5ª Exposição Canina Nacional de Lamego

domingo, 16 de Junho de 2013

5th Lamego National Dog Show

Sunday, June 16, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - BRINKLEY OLIVIA JCH(PT) : Ausente 

2 - SNEZHNIY DOZOR LYUBIMAYA MARTA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

3 - DO RIPAUMIA CEO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc 

5 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - DO RIPAUMIA FONTE FORNECIDA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

7 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 2.º Exc 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

9 - HOULETTE DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

10 - GINJA DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO PW12 BOB12 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - FOCA-II : MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - TURKO I DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc 

14 - TY DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - CILK DO PASTOR DO AVE : 1.º Exc CAC 

16 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - XENIO DE BASTERAL BH CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - BALI-II : 4.º MBom 

19 - BIA DA CASA DO FREI : 3.º MBom 

20 - FARRA DA CASA DO BENTO : 1.º Exc MJ / CCJ 

21 - TARA DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

23 - LUNA DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc 

24 - YOLA DA CASA DO BENTO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

25 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - AFRODITA DE LA ALTA SANABRIA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - JUST JOY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - CICHLAS KASHMIR LPW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - ARTIC HOUSE OF ICE-BERGER PPW13 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

30 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - KIRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - UIVO DO LUGAR DO POÇO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - JIVAGO DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

34 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

36 - BARONESS YLLI DA CRUZ ALTA TS : 1.º Exc CAC 

37 - HARLEY-DAVIDSON DE GIPEUCA : 3.º Exc 

38 - KENIA STARLINEKING : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - ISIS DE GIPEUCA JP12 PW13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

40 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES : 1.º Exc RCAC 

41 - ELITE KINGS ARCANGEL : 1.º Exc CAC 

42 - MUNECO DE LA BULERIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

44 - ITALIA DE GALDENT CH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

45 - RED POISON KATJA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - ALLEGRA DOLCENERI ALEXANDRE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - RED NINNOS SHORT GUY JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - JOTA DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 : 2.º Exc 

50 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

51 - SAILER'S NUEVE DRAGONES TAO PW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

53 - DO CARISO LORENZO LW11 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

55 - BRUNO DE LOS VITOCOS TS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

56 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - ATHILA LACRIMA DI STELLA TS : 3.º MBom 

58 - LINDSEY DE SEBALLBOX TS : 2.º Exc 

59 - OLIVIA DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JP12 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - EROK DE LA ALTA ESFERA : 1.º Exc / CCJ 

62 - NITRO VON MITKE : Ausente 

63 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

64 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - AVICII VON CAPE TOWN : 1.º Exc / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

66 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

67 - ALECRIN DOURADO PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

68 - ANGELBULLS TOMMY : 4.º Exc 

69 - BIG MAPLE V-STROM : 3.º Exc 

70 - NOBOZZ NEXT LEVEL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

72 - ANGUS-I : 2.º Exc 

73 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS JCH(PT) : Exc 

74 - BULLYOYO OCEANUS : 4.º Exc 

75 - SHINING RISE RUSSIAN ROULETTE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - BIG MAPLE WORLD OF WARCRAFT : 2.º Exc 

77 - BUBA : 3.º MBom 

78 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - STORMING BEAUTTY DO VALE DE LEAO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

80 - PINGUCA : 1.º Exc CAC 

81 - SWEETCANDY : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

82 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - ULTIMATE TIGER DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

84 - BULLMEREDITH THE GODFATHER : 1.º Exc CAC 

85 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - G D R IRIS PPW13 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

88 - BLACK : CAC(+) 1.º Exc 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

89 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

90 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

93 - YARA DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

94 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - GALAKTEIAH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

96 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

98 - IRU DE CIELO DE CANARIAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

100 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

102 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

106 - ENYA MIRANDA SILVA DA QUINTA DA BICHARADA : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - ZORBA DO ALTO DOURO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

109 - LUKE SKYWALKER DO ALTO DOURO JP12 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

110 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

112 - ANCK-SU-NAMUN DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

113 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

114 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

115 - MIDNIGHT LADY'S ALEX THE GREAT AT RAIN COAST CH(GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

116 - LIONEL DOS CAMPOS DO LIS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - ELECTRA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

118 - FELIX DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - OLI DO VALE DO ARDA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

120 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc 

122 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

123 - A AMADONA DO CASAL ALENTEJANO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

124 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - AARON ETNA KENNEL TM JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - GAYA DE LA TSAPARANG VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - BARUK DA COSTA DO VENTO : Ausente 

128 - TULIPANOS BERNI HARIBO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

129 - AIRE DA COSTA DO VENTO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BRUXA DA COSTA DO VENTO : Ausente 

131 - TOUCANENCHEAMPIASE DELLA TORRE D'OVARDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - BRISA DA COVA DO TRASNO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

133 - COVA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 2.º Exc 

134 - SOUTHCOURT ASHLEY : 1.º Exc RCAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - JUANITA CALAMIDAD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

136 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

137 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

138 - EDDA DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - GORTEX D. CORLEONE JP12 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

140 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

141 - VIN DIESEL DE LA CADIERA LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

142 - REINADESABA DE LA CADIERA CH(MX) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

143 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) JP12 BOB12 PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - DE DELTACAN PELMATOCROMIS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - DE DELTACAN PECKOLTIA : MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - THE DASHING DEVIL BE A STAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - ATOMIC LOVE DE NEW GRYFFINDOR PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

148 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : 2.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - AZURI STAFFS BISHOP : 1.º Exc MJ / CCJ 

150 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS : 2.º Exc 

151 - THUNDERBULLY BRAVO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

152 - ALEA JACTA EST IRON HEART CH(RS) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 2.º MBom 

154 - STEELSKIN BRACARADOGS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - KARBALLIDO STAFFS WE ARE IN LUCK : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - BULLCAL ALTAMIRA NOA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - AZURI STAFFS AUDEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

160 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

161 - DIAMONDS OF BLANCH MISS MAGUINESS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

162 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

163 - CALVIN KLEIN DE BLUE VERTIGO : 1.º Exc CAC 

164 - JUSTIN-I : 1.º Exc RCAC 

165 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME) GrCH(AZ) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

166 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 2.º Exc 

168 - BECAUSE YOU LOVED ME D'AYROSA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - VALENTINA DE BLUE VERTIGO : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE CH(CO) : Ausente 

171 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

172 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(GR) : 2.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - AFRICAN QUEEN DE LLUMO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

177 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

178 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

180 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

182 - BIRICHINO DELLA VOLPE BIANCA BOB10 CH(PT GI CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

183 - GAIA DEL MONTE FRONDOSO JP02 BOB04'05 CH(PT GI ES INT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

184 - SUKI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

185 - DE KANER'S ANIBAL BENDER PW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - GALADRIEL DOS ANCESTROS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

188 - CHIMOCK D'TUPAC Y MILA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

189 - FOLIE INCA DE VACCARES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

190 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

191 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 CH(PT MC CH) PW13 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

192 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 LW11 CH(EE FI CIB PT LT BALT) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

194 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE CH(PT GI LU) PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 PW13 WW13 GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

196 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

197 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 : 1.º Exc MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - GALA DE EL IMPERIO CANINO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

199 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - QUICO DO FALCATE : MBom 

202 - ZENIT S NEVSKIH OSTROVOV PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

203 - QUENNIE DO FALCATE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

205 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO HU) GrCH(RO) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

206 - PETRA PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

207 - OPYUM CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - GHOTINHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

209 - DUCILEIA TAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

210 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN : Ausente 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - BONO DO LOBÃO DA BEIRA PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

212 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

214 - ATHENA GOO OF BROWN SEDUCTION : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

216 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - LANDKING SUMMER RAIN : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

218 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

219 - KILIMANJARO SUNSET DE BAHARENS : 1.º Exc CAC 

220 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - LANDKING FOREVER YOUNG : 2.º Exc 

222 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

224 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

225 - DULCIS VULTUS ROCKA BILLY : 2.º Exc 

226 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 : 3.º Exc 

227 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

228 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 1.º Exc CAC 

229 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : Ausente 

230 - ROCHEBY CROWN PRINCE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

231 - FOXRUSH BLUE MIRAGE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 3.º Exc 

233 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

234 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

235 - BACCARAT DA REAL CORTE LPW12 JE12 : 1.º Exc 

236 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

237 - ADVENTURER'S XCEPT'NTOT'RULE JCH(LV) CH(LV) : 1.º Exc CAC 

238 - CASSY DA CASA D'EL MAR JCH(PT) : 3.º Exc 

239 - KOWALSKI MARGARET III : Ausente 

240 - MISSFLYE : MBom 

241 - MISSLUNINHA : 4.º Exc 

242 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

243 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / 2.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

245 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

246 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

247 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) VCH(GI) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

249 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC 

250 - GESSA D'ARAN CHRISTMASFLOWER : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

252 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

253 - NINO DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

254 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JP11 JEW11 PW13 JCH(GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

256 - BELUSO DA COSTA ANACARA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - SUCO DA COSTA ANACARA LW12 PW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - MISS NELLY DELS PELUTS PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

259 - ULISES DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

260 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11'12 LW12 CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

261 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 2.º Exc RCAC 

262 - VIVA VICTORIA BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - TANGLE OF COTTON DE ALMAMASAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

266 - D'EZOR OPERA PRIMA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

267 - STORM CLOUDS DE EL BESO DEL DRAGON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

268 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - FUINRANDO ANGEL DE ARLEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - PASIREPETS PARTY PROMISE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

271 - AFONSO DA CASA PERES LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

272 - GUIMARRODRIGANA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

273 - HEARTILY ANUXA PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - BULLASYLUM'S SPALDING : 1.º Exc MJ / CCJ 

275 - FRANKI DE CANIPALMA : 3.º MBom 

276 - GUI DE CANIPALMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

277 - BRYAN ADAMS DE CANIPALMA LBW10 JE10 : 4.º Exc 

278 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 2.º Exc 

279 - ELROND SHADOWS FALL : 1.º Exc CAC 

280 - GABY DUC DU GOLDEN CHILD : 3.º Exc 

281 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - BECKFORD LADY CHANNEL : 2.º Exc 

283 - BECKFORD LOVE VIOLETT : 3.º Exc 

284 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

285 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 4.º Exc 

286 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : Ausente 

287 - PUNTA DA MOA CARMEN : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - CON AMORE DEL VEINTISIETE : 1.º Exc RCAC 

289 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

290 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

291 - FARMER SAN FERREOL DOLCE DU JARDIN DES FLEURS DE : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N' TROUBLE@NAMASTE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

295 - GLYNIS OF SMILING FARM : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

296 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

297 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

298 - JELION OF FIRST AVENUE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

301 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

302 - SOUTHPOINT MOUNTAIN LION : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

303 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

304 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA LW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

305 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

306 - BAIA BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

307 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

308 - QUINTA-I PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

310 - CAIO : CAC(-) 1.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

466 - ESTRELINHA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

311 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 CH(PT GI) VCH(GI) : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - SERENA DA REAL CORTE :

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

409 - DUMAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

410 - WAGGERLAND LIMITED EDITION : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

411 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

412 - ALVIM DE DULCE LUMEN : Bom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

413 - BALMA YUMSUN MY GOLDEN LION : 1.º MBom MBaby 

414 - JIA LI JAKYMO AMDO KHYI : 2.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

415 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

416 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

417 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST SALLY : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

418 - LOUIS ARMSTRONG DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

419 - LUCIANO PAVAROTTI DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

420 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

421 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN : 2.º MBom 

422 - UNFORGETTABLE JOSEPH'S GIFT OF TWINSONE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

423 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS : 2.º MBom 

424 - SHAVIAN HELLS BELLS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

425 - NALA DA ESTRELA DO MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

426 - PAINTED LADY DO ARLEJO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

427 - CAMILA DE VILA D'ALVA : Ausente 

428 - CORONA DOS MAKUAS : Ausente 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

429 - XABACK DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

430 - DAISY-III : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

431 - KRISTO DE GIPEUCA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

432 - KITTY DO VALE DO ARDA : 2.º MBom 

433 - KYRA DE GIPEUCA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

434 - CACO DE CANS PROMESA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

435 - ANTHARES NEW BLOOD MALU : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

437 - DIVINITY TO TORREXTREMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

436 - I BULLI DI PIANURA OVER JOYED : 2.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

438 - NAVALHA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

439 - ALICE-II : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

440 - CANDONGUE DE BAILALUNAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

441 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

442 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

443 - STARR CAUCAZ DE TORENBURG GIULIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

444 - GINA DE PERABERNARDO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

445 - ELY-MOYU AMA DABLAM : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

446 - SWEETHEART DE BAHARENS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

447 - LADY DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

448 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

449 - KARBALLIDO STAFFS PORTOVILLAGE-IBIZA : 2.º MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

450 - AMORA DE INVICTA MINI BULLS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

451 - HEARTHA KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY : Bom 

452 - NON HO L'ETA D'AYROSA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

453 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

454 - RIVIERA ESTORIL DA CASA DOS QUADROS : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

455 - ANGUSLUS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

456 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

457 - CASA DE JUNO SUN SPOT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

458 - MARAO BONITO DO VALE DA CAMPEÃ : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

459 - ANGEL IN DOG SHAPE OF SINDINI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

460 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE : Ausente 

461 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

462 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

463 - PUNTA DA MOA DORNA : 3.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

464 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

465 - FENIX DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG