26ª. Exposição Canina Internacional de Elvas

sábado, 10 de Maio de 2014

26th Elvas International Dog Show

Saturday, May 10, 2014

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - APOLO DE IRBOAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - AFRICA DE IRBOAS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

3 - BRANNASDALE STAR SAPHIRE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

4 - LUCKY FOR YOU BLUE MAJESTIC : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ROB SHORELAND LABEL SCOTCH CH(US) : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

7 - WISEWYN ICE FIRE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

10 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc 

11 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

12 - WISEWYN SECRET LOVE : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - URAN II : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

15 - JOY DE ENTRELINHAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

16 - SINDY DE TORREPALMA JCH(ES) LW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - XENON DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - JULISCHKA VON DER BARENSCHLUCHT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - HOLD ON TO MY HEART DES DOLMENS D'AN ARVOR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

23 - IMOKAM KAISER LBW12 JCH(PT) : 2.º Exc 

24 - KINRING'S OBVIOUS SLED ADDICT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - MEADOWLAWN BOREAL NIGHT CH(RS) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - INDIAN RED COLOURS GIOIA DI VIVERE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - NERON PEPPER DE LOBOS DO EUME PBW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - NINFA DOS LOBOS DO EUME : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - HARPA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PLW08 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

32 - LEYNA D'AQUIVELT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - I'M SMALL DIAMOND LOHRIEN PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

34 - GIMBOI DU CAP DE LA COSTE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - IDEM DU BERCEAU DE BFAMILY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - ISADORA Z OREL OCHRANA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

37 - ZARINA DEL CASTILLO DE SAX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

38 - ZWERUNA Z PERONOWKI LPW12 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - GWYNDOLYNS CALIPSO GREAT JUBILEE : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - CITANO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

41 - MARVIN DE AKIDO SAN PPW14 : 2.º Exc 

42 - NEMESIS DE GENERIS : 3.º Exc 

43 - PRIDE OF RUSSIA ZEFIR : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

44 - STAY IN STYLE JOGOR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - BELA DE O FORTE : 4.º Exc 

47 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : 2.º Exc 

48 - GRAFINIA GAIA FROM HOUSE OF EMPEROR : 3.º Exc 

49 - MARTHINA DE FERCUS : Exc 

50 - NALA DE FERCUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - ARIKA GREAT ONE D'GRANDVISHNU : Exc 

52 - EMMA DA TARAVELA : Exc 

53 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

54 - BELISA DE THAVEYS CH(ES) : 2.º Exc 

55 - ISABELL DE FERCUS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

56 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO BH PW14 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

57 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 1.º Exc MJ / CCJ 

58 - EPSI DE MEU-CAN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - BULGARY DE EL PILONZILLO LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

60 - MULTATULI PEPITO DIABOLO : 2.º Exc 

61 - SABRIE'S FRANKLY I DON'T GIVE A DAMN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - ELITE KINGS DALILA : 2.º Exc 

63 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : Ausente 

64 - THEN LUNY KALESI PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - BEYONCE DE EL PILONZILLO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

66 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

67 - TAJINASTES IRON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - RED NINNOS HUSH UP JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

69 - BOHEMIAN'S CLOSER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - RED NINNOS STRAVAGANZA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

71 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11'12 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

72 - TAJINASTES OBRA MAESTRA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - ANTHARES NEW BLOOD MALU PW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - RUSSIAN BEARS ROOTING TOOTING SHOOTING COWBOY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

76 - BELIRE UK CARLSBERG AT KOPPERNOX : 2.º MBom 

77 - BRUNO DE LOS VITOCOS : Ausente 

78 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE IPO1 TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc 

79 - ULISSES DE LAREANUS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - JESSICA DE LAREANUS PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

81 - MARINA DI SOLARO GRECO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

82 - BLANCHE DE LAREANUS : 2.º MBom 

83 - NEWLAITHE MILION DREAMS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - GITANA DE LAREANUS TS BOB13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

85 - BELIRE UK DOUBLE O SEVEN : 2.º Exc RCAC 

86 - ESKOL DE MAYRIT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

87 - BELIRE UK MOULIN ROUGE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - BRITHISPANISH LITTER WINSTONE : MBom 

90 - BULLDESIGN DIAMONT WHITE : Exc 

91 - CANDYBULLS EAGLE : Exc 

92 - GONGARBULLS KAIROVAN YOYO PW14 : Exc 

93 - KENZO DE ORO GRASO : Ausente 

94 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

95 - THOR DEL ATLANTE : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - BULLYOYO CALVIN CLEIN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

97 - BULLYOYO BOURBON COLA : Exc 

98 - CANDYBULLS CRONOS : 1.º Exc CAC CACIB 

99 - LA CHATA ORDER-IN-THE-RING : 2.º Exc RCACIB RCAC 

100 - MELJANE BULLDOGS KINGEDWARD : Exc 

101 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : Exc 

102 - THAT'S THE WAY BULLS POPEYE : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - BULLANDBOX GODDESS OF WAR : 3.º Exc 

104 - JOSEMBULL CARLOTA : MBom 

105 - MADEMOISELLE DE ORO GRASO : 2.º Exc 

106 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON : 4.º MBom 

107 - VALLEYBULLS ELEANOR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - BULLYOYO ECLIPSE : 2.º Exc 

109 - VALLEYBULLS ANGELINA JOLIE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

110 - BRITHISPANISH PANDORA : 2.º Exc 

111 - CANDYBULLS OLYMPIA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

113 - ULTIMATE TIGER DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

114 - ALBA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ / CCJ 

115 - BUFFY DA QUINTA CRISBEL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - G D R IRIS PPW13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - CASTRIJANNI SUGNU PPW14 : 3.º MBom 

118 - LIONEL MESSI DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 2.º Exc 

119 - ROTHORM JY DREAM LORD OF DARKNESS PW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - BRUTUS X-MAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Classe Aberta / Open Class

121 - ROTHORM JY DREAM RUNAWAY JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JCH(PT) : Ausente 

123 - ROTHORM JY DREAM NEVER SAY GOODBYE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

124 - LUXURY ARENAS DELL' ANTICO CERBERUS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - J'ADORE LES DOGUES DA SERRA GRANDE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - COMANCHERO EL BARON OF GREATWARRIORS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

128 - ZAHRA OF GREATWARRIORS : 2.º Exc 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

129 - KNIGHTRIDER BORDEAUX RED FOREST : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - RIJKVAN KRACHT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

131 - MOLOSOS BURDEOS KALIGULA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - SANDDOG AISHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - KEISHA Z ORISKU : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

134 - AMRA MOLOSS OF PALIC : 2.º Exc RCACIB RCAC 

135 - GARBO DE DOMINO DE LOS PENATES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

137 - BOLIVIA DE CETOBRIGA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - ZAR I DE BREOGAN PBW14 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

140 - BLENK DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB 

141 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : Ausente 

142 - QUAX I DE BREOGAN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

143 - JAVA I DE BREOGAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

144 - LAIKA I DE BREOGAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

145 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

146 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI MA) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - A' BAKOO DA ACINOMAGRICULTURA : MBom 

150 - VALVERDE DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

151 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

152 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

153 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

154 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) LW12 : 2.º Exc RCACIB 

155 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

156 - A' PIPA DA ACINOMAGRICULTURA : 2.º Exc 

157 - LUKA DO CERRO DA PERDIZ PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

158 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

159 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

160 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

161 - EREB OF EVRAZIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - G'ALEXIA DE PERABERNARDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 226 - Landseer - Landseer (Europaïsch-Kontinentaler Typ) (DE/CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

164 - ROSCO VOM HASETAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

165 - BAHIA VOM MARIENBERG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - GIULIETTA DE VALDELAGUILA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

167 - NEA CH ( ES ) : 1.º Exc 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - FREDDY DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - PERLA DE LA RABIZA : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

170 - ERA DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - JIM PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - BOSS DE FIGUEIRA E BARROS PW14 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - COTOVIA DE ALPEDRICHE : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

174 - ENZO DU BOIS DE LA FAYE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

175 - GOLDEN BOY DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - HONORIS CAUSAE DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

177 - ARYA DE ANZUR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - KERSFELL CHORISTER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - KERSFELL SEA THE STARS AT ANNESUZ LW13 PW14 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

180 - DALI OF WIRE GROUND : 1.º MBom 

181 - GONCALO DA CASA PERES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

182 - AVILITAS PRONPOMPERO : Ausente 

183 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : Ausente 

184 - ZENITH OF ASSUMING ARABESQUE JCH(RS) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

185 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

186 - GLORIA DA CASA PERES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - CHELINES DONA ELEAZARA LW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

188 - FANNY DA CASA PERES LBW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

189 - REINA DE CORAZONES DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - GORTEX FOLLOW ME : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

191 - MEIGAS FORA BUSCANDO A SUSAN : Ausente 

192 - ZEKY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA PW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

193 - GORTEX D. CORLEONE BOB13 JP12 CH(PT) : Ausente 

194 - TEXFORRIER SIX-SHOOTER BOB10 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

195 - TIFFANY DE REVERTITO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

196 - GORTEX FIESTA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

197 - DEL BESAYA PASIEGU CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - DEL BESAYA NEFERTITTI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

199 - SLICEY THE MOONSHINER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

200 - SLICEY MOLLY MALONE PW14 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

201 - SNOW WOLFS TRUE GRIT CH(US) : 1.º MBom 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

202 - DINGO DE LOS SVOLISAL : 2.º MBom 

203 - LORD UTINJSKI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - HOOPER DU HARPOUY D'AUZAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

205 - FLAM'SPPEEDDY PADDY DU PAYS DES LYLOWS : 1.º MBom 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

206 - HEARTILY SWEET ROMEO DA OLIVEIRAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - TIMIT-TOR LENNOXLUIS LW12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

210 - AZZARO'S JAYRITO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

211 - FROM DASH MOUNTAIN FARM'S LOVER LOOK : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - MISS MIAMI DE TREYSAS JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

213 - GALLY'PAIYTTE BABY SCOTT ANAIS DU PAYS DES LYLOWS : 3.º Exc 

214 - VIOLET DE TREYSAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

215 - ALBORADA ALEJANDRUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

216 - FINE MASTER DE ABALONE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

217 - WHITE WHITE WEST HORACE DE CHIEN : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - EMBRUJADA DE NEW GRYFFINDOR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

219 - HIPPY POP DES OLIPINS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 2.º Exc 

221 - MARIA & RAKI'S MAXIMO DECIMO MERIDIO : 3.º MBom 

222 - NORTON DE CANS JUANSA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - JC RING ANGELS ENDORPHIN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

224 - NESTOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - KRUSH BRUCE WAYNE JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - ALEA JACTA EST ADRENALIN : 2.º MBom 

227 - ALEA JACTA EST THE LAST VALKYRIE : 3.º MBom 

228 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : Ausente 

229 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

231 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 1.º Exc CACIB 

232 - REBEL AND PROUD FIGHT OR DIE : 1.º Exc CAC 

233 - REBEL AND PROUD OLD MOON CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - HEARTBULL'S BLACK GOLD : 1.º Exc MJ / CCJ 

235 - INK OF OCEANS : 3.º MBom 

236 - SWEET DARKNESS DE CASTILLO DE LUNA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

238 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 1.º MBom 

239 - SARUMAN DE CASTILLO DE LUNA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

240 - ANEH-CRAM BABY QUEEN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

241 - BULLCAL ALTAMIRA NOA JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - DIAMONDS OF BLANCH MONSTER WARRIOR : 3.º Exc 

243 - DOUBLE CHEESE TOP BANANA : 2.º Exc 

244 - NORTHBULL MICKY FINN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SKYFALL : 1.º Exc CAC RCACIB 

246 - NELSON : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

247 - DIAMONDS OF BLANCH CROSS MOLLY FIGHT : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - ARON OF LUMA'IL CH(SK) : 2.º Exc 

249 - DRAGO DE EL DORADOSTAFF CH(PT) PW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - STAROLESTAFF O'NO ITS HAYLEY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - DIAMONDS OF BLANCH DREAM SWEET : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

252 - GLORIA DES JOYAUX D'EDEN : 3.º Exc 

253 - LADY EOWIN : Ausente 

254 - LUYLLY STAFF LA BIM BAM BUM PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

255 - SOULREAVER MIRANDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

257 - GUARDIANES DEL SILENCIO DANDY PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

258 - MYGORD TORETO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

260 - BULTACO BLUE DE LA VILLA Y CORTE : 2.º Exc 

261 - HEAVY : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

262 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM CIB) GrCH(AZ) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - SMILING SOUL DE EL VALLE ENCANTADO : 1.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - ALPHERATZ OPRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - MERLIN KLAMAP DEBRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - CONSULATE MISTER DARCY : Ausente 

267 - LITTLE DE VINASWALD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

268 - CHELINES FULGENCIO GARCIA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - LA CHOCOLARINA DE BRISAS DEL ARRAYAN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - CHEOPE DI CASA GAGLIARDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

271 - EDUARD DA QUINTA D'ABROEIRA JE12 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - HALTESSE DE NARVAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

273 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

275 - GISELLE DAGNASTA : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP JCH(PT) PW14 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

277 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - DACHSTYLE JARDIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

279 - MAGICA DE VINASWALD : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

280 - CURTIDORES BOSCO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

281 - MANIPULUS OVER THE WORLD : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

282 - IGOR VON RAUHENSTEIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

283 - ALSONYIRESI MIJINA BOROKA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - FRITZE VON CHARLOTTENHOF : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

285 - FREDDI VOM OOSTERESCH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - CELTIC SPIRIT RYAN PW14 : 2.º MBom 

287 - HANS DE VINASWALD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

288 - DON JUAN VON DER PORTA WESFALIA : 1.º Exc CAC CACIB 

289 - TOPO DE VINASWALD CH(ES) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

290 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - HILDA I DE VINASWALD : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

292 - UN REGALO PARA ELLA DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - RUTA NORTE BROKEN HEAD : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

294 - BILLY DE RUTA NORTE : Ausente 

295 - CIJARA ALEK : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - RAISIN DE CIJARA LW11 PW12 PW13 CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - CIJARA NISUNIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

298 - KUMATA'S SINDY CHOCOLATE DE CIJARA JCH(PT) : 1.º MBom 

299 - MONTANA : Ausente 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

300 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12'13 BOB'BOG09'11'12'13 BD'12 GrCH(PT) PW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

302 - DORIAN SPRING CHARLEEN LUMIERE DE LA VIE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

303 - AIALIK BAY HYDRARGIUM : 1.º Exc CAC 

304 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

305 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

307 - DAPHNE DE BICHILOBA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

308 - DANGA'S WENDY DARLING-D : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

309 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

310 - CAN XIU-XIU SHEREZADE : 1.º Exc CAC CACIB 

311 - CUMBREDECAN LADY AMBER-PARTI : Ausente 

312 - PRINCESAMARGARIDA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

313 - GAYA DO FALCATE LPW13 JE13 : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

314 - FUDOUMARU GO NARUSE TAKEDA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

315 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) PW14 : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - HOKUSEI KA YO'YOI TOMODACHI : 2.º Exc 

317 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - OH NO MR. BILL DE CANQUERCUS JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

319 - MIYAMOTO ZASEN MORGAN D'ARUZEL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - CANNONBAR ACHTUNG BABY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - LOITADORES DO DEMO KANBEI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

322 - MARCUS DE AMURCAN : 2.º Exc 

323 - THE LOST KINGDOM MALABO PBW12 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

324 - HERE'S THE SMOKIE BLUE CHOW'S DE MONG HA PW13 BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

325 - URSUS RED DEL LAGO BAIKAL CH(ES) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

326 - DARLING CELLY'S GEORGINA PPW11 JE11 LW12 BOB12 CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

327 - BENJI DE EURASIPOMER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

328 - WE-SEDSO PRECIOUS PRIMA DONNA PW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

329 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 PW14 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

330 - PLATINI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

331 - CARA PALIDA DO VALE NEGRO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

332 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

333 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 PW13 CH(PT MC CH) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - AGATHE DA PRAIA AZUL PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

335 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 EW12 WW13 EW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

336 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

337 - GOULACHE DE POULET DA TERRA QUENTE CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

338 - XANTHOS DE TRES MANZANAS : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

339 - BOMBAY DE WILA DAMAR JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Classe de Campeões / Champion Class

340 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - BROOKLYN DE WILA DAMAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

342 - GABANNA VAN HOLLANDHEIM : 1.º Exc CAC CACIB 

343 - HYPOTHESE DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

344 - VALERIE DE TRES MANZANAS : 2.º Exc 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

345 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

346 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

347 - BUBA DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

348 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

349 - FABERGE DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

350 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

351 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

352 - BAYA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc CAC CACIB 

353 - PERLA DE VAL DE MEROUCES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

354 - LYON BRUNNEUS DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

355 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) : Ausente 

356 - SOMORA'S EAGLE SPIRIT JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - MAXIME DE CLIVEAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

358 - ACERBITAS ANIMI DE CLIVEAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

359 - GIOCONDA DE BELSO-ARABIT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - BYRA DAS TERRAS DE FALA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

361 - GAJA DE CHAMPREVAL PW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

362 - HIRWINE DU VAL DE PEYRAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

363 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13 JCH(PT GI) BOB13 BOG13 CH(GI RO PT HU ES LU) GrCPT H(RO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

364 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 LW13 BOB13 PW14 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

365 - GOR DO VALE FERRO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

366 - FASCINIO FATAL DO BERÇO DO BASALTO BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

367 - CHICCA (TAN) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

368 - GHOTINHA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

369 - KAISER DEL MATO CHAR CH(ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

370 - GOBI : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

371 - GWEN CH(GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

372 - HILESTOUPOURMOI DE CINQ A SEPT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - HENRIETTE DE CINQ A SEPT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

374 - FRANEK : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

375 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

377 - FAUST'IN MYTHIC PARADISE DES SERAPHINS ROUGES : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

378 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

379 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

380 - HEARTBREAKER DE RIA VELA : Ausente 

381 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc 

382 - I LOOK IN YOUR EYES DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

383 - ANDALUZ DEL CORAZON : Ausente 

384 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 2.º Exc RCAC 

385 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

387 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

388 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO JE13 : 4.º Exc 

389 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 2.º Exc 

390 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

391 - QUEST FOR SUCCESS FROM GHOSTS OF PINAMAR : Exc 

392 - XANTHOS XTRAVAGANZA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 JE13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

394 - AZAHAR DE GRAN AYUDA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

395 - KOWALSKI TREBOLL III : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

396 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

397 - BIZARRIA QUO : 1.º Exc MJ / CCJ 

398 - CHABLAIS ETHAN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

399 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

400 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

401 - KOWALSKI BUFFALO BIL PW13 CH(GI) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

402 - VUDU LUCKY DE DIANA CAMPO : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

403 - KOWALSKI AMBROSIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

404 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 3.º Exc 

405 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

406 - YULMA DAM DE DIANA CAMPO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

407 - KOWALSKI FLY-FLY : 1.º Exc CAC 

408 - MONOPOLY DA REAL CORTE : 3.º Exc 

409 - STENVEYZ MORE PURPLE THAN BLACK : 4.º Exc 

410 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

411 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 CH(PT) : 3.º Exc 

412 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

413 - MELANIE I DE DIANA CAMPO CH(PT ES) : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

414 - BIG BOOMS LIMITED BEEBEE PW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

415 - CLUMBRET MISS PERFECT : 2.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

416 - TRULY YOURS RETURN TO HAPPINESS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

417 - ZILK'S DIAMOND ROYAL TRI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - DREAMING ON YOU KATRIN STYLE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

419 - GUESS INES SEDUCTION DE LA SALSA DES ALIZES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

420 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JCH(PT) PW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

421 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

422 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - ANDURINA JCH(GI) : 1.º Exc 

424 - JUBILEE DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 3.º Exc 

425 - SHARYSH DARK LADY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

426 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

427 - ADMIRABLE FRANCESCA OF MERRYKIND : 2.º Exc 

428 - KASTESPI QUEMIA DEVA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

429 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

430 - VIANSET WONDERFUL WITCH LW09 BOB'BOG'09 CH PT ES : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

431 - BIG BRAZZEL BACK IN BUSINESS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

432 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

433 - BIG BRAZZEL XTR OUTSTANDING : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

434 - NEW GIRL IN TOWN DE SÃO BARÃO JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

435 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 104 - Spaniel Alemão - Deutscher Wachtelhund (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

436 - FULL DU VAL DES GRANGES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

437 - BARRY WHITE DES HAUTS DE L'ESPINOUSE PW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - CUSTO DE ARONAGUA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

439 - EIRA DE ESCALERILLA : 1.º Exc CAC CACIB 

440 - LULA DE CANQUERCUS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

441 - MARESIA DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

442 - REGINA BICHON WHITE DIAMOND I : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

443 - DOODY CLEVER DES BLES D'OR CHARTRAINS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

444 - FELINA DU DOMAINE DES PINS D'AURECANIE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - CARMIDANICK JUST CALL ME MADAM LPW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

446 - JESSIE OF ANGELA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

447 - KERTELLAS VOULEZ VOUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

448 - SAXON HICK STEAD-N JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

449 - BORN TO BE WILD-N DEIGINI #RC-S# PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

450 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

451 - NATSUMI VON SHINBASHI CH(RU) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

452 - CHARLOTTE DE SOTHIS : 1.º Exc CAC CACIB 

453 - VALKREST DELAWARE : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

454 - GUA-RA-NI SHAH ABBAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

455 - D'ARUZEL IRINA OF RETURNAGAIN PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

456 - TRIPITAKA STARS N'STRIPES : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

457 - CLOUDBUSTER PURE PASSION : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

458 - MICROSCHIHUAS GANGSTER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

459 - INTIGOD SOUVENIR CHEYENNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

460 - JOLLY DEL PASADOR : 2.º Exc RCACIB RCAC 

461 - PEREGRINE GO WITH ME : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

462 - SHUSHETA WAKE UP GUERITA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - HOKO DES RIVES DU DJOLIBA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

464 - BRAMERITA ICING ON THE CAKE : 2.º Exc 

465 - IRINA DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc CAC CACIB 

466 - JUSTINTIME SOUVENIR CHEYENNE : 3.º Exc 

467 - PERLAS DEL CANTABRICO DELPHINE : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

468 - GIBELTARIK PIXIE CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

469 - GIBELTARIK TRACKMASTER : 1.º Exc MJ / CCJ 

470 - MAGIC DE ANGELES DE CHARLI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

471 - CARTER DE TIERRAS TEMPLARIAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

472 - DARTAN THE VALIANT ALADAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

473 - GIBELTARIK BJ : 2.º Exc RCAC 

474 - NAHANI'S CHANCE ENCOUNTER : 3.º Exc 

475 - TEGS NAUGHTY KNIGHT : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

476 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

477 - EMA STAR DO VALE D'AIVA PBW14 : 3.º Exc 

478 - GIBELTARIK VICTORIA : 2.º Exc 

479 - ISIS DE TIERRAS TEMPLARIAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

480 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

481 - BUBBLES DOS SETE MOINHOS : 2.º Exc 

482 - GIBELTARIK LITTLE MISS LAZY : 3.º Exc 

483 - GIBELTARIK SHEBA : 4.º Exc 

484 - GWENDY DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 1.º Exc CAC CACIB 

485 - MARTINA I DEL VALLE BLANCO : 4.º Exc 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

486 - IVY DE LOS URSIDOS KODIAK PW14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

487 - PRETTY WOMAN VOM KANINCHENGARTEN PPW14 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

488 - GENTLE DAM DE LA GEODE JCH(PT) CH(MA) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

489 - HARLAN DE LA MONTAGNE ENSOLEILLEE : Ausente 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

490 - LEGENDA KOROLEY OSTIN POWERS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

491 - GANDAKI CHAN DU ROYAUME DE LA BICHONNERIE CH(FR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

492 - KIRIKINO ANDRE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

493 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) JP13 CH(PT) PW14 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

494 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - VAL'S TSVETOV GLORY MY NAME JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

496 - DE LOS CUBANITOS MOKALATTE PARTY : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

497 - NINTENDO VON DEN KOLIBRIS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

498 - GHYLIES BABY GIRL D'EUSKADI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

499 - DUKE DIAMOND HARPAGON : Bom 

500 - KENNEDY'S SPECIAL STORY BEE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

501 - CASANOVA'S BIG NIGHT STAND SIEME DJINIMO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

502 - WWF STANDING OVATION LW12 PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

504 - LUKA DE TIERRAS DE BREOGAN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

505 - CHEETAH BEAUTY GREMLINS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

506 - DO PINCHECARNEIRO BARBIE THE QUEEN OF THE RACE : 1.º MBom 

507 - GALANTE SWEETIES DOGGIES : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

508 - ALEOS BULL ENZO BOY : 2.º Exc 

509 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 4.º Exc 

510 - EL DOCE MAS UNO BIG BANG : Exc 

511 - EL DOCE MAS UNO PULP FICTION : 3.º Exc 

512 - IBERUS GLADIUS ARGO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

513 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

514 - DIAMOND DE CAN DUYA : 1.º Exc RCAC 

515 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : 4.º Exc 

516 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 2.º Exc 

517 - ROSA DORADA PILOT : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

518 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 2.º Exc 

519 - DE L'ARBOSA ANCOR : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

520 - A'VIGDORS TOMMY HILFIGER CH(CR) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

521 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT LU) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

522 - ABBIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

523 - ALEOS BULL I AM ERIKA : 4.º Exc 

524 - BEST STAR DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

525 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 : 3.º Exc 

526 - EL DOCE MAS UNO BROOMHILDA : Exc 

527 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 2.º Exc 

528 - IRON COUNTY I GINA : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

529 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : 2.º Exc 

530 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

531 - ALEOS BULL I AM PARIS : 3.º Exc 

532 - HEIDI DU DOMAINE DES HAUTES ROCHES : 4.º Exc 

533 - MALOMENUT ABU SIMBEL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

534 - NOBLIGE GOLDEN DREAM : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

535 - BLACK DOMINA DE DEZA BULLS CH(ES) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

536 - BECKFORD TOMMY PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

537 - BELIRE UK CLARK GABLE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

538 - DIABOLBRIC'S THE PLAYER : 2.º Exc RCAC 

539 - PUGBULLY LICORICE LARRY : 3.º Exc 

540 - WINSOME'S DEUCE'S WILD JCH(PT) CH(US) PW14 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

541 - YACKY DE DIAMONT PUGS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

542 - DIDIEL ANDES EL GUSTO ES MIO CH(CL AR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

543 - ANADYR BLUES FEBRUARY FOR REMEMBER : 1.º Exc MJ / CCJ 

544 - BELIRE UK BETTE DAVIS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

545 - DIABOLBRIC'S GANSTERS PARADISE LBW13 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

546 - KINGERI DE DIAMONT PUGS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

547 - GLYNIS OF SMILING FARM CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

548 - WINKLERBULL SACHA I : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

549 - THE BLOUND PEARL CH (GB) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

550 - HUESCA DE PINEDO DE PINEDO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

551 - GREYFLAX GOLLY MISS MOLLY ANNESUZ LW13 PW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

552 - HYRO VON AVERLON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

553 - KEEP IT TOGETHER TRUE BLUE CH(ES) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

554 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

555 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 JCH(PT ES) : Ausente 

556 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

557 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

558 - EXENA DE CROQUE SOLEIL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

559 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA LW12 JP12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

560 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

561 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) PW14 : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

562 - NANA DA QUINTA DOS SALGUEIROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

563 - FLOR DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

564 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 CH(PT) : 2.º Exc 

565 - LULU CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

566 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JCH(PT) : Ausente 

567 - JACARE DO ZEIVE LW10 BOB'10 PW11 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

568 - YELLOW : 1.º Exc CAC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

669 - CROSSOAK FAISCA MCQUEEN : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

670 - ABBEY VOM TAL DER ROSEN : 2.º MBom 

671 - FARA II DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

672 - AARON : 1.º MBom MBaby 

673 - RAMSES DE FERCUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

674 - RUSOROS ALL THE BEST : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

675 - ROCKAMARBULLS ARMANI : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

676 - EXTRADIXUS GRETTA WILLBEB : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

677 - SANDDOG BOSS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

678 - HANS DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

679 - ASHANI DAS TERRAS DE MILREU : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

680 - ESTOICO HIGHWAY TO TELL : Ausente 

681 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

682 - AMAZING BEAST STONEKAN DOLLAR : 1.º MBom MBaby 

683 - MARIA & RAKI'S LUKE SKYWALKER : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

684 - MARIA & RAKI'S PRINCESA LEIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

685 - DARKHAN DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

686 - SHIVA DA CASA DA BOLONHA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

687 - SAMSPRING BREATHE ME : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

688 - CUMBREDECAN KATHERINA : Ausente 

689 - ORISHAS CHOWS MINA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow (CN)

Fêmeas / Females

690 - A&L OF THE ISLAND ICEQUEEN : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

691 - RAKI'S PLACE NIKOLAOS THE ONE & ONLY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

692 - EDIVETTE TENTANDO A LA SUERTE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

693 - D'ARUZEL DEVON QUINGHAI-TIBET : 1.º MBom MBaby 

694 - D'ARUZEL LOGAN THE SHOW CONTINUES : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

695 - AUDREY HEPBURN DE TIERRAS TEMPLARIAS : 2.º MBom 

696 - GIBELTARIK MAXIME : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

697 - NOBLE ONE MAN BEAUTY GREMLINS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

698 - A'VIGDORS ADIDAS VICTORY LEAGUE : 2.º MBom 

699 - TOY SOLDIER WESTLIFE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

700 - BABETTE VICTOIRE DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º MBom 

701 - EL DOCE MAS U NO GILBEY'S : 1.º MBom 

702 - HABANITA-ROSE BACACONBE : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

703 - ISA DORA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

704 - PUGBULLY ROSES ARE RED : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

705 - JAGUAR DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

706 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

707 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 2.º MBom 

708 - BONIE DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

709 - INDIAN RED COLOURS IN EXTREMIS MADNESS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

710 - INGRID INFINITY D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

711 - CANUKA DA CASA DO SILVADO : 2.º MBom 

712 - FANGORIA DE MEUCAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

713 - D'ALTOMONTE GULLIVER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

714 - MARQUESA II DE SOTO DE RIOFRIO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

715 - HEARTBREAKER DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

716 - LISBOA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

717 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

718 - BULLYOYO KASILLAS PBW14 : 2.º Bom 

719 - RED DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

Fêmeas / Females

720 - LEAD THE WAY CHANEL : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

721 - CARRA DE BELLA CORSO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

722 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

723 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

724 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO : 3.º MBom 

725 - NILO DO CERRO DA PERDIZ : 2.º MBom 

726 - TABU DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

727 - FURIA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

728 - GIRON DE TIERRA DE ORBIGO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

729 - ANNESUZ NO PUBLICITY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

730 - ANNESUZ INCOGNITO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

731 - AMERICO DA CASA PERES : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

732 - TERRA ALITE WIZZARD OF OZ : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

733 - CALL ME FLOWER UGRINIS CHALCEDONAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

734 - ALEA JACTA EST TORQUEMADA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

735 - ALEA JACTA EST SANTA CRUZADA : 2.º MBom 

736 - REBEL AND PROUD NO SECRETS NO LIES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

737 - ANGEL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

738 - CZAR OF SPIRIT AMAROK : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

739 - ENERGY MIRACLE BULLS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

740 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

741 - NICOLAS DE ALDECODC : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

742 - ALPHERATZ VANNITY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

743 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA #RC-S# PBW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

744 - D. FILIPA DE LENCASTRE DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

745 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

746 - SAMSPRING DASHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

747 - TOP GUN ARTICO ENCANTO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

748 - SIMBA DO CANTINHO DA ALEGRIA : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

749 - CUMBREDECAN DULCINEA : Ausente 

750 - LOS CHATOS DEL SUR IRIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

751 - LOS CHATOS DEL SUR APOLO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

752 - KENZO HANAMAKI GO SAMURAI YASHIKI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

753 - JIMMY CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

754 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

755 - CZAR DAS TERRAS DE FALA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

756 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

757 - PINDARO DEL TAVULIDDARO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

758 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

759 - KOWALSKI SAN JOSE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

760 - UP-ONIX DA CASA DA GAMBIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

761 - HARADWATER WHO'S THAT GIRL PBW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

762 - CARMIDANICK MIGHTY MOUSE : Ausente 

Fêmeas / Females

763 - CARMIDANICK TOUCH OF CLASS : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

764 - GOLDEN STRIK SOFI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Fêmeas / Females

765 - D'ARUZEL I HAVE A DREAM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

766 - RITHM & BLUES DE ARLEJO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

767 - GIBELTARIK B BEAUTIFUL : 2.º MBom 

768 - TILIA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

769 - DARK KNIGHT OF LOVERVILLE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

770 - EPIFANIO DEL VEINTSIETE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

771 - FRODO BACACONBE : 4.º MBom 

772 - HEILAR BERSERK DE KYRA-CAN : 3.º MBom 

773 - HOOK DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

774 - CORINNA DE LA ESENCIA : 2.º MBom 

775 - HOT COAL DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

776 - HARRY POTTER IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

777 - DEL SUR ANDALUSI MILLA MAGIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

778 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK PBW14 : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

779 - CHEMA DE LA ERA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

780 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA PBW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

781 - I BUDDHA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

571 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

572 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

570 - BARBIE DEL ZIGUIRIN CH (ES) : 1.º Exc CCC(I) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

573 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI LU) PW14 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

782 - TURBANTE DO VALE NEGRO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

783 - TURBINA DO VALE NEGRO : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

784 - ON TOP OF THE WORLD DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

569 - TAJMADORAN FREDRICO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)