Catálogo da 6ª Exposição Canina Nacional de Fafe --------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

378 - ELMO DE FELGUEIRAS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

585 - ALASKA WOLFDOG LAND : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

379 - VEGA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

381 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES JP09 PW12 BOB'09 CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

382 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

383 - LIONCROSIER CHERRY BLOSSOM GIRL : MBom 

Classe de Pares / Brace/Couple Class

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

384 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CATÁLOGO / CATALOGUE --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - LOOK DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - ROSINHA : 1.º Exc 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

3 - TOOKURRA HARMONY OV LUV : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - TRINITY FOXY FOX CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc 

6 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

7 - ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - FOCA-II : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

10 - CILK DO PASTOR DO AVE : 3.º MBom 

11 - LASKO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

12 - BRIO DO ACIVRO : 1.º Exc CAC 

13 - DIEGO DE FIORUCCI : 1.º Exc RCAC 

14 - MARKO I DE FIORUCCI : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ATTILA DE VALL DU PAÇO RCI1 JP10 LW11 BOB11'12 LW12 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - BESSY-I : 3.º Exc 

17 - ENKA VON NEGUS NEGUEST : 4.º MBom 

18 - GINA DE ZOEHFER : 2.º Exc 

19 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

21 - DORNROSCHEN VON ATHABA : MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

22 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - AFRODITA DE LA ALTA SANABRIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - BRIDA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW13 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - ZOE D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - COCO OF CHOPPY SEA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

28 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 PW12 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - ARTIC HOUSE OF ICE-BERGER PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

30 - REGIUS RIGODON LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - KIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - ALMUDAINA DE MEDINA MAYURCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

34 - MUSKIZ DE SUBELTZ BEAUCERONES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - BIA : 1.º Exc 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

36 - UIVO DO LUGAR DO POÇO : Exc 

Classe Aberta / Open Class

37 - ARES DE NARAIO : 1.º Exc CAC 

38 - GRISO II OD UHOSTE : Ausente 

39 - VOUGAN GERES DO LUGAR DO POÇO :

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - IRA VON DER WOLFSSCHLEIFE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - AREA I DE LA COSTA NORTE PW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - ATLANTIC LINE ADMIRAL LBW12 : Ausente 

43 - JIMMY DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

44 - IORQUE DE GIPEUCA JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - DUVAL DUSHES FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc MJ / CCJ 

47 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - IZZY DE GIPEUCA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

49 - KENIA STARLINEKING : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

50 - ISIS DE GIPEUCA JP12JCH(PT GI) CH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - ELITE KINGS CORLEONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - KATJA RED POISON : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

53 - REFRAIN DILLETANTE PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

55 - VICTORIOUS KING DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

56 - VICTORIOUS QUEEN DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

57 - SAILER'S NUEVE DRAGONES TAO PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

58 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - TOP TARGET NIMBLE NICK : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

60 - INDI : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - BRILLIANT OT ZENTISA OKA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

62 - MADRIDSKI MEDVED DIABLO ZHUKOV VSEVOLOD : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - ARTHUR KING LACRIMA DI STELLA : MBom 

64 - QUEROS DE MIRALL DEL BOX : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

65 - BRUNO DE LOS VITOCOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

66 - DON JUAN DA CASA REDONDA TS : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - AHNNA LACRIMA DI STELLA : 2.º Exc 

68 - LINDSEY DE SEBALLBOX : 3.º Exc 

69 - QUIMERA DO PINHALOASIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

70 - NOEL MAGIC DREAM DA CASA DO FRANKINHO JP10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

71 - HUGO DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

72 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º Exc 

73 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

74 - MARISCAL DE BOXER'S VILLA CECILIA'S : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

75 - ESCARLATA DE DUVO : 2.º MBom 

76 - T'SIMPLY THE BEST SANVITA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

78 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

79 - KAISER : 3.º MBom 

80 - NOBOZZ NEXT LEVEL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

81 - BULLYOYO OCEANUS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BUBA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - OCOBO CATALINA LA GRANDE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

84 - EMILIA BARBARA PRIDE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - LA CHATA VANESA CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

86 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - PURPLE HAZIENDA HIGH CHAPERRAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

90 - DINA I DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc RCAC 

91 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

92 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - ENIA DO NOROESTE SUEVO : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

95 - SINTRA DE NOROESTE SUEVO PW13 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

96 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

97 - LEXUS DE VINAZAS : 1.º Exc CAC 

98 - LINFORD CHRISTIE DE VINAZAS : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

99 - GISELE DES PETITES VERNIERES LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

100 - LORA DE VINAZAS : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

102 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

103 - Y.UBLOT DE CAN DURAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - FIORI DE DOGALMAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - CACAU : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

106 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

107 - CLYMEHNEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC 

108 - DANIELA DE CAN DURAN : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

109 - LA TILINGA DE LAS CANTERAS PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

110 - CUMBRECITA DE CIELO DE CANARIAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

111 - AUM DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

112 - SLAUGHTERMAN'S DOROTEA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

113 - UNIFILA TERRAS VERA CRUZ FRED PPW11 CH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

114 - LOGAN CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - NIKO DE CENYBASKO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

117 - IURY DA VILLA ZADONES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

118 - SAMY DE XEYVER TS BH : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - WUISKA DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

120 - JUMA DE CENYBASKO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - BUKI WUNDERLING CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

123 - TILL : MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - DYAUS : 2.º Exc 

125 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

126 - ZORBA DO ALTO DOURO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - DAISY DO ALTO DOURO : Ausente 

129 - ESTRELA.E TERRAS D'CISTER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

130 - GAIA DO ALTO DOURO : Exc 

131 - IBERICA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc 

132 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

134 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

135 - AFRODITE DA CASA REDONDA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

136 - VERTIGO ETERNAL FLAME OOLUM'S : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - PLAN DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - RIVERA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

139 - CIRCE LUX OPIFEX IMMANIS CH PW10 PT PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

140 - KAIRU DO VALE DE PIMPEARL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA JCH(PT) PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

142 - AMSTRONG DO FERRADOR : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

145 - AMBAR DO FERRADOR : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

147 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12 CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - GALA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

150 - ASIA DO FERRADOR : 1.º MBom 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - VALLENTUNA'S DREAM DE PENLAS Y ESPADAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - CHUPACHUPS DE NEBOA DE MEIGAS : 2.º Exc 

153 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - AVALON DE FEITIZOS DAS MEIGAS PPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - AKIMO VOM FRIELICKER HOLZ LW10 PW11 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - CHUVIA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º Exc CAC 

157 - COVA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

158 - SOUTHCOURT PRAVIA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

159 - ZANZEBERN USSI FAN TUTTE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

160 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - GORTEX D. CORLEONE JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

162 - JUSTA OD RYTIRE MALOVCE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

163 - AL CAPONE DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - WIRE WYNINEBACH RAGS PUMA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - APARATKA MAGOR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

166 - DE DELTACAN PELMATO CROMIS : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

167 - AYRZOL TOUAREQ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

168 - ALMSTRANDEN'S WINTER NOAH Interra04 CH(CH HU) : 1.º Exc CAC 

169 - BEN NOCAN DE ABALONE : 2.º Exc 

170 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINQUDI PW12 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - LA INGLESITA DE BAHIA DE TXINGUDI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - ALEA JACTA EST DR. MARTENS : 2.º Exc 

173 - KARBALLIDO STAFFS STREET FIGTHER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - AURA MEIGA BRONKO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

175 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

176 - NIVARIASTAFF YOURE THE BOMB : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - CHIAPANECA FURIOZA GUTIERREZ : Exc 

178 - HAVA : Exc 

179 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE : 4.º Exc 

180 - KARBALLIDO STAFFS WE ARE IN LUCK : 1.º Exc MJ / CCJ 

181 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 2.º Exc 

182 - STEEL SKIN BRACARADOGS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

183 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

184 - TRIEXY KICK POWER : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - BULLACK MAGIC WHIRPOOL : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

186 - FANBOY DE EXTREMO BULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

187 - KOBY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

188 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK SABBATH : 2.º Exc 

190 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - LEGENDSTAFF DOMINICT ORETTO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

192 - EL DORADOSTAFF KEIICHI JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - LEGENDSTAFF GOSSIP GIRL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

194 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT PW13 CH(ES PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

195 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 CH(PT) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

197 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - JUSTIN-I : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

199 - MAGIC MAN DE DIANIUM : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

200 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

201 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

203 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

204 - GUINOL'S ULMAN LBW12 PW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP'BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - BASSHUBERT CP. SCOTT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - MILAGROS DE ALDECODC : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

210 - ALPHERATZ CIELO ANDALUZ : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

212 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

213 - LILLA FARSBO'S ABSOLUTLY AMAZING : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

214 - MARVEL GREIT BAKARDI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

215 - FANTASTIQUE DES GAARRIGUES DE REALS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - MUNECA DE VINASWALD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

217 - MINI GOLF ZSERBO CH(GI) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

218 - A SWEET BABY DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

219 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 BOB12 CH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

221 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - LEGEND CONTINUES BABY CHALLENGER CH PT LW09 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

224 - SCHUMAN DE TANGCHOW : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - MASAI MARA DE CAN ALBA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - ELLEN TRESSI DJALO CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - HELDIG DA FRAGA ENMEIGADA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

228 - OREGHEGYI VADASZ ANETTE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - BASSJOY CRAZY NIGHT CH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

230 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : MBom 

231 - HULK DE MONSBAY PACK : MBom 

Classe Aberta / Open Class

232 - FANTASIO DE MAXCECAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

233 - ABSOLUTELY SPOTLESS KIER CH(PL) : 2.º Exc 

234 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

235 - ELEKTRA DE MONSBAY PACK : 2.º Exc 

236 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

237 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : Exc 

238 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : Exc 

239 - TINA BEAGLE'S TOWN : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

240 - DAISY DU LEVANT DE LA VIEILLE MARNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

242 - EMERITA AUGUSTA DE CLIVEAL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

243 - ARAMYS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

244 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 JCH(PT GI) CH(GI RO) GrCH(RO) PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

245 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - BONO DO LOBÃO DA BEIRA PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - EL BLUES DE LOS VITORONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

248 - GRETA DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

249 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

250 - APOLO JAR JAR OF BROWN SEDUCTION : 2.º Exc RCAC 

251 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

252 - MAGIC SEA BREEZE DA QUINTA DA BRUMA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

253 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

254 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

255 - MAKE ME FEEL COMPLETE DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

256 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

257 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO JE12 LPW12 : Ausente 

258 - ZAMPANZAR DOO DOO WOOP : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

259 - DE NA MORA ANOTHER ONE BITES THE DUST : Ausente 

260 - HERCULES DA ORIXEIRA : Ausente 

261 - KOWALSKI LAURO I : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

262 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : 4.º Exc 

263 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : 3.º Exc 

264 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : 3.º Exc 

266 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 1.º Exc MJ / CCJ 

267 - LOLA : MBom 

268 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : Exc 

269 - SHAFYRA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - ICE-COULD SUNSHINE DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

271 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

272 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : 3.º Exc 

273 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 2.º Exc 

274 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

276 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

277 - BR SUMMER STORM AP LEX : 1.º Exc CAC 

278 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : Ausente 

279 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - CAN SIMO DEAR YELLOW : 2.º Exc 

281 - CHICAPUPPIS : MBom 

282 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : 3.º Exc 

283 - MOTHER RAIN DE LOS ALARGOS : 4.º Exc 

284 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

285 - CASSY DA CASA D'EL MAR JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

286 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

287 - MISSLUNINHA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

288 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

290 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

291 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JP09 JCH(LU) BOB12 CH(PT CA US GI) GrCPT H(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

292 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) VCH(GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - GESSA D'ARAN CHRISTMASFLOWER : 2.º Exc 

294 - HERMES OF BLACK MILK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

295 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

296 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 MW08 BOB08 PW09 CH PT GI ES CIE : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

297 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

298 - BRISA DO VENTO NORTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - AMALIA DA CASA DOS SPRINGERS : 2.º Exc RCAC 

300 - CELGARN XCITING TIMES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

301 - NINO DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JP11 JEW11 JCH(GI) CH(GI PT) PW13 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

303 - DELTA DAWN DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

304 - BELUSO DA COSTA ANACARA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

305 - SUCO DA COSTA ANACARA LW12 CH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

307 - SILVER GREY BONE BOTSWANNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

308 - DEL ZARZOSO RUBIAS : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

309 - SOLNES MADE OF BRONZE LPW10 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

310 - VIVA VICTORIA BOHEMIA TIMOTHY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

311 - TIGRESS BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT GI ES) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

312 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

313 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JP'BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

315 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

316 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

317 - MEKONG JIANG PASNG-TSO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

318 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

319 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

320 - BORN TO BE WILD DE EL BESO DEL DRAGON JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB12 CH(PT GI) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

323 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

324 - YVETTE VOM SCHWABENHOF PPW11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - AS GOOD AS IT GETS DE CARLIMOPS CANES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

326 - GUIMARRODRIGANA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

327 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

328 - SAGE SILVER EWABO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

329 - WWF STANDING OVATION LW12 PW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - SALNES BULL ANGIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

331 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - WIL-DOG ALMAFOR DINNER JACKER JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

333 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCHPT (GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

334 - ARAN DEROSABUL : Bom 

335 - LAFAYETTE V MARVER'S FORTUNA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

336 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 2.º Exc 

337 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

338 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 2.º Exc 

339 - CINANIA MARC KNOFFLER : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

340 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

341 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 2.º Exc 

342 - LAGUN MAITEA DAHSHUR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

343 - PURIBULL'S MUZA : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - CON AMORE DEL VEINTISIETE : 2.º Exc RCAC 

345 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

346 - CINANIA CANTIGA DE BERCE : 2.º Exc 

347 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

348 - DIABOLBRIC'S PRRRUM PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

349 - CORRALET LEON II : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - EBANO DE MAGALI EVITA PERON : 3.º Exc 

351 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

352 - FLASH OF JOY KASHVI : Exc 

353 - GLYNIS OF SMILING FARM : 4.º Exc 

354 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

355 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

356 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

357 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE'PPW'JLW'JMW'JP'08 BOB'09'10 BOG'09'10 CH PT : 2.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

358 - EIJA DU MENUEL GALOPIN : Ausente 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - HYRKANIA AKBAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

360 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

361 - JELION OF FIRST AVENUE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - KEEP IT TOGHETHER LIKE A PRAYER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

363 - DANA TOSCANA OF MUMA CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

364 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - HERA DES PRINCES DE MINOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

367 - BOXING HELENA'S KODETANGO PPW12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

368 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

369 - AINHUGALS BELLUCCI QUEEN : Ausente 

370 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

372 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

373 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

374 - BAIA CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

375 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

376 - BRAHMA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - QUIMERA DA TERRA FRIA JCH(PT) PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

478 - LUCKY STAR DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

479 - BEYAMAR ARE YOU READY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

480 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

481 - BIMBALOLA DE LADRIBOX : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

482 - CANSPERANSA CACO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

483 - ANGELBULLS TOMMY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

484 - VALQUIRIA DA CASA ALTO CRISTELO PBW13 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

485 - FLIKA DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MBaby 

486 - PETRA DE NOROESTE SUEVO : 3.º MBom 

487 - XICO'S NIGHT SCHOOL DA CASA DA PRAIA PBW13 : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

488 - GUNNLOHK DAS TERRAS DE ATÓMUN : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

489 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

490 - BRONKO DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

491 - TUGA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

492 - KATRINA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

493 - GUESS DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

494 - WASABI Z DEIKOWEJ DOLINY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

495 - DOGSXLES OLIVER : MBom 

Fêmeas / Females

496 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

497 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

498 - ETHAN HUNT DOS ABRUNEIROS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

499 - SUKI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

500 - SAMY DE TANGCHOW : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

501 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 : 1.º MBom MBaby 

502 - FANTA DO VALE DA RAMA : 2.º MBom 

503 - MISSMAGGY : 3.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

504 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

505 - GOLDENESSENCE ALWAYS ON MY MIND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

506 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

507 - CAN SIMO FISCHER BLACK : 2.º MBom 

508 - OKLAHOMA CITY DE LOS ALARGOS : 2.º MBom 

509 - ROBIM THE BEST DO SOL D'ARENA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

510 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

511 - VIANSET ROCK STYLE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

512 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

513 - HELLZAPOPPINS MANISFESTO AT LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

514 - BULLASYLUM'S SPALDING : 1.º MBom MBaby 

515 - CUBA D'REY ASTUR : 3.º MBom 

516 - PUNTA DA MOA DORNA : 2.º MBom 

517 - WHITE GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS PBW13 : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

518 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

519 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA : MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

520 - SHERIFF : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

521 - DIEGO DO PASTOR DO AVE PPW13 : 1.º MBom MC / 2.º BIS-C 

522 - DINGO DO VALE DE AROUCA : 2.º MBom 

523 - JONY-I : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

524 - D'HARA DA PINHEIROCA : Bom 

525 - DALILA DO PASTOR DO AVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

526 - HAUTE COUTURE BLUE VILLANYDA DES CHEMINS CATHARES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

527 - AEROSMITH WOLFDOG LAND : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

528 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

529 - A GREAT WINNER DE FRAGAS DO DOURO PBW13 : 2.º MBom 

530 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

531 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

532 - AVICII VON CAPE TOWN : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

533 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

534 - IRIS DEI GUARDIANI DI ROMA PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

535 - ROCA DO JUBILEU PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

536 - ELLY DA SERRA GRANDE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

537 - DORA DE LAD CANTERAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

538 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

539 - ANAIRIS : 2.º MBom 

540 - LOVELY BENEDITA DE GALAOUCHI : Ausente 

541 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

542 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

543 - E'ZIVA DO FERRADOR : 2.º MBom 

544 - FRIDAY DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

545 - SIBELIUS DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

546 - ARE YOU GOING TO DANCE WHITE ME FROM ABERASH : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

547 - TABRA CADABRA V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

548 - ZOGO VICKI VERTRAGUS : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

549 - ALEA JACTA EST LOYALTY ENEMY PUBLIC : 3.º MBom 

550 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS : 2.º MBom 

551 - KARBALLIDO STAFFS OBELIX PBW13 : 1.º MBom 

552 - SHASTA DOG DEL MONTE XIABRE : 4.º MBom 

553 - THUNDERBULLY BRAVO : MBom 

Fêmeas / Females

554 - ALEA JACTA EST SWEET AND ETERNAL : 1.º MBom 

555 - BLOOD OF KING'S XSARA RAKI'S : 2.º MBom 

556 - KARBALLIDO STAFFS HELENA PPW13 : Ausente 

557 - MORRAZO STAFFS ELLEN : Bom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

558 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

559 - ACHIM IGGY ARBUCKLE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

560 - SOKISABLE BLINDED BY LOVE : MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

561 - RAINBOW DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

562 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

563 - ZENIT S NEVSKIH OSTROVOV PPW13 : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

564 - DA FRAGA ENMEIGADA MOWGLI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

565 - BE FREE AND HAPPY DE BOSCARDINI : 4.º MBom 

566 - DA FRAGA ENMEIGADA MEG : 3.º MBom 

567 - KOWALSKI ANTONIA : 2.º MBom 

568 - KOWALSKI SEPIA : Ausente 

569 - LANDKING FOREVER YOUNG : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

570 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

571 - DULCIS VULTUS MOONLIGHT : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

572 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 : 1.º MBom MC 

573 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

574 - MISS NELLY DELS PELUTS PBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

575 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

576 - GUI DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

577 - FRUSTYLE NEXT TOP MODEL : Ausente 

578 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 1.º MBom MC 

579 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : 3.º MBom 

580 - PUNTA DA MOA CARMEN : 2.º MBom 

581 - PUNTA DA MOA CAROLINE MIRACLE : Bom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

582 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

583 - DARK DREAM MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

584 - ALISTAIR : 1.º MBom MC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)