4ª Exposição Canina Nacional do Fundão

domingo, 28 de Abril de 2013

4ª Exposição Canina Nacional do Fundão

Sunday, April 28, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - BIG-FOOT DE THALEK JUST FOR ME : Ausente 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - FANICO : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - HAZZLE BLUE DE LA CROIX DU PUECH : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

4 - DO RIPAUMIA CEO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

5 - DO RIPAUMIA FONTE FORNECIDA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

7 - GINJA DAS MERCES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - FOCA-II : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - AUSTIN DA CASA DO FREI : Ausente 

10 - TY DE VALL DU PAÇO : 4.º MBom 

11 - XANO DA QUINTA DO RIBEIRO : 3.º MBom 

12 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

14 - BIA DA CASA DO FREI : 1.º MBom 

15 - TARA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

17 - LUCY DE VALL DU PAÇO JP13 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

18 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - BRIDA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

22 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12 LW12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - KIRA : MBom 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - AREA I DE LA COSTA NORTE PW13 : 1.º Exc MJ / 3.º BOG / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO JE12 : 2.º Exc 

26 - JIVAGO DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

27 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - E'IKOSKYLO DE FERCUS JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

29 - HARLEY-DAVIDSON DE GIPEUCA : 2.º Exc 

30 - KENIA STARLINEKING : 3.º MBom 

31 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - ISIS DE GIPEUCA JP12 JCH(PT GI) CH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - OSCAR DE LA BULERIA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

35 - MUNECO DE LA BULERIA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - STABLEMASTER'S ALWAYS FUNNY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

38 - REFRAIN DILLETANTE PW13 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - CARLOS WHITE STAR OF RAINBOWLAND : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - LUNA : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - RED NINNOS SHORT GUY JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - JUDY DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

43 - VICTORIOUS QUEEN DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

46 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

47 - BRUNO DE LOS VITOCOS : 1.º Exc CAC 

48 - DON JUAN DA CASA REDONDA TS : 3.º Exc 

49 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - ATHILA LACRIMA DI STELLA : MBom 

51 - BLANCHE DE LAREANUS : 4.º MBom 

52 - OLIVIA DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

54 - GITANA DE LAREANUS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - HUGO DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

56 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º Exc 

57 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 1.º Exc / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ESCARLATA DE DUVO : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

60 - NOBOZZ NEXT LEVEL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - KASIUS YOYO DEL BOQUERON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

63 - LIBER LIBERTAD DEL BOQUERON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

64 - OCOBO CATALINA LA GRANDE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

65 - VEGA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

67 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES JP09 PW12 BOB'09'12 CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

68 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - ROCA DO JUBILEU PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

72 - YARA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

73 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : 1.º MBom 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - HUAMPYTA DOS MAKUAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

75 - IRU DE CIELO DE CANARIAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 : 1.º Exc 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

78 - NORIS DE ROTACAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

79 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - LAIKA I DE BREOGAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

81 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - GUIDING THE WORLD IS NOT ENOUGH DES MING WAY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

84 - MISTER SINTRA DA CASA DE LÔAS : 4.º Exc 

85 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ / CCJ 

86 - O'NEIL DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

87 - QUIKO DO CABEÇO DO SEIXO : Exc 

88 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

89 - BORIS-I : 4.º Exc 

90 - LUSO DA QUINTA DA LÍRIA : Exc 

91 - ROSMANINHO DA VARANDA DOS PASTORES : 3.º Exc 

92 - SERRANO'S DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

93 - TROVAO-II : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 3.º Exc 

95 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) 

96 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - ENYA PW13 : 2.º Exc 

98 - GAIA DO ALTO DOURO : Ausente 

99 - IBERICA DO CERRO DA PERDIZ : Ausente 

100 - Q'LUCY DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

101 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

102 - SASHA-FIERCE DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 2.º Exc 

104 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

105 - CATRAIA-I : Ausente 

106 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc 

107 - HAVA DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc 

108 - INDIA DO SERTORIO : 3.º Exc 

109 - LEOA DA QUINTA DO ESPINHAL : Exc 

110 - PIMENTA DA VARANDA DOS PASTORES : Ausente 

111 - SENHORA DA SERRA DO CABEÇO DO SEIXO LPW10 : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO JP11 WW12 CH(GI) : 1.º Exc CCC(N) 

113 - HORTELA DA CASA DE LÔAS PBW11 CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

114 - BRANQUINHA : Ausente 

115 - FARRUSCA D'ALPETRATINIA : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - KING DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - ELECTRA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

120 - NERO DA QUINTASINFONIA : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - CASCAO DO VALE DA BELOURA JLW08 JMW08 JP08 CH PT GI CIB : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

122 - MELANCIA DE PAIO PIRES JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

123 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09'11'12 LW09'10'11 WW09 BOB'10'11'12 BOG11 CH(PT SK) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

125 - JUANITA CALAMIDAD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

126 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - GORTEX D. CORLEONE JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - TABRA CADABRA V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

129 - JUSTA OD RYTIRE MALOVCE : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

130 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - DE DELTACAN PELMATOCROMIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

132 - THE DASHING DEVIL BE A STAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

133 - ZOGO VICKI VERTRAGUS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

134 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - QUEENOFDREAMS DE LA MADRIGUERA DEL WESTY : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

136 - AZURI STAFFS BISHOP : 2.º Exc 

137 - KARBALLIDO STAFFS KNIGHT RIDER : 3.º Exc 

138 - PANTHER Z TIPIT HANKY : 1.º Exc / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

139 - KRUSH BRUCE WAYNE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 2.º Exc 

141 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - AZURI STAFFS LINA : Ausente 

143 - KRUSH CASSANDRA CAIN DE MARIA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

144 - BIANCA ROSSA LONG STEP : 3.º Exc 

145 - IMPACT OF DRUMMER LADY SHINING FIELD : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

146 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : 2.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - BULLCALL ALTAMIRA ULTREIA BAHUBALI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

148 - LUTCHO DE BULL MORRIS : 2.º Exc 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - AZURI STAFFS AUDEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

151 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 CH(PT) : Ausente 

152 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

153 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

154 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

155 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

157 - LINHATGE EXCELSIOR BOB12 GrCH(PR) CH(PR PANAM) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) CH(CR) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

159 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

162 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

164 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - MINI GOLF ZSERBO CH(GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 JCH(GI) BOB12 : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - TOMBO DE KABLUNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

168 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - BIMBA DE KABLUNA : Ausente 

170 - MY ALASKAN MUSH MUSH BABY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

171 - AMBAR DE KABLUNA : MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

172 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - BEYOND UNTIL U ARRIVED PPW13 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

176 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

177 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS : 1.º Exc MJ / 3.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

179 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS JCH(PT) BOB12 : Ausente 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

180 - DE KANER'S ANIBAL BENDER PW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

181 - ECHO STAR'S UP IN FLAMES : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

183 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

184 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 CH(PT MC CH) PW13 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

186 - AMENDOIM DE PAIO PIRES : 2.º Exc 

187 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

188 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 : 2.º Exc 

189 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 3.º Exc 

190 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

191 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

192 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11'12 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

193 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 CH(PT GI LU) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

195 - MR MARCO KLAN SYCYLIJCZYKOW : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

196 - OREGHEGYI VADASZ ANETTE CH (MD CY AZ ME MK) : 2.º Exc RCAC 

197 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

198 - BLADE DE MONSBAY PACK : 2.º Exc 

199 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

200 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

202 - DUNA DA VILLA DO CASTELEJO : 2.º MBom 

203 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º MBom 

204 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

206 - CONNOR AIRGIALLA PW13 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

207 - KAKAU D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

208 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

209 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07'08 BOG05 LW06'09 PW08 MW08 VCH(LU GI) CH(PT GI ES LU CIB) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - QUENNIE DO FALCATE : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

211 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO) GrCH(RO) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

212 - OMAR DEL TAVULIDDARO LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

214 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

215 - GOR DO VALE FERRO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

216 - OPYUM : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - GHOTINHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

218 - CHICCA (TAN) : 2.º Exc RCAC 

219 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - CIRO DEL VINO FINO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - CLOE DEL VINO FINO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

222 - DARKO DE ZUASTI LW12 CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - EL BLUES DE LOS VITORONES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

225 - DUQUE DE VILLAJAMBRINA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

226 - AUDREY DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

228 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - LANDKING SUMMER RAIN : 3.º Exc 

230 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

231 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

232 - KILIMANJARO SUNSET DE BAHARENS : 2.º Exc RCAC 

233 - KOWALSKI LAURO I : 1.º Exc CAC 

234 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : 4.º Exc 

235 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : Ausente 

237 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º Exc 

238 - KOWALSKI ANTONIA : Exc 

239 - LANDKING FOREVER YOUNG : 3.º Exc 

240 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

241 - MURANA HEAL THE WORLD : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 3.º Exc 

243 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

244 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

245 - LUNA ROSSA DE RIA VELA : 1.º Exc RCAC 

246 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : 2.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

248 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

249 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 1.º Exc CAC 

250 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 3.º Exc 

251 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

252 - SNOW WHITE C. DAS TERRAS D'MOGA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

254 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

255 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

256 - MISSLUNINHA : 3.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

257 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 3.º Exc 

258 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

259 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

260 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

261 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 JCH(LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - HERMES OF BLACK MILK : 2.º Exc 

263 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

264 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - CELGARN XCITING TIMES : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

266 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

267 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 BOB12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

268 - BIG-FOOT DE THALEK HAPPILY EVER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

269 - BIG-FOOT DE THALEK HONEY BEAR : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

271 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 CH(PT GI) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - PASIREPETS PARTY PROMISE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - GUIMARRODRIGANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

274 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

275 - SALNES BULL ANGIE : Ausente 

276 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

277 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCH(PT GI) : 1.º Exc 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

278 - FRANKI DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

279 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc CAC 

280 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) JP12 : 3.º Exc 

281 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - BECKFORD LADY CHANNEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

283 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

284 - CON AMORE DEL VEINTISIETE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

285 - BOULE & ONUBA XCANDALO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

286 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : 1.º Exc CAC 

287 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

288 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPF / CCJ 

289 - FRIDA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom 

290 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

292 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) : 2.º Exc 

293 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE'PPW'JLW'JMW'JP'08 BOB'09'10 BOG'09'10 CH(PT) : 3.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

294 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

295 - JELION OF FIRST AVENUE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : Bom 

Classe Aberta / Open Class

298 - DANA TOSCANA OF MUMA CH(ES) : 2.º MBom 

299 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 : 1.º MBom 

300 - KEEP IT TOGETHER LIKE A PRAYER : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

301 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

303 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) JP12 LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

304 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

305 - PEPE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

307 - BAIA BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

308 - LULU CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - YELLOW : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

319 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA :

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

310 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - LINDSEY DE SEBALLBOX : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

313 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES :

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

314 - ARKAN : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

315 - ARANKA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - ALEA JACTA EST DR. MARTENS : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - KARBALLIDO STAFFS WEAREINLUCK : 1.º Exc / CCJ 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - TULIPAN DE DUQUEBULLS :

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

491 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS :

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

410 - WONDER-FULL TEMPTATION MR HURRICANE : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

411 - KRISTO DE GIPEUCA : Ausente 

Fêmeas / Females

412 - ARIKA GREAT ONE D'GRANDVISHNU : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

413 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

414 - VOX POPULI HABEMUS LUNA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

415 - TISHY DA QUINTA DA RANGINHA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

416 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

417 - JOBI DA QUINTA DA LÍRIA : 2.º MBom 

418 - NEROS DA CASA REDONDA : 1.º MBom 

419 - ODISSEU DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

420 - U'ZORRO ESTRELAO DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Fêmeas / Females

421 - KIDA DA QUINTA DO GANHÃO : 3.º MBom 

422 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA : 1.º MBom MBaby 

423 - SAGA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

424 - BARONESA DE FIGUEIRA E BARROS : 2.º MBom 

425 - NEVE DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

426 - SWEETHEART DE BAHARENS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

427 - BECKY OF GREATWARRIORS : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

428 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

429 - ANGUSLUS : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

430 - CARNAVAL DORADO BOY SCOUT : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

431 - CARNAVAL DORADO SWEET MELODY : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

432 - MANA DA VINHEIRA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

433 - BREAK UR HEART DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Não Qualificado 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

434 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

435 - ANTAEUS ESSENCE IRRESISTIBLE DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

436 - ALLEGRA PRINCIPESSA BELLA DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

437 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

438 - APOLLO DA QUINTA DOS QUINZE ENCANTOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

439 - QUIBBLE VOM SACHSEN ADEL : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

440 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

441 - XABACK DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

442 - ICE SEPOL DE MERITIS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

443 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

444 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

445 - DIME QUE SI DE LOS CASTIZOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

446 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

447 - BIMBALOLA DE LADRIBOX : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

448 - ANTHARES NEW BLOOD MALU : Bom 

449 - XANTE LIQUEUR DA CASA DE HORUS : Bom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

450 - DOGSXLES MISS FENIX : Bom 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

451 - IVAN DOS MAKUAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

452 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : MBom 

Fêmeas / Females

453 - ALICE-II : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

454 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

455 - MAQUI DA CASA DOS HIBISCUS : Ausente 

456 - MUSCARI DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom 

457 - R'NERO DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º MBom 

458 - ZEUS DA QUINTA DE S FERNANDO : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

459 - KATRINA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

460 - YAZMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

461 - NECTAR DE PERA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

462 - ATOMIC LOVE DE NEW GRYFFINDOR PBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

463 - BULLCAL ALTAMIRA NOA : 2.º MBom 

464 - CRUZ DE LUNAS FANTASTICA MONALISSA : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

465 - DIAMONDS OF BLANCH MISS MAGUINESS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

466 - SAMSPRING LUCKY ONE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

467 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

468 - SUKI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

469 - SHOTTA-DOGS GPSPEL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

470 - HIS LOUIE VUITTON DE BALOUZVAL PBW13 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

471 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

472 - EDISON DE LA CASA DE LA ATALAYA : Ausente 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

473 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

474 - OUR SUNSHINE FROM THE NOBLE FRIENDS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

475 - ARCO DE VILLAJAMBRINA : 2.º MBom 

476 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

477 - GOLDENESSENCE ALWAYS ON MY MIND : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

478 - DULCIS VULTUS ROCKA BILLY : 1.º MBom 

479 - HISPANO DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

480 - ATENA DA QUINTA ANUNNAKIS : 3.º MBom 

481 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 2.º MBom 

482 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

483 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

484 - NIKTE DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

485 - BULLASYLUM'S SPALDING : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

486 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

487 - GIOVANA DE CANIPALMA : 1.º MBom 

488 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

489 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

490 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM : 1.º MBom MC