20.ª Exposição Canina Nacional de Santarem

sábado, 30 de Novembro de 2013

20th Santarem National Dog Show

Saturday, November 30, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

2 - BEARDCAPER'S PEGGY SUE CH(GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - SO CHARMING FOR GASKO PRIM : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 BOB13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

6 - BEALTAINE FAITH FREYA MERK PANDORA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

7 - WISEWYN WINDS OF CHANGE LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

9 - GOSSIP GIRL DES MARECAGES DU PRINCE : 2.º Exc RCAC 

10 - WISEWYN ONE OF A KIND JE11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

11 - BARONETTO AMENDOIM DA CRUZ ALTA : Ausente 

12 - JUNIOR DE CETOBRIGA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

13 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA LPW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

16 - ISABELLAROSSELLINI JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - ARIES-II LBW13 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

19 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - BIANCA VON HAUS SCALABIS JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - SINDY DE TORREPALMA JCH(ES) LW13 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

24 - FOCA-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - NICOS VON ARMINIUS 2000 : 3.º Exc 

30 - XABACK DO PASTOR DO SUL JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

31 - ZORRO DE DAKTARI JE13 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

38 - PACROS VOM HAUS MILESEVAC : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

39 - LASKO RCI1 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - BALI-II : 2.º Exc 

45 - DJIPSY DAKTARI : 1.º Exc MJ / CCJ 

46 - KENIA VON HAUS SCALABIS JCH(PT) : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - MAIA DE VULPOS VELOX : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

51 - UNA DO PRINCIPE REAL : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

53 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS JCH(PT) BOB13 BOG BD CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

54 - DELVANA AMERICAN BEAUTIFUL : 2.º Exc RCAC 

55 - GWIN ZEGAL DU CHEMIN DES KORRIGANS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

57 - IVAN DEL CEIBELAR LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

59 - KHARA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - ICE SEPOL DE MERITIS LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

62 - AMYLU MADE IN ITALY PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - AARON DE BAILALUNAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - ISADORA Z OREL OCHRANA : 2.º Exc 

66 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

67 - EYOTA Z OREL OCHRANA LW13 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

68 - JARABA' ZLATA' PALZ PW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - WAGGERLAND LIMITED EDITION LBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO JCH(PT GI) : 2.º Exc 

71 - KRISTO DE GIPEUCA : 3.º MBom 

72 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR TS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

73 - ATLAS D'ALTANERA CH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

74 - NIKITA VOM TURM HAUS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

75 - ISIS DE GIPEUCA JP12 PW13 JCH(PT GI) BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

76 - BULGARY DEL PILONCILLO LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

77 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - BEYONCE DEL PILONCILLO : 3.º MBom 

80 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 2.º MBom 

81 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - FRANCES AV ULLAMI : 3.º MBom 

83 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

84 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

86 - H-PERDONA DE TOSCALTA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - ROKE DE SANTAMARINACANS LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - RED NINNOS HUSH UP : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

90 - VALERIA DE SANTAMARINA CANS : 2.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - CACO DE CANS PROMESA LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - ANTHARES NEW BLOOD MALU JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

94 - BANDIT DO AGRO DAS VINAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

95 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

97 - ULISSES DE LAREANUS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

98 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - BELINDA DO AGRO DAS VINAS : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - BLANCHE DE LAREANUS : 2.º MBom 

101 - DIPA D'ARA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

102 - GITANA DE LAREANUS TS BOB13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

104 - KAOS DE TIERRA DE BOXER : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

106 - ELEKTRA D'ANTEIKAN TS : 2.º MBom 

107 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL TS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

109 - AYLA DE LEYENDA ASTUR : 3.º Exc 

110 - RAISSA DEL MENCEY TAORO : 2.º Exc RCAC 

111 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - ANGELBULLS TOMMY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

114 - BULLSFAIRYTALE BIG BANG : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - BEST BULLDOGIRONA ROYAL ASCOT : 3.º Exc 

118 - CANDYBULLS CRONOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

119 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

120 - BEST BULLDOGIRONA ENVY ME : 2.º Exc 

121 - BRUTUS DE CABANELA CANS JCH (PT) : 1.º Exc RCAC 

122 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS JCH(PT) : 3.º Exc 

123 - LAURA'S MYBOY : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

124 - GAL BULL ESDEKA CH(PL) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - GOGARBULLS CHRISTMAS DAY : Ausente 

127 - MAJOR BULLDOG KAREN : 1.º Exc MJ / CCJ 

128 - O LAR DO BULLDOG BOMBONETTI JCH(PT) : 3.º Exc 

129 - PRADA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - CALYPSO DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc 

132 - CANDYBULLS OLYMPIA : Ausente 

133 - LA PERLA NEGRA DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 2.º Exc 

134 - LIBER LIBERTAD DEL BOQUERON JCH(PT) : Ausente 

135 - VALLEYBULLS ANGELINA JOLIE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

136 - BEST BULLDOGIRONA XTRAVAGANZZA : 2.º Exc 

137 - CANDYBULLS HANNA : 1.º Exc CAC 

138 - KANTERBULL WENDY : 3.º Exc 

139 - REMBOMBORY MARIE CLAIRE : 4.º Exc 

140 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

141 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

142 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - G D R IRIS PPW13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

144 - HIPATIA DE TRAS LA LUNA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

146 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - PETRA DO CASAL DO LIBRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

149 - SHINNING WHISPER GERASSI CORSO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - BEIRAO DA QUINTA DA BARREIRA BRANCA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

151 - BARAO DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

153 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

154 - PRINCESA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 2.º MBom 

155 - VAKINHA DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

156 - SABRYNA : 1.º Exc RCAC 

157 - YARA DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

158 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12'13 LW13 JCH(GI) CH(PT ES GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - UNA DE MAYESTE JP13 JCH(PT ES) CH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - J'ADORE LES DOGUES DA SERRA GRANDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - EVITA-B DELLA BAIA AZZURRA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

164 - CI JAY DA CASA DE CARDUZ : Ausente 

166 - JOBIM DE DOGALMAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - ALOUMINO DE URCORA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - ALAIR D'HALLAIR LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

170 - LUMIERE DE DOGALMAR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - IMAGE DE DOGALMAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

173 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

174 - PAPAYA FENCING DOGS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : Ausente 

176 - SANDDOG AXEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

179 - IKER DEL REINO DE LA MATAZA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

180 - ALF DO PORTO DA VILA CH(PT) : 2.º Exc 

181 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT ES ) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

182 - BELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

183 - SANDDOG AISHA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

184 - BETTY BOOP DO CERRO DOS NEGROS LW13 JCH(PT GI) : Ausente 

185 - LIONSRIVER CERSEI : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

186 - SLAUGHTERMAN'S DOROTEA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA CH(PT ES) LW12 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - YASMIN DE EL SILEDIN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

189 - VITTORIO DELLO STRADONE VESUVIANO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

192 - BOSS DA VILLA ZADONES : 2.º Exc 

193 - BRONKO DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

194 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - FARUK DA VILLA ZADONES PW13 BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - GUCCI DO SOL DA CRUZ LPW13 : 2.º Exc 

197 - LUSAVIVA'S BEST IS YET TO COME : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

199 - GUIDING THE WORLD IS NOT ENOUGH DES MING WAY : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

200 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - ADOSINDA LIGHT MY WAY DE TIANXIA : Ausente 

202 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

204 - KIND HEART GOLD KING FIRE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

206 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - HONEY CREEK HARMONIE POUR LE FERRAILLON CH(BG) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

208 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - IFEN DA CASA REDONDA : 2.º Exc RCAC 

210 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

211 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

212 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 2.º Exc 

214 - TROVAO-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

215 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH(PT PL) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

216 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc 

217 - YAZMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PBW13 JEW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - PINTAS-II : Exc 

Classe Aberta / Open Class

221 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 1.º Exc CAC 

223 - UVA-II : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

225 - JASMINE D'ALPETRATINIA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

226 - LARES DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

228 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 LW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

229 - STARRY TOWN GENIO-BLAVE : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - STARRY TOWN IN CA-IN NA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

233 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - AFIR DOS MONTES DE LABOREIRO JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

235 - CHARLIE MONTEVISO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE LW13 JP13 JCH(PT) BOB13 CH(MA GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

237 - NON SANS DROICT SOLVEIG : Bom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

238 - FELIX DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

239 - OLI DO VALE DO ARDA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH(GI PT CIB) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

242 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 CH(PT) : 2.º Exc 

243 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - RABOMBA BASTIAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - GUESS DE PERABERNARDO JCH(GI) JP13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

247 - BANZE DE ALPEDRICHE JP12 PW13 LW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

248 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09'11'12 LW09'10'11 WW09 BOB'10'11'12 BOG11 CH(PT SK) :

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - DEVAEL'S XPLORER : Ausente 

250 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

251 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

253 - GHOST IN THE SHELL OF CELTIC ODYSSEY LPW12 CH(ME) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

254 - ZEKY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - DEL ZARZOSO LUCKY DICE PW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

256 - DEL ZARZOSO PUNTO Y COMA LW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

257 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - SEPTIEMECIEL YOUMI FOR MAXFLY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

260 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 BOB13 CH(PT GI) VCH(GI) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JCH(GI) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

264 - TIMIT-TOR LENNOXLUIS LW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - KOWALSKI AURORA : 1.º Exc MJ / CCJ 

266 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : 2.º Exc 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

271 - GALLIFREY-TIME-LORD DES VICKLANDS CH(MK) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

275 - ZOGO VICKI VERTRAGUS JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - HOT WHITE CHOCOLATE DE WILLYCOTT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

278 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINGUDI PW12 : 1.º Exc CAC 

279 - FINE MASTER DE ABALONE : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

281 - KARAMYND ALL ABOUT ME : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

283 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

284 - NESTOR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

286 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : Ausente 

287 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST HISPANIA LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

288 - REBEL AND PROUD PREMIUM SELECTION : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

290 - REBEL AND PROUD OLD MOON : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

291 - CANABULL HOLY LAND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - BULLEMA JACINTA LPW13 JE13 JCH(GI) JP13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

296 - D'SPAIN FUEGO NEGRO QUANTUM OF SOLACE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

298 - BULLHAWK CODE BREAKER : 3.º MBom 

301 - STORMFIRE TIGER WOODS JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - HOOKSTAFF FEMME FATALE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

306 - DIAMONDS OF BLANCH BODY ART SUPPLIES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

311 - QOCCLE'S MY WAY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

312 - TIME OVER TIME DE NEMRAC ANIUQ CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

313 - CAMPARIS SHOWDOWN CH(SM CY) : 1.º Exc CCC(N) 

314 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 3.º Exc 

316 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY) GrCH(AZ) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

317 - AURIEMMA'S YO-YO : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

318 - HEARTHA-KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY : 2.º Exc 

319 - SUNDAY BLOODY SUNDAY D'AYROSA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

323 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY BOB13 JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

324 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(PT GR TW SM GE CY) : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

326 - IMPERIO DE GOLAGE : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - NUTELLA DI CASA GAGLIARDO PBW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

330 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - HALTESSE DE NARVAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 #RC-S# : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

335 - CANELA DA QUINTA D'ABROEIRA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

338 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - MATILDA VON DER WINDECKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - ZIMERBUDE HANNA-MONTANA LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

343 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) BOB13 BOG13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

344 - CALABRIGA TINTO DA CASA AMARELA JE'JP'12 LPW12 BOB12 LW13 JCH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

345 - ENGELS MAURICE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

346 - JULIET DE FERMINCAN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

347 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA JE12 : 2.º Exc RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

348 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : 1.º Exc CAC 

349 - TOMBO DE KABLUNA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

350 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

352 - BIMBA DE KABLUNA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

354 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP'BOB'BOG'10 JGI CH(PT GI ES CIB) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

355 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 : 2.º Exc RCAC 

356 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

358 - HINATA DE OMNI'S : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - SIL-SOA LOVE GOES FAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

360 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

361 - HAPPY NEW YEAR DES OURSONS DE PETIT PALAIS CH(PT FR) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

362 - CR HUNDRED ACRE WOOD CH(US) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

367 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

368 - SUKI LW13 JE13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

369 - TRAVISTOCK ROMEO JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

370 - GULLIVER ONLY BOY DU LAC BRULE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

376 - CAXITO DO VALE DA CABAÇA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

377 - BRISA DO VALE DA CABAÇA : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

378 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 LW13 JCH(PT) BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

380 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

381 - MADRE PEROLA DO VALE DO POCO : 2.º MBom 

382 - NOZ DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO JCH(PT) : 1.º MBom 

384 - MARIA BOLOTA DE VILA CARDÍLIO LW13 BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

386 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

387 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

388 - HAZEL DE BALOUZVAL : 2.º MBom 

389 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

392 - BRANQUINHA-I : 3.º MBom 

393 - HERMIE DE BALOUZVAL : 2.º Exc RCAC 

395 - SETA DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - BULMA CH(PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

398 - KOLOMBINA ROBOROVSKI PBW12 JE12 PW13 : Ausente 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

399 - GIPSY DE JOUAN LAGARDE PW13 : 1.º 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - HAVANE DU VAL DE ANCENIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

401 - BOMBAY DE WILA DAMAR JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

402 - LONAN DA CASA DO TREVO JMW08 JP08 JGI CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

403 - HYPOTHESE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

404 - JAZZYHOUNDS AFTER HOURS JE11 LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

405 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 BOB13 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

407 - ALTAJARA COCK ROBIN : 3.º Exc 

408 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 1.º Exc CAC 

409 - JET DE EL IMPERIO CANINO : 4.º Exc 

410 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

411 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

412 - DE LA AYORA BOMBA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

414 - DEL CERCO AUTUMM STORM : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

415 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

416 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

417 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

419 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI LW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

420 - SOMORA'S GREAT XPECTATIONS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

421 - KULIMA UMAR OF REX QUANTUM : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

422 - ARESVUMA HA-SHAH LW12 PW13 JCH(ES) CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

423 - HIBA DE KARIBU RIDGEBACK : 2.º Exc 

424 - SHONA OUT OF AFRICA NABI KAHLI : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

425 - KULIMA ZAINA LW13 CH(PT) : Ausente 

426 - SUNDAY GIRL DE LA MUELA DE CORTES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

428 - SILHOUETTE'S HEAVEN CAN WAIT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

429 - CASA DE JUNO OLIVE OYL JE11 CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

430 - MAGASPARTI RUTINOS TU-BARAT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

431 - OLIMPIA DEL TAVULIDDARO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

432 - BIGODES LW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

434 - VEDETA DE MIRALGARVE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

436 - URZE DE TORRES TAN PPW07 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

437 - AZ PONTO DE VENTOS TAN BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

439 - NIFFTY-NIKITA FROM THE NOBLE FRIENDS LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

442 - MY NAME IS SILVIA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

444 - BALU BACCHUS DE LOS VITORONES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

445 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

446 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE'JP'LW'BOB'10 CH PT GI : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

447 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

448 - CAEMGEN'S DESERT SANDSTORM LPW11 PW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

449 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

450 - AUDREY DE VILLAJAMBRINA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

452 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

453 - DIX HUIT CARATS DEMETREA : 2.º Exc RCAC 

454 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

455 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 BOB13 BOG13 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 2.º Exc 

456 - TALFPARATI DE LA CORTRALIZA PW12 CH (PT ES) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

457 - CARNAVAL DORADO BOY SCOUT LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

458 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

459 - LANDKING SUMMER RAIN JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

460 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

461 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

462 - HERCULES DA ORIXEIRA : Ausente 

463 - KOWALSKI CLAUDIO : 3.º Exc 

464 - KOWALSKI LAURO I : 2.º Exc 

465 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

467 - CARNAVAL DORADO SWEET MELODY : MBom 

468 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 3.º Exc 

469 - DIX HUIT CARATS IN THE MOOD : Ausente 

470 - HUNTING GIRL DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

471 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 JE13 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º Exc 

473 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 JCH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

474 - MURANA HEAL THE WORLD : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

475 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

477 - KOWALSKI TREBOLL III : Ausente 

478 - NANCCY : 3.º Exc 

479 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 4.º Exc 

480 - VALDELESABEYESDORJATA DE FOURGERON : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

481 - LUNA NUOVA DE RIA VELA CH(PT GI CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

482 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

483 - CHABLAIS TUGA JE13 : 2.º Exc 

484 - KOWALSKI LEONARDO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

485 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 JCH(PT) : Ausente 

486 - PAUL ALL STAR DE LOMO ANCHO : 2.º Exc 

487 - PETER PAN DE LOMO ANCHO : 1.º Exc 

488 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

489 - BEECHCROFT'S CRITOBAL AT DEARUNCI : 4.º Exc 

490 - BR SUMMER STORM AP LEX JCH(BR) CH(BR PANAM) GrCH(BR) : MBom 

491 - CANIS AMICUS X-TRAIL : Ausente 

492 - GLEN : MBom 

493 - IMPERIO LATINO DE HARPOCAN : 3.º Exc 

494 - KOWALSKI CHESTERFIELD : 2.º Exc RCAC 

495 - MR PLOPIRAS DE TURREVILLA : MBom 

496 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - KOWALSKI BUFFALO BIL PW13 CH(GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

501 - BR SUMMER STORM LA TOYA : Exc 

502 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : Exc 

503 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 JCH(PT) : Exc 

504 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

505 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 : 2.º Exc 

506 - ENDAGORA DARK AS NIG : 3.º Exc 

507 - GIRAVOLTA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

508 - GRACIOSA DA QUINTA DAS TILIAS : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

509 - JULIETTA DE HARPOCAN : Ausente 

510 - KOWALSKI SANTA FE : 1.º Exc 

511 - PEPA PIG DE LOMO ANCHO : 3.º Exc 

512 - PRETTY WOMAN DE LOMO ANCHO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

513 - DEAR QUEEN DE OLIMPUS VALLEY JCH(PT) JP12 : 2.º Exc RCAC 

514 - KOWALSKI FLY-FLY : Exc 

515 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

516 - NENEH CHERRY DE DIANA CAMPO : 4.º Exc 

517 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS JCH(PT) : Exc 

518 - TJOTTE'S TEENAGE WITCH CH(GI) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

519 - MELANIE I DE DIANA CAMPO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

520 - BRIGITTA DA QUINTA DAS TILIAS JP03 CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 312 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

521 - CANIS AMICUS CUCI LW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

522 - KIRIKINO DIABOLBRIC CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

523 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

525 - ERASMUS JUNIOR DU CLOS D'ALIENOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

526 - VIANSET INUYASHA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

527 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS LPW13 : 3.º MBom 

528 - CLAREMARK KEEP IT UP : 1.º Exc MJ / CCJ 

529 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

531 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

532 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

533 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

534 - GAO-LIFT DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

535 - LORDSETT JACK NICHOLSON LPW10 CH(ES) : 2.º Exc 

536 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

537 - MAURICIA PETITO BONITO JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

538 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

539 - EDISSON-SMILE DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc RCAC 

540 - HOLLIVERA'S MAYAN MYSTICA CH(SE FI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

541 - DALINORIB DE UBRIQUE LPW12 BOB13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

544 - TOSTA MISTA DA ESTRELA DO MAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

545 - HO-HAI-HA GOLATIERE DU TREPONT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

546 - NIZA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

548 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

549 - SOLNES SUMMER SUN PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

550 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

554 - DIAMANTE NEGRO DE LOS JUMICHATOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

555 - BRENDALYNN DE SOTHIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

556 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

557 - SHIAWANDI VERSACE LPW13 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

558 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12'13 BOB12'13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - SHIAWANDI KNOW YOUR HORSES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

560 - TIBKIS MARILYN CH(NO) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

561 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 CH(NO) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

562 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

563 - SWEET CAROLINE ETXEGORRI : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

564 - A'YANG CHEN MO DES SOURCES DU SALAISON MW08 CH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

565 - BELISSIMO BRAVO O MY KING : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

566 - DELI BIR'S EY OR NAY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - BIANCA DE PEQUES DE NIQUE : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

568 - MAGIC DE ANGELES DE CHARM :

569 - STORM CLOUDS DE EL BESO DEL DRAGON JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

570 - DAREDEVILL DE MR ED : 1.º Exc CAC 

571 - GINO : 3.º MBom 

573 - RINGO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

574 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

575 - BARBERRY BLUE ANAIS ANAIS LPW13 : 2.º Exc 

576 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - VICKYE VIDYA DA FONTE DOS CAMPOS : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

578 - GRETA I DE GIGANTES DE PALMA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

579 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13 JCH(PT GI) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

580 - EVENING STAR OF SEVIJEAN'S : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

581 - PASIREPETS PARTY PIED PIPER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

582 - EIRES RODINA AEDAN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

583 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) JP13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

584 - PASIREPETS PARTY POPPET : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

586 - WHISPERING VALLEY COINTREAU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

587 - MERRYGAIT'S MY NUMBER ONE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

588 - FAN CLUB DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - WWF STANDING OVATION LW12 PW13 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

590 - HEARTILY ANUXA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

591 - HOT LINE DES YEUX DE LA REVANCHE : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

592 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 2.º Exc 

593 - FRANKI DE CANIPALMA : Exc 

594 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : 3.º Exc 

595 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL JE13 JCH(GI) : Ausente 

596 - IBERUS GLADIUS ARGO : 1.º Exc MJ / CCJ 

597 - IVAN LE TERRIBLE DES POMMES D'OR DES HESPERIDES : Exc 

598 - ROSA DORADA RIGSBY : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

599 - FARAON DE GONCAR : 3.º Exc 

600 - GIANCARLO CAN DAUS : Ausente 

601 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

603 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

604 - ELROND SHADOWS FALL : Ausente 

605 - GOLIAT D' MAYRO FRENCHIES LW13 : 2.º Exc 

606 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : Exc 

608 - PUNTA DA MOA BARRY WHITE : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

609 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV CH(PT LU) LW12 : Ausente 

610 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

611 - A'VIGDORS BEATRIX LBW13 JE13 : Exc 

612 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 : 4.º Exc 

613 - BERNADETTE DE VALAMPRIE : Exc 

614 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

615 - MALOMENUT ABU SIMBEL : 2.º Exc 

616 - ROSA DORADA CHANEL : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

617 - BRUMA DALVAREZ : 3.º Exc 

618 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : 2.º Exc 

619 - GIOVANA DE CANIPALMA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

620 - DA REVOLTINA CARTIER : 1.º Exc CAC 

621 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 2.º Exc RCAC 

622 - DONATELLA VERSACE WESTLIFE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

623 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

624 - GOLDEN DU BOIS DE FAITIN CH(ME) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - PUGBULLY LICORICE LARRY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

626 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) :

Classe Aberta / Open Class

627 - DIDIEL ANDES EL HUASO EN ESPANA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

628 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT GI) : Ausente 

629 - DIDIEL ANDES MUCHO COM DEMASIADO LW13 CH(PT CL) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

630 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N' TROUBLE@NAMASTE JCH(LU CH) CH(PT) : 2.º Exc 

631 - XANO DE LA ALCAZABA CH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

632 - DIABOLBRIC'S GANSTERS PARADISE LBW13 : Ausente 

633 - QUIBBLE VOM SACHSEN ADEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

634 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

635 - CALAMUS NEGOTIATOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

637 - ARISTARH : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

638 - MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

639 - EX-YOUGOSLAVIE DU GRAND FRESNOY CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

640 - ELAMIR ANJAL SAHARA CLASSIC HABIBI BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

643 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

644 - HISPANIA DES PRINCES DE KAZAN : Ausente 

645 - TURA DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

646 - ARADIA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

648 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

649 - ALISTAIR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

651 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 BOB13 BOG13 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

652 - LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

653 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

659 - SPIKE DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

660 - YOSHI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

661 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

663 - PEPE CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º MBom 

664 - RISCO PW10 CH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

665 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 JCH(PT) : 2.º MBom 

666 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 3.º MBom 

667 - NANA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

668 - RABICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

669 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

670 - BUNNY DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º Exc RCAC 

671 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 4.º MBom 

672 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI) : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

674 - LAGOA : 2.º MBom 

675 - ZARA : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

676 - BAIA BOB12 LW13 BOB13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

678 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

679 - ARGUS DO MONTE DA RAPOSA LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

680 - I BOCAGE DE GRANDAIS PPW11 JP11 PW12 BOB12'13 CH(PT) LW13 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

681 - YELLOW : 1.º Exc CAC 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

782 - ALDERAAN JASMINUM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

784 - SAMARA DE LOS NIEGOS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

785 - MINNIE DO OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

786 - JESSICA DE LAREANUS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

787 - LOLIPOP VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

788 - KENZO DE ORO GRASO : Ausente 

790 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

791 - MADEMOISELLE DE ORO GRASO : Ausente 

792 - REMBOMBORY LILIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

793 - VEGA DE TRAS DE LUNA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

794 - BLUE PRY DAS ARENAS DA CAPARICA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

795 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

796 - VALVERDE DA QUINTA DO ESPINHAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

798 - UNEXPECTED LOVE FOR SHADOW'S ETERNITY : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

799 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : 2.º MBom 

800 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

801 - GORTEX IGOR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

802 - YANG DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

803 - ALEA JACTA EST RAGNAROK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

804 - SHADOW-I OF GREATWARRIORS : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

806 - DIAMONDS OF BLANCH MONSTER WARRIOR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

807 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK ANGEL : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

809 - GOLD OF MAJA MY BLONDE TIFFANY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

810 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

811 - TAKA : 2.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)

Machos / Males

812 - ARNAC BAY FEARLESS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

813 - I LOVE YOU BRAD DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

814 - COSTA ARTABRA UCEIRA : Ausente 

815 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

817 - BORN TO WIN DE BRUMARY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

819 - CHLOE PALTROW DE JUNIOR'S CAN : 2.º MBom 

820 - JENNIFER ANISTON DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

821 - JULIE-I DO VALE DA RIBEIRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

823 - KARINA DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MBaby 

824 - MARILYN DO VALE D'HUYO : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

825 - FAWNFRENCHIEBULLS ADORE MISS DIOR : Ausente 

826 - ISADORA DE L' ENCLOS DU VAL D' ALBRET : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

827 - WE ARE THE CHANPIONS DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

829 - HENNA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

830 - CAOS DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

831 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

834 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

835 - GRAF GORAN FROM HOUSE OF EMPEROR : Ausente 

Fêmeas / Females

836 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

838 - BARCELONA VOM DITRIKH : 2.º MBom 

839 - ELITE KINGS DALILA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

840 - BOSS DA CASA DO NIKO : 1.º MBom MC 

841 - INDIO DE LAREANUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

842 - MARAHUTE DULARANJA : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

843 - AXEL-I : Bom 

844 - BIG MAPLE ZZTOP : Ausente 

Fêmeas / Females

845 - MY HOPE BULLDOGS BONNIE : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

846 - VAYA CON DIOS IS DVARISKIU : 1.º MBom MC 

847 - WHITNEY DA CASA BULLFIX : 3.º MBom 

848 - WILHELMINA DA CASA BULLFIX : 2.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

849 - CASTRIJANNI SUGNU : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

850 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

851 - APOLLO DO CASAL D'ARRABIDA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

852 - ALANIS DO CASAL D'ARRABIDA : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

853 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

854 - A' BAKOO DA ACINOMAGRICULTURA : 1.º MBom MC 

855 - A' EROS DA ACINOMAGRICULTURA : 4.º MBom 

856 - ODI DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

857 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

859 - PETUNIA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

860 - QUSCA DA CASA REDONDA : 2.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

861 - CACAU : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

863 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

865 - KID ROCK DE ABALONE : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

866 - NORTON DE CANS JUANSA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

867 - EMRED ACE SPY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

868 - ANEH-CRAM BABY QUEEN : Bom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

869 - Q. YANKEE DA CASA DOS HIBISCUS : Bom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

871 - TASCA VELHINHA DA CASA DOS QUADROS LBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

873 - DANI DE ARADIK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

874 - TREVO DA HORTA PRIMEIRA : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

875 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

877 - FABERGE DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

878 - BETULA DAS TERRAS DE FALA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

879 - CARNAVAL DORADO TRICK OR TREAT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

880 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

881 - BR SUMMER STORM LUCCAS : Ausente 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

882 - BIG BOOMS LIMITED BEEBEE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

883 - MARVEIL T REX JE13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

885 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

886 - RS.SINSIA OF WHITEFAIRY'S WORLD FCI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

887 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

888 - LUNA DE ALTERRIAL : Ausente 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

889 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

890 - DUKE DIAMOND HARPAGON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

891 - BUCKMASTER BELFORT BRAZIEL : 2.º MBom 

892 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

893 - ABBIE : 2.º MBom 

894 - EROTIKA DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

895 - DISTURBIA DE CARLIMOPS CANES : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

896 - SEXITANOS AL ANDALUS PRINCE OF PERSIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

897 - IRIS NOIR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

898 - ILLUSION DU DOMAINE DE CHANTELOUP : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

899 - GREAT CARLOS DE ARADIK : 1.º MBom MC 

900 - GRINGO DE ARADIK : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

901 - GOOGLE DE ARADIK : 1.º MBom 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

682 - BULLMEREDITH THE GODFATHER LW13 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

902 - TREE D'ALPETRATINIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - NEVE DE PAIO PIRES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

683 - AARON GAINS DE ALMATBULL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

684 - PURA VIDA DE ALMATBULL JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom