : 2.º Exc(QC) 

653 - KARBALLIDO STAFFS STREET FIGTHER : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

654 - KARBALLIDO STAFFS DESAFIO ROJO : Ausente 

655 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARIO PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

656 - KARBALLIDO STAFFS KNIGHT RIDER CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

657 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : 2.º Exc(QC) 

658 - NESTOR : 3.º Exc(QC) 

659 - SOLA DILS PROUD TO BE MINE CH(RS) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

660 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 CH(MK PT) LW12 GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

662 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE : 4.º Exc(QC) 

663 - AZURISTAFF BEBERLY : 2.º Exc(QC) 

664 - BLOOD OF KING'S XSARA RAKI'S : MBom 

665 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 3.º Exc(QC) 

666 - KARBALLIDO STAFFS HELENA PPW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

667 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : Ausente 

668 - REBEL AND PROD PREMIUM SELECTION : Exc(QC) 

669 - STEELSKIN BRACARADOGS : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

670 - KARBALLIDO STAFFS DANCING ON FIRE : 3.º Exc(QC) 

671 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

672 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

673 - QUASINKA TIPIT Z HANKY : Ausente 

674 - REBEL AND PROUD FIGHT OR DIE : Exc(QC) 

675 - REBEL AND PROUD OLD MOON CH(SN) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

676 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : 1.º Exc(QC) 

678 - IMPACT OF DRUMMER LADY SHINING FIELD : 2.º Exc(QC) 

679 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

680 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE JCH(PT) : Exc(QC) 

681 - KARBALLIDO STAFFS TIERRA ROJA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

682 - NGORONG-NGORONG STAIRWAY TO HEAVEN : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

683 - AARON GAINS DE ALMATBULL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

684 - DEBULLY ENTER SANDMAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

685 - PURA VIDA DE ALMATBULL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

686 - I WANT IT ALL KIA : 2.º Exc(QC) 

687 - KAT VON D DE ALMATBULL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

688 - CANABULL HOLY LAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

689 - CHOCOLATE BLANCO DE AVILBULL : 2.º Exc(QC) 

690 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

691 - BULLCAL ALTAMIRA SHINCRO : Ausente 

692 - BULLCALL ALTAMIRA ULTREIA BAHUBALI : 2.º MBom 

693 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

694 - BARON CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

695 - DUKE DEL TEAMBULL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

696 - THE HINKS DREAM VAYA TELA CH(PT) : 4.º Exc(QC) 

697 - TRICK OR TREAT GREAT BALLS OF FIRE : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

698 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART CH(PT GE) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

699 - ASIA DE CRAZYBULLCLAN BULLTERRIERS : Ausente 

700 - BULLCALL ALTAMIRA NOA : 2.º Exc(QC) 

701 - EVER LORDBULL CRAKING HEAD JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

702 - BULLCAL ALTAMIRA ALIANCCE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

703 - KELLOUACY DISCO DIVA AT JUST BULLY : 3.º Exc(QC) 

704 - TRICK OR TREAT EMOTION IN MOTION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

705 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

706 - AZURI STAFFS AUDEL JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

707 - GARLAND DE EL DORADOSTAFF : 2.º Exc(QC) 

708 - LUYLLY STAFF MAX POWELL : Exc(QC) 

709 - SATIP ENGLISH BOY VIGSTAFF : 3.º Exc(QC) 

710 - X-MEN COLOSSUS BULLAMO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

711 - FLOR DE CEREZO YJO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

712 - BULLHAWK CODE BREAKER : 4.º MBom 

713 - DRAGO DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

714 - LEGENDSTAFF DOMINICT ORETTO CH(PT) : Ausente 

715 - LEGENDSTAFF THE AVENGER CAPTAIN : MBom 

716 - STORMFIRE TIGER WOODS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

717 - ZEUS DE EL DORADOSTAFF CH(ES) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

718 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF LW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

719 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

720 - DIAMONDS OF BLANCH MISS MAGUINESS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

721 - DIAMONDS OF BLANCH PASSION MAZAR : Ausente 

722 - LUYLLY STAFF LA BIM BAM BUM PBW13 : 2.º Exc(QC) 

723 - SIKAISTAFF BLACK LEGEND PPW13 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

724 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

725 - FLOR DE CEREZO SUOMI : 4.º Exc(QC) 

726 - LEGENDSTAFF GOSSIP GIRL : MBom 

727 - SOULREAVER MIRANDA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

728 - THAYSA STAR DE SHEISMA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

729 - EL DORADOSTAFF CHERIE JCH(PT) : 3.º MBom 

730 - LEGENDSTAFF LADY OF DARKNESS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

731 - MIDNIGHT CRISIS : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

732 - IKENIE DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

733 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT PW13 CH(ES PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

734 - STENILJA ZETA JONES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

735 - BOMBIX MOREN PAR NOSTER LW10 LW11 CH(PT MA FI SE DE DK LU ES FR VDH NL BE GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

736 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

737 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

738 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

739 - X-FACTOR DA CASA DAS AMENDOEIRAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

740 - BOND CERO CERO SIETE DE LA VILLA Y CORTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

741 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT) : Exc(QC) 

742 - ELIOT DES YORKIES DU CANIGOU : Exc(QC) 

743 - FIORENTINO DESIRE YORK : 4.º Exc(QC) 

744 - GROVESHIRE'S GRAND PRIX : Ausente 

745 - TIME OVER TIME DE NEMRAC ANIUQ : 3.º Exc(QC) 

746 - TIRSO DE DIANIUM : Exc(QC) 

747 - TRESDUENDES YOUNG TIGER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

748 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME) GrCH(AZ) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

749 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

751 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 3.º Exc(QC) 

752 - AURIEMMA'S YIN-YANG : 2.º Exc(QC) 

750 - AURIEMMA'S YO-YO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

753 - BECAUSE YOU LOVED ME D'AYROSA JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

754 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

755 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE CH(CO) : Ausente 

756 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : 3.º Exc(QC) 

757 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

758 - MERCEDES BENZ DE LA VILLA y CORTE LPW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

759 - NAGORE DE COSTALAGO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

760 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(PT GR) : 1.º Exc(QC) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

761 - QUE DE GUPI PPW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

762 - ULTIMATE SIGNATURE DU SEL SUR LA QUEUE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

763 - BASSHUBERT CP. SCOTT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

764 - ROMEO DE VINASWALD JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

765 - NUTELLA DI CASA GAGLIARDO PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

766 - MILAGROS DE ALDECODC JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

767 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

768 - DRACMON WOMBAT : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

769 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

770 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

771 - QUIZ DEL GOTHA CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

772 - DRACMON KOALA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

773 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

774 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

775 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

776 - CHATEAU KLAMAP DEBRA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

777 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE'JP'12 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

778 - AFRICAN QUEEN DE LLUMO : Exc(QC) 

779 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

780 - CHERRY ALE KLAMAP DEBRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

781 - FARROW MIA DU DOMAINE DE LA SEREINE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

782 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE'LPW'JP11 LW12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

783 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

784 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : Ausente 

785 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

786 - LISEGO NOSA CHIN CHINOM : MBom 

787 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

788 - PINK FLOYD DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

789 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 JE12 : 3.º Exc(QC) 

790 - HALLO WEEN V D MIBAF'S HOEVE JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

791 - MUNECA DE VINASWALD : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

792 - ZIMERBUDE HANNA-MONTANA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

793 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 BOB12 JCH(PT) CH( PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

794 - DINGO DE LOS SVOLISAK : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

795 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

796 - DONA ERMELINDA DA CASA AMARELA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

797 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 JCH(GI) BOB12 : MBom 

798 - DIVA DE CUDANCA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

799 - PIUMETTA DELL MIO CAPPELLO PW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

800 - BARTOLDI D'HARCOURT LW08 MW08 PW10 CH(MX US PT ES) : 1.º Exc(QC) 

801 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

802 - ALTER DEI WASHINGTON : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

803 - RUDOLFO DA HORTA PRIMEIRA LPW12 JCHPT (GI) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

804 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11CH(GI) : MBom 

805 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

806 - ARCANO'S EL CELTIBERO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

807 - PI-CAO DA HORTA PRIMEIRA LBW10 JP11 BOB11 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

808 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

809 - JULIET DE FERMINCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

810 - KANTRI PARK'S OMAHA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

812 - JOSEMA LAMUT MAGNETO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

813 - ASPENMYST BORN IN THE USA : Ausente 

814 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 JCH(PT) CH(ES) : Ausente 

815 - BAMBU DE CIJARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

816 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : Ausente 

817 - ZULEM MORNING SINGER JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

818 - ELLOBOARTICOKOKOFROMRIZZO : 3.º Exc(QC) 

819 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

820 - JOSEMA LAMUT POLARIS : Ausente 

821 - KUMATA'S SINDY CHOCOLATE DE CIJARA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

822 - BIMBA DE KABLUNA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

823 - AMBAR DE KABLUNA : Ausente 

824 - FALL MOON'S TRAVELLING GIRL TO ZULEM AZKENPORTU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

825 - DE VILLAODON ASTON MARTIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

826 - SALVIAMAR DASHING DUKE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

827 - SNOWSHOE'S SLEIGH RIDE JCH(PT PT) CH(US) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

828 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

829 - BEYOND UNTIL U ARRIVED PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

830 - SILVERWHITE LADY MACBATH : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

831 - SNOWMIST UNDER THE STARS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

832 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

833 - MAVERICK DOS ABRUNEIROS PBW13 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

834 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

835 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

836 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

837 - T-LESARK TANGO WITH SANTSIERRA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

838 - MORRIS DE CIUKCI CH(GI ES) : 1.º Exc(QC) 

839 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

840 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

841 - ROXANNE DE ZAKOUMA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

842 - KAILUA SUGAR FOX AT ZAKOUMA : 2.º Exc(QC) 

843 - LEGEND CONTINUES STRAWBERRY LPW11 JCH(PT) PW13 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

844 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS BOB12 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

845 - VITORIA DE OMNI'S : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

846 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

847 - BORAMIR DE LOS LAGOS DE CAYANGES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

848 - MORGAUSE DE LA FORTEA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 189 - Cão Finlandês da Lapónia - Suomenlapinkoira (FI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

849 - SAMBREEZE NALLE KANNATTAA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

850 - SVEDALA GAIA GARDENIA PW09 PW12 CH PT GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

851 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

852 - DIAMOND PUPPY'S BORN TO WIN JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

853 - COVES-GIL TOMY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

854 - DIAMOND PUPPY'S MAGIC SURPRISE OF THIS CHRISTMAS : 4.º Exc(QC) 

855 - HAPPY NEW YEAR DES OURSONS DE PETIT PALAIS CH(PT FR) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

856 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 JCHPT (PT) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

857 - AC DYNASTY SOMETHING SWEET : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

858 - KING OF THE RIVER ROYAL OCALA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

859 - CHRISSCENDO COLD CASE CH (CA) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

860 - CR MAZDA MIATA CH(PT PT US) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio branco - Deutscher Mittelspitz weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

861 - MARIA BONITA DO VALE D'HUYO LPW11 LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

862 - PRINCESA MARIA DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

863 - EROS JANECO DO VALE D'HUYO : MBom 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

864 - FILEKAS MEIALEKA DO FALCATE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

865 - BIRICHINO DELLA VOLPE BIANCA BOB10 CH(PT GI CIB) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

866 - RYOUTA GO SHIRAI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

867 - SUKI JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

868 - OH NO MR. BILL DE CANQUERCUS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

869 - DE KANER'S BORIS KARPOFF LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

870 - KYODAI BISHONEN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

871 - DE KANER'S DENISE : 2.º Exc(QC) 

872 - KYODAI WSTARI BIZA PPW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

873 - GALADRIEL DOS ANCESTROS JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

874 - GO EVEN FURTHER DU LAC BRULE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

875 - DAYAMI'S ALL THAT GLITTERS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

876 - DE DAMYBEG A SPECIAL GIRL : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

877 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

878 - SCHUMAN DE TANGCHOW : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

879 - CHANTAL DE AMURCAN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

880 - MASAI MARA DE CAN ALBA : Ausente 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

881 - SUZUHARUKO HAYATO KUMI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

882 - ALLAIKHA'S H'SAKURA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

883 - WE-SEDSO PRECIOUS PRIMA DONNA PW13 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

884 - KONOHANA NO KAYAHIME GO RYUKYU URUMA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

885 - WE-SEDSO OTSU CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

886 - ABULUKA HERERO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

887 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

888 - KRISHNA CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

889 - ABULUKA IKUZU LW12 CH(PT CIB) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

890 - COTE D'IVOIRE DE LOS DOS ALAMOS JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

891 - FIRSTBORN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

892 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

893 - GUILIAH DE KORRANTOH LW12 PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

894 - OLLIN RIVERA PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

895 - CHIMOCK D'TUPAC Y MILA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

896 - FOLIE INCA DE VACCARES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

897 - IRIA DA URCA JCH(PT) : Não Qualificado 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

898 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

899 - ALEU : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

900 - BIGODE DO VALE NEGRO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

901 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 BOB12 CH(PT) : 1.º Ausente 

902 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

903 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 CH(PT MC CH) PW13 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

904 - NAZARE DA TERRA DE MONTOITO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

905 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO JCHPT (PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

906 - MADRE PEROLA DO VALE DO POCO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

907 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

908 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

909 - LUCKY DA AQUAE FLAVIAE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

910 - AMENDOIM DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

911 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

912 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO : 3.º Exc(QC) 

913 - DORA DA AQUAE FLAVIAE : Ausente 

914 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 : 4.º Exc(QC) 

915 - KALIXTA BIANKITOS DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

916 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente 

917 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

918 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

919 - CASSIE CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

920 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 59 - Sabujo Suíço de Schwyz - Schwyzer Laufhund (Courant Schwytzois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

921 - SHEIK VOM BERGAHORN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

922 - ELENE HANICCINA ZAHRADKA : Ausente 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

923 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE CH(PT GI LU) PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 PW13 WW13 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

924 - BOMBAY DE WILA DAMAR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

925 - BOSS D'AQUA HOUND : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

926 - VIDOK OLEA-BULL'S JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

927 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

928 - XPERT DOS SETE MOINHOS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

930 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

931 - BRANCA DE NEVE D'AQUA HOUND : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

932 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCHPT (PT) : 3.º Exc(QC) 

933 - HUGUETTE DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc(QC) 

934 - ZOE DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

935 - AMELIE D'AQUA HOUND : 4.º Exc(QC) 

936 - GLUK DA FRAGA ENMEIGADA : 2.º Exc(QC) 

937 - PERPETUA DA CASA DO TREVO : 3.º Exc(QC) 

938 - YOURA DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

939 - BASSJOY CRAZY NIGHT PW13 EW12 JCH(CY MD ME MK) CH(AZ GI PT RO) : Ausente 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

940 - A STAR IS BORN DE ARADIK CH(PT ES) : 1.º MBom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

941 - BLADE DE MONSBAY PACK : 2.º Exc(QC) 

942 - HUDSON LAKE DE LA MEUTE D'ASTERION : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

943 - HULK DE MONSBAY PACK : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

944 - DE LA AYORA LOPERA : 2.º Exc(QC) 

945 - DE LA AYORA WIN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

946 - ALTAJARA COCK ROBIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

947 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 4.º Exc(QC) 

948 - JET DE EL IMPERIO CANINO : Ausente 

949 - JUPITER DE EL IMPERIO CANINO LPW11 : Exc(QC) 

950 - LAPONDEROSA'S BAD MEDICINE : 2.º Exc(QC) 

951 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

952 - MONTESIERRA PLUTON CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

953 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10'11 CH PT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

954 - ALTAJARA JARA : 3.º Exc(QC) 

955 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

956 - ELEKTRA DE MONSBAY PACK : 2.º Exc(QC) 

957 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

958 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

959 - ALTAJARA ALUCINA VECINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

960 - COBRA DEL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

961 - KRISTAL DE DEL IMPERIO CANINO JCH(PT) : Ausente 

962 - LAPONDEROSA'S TAKING CHANCES : 3.º Exc(QC) 

963 - MEMPHIS BELLE DEL IMPERIO CANINO PPW12 JCH(PT) PW13 : Exc(QC) 

964 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

965 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

966 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

967 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

968 - CONSTANT DO CASAL DOS CHOUPOS LPW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

970 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

971 - NYKARTH LOOK AT MOI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

972 - CONNOR AIRGIALLA PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

973 - LAVA D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

974 - WOW D'AQUEM E D'ALEM MAR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

975 - QUICO DO FALCATE : 2.º Exc(QC) 

976 - SOMORA'S GREAT XPECTATIONS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

977 - ZENIT S NEVSKIH OSTROVOV PPW13 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

978 - SOMORA'S EAGLE SPIRIT JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

979 - IDEM SEMPER DE CLIVEAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

980 - BASTER DE ALVAZCAD LW11 PW12 CH PT : 2.º Exc(QC) 

981 - SOLBO'S KIMBER CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

982 - QUENNIE DO FALCATE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

983 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

984 - ALEXANDRIA BRUNNEA DE CLIVEAL : 2.º Exc(QC) 

985 - MANDUCABULLA DE CLIVEAL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

986 - AUREA SIDEREA DE CLIVEAL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

987 - D'ANDY AVEREY ARIVI PAISUMI JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

988 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCHPT (PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

989 - KULIMA ZAINA OF REX QUANTUM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

990 - E'JAZZ DU RUISSEAU DE MONTBRUN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

991 - FEE DES SOURCES SAGREES BOB11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

992 - SILHOUETTES ROCK YOUR WORLD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

993 - CASA DE JUNO OLIVE OYL JE11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

994 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO HU) GrCH(RO) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

995 - JUSCANIS OPE JURIS JP03 CH PT LU GI CIE : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

996 - HANNA DElL VALLE DOS LOBOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

997 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

998 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

999 - BIGODES : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1000 - FAISCA DA QUINTA DAS SEDAS PBW10 JE10 : 4.º Bom 

1001 - FASCINIO FATAL DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1002 - GIBBS DES CHASSEURS DES GRANDS PRES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1003 - GUIZO DE ALCABIDECHE : Ausente 

1004 - XICO DE TORRES (TAN) : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1005 - BRAGA DE TORRES TAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1006 - GHOTINHA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1008 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN : 4.º MBom 

1009 - NORA D'ALBERGARIA : 3.º Exc(QC) 

1010 - VITORIA DE TORRES (TAN) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1011 - XIQUITA DE TORRES (TAN) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1012 - HEROS DE LA PINEDE AUX OLIVIERS : 2.º Exc(QC) 

1013 - HOBBY DE COPLILLA TAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1014 - AZ PONTO DE VENTOS TAN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1015 - ASIA PONTO DE VENTOS Tr CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1017 - MIKEL DANDE DE LA VILLA Y CORTE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1018 - SEASYDE HEAVEN SCENT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1019 - OLINDA DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1020 - CHESTERHOPE AT THE TOP PW13 CH(GI US) : Ausente 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1021 - SUNSETTER'S SIGN O THE TIMES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1022 - NIFFTY-NIKITA FROM THE NOBLE FRIENDS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1023 - UWEXIN FLAMBOYANCE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1024 - GANGSTA PARADISE DE KORRIGAN FOREST : 2.º MBom 

1025 - SUNSETTER'S ALPHABET STREET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1026 - SUNSETTER'S KISS : Ausente 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1027 - HEROS DE LA BAIE DES ANGELOTS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1028 - BALU BACCHUS DE LOS VITORONES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1029 - GOMIS DE LA HETRAIRE POUPRE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1030 - VAI NEL VENTO DIAMANT : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1031 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1032 - SET'R RIDGE'S BROADWAY MELODY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1033 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1034 - GREGORY PECK DEGLI ANGELI ROSSI : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

1035 - IRISH MELODY LUCKY LUKE CH(PL SI CZ AT RS DK) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1036 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1037 - MENCIA DE VILLAJAMBRINA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1038 - AUDREY DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1039 - FERGIE DEGLI ANGELI ROSSI : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

1040 - GRETA DE VILLAJAMBRINA CH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1041 - FLANNAN'S ANGEL STAR PW13 JCH(PT ES GI ) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1042 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1044 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1045 - DIXHUIT CARATS D'ICI D'AILLEURS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1046 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1047 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1049 - ANGELUSPARKS II HURRY'S GLENDA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1052 - DIX HUIT CARATS FREE AND EASY : 3.º MBom 

1053 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1054 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 2.º Exc(QC) 

1055 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1056 - GOLDENESSENCE ALWAYS ON MY MIND : Ausente 

1057 - HEIMDALL DE ZULEMA : 3.º Exc(QC) 

1058 - LANDKING SUMMER RAIN JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1059 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1060 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1061 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1062 - KOWALSKI MONTECARLO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1063 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 3.º Exc(QC) 

1064 - GOLDEN SUNSET AXEL : Exc(QC) 

1065 - KNOWLEHILL ROCKET MAN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1066 - KOWALSKI CLAUDIO : Exc(QC) 

1067 - PHOENIX DE RIA VELA : Exc(QC) 

1068 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc(QC) 

1069 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1070 - SUNNY RAIN DE RIA VELA : 4.º Exc(QC) 

1071 - TELKARO EMLYN : Ausente 

1072 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1073 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1074 - TARANTINO DE RIA VELA CH(CIE) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1075 - AZAHAR DE GRAN AYUDA : Exc(QC) 

1076 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : MBom 

1077 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 3.º Exc(QC) 

1078 - COSI DE CAN MANYS : Ausente 

1079 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : MBom 

1080 - LANDKING FOREVER YOUNG : 2.º Exc(QC) 

1081 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1082 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1083 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1084 - DESTINY'S CHILD DE VALDELESABEYES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1085 - KOWALSKI TREBOLL III : 4.º MBom 

1086 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 3.º MBom 

1087 - WISH UPON A STAR DE SANTO QUINTINO : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1088 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : Ausente 

1089 - CARNAVAL DORADO PRINCESSOFMYDREAMS : 3.º Exc(QC) 

1090 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : Exc(QC) 

1091 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : MBom 

1092 - LADY CAMELOT DE CANMANYS : Exc(QC) 

1093 - LADY GUINEVERE DE CAN MANYS : Exc(QC) 

1094 - OVER THE MOON DE RIA VELA : Exc(QC) 

1095 - PIT LANE DE RIA VELA : Exc(QC) 

1096 - QUE PONTA GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1097 - RITZILYN TOOTSIE TONIGHT : 4.º Exc(QC) 

1098 - ROSA BLUE DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1099 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 1.º Exc(QC) 

1100 - THE QUEEN TO NARNIA DE LAR DE CASANOVA : Ausente 

1101 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1102 - ELSA OF BRIDGE FOUR CH(PT GI) : Ausente 

1103 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH(PT GI CIB) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1104 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1105 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1106 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1107 - KOWALSKI MONTGOMERY : 2.º Exc(QC) 

1108 - ROBIM THE BEST DO SOL D'ARENA : Exc(QC) 

1109 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1110 - BLACK ZUCCHINI DEL SEMENTAL : 3.º Exc(QC) 

1111 - KOWALSKI BANANA JOE : 2.º Exc(QC) 

1112 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1113 - QUITON JACKSON DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1114 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 4.º Exc(QC) 

1115 - FELIPE EL HERMOSO DE PINECAN : Exc(QC) 

1116 - HULK DA MATA D'EL REI : Exc(QC) 

1117 - IMPERIO LATINO DE HARPOCAN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1118 - KOWALSKI TEXAS : Ausente 

1119 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : Exc(QC) 

1120 - OPIUM JOHN DO SOL D'ARENA : Ausente 

1121 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1122 - QUEIJEIRO DON GASPAR CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1123 - RAGLAN CAPTAIN COOK : Ausente 

1124 - ROCHEBY CROWN PRINCE : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1125 - FOXRUSH BLUE MIRAGE CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1126 - KOWALSKI BUFFALO BIL PW13 CH (GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1127 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1128 - ANDY DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(QC) 

1129 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 2.º Exc(QC) 

1130 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 : 4.º Exc(QC) 

1131 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

1132 - KOWALSKI ACUARELA : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1133 - JULIETTA DE HARPOCAN : Ausente 

1134 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : 2.º Exc(QC) 

1135 - MONOPOLY DA REAL CORTE : 1.º Exc(QC) 

1136 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS JCH(PT) : Ausente 

1137 - SERENA DA REAL CORTE : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1138 - ADVENTURER'S XCEPT'NTOT'RULE JCH(LV) CH(LV) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1139 - CONXA DA ENCOSTA DO CADAVAL : Exc(QC) 

1140 - DEL HELVET CAN ENIGMA : Ausente 

1141 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Ausente 

1142 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 4.º Exc(QC) 

1143 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : 3.º Exc(QC) 

1144 - KOWALSKI PATAGONIA : Exc(QC) 

1145 - LATTINA HOPE PRADA : 2.º Exc(QC) 

1146 - NENEH CHERRY DE DIANA CAMPO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1147 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1148 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 312 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever (CA)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1149 - CANIS AMICUS CUCI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1150 - HEAVENSWAY FOREVER AFTER WITH AFTERGLOW : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1151 - KIRIKINO DIABOLBRIC : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1152 - ALEXIA D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1153 - CARFI LYLI : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1154 - ERINLE D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1155 - FORMAN'S GLEN CLOSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1156 - IMAN'S IMAGE OF DEVIL'S GAP : Ausente 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1157 - CARFI IOVANNI : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1158 - CARFI MUCHITO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1159 - MOSCHINO DEI GINI PW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1160 - IRON BUTTERFLY DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1161 - GALLINAGOS ZUCCHERO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1162 - JOZELAH LOOK AT ME CH(LU) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1163 - ASQUANNE GENNISSE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1164 - ENJOY LOVING STAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1165 - SHARYSH A PEACE OF HEAVEN : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1166 - DARLING BLACK PANTHER CH(ME) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1167 - GESSA D'ARAN AIRS AND GRACES : 3.º MBom 

1168 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1169 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1170 - HARADWATER SECRET CHARM : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1171 - FORMULE UN DU BOIS D'ACHELLES : 2.º Exc(QC) 

1172 - LINDRIDGE TURNING POINT : 3.º MBom 

1173 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1174 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 JCH(LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1175 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1176 - HARADWATER KEEP SMILLING : 2.º Exc(QC) 

1177 - HERMES OF BLACK MILK : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1178 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 : 4.º Exc(QC) 

1179 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1180 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 1.º Exc(QC) 

1181 - GESSA D'ARAN MOON FLOWER : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1182 - ANDALUSIA FATAL BEAUTY OF MERRYKIND PPW10 : MBom 

1183 - CRAZY DE PIERA TRES CUADERNAS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1184 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN JE07 LPW07 : 3.º Exc(QC) 

1185 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 4.º Exc(QC) 

1186 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1187 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1188 - AUTUMN SENTINEL DE ALBERGUE DA CASTA : 2.º Exc(QC) 

1189 - HOLLIVERA'S RULE THE ROYALS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1190 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1191 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1192 - CALVDALE MAN IN THE MIRROR JE10 JP11 CH(GI PT) : Ausente 

1193 - SIEGER'S MATCH POINT PPW12 LW12 PW13 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1194 - BRISA DO VENTO NORTE : Ausente 

1195 - MAURICIA PETITO BONITO : 2.º Exc(QC) 

1196 - NEW GIRL IN TOWN DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1197 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1198 - CELGARN XCITING TIMES : Ausente 

1199 - CORTICA DE SÃO BARÃO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1200 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1201 - DEL TIBIO BART SIMPSONS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1202 - HOLY DAR RAYARAGUA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1203 - DALINORIB DE UBRIQUE LPW12 : 3.º Exc(QC) 

1204 - HUMPHREY BOGART DE LABAHIA : 2.º Exc(QC) 

1205 - NORTEYNADA XAN : Ausente 

1206 - RAYARAGUA ARMANI PW13 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1207 - DEL TIBIO WHITE LABEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1208 - RAYARAGUA EUPHORIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1209 - BAHIA DE TENDER TEDDY : 1.º Exc(QC) 

1210 - LULA DE CANQUERCUS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1211 - RAYARAGUA OAKLEY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1212 - WARK DEL BOLANIO LW12 CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1213 - GELO DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

1214 - TAJMADORAN INDICO CH(FI) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

1215 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1216 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1217 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS PPW13 JCHPT (PT) : Ausente 

1218 - LOTUS NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1219 - ATENA DA CASA DA BUBA : Ausente 

1220 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA CH(PT CA US) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1221 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 196 - Bichon Bolonhês - Bolognese (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1223 - EROS DU PAYS DES SANTONES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1224 - GRACE DU PARADIS DES PERLES BLANCHES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1225 - REGINABICHON MISS SUNSHINE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1226 - DIVA DU PALAIS DES PAPES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1227 - BRUIXOT CHOCOLAT DELS PELUTS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1228 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1229 - SUCO DA COSTA ANACARA LW12 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1230 - MISS NELLY DELS PELUTS PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1231 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1233 - BAMBU DE LLUNA PLENA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1232 - SHIAWANDI QUADRATTO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1234 - CARMIDANICK NEW KID ON THE BLOCK CH(ES GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1235 - MISSIS WHITTE BOLLINGER CH(SM) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1236 - ELECTRIC AFFAIR WHITE STAR OF ETERNITY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1237 - M-LORA OF LOVE WHITE MALTES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1238 - NIZA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc(QC) 

1239 - SHIAWANDI DELICIA I : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1240 - CINECITTA'S DIANE LANE CH(IT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1241 - GRACE KELLY DE L'ADOREE PENELOPE : 3.º Exc(QC) 

1242 - JESSIE OF ANGELA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1243 - FOREVER MINE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1244 - GUESS GHOSTBUSTER DES FLOCONS DE JULIET : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1245 - FRENCH CANCAN DES FLOCONS DE JULLIET : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1246 - GIULIA BLUE DES SIRENES DU CAP LA HOUSSAYE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1247 - CHIC CHOIX HENRIETTA MARIA CH(FI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1248 - FOLL'ENVIE DEL PECH TOLOSAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1249 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1250 - GLYCINE DE LA BRISSOTIERE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1251 - POWDER PUFF POCKET JOY PALOMA : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1252 - MAYA DE LEYENDAS OLVIDADAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1253 - LUXURY'S SOUND OF SUNSHINE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1254 - FABOLOUS GANG GENERATION TOP : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1255 - HENAOURA DE LA BRISSOTIERE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1256 - HEIDI KLUM DEI GINI PW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1257 - GRAMMY AWARD THE BEAUTIFUL GREY OF MARYSA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1258 - GUST AND GLAM'ROCK THE BEAUTIFUL GREY OF MARYSA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1259 - TAGONIUS BY SYAN DE MALOA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1260 - FRAISE DE BOIS DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1261 - DON GAUCHO DREAM TO RETURN : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1262 - DON GAUCHO THIS IS MY MOMENT PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1263 - DON GAUCHO EL DIPUTADO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1264 - DEL ZARZOSO RUBIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1265 - DON GAUCHO UN POQUITO DE TI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1266 - KERTELLAS VOULEZ VOUS : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande castanho - Caniche Grand marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1268 - BEDINGFIELD'S IT'S A CELEBRATION : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1269 - SAXON HICK STEAD-N : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1270 - DEL ZARZOSO NEGRO ZUMBON : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1271 - JOUET GEISHA DE CONCUBINE : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1273 - DAWSON CREEK'S THE BEAUTIFUL GREY OF MARYSA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1274 - GOLDENSTRIK LUCAS : 2.º Exc(QC) 

1275 - SOLNES SUMMER SUN PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1276 - ARAGON DI HOSCALBERTO : Exc(QC) 

1277 - DEL ZARZOSO NUBLADO : 4.º Exc(QC) 

1278 - DJAKARTAS TRICK OR TREAT : 3.º Exc(QC) 

1279 - GARCON CHOC POUR NANA CHIC MADE BY PAILLOTE : Ausente 

1280 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11'12 LW12 CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1281 - SUGAR COTTON DE CA LA RUTH : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1282 - DEL ZARZOSO VALENTINA : 4.º Exc(QC) 

1283 - DELABEA PEPA PEITA PEPA : Exc(QC) 

1284 - GRACE BEYOND THE TIME PPW12 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1285 - MUGATU SEX AND THE CITY AT MARGOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1286 - VIVA VICTORIA BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1287 - TGRIFF'S ATHOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1288 - TAZLANDZ ALOTA TROUBLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1289 - DARISTOTE PW13 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1290 - TAJINASTES CARMINA BURANA PBW13 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1291 - FANFRELUCHE DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1292 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1293 - CAMPEON DE LOS JUMICHATOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1294 - AZUL DE SOUTHERLAND : Ausente 

1295 - ESTEVAO DAS SETE QUINTAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1296 - TANGLE OF COTTON DE ALMAMASAN : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1297 - QUEEN OF THE AMAZONS DELLA CASTAFIORE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1298 - BOLENY'S GIFT DE SOUTHERLAND : Ausente 

1299 - MAGNUS STAFF BUBBLES FLYING JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1301 - SAPHIRA DEL TEMPLO DE LOS DIOSES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1302 - ACRUX DE SAPHIRE STAR SOUL : 2.º Exc(QC) 

1303 - MAGNUS STAFF EZEQUIEL THE GENTELMAN : Ausente 

1304 - TOFFI SUPER CIAPKI : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1305 - GIVE TO ME DEBANDEDOGGE : Ausente 

1306 - MOON HARBOUR GHANDI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1307 - OSCAR DA CASA ALGARVIA CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1308 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1309 - MAGNUS STAFF EDITH PIAFF : 2.º Exc(QC) 

1310 - MAGNUS STAFF ETOILE DE MER : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1311 - BRENDALYNN DE SOTHIS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1312 - D'EZOR OPERA PRIMA : Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1313 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1314 - SHIAWANDI ELDORADO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1315 - SOLEYDAN VISION OF VANITY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1316 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1317 - IGARTXUNE LA CHISPA ADECUADA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1318 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1319 - AZARO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1322 - DILEMA AUTUMN LEAVES CH(CIB) : Ausente 

1320 - FUNNY BOY DU DOMAINE DES ATLANTES : 3.º Exc(QC) 

1321 - IGARTXUNE DON MIKEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1323 - DILEMMA DANCING WITH THE STARS : Ausente 

1324 - SHIAWANDI ANOTHER SHOWER : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1325 - CRAVENS HIMALAYA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1326 - ELF LITTLE BELL DU DOMAINE DES ATLANTES : 4.º Exc(QC) 

1327 - FAIRYDAE OF AI HUONG LAN'S DREAMS : 2.º Exc(QC) 

1328 - GUESS DES KAWAI DU MAKALU : 3.º Exc(QC) 

1329 - MEKONG JIANG PASNG-TSO JCH(PT) : Ausente 

1330 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1331 - D'ARUZEL IRINA OF RETURNAGAIN PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1332 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 JCH(PT ES GI) CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1333 - MEIGAS FORA BOMARZA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1334 - CRETA DE LA SONRISA POLAR : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1335 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE LBW12 JCH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1336 - GIBELTARIK PIPPIN : 2.º Exc(QC) 

1337 - ZAMBO DE DASILVA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1338 - HOT OUSHEN BRIZ : 2.º Exc(QC) 

1339 - KAWAII DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1340 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1341 - STORM CLOUDS DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1342 - SUSU DE LOS REYES DEL NUEVE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1343 - TAIMU DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1344 - ACHILLE DEL PASADOR : Ausente 

1345 - GIBELTARIK BJ : 2.º Exc(QC) 

1346 - MOESASHI DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT GI) : 3.º Exc(QC) 

1347 - RINGO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1348 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1349 - FUINRANDO ANGEL DE ARLEJO : 2.º Exc(QC) 

1350 - GIBELTARIK MEGAN : Ausente 

1351 - LULUSITAS RUSSIAN POWER PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1352 - CALA MI SOPRESA DE ANGELES DE CHARLI JCH(GI) : 2.º Exc(QC) 

1353 - GIBELTARIK SHEBA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1354 - BUBBLES DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1355 - CATANA DE ENANOS NAQUERANOS : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1356 - GAYHALO ROULETTE PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1357 - MAGDANEL'S FINZI CONTINI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1358 - GENTLE DAM DE LA GEODE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1359 - BONITOS COMPANEROS ETE-PETETE : Ausente 

1360 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1361 - UNBELIEVABLE CHERRY DO MONTE SANTA MARIA PPW12 JCH(PT ES) : Ausente 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1364 - LEGENDA KORELEY DIOSA KAMI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1365 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1366 - UI TANGO MARIUS PETIPA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1367 - PASIREPETS PARTY PROMISE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1368 - PALACE GARDEN DAN DE LION : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1369 - GREAT CASANOVA LUCAS CH(PT GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1370 - BLEVWIL LOVIN LAILA : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1371 - KEEPAMUSED DE COSTALINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1372 - DEUX XANGO ASTOR PIAZZOLA DE LAS JALBEBERAS LPW12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1373 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 LW12 CH(PT) GRCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1374 - TEMPRAMENTIA JOIE DE VIVRE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1375 - YVETTE VOM SCHWABENHOF PPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo - Russkyi Toy (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1376 - AGENT NADZHIKA : Ausente 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1377 - GUIMARRODRIGANA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1378 - FAN CLUB DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1379 - KENNEDY'S WILD WALK THE LINE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1380 - HEARTILY ANUXA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

1381 - HOT LINE DES YEUX DE LA REVANCHE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1382 - FAIS DODO DU GRAND FRESNOY CH(PT) : MBom 

1383 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 FOR SALNES BULL LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1384 - KC'S COBALT ENERGY CH(US MK MD RO GE NL VDH) : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1386 - BECKFORD KING BLACK : 3.º Exc(QC) 

1387 - BULLASYLUM'S SPALDING : 2.º Exc(QC) 

1388 - FARAON DE GONCAR : Exc(QC) 

1389 - FRANKI DE CANIPALMA : Exc(QC) 

1390 - TRISTAN DE VILLA JARILLA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1391 - BOULE & ONUBA YLINOIS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1392 - DELUXURY URBAN BULLS SCIROCCO : 2.º Exc(QC) 

1393 - KADIR DE NAZARCAN : 3.º Exc(QC) 

1394 - VALDEMAR DICORCI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1395 - APOLO DE CHEZSAN : Exc(QC) 

1396 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1397 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : Exc(QC) 

1398 - ELROND SHADOWS FALL : Exc(QC) 

1399 - FRAEL CLAUDIO CH(BG) : 2.º Exc(QC) 

1400 - GABY DUC DU GOLDEN CHILD : Exc(QC) 

1401 - GOLIAT DE MAYRO FRENCHIES : Exc(QC) 

1402 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 4.º Exc(QC) 

1403 - HAUTACUPERCHE FORTUNATO : 3.º Exc(QC) 

1404 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : Exc(QC) 

1405 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1406 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO CH(PT ES) PW13 PW13 : Exc(QC) 

1407 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1408 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1409 - BECKFORD LOVE VIOLETT : Exc(QC) 

1410 - BOULE & ONUBA ALEGRIA : Exc(QC) 

1411 - CUBA D'REY ASTUR : 4.º Exc(QC) 

1412 - DA REVOLTINA CARTIER : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1413 - DE LA BELLA SOMBRA BEYONCE : Ausente 

1414 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : Ausente 

1415 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1416 - MALOMENUT ABU SIMBEL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1417 - PUNTA DA MOA CARMEN : Exc(QC) 

1418 - PUNTA DA MOA DORNA : 2.º Exc(QC) 

1419 - VIKTORIYA VIVA DIVA BULLS : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1420 - BEATRICE DE VILA D'ALVA : 3.º MBom 

1421 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 2.º Exc(QC) 

1422 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

1423 - VALKYRIA DICORCI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1424 - BOULE & ONUBA XCANDALO : 4.º Exc(QC) 

1425 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1426 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1427 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1428 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1429 - GUI DE CANIPALMA : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1430 - BRYAN ADAMS DE CANIPALMA LBW10 JE10 : 3.º Exc(QC) 

1431 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1432 - ROSA DORADA ARMANI : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1433 - BECKFORD LADY CHANNEL : 3.º Exc(QC) 

1434 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1435 - FARMER SAN FERREOL DOLCE DU JARDIN DES FLEURS DE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1436 - GOLDEN DU BOIS DE FAITIN CH(ME) : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Apricot - Pug Apricot (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1437 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1438 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N' TROUBLE@NAMASTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1439 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 BOB12 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1440 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1441 - DIABOLBRIC'S PRRRUM PPW13 : Ausente 

1442 - DONNYMOOR STAYIN ALIVE : 2.º Exc(QC) 

1443 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1444 - CORRALET LEON II : 2.º MBom 

1445 - DIDIEL ANDES MUCHO COM DEMASIADO CH(CL) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1446 - GLYNIS OF SMILING FARM : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1447 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 1.º Exc(QC) 

1448 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 JCH(PT) : Ausente 

1449 - ROSE'S ANGEL WINGS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1450 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 PW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1451 - DA COVA MEIGA DADDY'S GIRL : 4.º Exc(QC) 

1452 - DOGUILLOS SOHAIL AIDA : 3.º Exc(QC) 

1453 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : MBom 

1454 - VOGUE'S MADE ISABELLA FV CH(IT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1455 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : Exc(QC) 

1456 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 4.º Exc(QC) 

1457 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1458 - DOGUILLOS SOHAIL IL TRIONFO DELL'AMORE JCH(GI) CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1459 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 3.º Exc(QC) 

1460 - YACKY DE DIAMONT PUGS : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1461 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1462 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1463 - RANTAPLAN DE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1464 - CALAMUS NEGOTIATOR : Ausente 

1465 - GOLDDRAGON TELL ME WHY JCH(PT GI) : Ausente 

1466 - OSHANAMEH'S LIKE FATHER LIKE SON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1467 - TAIFA'S DE LA SIESTA A LA FIESTA CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1468 - TALIBAN BORN TO WIN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1469 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1470 - THE BLOUND PEARL OF WINKERBULL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1471 - GALLAHAD'S QANT SPELL RIGHT JE10 : 3.º Exc(QC) 

1472 - GALLAHAD'S ROMANTIC DANCER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1473 - KARAKUSH BEVERLY HILLBILLY PPW12 : 4.º MBom 

1474 - TAIFA'S BESOS COMUNICANTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1475 - AALI DE SILVERGREY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1476 - HOUDINI LE MAGICIEN DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1477 - MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1478 - HERMINE BLANCHE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1479 - EX-YOUGOSLAVIE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1480 - ELAMIR ANJAL SAHARA CLASSIC HABIBI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1482 - ORISHA YEBELLI'S AL ASMAANJI CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1483 - GREYFLAX GOLLY MISS MOLLY ANNESUZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1484 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1485 - GRAHAM D'HARCOURT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1486 - GHOST D'HARCOURT : Ausente 

1487 - JELION OF FIRST AVENUE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1488 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1489 - GRETA D'HARCOURT : 2.º Exc(QC) 

1490 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1491 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1492 - KEEP IT TOGETHER LIKE A PRAYER : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1493 - EL-ADINI AHADI PPW12 JE'JP'12 LW12 BOB12 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1494 - E'XENOS ERFOUD DE SLOUAZ CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1495 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1496 - BLACK DE CARBONEROS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1497 - HISPANIA DES PRINCES DE KAZAN : Exc(QC) 

1498 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1499 - ARADIA DE ESCRIBA DIVINO : 3.º MBom 

1500 - BETHSABE DE CARBONEROS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1501 - GRIZELDA DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1502 - HEROIC CHALLENGER : 3.º Exc(QC) 

1503 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

1504 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1505 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1506 - BARNESMORE CELTIC STAR : 3.º Exc(QC) 

1507 - BOXING HELENA'S KODETANGO PPW12 : 4.º MBom 

1508 - DON DIEGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE CH FR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1509 - HIDALGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1510 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1511 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1512 - HEROIC FANTASY DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 2.º Exc(QC) 

1513 - LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA : 4.º Exc(QC) 

1514 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc(QC) 

1515 - SOBRESALTO QUI SI FA LA STORIA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1516 - GLAMOUROUS GEORGIA DES CARMAURIES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1517 - KISS ME KATE DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1518 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA LW12 JP12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1519 - SUNA REGENS OPALS TRACY : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1520 - ALVIN PPW13 JCHPT (PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1521 - BALIN DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1522 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

1523 - ESPERTO DE ARADIK : 2.º MBom 

1524 - ESTRIBO DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1525 - ANANAS DE ARADIK TS CH(ES) : 2.º Exc(QC) 

1526 - ARICK FARRUSCO DAS TERRAS DO PÓ JE11 LPW11 JCH(GI) : Ausente 

1527 - BARBAS-B : Ausente 

1528 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : Ausente 

1529 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1530 - CARTUCHO PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1531 - PEPE CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1532 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS : 3.º Exc(QC) 

1533 - BAHAR DAS TERRAS DO PÓ : MBom 

1534 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1535 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 4.º Exc(QC) 

1536 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1537 - BRUXA DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

1538 - BUNNY DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1539 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1540 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1541 - CORTICA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc(QC) 

1542 - FONTINHAS : Ausente 

1543 - NAJA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1544 - BAIA BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

1545 - LULU CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1546 - JACARE DO ZEIVE LW10 BOB'10 PW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1547 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 JP11 PW12 BOB12 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1548 - EMY DO CAMPO DE CIMA JCHPT (PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1549 - B'CHICA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom 

1550 - LEOA DO VALE NEGRO : 2.º MBom 

1551 - YELLOW : Ausente 

1552 - YEMADAR : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1553 - QUICA DO ZEIVE LW11 JP11 BOB11 CH(PT) : Ausente 

Pastor Garafiano (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1554 - ZEUS CH(ES) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1562 - KAISER RED BAVARIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1555 - EIDER DU CLOS DES MORANDES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1048 - ANGELUSPARKS II GAINELL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1051 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1567 - BACARANTA ROSCON : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1558 - LUJESA CASABLANCA CH PT : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1556 - BACARANTA SVC : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1557 - BENCLEUCH BILLIONAIRE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1559 - FERNDEL CAPTIAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1560 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE LPW11 JCH(PT) BOB12 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1561 - ANKOKU DE LOS REYES DEL NUEVE : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

1906 - SNOWPUPPS EBONY DOLL :

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

Classe Aberta / Open Class

1563 - SAHURE DE ESCRIBA DIVINO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1564 - ARRAYAN DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1565 - BELONA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(QC) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1566 - PSULTAN DE ROTACAN : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1568 - PRINCE DE LLUMO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1569 - STONY RIVER'S HELL HATH NO FURY : 4.º Exc(QC) 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1657 - SHZULU : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1658 - FOXY DO VALE DE AROUCA : 1.º MBom 

1659 - SHARIEL : 2.º MBom 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

1660 - ASMOAN DOLCE VITA : 1.º MBom MBaby 

1661 - LASBORRAS ALWAYS BLONDE : 2.º MBom 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

1662 - WAGGERLAND LIMITED EDITION : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

1663 - BARON PAULUS KAISER DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1665 - BALOTELLI DEL PILONCILLO : 3.º MBom 

1666 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 2.º MBom 

1667 - BULGARY DEL PILONCILLO : 1.º MBom MBaby 

1668 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

1669 - BEYONCE DEL PILONCILLO : 1.º MBom 

1670 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1671 - THE FINAL COUNTDOWN DE WONDERFULCAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

1672 - ALMAZKIN BAGRATION : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

1673 - ANTEIKAN FOR D'ANTEIKAN FROM ELEVE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1675 - BRITHISPANISH DELL ORIPPO CAPTAIN GONZALO : 1.º MBom MBaby 

1676 - BRITHISPANISH LITTER WINSTONE : 3.º Bom 

1677 - BULLSFAIRYTALE BIG BANG : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1678 - BULLKAISER PRINCESS DAVILOTA : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

1679 - TORO DIAVOLO NICOLAS VICTORIUS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1680 - PETITE PEARL AMBER DREAM : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

1681 - X-MAN : Ausente 

Fêmeas / Females

1682 - A'STRID DA QUINTA DE QUIRES : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

1683 - HOOLIGAN DA CASA DO TORRÃO : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1687 - ALAIR D'HALLAIR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

1688 - AUSTIN OF SPIRIT AMAROK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1692 - ROKY DE ROTACAN : Ausente 

Fêmeas / Females

1693 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

1696 - ASIAS L'OREAL AT PISPITA : Ausente 

1697 - DRAGON DE KOSHI ROYAL WIFE NEFERTITI : 1.º MBom MBaby 

1698 - IN THE NAME OF LOVE DES LEYENDES INDIENNES : 2.º MBom 

1700 - MY BLACK PEARL DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 3.º MBom 

1701 - VON WRINKLE'SFAIRY TAILS DO COME TRUE FOR PISPITA : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1705 - TENENTE TUGA V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1706 - TUDO O' NADA SPIRIT V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

1707 - BLUEMONT ENMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1708 - AWEN DE LIOTT : 2.º MBom 

1709 - SARAOZ KILL BILL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1710 - MOON ROCK ERAGON WARRIOR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1711 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : 2.º MBom 

1712 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST HISPANIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1713 - MILKYWAY MINIATURE BLACK PASSION FOR DEUTSCHE STIL : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1714 - FLOR DE CEREZO MANO NEGRA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1715 - FLOR DE CEREZO TEKILA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1716 - LOUIS ARMSTRONG DE PAURO DI MAR : 1.º MBaby 

1717 - LUCIANO PAVAROTTI DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

1719 - EL LOBO ARTICO ONE MORE TIME : MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1723 - KYODAI YOSMIRO : 3.º MBom 

1724 - MIYAMOTO ZASEN MORGAN D'ARUZEL : 1.º MBom MBaby 

1725 - TRAVISTOCK ROMEO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1726 - KYODAI Y PUNTO PELOTA : 1.º MBom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

1727 - JASMINE LILAS DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

1728 - ZIP-A-DEE-DOO-DAH OLEA BULL'S : Ausente 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

1729 - ZOLTAN D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1731 - BORCA VENATOR D'URSUS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Fêmeas / Females

1732 - URRACA : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1733 - YASMIN-II DA CASA DA GAMBIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

1734 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN : Ausente 

Fêmeas / Females

1735 - SHARYSH DARK LADY : 2.º MBom 

1736 - SHAVIAN HELLS BELLS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Fêmeas / Females

1737 - SHARYSH CANDY KISS : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

1738 - FIONA EMET HENSHAW : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

1739 - ROSARITO DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1740 - CORLEONE DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1741 - GRAZIA DE CASA DEL ERMITANO : Ausente 

1742 - PAINTED LADY DO ARLEJO : 1.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

1743 - FURRYBLISS BAFF : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Fêmeas / Females

1745 - A'VIGDORS BEATRIX : 2.º MBom 

1746 - CORONA DOS MAKUAS : 3.º MBom 

1747 - FRUSTYLE FREDERICA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Fêmeas / Females

1748 - CAMILA DE VILA D'ALVA : 1.º Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Fêmeas / Females

1749 - DIABOLBRIC'S GANSTERS PARADISE : 1.º MBom MBaby 

1750 - LOS CHATOS DEL NORTE HEADS WILL ROLL : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1751 - PICCOLITAS BELISSA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1752 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1753 - CAN BENET TOPACIO FRESH : 1.º MBom 

1754 - ICHENA-IDOLL DES CARMAURIES : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1755 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS : 1.º MBom MBaby 

1756 - YOSHI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1757 - BRUMA DA CASA DOS BRAVOS : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

1758 - WISEWYN WINDS OF CHANGE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1759 - JUNIOR DE CETOBRIGA : Ausente 

Fêmeas / Females

1760 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1764 - XABACK DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1767 - AXA DA QUINTA DO RIBEIRO : Ausente 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

1771 - ICE SEPOL DE MERITIS : 1.º MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

1772 - EMOTION IN BLACK D'ARES DA SERRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

1773 - GITANA DE ABELTZAIN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

1774 - GUAPA : Bom 

1775 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

1776 - ALPHA D'GRANDVISHNU : 1.º MBom MC 

1777 - KRISTO DE GIPEUCA : Ausente 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

1778 - AKIL D'GRANDVISHNU : Bom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1779 - FALINA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1781 - ROKE DE SANTAMARINACANS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1782 - VALERIA DE SANTAMARINA CANS : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

1783 - CACO DE CANS PROMESA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1785 - DEXTER DE AREVACOS : 2.º MBom 

1786 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1787 - SURCO DE VILLA ASTUR : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

1788 - DOGBULLS HAGEEN DAZS : 1.º MBom MC 

1789 - PRADA : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1791 - DIVINITY TO TORREXTREMA : 1.º MBom MC 

1793 - LOS CESPEDES LOLA : 2.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

1794 - NAVALHA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

1796 - IIOS DODOG SHI DODO OF LAN BO KENNEL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1797 - ETNIA DE GUADALCAN : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

1798 - CHARMING LADY OD GABCI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1799 - GUCCI DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1800 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

1801 - CHANEL DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

1802 - MAFALDA DE CAN-CANAUJA : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

1803 - JIA LI JAKYMO AMDO KHYI : 2.º MBom 

1703 - YUMSUN MY GOLDEN LION : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

1804 - NECTAR DE PESSEGO DE PAIO PIRES : Ausente 

Fêmeas / Females

1805 - BARONESA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1807 - ANTOLINI DOS MAKUAS : 1.º MBom MC 

1808 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS : 2.º MBom 

1809 - JACK SPARROW DA MATA D'EL REI : Suf 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1810 - VILLACRESCAN ARWEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

1811 - ARIBABA'S FADO : 1.º MBom MC 

1812 - FROM DASH MOUNTAIN FARM'S LOVER LOOK : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1814 - LADY DE MERITIS : Bom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1815 - DRAKO OF GREATWARRIORS : Bom 

1817 - IBERO KARBALLIDO TOO HOT TO HANDLE : Ausente 

1818 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI : 1.º MBom MC 

1819 - RIVER SIDE AYERS ROCK : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1821 - BECKY OF GREATWARRIORS : 4.º MBom 

1822 - CARMEN DEL HIJAR : 3.º MBom 

1823 - KARBALLIDO STAFFS LINE OF FIRE : 1.º MBom 

1825 - RIVER SIDE DAMA NEGRA : 2.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1826 - AMORA DE INVICTA MINI BULLS : Bom 

1827 - MAGMAMINIATURE ARAC ATTACK : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1828 - BUDA-II : 1.º MBom 

1829 - THUD AND CUDDLE'S HEAVEN FROM HERE : Ausente 

Fêmeas / Females

1830 - BULLEMA JACINTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1831 - SHEISMA PINK LADY MIAH : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1832 - ALBA DA CIDADE DO SOL : 2.º MBom 

1834 - HEIDI DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : Ausente 

1835 - NON HO L'ETA D'AYROSA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

1836 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA #RC-S# : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1837 - RAPIDINHA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1838 - ANGUSLUS : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

1839 - AHTO DE GALTXAGORRI : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1840 - AUNI DE GALTXAGORRI : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1841 - SIL-SOA LOVE GOES FAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1842 - COVES FAMILY VENUS : 2.º MBom 

1843 - ROQUEDEANAGA CARPI DIEM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1844 - GAYA DO FALCATE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1845 - ARTHUR DE SALAMANCA BULL : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

1846 - LEON DE BRONCE VALENTINA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

1847 - ABULUKA LUBA : 2.º MBom 

1848 - ABULUKA LUSENGO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1849 - ABULUKA LUYANA : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1850 - IRIS : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

1851 - CASSIS DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1852 - MONSBAY PACK MOONRIVER : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1853 - CASA DE JUNO SUN SPOT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

1854 - CHESTERHOPE HONOUR N GLORY : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1857 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom MC 

1858 - ANGELUSPARKS HEART & SOUL TO FENWOOD : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1859 - CHABLAIS TUGA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1861 - BRISA DEL MAR OH MON CHERI : Ausente 

1863 - KOWALSKI DAKOTA : MBom 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

1864 - TRULY YOURS RETURN TO HAPPINESS : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

1865 - LOS OMBUES WILLOW : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1866 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

1867 - HYE OF THE MARJOHRITA : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1868 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO : 1.º MBom MC 

1869 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Fêmeas / Females

1870 - CLAIRCREEK LUSITANO OSTRA NEGRA : 1.º MBom 

1871 - IDUNN DA CASA DA BUBA : 2.º MBom 

1872 - TOSTA MISTA DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

1873 - CARMIDANICK JUST CALL ME MADAM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Fêmeas / Females

1874 - AIREN BY SYRAH : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

1875 - DIAMANTE NEGRO DE LOS JUMICHATOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

1877 - V ALKREST DELAWARE FOR CHIC TO CHIC : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

1878 - SHIAWANDI VERSACE : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

1879 - IGARTXUNE TEASUSTA PERO TE GUSTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1880 - BARBERRY BLUE ANAIS ANAIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

1882 - SHANKHAISKIY SURPRIZ UILMA : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

1883 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 1.º MBom MC 

1884 - MI GRAN AMIGO JOE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1885 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

1886 - PRETTY WOMAN DELCAMINOREAL : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

1887 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE :

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

1888 - DIDIEL ANDES EL TERREMOTO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Fêmeas / Females

1889 - QUIBBLE VOM SACHSEN ADEL : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

1890 - SULIMAN SPINE CHILLER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

1891 - ELAMIR EXTRA ENGINE POWER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1894 - AINHUGALS EXTREM KODE : 1.º MBom 

1895 - ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1896 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1897 - FOGO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1898 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM : Ausente 

1899 - FADA-SININHO DO MONTE DE MAGOS : Bom 

1900 - FENIX DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC 

1901 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

1902 - GINJA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

1903 - ALVAO DO MONTE DA RAPOSA : Ausente 

1904 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA : Ausente 

1905 - ARGUS DO MONTE DA RAPOSA : 1.º MBom MC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)