77.ª Exposição Canina Internacional do Norte (CAC-QC)

domingo, 27 de Janeiro de 2013

77th Norte International Dog Show (CAC-QC)

Sunday, January 27, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL JCH (PT GI) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - BRINKLEY OLIVIA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

3 - BIG-FOOT DE THALEK JUST FOR ME : Ausente 

4 - SNEZHNIY DOZOR LYUBIMAYA MARTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - RECORDBREAKING SHOWGIRL DE BAYROETH DE EDEN CH(PT ES) : Ausente 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - VICTORY WIND'S DUNCAN MCLEOD : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

7 - VICTORY WIND'S EARTH WIND AND FIRE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN PPW11 CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

9 - GROUCHO DE GIANVIE CH(PT) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

10 - FIRSTPRIZEBEARS DILLON CH PT : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - DOUBLE SCOTCH TUDOR ROSE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

12 - FIRSTPRIZEBEARS LIZA MINELLI : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

13 - HANNUK DE GIANVIE CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

14 - VICTORY WIND'S BRIDGET JONES CH : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

16 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11'12 CH(PT GI ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

17 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

18 - LOCHEIL SCOTCH ON THE ROCKS LW11 CH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - TOOKURRA HARMONY OV LUV : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

20 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - TRINITY FOXY FOX CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

22 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 2.º MBom 

23 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º MBom 

26 - FIREFOX DE TAMBERLAY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

27 - WONDER-FULL TEMPTATION ROCK MY WORLD : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) JP12 : 2.º Exc(QC) 

29 - WONDER-FULL TEMPTATION FLY BABY FLY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

31 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH(PT) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - INDY DA VILLA MERCADOR : 2.º Exc(QC) 

34 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - ACAFRAO DA SERRA DOS PASTORES PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

38 - HOULETTE DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - GINJA DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

40 - GINJA DAS MERCES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

41 - G'ANDA NOIA DA CASA DO SEAREIRO PW12 BOB12 CH(PT ES) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

42 - BORIS DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - FOCA-II : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - CILK DO PASTOR DO AVE : 2.º Exc(QC) 

45 - MONK DE FERRI-CAN : Ausente 

46 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - LASKO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

48 - WOSCO DE VILLACRISTI : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

50 - CHADON DA CASA DA GORDAGE : 2.º Exc(QC) 

51 - DIEGO DE FIORUCCI : 4.º Exc(QC) 

52 - GHANDI DO MONTICANS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

53 - GONZO DE TORREPALMA JCH(ES) : Exc(QC) 

54 - JARDEL DE FIORUCCI : Ausente 

55 - MARKO I DE FIORUCCI : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

56 - ATTILA DE VALL DU PAÇO RCI1 JP10 LW11 BOB11'12 LW12 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - AKIRA-IV : Exc(QC) 

58 - ENKA VON NEGUS NEGUEST : Exc(QC) 

59 - FARRA DA CASA DO BENTO : 3.º Exc(QC) 

60 - GINA DE ZOEHFER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

61 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

62 - LUCY DE VALL DU PAÇO : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - WIOLA DA CASA DO BENTO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

64 - AKYRA DO PASTOR DO AVE PBW11 : Ausente 

65 - BIRKA DA PINHEIROCA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

66 - HOLLY DE CUATRO OLIVOS JCH(ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

67 - LEA DE VULPOS VELOX : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - GOODBOY WAS BORN THIS WAY OF DREAMTIME SPIRIT : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

70 - G'HOMER OF THE MARJOHRITA : Exc(QC) 

71 - LEIN'S XS AIRTIME ATLEIN FOR STYX : 3.º Exc(QC) 

72 - OPAL AUSSIE DIGIN FOR GOLD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

73 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - A BLACK PRINCESS D'ÁGUA DE PRATA : Ausente 

75 - AFRODITA DE LA ALTA SANABRIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - GALIA DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES PBW12 : 2.º MBom 

77 - GONE INTO THE WILD DU CHEMIN DES KORRIGANS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

78 - CINNAMON DU MAGICIEN D'OZ : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

79 - ECHO DE VIE DE LA TROADE : 4.º MBom 

80 - GINGER DU CHEMIN DE LA LUNE AUX REVES : 3.º Exc(QC) 

81 - SILVER DREAM AUSSIES'S WILD ROSE : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

84 - CICHLAS HOUSE PBW10 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - BRIDA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

86 - CICHLAS KASHMIR LPW12 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - REVLOCH COULD IT BE MAGIC : Ausente 

88 - ZOE D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

89 - MISS DU CHEMIN DES SORCIERES PPW12 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12 JE12 JCH(PT GI) LW12 BOB12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - COCO OF CHOPPY SEA : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - BESS BLACK AND BLONDE LPW12 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

93 - LUNA DA VEIGA VERDE LW09 BOB'09'10 PW11 PW12 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - KOI D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

95 - IVAN DEL CEIBELAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

96 - KHARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - JACKPOT DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

98 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : 2.º Exc(QC) 

99 - THUNDER DE MERITIS JE12 LPW12 : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

100 - FRED DO VALE DAS PRINCESAS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

101 - REGIUS RIGODON LPW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

102 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12 CH(PT GI) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

104 - DANCING DIVA DO VALE DAS PRINCESAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

105 - JADE DE MERITIS PPW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - LOVESOME KAMELOT LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

107 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

108 - ARTIC BLU AMIGO VOM ERKELENZER LAND : 3.º MBom 

109 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 PW12 : 2.º MBom 

110 - GANJA SMOKER DES BORGES ROUGES : Ausente 

111 - MAINLAND'S POWERPOINT CH(PT FI SE NO) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - MEI DAN ON CH(BY) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - ALMUDAINA DE MEDINA MAYURCA : MBom 

114 - HILDASEY YOU ARE MY LIFE DA CASA MONT'ALVES : MBom 

115 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 JCH(PT GI) LW12 LW12 JP12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - MEI DAN BOA CH(FI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

118 - DIAZ DES VAUX ROUGES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

119 - EVEREST FLECHA DE ABELTZAIN : 3.º Exc(QC) 

120 - EXPERT DU PAYS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

122 - GREASE DU BERCEAU DE BFAMILY : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

123 - FAVIOLA VOLVORETA DE ABELTZAIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

124 - FIVE MILLIONS DOLL<RS DES VAUX ROUGES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - DIDEROT A VEIGA DO POMARINO : Ausente 

126 - ENEG DE DASILVA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - XOKURA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

128 - TYSSA DE DASILVA CH LW11 PT PW12 : Ausente 

FCI-Std. 321 - Cão de Pastor Maiorquino - Ca de Bestiar (Perro de Pastor Mallorquín) (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

129 - BONA DES LLUÇANES PW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - DENA AYIANA GLAZ JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

131 - GRISO II OD UHOSTE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - ARES DE NARAIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - ZWERUNA Z PERONOWKI LPW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

134 - BEAUTY DA NOBREZA BRANCA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

135 - IRA VON DER WOLFSSCHLEIFE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

136 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

137 - YNU AMY DO LUGAR DO POÇO JE09 PPW09 LW09 JP09 LW10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

138 - ALWAYS BLACK DE LA COSTA NORTE LPW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - AREA I DE LA COSTA NORTE : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

140 - ENZO DU CLOS DES LUTINS D'EBENE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - FAIRYNA DU CLOS DES LUTINS D'EBENE : Ausente 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

142 - HAVNFUN'S ENDLESS STOREY DE LA CAVERNE DES ANGES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

143 - VODKA ORANGE DE LA CAVERNE DES ANGES : Ausente 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

144 - JOTA DU BALMELOK : Ausente 

145 - KOSLO DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

146 - BORA-BORA DE DASILVA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

147 - JAVA DES TERRES BOISEES : Ausente 

148 - MALY MACKA DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - GINO DE FERCUS : 1.º Exc(QC) / CCJ 

150 - JIMBA RHINUS DE GIPEUCA : 2.º Bom 

Classe Aberta / Open Class

151 - ATLAS D'ALTANERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

152 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

153 - DANAFOX'S OTTO IPO1 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

154 - GENESIS DE FERCUS : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

155 - KENIA STARLINEKING : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

156 - ZARAH DE VALLEI D'ARO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

157 - ATLANTIC LINE ADMIRAL LBW12 : 3.º Exc(QC) 

158 - JIMMY DE GIPEUCA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

159 - JIVAGO DE GIPEUCA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

160 - IORQUE DE GIPEUCA JP12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

161 - ANKH DEL NASI : 3.º Exc(QC) 

162 - GLADIATOR DE MEDITERRANEAN (BH) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

163 - GUGGENHEIM DE MOTXOGAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

164 - DANAFOX'S NABUCO : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

165 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - DUVAL DUSHES FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

167 - ULANA DEL DIAMANTE NERO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - E'IKOSKYLO DE FERCUS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

169 - IZZY DE GIPEUCA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

170 - BARONESSA BJORK FROM HOUSE OF EMPEROR PBW11 : Exc(QC) 

171 - GABANA DEA DE ROVIRA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

172 - GALA DE GIPEUCA : Ausente 

173 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

174 - ISIS DE GIPEUCA JP12JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

175 - NIKITA VOM TURM HAUS : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

176 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO TS BH RCI1 JCH(GI) : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

177 - HOPHELIA DE GIPEUCA TS BH PPW11 JP11 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - ELITE KINGS CORLEONE : 1.º Exc(QC) 

179 - OSCAR DE LA BULERIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - ASTERIX DE CASA DE LOS DIOSES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

181 - DOC DESPERTA FERRO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

182 - ARGOS DE PEQUENOS TITANES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

183 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : 2.º Exc(QC) 

184 - BIM BOM BAM ROMEO : 3.º Exc(QC) 

185 - MADE IN SPAIN UP SOCAPIA PPW12 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

186 - SPIKKE : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - KATJA RED POISON : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

189 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

190 - BEA DE LA BULERIA : 3.º Exc(QC) 

191 - CORA I DE UTXERA : 4.º Exc(QC) 

192 - ERICA DE SOLECAN : 2.º Exc(QC) 

193 - ITALIA DE GALDENT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

194 - VICTORIA DE LA ESTRIBERA : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

196 - FARAON DE LOS CHULAPOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

197 - EUFORIA DE TORREONES CRUZADOS : 3.º Exc(QC) 

198 - FARLOPA DE LOS CHULAPOS PPW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

199 - REFRAIN DILLETANTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

200 - FIREWITH FIRE SILVERSAGAS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

201 - SILVERSAGA'S FEMME FATALE LPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

202 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

203 - BAKU DE HIMALE DE TSO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

204 - MADE IN SPAIN XBOX I JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - MADE IN SPAIN SALTIMBANCO PW12 CH(ES LU RU PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

206 - ARUNA DE HIMALE DE TSO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10'12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

208 - RED NINNOS SHORT GUY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

210 - MADE IN SPAIN AGORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

211 - UNAI DA VOLVORETA : 3.º Exc(QC) 

212 - VICTORIOUS KING DE FRAGAS DO DOURO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - GENTLYBORN BOSS CH(RU) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

214 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

215 - SILVERSAGA'S AMALIA RODRIGUES : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

216 - DREAMKISS YOHO : Exc(QC) 

217 - FIXUS PIAFF : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

218 - NORTHERN LIGHT DEL CARRERON : 4.º Exc(QC) 

219 - UZZI DE FRAGAS DO DOURO : Exc(QC) 

220 - VICTORIOUS QUEEN DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

221 - VIVA LA VIDA DE FRAGAS DO DOURO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - TATIANA DE GILTHOV'S CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

224 - MYPARAMOUR ALBOROTO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

225 - SCEDIR BUTCH CASSIDY PW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

226 - SILVER RAINBOW IOHANN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - MYPARAMOUR ABRIL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

228 - AIKA : 3.º MBom 

229 - ILLAS CIES SOMBRA DE VIENTO : Ausente 

230 - SCEDIR AUDREY HEPBURN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

231 - WONDER GIRL DE FRAGAS DO DOURO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

232 - SAILER'S NUEVE DRAGONES TAO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

233 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11'12 : 3.º Exc(QC) 

234 - SPIRIT DE MARLANGO : Ausente 

235 - TAJINASTES SIN COMENTARIOS JLW08 JMW08 LW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - GLORY AND SUCCESS DE VILLA CAYNA JCH(GI) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - SILVER RAINBOW JOUER JERALDINE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

238 - CAROCHA DE SELLIUM DA BOA BARBA CH(BR) : 3.º Exc(QC) 

239 - COPLA DEL BERROCAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

240 - ESCARAMBON COECHA PROPIA : Bom 

241 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

242 - MARLANGO BRAVANTE : 4.º MBom 

243 - NELA DE SETTER BAKIO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - CHELINES LA LUSITANA MORITZ JCH(GI) JP11 CH(PT) : 2.º MBom 

245 - CIMA DEL BERROCAL CH(PT) LW12 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - IOLE BLACK GRAND CALVERA PW12 JCH(PT) LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

247 - SAMUEL SALTUS ZE ZHRABSKE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

248 - BRILLIANT OT ZENTISA OKA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

249 - MADRIDSKI MEDVED DIABLO ZHUKOV VSEVOLOD : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - PROWOKACJA MAGNATERIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

251 - A'C DROP D'ARA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPM / CCJ 

252 - ARTHUR KING LACRIMA DI STELLA : 3.º MBom 

253 - GURKHA DE VAL DE CAYONE : 2.º Exc(QC) 

254 - MOJITO DEI QUATTRO CALZINI : Ausente 

255 - QUEROS DE MIRALL DEL BOX : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

256 - BENITO DE KAPPABOX : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

257 - BELIRE UK CARLSBERG AT KOPPERNOX : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

258 - BRUNO DE LOS VITOCOS : Exc(QC) 

259 - DAVOR DEL TAJO : Exc(QC) 

260 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

261 - PEPE DE LAREANUS PBW11 JE11 : 3.º Exc(QC) 

262 - RUS LA FLER KALASHNIKOV CH(ES) : Exc(QC) 

263 - SOL DA CASA DO NIKO : Exc(QC) 

264 - WALT D'ARA : Exc(QC) 

265 - ZORAN DE RINCOMAR : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - CHAVAL DE CASA LOS AZAHARES IPO1* CH(ES) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - AHNNA LACRIMA DI STELLA : Exc(QC) 

268 - ATHILA LACRIMA DI STELLA : Exc(QC) 

269 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 : 1.º Exc(QC) / CCJ 

270 - QUIMERA DO PINHALOASIS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

271 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

272 - COPLA DE AIRES DEL NORTE TS JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

273 - FREDA DE VAL DE CAYONE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

274 - ARIS DE LOS JERELES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

275 - BELIRE UK DANCING QUEEN : Ausente 

276 - BENA D'ARA : 3.º Exc(QC) 

277 - CEREZARA DO MONTUCA : Exc(QC) 

278 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 4.º Exc(QC) 

279 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO TS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Trabalho / Working Class

280 - RANYA DEL CABEZO LA JARA *IPO1 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

281 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO TS CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

282 - BELIRE UK DOUBLE O SEVEN : 3.º Exc(QC) 

284 - IGUAZU DE ALFEU : 4.º Exc(QC) 

285 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

287 - IDOLO DE LOS TOMEGUINES TS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

288 - BRAVO DE VIOLLA NIKA : Ausente 

289 - CHICAGO V CHRIS BOX : 4.º Exc(QC) 

290 - ELVIO DA CASA DE ZEUS : Exc(QC) 

291 - GREGORY DE CANIPALMA JP10 : Exc(QC) 

292 - ITALO DE LOS TOMEGUINES JCH(PT) : Exc(QC) 

293 - KAOS DE TIERRA DE BOXER : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

294 - MARISCAL DE VILLA CECILIA'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

295 - NIKO DA CASA DO NIKO : Exc(QC) 

296 - THALOS DEL VALLE DEL INFINITO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

297 - KARIM DEI CENTURIONI : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

298 - CRIPTON DEL MONTE DE ARA CH JMW08 PT : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - BELIRE UK MOULIN ROUGE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

300 - ESCARLATA DE DUVO : 2.º Exc(QC) 

301 - ESCARLATA DE MONTUCA : Exc(QC) 

302 - ESMERALDA DE MONTUCA : 2.º Exc(QC) 

304 - MYA DE CANIPALMA : 4.º Exc(QC) 

305 - QUEEN DE MIRALL DEL BOX : 3.º Exc(QC) 

306 - RAISSA DEL MENCEY TAORO : Exc(QC) 

307 - T'SIMPLY THE BEST SANVITA : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - KOPPERNOX NINA RICCI : 3.º Exc(QC) 

309 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

310 - OKLAHOMA DE VILLA ASTUR : 2.º Exc(QC) 

311 - XAVIA DE BOXER LA SIERRA JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

313 - DANET DE IBILTARIA : Exc(QC) 

314 - FIFA DEL CORUMBEL : Exc(QC) 

315 - HONEY DE CANIPALMA : Exc(QC) 

316 - JENNIFER DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : Exc(QC) 

317 - KARINA DE CASA LOS AZAHARES : 3.º Exc(QC) 

318 - MELISSA DE VILLACECILIA'S : 1.º Exc(QC) 

319 - NADYA DE VILLALBA : Exc(QC) 

320 - TEMPESTADE DA CASA DO NIKO : 2.º Exc(QC) 

321 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 4.º Exc(QC) 

322 - VENECIA DEL CABEZA LA JARA : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

323 - BAT D'ANTEIKAN BH JE09 LPW09 LW10 WW11 CH(PT CIE) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

324 - DAMA DEL TAJO TS CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - BRITANISH DEL SUR LUCKY LUKE : Ausente 

326 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS : 2.º Exc(QC) 

327 - CANDYBULLS CRONOS : Ausente 

328 - D'JEREZ BULLS RASH : 3.º Exc(QC) 

329 - GARCEL BULL CONSTANTINE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

330 - KING DAS ESTRELAS DO MONTADO : Exc(QC) 

331 - NOBOZZ NEXT LEVEL : 4.º Exc(QC) 

333 - XORIMA'S EGON : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

335 - KASIUS BULLYOYO DEL BOQUERON : 1.º Exc(QC) 

336 - REMBOMBORY BOTIN AT CANDY : Ausente 

337 - SEDURBULL BARRY WHITE : Ausente 

338 - VOX POPULI PRIMUS INTERPARES : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

339 - BRUTUS DE CABANELA CANS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

340 - BULLYOYO OCEANUS : 4.º Exc(QC) 

341 - CAFU VON BAGOOSE : Ausente 

342 - CHICLE BULL DE ANOTHERWORLD : Exc(QC) 

343 - LAURA'S MYBOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

344 - LUXURY DOG'S THE GAME : Exc(QC) 

345 - MYSTYLE CASANOVA : Exc(QC) 

346 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 3.º Exc(QC) 

347 - SALNES BULL URKO : Ausente 

348 - VAKIS BULLDOG OF RETURY OF BABYLU'S : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - UNSTOPABULL DEE JAY CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - CANDYBULLS ATENEA : Ausente 

352 - D'JEREZ BULLS AMY : MBom 

353 - LIBERTAD DEL BOQUERON : 2.º Exc(QC) 

354 - MAKE ME HAPPY DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

355 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

356 - XORIMA'S EMMANUELLE : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

357 - BRANA DA GAREPA VILMA PPW12 : Ausente 

358 - KANTERBULL GARCELBULL JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

359 - OCOBO CATALINA LA GRANDE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

360 - REMBOMBORY BARBIE : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

361 - DEL SUR ARIEL I LOVE : Ausente 

362 - MAREA DE CABANELA CANS : Ausente 

363 - MARIA : 2.º Exc(QC) 

364 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL : 1.º Exc(QC) 

365 - REMBOMBORY NO RETURN : Ausente 

366 - REMBOMBORY PANDORA : Ausente 

367 - ZANNA DE ZITROBULL : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

368 - LA CHATA VANESA CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

369 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

371 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

372 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

373 - UNDER THE MOON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

374 - RED CRYSTAL DA CASA ALTO CRISTELO JP12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

375 - FARGO DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

376 - ROTHORM JY DREAM XANDER : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - FOOS JHON DEL CORSOCLUB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

378 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

379 - FEEL GOOD DU CLOS DES TROIS RIVIERES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

380 - ROTHORM JY DREAM RUNAWAY JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

381 - FATAL BRUTUS JR DU TEMPLE DE JADE CH(GI) : Ausente 

382 - ROTHORM JY DREAM HAMMER OF GODS LW12 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

383 - ACHLYS MIRAGE : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPF / CCJ 

384 - GUESS : 2.º Exc(QC) 

385 - H'DEA DELLA DIVINITA DU TEMPLE DE JADE : Ausente 

386 - ROTHORM JY DREAM YOU'LL BE ALWAYS MINE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

387 - C'SAKURA OLLADA ARLEKIN SANTA HOUSE FELDMAN : Ausente 

388 - ROTHORM JY DREAM HYPNOTIC POISON : Ausente 

389 - STANLEY PAT BAKKARDI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES JP09 PW12 BOB'09 CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 353 - Cimarron Uruguaio - Cimarron Uruguayo (UY)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

391 - PERRO CARACTERISTICO PLACIDO ROSAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - GANDU DA VILA DO MONTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

393 - DINA I DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

394 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) 

395 - YAR DE NOROESTE SUEVO : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - FORROBODO DA CASA DA PRAIA PPW10 JP10 WW11 BOB11 CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - ENIA DO NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

398 - HYENA TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

399 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

400 - RATINHA DA BABY DA CASA DA PRAIA : 3.º Exc(QC) 

401 - SEVERA DA FONTE DO LOBO CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

402 - SINTRA DE NOROESTE SUEVO : 4.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

403 - CORISCA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º Exc(QC) 

404 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

405 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : MV 1.º Exc(QC) / 3.º MVet 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

406 - ERIC DE DOGVILLE : Ausente 

407 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

408 - LEXUS DE VINAZAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

409 - LINFORD CHRISTIE DE VINAZAS : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

410 - BLONDY DE GARABA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

411 - GUINEVERE DE DOGVILLE : 3.º Exc(QC) 

412 - OCEANIA DE DAMACAN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

413 - GISELE DES PETITES VERNIERES LW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

414 - LORA DE VINAZAS : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

416 - JOE DE CAN DURAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

417 - BABOLAT DA CASA DE CARDUZ JCH(PT) JP12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

418 - ELITE DE CAN DURAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

419 - ELIOS CH(HR) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

421 - MANDARINA DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

422 - NIEVA DE OBISCOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

423 - DANIELA DE CAN DURAN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

424 - DEHMETEK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

425 - NIKITA DE CASAPRIN : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

426 - BORIS DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

427 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

428 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA CH PPW10 JE10 PT : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

429 - GIULIETTA DE MARPISAN : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

430 - COSIMA-B DELLA BAIA AZZURRA PBW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

431 - GARIBALDI DES HABITS ROUGES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

432 - PRINCE DA SCOOBYVIP : Ausente 

433 - Y.UBLOT DE CAN DURAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

434 - EKRISH DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

435 - FIORI DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - BLACKBERRY DE GARABA : 1.º Exc(QC) 

437 - PRAVIA DE CASAPRIN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

438 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

439 - BAHUCKIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 4.º Exc(QC) 

440 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN JE11 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

441 - HIERBA BUENA DA CASA DO TORRÃO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

442 - BOHEME DE DOGALMAR JP11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

443 - KASHERN DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

444 - UNA DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - LUA DE MAYESTE : 2.º Exc(QC) 

446 - MARLA OF GOLD GIANT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

447 - KA DE MAYESTE : 2.º Exc(QC) 

448 - SIOUXIE DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

449 - LUKEN DE CUEVA DE LA MUCHERES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

450 - ZAYAN DOS MAKUAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

451 - GRETA DOS MAKUAS LPW12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

452 - HUAMPYTA DOS MAKUAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

453 - LA TILINGA DE LAS CANTERAS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

454 - ILARGI BETEA'KO FELICIDAD QUE BONITO NOMBRE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

455 - IRU DE CIELO DE CANARIAS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

456 - GUTI DE CIELO DE CANARIAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

457 - EXTRAVAGANT BORDEAUX RED FOREST : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

458 - JACK SPARROW DE BARILOCHE : Ausente 

459 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

460 - AUM DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

461 - DANTE DE LOUREVILA PBW12 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

462 - HAMMER DE BARILOCHE : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

463 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

464 - JASMINE DE BARILOCHE : Ausente 

465 - KATHY NOS RIDES D'ESPOIR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

466 - BIGGY WIKI-BORDEAUX : Ausente 

467 - CORA : Ausente 

468 - SLAUGHTERMAN'S DOROTEA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

469 - AGRAMER BORDOG KRONA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

470 - GALEGA BELA DE BARILOCHE : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

471 - UNIFILA TERRAS VERA CRUZ FRED PPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

472 - BOROS BAJNOK BARNEY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - LOGAN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

474 - KOROSDOMNI ABIGEL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

475 - FANNY DO VALE DE FERMEDO DU RANC DE BANNES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

476 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

477 - YAROMON DE AZZURRA PW12 CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - NERIK DE CENYBASKO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

479 - NIKO DE CENYBASKO : 4.º Exc(QC) 

480 - NORIS DE ROTACAN : 3.º Exc(QC) 

481 - PANCHO DAS AGUAS DO MONDEGO LPW12 JE12 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - FARUK DA VILLA ZADONES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

483 - IKO DAREL JCH(VDH) CH(PL) : 2.º Exc(QC) 

484 - IURY DA VILLA ZADONES : 1.º Exc(QC) 

485 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : Ausente 

486 - JORDAN DAS AGUAS DO MONDEGO : 4.º Exc(QC) 

487 - KORY DA VILLA ZADONES : Exc(QC) 

488 - LEO DE CENYBASKO : MBom 

489 - MOZART DE BREOGAN TS BH RCI1 PPW09 JP09 : MBom 

490 - SAMY DE XEYVER TS BH : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

491 - JERRY LEE VAN GORGAR : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

492 - LAIKA I DE BREOGAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

493 - PEGGY DAS AGUAS DO MONDEGO : 3.º Exc(QC) 

494 - WUISKA DE BREOGAN : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - MDORY DAS AGUAS DO MONDEGO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

496 - BEKY DE CAN RIERA PW10 : 4.º Exc(QC) 

497 - DONNA DA VILLA ZADONES JE11 : 3.º Exc(QC) 

498 - FORTUNA DE CENYBASKO : MBom 

499 - GUMMY DAS AGUAS DO MONDEGO : Exc(QC) 

500 - JANA DE CENYBASKO : 2.º Exc(QC) 

501 - JUMA DE CENYBASKO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

502 - KOA DA QUINTA DE QUIRES : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

504 - BEELY ZARA CRO ROTT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

505 - HERA DA VILLA ZADONES CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

506 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

507 - PRECIOUS HUG TOO FUNKY : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

508 - QI MING XING WHIMSICAL FELLOW : MBom 

509 - SHIRA VICTORY GENTLEMAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

510 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

511 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

512 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

514 - DOLCE SICERA FOR TIANXIA DEL PEODORO CH ES PW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

515 - JADE EAST ASK NO QUESTIONS JE09 LPW09 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

516 - SOFIA DE LOS DIEZ SOLES PW11 : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

517 - GUINEVERE DE GALAOUCHI PPW10 JP10 BOB11 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

518 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

519 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc(QC) 

520 - ZORBA DO ALTO DOURO : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

521 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

522 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

523 - ASTEREL SABUGEIRO OF BAMCWT : 4.º MBom 

524 - CZAR DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

525 - I. CAOS DA QUINTA DO ESPINHAL CH(GI) : MBom 

526 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

527 - ENYA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 2.º BIS-RP / CCJ 

528 - GAIA DO ALTO DOURO : 3.º Exc(QC) 

529 - IBERICA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc(QC) 

530 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : MBom 

531 - KALI DA QUINTA DO GANHÃO : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

532 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

533 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

534 - A'BROA DO CABEÇO DO SEIXO JP11 WW12 CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

535 - AFRODITE DA CASA REDONDA : 3.º Exc(QC) 

536 - ALFA DA QUINTA DE S FERNANDO : Exc(QC) 

537 - ENJY DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc(QC) 

538 - ESTRELA DAS TERRAS D'CISTER JE11 LPW11 JCH(PT) JP12 : Ausente 

539 - FLY DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

540 - HAIA DA CASA DE LÔAS : Exc(QC) 

541 - HAVA DA CASA DE LÔAS : Exc(QC) 

542 - SENHORA DA SERRA DO CABEÇO DO SEIXO LPW10 : 4.º Exc(QC) 

543 - VALQUIRIA DA QUINTA DO GANHÃO : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

544 - BICA DA QUINTA DE S FERNANDO CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

545 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11'12 CH(SK GI PT CIB) : Exc(QC) 

546 - ZIRA DAS TERRAS D'CISTER CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

547 - KING DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

548 - EPSON DA DOMUS PETRUS JE06 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

549 - ERAGON DES OURSONS DE SVALBARD : 3.º Exc(QC) 

550 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : Ausente 

551 - KING OF HELLULAND IMAGINATION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

552 - YUPPY YAYA YUPPY YA DEL BAJABURUA : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

553 - HIMEKO DES EMBRUNS DE LA LANDE CELTE : 2.º Exc(QC) 

554 - KIMBRA DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

555 - CISTER DOMUS PETRUS DO VALE DE AMORIM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

556 - DIETRICH YUSAR HAIRMAN : 4.º Exc(QC) 

557 - DREAM DA DOMUS PETRUS : Ausente 

558 - ELIZABETTA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

559 - EOWYN PRINCESSE DU DOMAINE DE LA FLEUR DES CHAMPS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

560 - FABULOUS EVENING DES VALLONS DU LYS : 3.º Exc(QC) 

561 - ILIADA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

562 - TARZAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

563 - FLORA DOS CAMPOS DO LIS : 2.º MBom 

564 - MUSA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

565 - TITI DOS CAMPOS DO LIS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

566 - LUCINDA PW11 CH PT PW12 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

567 - PLAN DE ALBA DE LOS DANZANTES : Suf 

Classe Aberta / Open Class

568 - BANZO DE TODOBE : 1.º Exc(QC) 

569 - DHU SHARA LUX OPIFEX IMMANIS LW12 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

570 - DAUMAR DU NEOUVIELLE LW09 JP09 BOB'10'11 LW11 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

571 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE : 2.º Exc(QC) 

572 - RIVERA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

573 - CIRCE LUX OPIFEX IMMANIS CH PW10 PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

574 - KAIRU DO VALE DE PIMPEARL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

575 - OLI DO VALE DO ARDA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

578 - MESSI DO VALE DO ARDA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

579 - BENNY DE PERABERNARDO : 2.º Exc(QC) 

576 - CHARUTO DO CASAL ALENTEJANO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

580 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 2.º Exc(QC) 

581 - TOBIAS DO VALE DO ARDA CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

582 - ELISABETHA DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc(QC) 

583 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

584 - A AMADONA DO CASAL ALENTEJANO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

585 - BETI DE FONTERROSAS : 2.º Exc(QC) 

586 - CLARA RESERVA DEL SAJA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

587 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

589 - CAIRO DE PERABERNARDO JP11 LW11 BOB11 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

590 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - GALA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

592 - AARON ETNA KENNEL TM JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

594 - GAYA DE LA TSAPARANG VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

595 - G'CHOENY BHUMO DU DOMAINE DE TOUNDRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

596 - VALLENTUNA'S DREAM DE PENLAS Y ESPADAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

597 - CAPETO DE GASPALLEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

598 - ZARANGONGA ZAMBORONDONA DE CABANA DE OTAULA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

599 - CYRO DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

600 - FALO DE AUTOCAN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

601 - BALAK DE TIERRA DE ORBIGO CH(ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

602 - AGATA DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

603 - BIMBA DE TIERRA DE ORBIGO CH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

604 - BANZE DE ALPEDRICHE JCH(PT PT) JP12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

605 - MALTES DE PAIO PIRES : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

606 - MARMELO DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

607 - MELANCIA DE PAIO PIRES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

608 - NORA DA TORRE DE PALMA JCH(PT) LW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

609 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

610 - CHUPACHUPS DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

611 - CONXURO DO CID DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 2.º Exc(QC) 

612 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

613 - AVALON DE FEITIZOS DAS MEIGAS PPW11 : 2.º Exc(QC) 

614 - CLIFFORD DU HARAS DE LA VERGNE CH CIB : 3.º Exc(QC) 

615 - DEVAEL'S XPLORER : Exc(QC) 

616 - F.B.I. DES NUITS CELTIQUES : 4.º Exc(QC) 

617 - MOUNTAINMASTERS ASSAM BOB12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

618 - EVEREST DES NUITS CELTIQUES CH(GI) : Ausente 

619 - SOUTHCOURT QUEBRANTO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

620 - JOY PAMAJO-CANIS FAMILIARIS : 2.º Exc(QC) 

621 - SELLA DE ILOBU ASTUR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

622 - CHUVIA DE FEITIZOS DAS MEIGAS : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

623 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) : Exc(QC) 

624 - DUBAI DE LA CONFRERIE DES OURS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

625 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 PW12 : 3.º Exc(QC) 

626 - F'AI ZEURE DE REVE DU HARAS DE LA VERGNE : 4.º Exc(QC) 

627 - ISABELA VANT PACHTHOF : Exc(QC) 

628 - ZANZEBERN USSI FAN TUTTE CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

629 - FIONA DU HARAS DE LA VERGNE CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

630 - FORHEKS AV ORKAN'S LIDENSKAP CH PR : 2.º Exc(QC) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

631 - GERSHWIN DU MOCKCASTEL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

632 - JOVAL ANGEL'S CONQUISTADOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

633 - JUANITA CALAMIDAD : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

634 - STANSTEAD FIRE N'ICE : Ausente 

635 - TATINEJOS PEPPERMINT FRAPPE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

636 - ALMASY'S CADBURY HOT CHOCOLATE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

637 - ALMASY'S CHERRY CHUPA CHUPS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

638 - GLEN MARA FLY ME OVER LPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

639 - KERSFELL SEA THE STARS AT ANNESUZ : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

640 - ANNESUZ SAM'S LEGACY : Ausente 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

641 - BEST OF WIRE GROUND JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

642 - FALKON DE VALLEI D'ARO : 3.º Exc(QC) 

643 - GUILLERMO DA XINELA PPW11 PW12 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

644 - LEGEND OF CRUDY ZAPPHIRE : Exc(QC) 

645 - TRAVELLA STAGE STAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

646 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 LPW12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

647 - FABIA DA XINELA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

649 - AL'TAGUS PLAINS OF ASSUMING ARABESQUE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

650 - DALAY ARENAS : 2.º Exc(QC) 

651 - MATILDA DA XINELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

652 - FYREWYRE BROWN SUGAR CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

653 - GORTEX D. CORLEONE JP12 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

654 - CHELINES WHITE HUNTER : Ausente 

655 - DEL ZARZOSO LUCKY DICE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

656 - DEL ZARZOSO PUNTO Y COMA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

657 - GORTEX BABILON'S BOOBIES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

658 - DINNYESVAROSI MOTORHEAD CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

659 - BLUEMONT ANALIVIA PURABELLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

660 - QUINTA ESENCIA DE LA CADIERA LW10 : Ausente 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

661 - AGUAS CLARAS REDDI TO ROCK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

662 - GUNTHER DE LA ROCHE TURPIN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

663 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JCH(PT) JP12 BOB12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

664 - AL CAPONE DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

665 - FOXWARREN LOLLIPOP PW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

666 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 CH(PT GI) VCH(GI) : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 341 - Terrier Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

667 - HR'S CINDERELA PW10 LW10 CH PT LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

668 - AGUAS CLARAS LARKIN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

669 - VANAJAM JIVE TALKING : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

671 - WIRE WYNINEBACH RAGS PUMA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

672 - HEARTILY SUPER ALTAJARA MAN : Ausente 

673 - UPDOWN DESIDERATUM-DEI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

674 - DELGALES ABRIL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

675 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 : 4.º Exc(QC) 

676 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : 3.º Exc(QC) 

677 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

678 - ULRIKA JONSSON DE VALE DO CRIZ : Exc(QC) 

679 - WASSABI DE GRIMPOLA JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

680 - BAGOA DE GASPALLEIRA CH(ES) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

681 - GUCCI DE VALE DO CRIZ CH(PT) : Ausente 

682 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

683 - DE DELTACAN PELMATO CROMIS : 2.º Exc(QC) 

684 - MR FRANKLIN DE TREYSAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

685 - DE MAGIC ILLUSION GLADIATOR : 3.º MBom 

686 - EMILE ET UNE NUIT DU CLOS DE PEGASE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

687 - LORD TARTAN DE TREYSAS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

688 - MOE OCHAROVANIE INMARKO CH(RU) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

689 - LADY PANDORA DE TREYSAS LBW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

690 - FILISITE BRASH LIFESTYLE : 1.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

691 - ALBORADA ALADIN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

692 - THE DASHING DEVIL BE A STAR : 2.º Exc(QC) 

693 - VITO CORLEONE DE NEW GRYFFINDOR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

694 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

695 - ALBORADA FEDERER : 3.º Exc(QC) 

696 - ALBORADA IDEAL : 2.º Exc(QC) 

697 - ALBORADA POLEO : Ausente 

698 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : MBom 

699 - THE DASHING DEVIL'S LUCKY STRIKE CH(PT CIB) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

700 - ALBORADA MARJORIE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

701 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 : 2.º Exc(QC) 

702 - UNA STELLA DE ABALONE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

703 - ALBORADA ANDROMEDA : 2.º Exc(QC) 

704 - ALBORADA MARCELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

705 - ALBORADA GARNATXA : 2.º Exc(QC) 

706 - HIGHLAND CREST STARCHILD SHEILA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

707 - RIWALS CANNON BALL : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

708 - HORMIGA ATOMICA OF NEW GRYFFINDOR PPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

709 - ALEA JACTA EST LOYALTY DR MARTENS : Exc(QC) 

710 - CISERON KING ROSS : Exc(QC) 

711 - CREEK DILLON : 2.º Exc(QC) 

712 - DRAGON OF FIRE DE DELISTAFF : 4.º Exc(QC) 

713 - KARBALLIDO STAFFS KNIGHT RIDER : 3.º Exc(QC) 

714 - KARBALLIDO STAFFS STREET FIGTHER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

715 - STAR LONG STEP : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

716 - GI DESERT STORM DU DOMAINE DE ZEUS : Ausente 

717 - GONZALEZSTAFF WHITAKER : 3.º Exc(QC) 

718 - KARBALLIDO STAFFS DESAFIO ROJO : 2.º Exc(QC) 

719 - NESTOR : 4.º Exc(QC) 

720 - REBEL AND PROUD OLD MOON : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

721 - SBIGSTAFF KEN BLOCK : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

722 - BLUELIMIT ANGEL EYES : Exc(QC) 

723 - BRAVE FAST OMEGA : 2.º Exc(QC) 

724 - BUENOS AIRES DE DELISTAFF : Exc(QC) 

725 - CASANOVA'S MYSTIK CONNECTION : 4.º Exc(QC) 

726 - IBERO RIVER : Exc(QC) 

727 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

728 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : Ausente 

729 - KARBALLIDO STAFFS MONTANA : Exc(QC) 

730 - NIVARIASTAFF YOU'RE THE BOMB : 3.º Exc(QC) 

731 - PERNALES DOBBY : Exc(QC) 

732 - SOLA DILS PROUD TO BE MINE CH(RS) : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

733 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 CH(MK PT) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

734 - THUNDER BULLY SEVEN I CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

735 - KARBALLIDO STAFFS HEAVEN BESIDE YOU : Exc(QC) 

736 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU : 4.º Exc(QC) 

737 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE : 3.º Exc(QC) 

738 - KARBALLIDO STAFFS WE ARE IN LUCK : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

739 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

740 - AURA MEIGA BONECA : 4.º Exc(QC) 

741 - NGORONG-NGORONG LA CHIQUILLA : 2.º Exc(QC) 

742 - PERNALES SIMBA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

743 - ALANA DE DELISTAFF : Exc(QC) 

744 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : Exc(QC) 

746 - BLOODIVINE SOUTHER DREAM : 3.º Exc(QC) 

747 - IMPACT OF DRUMMER LADY SHINING FIELD : Exc(QC) 

748 - KARBALLIDO STAFFS DANCING QUEEN : Exc(QC) 

749 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

750 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 : Ausente 

751 - KARBALLIDO STAFFS ERIKA : Exc(QC) 

752 - KARBALLIDO STAFFS FAIRY TALE : Ausente 

753 - NGORONG-NGORONG STAIRWAY TO HEAVEN : Exc(QC) 

754 - NIVARIASTAFF FRAEL DRAGONEJA : Exc(QC) 

755 - PERNALES RED BEAD : 4.º Exc(QC) 

756 - POYPOY SPEED PERFECT GO TO KARBALLIDO STAFFS : Exc(QC) 

757 - TRIEXY KICK POWER : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

758 - MELODY FLIGHT STAFF CH PT GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

759 - PURA VIDA DE ALMATBULL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

760 - TUNANTE DE VALDEHIERRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

761 - BULLACK MAGIC WHIRPOOL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

762 - FAMA D'YOBREBULL : 2.º Bom 

763 - WARBONNET REGINA PW12 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

764 - MALA RODRIGUEZ DE ALMATBULL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

765 - BULLCALL ALTAMIRA ULTREIA BAHUBALI : 2.º MBom 

766 - FANBOY DE EXTREMO BULL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

767 - ESPIDO DO BURATO DO INFERNO : 1.º Exc(QC) 

768 - KARBALLIDO STAFFS DOMINO EFFECT : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

769 - BRITE FIRE STAR OVER KILACABAR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

770 - DUKE DEL TEAMBULL : 3.º Exc(QC) 

771 - THE HINKS DREAM VAYA TELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

772 - EVER LORDBULL NOA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

773 - KIMBA : 2.º MBom 

774 - PRIMA DE EXTREMO BULL : Ausente 

775 - SWEETTPANDORA : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

776 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

777 - BEATIFULDE OMOGANA : 2.º MBom 

778 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

779 - BULLEMA WHITE SENSATION AS JE10 JP10 LW12 BOB10'11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

780 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

781 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK SABBATH : 2.º Exc(QC) 

782 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

783 - LEGENDSTAFF THE CAPTAIN AVENGER : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

784 - LEGENDSTAFF DOMINIC TORETTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

785 - MAY DAY : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

786 - ALCOFT PROFIRIO : Ausente 

787 - BLADE DEL DORADOSTAFF : MBom 

788 - DRAGO DE EL DORDOSTAFF : 3.º Exc(QC) 

789 - EL DORADOSTAFF KEICHII JCH(PT) : 4.º MBom 

790 - STORMFIRE TIGER WOODS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

791 - ZEUS DE EL DORASTAFF : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

792 - LEGENDSTAFF GOSSIP GIRL : 3.º MBom 

793 - THAYSA STAR DEV SHEISMA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

794 - NOIRSTAFF CORYS GLORY : 1.º MBom 

795 - STAFFYFRIENDS BLACK ROSE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

796 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

797 - LEGENDSTAFF LADY OF DARKNESS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

798 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

799 - LEGENDSTAFF DUCHESS SCARLETT CH(ES PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

800 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

801 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

802 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

803 - NARJANA'S CUTE GINGER CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

804 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

806 - GOLDEN BOY DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

807 - ELIOT DES YORKIES DU CANIGOU : 3.º Exc(QC) 

808 - GALICIEN DE LA PAM POMMERALE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

809 - HUNDERWOOD FIRST MILLION : Exc(QC) 

810 - LINHATGE EXCELSIOR GrCH(PR) CH(PR PANAM) : Ausente 

811 - MAGIC MAN DE DIANIUM : Exc(QC) 

812 - QOCCLE'S LOVE LOVE LOVE : Ausente 

813 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

814 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

815 - GUEMART RESEEVA IMPERIAL CH(US) : Ausente 

816 - NANETTE'S NICHI REN CH(TH) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

817 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

818 - AURIEMMA VANITY FAIR : 2.º Exc(QC) 

819 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

821 - ELY-ANN DU PUY DORE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

822 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

823 - MYGORD ESENCIA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

824 - QOCCLE'S DREAMING OF YOU : 4.º Exc(QC) 

825 - RUBI DE ILBERRI : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

826 - GUINOL'S ULMAN LBW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

827 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA JP'BOB'BOG'09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

828 - CHICA DO MONTE PEDRAL JP11 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

829 - ULTIMATE SIGNATURE DU SEL SUR LA QUEUE : 3.º MBom 

830 - ULTIMATE SIGNATURE G TOUT POUR MOI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

831 - BASSHUBERT CP SCOTT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

832 - GAIA DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

833 - ROMEO DE VINASWALD : 1.º MBom MJ / CCJ 

834 - VALDELIENDO ARIQUITAUN : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

835 - CHULO DE VINASWALD : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

836 - PRINCE DE LLUMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

837 - MILAGROS DE ALDECODC : 2.º Exc(QC) 

838 - ROMA DEL BACCANO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

839 - DELI DELI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

840 - HULA DE PINELLA CH(GI ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

841 - MINI GOLF SZODA JCH(PT GI) CH(TR) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

842 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

843 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

844 - ALPHERATZ ACHO : 3.º Exc(QC) 

845 - GUINOL'S ORIOL : 4.º Exc(QC) 

846 - GUINOL'S PRIVILEGE : 2.º Exc(QC) 

847 - QUIZ DEL GOTHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

848 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

849 - ALPHERATZ CARPE DIEM JE12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

850 - ALPHERATZ CIELO ANDALUZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

851 - ARCO DA VELLA VALQUIRIA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

852 - GUINOL'S OMEGA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

853 - HARRISON FORD DE PAURO DI MAR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

854 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

855 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE'JP'12 JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

856 - UNESCO VOM MARGELCHOPF : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

857 - FIL D'OR DES GARRIGUES DE REALS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

858 - LILLA FARSBO'S XELLENT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

859 - D.LEONOR TELLES DE PAURO DI MAR CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

860 - FLAMMEAN LORELEI PPW11 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

861 - D.URRACA DE PAURO DI MAR JE'LPW'JP11 LW12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

862 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

863 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 3.º Exc(QC) 

864 - PINK FLOYD DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

865 - LISEGO NOSA CHIN CHINOM : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

866 - MATATEU DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

867 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

868 - ZIMERBUDE HANNA-MONTANA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

869 - ELIS DO MONTE PEDRAL PPW12 : 2.º Exc(QC) 

870 - MUNECA DE VINASWALD : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

871 - MAGICA DE VINASWALD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

872 - CAPUCHO TINTO DA CASA AMARELA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

873 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

874 - BRAVO DE ARADIK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

875 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 JCH(GI) BOB12 : 2.º Exc(QC) 

876 - PIUMETTA DELL MIO CAPPELLO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

877 - A SWEET BABY DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

878 - AOSHI DE GHABAR : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

879 - STORFOTEN'S LINUS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

880 - ARNOLD SCHWARZENEGGER DE PAURO DI MAR LPW09 JE09 LW10 BOB10 CH PT PW12 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

881 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 BOB12 CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

882 - BELATRIX HOKUS POKUS Z PERLOWEJ CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

883 - RUDOLFO DA HORTA PRIMEIRA LPW12 JCHPT (GI) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

884 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11CH(GI) : 3.º Exc(QC) 

885 - D.JUAN DA FONTE DOS PASMADOS JE11 JCH(PT) JP12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

886 - GLADIATOR DE FERMINCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

887 - HERE WE ARE DA QUINTA D'ABROEIRA PW12 BOB12 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

888 - JULIET DE FERMINCAN : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

889 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA JE12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

890 - THE HINKS DREAM MUNEQUMA LINDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

891 - THADERBAY CHIEF OUAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

892 - TOMBO DE KABLUNA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

893 - ALAMA LANNA POSEIDON BOB11 : 3.º Exc(QC) 

894 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM JCH(PT) LW12 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

895 - BAD AXE MARVIN DE CIJARA CH(PT) : Ausente 

896 - RAISIN DE CIJARA LW11 PW12 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

897 - BIMBA DE KABLUNA : Ausente 

898 - EL LOBO ARTICO KOKO FROM RIZZO : Ausente 

899 - KUMATA'S SINDY CHOCOLATE DE CIJARA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

900 - MY ALASKAN MUSH MUSH BABY : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

901 - DEBA DE RUVIZAL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

902 - AMBAR DE KABLUNA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

903 - CHIMARRON'S HOT TARGERT CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

904 - MISAE DE CIJARA : Ausente 

905 - STAGHORN'S LITTLE BLACK TREASURE : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

906 - ROYBRIDGE SPIRIT OF HAYSKEM : 2.º Exc(QC) 

907 - SNOWSHOE'S SLEIGH RIDE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

908 - HAYSKEM NASH : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

909 - SNOWMIST ACHTUNG BABY JE11 LPW11 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

910 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

911 - DE VILLAODON VIRTUAL REALITY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

912 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

913 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 4.º Exc(QC) 

914 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

915 - T-LESARK TANGO WITH SANTSIERRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

916 - INNISFREE FIREFIGHTER : 3.º Exc(QC) 

917 - KARASOMA LIVING LA VIDA LOCA JCH(PT ES) : 4.º Exc(QC) 

918 - MORRIS DE CIUKCI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

919 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

920 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

921 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

922 - LEGEND CONTINUES STRAWBERRY JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

923 - PRADA DE MAINAKE : 3.º Exc(QC) 

924 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

925 - VEGA DOS ABRUNEIROS : 4.º Exc(QC) 

926 - VITORIA DE OMNI'S : MBom 

FCI-Std. 189 - Cão Finlandês da Lapónia - Suomenlapinkoira (FI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

927 - SAMBREEZE NALLE KANNATTAA : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

928 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE : 2.º Exc(QC) 

929 - HAPPY NEW YEAR DES OURSONS DE PETIT PALAIS : Ausente 

930 - SHARAPOMS TO COOL TO BE ME : 3.º Exc(QC) 

931 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

932 - DE GADEL EMBRUJO DE SEVILLA : 1.º Exc(QC) 

933 - DE GADEL SOL ANDALUZ : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

934 - COVES-GIL TOMY : CAC-QC(+) 2.º Exc(QC) 

935 - DIAMOND PUPPY'S MAGIC SURPRISE OF THIS CHRISTMAS : 3.º Exc(QC) 

936 - DOLCE GABBANA DE KARLAND CH(PT) : CAC-QC(-) 1.º Exc(QC) RCACIB 

937 - HANNIBAL DE CAN TITOS : 4.º Exc(QC) 

938 - PEMABI D'POM HEFESTION : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

939 - SUNTERRA SIZZLING HOT LW10 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

940 - CASANDRA DE CAN YUCA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

941 - AC DYNASTY SOMETHING SWEET : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

942 - DONNA CARA DE KARLAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

943 - PEMABI D'POM QUETZAL : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

944 - CR FORMAL AFFAIR CH(US PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

945 - ILARGI BETEAKO BERT SOLARI PW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

946 - SHIZAN GO KANZANKIYA KENSHA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

947 - TAMASHIRO GO SHUN'YOU KENSHA : Ausente 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

948 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

949 - MIYAMOTO NICK FURIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

950 - DE KANER'S BORIS KARPOFF LW12 : 2.º Exc(QC) 

951 - NEVER SAY NEVER DE GABRITHO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

952 - REDWITCH RELIGHT MY FIRE PW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

953 - DE KANERS DENISE : 3.º Exc(QC) 

954 - GALADRIEL DOS ANCESTROS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

955 - IKEWANA HONSHU GUEISHA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

956 - MAJER'S AIR OF TIME DOS ANCESTROS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

957 - ANSHEE DESERT ROSE CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

958 - DAY DREAM'S PRINCESS DE CANQUERCUS : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

959 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

960 - SCHUMAN DE TANGCHOW : 1.º MBom 

961 - THE LOST KINGDOM DREAMWORKS IN SPACE STAR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

962 - CHANTAL DE AMURCAN : Ausente 

963 - MASAI MARA DE CAN ALBA : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

964 - ELLEN TRESSI DJALO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

965 - GLORY OF THE NORDIC DREAM PBW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

966 - HANASHOU NO KUN GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

967 - ALLAIKHA'S F'BRUCE LEE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

968 - HACHI NO KAI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

969 - KENZO GO SHUN'YOU KENSHA PW12 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

970 - WE-SEDSO PRECIOUS PRIMA DONNA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

971 - SAISAI GO RYUUKYUU URUMA : Ausente 

972 - WE-SEDSO OTSU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

973 - ISUMIS SHIRO RYOUO O JODDY LW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

974 - KLASSIC'S TRI-RIFFIC TUFF STUFF LW11 PW12 BOB12 CH(US PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

975 - COTE D'IVOIRE DE LOS DOS ALAMOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

976 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 PW09 LW09 LW10 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

977 - GUILIAH DE KORRANTOH LW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

978 - OLLIN RIVERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

979 - GUANTAY INCA DE VACCARES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

980 - GUANTALUNA INCA DE VACCARES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

981 - GIMENE-YENI DU MANOIR DE KERGREEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

982 - GIONA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

983 - H'ISIS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

984 - BORA DEL GELSO BIANCO : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco - Podenco Ibicenco (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

985 - JIMENA DE AD-ARAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

986 - BOLAS BRILHANTES DA QUINTA DO PASTO LW10'11 BOB10'11 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

987 - BARBIE DO VALE DE FERMEDO : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

988 - KADAF JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

989 - CAPOTE DA CASTELHANA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

990 - BELEZA DA CASTELHANA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

991 - BARQUETA DA CASTELHANA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

992 - BAIRRO ALTO DO VALE NEGRO : Ausente 

993 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

994 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

995 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 CH(PT MC CH) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

996 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc(QC) 

997 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ JE12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

998 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

999 - MILU DO VALE DO POCO PPW12 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1000 - AMENDOIM DE PAIO PIRES : 2.º Exc(QC) 

1001 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1002 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 JCH(PT) LW12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1003 - TAHTITAIVAAN HAKSATIN JCH(EE LT) WW10 CH(FI EE LT BY RU LV CIB) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

1004 - ZORRO DA PRAIA DO RIBATEJO FIW07 EEW08'09 LTW08L LVW09N BAW09 LW11 CH(EE FI CIB PT LT BALT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1005 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc(QC) 

1006 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1007 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JCH(PT) JP12 : Ausente 

1008 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1009 - PIZON'S DIVA DIVINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1010 - SETA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1011 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11'12 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1012 - AL'TAGUS PLAINS VORDELHO BOB11'12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1013 - KOLOMBINA ROBOROVSKI PBW12 JE12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 354 - Gonczy Polski (PL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1014 - RABAN Z HUCULSKIEJ LAKI PW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1015 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE PW'JP'LW'JWW'JEW'BOB'BOG'11 WW'PW'LW'BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1016 - GIPSY DE JOUAN LAGARDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1017 - VIDOK OLEA BULL'S : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1018 - MR MARCO KLAN SYCYLIJCZYKOW : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1019 - RINGO STARR DE L'AMURAVELA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1020 - SHAY DA CASA DO TREVO LBW11 JE11 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1021 - SEAN DA CASA DO TREVO JCH(PT) BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1022 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 2.º Exc(QC) 

1023 - DIAMANTINA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JE12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1024 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1025 - EVA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1026 - GLUK DA FRAGA ENMEIGADA : 4.º Exc(QC) 

1027 - JAZZYHOUNDS AFTER HOURS JE11 LPW11 JCH(PT) : Ausente 

1028 - OREGHEGYI VADASZ ANETTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1029 - PERPETUA DA CASA DO TREVO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1030 - BASSJOY CRAZY NIGHT CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1031 - A STRIPED STAR DE ARADIK JE10 JP11 LW11 BOB11 CH(PT ES GI) LW12 : Ausente 

1032 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 PW08'09 LW08'10 BOB08'09'10'12 CH(PT LT GI ES) PW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1033 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1034 - DE LA AYORA WIN : 2.º Exc(QC) 

1035 - GADGET CLOVER DE MAXECAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1036 - GAME GOLD DE LA MEUTE D'ASTERION : Ausente 

1037 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1038 - ALMENDRALEJO DO MECO : 3.º Exc(QC) 

1039 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : Ausente 

1040 - FANTASIO DE MAXCECAN : 4.º Exc(QC) 

1041 - JET DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(QC) 

1042 - LOS PAZOS NAGO FRAPUCCINO : Ausente 

1043 - MONTESIERRA PLUTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1044 - OSKAR DE VEIROS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1045 - DIALYNNE LEGACY CH(PT) : Exc(QC) 

1046 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10'11 CH PT : Ausente 

1047 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1048 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1049 - MEMPHIS BELLE DEL IMPERIO CANINO PPW12 JCH(PT) : Exc(QC) 

1050 - NUBE DEL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1051 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL JCH(PT) : Exc(QC) 

1052 - BAUNILHA DO VALE DA CABAÇA : Exc(QC) 

1053 - COBRA DEL IMPERIO CANINO : 4.º Exc(QC) 

1054 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1055 - GALA DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1056 - JAMAICA DE EL IMPERIO CANINO : 3.º Exc(QC) 

1057 - KRISTAL DE DEL IMPERIO CANINO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1058 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1059 - TINA BEAGLE'S TOWN : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1060 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 CH(PT) : Ausente 

1061 - SPRINGFIELD'S LITTLE SISTER CH(US) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1062 - CONSTANT DO CASAL DOS CHOUPOS LPW12 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1063 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1064 - GREFIERDUROI QUATRE SENS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

1065 - DAISY DU LEVANT DE LA VIEILLE MARNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1066 - ASTRID DO CASAL DOS CHOUPOS JE10 JP11 BOB11 PW12 LW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1067 - GALAXIE DU ROCHER DES DEUX FRERES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1068 - CONNOR AIRGIALLA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1069 - ALI-KATE DE DALMARAN : 3.º Exc(QC) 

1070 - CUM LAUDE DE CLIVEAL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1071 - DIAZ DES PERLES D'ECUME : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1073 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) : 2.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1074 - HERUBANE PERLE D'ECUME DU MOULIN DE L'AGE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1075 - NIMIUM DE CLIVEAL : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1076 - DOMINO S NEVSKIH OSTROVOV JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1077 - AUREA SIDEREA DE CLIVEAL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1078 - GALLIANE DES PERLES D'ECUME : Exc(QC) 

1079 - LUSITANIA BRUNNEA DE CLIVEAL : Ausente 

1080 - NEVE DO PATIO DO PINTAROLAS : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1082 - ARAMYS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1083 - ARESVUMA HA-SHAH LW12 JCH(PT ES) CH(ES GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1084 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1085 - SUNDAY GIRL DE LA MUELA DE CORTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1086 - FALHANA DE LA GRANDE STEPPE CH(PR) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1087 - CASA DE JUNO QUICKY CAN BE TRICKY JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1088 - IUS DE BERTONATA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1089 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 JCH(PT GI) CH(GI RO) GrCH(RO) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1090 - NIKKI PPW11 JE11 JP11 : MBom 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1091 - HITALO : Ausente 

1092 - OMAR DEL TAVULIDDARO LBW12 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1093 - ISABEL DELL'OLTREPO : 2.º Exc(QC) 

1094 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1095 - GEMME DU HAUT CHIGNAGUET JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

1096 - ETNA DI CASA NARDINI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 90 - Perdigueiro de Burgos - Perdiguero de Burgos (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1097 - FAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1098 - VERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1099 - INDIO DO CHOUPAL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1100 - DUCIPOP JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1101 - DUDA DE TAGUS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1103 - XICO DE TORRES (TAN) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1104 - GUIGA DA FLOR DA RIA JE12 LPW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1105 - GUZZI DA FLOR DA RIA JE12 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1106 - DUCILEIA TAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1107 - CIGARRA DA FLOR DA RIA (TAN) : 2.º Exc(QC) 

1108 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO : 3.º Exc(QC) 

1109 - XAVE DE TORRES PPW09 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1110 - XICA DE TORRES (TAN) : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1111 - BONO DO LOBÃO DA BEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1112 - CHESTERHOPE AT THE TOP CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1113 - DEL COTO BELLO XXL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1114 - KIARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1115 - EL BLUES DE LOS VITORONES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1116 - BALU BACCHUS DE LOS VITORONES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1117 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12 CH(PT ES CIE) LW12 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1118 - ORIGINAL NO LINE IN TH'HORIZON CH(PT ME) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1120 - FLANNAN'S ANGEL STAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1121 - GRETA DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1122 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1123 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1124 - APOLO JAR JAR OF BROWN SEDUCTION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1125 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1126 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1127 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 PW11 BOB11 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1128 - MAGIC CUBA LIBRE DA QUINTA DA BRUMA : 2.º Exc(QC) 

1129 - MAGIC SEA BREEZE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1130 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) JP12 : 2.º Exc(QC) 

1131 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JCH(PT GI) JP12 CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1132 - ALMANZA SATISFACTION GUARANTEE JCH(LV) CH(LV) LW12 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1133 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1134 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1135 - TALF PARA TI DE LA CORTRALIZA PW12 CH (PT ES) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1136 - ARCHIE-I : Ausente 

1137 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1138 - MAKE ME FEEL ALIVE DE BOSCARDINI : 4.º Exc(QC) 

1139 - MAKE ME FEEL COMPLETE DE BOSCARDINI : Exc(QC) 

1140 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : MBom 

1141 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA : 2.º Exc(QC) 

1142 - XTREM DREAM BAVER DE SANTO QUINTINO JE12 LPW12 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1143 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1144 - KNIGHT ROCKET DE BOSCARDINI : 3.º Exc(QC) 

1145 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1146 - SIR LANCELOT DE CAN MANYS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1147 - FIRST COME DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1148 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1149 - GYPSY'S SOUL NEWTON LBW10 : Ausente 

1150 - HERCULES DA ORIXEIRA : Exc(QC) 

1151 - KOWALSKI CLAUDIO : Exc(QC) 

1152 - LENDA MOURA MAMBO : Exc(QC) 

1153 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : Exc(QC) 

1154 - NICK GOLD DA QUINTA DA FORMIGA : MBom 

1155 - PHOENIX DE RIA VELA : 4.º Exc(QC) 

1156 - QUITE DIAMONDS AND GOLD DE SANTO QUINTINO : Exc(QC) 

1157 - ROBIN THE TYPICAL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1158 - TELKARO EMLYN : 3.º Exc(QC) 

1159 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : Exc(QC) 

1160 - YAKE DAKE DE RIA VELA CH ES : Exc(QC) 

1161 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1162 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA PPW09 CH(PT ES) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1164 - ATOMIC KITTEN DE VALDELESABEYES : Exc(QC) 

1165 - AZAHAR DE GRAN AYUDA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1166 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM : 4.º Exc(QC) 

1167 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º Exc(QC) 

1168 - I'M NWETY A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Bom 

1163 - LIONCROSIER CHERRY BLOSSOM GIRL : Exc(QC) 

1169 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : 3.º Exc(QC) 

1170 - SHIT LITTEL PARROT DE CANTAMARES : MBom 

1171 - SUKI-I : Ausente 

1172 - WISH UPON A STAR DE SANTO QUINTINO : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1174 - ARAVIS TO NARNIA OF LAR DE CASANOVA : 4.º Exc(QC) 

1175 - DESTINY'S CHID DE VALDELESSABEYES : MBom 

1176 - ICE-COULD SUNSHINE DE BOSCARDINI : MBom 

1177 - LADY CAMELOT DE CANMANYS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1178 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : Exc(QC) 

1179 - OVER THE MOON DE RIA VELA : 3.º Exc(QC) 

1180 - UNIKE MAGIC STAR DE SANTO QUINTINO JCH(PT) JP12 : 2.º Exc(QC) 

1173 - ZAMPANZAR DREAM WHITE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1181 - CARNAVAL DORADO PRINCESS OF MY DREAMS : Ausente 

1182 - COSTA ARTABRA SEASHELL : Bom 

1183 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 : Ausente 

1184 - DANCING QUEEN DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1185 - DOLCISSIMO AMORE DE RIA VELA : Ausente 

1186 - FENICIA DU BOIS DE LA RAYERE PBW11 : Ausente 

1187 - HELLO KITTY DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc(QC) 

1188 - IRA DA QUINTA DA CAVADA JP11 : 3.º Exc(QC) 

1189 - NANCCY : Bom 

1190 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1191 - DOLCE CANDY RIA VELA PW09 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1192 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH(PT GI CIB) : 2.º Exc(QC) 

1193 - RACHEL GREEN DEL ATRAPASUENOS CH PT : 3.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1194 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc(QC) / 2.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1195 - DEEP IMPACT DO TERRON ZUCRE : 1.º MBom 

1196 - DON GIOVANNI DE BRUMARY : Bom 

1197 - GOLOS D'ES TRUI : MBom 

1198 - KOWALSKI COYOTE : 2.º Exc(QC) 

1199 - KOWALSKI NEW BOY : 4.º Exc(QC) 

1200 - KOWALSKI PARABEBULL : 3.º Exc(QC) 

1201 - KOWALSKI WELLINGTON : Exc(QC) 

1202 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPM / CCJ 

1204 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1205 - ANNUAL'SSTAR STRUCK : Ausente 

1206 - DAMARINNO'S AMERICAN EXPRESS : 2.º MBom 

1207 - KOWALSKI BUFFALO BIL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1208 - CADY LANE MACKCOUBA : 2.º Exc(QC) 

1209 - CHABLAIS FLY WITH METRO THE SKY : 4.º Exc(QC) 

1210 - DENGO DEL KAMPUS PORTUKAL : MBom 

1211 - ELLIOT ROUCH DIAMOND DA QUINTA DO AVILLON : MBom 

1212 - KOWALSKI BLACK MOON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

1213 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : Ausente 

1214 - OH MY FETTUCINE DO SOL D'ARENA : Exc(QC) 

1215 - OPIUM JOHN DO SOL D'ARENA : 3.º Exc(QC) 

1216 - OTTO : MBom 

1217 - ROCHEBY CROWN PRINCE : MBom 

1218 - RUCY : Ausente 

1220 - XAIREL TOP DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1221 - FOXRUSH BLUE MIRAGE CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1222 - BACCARAT DA REAL CORTE LPW12 JE12 : Ausente 

1223 - KOWALSKI BRANDERY : Exc(QC) 

1224 - KOWALSKI CARACOLA II : MBom 

1225 - MONOPOLY DA REAL CORTE : Exc(QC) 

1226 - PEPA PLAYGIRL A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1227 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1228 - QUECA DE BOCALAN : Exc(QC) 

1229 - ZINHA CAN-CAN A LAB OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1230 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY JCH(PT) JP12 : Ausente 

1231 - KATE MIDDLETON DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc(QC) 

1232 - KOWALSKI PATAGONIA : 3.º Exc(QC) 

1233 - QUENIA DARK SKY DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1234 - ADVENTURER'S XCEPT'NTOT'RULE JCH(LV) CH(LV) : 4.º Exc(QC) 

1235 - CASSY DA CASA D'EL MAR JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1236 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : MBom 

1237 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1239 - KOWALSKI MY LOVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1240 - MISSLUNINHA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1241 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 CH(PT) LW12 : 2.º Exc(QC) 

1242 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1243 - VODKA THE SUPER FLOW LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1244 - VANTONIA SHAKE IT OUT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1245 - FANKY D'ZALDO SPAIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1246 - CARFI SUPER BOY : Ausente 

1247 - CHALLENGE FOR SHOW FLY MYSTERY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1248 - HEAVENSWAY FOREVER AFTER WITH AFTERGLOW : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1249 - CARFI LYLI : Ausente 

1250 - FAYE DUNAWAY LEGEND DU LOGIS D'ARGENCE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1251 - GRAINE DE STAR DES TERRES DE L'INSTANT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1252 - ZILK'S SWEET SEDUCTION PPW11 CH(ME) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1253 - AFIRE'S COVER TO WIN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1254 - CARFI MUCHITO : 3.º Exc(QC) 

1255 - CARFI THOMAS : Ausente 

1256 - MOSCHINO DEI GINI : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1257 - VERY VIGIE FOLLOW ME : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1258 - CHRISTIAN DIOR FAIRIES COCKERS CH(PT) LW12 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1259 - GALISTAR VANESSA THE BUTTERFLY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1260 - HELADA HILL'S THUNDERSTORM : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1261 - IRON BUTTERFLY DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1262 - LUJESA FIORENZA : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1263 - MAGIC OF MAREPOPITO FORGET ME NOW CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1264 - TRIPLET BLACK MIRAGE LW12 CH(ES EE FI PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1265 - DANZA ALEGRA SECAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1266 - ASQUANNE GENNISSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1267 - ASQUANNE GIVAWAY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1268 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1269 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1270 - FILS-DU-CIEL DE VACCARES JE11 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1271 - LINDRIDGE TURNING POINT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1272 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1273 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 PW09 JP09 JCH(LU) BOB12 CH(PT CA US GI) GrCPT H(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1274 - VIANSET INUYASHA CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1275 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1276 - GESSA D'ARAN CHRISTMASFLOWER : 3.º MBom 

1277 - HERMES OF BLACK MILK : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1279 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1280 - CHOCOBLUE GAME OVER : Ausente 

1281 - CRAZY DE PIERA TRES CUADERNAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1282 - GRACE KELLY : Ausente 

1283 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN JE07 LPW07 : 3.º Exc(QC) 

1284 - RAFPRIDE SIMPLY THE BEST JE09 LPW09 : 4.º Exc(QC) 

1285 - VERY VIGIE FLOWER POWER : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1286 - CHOCOBLUE EGO CH(ES) : Ausente 

1287 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1288 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 MW08 BOB08 PW09 CH PT GI ES CIE : MV 1.º Exc(QC) / 1.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1289 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1290 - GAO-LIFT DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1291 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 : Ausente 

1292 - HOLLIVERA'S NOT JUST HOT CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1293 - UNCLE SAM DE LOS TRES ROBLES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1294 - SIEGER'S MATCH POINT PPW12 LW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1295 - BRISA DO VENTO NORTE : Ausente 

1296 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1297 - CELGARN XCITING TIMES : Ausente 

1298 - SIEGER'S KISS ME KATE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1299 - CORTICA DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1300 - EDISSON SMILE DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1301 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 BOB'10 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1302 - NORTEYNADA XAN : 2.º Exc(QC) 

1303 - RAYARAGUA ARMANI : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1304 - RAYARAGUA EL TIRI LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1305 - SPECIAL PAUL DE TENDER TEDDY : Ausente 

1306 - TIZON : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1307 - MATHAMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO LW10 CH PT LW11 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1308 - ATUNBETIG DE UBRIQUE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1309 - RAYARAGUA OAKLEY JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1310 - CHAKIRA DEL BOLANIO : 2.º Exc(QC) 

1311 - CUBA DE TURCOLA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1312 - OSITA DE LA RIBERA DEL GENIL : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1313 - AQUATASS KELLYS HEROES SGT ODBALL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1314 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JP11 JEW11 JCH(GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

1315 - JAQUES NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

1316 - SUMMER DA PEDRA DA ANIXA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1317 - NELLY F DA CASA DA BUBA PBW12 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1318 - FRIDA K DA CASA DA BUBA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1319 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1320 - DELTA DAWN DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1322 - GUAI A TE GOLATIERRE DU TREPONT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1323 - REGINA BICHON CRAZY FOR YOU : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1324 - FABIO DE MACRE BLUES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1325 - EMILIE DE MACRE BLUES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1326 - BELUSO DA COSTA ANACARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1327 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1328 - SUCO DA COSTA ANACARA LW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1329 - GENTILLE MOGWAI COEUR DE MASAI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1330 - ONDINA DEL PUIG MADRONA : 2.º Exc(QC) 

1331 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1332 - BAMBU DE LLUNA PLENA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1333 - DUENDE ELFICO DE LA XANA ASTUR : 3.º MBom 

1334 - KISS WHITE CLOS DE LA MARQUISE LPW12 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1335 - BEYOND OF PRINCESS MTS FCI : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1336 - CINECITTA EMINEM : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1337 - IVO DEL PEQUENO PARAISO CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1338 - JONTARI KISS CASHIMIRE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1339 - T-GIVE ME FIVE OF PRINCESS MTS FCI CH(PT GI) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1340 - ELECTRIC AFFAIR WHITE STAR OF ETERNITY : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1341 - SHIAWANDI TIMEA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1342 - JONTARI WHITE TEXAS GIRL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1343 - TELMA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1344 - GONZO THE GREAT DU COURRIER DES ILES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1345 - POWDER PUFF POCKET JOY PALOMA : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1346 - HEIDI KLUM DEIGINI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1347 - UNIQUE INEZ VAN KLEIN NULLAND : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1348 - VERY IRRESISTIBLE EASTERN GIRL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1349 - FRAISE DE BOIS DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1350 - SHARBELLE GREG MAR MONT BLANC : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1351 - GALADRIEL DE LEYENDAS OLVIDADAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1352 - DULCE INTRODUCCION AL CAOS DE DON GAUCHO PW11 CH(GI PT) LW12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1353 - MARLON DE LUDARA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1354 - JENNA LEE OF THE ORCHIDS HOUSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1355 - DEL ZARZOSO RUBIAS : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1356 - ESPINOSO DE NIGROMANTA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1357 - DEL ZARZOSO NEGRO ZUMBO : Ausente 

1358 - FONSEARA HELBOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1359 - DE PIMLICONAKED ON THE FLOR CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1360 - VERY IRRESISTIBLE FLORESTAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1361 - VERY IRRESISTIBLE FLORETTE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1362 - GOLDENSTRIK LUCAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1363 - JONTARI MAXIMILIANO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1364 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11'12 LW12 CH(GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1365 - SOLNES MADE OF BRONZE LPW10 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1366 - VIVA VICTORIA BOHEMIA TIMOTHY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1367 - BOPPIN BOX PENELOPE GLAMUR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1368 - DELABEA PEPA PEITA PEPA : 3.º Exc(QC) 

1369 - TIGRESS BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1370 - LOS CHATOS DEL NORTE EL BARON ROJO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1371 - DARISTOTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1372 - FANFRELUCHE DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1373 - CAMPEON DE LOS JUMICHATOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1374 - SOLINO'S WOW FACTOR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1375 - BARBIE Z JASNE HVEZDY : Ausente 

1376 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1377 - BOLENY'S GIFT DE SOUTHERLAND : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1378 - QUEEN OF THE AMAZONS DELLA CASTAFIORE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1379 - SOLINO'S TREASURE TROVE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1380 - IAKARANDAS AFFAIRE : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

1381 - TOFFI SUPER CIAPKI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1382 - GIVE TO ME DEBANDEDOGGE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1383 - MANO PONIS ARAMIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1385 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JP'BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1384 - OLIVERA'S THE WICKEDEST OF THEM ALL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1386 - D'EZOR OPERA PRIMA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1387 - AVGIT ALBIREO HACKENSACK : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPM / CCJ 

1388 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1389 - FLAH MC QUEEN DE L'EPERON DES COSMIQUES : MBom 

1390 - ZENTARR MORGAN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1391 - SOLEYDAN VISION OF VANITY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1392 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 : MBom 

1393 - ESMERALDA ULYDIA DEL REY RAKASHI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1394 - BIG-FOOT DE THALEK JOY OF MY LIFE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1395 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 : 2.º Exc(QC) 

1396 - LEMURO FEEL THE ANGEL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1397 - BIG-FOOT DE THALEK HAPPILY EVER : Ausente 

1398 - FENHUANG OF AI HUONG LAN'D DREAMS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1399 - FUNNY BOY DU DOMAINE DES ATLANTES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1400 - MEKONG JIANG PASANG-TSO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1401 - BIG-FOOT DE THALEK HONEY BEAR : Ausente 

1402 - D'ARUZEL IRINA OPF RETURN AGAIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1403 - ELF LITTLE BELL DU DOMAINE DES ATLANTES : 3.º Exc(QC) 

1404 - FAIRYDAE OF AI HUONG LAN'S DREAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1405 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1406 - SHANDITAS GUCCI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1407 - GYALSTEN DU HOUANG-HO : 2.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1408 - KAN SING'S VAJRADHARA PPW11 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1409 - TIBKIS NICOLINE : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1410 - TIBKIS MARILYN CH(NO) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1411 - ALE-HOP DE EL BESO DEL DRAGON : 2.º Exc(QC) 

1412 - BOMBASTIC DE EL BESO DEL DRAGON : Ausente 

1413 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE LBW12 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1414 - ZAMBO DE DASILVA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1415 - CHEYENNE GOES ON JYAQUI : 2.º Exc(QC) 

1416 - DZEUS : Ausente 

1417 - GIBELTARIK KILLER LOOKS FOR MONTALVES PPW'LW11 JCH(GI) PW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1418 - SMALL IS BEAUTIFUL'S TALKIN'SMOOTH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1419 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1420 - GRENADINE DES ETOILES D'ARTEMIS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1421 - PAXAMPANA DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1422 - BORN TO BE WILD DE EL BESO DEL DRAGON JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1423 - HERMES DU DOMAINE SAN SEBASTIAN : 3.º Exc(QC) 

1424 - MISTY MEADOW'S ROLLING IN THE DEEP : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1425 - MOESASHI DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1426 - DAREDEVILL DE MR ED : Ausente 

1427 - KONSTANT MY PRIDE AND JOY : 3.º Exc(QC) 

1428 - MISTY MEADOW'S PAPAGENO-PC : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1429 - TARADONA NOBLE JACK : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1430 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB12 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1431 - GELEE ROYALE DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

1432 - MISTY MEADOWS FAZER SAIMIAKKI : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1433 - CATANA DE ENANOS NAQUERANOS : 3.º Exc(QC) 

1434 - GRIOTTE DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1435 - KRIQUET MY PRIDE AND JOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1436 - BASTIO VAN HET LAMSLAG : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1437 - GILLESPIE DE LA FIEFFE AU SONGEUR JE11 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1438 - CRAWFORD PASO DOBLE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1439 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1440 - GENTLE DAM DE LA GEODE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1441 - EVENING STAR OF SEVIJEAN'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1442 - LEGENDA KOROLEY DINASTY DE FACADAVIC : MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1443 - PASIREPETS PARTY PROMISE : 2.º Exc(QC) 

1444 - PASIREPETS VALENTINO JCH(GI PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1445 - JADAGAL CARLOS PPW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1446 - KIRIKINI ABIGAIL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1447 - PASIREPETS NINA RICCI JCH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1448 - DANZARIN DE LAS JALBEBERAS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1449 - AFONSO DA CASA PERES LBW11 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

1450 - DEUX XANGO ASTOR PIAZZOLA DE LAS JALBEBERAS LPW12 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1451 - FRASERMAR HURRICANE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1452 - GAVROCHE VON DEN KOLIBRIS : 3.º Exc(QC) 

1453 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE LPW11 JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1454 - NIGHTFIRE'S LOOK AT ME PPW10 LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1455 - SNOWPUPPS DIVA POP'S QUEEN : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1456 - MERRYGAIT'S MY NUMBER ONE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1457 - FORTUNA VON DEN KOLIBRIS : 2.º Exc(QC) 

1458 - YVETTE VOM SCHWABENHOF PPW11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1459 - ELIAN DU CHEMIN DES OLLIVATS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo - Russkyi Toy (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1460 - KALINKA STYLE GOLDEN BOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1461 - AS GOOD AS IT GETS DE CARLIMOPS CANES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1462 - BORN TO SMILE DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE12 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1463 - GUIMARRODRIGANA : 2.º Exc(QC) 

1464 - HIP HOP DU GRAND FRESNOY LBW12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1465 - ARCO IRIS LET THE SUNSHINE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1466 - FAN CLUB DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1467 - ODIN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1468 - STANDING OVATION LW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1469 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 SALNES BULL LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1470 - LUXURY DOG'S MY SWEET CAROLINE : Exc(QC) 

1471 - NEVER LET ME DOWN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JCHPT (GI) : 4.º Exc(QC) 

1472 - SALNES BULL ANGIE : 3.º Exc(QC) 

1473 - THREE MOONS DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1474 - WIL-DOG ALMAFOR DINNER JACKER JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1475 - BLACK OVATION DE SIRYANA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1476 - ELUE MISS FRANCE DU GRAND FRESNOY : 3.º Exc(QC) 

1477 - FAIS DODO DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1478 - ARAN DEROSABUL : 2.º Exc(QC) 

1479 - DA BREA KAISER : 4.º Exc(QC) 

1480 - LAFAYETTE V MARVER'S FORTUNA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1481 - MAGNUS DICORCI : Ausente 

1482 - VICTOR HUGO DE LOS TARANTOS : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1483 - BOCAGUAY ORO NEGRO : 3.º Exc(QC) 

1484 - DASHIN DOM SHAKESPEARE : 2.º Exc(QC) 

1485 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : 4.º Exc(QC) 

1486 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1487 - APOLO DE CHEZSAN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1488 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : 2.º Exc(QC) 

1489 - CINANIA MARC KNOFFLER : Ausente 

1490 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : 3.º Exc(QC) 

1491 - DENIS DE CANS DE MOREIRA : MBom 

1492 - FREDY D'RINALBA CH ES : Exc(QC) 

1494 - ROSADORADA DAVIDOF : 4.º Exc(QC) 

1495 - ZON MIREKL BRAVE HEART JCH(PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1496 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1497 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1498 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 2.º Exc(QC) 

1499 - KELLY DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 4.º MBom 

1500 - LAGUN MAITEA DAHSHUR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1501 - SHAKIRA-I : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1502 - AMY WINEHOUSE DEMICOR : 3.º Exc(QC) 

1503 - CON AMORE DEL VEINTISIETE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1504 - DELGALES DAIA JCH(PT) : Exc(QC) 

1505 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : Exc(QC) 

1506 - KIKAI DE EL DOCE MAS UNO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1507 - BOULE & ONUBA XCANDALO : 1.º Exc(QC) 

1508 - DAKAR DE CANIPALMA : Ausente 

1509 - LADY GUINEVERE DE DICORCI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1511 - FRUSTYLE HONEY BEAUTY LPW11 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1512 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1513 - QUIDAM PETIT DRAC : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1514 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1515 - BERINAWEA D'REY ASTUR : 3.º Exc(QC) 

1516 - DELGALES HIDRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1517 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1518 - ROSADORADA BRUJA : 1.º Exc(QC) 

1519 - VIOLETA DOS MAKUAS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1520 - EL DOCE MAS UNO ICARLY CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1521 - SYRHA DE KASOMADA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 253 - Carlin Apricot - Pug Apricot (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1522 - TAYUAN TANGERINE DREAM AT BELIRE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1523 - BILL NUMBER ONE IVORY DE VALMOSQUEIRO JE11 LPW11 BOB12 JCH(PT GI) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1524 - BECKFORD MISS AMETHYST CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1525 - THAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE10 JP10 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1526 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N'TROUBLE@NAMASTE : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1527 - CORRALET LEON II : MBom 

1528 - CURRITO JUNIOR DEL CORDUBA CAN : 2.º Exc(QC) 

1529 - DEL SUR ANDALUSI LORD SKONE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

1530 - DOGUILLOS SOHAIL LA FORZA DELL DESTINO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1531 - LORD MARTLESHAM OF WINNEFALL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1532 - FLASH OF JOY KASHVI : 2.º Exc(QC) 

1533 - GLYNIS OF SMILING FARM : 3.º Exc(QC) 

1534 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1535 - JINGU IZANAMI VILLA DE MARVÃO : MBom 

1536 - LATIS YAGA VILLA DE MARVÃO : MBom 

1537 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1538 - BELIRE UK BLUEBELL : Ausente 

1539 - CLAIRE DE LA LUNE IVORY DE VALMOSQUEIRO PPW12 JE12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1540 - DEL SUR ANDALUSI QUIERO GUERRA PAPI JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1541 - VOGUE'S MADE ISABELLA FV : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1542 - DEL SUR ANDALUSI HATE ME NOW PW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

1543 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE'PPW'JLW'JMW'JP'08 BOB'09'10 BOG'09'10 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1544 - YACKY DE DIAMONT PUGS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1545 - ALI BABA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(GI) : 3.º Exc(QC) 

1546 - ANGELO DE LOS DUENDES GALAICOS : MBom 

1547 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : MBom 

1548 - BECKFORD BLACK JOSEPH : MBom 

1549 - DOGUILLOS SOHAIL IL TRIONFO DELL'AMORE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1550 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1551 - KIWI VOM SACHSEN ADEL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1552 - AFRICA DE LOS DUENDES GALAICOS CH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

1553 - BECKFORD MARIA JE08 BOB'BOG'11 JCH(LU) CH(GI PT CIB) GrCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1554 - HRISTINA HOZHANIY NOSIK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1555 - RANTAPLAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1556 - GENZO D'AGATHE'S D DAY : Bom 

Classe Aberta / Open Class

1557 - AGHA DJARI'S ANOTHER PART OF ME : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1558 - C'KANDAHAR KHAN MARVELLOUS SUGAR : Bom 

1559 - GOLDDRAGON APOLO : MBom 

1560 - GOLDDRAGON TOTALLY DANCEABLE : Ausente 

1561 - KINGSLEAH T STAR CHASER JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1562 - CRISTHAL KRUEGGER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1563 - GULNAR D'AGATHE'S DDAY : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1564 - ALIZAI DE LA VALLEE DE LA VAZERES : MBom 

1565 - GALLAHAD'S ROMANTIC DANCER : MBom 

1566 - GALLAHAD'S RUN AWAY STAR : Ausente 

1567 - GALLAHAD'S RUN BABY RUN JES JP11 BOB11 : Ausente 

1568 - GOLDDRAGON RENAISSANCE CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1569 - KHASBEK FIRST CLASS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1570 - VAHENA DE L'ECHO DANS LA NUIT : 1.º MBom 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1571 - CHYERDAK KASPER : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1572 - GABON DU GRAND FRESNOY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1573 - ANNIEHOODS ANGELS SPIRIT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1574 - GAVRIA DU CLOS VREMONTOIS : Ausente 

1575 - ZILENT WINGS SPIRIT OF THE TSAR : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1576 - LUDMILLA : Ausente 

1577 - PASKOVA ADDICTED TO LOVE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1578 - HYRKANIA AKBAR : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1579 - ORISHA YEBELLI'S AL ASMAANJI CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1580 - GREYFLAX GOLLY MISS MOLLY ANNESUZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1581 - GOLDA OF MUMA PPW12 : MBom 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1582 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1583 - GHOST D'HARCOURT : 2.º MBom 

1584 - JELION OF FIRST AVENUE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1585 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1586 - P'AUZHANN SAPHYR D'LUSORIOL : Bom 

1587 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1588 - KEEP IT TOGHETHER LIKE A PRAYER : Bom 

Classe Aberta / Open Class

1589 - DAPHNEE D'HARCOURT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1590 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 : MBom 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1591 - E'XENOS ERFOUD DE SLOUAZ : MBom 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1592 - ARBUSTO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1593 - NERON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1594 - AFRICA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1595 - JUCARO SPI CANTILLANA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1596 - REINA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1597 - G'FENDI DES LEGENDES DU MOYEN AGE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1598 - FABLIAU FANION DES SABLES D'ELOLIE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1599 - G'LALIQUE DES LEGENDES DU MOYEN AGE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1600 - FLAMME CHIPIE DES SABLES D'ELODIE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1601 - SAHURE DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1602 - HERA DES PRINCES DE MINOS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1603 - BELONA DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

1604 - CYBELE DU DOMAINE DE CHANTELOUY LW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1605 - FANTASIA DE ALBARRUFAT : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1606 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE : 2.º MBom 

1607 - HIDALGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1608 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1609 - BOXING HELENA'S KODETAMNGO PPW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1610 - GHOST NOTE DU DOMAINE DES CHOJNACKI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1611 - ADAGIO STOP AND STARE CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1612 - BARNESMORE CELTIC STAR : 2.º Exc(QC) 

1613 - DON PITTILIN DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX : 4.º MBom 

1614 - GYRKAN OF VERYWHIP : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1615 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1616 - DELIGHT DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX CH(LU) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1617 - AUREA DO VALE DOS RAPOSINHOS : 1.º MBom 

1618 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : Ausente 

1619 - GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPF / CCJ 

1620 - GLORY'S DOGS HONEY MOON : Ausente 

1621 - KESHA DO VALE DOS RAPOSINHOS : 3.º Exc(QC) 

1622 - SOBRESALTO QUI SI FA LA STORIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1623 - GLAMOUROUS GEORGIA DES CARMAURIES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

1624 - GLORIA ALL EGITTO DU DOMAINE DES CHOJNACKI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1625 - DONA PEPA DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX : 4.º MBom 

1626 - FARAH FAHLAVIE DES CARMAURIES PPW11 : 3.º Exc(QC) 

1627 - KISS ME KATE DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1628 - PARTI PIECE OF SHIKARAK'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1629 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1630 - RIVARCO TINUVIEL CH(HR) : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1631 - ALAMBIQUE DA CASA DOS BRAVOS : Ausente 

1632 - EVERESTE DE ARADIK : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1633 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 2.º MBom 

1634 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1635 - ANANAS DE ARADIK TS CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

1636 - E'AX DA CASA DA MINA : Ausente 

1637 - JAQUES BOB11 LW12 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1638 - CARTUCHO PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

1639 - PEPE CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1640 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS : Ausente 

1641 - CANDY DA QUINTA DE BELÉM : Ausente 

1642 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1643 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : Ausente 

1644 - JAQUELINE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1645 - NAJA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1646 - SACHA PPW11 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1647 - BAIA CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1648 - LULU CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1649 - DIAMONTE DO CAMPO DE CIMA : Ausente 

1650 - ESQUILO DO CAMPO DE CIMA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1651 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1652 - HERCULES DOS MONTES DE VINHAIS PPW09 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1653 - BRAHMA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1654 - LEOA DO VALE NEGRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1655 - QUIMERA DA TERRA FRIA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1656 - JONTARI TYSON MIKE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1756 - ARGUS I DE GARAL : Ausente 

1757 - JAROSCH VOM FICHTENSCHLAG : Ausente 

1758 - JONY-I : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1759 - DIANA VON DIUX : Ausente 

1760 - JOANNE DA CASA DO BENTO : 1.º MBom 

1761 - LIUMBA VOM FICHTENSCHLAG : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1762 - BOOM IN RED D'ÁGUA DE PRATA :

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

1763 - BEYAMAR ARE YOU READY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

1764 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

1765 - HAMMER HILO D'IKÒSKYLO : Ausente 

1766 - HAPPYNESS HABYB D'IKÒSKYLO : 1.º MBom 

1767 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1769 - TREPOL RITZ VALLBY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

1770 - A GREAT WINNER DE FRAGAS DO DOURO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

1772 - HELENA DEL VALLE DE ARAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1773 - ALONE-I : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1774 - EVERLASTING LOVE DAS TERRAS DA FÉNIX : 2.º MBom 

1775 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1778 - GARCEL BULL DARLING : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1779 - BRANA DA GAREPA XIMENA : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1783 - VALQUIRIA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

1784 - LORENZZO : 2.º Bom 

1785 - VESUVIO KILLER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

1786 - XICO'S NIGHT SCHOOL DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

1787 - LATIKA DE CASA ALANIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1789 - HEMIONE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

1790 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS : 2.º MBom 

1791 - DYLAN DE BARILOCHE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

1793 - UNICA HOWL'S ANGELS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1794 - RUDOLFO DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1795 - YAZMIM DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

1796 - LARES DA DOMUS PETRUS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1797 - AQUATORIA KELVIN HAPPY FOR DEL VALLE LARGO : 2.º MBom 

1798 - LORELEI DA DOMUS PETRUS : 1.º MBom 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

1799 - FARAON DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

1800 - FUSCO EOS EVERESTAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1802 - LUCY DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1805 - ATOMIC LOVE DE NEW GRYFFINDOR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1806 - KARBALLIDO STAFFS OBELIX : 1.º MBom MBaby 

1807 - QUINDOS'S BILLY THE KID : Ausente 

1808 - QUINDOS'S RED DRAGON : 3.º MBom 

1809 - QUINDOS'S SUPER BOWL : 2.º MBom 

1810 - THUNDERBULLY BRAVO : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

1811 - MARIA & RAKI'S SARABI : 3.º MBom 

1812 - QUINDOS'S MADAME LADY BRENDA : 1.º MBom 

1813 - QUINDOS'S MANHATTAN GIRL : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1815 - DIAMONDS OF BLANCH SELECT EDITION : 1.º MBom MBaby 

1816 - DIAMONDS OF BLANCH SOLO THE LEGACY : 2.º MBom 

1817 - LUYLLYSTAFF CLETUS KASSADY : Bom 

1818 - LUYLLYSTAFF MAX POWELL : Bom 

1819 - LUYLLYSTAFF TURLE MAYWEATHER : MBom 

Fêmeas / Females

1820 - LUYLLYSTAFF LA BIM BAM BUM : MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

1821 - GAULTIER DE OLAVIDE : Ausente 

Fêmeas / Females

1822 - AURIEMMA'S YING YANG : 2.º MBom 

1823 - MIRACLE DE OLAVIDE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1824 - NUTELLA DI CASA GAGLIARDO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1825 - ETHAN NONUT DOS ABRUNEIROS : 1.º MBom MBaby 

1826 - MAVERICK DOS ABRUNEIROS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1827 - KARASOMA POR LA PUERTA ASOMA : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1828 - SWEET VANILA ICE CREAM DE CANTITOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

1829 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA : Ausente 

Fêmeas / Females

1830 - SUKI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

1831 - SAMY DE TANGCHOW : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1832 - HIS LOUIE VUITTON DE BALOUZVAL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1833 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1834 - EDISON DE LA CASA DE LA ATALAYA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1835 - ESTRELLA DE LA CASA DE LA A TALAYA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

1836 - BORIS DO VALE DA RAMA : Ausente 

1837 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

1839 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

1840 - YAR YAR DE TUCUMAN : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1841 - PADME DE TUCUMAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1842 - ALEX MACLAREN DA CASA VALPRADO : 2.º MBom 

1843 - BE STRONG AND GENTLEMAN DE BOSCARDINI : 3.º MBom 

1844 - CAPRICCIO DE CAN MANYS : MBom 

1845 - DA FRAGA ENMEIGADA MOWGLI : 1.º MBom MBaby 

1846 - GOLDENESSENCE A PURE PASSION : Ausente 

1847 - HEIMDALL DE ZULEMA : MBom 

Fêmeas / Females

1848 - BE FREE AND HAPPY DE BOSCARDINI : Ausente 

1849 - COSI DE CAN MANYS : 2.º MBom 

1850 - DA FRAGA ENMEIGADA MEG : 3.º MBom 

1851 - SKADI DE ZULEMA : 4.º MBom 

1852 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1853 - ATLAS DA QUINTA ANUNNAKIS : 1.º Bom 

1855 - ROBIM THE BEST DO SOL D'ARENA : Ausente 

Fêmeas / Females

1856 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 2.º MBom 

1857 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL : 1.º MBom MBaby 

1859 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER : Ausente 

1860 - IRIMIA CUNAE ASIA INDICA : 3.º MBom 

1861 - RICH THE TOP DO SOL D'ARENA : 4.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Fêmeas / Females

1862 - HARADWATER KEEP SMILLING : 2.º MBom 

1863 - HOLA MONA DE VACCARES : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1864 - CURRIPI DEL MORRUO : 1.º MBom MBaby 

1865 - RAYARAGUA EL GUAJE : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

1866 - MISS NELLY DELS PELUTS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

1867 - SOLNES SUMMER SUN : 3.º MBom 

1868 - ULISES DE DIVINA AMBICION : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

1869 - TAJINASTES CARMINA BURANA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

1872 - AZOR D'RAPAKAN : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

1875 - DOROTHY DE ARLEJO : Ausente 

1876 - LULUSITAS RUSSIAN POWER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

1878 - BULLASYLUM'S SPALDING : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1880 - CORONITA D'REY ASTUR : MBom 

1881 - DESI DACRUNA : Ausente 

1882 - GIOVANA DE CANIPALMA : Ausente 

1883 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 2.º MBom 

1885 - PUNTA DA MOA DORNA : MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

1886 - CUSTO D'REY ASTUR : Ausente 

1887 - GUI DE CANIPALMA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1888 - ABORIGENBULL AMERICA : 4.º MBom 

1890 - CUBA D'REY ASTUR : 1.º MBom 

1891 - FRUSTYLE NEXT TOP MODEL : MBom 

1892 - WHITE GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

1893 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

1895 - DARK DREAM MATRIZ BARICHNIKOV : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1896 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

1897 - SOUTHPOINT BLACK PANTHER : 2.º MBom 

1898 - SOUTHPOINT MOUNTAIN LION : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1899 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

1900 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1902 - DARIN DA PINHEIROCA : 4.º MBom 

1903 - DIEGO DO PASTOR DO AVE : 2.º MBom 

1904 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1905 - SHERIFF : Desqualificado 

1906 - TURKO I DE VALL DU PAÇO : 3.º MBom 

1907 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO : MBom 

Fêmeas / Females

1908 - D'HARA DA PINHEIROCA : 3.º MBom 

1909 - MAIA DE VULPOS VELOX : 1.º MBom 

1910 - TARA DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1911 - HONEY BADGUER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

1912 - HAUTE COUTURE BLUE VILLANYDA DES CHEMINS CATHARES : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

1913 - ARTIC HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

1914 - AMYLU MADE IN ITALY : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Fêmeas / Females

1915 - LIFE ESSENCE ALORIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

1916 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO : 2.º MBom 

1917 - HADES DE FERCUS : 1.º MBom 

1918 - LIFE ESSENCE A'JAS : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1919 - JASMINEJANA DEA DE ROVIRA : 1.º Bom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

1920 - AURORA SANGRE CALIENTES : 1.º MBom MC 

1921 - SANGRE CALIENTE OKALANI : 2.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

1922 - SILVERSAGA'S HOT SEXY MADONNA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

1923 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA : Bom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

1924 - BOXDEMA LAST DANCE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1925 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1928 - LINDSEY DE SEBALLBOX : 1.º MBom 

1929 - NIRVANA DE CANIPALMA : 3.º MBom 

1930 - OLIVIA DE CANIPALMA : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1931 - BELIRE PASSION POTTERS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1934 - ALEXIA VON CAPE TOWN : Ausente 

1935 - AVICII VON CAPE TOWN : 2.º MBom 

1936 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : 3.º MBom 

1937 - EVITA D'ANTEIKAN : 4.º MBom 

1938 - PERFECT TEN AT KOPPERNOX : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1941 - JOSEMBULL SINATRA : Ausente 

1942 - KINGROCK CONQUISTADOR : Ausente 

Fêmeas / Females

1943 - CALYPSO DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MC 

1944 - REMBOMBORY BABY : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1945 - IRIS DEI GUARDIANI DI ROMA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1946 - HITCHOUNE DU ROYAUME DES P'TIT BILOUX : 1.º Bom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1947 - FLASHBACK DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1948 - ROCA DO JUBILEU : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

1949 - HYERES DE DOGALMAR : Ausente 

Fêmeas / Females

1950 - IMAGE DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1951 - QATAR DE CASALBERO : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

1952 - HORAZ DU BOIS CHANT DES ROSSIGNOLS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

1953 - DORA DE LAD CANTERAS : 2.º MBom 

1954 - ORIETA DE CUEVA DE LA MUCHERES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

1955 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1956 - DOC DE CODEMEIGA : Bom 

Fêmeas / Females

1957 - DOLY DE CODEMEIGA : Bom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

1960 - LOVELY BENEDITA DE GALAOUCHI : Bom 

1961 - PRECIOUS HUG IPAD : Bom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1962 - MISTER SINTRA DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom 

1963 - QUIKO DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º MBom 

1964 - R'HARCO DO CABEÇO DO SEIXO : Bom 

Fêmeas / Females

1965 - DIVA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

1966 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

1967 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

1968 - FRIDAY DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Fêmeas / Females

1969 - FANNY DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

1970 - SCHUMANN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1971 - NEVER STOP DE AIRE NIEMEYER : Ausente 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

1973 - TUGA INKLING V. HAUS LUSITANIA : MBom 

Fêmeas / Females

1975 - TUGA SKIPY V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

1977 - ALBORADA RAMBO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

1978 - ZOGO VICKI VERTRAGUS : Ausente 

Fêmeas / Females

1979 - ALBORADA ROXY : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1980 - ALEA JACTA EST LOYALTY ENEMY PUBLIC : 1.º MBom 

1981 - CASANOVA'S CHANCE ARE : 2.º MBom 

1982 - KARBALLIDO STAFFS BAD BOY : 3.º MBom 

1983 - MORRAZO STAFFS NASH : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

1984 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE : MBom 

1985 - ALEA JACTA EST SWEET AND ETERNAL : MBom 

1986 - AZURI STAFFS BRITTANY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1987 - BLOOD OF KING'S XSARA RAKI'S : Bom 

1989 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : MBom 

1990 - KARBALLIDO STAFFS AMIR : MBom 

1991 - KARBALLIDO STAFFS HELENA : MBom 

1992 - MORRAZO STAFF MISS KITTING BY UDRASTAFF : MBom 

1993 - MORRAZO STAFFS ELLEN : 3.º MBom 

1994 - ST. BLOOD OF KING LITTLE BLACK LONG STEP : MBom 

1995 - STEEL SKIN MONEY : MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1997 - NUNKI DE BULL MORRIS : Ausente 

Fêmeas / Females

1998 - MONSTER OF CABANA MANISNKA : 1.º MBom MC 

1999 - VERA DE EXTREMO BULL : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

2000 - SIKAISTAFF BLACK LEGEND : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

2001 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION : 1.º MBom MC 

2002 - ALDA'S GOLDSTAR FIESTA LATINA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

2003 - QUE DE GUPI : 1.º MBom MC 

2004 - STRIKE ROYAL DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

2005 - GUINOL'S VICTORIO & LUCCINO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

2006 - RAINBOW DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

2007 - PORTUGA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

2008 - ALMALUSA : 2.º MBom 

2009 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

2010 - BEYOND UNTIL U ARRIVED : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

2011 - INFINITY DOS ABRUNEIROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

2012 - ORISHAS CHOWS BYE BYE FIDEL : Ausente 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

2013 - KYODAI WSTARI BIZA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

2014 - FLORIBELA DO VALE DE FERMEDO : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

2015 - NAZARE DA TERRA DE MONTOITO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

2016 - HINDI DE BALOUZVAL : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Fêmeas / Females

2017 - JOLLY OF JOYFUL HAPPINESS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

2018 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

2019 - BARBOVILLE VAN TUM TUM'S VRIENDJES : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

2020 - ZENIT S NEVSKIH OSTROVOV : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

2021 - MUST : Bom 

FCI-Std. 133 - Braco Francês tipo Gascónia - Braque Français type Gascogne (grande taille) (FR)

Fêmeas / Females

2023 - HELLY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

2025 - HEROI DE SALREU : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2026 - HEIDY DA FLOR DA RIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

2027 - ANGELUSPARKS II GAINELL : 1.º MBom MC 

2028 - ANGELUSPARKS II GLYNN : Ausente 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

2029 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

2030 - LIONCROSIER BLACK MUTTER : Bom 

2031 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 4.º MBom 

2032 - ROLAND DE LA CHAROLA : 3.º MBom 

2033 - ZAMPANZAR MALIBU RUM : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2034 - DOLCE GABANNA DE RIA VELA : 1.º MBom 

2035 - KOWALSKI ANTONIA : 4.º MBom 

2036 - KOWALSKI SEPIA : Ausente 

2037 - LANDKING FOREVER YOUNG : 3.º MBom 

2038 - MURANA HEAL THE WORLD : Bom 

2039 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA : 2.º MBom 

2040 - VILLA ELLIE MAGGIE MAY : Bom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

2041 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2042 - CHEZ MOI DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

2043 - DOLBIA JANE SEYMOUR : 3.º MBom 

2044 - DREW BARRYMORE DE LA MURADA : 1.º MBom 

2045 - KOWALSKI MARTINICA : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

2046 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER : 2.º MBom 

2047 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

2048 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

2049 - OLHAO CARLOS CASTRO MARIM : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2050 - ATIRA-TE AO MAR DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º MBom 

2051 - MARESIA DAS ÁGUAS ALGARVIAS : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

2052 - LEONOR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

2053 - MINNIE MANSUNI OF CIMILLET MALTESE : 2.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

2054 - DON GAUCHO THIS IS MY MOMENT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

2055 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

2057 - BALTAZAR FRED OF SEASHOREBAY : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2058 - BLUE SKY MINE OF SEASHOREBAY : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

2061 - CHOCOLATE DE LA RIBERA DEL DUERO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

2062 - FRANKI DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2063 - ANAYA DE ALONSO : MBom 

2064 - BABEL DE TAKNARA : 3.º MBom 

2065 - DARK STAR DOS LOVEANDBULL : MBom 

2066 - PUNTA DA MOA CARMEN : MBom 

2067 - PUNTA DA MOA CAROLINE MIRACLE : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Fêmeas / Females

2068 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : 4.º MBom 

2069 - SANTANA WESTLIFE : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

2070 - DIABOLBRIC'S PRRRUM : 1.º MBom 

2071 - DONNYMOOR STAYIN ALIVE : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

1894 - BOGART DE LOS DUENDES GALACIOS : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

2074 - HAUTE COUTURE OF VERYWHIP : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

2075 - ALVIN : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2076 - BAYO DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

2077 - QUINTA-I : Ausente