25ª. Exposição Canina Internacional de Elvas

sábado, 11 de Maio de 2013

25th Elvas International Dog Show

Saturday, May 11, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - IN VOUGE ISLAND FOREVER A CHARMER : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - BEARDCAPER'S PEGGY SUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

3 - GALON DE AGALON : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - ASIA DE LOS PAREJOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

5 - JANDA DE AGALON : MBom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - BRONTES DEHESA BAJA : 1.º Exc CAC CACIB 

7 - CHARMING BALTIK BLUE DU BOIS DES AMAZONES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

8 - FLETCHER GOLD DU BOIS DES AMAZONES : Não Qualificado 

9 - FREED DES RIBES D'ALARIC : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

10 - GIMME GIMME DU BOIS DES AMAZONES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

11 - FACE TO FAITH DES MARECAGES DU PRINCE : 1.º Exc CAC RCACIB 

12 - JIJITSU DI CAMBIANO : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - BAGO DO MONTE DA BICA : 2.º MBom 

15 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - SIMDY DE TORREPALMA : 1.º Exc 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - TY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

19 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

20 - GONZO DE TORREPALMA JCH(ES) : Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

22 - HOLY DE CUATRO OLIVOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

23 - MOKAM KAISER LBE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - BRIDA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW13 : 2.º Exc 

26 - REVLOCH DRAMA QUEEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - ZOE D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

28 - KORA DEL VALLE DORADO : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

29 - ISRAEL DE CEIBE LAR LW12 CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - KIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - EVEREST FLECHA DE ABELTZAIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

32 - FAVIOLA VOLVORETA DE ABELTZAIN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

33 - EASY DU CLOS DE FELINES CH(VDH) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - BACO VALENTINO EDGE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

35 - CHUCK RUNNING WOLF : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

36 - D'CHENOA Z OREL OCHRANA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - JIVAGO DE GIPEUCA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

38 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - LAUREN BACALL INCA DE GUMA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

42 - HARLEY-DAVIDSON DE GIPEUCA : Ausente 

43 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

44 - SABIA DE BORAMORENA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - OSCAR DE LA BULERIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

47 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES : 1.º Exc CAC CACIB 

48 - MULTATULI PEPITO DIABOLO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 : 2.º Exc 

50 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

52 - BERRY GRAFIN VON BURG WILDENSTEN : 3.º Exc 

53 - BIJOU GRAFIN VON BURG WILDENSTEIN : Ausente 

54 - ELITE KING AMNESIA CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

55 - IMPALA YVONNE YALI LPW11 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

56 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - RED NINNOS SHORT GUY JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - JUDY DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

59 - HACCRU DE BLACK ISLAND : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

61 - MYPARAMOUR ALBOROTO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - MYPARAMOUR BEAUTY : Ausente 

63 - MYPARAMOUR BURBUJA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

64 - LEE-ANNE VON SILVERSTONE : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

66 - DAYO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

67 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

68 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

69 - BLANCHE DE LAREANUS : 2.º Exc 

70 - OLIVIA DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - DIPA D'ARA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

72 - GITANA DE LAREANUS CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - EROS DE MAYRIT : 1.º Exc RCAC 

75 - ESKOL DE MAYRIT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - AVICII VON CAPE TOWN : 2.º Exc 

77 - CAROLINA DE BEARHUNTER : 1.º Exc / CCJ 

78 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - ALECRIN DOURADO PPW13 : 2.º Exc 

80 - GLADSTONE BY HEROBULLS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

82 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH(PT) : Ausente 

83 - BULLYOYO VALKIRIA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - KASIUS YOYO DEL BOQUERON : Ausente 

85 - UNSTOPABULL DEE JAY CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - DESIRE BULL WINNING RED : 3.º Exc 

87 - HOME PILAR LADY SECRET : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

88 - VALLEYBULLS ANGELINA JOLIE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - BEST BULLDOGIRONA YOU'RE MY DESIRE : 1.º Exc RCAC 

90 - BRITHISPANISH PANDORA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

91 - DESIRE BULL VICTORY AND GLORY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - OCOBO CATALINA LA GRANDE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - AXARKAN-BULL'S D'DARREL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

94 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - CESAR DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - DE GRAFFITIS DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - UNA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

99 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

100 - FULLA DE CAN DURAN : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

101 - LUKEN DE CUEVA DE LA MUCHERES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - ORIETA DE CUEVA DE LA MUCHERES PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

103 - ILARGI BETEA'KO FELICIDAD QUE BONITO NOMBRE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

105 - ALF DO PORTO DA VILA : 2.º Exc 

106 - FESTYVAL ROCK DE LA FEE CALINE D'YBLA : 1.º Exc CAC CACIB 

107 - ROZELDOGUE HOLLYWOOD : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - LIONSRIVER CERSEI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

109 - GALA DE LA FEE CALINE D'YBLA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

112 - YUKA DE LOS GLADIADORES DE ARENA : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - NORIS DE ROTACAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

114 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - YOKO ONE SUN DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - LAIKA I DE BREOGAN : Exc 

Classe Aberta / Open Class

117 - DIXI MIRACLEROTT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

118 - THESSY DO PAZO DO ESPINO IPO1* CH(ES GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - DAFNE DA VILLA ZADONES Pré-RCI BOB10 CH(GI PT CIE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

120 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - GUIDING THE WORLD IS NOT ENOUGH DES MING WAY : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc CAC CACIB 

124 - ZIRA : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - MISTER SINTRA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

126 - TROVAO-II : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

127 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

128 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

129 - HAVA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - KING DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - HEART TO HEART : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - AARON ETNA KENNEL TM JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - GAYA DE LA TSAPARANG VALLEY JCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - SUENO DE AMOUR DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

137 - KIBO DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

138 - EWOK DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

139 - EFREN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

140 - BANZE DE ALPEDRICHE JP12 PW13 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09'11'12 LW09'10'11 WW09 BOB'10'11'12 BOG11 CH(PT SK) : 2.º Exc RCACIB 

143 - NORA DA TORRE DE PALMA JCH(PT PT) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

144 - F.B.I. DES NUITS CELTIQUES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - EVEREST DES NUITS CELTIQUES CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - ARYA DE ANZUR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

147 - JUANITA CALAMIDAD : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

148 - FILLE DU SUD DU KINKAJOU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

149 - BRIDGEND BARON CH(GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

150 - KERSFELL SEA THE STARS AT ANNESUZ : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

151 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - GORTEX D. CORLEONE JP12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

154 - NAMOR DE CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

155 - REINADESABA DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

156 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 CH(PT GI) VCH(GI) : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

157 - DINGO I DE LOS SVOLISAK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

158 - GOD SAVE THE QUEEN DU HARPOUY D'AUZAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

159 - FABULEUX DE LA SOURCE DE KADRIC : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

160 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - DE DELTACAN PELMATOCROMIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

162 - SIR TREYSAS VON TINSDAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - LADYPANDORA DE TREYSAS LBW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

164 - RAYMI AYELEN OF TENTATION : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

165 - THE DASHING DEVIL BE A STAR : 2.º Exc 

166 - ZOGO VICKI VERTRAGUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

167 - GOING WITH ME DE WILLYCOTT : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

168 - ALBORADA TEMPLARIO I CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

169 - FORTUNE COOKIE DE WILLYCOTT : 3.º Exc 

170 - LAMSMORE DIVA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

171 - QUEENOFDREAMS DE LA MADRIGUERA DEL WESTY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - AZURI STAFFS BISHOP : 1.º Exc MJ / CCJ 

173 - JAIRE STAFF JANERO ROJO : 2.º Exc 

174 - KARBALLIDO STAFFS OBELIX PBW13 : 3.º Exc 

175 - STELL SKIN X-MEN LOBEZNO : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - GONZALEZ STAFF WHITAKER : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

177 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 CH(MK PT) LW12 GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

178 - SAM GOLD CH(ES) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU : 1.º Exc MJ / CCJ 

180 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 2.º Exc 

181 - STELL SKIN SHOW BUSINESS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - AZURI STAFFS LINA : 2.º Exc 

183 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

184 - BIANCA ROSSA LONG STEP : 2.º Exc RCAC 

185 - GONZALEZ STAFF ATILA : 3.º Exc 

186 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - DEBULLY REVOLUTION FOR BULLCAL ALTAMIRA : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

189 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 : Não Qualificado 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 2.º Exc 

191 - BULLCAL ALTAMIRA SHINCRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - BULLCAL ALTAMIRA DEVIL SPY : 1.º Exc CAC RCACIB 

193 - SARUMAN DE CASTILLO DE LUNA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

194 - THE HINKS DREAM VAYA TELA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT HEART CH(PT GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - ASIA DE CRAZYBULLCLAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

197 - BULLCAL ALTAMIRA NOA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - MARCO'S TOP SWEET DREAMS : Exc 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

199 - AZURI STAFFS AUDEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

200 - EL DORADOSTAFF KENTO : 1.º Exc CAC RCACIB 

201 - STAFFSTORM SNACH HOLIDAY : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

203 - DIAMONDS OF BLANCH MISS MAGUINESS : 1.º Exc MJ / CCJ 

204 - STORM BLACKSTAFF PRINCESS OF STORM : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

205 - STAFFGOLD KATE ANSTEN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

207 - FIRST-CLASS DU PUY DORE : Ausente 

208 - FRENCH-LOVER DU PUY DORE : 1.º Exc RCAC 

209 - JAMES BOND DE DIANIUM : Ausente 

210 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

211 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 1.º Exc MJ / CCJ 

213 - BECAUSE YOU LOVED ME D'AYROSA : MBom 

214 - HARMONIA DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : Bom 

Classe Aberta / Open Class

215 - FANTASME LOVELY DES GRAPPES NOIRES : 1.º Exc CAC RCACIB 

216 - GINSKY LADY DU CLOS DE FAURILLES : 4.º Exc 

217 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 3.º Exc 

218 - TABATA DE DIANIUM : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) CH(CR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

220 - FIFTH-AVENUE DU CLOS DE FAURILLES CH(GE) : 2.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

221 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

223 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

224 - FRIDA DE LOS CUBONES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

225 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

226 - GASTON DAGNASTA : 1.º Exc CAC CACIB 

227 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE'JP'12 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

228 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

230 - VITO CORLEONE DE LOS MADRONOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

231 - DINGO DE LOS SVOLISAK : Bom 

232 - HOTTO VON CAMMAN : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

233 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - AMY DE SIERRA GITANA : MBom 

235 - VIVA ESPANA DE LOS MADRONOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

236 - POLKA DE LOS MADRONOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

237 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

238 - BELATRIX HOKUS POKUS Z PERLOWEJ CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - ALTER DEI WASHINGTON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

240 - ZORRO DE VINASWALD JP05 CH(PT) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - JULIET DE FERMINCAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

242 - KANTRI PARK'S OMAHA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

243 - THE HINKS DREAM MUNEQUITA LINDA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

244 - O'FFENCAN MAHLE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - MY ALASKAN MUSH MUSH BABY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

246 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - SILVERWHITE LADY MACBATH : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

248 - T-LESARK TANGO WITH SANTSIERRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

249 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

251 - WILD-CALL MUCHO JALEO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - SHARAPOMS TO COOL TO BE ME : 2.º Exc 

253 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

254 - CJ-PEEP MAGIC BLACK THUNDER BY AIZEN : 2.º Exc 

255 - COVES-GIL TOMY : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - SUNTERRA SIZZLING HOT LW10 LW12 CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

257 - BLUEMOON DE SHARAPOMS : 3.º Exc 

258 - CR MAZDA MIATA CH(US) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

259 - DE GADEL EMBRUJO DE SEVILLA : 4.º MBom 

260 - DONNA CARA DE KARLAND : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

261 - KUMAGAI NO B'KATSUTOSHI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

262 - TORAHANA GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - OH NO MR. BILL DE CANQUERCUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

264 - KYODAI BEDDO CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - GALADRIEL DOS ANCESTROS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

266 - DAYAMI'S ALL THAT GLITTERS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

267 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

268 - CHANTAL DE AMURCAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

269 - HONEY CHOW'S DE MONG HA JCH(GI) : 2.º MBom 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - WE-SEDSO PRECIOUS PRIMA DONNA PW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

271 - WE-SEDSO OTSU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

272 - MEISTERHAUS CHEYENNE CHIEF : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco - Podenco Ibicenco (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

273 - FIRST DYNASTY'S CINDERELLA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

274 - FIRST DYNASTY'S BARBIE CH(LU) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

275 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - AMENDOIM DE PAIO PIRES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BIS-RP / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

279 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 CH(PT GI LU) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

281 - MR MARCO KLAN SYCYLIJCZYKOW : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

282 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) BOB12 CH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

283 - END OF THE DAY DA CASA DO TREVO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

285 - GLUK DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc CAC RCACIB 

286 - OREGHEGYI VADASZ ANETTE CH (MD CY AZ ME MK) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

287 - BASSJOY CRAZY NIGHT CH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - MONTESIERRA PLUTON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - NUBE DEL IMPERIO CANINO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

290 - MAYU DE ALISEDA : MBom 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

292 - CONNOR AIRGIALLA PW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

293 - KAKAU D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

294 - DIAZ DES PERLES D'ECUME : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

295 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - HERUBANE PERLE D'ECUME DU MOULIN DE L'AGE : 1.º Exc MJ / CCJ 

297 - QUENNIE DO FALCATE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

298 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 WW11 BOB11'12 PW13 CH(PT ES FR LU GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

299 - D'ANDY AVEREY ARIVI PAISUMI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

300 - ANGELA MILA IZ OHOTNICHIEGO DVORA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

301 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO) GrCH(RO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - HANNA DEl VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

303 - BRUJAS DEL VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

304 - AXIK DEL ALTO MAESTRAZGO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - GOR DO VALE FERRO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

306 - CHICCA (TAN) : Ausente 

307 - NORA D'ALBERGARIA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

308 - URZE DE TORRES PPW07 (TAN) : 3.º Exc 

309 - VITORIA DE TORRES (TAN) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - CIRO DEL VINO FINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

311 - BAYARD DIT BONO DE SAINT LUBIN : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

312 - DIESEL DU PONT D'AS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

313 - YESI DE L'COSSTA Tr : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

314 - CLOE DEL VINO FINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

315 - CHINA DE PENALOBERA Tr : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

316 - GAUDI DES TROIS BARONNIES : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - GWEN CH(GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

318 - DARIUS DE CINQ A SEPT CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

319 - FAUST'IN MYTHIC PARADISE DES SERAPHINS ROUGES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

320 - THENDARA LADY HOLLY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

322 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

323 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - ANGELUSPARKS II GAINELL : 2.º Exc 

325 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

326 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

327 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - LANDKING SUMMER RAIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

329 - ZAMPANZAR MALIBU RUM : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

331 - LA TRAVIATA DE BAYONA : 3.º Exc 

332 - MURANA GOOD VIBRATIONS : Ausente 

333 - PUDDING DE TERRA DI SIENA : Ausente 

334 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : 1.º Exc RCAC 

335 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - AZAHAR DE GRAN AYUDA : 3.º Exc 

338 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 4.º Exc 

339 - LANDKING FOREVER YOUNG : 2.º Exc 

340 - MURANA HEAL THE WORLD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - DESTINY'S CHILD DE VALDELESABEYES : 1.º Exc RCAC 

342 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 3.º Exc 

343 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

344 - CARNAVAL DORADO PRINCESSOFMYDREAMS : 1.º Exc CAC CACIB 

345 - FULL MOON DEL VALLE DE PIELAGOS : 4.º Exc 

346 - OVER THE MOON DE RIA VELA : Ausente 

347 - STANROPH STATELINESS : Ausente 

348 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH(PT GI CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

350 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

351 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

352 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 3.º Exc 

353 - KENZO DEL VALLE DE PIELAGOS : 4.º Exc 

354 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

355 - NEUTRON DO SOL D'ARENA : Ausente 

356 - QUEIJEIRO DON GASPAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - ANDY DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

358 - CONXA DA ENCOSTA DO CADAVAL : Exc 

Classe Aberta / Open Class

359 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : 1.º Exc CAC CACIB 

360 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

361 - NUDE OAK DO SOL D'ARENA : Ausente 

362 - PENELOPE DE DIANA CAMPO : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

363 - DOLCE CACAO DO VALE D'HUYO : 3.º Exc 

364 - GESSA D'ARAN AIRS AND GRACES : 4.º Exc 

365 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : Exc 

366 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 : 2.º Exc 

367 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - SNOWY WHITE DREAMS OF BLACK MILK JCH(PT) : 2.º Exc 

369 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

370 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) : 2.º Exc 

371 - TRIPLET BLACK MIRAGE LW12 CH(ES EE FI PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

372 - HERMES OF BLACK MILK : 2.º Exc 

373 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

374 - CRAZY DE PIERA TRES CUADERNAS : 1.º Exc CAC CACIB 

375 - IRON BUTTERFLY DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 3.º Exc 

376 - SHARYSH A PEACE OF HEAVEN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

377 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - HOLLIVERA'S RULE THE ROYALS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - ARTYCREATH ATLAS JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

380 - NEW GIRL IN TOWN DE SÃO BARÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - HUMPHREY BOGART DE LABAHIA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

382 - PAULNEWMAN DE LABAHIA PW09 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

383 - LULA DE CANQUERCUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

384 - BAHIA DE TENDER TEDDY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

385 - CHAKIRA DEL BOLANIO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

386 - OLHAO CARLOS CASTRO MARIM : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

387 - GELO DA ESTRELA DO MAR : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

388 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA LBW12 JE12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

390 - DIVA DU PALAIS DES PAPES CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

391 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

392 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) CH(GI) : MBom 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

393 - CARMIDANICK NEW KID ON THE BLOCK CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

394 - LES LLUNES ARIADNE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

395 - KERTELLAS VOULEZ VOUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

396 - GOLDEN STRIK PEPITO GRILLO : 2.º Exc 

397 - GOLDENSTRIK LUCAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

398 - MANO PONIS ARAMIS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

399 - BRENDALYNN DE SOTHIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

401 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 BOB12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

402 - CRAVENS HIMALAYA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

403 - D'ARUZEL IRINA OF RETURNAGAIN PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

404 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 JCH(PT ES GI) CH(GI) : Ausente 

405 - BHA-LINA VON SHARWA : MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

406 - GIBELTARIK PIPPIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

407 - HELITMAN DES ETOILES DU CLOS MARAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - HIRAMEKI DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

409 - H'AVANE DE ZOBEIDAH : Exc 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

410 - GIBELTARIK BJ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

411 - ACHILLE DEL PASADOR : 2.º MBom 

412 - BLUE WHITE DE SANCIA : 3.º MBom 

413 - RINGO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

414 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 CH(PT GI) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

415 - GIBELTARIK SHEBA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

416 - BUBBLES DOS SETE MOINHOS : Ausente 

417 - CATANA DE ENANOS NAQUERANOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

418 - FLAMBEUR FOU DES PRINCES DES CEVENNES CH(CY) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

419 - GENTLE DAM DE LA GEODE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

420 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

421 - HELARA DE LA MALLOREE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

422 - L & A GOODTYMES BARBARO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

423 - ENZO DU DOMAINE DES NUITS DE SATIN : Ausente 

424 - PALACE GARDEN DAN DE LION : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

425 - DIABLOTIN OF BETTY HOME CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

426 - DE LOS CUBANITOS CARAMEL COOKIE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

427 - BLEVWIL LOVIN LAILA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

428 - CARUSO DE MIKEPOL : MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

429 - GUIMARRODRIGANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

430 - HEARTILY ANUXA PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

431 - KC'S COBALT ENERGY CH(US) : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

432 - BANDIDO DE TAKNARA : 2.º Exc 

433 - FARAON DE GONCAR : 3.º Exc 

434 - FRANKI DE CANIPALMA : 4.º MBom 

435 - TRISTAN DE VILLA JARILLA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : Exc 

Classe Aberta / Open Class

437 - APOLO DE CHEZSAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

438 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) JP12 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

439 - EOSPHOROS DE LA VALLEE DE LA MAINE CH(CY) : 3.º Exc 

440 - FREDY D'RINALBA CH(ES) : 1.º Exc CCC(I) 

441 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

442 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 2.º Exc 

443 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : 4.º MBom 

444 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

445 - SANTANA WESTLIFE : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

446 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

447 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc 

448 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

449 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

450 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : MBom 

451 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : MBom 

452 - CORRALET LEON II : 1.º Exc RCACIB RCAC 

453 - DOGUILLOS SOHAIL IL TRIONFO DELL'AMORE JCH(GI) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

454 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

455 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 2.º Exc 

456 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

457 - HORTENCE DU CLAN DES MACHAONS : Não Qualificado 

458 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

459 - LIRIS DE LA ALCAZABA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

460 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

461 - CALAMUS NEGOCIADOR : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

462 - GOLDDRAGON TELL ME WHY JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

463 - GOLDDRAGON TOTALLY DANCEABLE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

464 - TALIBAN BEST TAKE IT ALL LPW10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

465 - THE BLOUND PEARL OF WINKERBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

466 - GOLDDRAGON EVERYBODY I GOT HIM : MBom 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

467 - RUSSKIY AZART WASSILIY FOR HERMITAGE D'EOLE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

468 - GROZNIJ DE L'HERMITAGE D'EOLE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

469 - DARK DREAM MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

470 - FEIA ZOYA DE L'HERMITAGE D'EOLE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

471 - GREYFLAX GOLLY MISS MOLLY ANNESUZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

472 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

473 - JELION OF FIRST AVENUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

474 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

475 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

476 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

477 - JUANA DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - HUMOUR NOIR DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

479 - HAVANE DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

480 - GNINA RICCI DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º Exc RCACIB RCAC 

481 - HIRONIE DU SORT DES PRINCES DE KAZAN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

482 - GUCCI VELLUTA DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

483 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

484 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

485 - FANTOM'PARADISE DE L'ORLYNE DE STANDERLING : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

487 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

488 - AINHUGALS BELLUCCI QUEEN : 4.º Exc 

489 - FAR AWAY 2 DE LA PROMENADE DU ROI : 3.º Exc 

490 - GOD SAVE THE QUEEN DE L'ORLYNE DE STANDERLING : 2.º Exc RCACIB RCAC 

491 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

492 - PARTI PIECE OF SHIKARAH'S : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

493 - ALVIN PPW13 :

Classe Aberta / Open Class

494 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

495 - PEPE CH(PT) :

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

496 - BRUXA DA ESTRELA DO MAR :

497 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) :

Classe Aberta / Open Class

498 - FONTINHAS :

Classe de Campeões / Champion Class

499 - BAIA BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) :

500 - LULU CH(PT) :

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

501 - YELLOW : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

602 - ALPHA D'GRANDVISHNU : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

603 - MOZOS DE LA PLAYA BULLDOG BRITHISPANISH CHETER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

604 - CANDONGUE DE BAILALUNAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

605 - GUCCI DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

606 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

607 - SAGA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

608 - ELY-MOYU AMA DABLAM : 1.º MBom MBaby 2.º MBbG 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

609 - BARONESA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º MBom MBaby 

610 - NEVE DE PAIO PIRES : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

611 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

612 - FROM DASH MOUNTAIN FARM'S LOVER LOOK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

613 - VIOLETA DE TREYSAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

614 - AMORA DE INVICTA MINI BULLS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

615 - HEIDI DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

616 - ANGUSLUS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

617 - NEW VALENTINA DE FERMINCAN : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

618 - TANTINA POMS BLACK BOMBON JULIETT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

619 - CARNAVAL DORADO BOY SCOUT : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

620 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 2.º MBom 

621 - CARNAVAL DORADO SWEET MELODY : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

622 - MANA DA VINHEIRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

623 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

624 - TOSTA MISTA DA ESTRELA DO MAR : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

625 - BLANCA DE TIERRAS TEMPLARIAS : Bom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

626 - CHERRY I DE AGUASUR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

627 - SAVELINA VIVID GALAKTION : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

628 - APOLLO DA QUINTA DOS QUINZE ENCANTOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

629 - QUIBBLE VOM SACHSEN ADEL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

630 - ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

631 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

632 - LION DE LOS SUENOS DE AGALON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

633 - DANAE DEHESA BAJA : Bom 

FCI-Std. 296 - Collie de pêlo curto - Collie Smooth (GB)

Fêmeas / Females

634 - JACK MACK'S HEFIN HUW : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

635 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

636 - XABACK DO PASTOR DO SUL : Ausente 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

637 - GITANA DE ABELTZAIN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

638 - GUAPPA : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

639 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

640 - ANTHARES NEW BLOOD SPACE OF SOUND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

641 - ANTHARES NEW BLOOD MALU : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

642 - VALLEYBULLS BURTON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

643 - IVAN DOS MAKUAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

644 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

645 - MUSCARI DA CASA DOS HIBISCUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 335 - Cão de Pastor da Ásia Central - Sredneasiatskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

646 - ELBARS GAYAR GAYAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

647 - GINA DE PERABERNARDO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Fêmeas / Females

648 - DONANA DE DUELOS Y QUEBRANTOS : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

649 - TUMBLE'N TWIRL TOMORROW NEVER DIES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

650 - ATOMIC LOVE DE NEW GRYFFINDOR PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

651 - BURY MY BODY CHRIS KENNEL'S : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

652 - STAFF O CLASS HIGH VOLTAGE : MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

653 - BULLEMA JACINTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

654 - SWEET ARIZONA DE BORIA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

655 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

656 - MARGARITO DE KARLAND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

657 - SUKI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

658 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

659 - BOMBAY DE WILA DAMAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

660 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

661 - BRAGA DE TORRES TAN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

662 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

663 - ANGELUSPARKS HEART & SOUL TO FENWOOD : 2.º MBom 

664 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

665 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

666 - VIANSET ROCK STYLE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

667 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

668 - LITTLE PRINCESS SUSHI OF BLACK MILK : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

669 - DIAMANTE NEGRO DE LOS JUMICHATOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

670 - THE LEVINSON RATCHET & CLANK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

671 - CARTER DE TIERRAS TEMPLARIAS : 1.º MBom 

672 - NIKTE DA CASA DOS HIBISCUS : 2.º MBom 

673 - PETTER PAN : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

674 - BRITNEY DE ARLEJO : 1.º MBom MC 

675 - GIBELTARIK MEGAN : Ausente 

676 - TXURI DE TIERRA TEMPLARIAS : MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

677 - EIURES RODINA BANGLES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

678 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

679 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

680 - ALLEGRA PRINCIPESSA BELLA DA QUINTA DA NASCENTE : Bom 

681 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

682 - BEYONCE DE LA BELLA SOMBRA : MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

683 - WINKLERBULL SACHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

684 - HAPPY C TOUT DES PRINCES DE KAZAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

685 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

686 - FENIX DO MONTE DE MAGOS :

687 - GINJA DO MONTE DE MAGOS :