3ª Exposição Canina Nacional do Montijo

domingo, 14 de Abril de 2013

3rd Montijo National Dog Show

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL JCH (PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

2 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11'12 CH(PT GI ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 1.º Exc 

6 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

7 - BAGO DO MONTE DA BICA : 1.º Exc MJ / CCJ 

8 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

10 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

11 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : 3.º Exc 

12 - GINJA DAS MERCES : 2.º Exc RCAC 

13 - NESPERA DO POCINHO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - PLUTO-VII : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

15 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - AUSTIN DA CASA DO FREI : 2.º Exc 

17 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX : 1.º Exc MJ / CCJ 

18 - XANO DA QUINTA DO RIBEIRO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

19 - MARKO I DE FIORUCCI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - GINA DE ZOEHFER : 2.º Exc 

22 - LUCY DE VALL DU PAÇO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

23 - MAIA DE VULPOS VELOX : 4.º Exc 

24 - PETRA DO PASTOR DO SUL : 3.º Exc 

25 - SUZI DE DAKTARI : Exc 

26 - THORA DA GRANJA DE POMBAL : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - BAILEY VON DER BARENSCHLUCHT : 2.º Exc 

28 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

29 - AMY DO PASTOR DO SUL : Ausente 

30 - ARIELE VON HAUS MORES BH : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ : 2.º Exc 

33 - REVLOCH DRAMA QUEEN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

34 - IVORY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

35 - VODKA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

36 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12 LW12 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 252 - Cão de Pastor Polaco de Tatra - Polski Owczarek Podhalanski (PL)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - WYBORNY NUTRENA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - SASHA JCH(PT) LW12 BOB12 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - DENA AYIANA GLAZ JCH(PT) PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - ASCOMANNIS TEXAS : 2.º MBom 

41 - JIVAGO DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

42 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

45 - IZZY DE GIPEUCA : 1.º Exc CAC 

46 - KENIA STARLINEKING : 3.º Exc 

47 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - ISIS DE GIPEUCA JP12 JCH(PT GI) CH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

50 - OSCAR DE LA BULERIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

51 - MUNECO DE LA BULERIA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

53 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

54 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

56 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

57 - EVERLASTING LOVE GB VON PORTENSCHLAG JLW08 : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

58 - ARUNA DE HIMALE DE TSO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - RED NINNOS SHORT GUY JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

60 - MADE IN SPAIN AGORA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - JUDY DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - TOP TARGET NIMBLE NICK : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - A'C DROP D'ARA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

66 - BRUNO DE LOS VITOCOS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - ATHILA LACRIMA DI STELLA : 3.º Exc 

68 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 : 2.º Exc 

69 - LINDSEY DE SEBALLBOX : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JCH(PT) JP12 : 2.º Exc 

71 - DIPA D'ARA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

72 - GLORY DE LEIRIPING : Ausente 

73 - YRIS DE LAREANUS JP09 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º Exc 

75 - OLIVER DO VALE DO LETHES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

76 - GANDI DI SOLARO GRECO IPO1 CH(IT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - ACALI D'ARA : 4.º MBom 

78 - AVICII VON CAPE TOWN : 1.º Exc MJ / CCJ 

79 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : 3.º Exc 

80 - ESCARLATA DE DUVO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

81 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

83 - NOBOZZ NEXT LEVEL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - REMBOMBORY DONATELO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

85 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH(PT) : 4.º Exc 

86 - CRAZY JUNIOR DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º Exc 

87 - REMBOMBORY AMADEUS I : 3.º Exc 

88 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

90 - LIBER LIBERTAD DEL BOQUERON : 1.º Exc MJ / CCJ 

91 - MAKE ME HAPPY DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º Exc 

92 - MENPHIS DE VALDESGOSCAN : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - BRITHISPANISH PANDORA : 2.º Exc 

94 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

95 - DEL PAPIOL MISS DAVILOTA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - OCOBO CATALINA LA GRANDE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - AXARKAN-BULL'S D'DARREL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

98 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - G D R IRIS PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - LUXURY ARENAS DELL' ANTICO CERBERUS : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - ADAO DA CASA PERES JE12 : 2.º MBom 

104 - HIGHLAND TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO LPW12 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

105 - RUFUS DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - ROCA DO JUBILEU PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT) : MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

109 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

110 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

111 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

112 - EGIHKNA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc RCAC 

113 - EURYDICE DE DOGALMAR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

114 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

115 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

116 - XL DOS MAKUAS BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - DORA DE LAD CANTERAS : 2.º Exc 

118 - HUAMPYTA DOS MAKUAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

119 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07'08'10 MW08 BOB10'11 CH(PT MA CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

120 - SIROCO DE LA JACHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - PANZER DE GUADALCAN CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - NIEBLA DE LA JACHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

123 - ALHAMBRA DE ROJO Y ORO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - OMEGA DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

126 - VITTORIO DELLO STRADONE VESUVIANO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

128 - NERIK DE CENYBASKO : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

129 - NORIS DE ROTACAN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

130 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

131 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - LAIKA I DE BREOGAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

133 - JANA DE CENYBASKO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

134 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

137 - DEELITE DA COSTA LUSA CH PT : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

138 - FOX-II : Ausente 

139 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

140 - O'NEIL DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º Exc 

141 - Q'GASPAR DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc 

142 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

144 - TROVAO-II : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

146 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : Ausente 

147 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - IBERICA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc 

149 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : 4.º MBom 

150 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

151 - URCA DA QUINTA DA LÍRIA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

152 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

153 - CIGANA DA COSTA OESTE : 4.º MBom 

154 - FENIX DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

155 - HAVA DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc CAC 

156 - SENHORA DA SERRA DO CABEÇO DO SEIXO LPW10 : 3.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

157 - KING DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : 2.º Exc 

160 - KIMBRA DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

162 - ELIZABETTA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

163 - URSINUS VELUTUS KINDRED SPIRIT LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

164 - MUSA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

167 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12 CH(PT ES) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - MELANCIA DE PAIO PIRES JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

169 - NORA DA TORRE DE PALMA JCH(PT PT) LW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

170 - CHUPACHUPS DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

171 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

173 - TUGA INKLING V. HAUS LUSITANIA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - GORTEX D. CORLEONE JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

175 - GAMA STAJNIA MALOYTY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

176 - AGUAS CLARAS REDDI TO ROCK : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

177 - AGUAS CLARAS ANDREA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

178 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 CH(PT GI) VCH(GI) : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

179 - AGUAS CLARAS LARKIN JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

180 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

181 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'09'10'11 BOG'09 LW10'11 PW11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - DE DELTACAN PELMATOCROMIS : 2.º Exc 

183 - MR FRANKLIN DE TREYSAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - THE DASHING DEVIL BE A STAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

185 - ZOGO VICKI VERTRAGUS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

186 - BEN NOCAN DE ABALONE : Ausente 

187 - TATTARMAYA'S WAKA WAKA JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

188 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

189 - ABALONE'S JOLLY CANTY WEAN PBW11 : 1.º Exc CAC 

190 - TATTARMAYA'S SHAKIRA LOCA LBW11 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - ALEA JACTA EST DR. MARTENS : 2.º Exc 

192 - KARBALLIDO STAFFS KNIGHT RIDER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

193 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : 2.º Exc RCAC 

194 - FIDEL : Ausente 

195 - NESTOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - KARBALLIDO STAFFS WEAREINLUCK : 2.º Exc 

197 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 1.º Exc MJ / CCJ 

198 - STEEL SKIN BRACARADOGS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

199 - BANIA DIZ LOS CASTILLOS DE LOS PATOS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

200 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

202 - LUTCHO DE BULL MORRIS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

203 - BULLEMA ZUM-ZUM : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

204 - WARLORD DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

205 - TULIPAN DE DUQUEBULLS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

208 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

209 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

210 - LINHATGE EXCELSIOR BOB12 GrCH(PR) CH(PR PANAM) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - BECAUSE YOU LOVED ME D'AYROSA : 1.º Exc MJ / CCJ 

212 - HARMONIA DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

213 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) CH(CR) : 2.º Exc RCAC 

214 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA : 1.º Exc CAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

215 - ALPHERATZ XINO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

216 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

217 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : 1.º Exc MJ / CCJ 

221 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE'JP'12 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

223 - PANTUFA DO PRINCIPE REAL CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - D.LEONOR TELLES DE PAURO DI MAR CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

225 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

226 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

227 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

228 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 JE12 : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - HALLO WEEN V D MIBAF'S HOEVE JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

230 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 BOB12 JCH(PT) CH( PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

231 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - DIVA DE CUDANCA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

233 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

234 - ZORRO DE VINASWALD JP05 CH(PT) : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

235 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : 2.º Exc RCAC 

236 - ZULEM AWESOME JOKER : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY : 2.º Exc 

238 - MY ALASKAN MUSH MUSH BABY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - SNOWSHOE'S SLEIGH RIDE CH : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - T-LESARK TANGO WITH SANTSIERRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - SPECIAL ONE DE OMNI'S : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

243 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

245 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 JP12 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

246 - SVEDALA GAIA GARDENIA PW09 PW12 CH PT : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

248 - CR MAZDA MIATA CH(US) : 1.º Exc CAC 

249 - DONNA CARA DE KARLAND : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio branco - Deutscher Mittelspitz weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

250 - MARIA BONITA DO VALE D'HUYO LPW11 LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

251 - BIRICHINO DELLA VOLPE BIANCA BOB10 CH(PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

252 - DE KANER'S ANIBAL BENDER PW11 : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

253 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

254 - HONEY CHOW'S DE MONG HA JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

255 - LERO DE VEIROS LW09 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

256 - LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

257 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

258 - KADAF JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

259 - BARQUETA DA CASTELHANA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

260 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

261 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

262 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 CH(PT MC CH) : MV Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

264 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ JE12 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

265 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - AMENDOIM DE PAIO PIRES : 2.º Exc 

267 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

268 - PIZON'S DOM DECISIVO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 : 3.º Exc 

270 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc 

271 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

272 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11'12 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

275 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB'BOG12 CH(PT GI LU) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

276 - GO JOHNNY GO DU HARAS DE LA VERGNE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

277 - END OF THE DAY DA CASA DO TREVO : MV Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

280 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

281 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

282 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

284 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

285 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

287 - EYONIK DE LA TERRE COURAGE JE10 LPW10 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11'12 PW12'13 LW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

289 - SOLBO'S KIMBER CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

290 - QUENNIE DO FALCATE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - BARRETOS CALL ME DINDI LPW12 : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

292 - DGINN CAMPOS DE PAÇOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

293 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO) GrCH(RO) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

294 - OMAR DEL TAVULIDDARO LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

297 - GUIZO DE ALCABIDECHE : 1.º Exc 

298 - OPYUM : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - GUIGA DA FLOR DA RIA JE12 LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - NORA D'ALBERGARIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

301 - GINJA DE ALCABIDECHE : 4.º Exc 

302 - GUADALUPE DE ALCABIDECHE : Exc 

303 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN : 3.º Exc 

304 - VITORIA DE TORRES (TAN) : 2.º Exc 

305 - XIQUITA DE TORRES (TAN) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - HOBBY DE COPLILLA TAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

307 - SUNSETTER'S SIGN O THE TIMES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

308 - SUNSETTER'S ALPHABET STREET : 1.º Exc CAC 

309 - SUNSETTER'S U GOT THE LOOK LPW11 : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

310 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

311 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

312 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

313 - APOLO VALE DOS BUSSACUS JCH(GI) CH(GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

314 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - ANGELUSPARKS II GAINELL : 2.º Exc 

316 - MAGIC CUBA LIBRE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

318 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

320 - LANDKING SUMMER RAIN : 2.º Exc 

321 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

322 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

323 - KOWALSKI LAURO I : 1.º Exc CAC 

324 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc RCAC 

325 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPF / CCJ 

327 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 3.º Exc 

328 - CHANEL DO VALE DA BELOURA : Ausente 

329 - LANDKING FOREVER YOUNG : 2.º Exc 

330 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 4.º Exc 

331 - MURANA HEAL THE WORLD : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - FANCY : 3.º Exc 

333 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

334 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

335 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : Ausente 

336 - ZAMPANZAR COLOR ME ROSE : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

337 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

338 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

339 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

340 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - THE TICKET WINNER A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

342 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 3.º Exc 

343 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 2.º Exc 

344 - RAGLAN CAPTAIN COOK : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

345 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

346 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

347 - ANDY DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ / CCJ 

348 - EMBLEMATICA DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

349 - JULIETTA DE HARPOCAN : Ausente 

350 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

351 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

352 - EMBLEMATICA DE HARPOCAN : Ausente 

353 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc RCAC 

354 - RAGLAN JOAN OF ARC : 2.º Exc 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

355 - BACARANTA ROSCON : Ausente 

356 - DOLCE CACAO DO VALE D'HUYO : 4.º MBom 

357 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 3.º MBom 

358 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

359 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - SNOWY WHITE DREAMS OF BLACK MILK JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

361 - BENCLEUCH BILLIONAIRE : Ausente 

362 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

363 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 JCH(LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

364 - CLAREMARK KEEP IT UP : 1.º Exc 

365 - HERMES OF BLACK MILK : 3.º Exc 

366 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

367 - SHARYSH A PEACE OF HEAVEN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

368 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

369 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

370 - FERNDEL CAPTIAN : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - DALINORIB DE UBRIQUE LPW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

372 - MORZENGAO DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

373 - OLHAO CARLOS CASTRO MARIM : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

374 - GELO DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

375 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

376 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

377 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : 1.º Exc CAC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - DON GAUCHO THIS IS MY MOMENT PPW13 : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

379 - ESPINOSO DE NIGROMANTA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

380 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

381 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

382 - TGRIFF'S ATHOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - ESTEVAO DAS SETE QUINTAS : MBom 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

384 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

385 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 BOB12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - ALICE SING BLUE SILVER PPW12 JCH(PT ES GI) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

387 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

388 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 CH(PT GI) PW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

389 - STELLA DE PERLAS DEL CANTABRICO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

390 - GAYHALO ROULETTE PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - GENTLE DAM DE LA GEODE JCH(PT) : Exc 

393 - UNBELIEVABLE CHERRY DO MONTE SANTA MARIA PPW12 JCH(PT ES) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - EIRES RODINA AEDAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

395 - L & A GOODTYMES BARBARO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

396 - PASIREPETS VALENTINO JCH(GI PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - PASIREPETS NINA RICCI JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

398 - GUIMARRODRIGANA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

399 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

400 - SALNES BULL ANGIE : Ausente 

401 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

402 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

403 - FRANKI DE CANIPALMA : 2.º Exc 

404 - LAFAYETTE V MARVER'S FORTUNA : Ausente 

405 - TRISTAN DE VILLA JARILLA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

406 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

407 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - BECKFORD LADY CHANNEL : 2.º Exc 

409 - BRUMA DALVAREZ : 3.º Exc 

410 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

411 - ALEOS BULL I AM PARIS : 1.º Exc CAC 

412 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 3.º Exc 

413 - BOULE & ONUBA XCANDALO : 2.º Exc RCAC 

414 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

415 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

416 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : 3.º Exc 

417 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc CAC 

418 - DOGUILLOS SOHAIL IL TRIONFO DELL'AMORE JCH(GI) CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

419 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc 

420 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

421 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

422 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) : 2.º Exc 

423 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE'PPW'JLW'JMW'JP'08 BOB'09'10 BOG'09'10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

425 - EL-ADINI AHADI PPW12 JE'JP'12 LW12 BOB12 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

426 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

427 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

428 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

429 - AINHUGALS BELLUCCI QUEEN : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

430 - EVERESTE DE ARADIK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

431 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

432 - ACOR-F : 2.º Exc 

433 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

434 - CARTUCHO PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

435 - PEPE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

436 - BRUXA DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

437 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º Exc 

438 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

439 - FONTINHAS : 2.º Exc 

440 - NAJA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

441 - BAIA BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

442 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

443 - EMY DO CAMPO DE CIMA : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

444 - AZ PONTO DE VENTOS TAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

445 - ASIA PONTO DE VENTOS : 1.º Exc CAC 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

544 - WONDER-FULL TEMPTATION MR HURRICANE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

545 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA : 2.º MBom 

546 - BARONETTE AMORA DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

547 - AXEL VON HAUS MORES : 2.º MBom 

548 - XABACK DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

549 - XIVA DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

550 - AMBAR DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

551 - ALPHA D'GRANDVISHNU : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

552 - PRADA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

553 - MUSCARI DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

554 - JUMA-II : 2.º MBom 

555 - S'CARLOTA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom 

556 - S'MARIA DO CABEÇO DO SEIXO : Bom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

557 - NECTAR DE PESSEGO DE PAIO PIRES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

558 - NEVE DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

559 - TUMBLE'N TWIRL TOMORROW NEVER DIES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

560 - KUKA : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

561 - AMORA DE INVICTA MINI BULLS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

562 - BULLEMA JACINTA : 1.º MBom MBaby 

563 - CRUZ DE LUNAS FANTASTICA MONALISSA : 1.º MBom 

564 - LICA : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

565 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

566 - ANGUSLUS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

567 - MARGARITO DE KARLAND : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

568 - HANKA DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

569 - HERTA DA QUINTA DO PINHEIRO FERA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

570 - ANGELUSPARKS HEART & SOUL TO FENWOOD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

571 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA : 1.º MBom MBaby 

572 - MANA DA VINHEIRA : Bom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

573 - TOSTA MISTA DA ESTRELA DO MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

574 - CAKE SWEET DE SOTHIS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

575 - PASIREPETS PARTY POPPET : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

576 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

577 - CR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

578 - ALLEGRA PRINCIPESSA BELLA DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

579 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

580 - SOUTHPOINT TIGER LANA : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

581 - FOGO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

582 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM : Bom 

583 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

584 - GINJA DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

585 - AZEITONA DE PORTALEGRE : 2.º MBom 

586 - PRINCESA : MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

587 - DJIPSY DAKTARI : 2.º MBom 

588 - NAIMA DE VULPOS VELOX : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

589 - BRIGIT DE LA ALTA SANABRIA : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

590 - KURICA DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

591 - HYPSEA DE LA LOUVE DES CARPATES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

592 - HAPPYNESS HABYB D'IKÒSKYLO PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

593 - HANNAH HIERA D'IKÒSKYLO : 1.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

594 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

595 - CANSPERANSA CACO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

596 - BALI-II : Bom 

597 - BRIGITTE-II : 2.º MBom 

598 - OLIVIA DE CANIPALMA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

599 - OLIMPIO MANUEL DE CANIPALMA : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

600 - BIG MAPLE V STROM : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

601 - DOGSXLES MISS DAISY PBW13 : 2.º MBom 

602 - HOME PILAR LADY SECRET : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

603 - QUINTO ELEMENTO DELL'ANTICO CERBERUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

604 - FIONA DA SCOOBYVIP : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

605 - IVAN DOS MAKUAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

606 - DIABLO DE GUADALCAN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

607 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

608 - BOSS DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

609 - CAETANO DA QUINTA DE S FERNANDO : Suf 

610 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

611 - MISTER SINTRA DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MC 

612 - RUDOLFO DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

613 - AMALIA DA QUINTA DE S FERNANDO : Bom 

614 - KATRINA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

615 - MONICA DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

616 - LARES DA DOMUS PETRUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

617 - GINA DE PERABERNARDO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

618 - HOLLY DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

619 - ATOMIC LOVE DE NEW GRYFFINDOR PBW13 : 1.º MBom MC 

620 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : 2.º MBom 

621 - LADY DE MERITIS : 3.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

622 - ALEA JACTA EST ENEMY PUBLIC : Ausente 

623 - THUNDERBULLY BRAVO : Ausente 

Fêmeas / Females

624 - ALEA JACTA EST SWEET AND ETERNAL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

625 - BULLCAL ALTAMIRA NOA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

626 - MONSTER OF CABANA MANISNKA PPW13 : 2.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

627 - X-FACTOR DA CASA DAS AMENDOEIRAS : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

628 - INGRID BERGMAN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

629 - SUKI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

630 - SHOTTA-DOGS GPSPEL : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

631 - PINHAO DE VEIROS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

632 - PINHA DE VEIROS : MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

633 - HIS LOUIE VUITTON DE BALOUZVAL PBW13 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

634 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

635 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

636 - BRAGA DE TORRES TAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

637 - UWEXIN FLAMBOYANCE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

638 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

639 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

640 - GOLDENESSENCE ALWAYS ON MY MIND : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

641 - WHITE DREAM DA QUINTA DA CAVADA : Ausente 

642 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

643 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

644 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

645 - HARADWATER MORNING STAR : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

646 - BACARANTA ALQUIMIA : Ausente 

647 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 : 1.º MBom 

648 - LITTLE PRINCESS SUSHI OF BLACK MILK : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

649 - ULISES DE DIVINA AMBICION : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

650 - BULLASYLUM'S SPALDING : 1.º MBom 

651 - GUI DE CANIPALMA : 2.º MBom 

652 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

653 - GIOVANA DE CANIPALMA : Ausente 

654 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

655 - DARK DREAM MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

656 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

657 - SOUTHPOINT BLACK PANTHER JE13 : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

658 - GORKY : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

659 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG