Catálogo da 4.ª Exposição Canina Internacional de Caldas da Rainha --------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

624 - VALQUIRIA DA CASA ALTO CRISTELO PBW13 JE13 : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

621 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

622 - NAPOLEONE DA QUINTA DE QUIRES CH PT PW11 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

876 - B'ASILA DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

623 - GRINTA DELLA NEVAIA : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CATÁLOGO / CATALOGUE --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 BOB13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - ALDERAAN JASMINUM : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

10 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

11 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc 

12 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

15 - FOX DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 2.º MBom 

16 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

17 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

18 - GUESS DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - ARIES-II LBW13 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

21 - BARU DA CASA SUDESTE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

22 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

23 - COUNTESS VOM MESSINA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

24 - FOCA-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - MANU DA FONTEQUEBRADA : 2.º Exc 

27 - ZORRO DE DAKTARI JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - XENON DO PASTOR DO SUL : CAC(+) 1.º Exc RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

30 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

32 - AISHA DE LA TIERRA AUSTRAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

33 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

34 - TESS DA SOC PORT : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

35 - RISINGSTAR ROYAL FLASH ENERGIES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

36 - HYRULE TWILIGHT PRINCESS DES CHEMIONS CATHARES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

38 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12'13 LW12'13 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão de pêlo comprido - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) de pelo largo (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

39 - CHESCA D'ESPINAVESA CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - FEURZAIE GOLDBLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

41 - CUBA DU CLOS DE FELINES CH(ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - ISADORA Z OREL OCHRANA : 2.º Exc 

43 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - WAGGERLAND MISS MARPLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - CITANO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

46 - FALCON FROM HOUSE OF EMPEROR : 3.º MBom 

47 - PRIDE OF RUSSIA ZEFIR : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - JIMMY DE GIPEUCA JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - BELA DE O FORTE : 3.º Exc 

51 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : 4.º MBom 

52 - GRAFINIA GAIA FROM HOUSE OF EMPEROR : 2.º Exc 

53 - KALINA DA PEDRA VERDE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - EMMA DA TARAVELA : 2.º Exc 

55 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

56 - NUBIA VON NEMESIS IPO1 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO TS BH CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 3.º Exc 

59 - BULGARY DEL PILONCILLO LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

60 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

61 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - BEYONCE DEL PILONCILLO : 2.º Exc 

63 - ELITE KINGS DALILA : 3.º Exc 

64 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

66 - FANNY DA CASA DO SILVADO : 2.º MBom 

67 - FRANCES AV ULLAMI : 1.º Exc CAC CACIB 

68 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - GGG DE LOS CHULAPOS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

70 - FARLOPA DE LOS CHULAPOS PPW09 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - INOS ESSE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - RED NINNOS HUSH UP JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - INOS GUINDILLA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - JACK SPARROW (DE MIGUEL) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

76 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI) : 2.º MBom 

77 - MARLANGO BRAVANTE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

78 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - BOSS DA CASA DO NIKO : 1.º Exc MJ / CCJ 

80 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - BLACKJACK DE GERION : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

82 - BRUNO DE LOS VITOCOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

83 - ULISSES DE LAREANUS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - JESSICA DE LAREANUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

85 - BLANCHE DE LAREANUS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

86 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - KANG-XI DI SOLARO GRECO : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL TS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

92 - AYLA DE LEYENDA ASTUR : 1.º Exc RCAC 

93 - BIMBA DE EDERIT DEL NORTE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - BRITHISPANISH LITTER WINSTONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

96 - LA CHATA OTHER BOY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - BEST BULLDOGIRONA ROYAL ASCOT : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

98 - AUGUSTWHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : Exc 

99 - LA CHATA ORDER-IN-THE-RING : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

100 - MYSTIC BULL GONZO : 3.º Exc 

101 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : 2.º Exc RCACIB RCAC 

102 - VAKISS BULLDOG PICA : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - ANIMAGIC ROYAL BLOOD MAD ABOUT YOUR BONES : 3.º Exc 

104 - BULLANDBOX GODDESS OF WAR : 2.º Exc 

105 - BULLKAYSER PRINCESS DAVILOTA LBW13 : Ausente 

106 - EDITION OF LUXE TOMB RAIDER : Exc 

107 - LUSI DE CABANELA CANS : 4.º Exc 

108 - MAJOR BULLDOGS LOEWE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

109 - BEST BULLDOGIRONA XTRAVAGANZZA : 2.º Exc RCAC 

110 - MAREA DE CABANELA CANS : 3.º Exc 

111 - MYSTIC BULL AYANA BY BIG BOSS BULL CH(MA) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - ULTIMATE TIGER DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JP12 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - AMAZONA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

118 - BARAO DOS FLUÍDOS DO VULCÃO CH(PT) : CACIB(+) 1.º Exc 

119 - BRAVO DA FONTE DO LOBO : CAC(+) 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

120 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

121 - XISTO DO ZAMBUJEIRO : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - PRINCESA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - FISGA DO ZAMBUJEIRO : 2.º Exc 

124 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

125 - CINZA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - ESTRELINHA DA FONTE DO LOBO CH(PT GI ES CIB) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

127 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

128 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12'13 LW13 JCH(GI) CH(PT ES GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

129 - UNA DE MAYESTE JP13 JCH(PT ES) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - J'ADORE LES DOGUES DA SERRA GRANDE : 1.º Exc MJ / CCJ 

131 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP JCH(GI) : CAC(+) 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

133 - ANGEL BLUE DE GARABA : 2.º Exc 

134 - I-DUQUE DE CASALBERO CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc RCACIB 

135 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

136 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - EVITA-B DELLA BAIA AZZURRA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - SEPHORA DE CASALBERO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - CI JAY DA CASA DE CARDUZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

140 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - ALAIR D'HALLAIR LBW13 : 2.º Exc 

142 - FROM RUSIA WITH LOVE DE DON DE DOGO : 1.º Exc MJ / CCJ 

143 - HYKGEA DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

144 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC RCACIB 

145 - EILEIKHYA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - IMAGE DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - SANDDOG AXEL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

151 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

152 - ZUKKYMIRA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - BELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

154 - SANDDOG AISHA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - BETTY BOOP DO CERRO DOS NEGROS LW13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

156 - BAMBA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

160 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - BRONKO DA VILLA ZADONES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

162 - ELKO DA VILLA ZADONES : 2.º Exc 

163 - PIT II DE BREOGAN : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

164 - NERIK DE CENYBASKO JP13 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

165 - QUAX I DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

166 - JAVA I DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

168 - MACHIAVELLI DEL PEODORO : Ausente 

169 - MY NAME IS STALLONE DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - GUCCI DO SOL DA CRUZ LPW13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

172 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - DOROTEA SAPANISH IDOL DE TIANXIA : Ausente 

174 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

175 - NO SECRET QUESTIONS DE GALAOUCHI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - CANARIA : 2.º Exc 

177 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

178 - DOLCE SICERA FOR TIANXIA DEL PEODORO CH(ES) : Ausente 

179 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JP13 JCH(PT GI) : 2.º Exc 

180 - ZIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI MA) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - A' BAKOO DA ACINOMAGRICULTURA : 4.º Exc 

183 - A' EROS DA ACINOMAGRICULTURA : MBom 

184 - ODI DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc 

185 - ONIX DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

186 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - O'NEIL DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

189 - IFEN DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

190 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : Ausente 

191 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : CACIB(+) 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

192 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 3.º Exc 

193 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 2.º Exc 

194 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 CH(PT) : 4.º Exc 

195 - TROVAO-II BOB13 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

197 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 4.º Exc 

198 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

199 - NIKITA DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc 

200 - PIPOCA DA CASA REDONDA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

202 - CHANEL-I JCH(PT) : 2.º Exc 

203 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

204 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

205 - GAIA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc RCACIB RCAC 

206 - Q'LUCY DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

207 - I'MAX D'ALPETRATINIA : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

208 - WOODY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

209 - ELBOY DU DOMAINE DE FLAMBEAU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - AFIR DOS MONTES DE LABOREIRO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - INDIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

213 - KIKA DOS CAMPOS DO LIS : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

214 - RIGLOS DE ALBA DE LOS DANZANTES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

215 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE LW13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(MA GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

216 - NON SANS DROICT SOLVEIG : Ausente 

217 - RODA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

218 - GEODAR VEREN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

219 - FELIX DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - HBIANCA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

223 - GIULIA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

225 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

226 - GUESS DE PERABERNARDO JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - ELY-MOYU AMA DABLAM : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

228 - ARABESQUE DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - URANA IZ GALKINA GNEZDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - GINEBRA DE VALDELAGUILA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

231 - GHELLA DE LA VALLEE DES HAUTS CORMIERS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

232 - ATHOS VALLE DEL PISUENA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

233 - LUNA II VALLE DEL PISUENA JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - BOSS DE FIGUEIRA E BARROS : 2.º Exc 

235 - CACAU : 1.º Exc MJ / CCJ 

236 - JIM : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - JOIO : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - COTOVIA DE ALPEDRICHE : 2.º Exc RCAC 

239 - NEVE DE PAIO PIRES JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

240 - EMERSON DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

241 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

242 - EUREKA DE NEBOA DE MEIGAS : 2.º Exc 

243 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

244 - CLEOPATRA DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

245 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

246 - GUNBUSTER OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

247 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

248 - ZENITH OF ASSUMING ARABESQUE JCH(RS) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - MEIGAS FORA BUSCANDO A SUSAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - GORTEX D. CORLEONE BOB13 JP12 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

251 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

253 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 JCH(PT) : Ausente 

254 - SNOW WOLFS TRUE GRIT CH(US) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

256 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : Ausente 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

257 - ARAFATH DO CASAL DE SALPER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

259 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

260 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

261 - HEARTILY SWEET ROMEO DA OLIVEIRAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

263 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - VILLACRESCAN ARWEN LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

266 - HOT WHITE CHOCOLATE DE WILLYCOTT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

268 - FINE MASTER DE ABALONE : 3.º Exc 

269 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

270 - GOING WITH ME DE WILLYCOTT : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - RIWALS CANNON BALL BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - HIPPY POP DES OLIPINS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

275 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

276 - MARIA & RAKI'S MAXIMO DECIMO MERIDIO : Ausente 

277 - NORTON DE CANS JUANSA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

278 - CISERON ROCKET MAN : 2.º Exc RCAC 

279 - CREEK DILLON : 1.º Exc CAC RCACIB 

280 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

281 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 LW12 LW13 CH(MK PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

282 - KRUSH BRUCE WAYNE JCH(ES) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - ALEA JACTA EST THE LAST VALKYRIE : 1.º MBom 

284 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 1.º Exc CAC RCACIB 

286 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 2.º Exc RCAC 

287 - KARBALLIDO STAFFS HELENA PPW13 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

289 - THOR : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

290 - KAT VON D DE ALMATBULL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - EMRED ACE SPY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

292 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - ANEH-CRAM BABY QUEEN : 2.º Exc 

294 - LEANDRA DE EXTREMO BULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - BULLEMA JACINTA LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

296 - D'SPAIN FUEGO NEGRO QUANTUM OF SOLACE : 4.º Exc 

297 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SKYFALL : 2.º Exc 

298 - LEGENDSTAF BROOK LESNARD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

299 - NORTHBULL MICKY FINN : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - NELSON : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

301 - LEGENDSTAFF THE AVENGER CAPTAIN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - LEGENDSTAFF ROSE WYKATER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - NELA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

304 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

305 - SOULREAVER MIRANDA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - GUARDIANES DEL SILENCIO DANDY : 1.º Exc MJ / CCJ 

307 - MYGORD TORETO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

309 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT TW GE CY AZ) : Ausente 

310 - TANGO DEL SEXTO SENTIDO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

311 - CAMPARIS SHOWDOWN CH(SM CY) : 2.º Exc 

312 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 3.º Exc 

313 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM) GrCH(AZ) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

314 - AURIEMMA ETERNITY LOVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

315 - HEARTHA-KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

316 - AURIEMMA'S YIN-YANG JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

317 - BAALI DE LA SEDA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

318 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

319 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(PT GR TW SM GE CY) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

320 - LITTLE DE VINASWALD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

321 - IZAN DE CAMPOS DEL SUR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

322 - PAULINA DE CAMPOS DEL SUR : 1.º Exc CAC CACIB 

323 - ROMA DEL BACCANO JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - JULISSA LISANT GRANDE VITTORIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

325 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

326 - ACHIM IGGY ARBUCKLE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

327 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

328 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

329 - WHYNOT DE LLUMO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP JCH(PT) : Ausente 

331 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

332 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

333 - SEMTRELA DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - RAPIDINHA DA CASA DOS QUADROS JE13 LPW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

335 - MAGICA DE VINASWALD : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - DOLCE FONTANA DI TREVI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - CELTIC SPIRIT RYAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

338 - HANS DE VINASWALD : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - ENGELS MAURICE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

340 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

341 - EDDARD DE RUVIZAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

342 - BAMBU DE CIJARA CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

343 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : CAC(+) 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - CIJARA NISUNIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

346 - KUMATA'S SINDY CHOCOLATE DE CIJARA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

347 - BILKEN QUASAR WHITE MARCO FERNANDO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

348 - HAYSKEM NASH : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12'13 BOB'BOG09'11'12'13 BD'12 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

351 - BEYOND UNTIL U ARRIVED PPW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

352 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

353 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc RCACIB 

354 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : CAC(+) 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

355 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

356 - IMPERIA NET TOTALIZATOR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

359 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

360 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

361 - KOKORO GO YAMAMOTO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

362 - TRAVISTOCK ROMEO JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

363 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

364 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - LEON DE BRONCE VALENTINA LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

366 - ENDURO VON VALILBERG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

367 - FORVER ICHANA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - HAGYNESS DE JEREYLLE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

369 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

370 - FIRSTBORN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

371 - GUILIAH DE KORRANTOH LW12 PW13 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzquintle Standard (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

372 - ARLEJO : Não Qualificado 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - CAXITO DO VALE DA CABAÇA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

374 - AIKA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

375 - BRISA DO VALE DA CABAÇA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

376 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 LW13 JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

377 - MADRE PEROLA DO VALE DO POCO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

380 - AMENDOIM DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

381 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

382 - BB DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JCH(PT) JP13 : Ausente 

384 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc 

385 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

386 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

387 - BULMA EW13 CH(PT CIB) : 2.º Exc 

388 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11'12 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

389 - KIWIS SURPRISE DA TERRA QUENTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

390 - HARICOT VERT DA TERRA QUENTE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

391 - BOMBAY DE WILA DAMAR JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Classe de Campeões / Champion Class

392 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

393 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

394 - ALTAJARA INCREDIBLE BUT TRUE : 1.º Exc CAC CACIB 

395 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 2.º Exc RCAC 

396 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

397 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

398 - FONTEPOSCAS TRUE BEAUTY : 2.º Exc 

399 - KENNY DO VALE DA RAMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

400 - SUPER JELLY GIRL DO CERRO DA PERDIZ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

402 - BUBA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

403 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

404 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc 

405 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

407 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

408 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

409 - ACERBITAS ANIMI DE CLIVEAL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

411 - ADEL DAS TERRAS DE FALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

412 - BYRA DAS TERRAS DE FALA : 2.º Exc 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

413 - PAPARAZZI DEL BOSQUE DE LUGH : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

414 - SILHOUETTE'S HEAVEN CAN WAIT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

415 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13 JCH(PT GI) BOB13 BOG13 CH(GI RO PT HU ES) GrCPT H(RO) : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

416 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 LW13 BOB13 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

417 - BIGODES LW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

418 - BRUNA DA LEZIRIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

419 - MIGUEL CH(RO LU RS) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - BRAGA DE TORRES TAN JE13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

422 - IKER DE LA PINEDE AUX OLIVIERS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

423 - HOBBY DE COPLILLA TAN LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

426 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

427 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

431 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

432 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

433 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

434 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

435 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

436 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

437 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

438 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

439 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

440 - HUNTING GIRL DE BOSCARDINI : Ausente 

441 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

444 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA JCH(PT ES GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

445 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

447 - CHABLAIS QUEBEC : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

448 - AKILLES DO VALE DA BELOURA JCH(GI) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

450 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

451 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC RCACIB 

452 - QUITON JACKSON DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

453 - RAGLAN CAPTAIN COOK : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

454 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

455 - RAGLAN BEAU BRUMMEL BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

456 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

457 - BR SUMMER STORM LA TOYA : 1.º Exc MJ / CCJ 

458 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 2.º Exc 

459 - BRISA DEL MAR ROSALI : 3.º MBom 

460 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

461 - ANDY DO VALE DA BELOURA JCH(PT GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

462 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : 3.º Exc 

463 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

464 - YULMA DAM DE DIANA CAMPO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

465 - MELANIE I DE DIANA CAMPO CH(PT ES) : 2.º Exc 

466 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

467 - MY-IDA-HO BREAK N'OUT CH(FR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

468 - KIRIKINO RADIANTE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

469 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

470 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

471 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

472 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

473 - DELFIM DO VENTO NORTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

474 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

475 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

476 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

477 - CURRIPI DEL MORRUO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

479 - GIANNA DA CASA DA BUBA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

481 - ROYAL FRISE FOREVER CH(GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

482 - ROYAL FRISE GIVE ME LOVE GAIETY ROMANIA CH(GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

483 - CINECITTA'SACHA BARON COLEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

484 - JENNIFER ANISTON DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

485 - SINSIA OF WHITEFAIRY'S WORLD : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - NIZA DE JUNIOR'S CAN CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

487 - AIREN BY SYRAH LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

488 - BORN TO BE WILD-N DEIGINI #RC-S# : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

489 - GOLDEN STRIK LUCAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

490 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

491 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

492 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

493 - TANGLE OF COTTON DE ALMAMASAN JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

494 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

495 - MAGNUS STAFF BUBBLES FLYING JCH(PT) CH(AR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

496 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : Ausente 

497 - MAGNUS STAFF EZEQUIEL THE GENTELMAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

498 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

499 - MAGNUS STAFF ETOILE DE MER LW13 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

500 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

501 - BIGFOOT DE THALEK LUCKY BREACK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

502 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - PICOLO TIBET ANGRY BIRD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

504 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

505 - TIBKIS MARILYN CH(NO) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

506 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 CH(NO) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 1.º MVet 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

507 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE LBW12 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

508 - ANTONITA THE LEVINSON : 2.º Exc 

509 - ERMIE LA PORTUGUESA DE DON DE DOGO : 3.º Exc 

510 - SHUSHETA WAKE UP GUERITA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

511 - EDWARD THE GREAT DA FONTE DOS CAMPOS : 2.º Exc 

512 - EMINEM DE DON DE DOGO : 1.º Exc MJ / CCJ 

513 - MAGIC DE ANGELES DE CHARM : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

514 - SUSU DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

515 - DOLCETTO DEL PASHA D'OR : 3.º Exc 

516 - GINO : Ausente 

517 - MISTY MEADOW'S PAPAGENO-PC : 2.º Exc RCAC 

518 - TAIMU DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

519 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

520 - MOESASHI DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

521 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

522 - SHUSHETA MONA LISA : 2.º Exc 

523 - VENUS DE CONSTELACION GALACTICA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

524 - BARBERRY BLUE ANAIS-ANAIS LPW13 JCH(GI) : 2.º Exc 

525 - VICKYE VIDYA DA FONTE DOS CAMPOS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

526 - GRETA I DE GIGANTES DE PALMA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

527 - MY EXOTIC WORLD UNBELIEVABLE DREAM : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

528 - FAIR PLAY DE BLANC MIROIR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

529 - IVY DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc MJ / CCJ 

530 - LUNA DE ALTERRIAL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

531 - FALLING LOVE DES BULGARIANS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

532 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

533 - FURRYBLISS BAFF : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

534 - PASIREPETS PARTY PIED PIPER JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

535 - PALACEGARDEN DAN DE LION : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

536 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) JP13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

537 - VAL'S TSVETOV GLORY MY NAME : 1.º Exc MJ / CCJ 

538 - VENECIJA SINDY SUE : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

539 - SNOWPUPPS ELVIS PRESLEY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

540 - WHISPERING VALLEY COINTREAU JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

541 - MERRYGAIT'S MY NUMBER ONE : 1.º Exc CAC CACIB 

542 - SNOWPUPPS CITY OF MY DREAMS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

543 - CASANOVA'S BIG NIGHT STAND SIEME DJINIMO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

544 - LUKA DE TIERRAS DE BREOGAN : 2.º Exc 

545 - MOMO BEAUTY QUEEN : 4.º Exc 

546 - PATTI SMITH DE MARIANUS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

547 - HEARTILY ANUXA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

548 - ASLAN DE VALLEBAR : 3.º MBom 

549 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 4.º MBom 

550 - EL DOCE MAS UNO PULP FICTION : 2.º Exc 

551 - IBERUS GLADIUS ARGO : Ausente 

552 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

553 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 2.º Exc 

554 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : Ausente 

555 - HOFFENBACK DES CHEMINS DU BOUT DU MONDE : 4.º MBom 

556 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

557 - TRISTAN DE VILLA JARILLA JCH(PT) : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

558 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 EJW JCH(RO GI) CH(US) GrCH(US) : 3.º Exc 

559 - CINANIA MARK KNOPFLER CH(AZ MD) : 1.º Exc RCAC 

560 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 4.º Exc 

561 - ROBBIE WILLIAMS WESTLIFE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

562 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV LW12 CH(PT LU) : 2.º Exc 

563 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

564 - ABBIE : 4.º Exc 

565 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 : MBom 

566 - EL DOCE MAS UNO BROOMHILDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

567 - EROTIKA DOS LOVEANDBULL : MBom 

568 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 3.º Exc 

569 - GINJA : MBom 

570 - PUNTA DA MOA DORNA JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

572 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

573 - GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS BPW13 JCH(AZ MD ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

574 - AMY WINEHOUSE DEMICOR : 3.º MBom 

575 - DA REVOLTINA CARTIER JCH(PT) : Ausente 

576 - DELGALES DAIA JCH(PT) : 2.º Exc 

577 - DONATELLA VERSACE WESTLIFE : Ausente 

578 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

579 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

580 - BECKFORD SAMEL : 2.º Exc 

581 - DIABOLBRIC'S THE PLAYER : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

582 - WINSOME'S DEUCE'S WILD JCH(PT) CH(US) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

583 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

584 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

585 - GULLY DU CLOS DE COMPOSTELLE CH(AZ) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

586 - DIABOLBRIC'S GANSTERS PARADISE LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

587 - DIABOLBRIC'S CANDY SHOP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

588 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

589 - GOLDDRAGON KISS OF THE TIGER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

590 - RODNOY IZ TSNYANSKOY OHOTY : 2.º Exc 

591 - RUSSKIY AZART YELDAR ENCANTO EDELWEISS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

592 - AALI DE SILVERGREY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

593 - MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

594 - KOZLOWSKI`S OZITE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

595 - ISLEEN DES PERLES BRINGEES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

596 - IRIS NOIR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

597 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

598 - TURA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

599 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

600 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

601 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

602 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

603 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

604 - LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

605 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

606 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT GI) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

607 - MAGGIE : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

608 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS LBW13 : 2.º MBom 

609 - GET OVER IT DE ARADIK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

610 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

611 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

612 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

613 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

614 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

615 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

616 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

617 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

618 - ARGUS DO MONTE DA RAPOSA LPW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

619 - FLOKO DO CAMPO DE CIMA : 1.º Exc 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

721 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

722 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 2.º MBom 

723 - BONIE DO PASTOR DO POENTE : 3.º MBom 

724 - QUIMERA DE VULPOS VELOX : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

726 - BIM BOM BAM OK PEBBLES : 2.º Bom 

727 - SANGRE CALIENTE FARAH FOR PHARAOH'S SUN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

728 - HEARTBREAKER DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

729 - LISBOA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

731 - RED DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

732 - BRITISH DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom 

733 - EXTRADIXUS FARAH : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

735 - TYRA BANKS STAJANO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

736 - DAMASCO DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 

737 - ROCCO FRANCIS TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

738 - AMIMNAJA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

739 - ROMA TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

741 - KING OF GREATWARRIORS : 1.º Bom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

742 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

743 - ILMA LOYAL GIRL DE TERRA : 1.º MBom MBaby 

744 - ISABELLA TENDER GIRL DE TERRA : 3.º MBom 

745 - LUSAVIVA'S FREGOLATTA : 4.º MBom 

746 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

747 - NILO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MBaby 

748 - TABU DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

749 - E'NABIA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Bom 

750 - LAGE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

751 - OBELIX DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

752 - ODE DE PAIO PIRES : 2.º MBom 

753 - OLIVIA PALITO DE PAIO PIRES : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

755 - ALEA JACTA EST TORQUEMADA : 2.º MBom 

756 - GIANCANA'S BRUNO'S BEST YET : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

757 - ALEA JACTA EST SANTA CRUZADA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

758 - OZYMANDIAS DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

759 - OMAR SHARIF DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

760 - DANCING QUEEN DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

762 - SAMSPRING DASHA : 2.º MBom 

763 - SAMSPRING KHIONE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

764 - LOS CHATOS DEL SUR APOLO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

766 - KENZO HANAMAKI GO SAMURAI YASHIKI : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

767 - CZAR DAS TERRAS DE FALA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

768 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

770 - CESAR DE TORRES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

771 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

772 - ANGELUSPARKS II INGRID BERGMAN : Ausente 

773 - LASKA A TOP MODEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MBaby 

774 - ZARA GOLD DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

775 - ALMA LUSA DA QUINTA DAS TILIAS :

Fêmeas / Females

776 - ALQUIMIA DA QUINTA DAS TILIAS :

778 - THE STAR SHADOW A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY :

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

779 - ZILK'S N AURIEMMA LOOK AT ME : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

780 - PEROLA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

781 - TILIA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

782 - DARK KNIGHT OF LOVERVILLE : 1.º MBom MBaby 

783 - GENESHA GUD LAK ZALI : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

784 - DA BREA QUILATE : 1.º MBom 

785 - HOOK DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

786 - HOSHI DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

787 - BRIANDA DE VALLEBAR : 2.º MBom 

789 - HOT COAL DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MBaby 

790 - KRUTAYA STAYA CONDESSA ABAKSIHOLD : 4.º MBom 

791 - VICTORIA´S SECRET DE COTE BASQUE : 3.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

792 - OSKA KEL LUSITANIA CHERI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

793 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

794 - DAMA DO RAMO GRANDE : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

796 - BELINA I MONTEVISO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

797 - BETH MONTEVISO : 2.º MBom 

798 - GRANDCRYSTAL JADE : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

799 - ZEUS DOS MITOS URBANOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

800 - KAIIROGREAT DE ROVIRA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

801 - INGRID INFINITY D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC / 2.º MCG / 1.º BIS-C 

802 - KALASH DEA DE ROVIRA : 2.º MBom 

803 - KALISSI DEA DE ROVIRA : Bom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

804 - FANCORIA DE MEU CAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

805 - RED NINNOS MACKFY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

806 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 2.º MBom 

730 - BULLYOYO KASILLAS : 3.º MBom 

807 - LA LUNA MUSTANG DE CHANDEVILLA : Ausente 

808 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

809 - KUKA DO VALE DE LEAO : Ausente 

810 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

811 - ODEON DE DOGALMAR : Suf 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

812 - DEIZY DEL CALVIJAR :

813 - LOVELY WINNER DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

814 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

815 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

816 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

817 - AYLA DO SITIO DAS AREIAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

818 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

819 - E'REBECA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

820 - BESTSENNOE NASLEDIE VAYGAN : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

821 - TATTARMAYA'S DIAMONDS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

822 - ALEA JACTA EST RAGNAROK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

823 - ALEA JACTA EST ADRENALIN : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

824 - CZAR OF SPIRIT AMAROK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

825 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

827 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

828 - GOLD OF MAJA MY BLONDE TIFFANY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

829 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

830 - COVES FAMILY PURA DINAMITA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

831 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º MBom 

832 - TOSHA NO JOO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

833 - JASMINE CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

834 - DIMANCHE DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

835 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

836 - GINA ABSOLUTELY SPOTLESS : 1.º MBom 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

837 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

839 - IMAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)

Machos / Males

841 - ARNAC BAY FEARLESS : Ausente 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

842 - I LOVE YOU BRAD DE MOINHO DO CÉU : Ausente 

Fêmeas / Females

843 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

844 - GRANDCRYSTAL IANA : 3.º MBom 

845 - I LOVE YOU ANGELINA DE MOINHO DO CÉU : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

846 - DUMAN FIRE III DE DIANA CAMPO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

847 - FACEBOOK DA TERRA JUSTA : 1.º MBom 

848 - FLASH-VII : Ausente 

849 - OYRA GOLD BLACK&CHOCOLATE : Bom 

850 - SUPERFIRE DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

851 - CLUMBRET MISS PERFECT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

852 - HARADWATER MAKE MY DAY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

853 - HARADWATER DESIGNER TOUCH : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

854 - ALICE AT VENTO NORTE THREE PONDS VALLEY : 1.º MBom MC 

855 - LORDSETT MOON RIVER : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

856 - BONIFACIA DE MIROBRIGA : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

857 - RITHM & BLUES DE ARLEJO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

858 - EMA STAR DO VALE D'AIVA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

859 - JIMMY DE TIERRAS DE BREOGAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

860 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 1.º MBom MC 

861 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST : / CCJ 

862 - I LOVE YOU DU GRAND FRESNOY : 3.º MBom 

863 - KARINA DO VALE D'HUYO : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

864 - INCREDIBLE BOSS DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

865 - BEST STAR DO VALE DE STA LUZIA : 4.º MBom 

866 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

867 - BRIENNE OF TARTH DE LA NUBE GRIS : Bom 

868 - IRIS DE CANIPALMA : Ausente 

869 - ISADORA DE L' ENCLOS DU VAL D' ALBRET : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

870 - BECKFORD TOMMY : 1.º MBom MC 

872 - HARRY POTTER IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

873 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

874 - CEDILHA CORRE O DEFIENDETE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

875 - WAY UP TOPAZ KU : 2.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Destaques