18ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira

domingo, 02 de Junho de 2013

18th Vila Franca de Xira International Dog Show

Sunday, June 02, 2013

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

2 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11'12 CH(PT GI ES CIB) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

4 - YOKO ONO AT REAL PEARL : MBom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

5 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

7 - UP TO DATE DE REMEMBER OUR LOVE : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc 

9 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

10 - HEIPUA BLACK DE MIDLAND VALLEY : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

11 - EISSYARA DE MIDLAND VALLEY : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT PT) JP12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - INDY DA VILLA MERCADOR : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - FOCA-II : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - TURKO I DE VALL DU PAÇO : 3.º Exc 

18 - TY DE VALL DU PAÇO : MBom 

19 - XIVAS DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

20 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA JCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - DJIPSY DAKTARI : 2.º Exc 

24 - SIRIA DA CASA ALEMA LPW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - LEXIE DE VALL DU PAÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

28 - LUNA DE VALL DU PAÇO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

30 - PIETRA DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - MOKAM KAISER LBE12 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

34 - BRIDA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW13 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - KIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - DENA AYIANA GLAZ JCH(PT) PW13 : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - DON DUARTE DE GRANDE VINKO JE12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

41 - E'IKOSKYLO DE FERCUS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

42 - KENIA STARLINEKING : 3.º Exc 

43 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - OSCAR DE LA BULERIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

46 - MADE IN SPAIN UP SOCAPIA PPW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

47 - MUNECO DE LA BULERIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

49 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA : MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - DIXIE INVISIBLE TOUCH DO VALE DA TAPADA PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

51 - MADE IN SPAIN AGORA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - JOTA DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPM / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

54 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - A'C DROP D'ARA JCH(PT) TS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

57 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ATHILA LACRIMA DI STELLA TS : 4.º Exc 

59 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 : 1.º Exc MJ / CCJ 

60 - BRIGITTE-II : MBom 

61 - OLIVIA DE CANIPALMA : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JP12 JCH(PT) : 2.º Exc 

63 - DIPA D'ARA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

64 - GITANA DE LAREANUS TS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

67 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS : 1.º Exc / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - ELEKTRA D'ANTEIKAN : 2.º Exc 

69 - T'SIMPLY THE BEST SANVITA : 1.º Exc / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

70 - VENECIA DEL CABEZO DE LA JARA *IPO1 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

71 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - ALECRIN DOURADO PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

74 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

75 - LAURA'S MYBOY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

76 - REMBOMBORY HORACIO LPW10 JE10 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - DOGSXLES MISS DAISY PBW13 : 2.º Exc 

80 - HOME PILAR LADY SECRET : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - KANTERBULL GARCELBULL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

82 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - AXARKAN-BULL'S D'DARREL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

84 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - TORAN DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

86 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

88 - TROVAO DA FONTE DO LOBO LW12 CH(PT GI) : CACIB(+) 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - RATA DA CASA DA PRAIA JCH(PT PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

92 - SEVERA DA FONTE DO LOBO CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

93 - YARA DO MONTE DA MÓ : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - HORTENSIA DA FONTE DO LOBO CH PT GI : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

95 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 JCH(GI) BOB12 : 1.º Exc CAC CACIB 

96 - LEXUS DE VINAZAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

97 - UNA DE MAYESTE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

98 - LORA DE VINAZAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

99 - OCEANIA DE DAMACAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

101 - FIDEL RED DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - GIULIETTA DE MARPISAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - OMEGA DA CASA DAS BABAS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

105 - ALF DO PORTO DA VILA CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - KNOCKOUT DA CASA DAS BABAS LPW11 JP12 JCH(PT) BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - LIONSRIVER CERSEI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

108 - BORDEAUX RED FOREST QAMISA CH(PT ES) LW12 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

110 - SADO DE CETOBRIGA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

112 - NORIS DE ROTACAN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

113 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

114 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

115 - DIXI MIRACLEROTT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 : 2.º Excelente 

117 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc 

119 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

121 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - MISTER SINTRA DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc 

123 - O'NEIL DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

124 - TROVAO-II : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

126 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 3.º Exc 

127 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - CHANEL-I : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

129 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

131 - CIGANA DA COSTA OESTE : 2.º Exc 

132 - MALVA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

133 - KING DA DOMUS PETRUS JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - LUA DOS CAMPOS DO LIS : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

137 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

140 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12 CH(PT ES) GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - LAGOA JANIS DE PAIO PIRES LPW11 JP11 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 JP09 PW09'11'12 LW09'10'11 WW09 BOB'10'11'12 BOG11 CH(PT SK) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

143 - NORA DA TORRE DE PALMA LW12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

144 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

145 - BEAUTY OF WIRE GROUND JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - TUGA INKLING V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - GORTEX D. CORLEONE JP12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

148 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA AW07 CH(PT GI) VCH(GI) : 1.º MBom 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

149 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : 2.º MBom 

150 - FIDEL D'ALBRECK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

151 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

152 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

153 - JIJI DA FONTE DO LOBO CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

154 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09 BOB'09'10'11 BOG'09 LW10'11 PW11 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - AYRZOL TOUAREQ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

156 - MR FRANKLIN DE TREYSAS JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

157 - POINTCHESTER DARK DESERT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

158 - GATERIN GINGER POP : Ausente 

159 - LADYPANDORA DE TREYSAS LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - ZOGO VICKI VERTRAGUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

161 - BAHIA DEL TXINGUDI TXAPELDUN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

162 - DON'T TOUCH DE BAHIA DE TXINGUDI PW12 : Ausente 

164 - RIWALS CANNON BALL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

166 - QUEENOFDREAMS DE LA MADRIGUERA DEL WESTY : MBom 

167 - TOUCHIN DE BAHIA DE TXINGUDI : 1.º Exc 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - AZURI STAFFS BISHOP : MBom 

169 - KARBALLIDO STAFFS BAD BOY : Ausente 

170 - KARBALLIDO STAFFS KNIGHT RIDER : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

171 - NESTOR : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARIO PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - BLOOD OF KING'S XSARA RAKI'S : 2.º MBom 

174 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPF / 2.º BIS / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - AZURI STAFFS LINA : Ausente 

176 - KARBALLIDO STAFFS RAINING IN PARADISE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

177 - BANIA DIZ LOS CASTILLOS DE LOS PATOS : Ausente 

178 - BIANCA ROSSA LONG STEP : Ausente 

179 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

180 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - FANBOY DE EXTREMO BULL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

183 - LUTCHO DE BULL MORRIS : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

185 - PANDORA DE EXTREMO BULL LPW11 JCH(PT) CH(PT) : MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

186 - AZURI STAFFS AUDEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

187 - STAFFSTORM SNACH HOLIDAY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

188 - RIC FLAIR DEL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

189 - ZEUS DE EL DORADOSTAFF CH(ES) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - DIAMONDS OF BLANCH MISS MAGUINESS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - THAYSA STAR DE SHEISMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

192 - ZHARA DE EL DORADOSTAFF : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

193 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

194 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME) GrCH(AZ) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - BECAUSE YOU LOVED ME D'AYROSA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(GR) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

199 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE CH(CO) : Ausente 

200 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - STRIKE ROYAL DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

202 - ALPHERATZ CORAZON SEVILLANO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

204 - LUNA CAPRESE LUCEAN LE STELLE PPW12 JE'JP'12 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - ALPHERATZ FERRARY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 JE12 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

208 - MAROSCA DA CASA DOS QUADROS JE11 LPW11 JP12 BOB12 JCH(PT) CH( PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

209 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

210 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

213 - SNOWSHOE'S SLEIGH RIDE JCH(PT) CH(US) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

214 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12 BOB'BOG09'11'12 BD'12GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

215 - BEYOND UNTIL U ARRIVED PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

216 - SNOWMIST UNDER THE STARS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

217 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

218 - SPECIAL ONE DE OMNI'S : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

220 - ROCKLAND'S LIKE THE WIND AT OMNIS BOB12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - ROCKLAND'S JUST ONE LOOK PPW12 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

222 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

223 - CR MAZDA MIATA CH(PT US) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

224 - SUKI : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

225 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

226 - HONEY CHOW'S DE MONG HA JCH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

229 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

230 - EVAN DE BALOUZVAL PPW10 JP10 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB 

231 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

232 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 CH(PT MC CH) PW13 :

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

233 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - AMENDOIM DE PAIO PIRES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

240 - BRANQUINHA-I : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - KOLOMBINA ROBOROVSKI PBW12 JE12 PW13 : Ausente 

FCI-Std. 59 - Sabujo Suíço de Schwyz - Schwyzer Laufhund (Courant Schwytzois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - SHEIK VOM BERGAHORN : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

244 - ELENE HANICCINA ZAHRADKA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - DIAMANTINA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

249 - JAZZYHOUNDS AFTER HOURS JE11 LPW11 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

250 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

251 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : Ausente 

252 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - FLOR-II : Bom 

254 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

256 - WIVRE SA VIE DU GREFFIER DU ROI CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

257 - CONNOR AIRGIALLA PW13 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

258 - KAKAU D'AQUEM E D'ALEM MAR CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

259 - QUICO DO FALCATE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

260 - QUENNIE DO FALCATE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - BARRETOS CALL ME DINDI LPW12 : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

262 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 JCH(PT PT GI) CH(GI RO HU) GrCH(RO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - BRAGA DE TORRES TAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

267 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

268 - NORA D'ALBERGARIA : 4.º Exc 

269 - VITORIA DE TORRES (TAN) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

270 - XICA DE TORRES (TAN) : 3.º Exc 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - HOBBY DE COPLILLA TAN : Suf 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

275 - THENDARA FROST FREE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

276 - THENDARA LADY HOLLY : MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

277 - MAGIC HOT SCOTCH TODDY DA QUINTA DA BRUMA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

278 - APOLO VALE DOS BUSSACUS JCH(GI) CH(GI) : Ausente 

279 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE JCH(PT) JP12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

280 - ANGELUSPARKS III FABULOUS BY NATURE JP11 BOB12 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - ANGELUSPARKS II GAINELL : 1.º Exc MJ / CCJ 

282 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

283 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

284 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

285 - VIVA VIRGO VESTALIS JCH(LV LT) CH(LV LT) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

287 - LANDKING SUMMER RAIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

288 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

289 - ZAMPANZAR MALIBU RUM : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

290 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

291 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

292 - UNIKE THE WAY YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 4.º MBom 

293 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - LANDKING FOREVER YOUNG : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - DESTINY'S CHILD DE VALDELESABEYES : 1.º Exc CAC CACIB 

296 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

297 - FULL MOON DEL VALLE DE PIELAGOS : 2.º Exc 

298 - HELLO KITTY DEL VALLE DE PIELAGOS : Ausente 

299 - TERRA KELTICA LIGHT MY FIRE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

300 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

301 - AKILLES DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc 

302 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 : 2.º Exc 

303 - ZULU DA QUINTA DAS TILIAS JE12 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

304 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

305 - KENZO DEL VALLE DE PIELAGOS : 1.º Exc CAC CACIB 

306 - KOWALSKI VALENTINO I JCH(PT RO) : 3.º Exc 

307 - RAGLAN CAPTAIN COOK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

308 - FOXRUSH BLUE MIRAGE CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

309 - RAGLAN BEAU BRUMMEL CH(PT) : Ausente 

310 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - ANDY DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

312 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 2.º Exc 

313 - DULCIS VULTUS AZOREAN PEARL PBW13 : 4.º Exc 

314 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

316 - ADVENTURER'S XCEPT'NTOT'RULE JCH(LV) CH(LV) : 2.º Exc RCAC 

317 - INES DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Exc 

318 - MISSLUNINHA : 4.º MBom 

319 - RAGLAN JOAN OF ARC : Ausente 

320 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

322 - IMAN'S IMAGE OF DEVIL'S GAP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

323 - DOLCE CACAO DO VALE D'HUYO : 3.º Exc 

324 - GESSA D'ARAN SNOWFLAKE : Ausente 

325 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

326 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

327 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 JCH(LU) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

329 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

330 - VIANSET VITTORIO CH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - HERMES OF BLACK MILK : 2.º Exc 

332 - LITTLE PRINCESS SUSHI OF BLACK MILK : 3.º Exc 

334 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

335 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - VIANSET LADY GAGA JP11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - HOLLIVERA'S RULE THE ROYALS : 2.º Exc 

338 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

340 - NEW GIRL IN TOWN DE SÃO BARÃO : 2.º Exc 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

341 - BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY DO SOL DA LAURITA JP11 JEW11 PW13 JCH(GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

342 - MISTIC LIGHT DA PEDRA DA ANIXA LBW12 JE12 : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

343 - DIVA DU PALAIS DES PAPES CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

344 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

345 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

346 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

347 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12 BOB12 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - BERGRABBEN'S MARLON BRANDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

349 - GIBCLEAVE BLACK PASSION : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - GINJA DA CASA DOS HIBISCUS LPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

351 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

352 - L & A GOODTYMES BARBARO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - PASIREPETS PARTY PROMISE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

354 - GUIMARRODRIGANA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

355 - HEARTILY ANUXA PPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

356 - FRANKI DE CANIPALMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

357 - GUI DE CANIPALMA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

358 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

359 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : Desqualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - BECKFORD LADY CHANNEL : 4.º Exc 

361 - BORA-BORA D'REY ASTUR : 3.º Exc 

363 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

364 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

365 - BEATRICE DE VILA D'ALVA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

366 - ALEOS BULL I AM PARIS : Desqualificado 

367 - APRIL DE CANIPALMA JP10 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

368 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

369 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - WINSOME'S LIL BIT OF ROLL N' TROUBLE@NAMASTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

371 - CORRALET LEON II : 2.º Exc RCACIB RCAC 

372 - DOGUILLOS SOHAIL IL TRIONFO DELL'AMORE JCH(GI) CH(GI) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

373 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

374 - IO SONO BELLA LUCIA OF GOLDEN PUGS LPW12 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

375 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

376 - ROSE'S ANGEL WINGS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

377 - DOGUILLOS SOHAIL AIDA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

378 - CALAMUS NEGOTIATOR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

379 - SOUKISTAN FLY ME TO THE MOON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - CHYERDAK KASPER PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

381 - GAVRIA DU CLOS VREMONTOIS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

382 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

383 - JELION OF FIRST AVENUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

384 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

385 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

386 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

387 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 : 2.º Exc 

389 - SOUTHPOINT MOUNTAIN LION : 3.º Exc 

390 - WOLFSCASTLE CRACKAJACK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

391 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

392 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

393 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA LW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - ALVIN PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc RCAC 

396 - ESPERTO DE ARADIK : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

397 - JAQUES BOB11 LW12 PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

398 - PEPE CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - BAIA BOB12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

401 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

402 - EMY DO CAMPO DE CIMA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

403 - LEOA DO VALE NEGRO : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

405 - VICTORIA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PW12 JCH(PT PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

404 - TAJINASTES ZAFARRANCHO : 1.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - EROK DE LA ALTA ESFERA : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

408 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

409 - BECKFORD KING BLACK : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

410 - BECKFORD LOVE VIOLETT : Exc 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

504 - LICAS DE CETOBRIGA : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

506 - ZORRO DE DAKTARI : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

509 - WAGGERLAND LIMITED EDITION : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

510 - ACE D'GRANDVISHNU : Ausente 

511 - ALPHA D'GRANDVISHNU : MBom 

512 - BARON PETRUS FIDELIS DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

513 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

514 - ALAIR D'HALLAIR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

515 - NEROS DA CASA REDONDA : MBom 

Fêmeas / Females

516 - CHANEL DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 

517 - SAGA DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

518 - ANTOLINI DOS MAKUAS : 1.º MBom MBaby 

519 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

520 - DRAKO OF GREATWARRIORS : Ausente 

Fêmeas / Females

521 - BECKY OF GREATWARRIORS : 1.º MBom MBaby 

522 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : 2.º Bom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

523 - RIHANNA DE COSTA CABANA BULL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

524 - HEIDI DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

525 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

526 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

527 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

528 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS : MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

529 - CR : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

531 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

532 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA : Ausente 

533 - BARONETTE AMORA DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

534 - AXEL VON HAUS MORES : 2.º MBom 

535 - XABACK DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

536 - HALLOWEEN HAUNTED DOLL OF CRYSTAL LAKE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

537 - EMOTION IN BLACK D'ARES DA SERRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

538 - HUNYK HEROYKA DE LA LOUVE BLANCHE : Ausente 

539 - HYPSEA DE LA LOUVE DES CARPATES : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

540 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

541 - ANTHARES NEW BLOOD MALU : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

542 - ARY-II : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

543 - PRADA : Bom 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

544 - IVAN DOS MAKUAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

545 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

546 - ALICE-II : 1.º MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

547 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

548 - GUCCI DO SOL DA CRUZ : MBom 

Fêmeas / Females

549 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

550 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

551 - YAZMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PBW13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

552 - GINA DE PERABERNARDO : 2.º MBom 

553 - MAFALDA DE CAN-CANAUJA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

554 - NEVE DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

555 - TUMBLE'N TWIRL TOMORROW NEVER DIES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

556 - ARIBABA'S FADO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

557 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

558 - LADY DE MERITIS : 2.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

559 - IBERO'S KARBALLIDO TOO HOT TO HANDLE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

560 - THUD AND CUDDLE'S HEAVEN FROM HERE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

561 - BULLEMA JACINTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

563 - NON HO L'ETA D'AYROSA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

564 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

565 - RAPIDINHA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

566 - ANGUSLUS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

567 - SIL-SOA LOVE GOES FAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

570 - CACAU D'EIRAS DO BUGIO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

571 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

572 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

573 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

574 - ANGELUSPARKS HEART & SOUL TO FENWOOD : 2.º MBom 

575 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

576 - CHABLAIS TUGA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

577 - AMALIA DA CASA MANHORRA : Ausente 

578 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

580 - HARADWATER MORNING STAR : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

582 - NIKTE DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

583 - AMARETTO BIANCO E NERO DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

584 - BORIS-IX : 3.º MBom 

585 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

586 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

587 - FOGO DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

588 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM : MBom 

589 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 : 3.º MBom 

590 - FENIX DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

591 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom 

592 - GINJA DO MONTE DE MAGOS : 4.º MBom