62.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

domingo, 25 de Agosto de 2013

62.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

Sunday, August 25, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - DE MALVASUR GUERNIKA CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

3 - VICTORY WIND'S DUNCAN MCLEOD : 3.º Exc 

4 - VICTORY WIND'S EARTH WIND AND FIRE CH(ME) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - DE MALVASUR INGELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - BEARDCAPER'S PEGGY SUE : 1.º Exc CAC CACIB 

7 - DE MALVASUR GRETA GARBO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

9 - SO CHARMING FOR GASKO PRIM : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - MAZURES KENT MC BLUE CH(ME) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - BEALTAINE FIACHA : Bom 

Classe Aberta / Open Class

12 - HEIMSENDA VISA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - WISEWYN WINDS OF CHANGE LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

14 - WONDER-FULL TEMPTATION MR HURRICANE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

15 - BRONTES DEHESA BAJA CH(GI) LW13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - LAKEFIELD LIABLE LEGEND OF LOYALTY CH(GI ES CIB) : 3.º MBom 

17 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

18 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc 

20 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

21 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JCH(PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

22 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH(PT) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

23 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

24 - BROOKLYNSON ESTUPENDA TENTOLA CH(ES) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 296 - Collie de pêlo curto - Collie Smooth (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - JACK MACK'S HEFIN HUW : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - ZE DE PORTALEGRE : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - AZEITONA DE PORTALEGRE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

29 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA LPW13 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - BIANCA VON HAUS SCALABIS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

32 - HEIDY I DE LE ARREAQUE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - TY DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

34 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

36 - MARKO I DE FIORUCCI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

37 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF SchH3* KKL1* BH* CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - DJIPSY DAKTARI : 1.º Exc MJ / CCJ 

39 - KENIA VON HAUS SCALABIS : 2.º Exc 

40 - TARA DE VALL DU PAÇO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - SALLY-III : 2.º Exc 

42 - SIRIA DA CASA ALEMA LPW12 BH : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

43 - BIA VON HAUS MORES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

44 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - BRUNETTE SOFIA DA SCOOBYVIP : 2.º Exc 

46 - HALLOWEEN HAUNTED DOLL OF CRYSTAL LAKE LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

47 - ERINE GOLDEN HEART OF CRYSTAL LAKE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

48 - GWIN ZEGAL DU CHEMIN DES KORRIGANS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

50 - GEMINI DREAM AV VIKHOLMEN LBW11 JE11 LW12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

52 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12'13 JE12 LW12 BOB12 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - YANA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - BEYAMAR ARE YOU READY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

55 - ARTIC BLUE AMIGO VOM ERKELERNZER LAND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - AMYLU MADE IN ITALY PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

57 - FAME DU BERCEAU CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

58 - CAPTAIN COOK BLOND DE LADY FONTAINE LA BELLE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

59 - GUIZIA NERA DE LA TOUR SAINT GENIN : Ausente 

60 - XOKURA DE DASILVA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 321 - Cão de Pastor Maiorquino - Ca de Bestiar (Perro de Pastor Mallorquín) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

61 - BENET-FOSCA LW13 CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - AARON DE BAILALUNAS JCH(PT) : 1.º PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - ALWAYS BLACK DE LA COSTA NORTE LPW12 LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - FORCKO DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

65 - YUMBA I DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

67 - JIVAGO DE GIPEUCA : 3.º MBom 

68 - JOY DE GIPEUCA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - IRALPH GLADIADOR DE ROVIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

70 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

71 - DANDY DE COVALTA : 2.º Exc 

72 - DUST DE VALLEI D'ARO : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

73 - ENZO SPRINGUEL DES SAN MARIN : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

74 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

75 - HANNAH HIERA D'IKÒSKYLO : 1.º MBom 

76 - ONLY YOU GRAND AZARO : 2.º MBom 

77 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

78 - KENIA STARLINEKING CH(PT) : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

79 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO TS BH RCI1 JCH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - ISIS DE GIPEUCA JP12 PW13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

81 - RENWICH HARRY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

84 - BATTERFLAY LAND LAYNER : Ausente 

85 - MORFEO DE SOLECAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - MULTATULI ZOHAN CH(RU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - CRETA DE MALLO CHICO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

88 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

89 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - FOLLOW ME DE THYSSEN KAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

91 - ELITE KING AMNESIA CH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - DIME QUE SI DE LOS CASTIZOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

93 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : Ausente 

95 - DIXIE INVISIBLE TOUCH DO VALE DA TAPADA PBW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

96 - LUNA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - TAJINASTES ZAFARRANCHO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - RED NINNOS HUSH UP : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

100 - UNJEDI TAJINASTES LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

101 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 JCH(PT) : Ausente 

102 - CACO DE CANS PROMESA LPW13 : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

104 - REGENCY'S MACKENZIE AT RED NINNOS : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

105 - TAJINASTES OBRA MAESTRA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

106 - ANTHARES NEW BLOOD SCORPIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

107 - SILVERSAGA'S KRISTAL WATER : 2.º Exc 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

109 - DO CARISO LORENZO LW11 LW12 CH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

110 - ALMAZKIN AVANGARD JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - BRILLIANT OT ZENITSA OKA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

112 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

113 - JEDNA NA MILION TABOO : 2.º MBom 

114 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

115 - FAUSTO DE VAL DE CAYONE IPO1* : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

116 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - DISNEY DE LA SENDA DE LOS MOLEDORES : 1.º Exc / CCJ 

118 - OLIVIA DE CANIPALMA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 JCH(PT) : 1.º MBom 

120 - DIPA D'ARA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

121 - BIRMANIA DE DAMA DE GALADRIEL : 1.º Exc CAC CACIB 

122 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 3.º MBom 

123 - O'NILLE DE MIRALL DEL BOX : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

124 - GITANA DE LAREANUS TS CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - ARY-II : 2.º MBom 

126 - EROK DE LA ALTA ESFERA : 3.º MBom 

127 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - BELIRE UK DOUBLE O SEVEN : 3.º MBom 

129 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS JCH(PT) TS : 1.º Exc CAC RCACIB 

130 - POPPY DA CASA SKORPIOS : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

131 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - BELIRE UK MOULIN ROUGE : 4.º MBom 

135 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL : 1.º Exc MJ / CCJ 

136 - EVITA D'ANTEIKAN : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - BELIRE UK LITTLE MINX : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

140 - BIG MAPLE V-STROM JCH(PT) : Ausente 

141 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - NOBOZZ NEXT LEVEL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

143 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH (PT) : 4.º Exc 

144 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS JCH(PT) : Ausente 

145 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 3.º Exc 

146 - REMBOMBORY VALENTINO I : Ausente 

147 - SALNES BULL URKO : 1.º Exc 

148 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

149 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - BIG MAPLE WORLD OF WARCRAFT JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

151 - DOGSXLES MISS DAISY PBW13 : Exc 

152 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc 

153 - O LAR DO BULLDOG BEVERLY HILLS : 2.º Exc 

154 - PRADA : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - YERIK DA CASA BULLFIX : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

158 - GADHRA TORMAIGH DE TERRAS LUSITANAS PPW12 : 2.º MBom 

159 - ZEUS DA CASA BULLFIX LPW11 JE11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - XENA DA CASA BULLFIX : 2.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - QUINTO ELEMENTO DELL'ANTICO CERBERUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - MEGABOMBASTIK DELL'ANTICO CERBERUS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

166 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

168 - VAKINHA DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

169 - YARA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

170 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12 LW13 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

171 - UNA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

172 - KA DE MAYESTE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

173 - MARLA OF GOLD GIANT : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - FIONA DA SCOOBYVIP LW13 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

177 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - R-SANDEMAN DE MAYESTE : 2.º Exc 

179 - REYKINO DE MAYESTE : 3.º Exc 

180 - UDOSS DE OBISCOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ JCH(PT) JP12 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

182 - ARNEG KELTOI : 3.º Exc 

183 - ELITE DE CAN DURAN : 1.º Exc CAC CACIB 

184 - OUTLET DE OBISCOS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

185 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

186 - ULALA DE OBISCOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

187 - DANIELA DE CAN DURAN CH(PT) : Ausente 

188 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

189 - NIEVA DE OBISCOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - DIABLO DE GUADALCAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - ZEUS DE GUADALCAN LBW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

193 - ALHAMBRA DE ROJO Y ORO LW13 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

194 - TINDANA DE LA JACHA CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : 3.º MBom 

196 - FREUD DE LOUZAN PETS : 2.º Exc 

197 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - IKER DEL REINO DE LA MATAZA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

199 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - ALICE-II : 4.º MBom 

201 - BETTY BOOP DO CERRO DOS NEGROS LW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

202 - KAYLA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc MJ / CCJ 

203 - LIONSRIVER CERSEI : 3.º Exc 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - SADO DE CETOBRIGA : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

205 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

206 - DANIELLA DE CETOBRIGA CH PT : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - PSULTAN DE ROTACAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - NERIK DE CENYBASKO JCH(PT) : 1.º Exc 

209 - POISON DA VILLA ZADONES TS BH : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

210 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

211 - MARKO DE BREOGAN LW12 CH(PT) : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

212 - ZEUS DA CASA SERPA (TS) (BH) RCI3 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - YOKO ONE SUN DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

214 - LAIKA I DE BREOGAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - DAFNE DA VILLA ZADONES Pré-RCI BOB10 CH(GI PT CIE) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - GUCCI DO SOL DA CRUZ LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

217 - LUSAVIVA'S BEST IS YET TO COME : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - GUIDING THE WORLD IS NOT ENOUGH DES MING WAY : 2.º MBom 

219 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

220 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 4.º MBom 

221 - GOSPEL'S BLUES DU GRAN BARONNET : 3.º Exc 

222 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

223 - SHIRA VICTORY GENTLEMAN PW13 LW13 : 2.º Exc 

224 - TAGRI EDCHER HI ITS ME FOR BELLSHOW : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

226 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 3.º Exc 

227 - LUSAVIVA'S AN END HAS A START : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

229 - BELLSHOU SOUL OF HONOR FOR CANARIANPEIS : 3.º MBom 

230 - GLADIE DU GRAND-BARONNET : 2.º Exc 

231 - HONEY DE TERRA DE FELANIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : CACIB(+) 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

234 - OSKAR DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

235 - TROVAO-II : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

236 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PL : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - G'DONNA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc 

238 - INDIA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc CAC 

239 - KOLY DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

240 - BABILONIA DA PONTA DA PINTA : 3.º Exc 

241 - CATUMBELA DA PONTA DA PINTA : 2.º Exc 

243 - MESOPOTANIA DA PONTA DA PINTA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO JP11 WW12 CH(GI) : 3.º Exc 

245 - ENJY DA QUINTA DE S FERNANDO CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

246 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

247 - FRAGAO LW11 LW13 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - ESTRELA DE PENHAS DOURADAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 JE13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

250 - FIRST LADY DE L'HACIENDA DES PERLES NOIRES CH(TR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

251 - FLORA DOS CAMPOS DO LIS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE JCH(PT) LW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

254 - GARONNE DE LAVALLE DE LA LIVENNE : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

255 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH(GI PT CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

256 - CASCAO DO VALE DA BELOURA JLW08 JMW08 JP08 CH PT GI CIB : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

258 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

259 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 JP09 CH(GI PT DK ES LU CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

260 - GUESS DE PERABERNARDO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

262 - BANZE DE ALPEDRICHE JP12 PW13 LW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - NEVE DE PAIO PIRES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

264 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc 

265 - LAPA DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc 

267 - NORA DA TORRE DE PALMA LW12 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

268 - BARUK DA COSTA DO VENTO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

269 - GUERLAIN DE LA TRUFFE EN QUERCY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

270 - GUANABARA DE LA TRUFFE EN QUERCY : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

271 - GALAXY EXPRESS 999 OF CELTIC ODYSSEY LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

272 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

273 - HELIO DE VALLEI D'ARO JE06 JP06 BOB06'08 MW08 CH(PT) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

274 - EDDA DE VALLEI D'ARO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

275 - LA MALIGNA DE ANZUR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - GORTEX FOLLOW ME : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

277 - TIGER DANDY V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - GORTEX D. CORLEONE JP12 CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - DEL ZARZOSO PUNTO Y COMA LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

280 - SHILLELAGH MISS LUSITANIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

281 - THSPIRIT O'ECSTASEA V. HAUS LUSITANIA JGI : 1.º Exc 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

282 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) JP12 BOB12 PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - TUMBLE'N TWIRL TOMORROW NEVER DIES LPW13 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

284 - SEPTIEMECIEL YOUMI FOR MAXFLY : 1.º Exc CAC CACIB 

285 - TUMBLE'N TWIRL ALABAMA SONG PBW12 : Ausente 

FCI-Std. 139 - Terrier Irlandês - Irish Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

286 - MERRYMAC O'MALLORY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

287 - LISA DE FONPIPA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - DELGALES ABRIL JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

289 - ESTOICO ARNHEM LAND YIRAKA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

290 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

291 - ANGIE DE SIETE VILLAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

292 - UNJEDI TO BUCK WITH LOVE CH(PT ES) LW12 LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

295 - GALLIFREY TIME LORD DES VICKLANDS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - ROSKOTS VERO ROCOCO LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

297 - ZOGO VICKI VERTRAGUS JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

298 - ALBORADA IDEAL CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

299 - RIWALS CANNON BALL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

301 - KARBALLIDO STAFFS OBELIX PBW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

302 - NESTOR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

303 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARIO PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

304 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

305 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

306 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

307 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

308 - BULLEMA JACINTA LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - BULLEMA SAPPHIRE : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - X-MEN COLOSSUS BULLAMO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

311 - ZEUS DE EL DORADOSTAFF CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - LUYLLY STAFF LA BIM BAM BUM PBW13 JCH(PT) : Ausente 

313 - SHEISMA PINK LADY MIAH LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - THAYSA STAR DE SHEISMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

315 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

316 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 CH(PT) GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

317 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

318 - BOND CERO CERO SIETE DE LA VILLA Y CORTE CH(PT) : Ausente 

319 - BULTACO BLUE DE LA VILLA Y CORTE : 3.º Exc 

320 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

321 - TANGO DEL SEXTO SENTIDO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

322 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME) GrCH(AZ) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 2.º Exc 

324 - AURIEMMA'S YIN-YANG : 3.º Exc 

325 - AURIEMMA'S YO-YO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - BECAUSE YOU LOVED ME D'AYROSA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

327 - GALACTICA DIAMOND GIRL DES BRUYERES DE LINE : 2.º MBom 

328 - MERCEDES BENZ DE LA VILLA y CORTE LPW09 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

329 - STRIKE ROYAL DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

330 - ALPHERATZ ARTISTA LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - ALPHERATZ LAST NIGHT : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

332 - ULTIMATE SIGNATURE DU SEL SUR LA QUEUE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

333 - CHATEAU KLAMAP DEBRA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

334 - CHERRY ALE KLAMAP DEBRA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

335 - ALPHERATZ ICARUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

336 - PRINCE DE LLUMO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

337 - TAJINASTES INSIDE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - ALPHERATZ INVICTA : 2.º Exc 

339 - NUTELLA DI CASA GAGLIARDO PBW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - TWIGGY DEL GOTHA LW12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

341 - ROMA DEL BACCANO JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - ALPHERATZ NASH : 2.º Exc 

344 - DRACMON WOMBAT JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

345 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

346 - ALPHERATZ JUST DO IT LW11 PW12 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

347 - ALPHERATZ NIAGARA : 2.º Exc 

348 - DRACMON KOALA JCH(PT) : 2.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

349 - ALPHERATZ WAKA WAKA LBW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

350 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR JCH(PT) CH (PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

352 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

354 - ALPHERATZ FANDANGO : 4.º Exc 

355 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : 4.º Exc 

356 - MATATEU DA CASA DOS QUADROS PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

357 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : 3.º Exc 

358 - PINK FLOYD DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - MATILDA VON DER WINDECKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 JE12 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

361 - ALPHERATZ FASHION : Ausente 

362 - ZIMERBUDE HANNA-MONTANA LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

363 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 BOB12 JCH(PT) CH( PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

364 - CAPUCHO TINTO DA CASA AMARELA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

365 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - DIVA DE CUDANCA : 1.º Exc 

367 - PIUMETTA DELL MIO CAPPELLO PW13 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

368 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

369 - ENGELS MAURICE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

370 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

371 - JULIET DE FERMINCAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

372 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA JE12 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

373 - JOSEMA LAMUT MAGNETO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

374 - BAMBU DE CIJARA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

375 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : 3.º Exc 

376 - KEIKEWABIC KIARANUK RUTA NORTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

377 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) : 2.º MBom 

378 - KUMATA'S SINDY CHOCOLATE DE CIJARA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

379 - FALL MOON'S TRAVELLING GIRL TO ZULEM AZKENPORTU CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

380 - MAGGIE MAY DE RUTA NORTE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

382 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

384 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

385 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

387 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

388 - MARGARITO DE KARLAND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

389 - COVES-GIL TOMY CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - HAPPY NEW YEAR DES OURSONS DE PETIT PALAIS CH(PT FR) : 2.º Exc RCACIB 

391 - SUNTERRA SIZZLING HOT LW10 LW12 CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

392 - DONNA CARA DE KARLAND CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio branco - Deutscher Mittelspitz weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

393 - MARIA BONITA DO VALE D'HUYO LPW11 LW12 BOB12 CH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - EROS JANECO DO VALE D'HUYO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

395 - DAYAMI'S ALL THAT GLITTERS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

396 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

397 - COTE D'IVOIRE DE LOS DOS ALAMOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

398 - GEDEON DU MANOIR DE KERGREEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

399 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE PW11 LW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

400 - GIONA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

401 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

402 - BIGODE DO VALE NEGRO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

403 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

405 - AMENDOIM DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

406 - KEVIN : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

407 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 EW12 WW13 EW13 CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : Ausente 

409 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

411 - SAFIRA-I : 2.º Exc 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

414 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 JCH(PT) CH(PT) LW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

415 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE CH(PT GI LU) EW PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 PW13 WW13 GrCH(PT) LW13 EW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

416 - GIPSY DE JOUAN LAGARDE PW13 : 1.º Exc 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

417 - HAVANE DU VAL DE ANCENIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - BACCHA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

419 - BOSS D'AQUA HOUND : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

421 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

422 - RINGO STARR DE L'AMURAVELA CH (ES GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - BRANCA DE NEVE D'AQUA HOUND JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - DIAMANTINA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JE12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

425 - AMELIE D'AQUA HOUND : Ausente 

426 - EVA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 3.º Exc 

427 - GLUK DA FRAGA ENMEIGADA : 2.º Exc 

428 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

429 - BASSJOY CRAZY NIGHT PW13 EW12 JCH(CY MD ME MK) CH(AZ GI PT RO) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

430 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 : 2.º Exc 

431 - HUDSON LAKE DE LA MEUTE D'ASTERION : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

432 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 1.º Exc CAC CACIB 

433 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

434 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10'11 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

435 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

436 - HANKA DO CASAL DA VINHA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

437 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

438 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

439 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

440 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

441 - YEUX DU MONDE DU GREFFIER DU ROI PBW11 JEW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

442 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI CH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

443 - GALAXIE DU ROCHER DES DEUX FRERES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

444 - LAVA D'AQUEM E D'ALEM MAR CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

445 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

446 - IDEM SEMPER DE CLIVEAL CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

447 - QUATERBACK PERFEKT TIME VON ARABIANS CH(ME) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

448 - SOLBO'S KIMBER CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

449 - MANDUCABULLA DE CLIVEAL JCH(PT) CH (PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

450 - CELTIC GATE'S A ACCORDING CH(VDH) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

451 - LISBON DE MAGUS TAI TS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

452 - KURZ : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

453 - BARRETOS CALL ME DINDI LPW12 : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

454 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO HU) GrCH(RO) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

455 - HOBBY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

456 - ISABEL DELL'OLTREPO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

458 - BRAGA DE TORRES TAN JCH(PT) : Ausente 

459 - VEDETA DE MIRALGARVE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

460 - URZE DE TORRES TAN PPW07 : MBom 

461 - XICA DE TORRES TAN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

462 - HEROS DE LA PINEDE AUX OLIVIERS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

463 - AZ PONTO DE VENTOS TAN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

464 - ASIA PONTO DE VENTOS Tr CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

466 - MIKEL DANDE DE LA VILLA Y CORTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

467 - OTIS DO VALE CARVOEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

470 - FRANZINI TEPPA JGI CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

472 - NIFFTY-NIKITA FROM THE NOBLE FRIENDS LW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

473 - KIARA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

474 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

475 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

476 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

477 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

478 - DIXHUIT CARATS D'ICI D'AILLEURS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

479 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

480 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

482 - ANGELUSPARKS II HURRY'S GLENDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

483 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

484 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

485 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

486 - ZAMPANZAR MALIBU RUM : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

487 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

488 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 1.º Exc RCAC 

489 - FIRST COME DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc 

490 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 4.º Exc 

491 - TARANTINO DE RIA VELA CH(CIE) LW13 : Ausente 

492 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

493 - JAKO'S UNION FOR DREAM MAX LW08 CH(SE SE NO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

494 - ANGELUSPARKS HEART & SOUL TO FENWOOD : Ausente 

495 - AZAHAR DE GRAN AYUDA : 4.º MBom 

496 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 2.º Exc 

497 - RIHANNA DEL VALLE DE PIELAGOS : 3.º Exc 

498 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

499 - ROSA BLUE DE RIA VELA : Ausente 

500 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

501 - DREAM MAX MIRACLE CH(SU SV) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

502 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH(PT GI CIB) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

503 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

504 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

505 - KOWALSKI MONTGOMERY : 3.º Exc 

506 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

507 - QUITON JACKSON DO SOL D'ARENA : 1.º Exc 

508 - THE BOSS A LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

509 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

510 - KENZO DEL VALLE DE PIELAGOS : Exc 

511 - KOWALSKI BLACK MOON : 4.º Exc 

512 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) : 3.º Exc 

513 - RAGLAN CAPTAIN COOK : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : 2.º Exc 

515 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

516 - ANDY DO VALE DA BELOURA JCH(PT) : 2.º Exc 

517 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 3.º Exc 

518 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

519 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

520 - NENEH CHERRY DE DIANA CAMPO : 2.º Exc RCAC 

521 - TJOTTE'S TEENAGE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

522 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

523 - VANTONIA SHAKE IT OUT PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

524 - HARRY POTTER DE LA PETITE COUR D'ALOUETTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

525 - CHALLENGE FOR SHOW FLY MYSTERY : 2.º Exc RCAC 

526 - HEAVENSWAY FOREVER AFTER WITH AFTERGLOW : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

527 - KIRIKINO DIABOLBRIC : 3.º Exc 

528 - MOSCHINO DEI GINI PW13 LW13 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

529 - ALEXIA D'ZALAO SPAIN : 2.º Exc 

530 - HELLO KITTY DE LA PETITE COUR D'ALOUETTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

531 - GALISTAR VANESSA THE BUTTERFLY : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

533 - FORMAN'S GLEN CLOSE CH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

534 - WHITE PLAYFELLOW ASHEY : 2.º Exc 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

535 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

537 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 JCH(PT) LW13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

538 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

539 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

540 - TRIPLET BLACK MIRAGE LW12 CH(ES EE FI PT LU GI CIE CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

541 - HERMES OF BLACK MILK JCH(PT) : 2.º Exc 

542 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

543 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

545 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

548 - HAPPYINGOOD : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

550 - HOLLIVERA'S RULE THE ROYALS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

552 - GAO-LIFT DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc RCACIB RCAC 

553 - UNCLE SAM DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

554 - SANDOKAN DE LOS TRES ROBLES LW09 CH(ES PT CIE) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

555 - NEW GIRL IN TOWN DE SÃO BARÃO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

557 - EDISSON SMILE DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc CAC CACIB 

558 - HOLLIVERA'S MAYAN MYSTICA CH(SE FI) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

559 - ZARINA DE LOS TRES ROBLES : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

561 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

562 - GELO DA ESTRELA DO MAR CH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

563 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

564 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JP11 JEW11 PW13 JCH(GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º BIS-RP 

565 - TAJMADORAN INDICO CH(FI) LW13 : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

566 - CLAIRCREEK LUSITANO ONDA NEGRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

567 - IDUNN DA CASA DA BUBA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

568 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA LBW12 JE12 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

569 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : 1.º Exc CAC RCACIB 

570 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS LBW11 JE11 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

571 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA CH(PT CA US) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

572 - IBN HARUN CORAL CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

573 - GRAZIE MILLE GOLATIERRE DU TREPONT LW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 196 - Bichon Bolonhês - Bolognese (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

574 - EROS DU PAYS DES SANTONES CH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

575 - GRACE DU PARADIS DES PERLES BLANCHES CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

576 - REGINA BICHON MISS SUNSHINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

577 - BRUIXOT CHOCOLAT DELS PELUTS LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

578 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

579 - MISS NELLY DELS PELUTS PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

580 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

581 - BAMBU DE LLUNA PLENA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

582 - MISSIS WHITTE BOLLINGER LW13 CH(PT SM) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

583 - M-LORA OF LOVE WHITE MALTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

584 - NIZA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

585 - CINECITTA'S DIANE LANE CH(IT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

586 - GIULIA BLUE DES SIRENES DU CAP LA HOUSSAYE CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

587 - FOLL'ENVIE DEL PECH TOLOSAN LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

588 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

589 - POWDER PUFF POCKET JOY PALOMA : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

590 - HIGGINS DES CERBOIS DE LA CHENEVEYRE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - MAYA DE LEYENDAS OLVIDADAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

592 - LUXURY'S SOUND OF SUNSHINE LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

593 - HENAOURA DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

594 - GLAMOUR REVELATION DU DJINN DE TOUS LES DESERTS : 1.º Exc CAC CACIB 

595 - HEIDI KLUM DEI GINI PW13 CH (IT PT) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

596 - VERY IRRESISTIBLE HIPPY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

597 - GIN FIZZ AGATHA DES SEIGNEURS DE POSQUIERE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

598 - GIBSON ROC'ECLAIR THE BEAUTIFUL GREY OF MARYSA : 2.º Exc RCAC 

599 - GUST AND GLAM'ROCK THE BEAUTIFUL GREY OF MARYSA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

600 - EVAK'S DI VERSIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

601 - GIRL JUST WANTS TO HAVE FUN THE BEAUTIFUL GREY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

602 - TAGONIUS BY SYAN DE MALOA LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

603 - AIREN BY SYRAH LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

604 - FRAISE DE BOIS DE LA BRISSOTIERE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

605 - DON GAUCHO THIS IS MY MOMENT PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

606 - DON GAUCHO EL DIPUTADO CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

607 - DEL ZARZOSO RUBIAS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

608 - GALADRIEL DE LEYENDAS OLVIDADAS CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

609 - SAXON HICK STEAD-N JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

610 - DEL ZARZOSO NEGRO ZUMBON LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

611 - ESPINOSO DE NIGROMANTA JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - VERY IRRESISTIBLE HOGAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

613 - GOLDENSTRIK LUCAS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

614 - JONTARI THE WARRIOR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

615 - SUGAR GLASS DE CA LA RUTH : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

616 - CABILA-B DELL'ALBERICO PW12 CH(PT) : Ausente 

617 - MUGATU SEX AND THE CITY AT MARGOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

618 - TAZLANDZ ALOTA TROUBLE LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

619 - TAJINASTES CARMINA BURANA PBW13 JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

620 - FANFRELUCHE DE LA BRISSOTIERE LW13 CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

622 - DIAMANTE NEGRO DE LOS JUMICHATOS : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

623 - CAMPEON DE LOS JUMICHATOS CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

624 - GELLERT GERIDELWALD DU DOMAINE DU PRESIENT : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

625 - BRITNEY Z JASNE HVEZDY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

627 - FUNNY FACE DELLA CASTAFIORE : 2.º Exc RCAC 

629 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

630 - SAPHIRA DEL TEMPLO DE LOS DIOSES : 3.º Exc 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

631 - MAGNUS STAFF EZEQUIEL THE GENTELMAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

632 - TOFFI SUPER CIAPKI JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

633 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : Ausente 

634 - MANO PONIS ARAMIS CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

635 - SOLINO'S YANKEE DOOGLE DANDY : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

636 - OSCAR DA CASA ALGARVIA CH(PT GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

637 - MAGNUS STAFF EDITH PIAFF : Ausente 

638 - MAGNUS STAFF ETOILE DE MER LW13 : Ausente 

639 - VALKREST DELAWARE FOR CHIC TO CHIC : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

640 - BRENDALYNN DE SOTHIS : 2.º Exc RCAC 

641 - GILANIA LAVANDULA : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

642 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

643 - GELEK : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

644 - SHIAWANDI VERSACE LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

645 - ESMERALDA ULYDIA DEL REY RAKASHI CH(PT CIB) : 1.º Exc CAC CACIB 

646 - LOLA DE LOS GARABACHAS CH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

647 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12'13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

648 - FANTASIA'S JUST JOSHIN : Ausente 

649 - FENHUANG OF AI HUONG LAN'D DREAMS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

650 - CRAVEN'S HIMALAYA : 1.º Exc CAC RCACIB 

651 - FAIRYDAE OF AI HUONG LAN'S DREAMS : 2.º Exc RCAC 

652 - GUESS DES KAWAI DU MAKALU : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

653 - D'ARUZEL IRINA OF RETURNAGAIN PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

654 - THE LEVINSON RATCHET & CLANK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

655 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE LBW12 JCH(PT ES) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

656 - THAT'S AMORE IN MAUI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

657 - ZAMBO DE DASILVA LW13 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

658 - KAWAII DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

659 - SHAH ARPILIN CARRAPICHO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

660 - GIBELTARIK PIXIE CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

661 - MONTALBANO PC DELLA DOLCEMELA : 2.º Exc 

662 - SUSU DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

663 - GIBELTARIK BJ : Ausente 

664 - HOT CHOCOLATE DES GRAINEN DE STARS : 3.º Exc 

665 - TAIMU DE LOS REYES DEL NUEVE : 2.º Exc RCAC 

666 - TORITO THE LEVINSON LW12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

667 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

668 - GIBELTARIK MEGAN : Ausente 

669 - LULUSITAS RUSSIAN POWER PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

670 - GIBELTARIK SHEBA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

671 - BRAMERITA ELL FIRE : 1.º Exc CAC RCACIB 

672 - BUBBLES DOS SETE MOINHOS : Ausente 

673 - GUINESS DES GRAINES DE STARS : 3.º Exc 

674 - MI NINA DE HEREDEROS DEL OLIMPO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

675 - CARA FEDERICA-PC DELLA DOLCEMELA CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

676 - BASTIO VAN HET LAMSLAG PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

677 - EVENING STAR OF SEVIJEAN'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

678 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

681 - PASIREPETS PARTY PIED PIPER : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

682 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

683 - EIRES RODINA AEDAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

684 - PASIREPETS PARTY POPPET : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

685 - PASIREPETS NINA RICCI JCH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

686 - KEEP AMUSED DE COSTALINA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

688 - TEMPRAMENTIA JOIE DE VIVRE LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo - Russkyi Toy (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

689 - SEMICVETIK SUGAR BOY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

690 - BREAK UR HEART DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

692 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

693 - GLAMOUR GRACE KELLY EWABO PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

694 - HOT LINE DES YEUX DE LA REVANCHE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

695 - BORN TO AMAZE ME DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCH(PT) : 2.º MBom 

696 - ELUE MISS FRANCE DU GRAND FRESNOY : 1.º MBom 

697 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 FOR SALNES : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

698 - BORN TO LOVE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES LW11 JP11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

699 - KC'S COBALT ENERGY LW13 CH(PT US MK MD RO GE NL VDH) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

700 - BULLASYLUM'S SPALDING : 2.º Exc 

701 - DA REVOLTINA CARTIER : 1.º Exc MJ / CCJ 

702 - FARAON DE GONCAR : 3.º Exc 

703 - FRANKI DE CANIPALMA : 4.º Exc 

704 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : Exc 

705 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

706 - FOREST FARAIL TO LUNA OSCURA : 1.º Exc 

707 - RESPEKT PONTIFEX MAXIMUS : 2.º Exc 

708 - ROSA DORADA CAPITAN HUDSON : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

709 - BOULE & ONUBA YLINOIS : Exc 

710 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : 3.º Exc 

711 - ELROND SHADOWS FALL : 2.º Exc RCAC 

712 - ENZO DE LA LUNA OSCURA : Exc 

713 - GABY DUC DU GOLDEN CHILD : Exc 

714 - GOLIAT DE MAYRO FRENCHIES LW13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

715 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 4.º Exc 

716 - ROSA DORADA ARMANI : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

717 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO CH(PT ES) PW13 PW13 : Ausente 

718 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : Ausente 

719 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV CH(PT LU) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

720 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

721 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : Exc 

722 - BECKFORD LADY CHANNEL : 2.º Exc 

723 - BECKFORD LOVE VIOLETT : Exc 

724 - CUBA D'REY ASTUR : Exc 

725 - EL DOCE MAS UNO MINERVA : MBom 

727 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JCH(PT) : Exc 

728 - GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS : 3.º Exc 

729 - HAIZEA DE LA LUNA OSCURA : MBom 

730 - MALOMENUT ABU SIMBEL : 4.º Exc 

731 - PUNTA DA MOA CARMEN : Ausente 

732 - PUNTA DA MOA DORNA : Ausente 

733 - ROSA DORADA CHANEL : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

734 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 1.º Exc RCAC 

735 - CON AMORE DEL VEINTISIETE CH(PT) : 3.º Exc 

736 - GOLDEN DU BOIS DE FAITIN CH(ME) : MBom 

737 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 2.º Exc 

738 - MARQUES D'SALDANA LEADY DIAMANTE : MBom 

739 - QUINN WESTLIFE : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

740 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc 

741 - DONATELLA VERSACE WESTLIFE : 1.º Exc CAC RCACIB 

742 - FARMER SAN FERREOL DOLCE DU JARDIN DES FLEURS DE : 4.º MBom 

743 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) : 3.º Exc 

744 - MARQUES D'SALDANA LEADY JULIETH CH(BG) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

745 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

746 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

747 - ANADYR BLUES SOME ONE LIKE YOU : 1.º Exc RCACIB RCAC 

748 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N' TROUBLE@NAMASTE CH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

749 - DIDIEL ANDES MUCHO COM DEMASIADO LW13 CH(PT CL) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

750 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

752 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

753 - DIDIEL ANDES VICIOSA VICIOSA : 2.º Exc 

754 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

755 - DIABOLBRIC'S CANDY SHOP : 2.º Exc 

756 - GLYNIS OF SMILING FARM : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

757 - DA COVA MEIGA DADDY'S GIRL : Ausente 

758 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 2.º Exc 

759 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : 1.º Exc CAC CACIB 

760 - VOGUE'S MADE ISABELLA FV CH(IT) : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

761 - CALAMUS NEGOTIATOR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

762 - AGHA DJARI'S ANOTHER PART OF ME : Ausente 

763 - KHASBEK'S FIRST : 1.º Exc CAC CACIB 

764 - SOUKISTAN FROZEN HEART : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

765 - SOUKISTAN CLOUD NINE CH CIB : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

767 - CRISTAL KRUEGGER PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

768 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN JES JP11 BOB11 : Ausente 

769 - SOUKISTAN FLY ME TO THE MOON : 1.º Exc RCAC 

770 - TAIFA'S BESOS COMUNICANTES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

771 - SOUKISTAN CHARMEINE ANGEL CH(PT CIB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

772 - HOUDINI LE MAGICIEN DU GRAND FRESNOY LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

773 - HERMINE BLANCHE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

774 - EX-YOUGOSLAVIE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

775 - ELAMIR ANJAL SAHARA CLASSIC HABIBI CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

776 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

777 - GRAHAM D'HARCOURT CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

778 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

779 - GRETA D'HARCOURT LW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

780 - KEEP IT TOGETHER LIKE A PRAYER : 2.º Exc 

781 - MAJA DO SOL D'ARENA : Ausente 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

782 - EL-ADINI AHADI PPW12 JE'JP'12 LW12'13 BOB12 JCH(PT GI) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

783 - BERSHEBA'S WAKOOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

784 - FARAH AHLEM SIHAM SAHARA : 1.º Exc 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

785 - BARLOVENTO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

786 - AFRICA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

787 - G'FENDI DES LEGENDES DU MOYEN AGE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

788 - G'LALIQUE DES LEGENDES DU MOYEN AGE PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

789 - BLACK DE CARBONEROS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

790 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

791 - BELLA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

792 - TURA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

793 - ARADIA DE ESCRIBA DIVINO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

794 - BETHSABE DE CARBONEROS LW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

795 - GRIZELDA DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc 

796 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA : 2.º Exc 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

797 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

798 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

799 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 : CAC(+) 1.º Exc 

800 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

801 - BARNESMORE CELTIC STAR CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc RCACIB 

802 - HIDALGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

803 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

804 - HEROIC FANTASY DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc MJ / CCJ 

805 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

806 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

807 - HAUGHTY HETTY OF VICTORIA'S GAMBLE : 2.º Exc 

808 - HELISA HORN DES CARMAURIES : 3.º Exc 

809 - KESHA DO VALE DOS RAPOSINHOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

810 - GLAMOUROUS GEORGIA DES CARMAURIES JCH(PT) : 2.º Exc 

811 - KISS ME KATE DA ROSEIRA BRAVA CH(PT) : 3.º Exc 

812 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA LW12 JP12 JCH(PT) : Ausente 

813 - PARTY PIECE OF SHIKARAH'S : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

814 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

815 - ESPERTO DE ARADIK : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

816 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

817 - PEPE CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

819 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

820 - FENIX DO MONTE DE MAGOS LPW13 : 2.º Exc 

821 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

822 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º MBom 

823 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

824 - ACORIANA : 3.º MBom 

825 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 2.º MBom 

826 - ZARA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

828 - LULU CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

829 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

830 - JACARE DO ZEIVE LW10 BOB'10 PW11 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : 3.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

831 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

832 - G D R IRIS PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

836 - UHAPA DE OBISCOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

835 - DREAMSTONE REBEL ROCKER : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

834 - HILDA DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

931 - ULKRA DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Fêmeas / Females

932 - SALNES BULL CAREN CASCALLAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

933 - BARCELONA VOM DITRIKH : 2.º MBom 

934 - ELITE KINGS DALILA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

935 - RODRIGO DIAZ DE VIVAR DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

936 - GALE DULARANJA : 2.º Bom 

937 - MARAHUTE DULARANJA : 1.º Bom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

938 - AXEL-I : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

939 - MATHIS DE DOGALMAR : 1.º Bom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

940 - JACK DE GUADALCAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

941 - ALANIS DO CASAL D'ARRABIDA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

942 - BERNABE VALLE DEL CAN : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

943 - GROUCHO MARX DA PONTA DA PINTA : 2.º MBom 

944 - ODI DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

945 - PIPOCA DA CASA REDONDA : 1.º MBom 

946 - Z'NEVE DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

947 - CACAU : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

948 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

949 - MILLIE DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Bom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

950 - NORTON DE CANS JUANSA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

951 - ANEH-CRAM BABY QUEEN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

952 - Q. YANKEE DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

953 - LITTLE DE VINASWALD : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

954 - QUITA DE LOS ACANTILADOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Machos / Males

956 - MANDRAGORE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Fêmeas / Females

957 - MARGOT TRUFFE MEDIEVALE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

958 - ZIP-A-DEE-DOO-DAH OLEA BULL'S : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

959 - ETIENNE DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

960 - CLIOCHERRUY : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

961 - MAGIC OF MAREPOPITO GANDALF : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

962 - DEUSA DO VENTO NORTE : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

963 - ANNANGELS APRIL : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

964 - DAREN DE SOTHIS : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

965 - TANG KOU DELILAH : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

966 - THE LEVINSON VANDALEN HAUS : Ausente 

Fêmeas / Females

967 - ROSARITO DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

968 - GIBELTARIK VALENTINO : Ausente 

Fêmeas / Females

969 - GIBELTARIK VICTORIA : Ausente 

970 - SHUSHETA MONA LISA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

971 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

972 - DUKE DIAMOND HARPAGON : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

973 - BUTTON DE LA VILLARENSE : 1.º MBom MBaby 

974 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

976 - A'VIGDORS SOLANGE KNOWLES : 1.º MBom 

977 - EBANO DE MAGALI J'ADORE : 3.º Bom 

978 - ELEKTRA DOS LOVEANDBULL : 4.º Bom 

980 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

981 - MARQUES D'SALDANA PRINCESA SCARLET : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

982 - LOS CHATOS DEL NORTE HEADS WILL ROLL : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

983 - GAYA-I : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

984 - JUNIOR DE CETOBRIGA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

985 - ARIES-II LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

986 - ARMANI DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º MBom 

987 - ZORRO DE DAKTARI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

988 - ASMOAN DOLCE VITA LBW13 : 2.º MBom 

989 - LASBORRAS ALWAYS BLONDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

990 - ISADORA Z OREL OCHRANA : 1.º MBom MC 

991 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO : 2.º MBom 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

992 - WAGGERLAND LIMITED EDITION LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Fêmeas / Females

993 - AUSSIEGIRL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

994 - BARON PETRUS FIDELIS DA CRUZ ALTA LBW13 : 1.º MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

995 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

996 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

997 - TAJINASTES DE LA ORMIGA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

998 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

999 - ALMAZKINA BOYARINJA MOROZOVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1000 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1001 - ANTEIKAN FOR D'ANTEIKAN FROM ELEVE LBW13 : 1.º Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

1002 - KANG-XI DI SOLARO GRECO : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1003 - BULLSFAIRYTALE BIG BANG : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1004 - BULLKAISER PRINCESS DAVILOTA LBW13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1005 - I BULLI DI PIANURA OVERJOYED : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1006 - A'STRID DA QUINTA DE QUIRES LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

1007 - HOOLIGAN DA CASA DO TORRÃO LBW13 : 1.º Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

1008 - ADIB D'ALTOABAIXO : 1.º Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

1009 - ALAIR D'HALLAIR LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

1010 - AUSTIN OF SPIRIT AMAROK LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

1011 - TISHY DA QUINTA DA RANGINHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

1012 - ADOSINDA LIGHT MY WAY DE TIANXIA : Ausente 

1013 - IN THE NAME OF LOVE DES LEGENDES INDIENNES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1014 - KIND HEART GOLD KING FIRE : Ausente 

1015 - MY BLACK PEARL DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 2.º Bom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

1016 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

1017 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

1018 - RABOMBA BASTIAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

1019 - DOG SHI DRACO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

1020 - FANNY DA CASA PERES LBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

1021 - TAJUDOWLAH V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

1022 - TUGALEAKS SPIRIT V. HAUS LUSITANIA : Bom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1023 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1024 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

1025 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1026 - DRAKO OF GREATWARRIORS : Ausente 

1027 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

1028 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : 1.º MBom 

1029 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST HISPANIA LBW13 : 2.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1030 - ALBA DA CIDADE DO SOL : 2.º MBom 

1031 - SUNDAY BLOODY SUNDAY D'AYROSA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1032 - DRACMON HIPS DONT LIE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1033 - LOUIS ARMSTRONG DE PAURO DI MAR LBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

1034 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA #RC-S# : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1035 - JARDIN DACHSTYLE : Ausente 

1036 - RAPIDINHA DA CASA DOS QUADROS LPW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

1037 - RUTA NORTE INDIAN CREEK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1038 - GAYA DO FALCATE LPW13 : Bom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

1039 - AMI NO HANA GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1040 - MIYAMOTO ZASEN MORGAN D'ARUZEL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

1041 - LEON DE BRONCE VALENTINA LPW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

1042 - ABULUKA LUBA : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1043 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1044 - AUPA SECRET COVE TO DREAM MAX : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

1045 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

1046 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS LPW13 : 2.º MBom 

1047 - ANDURINA : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

1050 - TOSTA MISTA DA ESTRELA DO MAR : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

1051 - LADY GRACE FROM ART OF STARS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

1052 - ELION DE LOS JUMICHATOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1053 - HOT SWEET BOY DEL BIZACAN : 1.º MBom 

1054 - STEER BLACK DEL BIZACAN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1055 - BARBERRY BLUE ANAIS ANAIS LPW13 : 1.º MBom MC 

1056 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1057 - IVY DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

1058 - DAYDREAM BELIEVERS LION KING : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1060 - CR : 2.º Bom 

1061 - ROSA DORADA RIGSBY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

1062 - A'VIGDORS BEATRIX LBW13 : 1.º MBom 

1063 - CORONA DOS MAKUAS : 3.º Bom 

1064 - FRUSTYLE FREDERICA : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

1066 - DIABOLBRIC'S HIGH VOLTAGE : Ausente 

Fêmeas / Females

1067 - DIABOLBRIC'S GANSTERS PARADISE LBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

1068 - ELAMIR EXTRA SENSATIONS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1069 - ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALÉM : Ausente 

1070 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

1071 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1072 - BENI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : MBom 

1073 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS LBW13 : 1.º MBom MC 

1074 - CASCAO DA QUINTA DOS SALGUEIROS : Ausente 

1075 - YOSHI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : MBom 

Fêmeas / Females

1076 - RABICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom