Catálogo da 7ª Exposição Canina Nacional de Fafe --------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

406 - GUNBUSTER OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

405 - MISS MIAMI DE TREYSAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

407 - KILA WEA COOL AND MAMBA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CATÁLOGO / CATALOGUE --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1 - BIG-FOOT DE THALEK JUST FOR ME CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - BEALTAINE FAITH FREYA MERK PANDORA : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - WISEWYN ACE OF HEARTS : 1.º Exc 

4 - WISEWYN LOVE OF MY LIFE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

5 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc RCAC 

6 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

7 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

8 - BRIO DO ACIVRO BH : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

9 - FOCA-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

10 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º JPM / 3.º BIS / CCJ 

11 - ZORRO DE DAKTARI JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

13 - BULL-I : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - MARKO I DE FIORUCCI CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

15 - XENIO DE BASTERAL BH CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - KEBRADA : 3.º Exc 

17 - LARA-XXI : MBom 

18 - NINA II DA FESTA DA HERA : 4.º Exc 

19 - SASHA-VI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - BALI-II : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

21 - DELY DE ASTURXIXON : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

22 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

23 - TESS DA SOC PORT : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - ET DEL OREJANO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

25 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - FIANN'S NOUGHTS AND KROSSES PW12 CH(US) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

27 - HAUTE COUTURE BLUE VILLANYDA DES CHEMINS CATHARES : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

28 - JASON DE BELLIAMICI LPW10 PW11 BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

29 - GWENDA DES ILES DU SUD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - OKEY DOKEY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - HONEY WOLF DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - IRATI OIHANA DU BOIS DES TERNES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

33 - KIRA JP13 : 1.º Exc 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - AMYLU MADE IN ITALY PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - BIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - VOLKER VIENO KRAUJO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - AEROSMITH WOLFDOG LAND : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

39 - UIVO DO LUGAR DO POÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - ISADORA Z OREL OCHRANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

41 - AREA I DE LA COSTA NORTE PW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

42 - LUMIKUONO JIPIJAPA JARRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - LUMIKUONO YAGA PAPAGAIA PPW07 LW07 MW08 PW09 LW09 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - CITANO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

45 - KING DA PEDRA VERDE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR TS BH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - BELA DE O FORTE : 3.º Exc 

48 - KALINA DA PEDRA VERDE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

49 - KYRA DE GIPEUCA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - EMMA DA TARAVELA : 1.º Exc CAC 

51 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

52 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - ELITE KINGS DALILA : 1.º Exc MJ / CCJ 

54 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 2.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

55 - EUFORIA DE TORREONES CRUZADOS CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

56 - SILVERSAGA'S HOT SEXY MADONNA PPW13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

57 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - ROKE DE SANTAMARINACANS LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - TREPOL JAMBO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

60 - KARLO DE VENTACAN : 1.º Exc CAC 

61 - TREPOL RITZ VALLBY PBW13 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - FLOR DOS MAKUAS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - NEBETHET DE ARDORA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

65 - BRESKA DE CANSMINOR : 2.º Exc 

66 - VICTORIOUS STAR ENCORE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

67 - TATIANA DE GILTHOV'S CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - CACO DE CANS PROMESA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

69 - SILVER RAINBOW IOHANN : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

70 - NIKITA DE CANSMINOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - ESCARAMBON SOFT-TOUCH : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

72 - DE MARLANGO BILLIE JEAN : 2.º Exc RCAC 

73 - MARLANGO BRAVANTE CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

75 - TOP TARGET NIMBLE NICK JCH(PT) CH(GB PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - MADRIDSKI MEVDEV DEBRA SINTRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

77 - BOSS DA CASA DO NIKO : 3.º Exc 

78 - HANNIBAL BOXER DEL MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

79 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - BANDIT DO AGRO DAS VINAS : 2.º Exc RCAC 

81 - BLACKJACK DE GERION : 1.º Exc CAC 

82 - XAVIER DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - BELINDA DO AGRO DAS VINAS JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

84 - TINA TURNER DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

85 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

87 - FREDDIE DE TARRAFEIRO LPW12 TS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

88 - ADAGIO DA RIBEIRA REGIA TS CH(PT) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - BRUNELA DE BUGALLEIRA : 2.º Exc 

90 - GOTHIC DE CANI-LAVRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

91 - KANG-XI DI SOLARO GRECO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - AVICII VON CAPE TOWN TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

93 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL TS JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

94 - LA CHATA OTHER BOY : Ausente 

95 - PRINCE CHARLES DA TAPADA REAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

97 - CAN PLUS HERMES : 3.º MBom 

98 - JOELEE TAKE THAT : 2.º Exc 

99 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - ANIMAGIC ROYAL BLOOD MAD ABOUT YOUR BONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

101 - BULLKAYSER PRINCESS DAVILOTA LBW13 : 3.º Exc 

102 - LUSI DE CABANELA CANS : 2.º Exc 

103 - MAJOR BULLDOG KAREN : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

104 - MAREA DE CABANELA CANS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

106 - UNDER BODDYE MOON DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - VALQUIRIA DA CASA ALTO CRISTELO PBW13 JE13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

108 - HIPATIA DE TRAS LA LUNA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - LORENZZO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

110 - DRAGO DA SERRA DE SOAJO : 2.º MBom 

111 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - NAPOLEONE DA QUINTA DE QUIRES CH PT PW11 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - CHANEL : MBom 

114 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

115 - ORICHA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

116 - CAMOES DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

118 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH(ES PT GI CIB) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - PRINCESA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - ENIA DO NOROESTE SUEVO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

121 - FIONA DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

122 - YARA DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

123 - LEXUS DE VINAZAS CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

124 - LORA DE VINAZAS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

126 - I-DUQUE DE CASALBERO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - A CAROLINA HERRERA DE DULCE LUMEN : 3.º Exc 

128 - EVITA-B DELLA BAIA AZZURRA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

129 - SEPHORA DE CASALBERO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

130 - CLAIR DE LUNE DE DOGALMAR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - IMAGE DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

132 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

133 - THE MASTER OF UNIVERSE VON GRAENICHEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

135 - CARONTE : Ausente 

136 - DANTE DE LOUREVILA PBW12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

137 - HAMMER DE BARILOCHE : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - RAIZEN GLORY DAKOTA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

139 - BONNIE TAYLOR DE DOGUE DO MAR : 1.º Exc CAC 

140 - CORA : 3.º Exc 

141 - SOOMI : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

142 - KALIFA DELLA GRANDOZZA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

144 - BRONKO DA VILLA ZADONES JCH(PT) : 2.º Exc 

145 - ELKO DA VILLA ZADONES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

146 - JADE-I DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - MY NAME IS STALLONE DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

149 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - ADOSINDA LIGHT MY WAY DE TIANXIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

151 - DOROTEA SAPANISH IDOL DE TIANXIA : 3.º Exc 

152 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - CANARIA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

154 - DOLCE SICERA FOR TIANXIA DEL PEODORO CH(ES) : 1.º Exc RCAC 

155 - ENYA MIRANDA SILVA DA QUINTA DA BICHARADA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI MA) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

157 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : 2.º Exc RCAC 

159 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

160 - ZORBA DO ALTO DOURO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - CHANEL-I JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

164 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

165 - GAIA DO ALTO DOURO : 1.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

166 - O'FORBES D'ALPETRATINIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

167 - I'MAX D'ALPETRATINIA : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - INDIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - MONDEGA DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

171 - PLAN DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

172 - RODA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

173 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

174 - GIULIA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - GUESS DE PERABERNARDO JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

177 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - WANGCHUCK DRUY JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

179 - AARON ETNA KENNEL TM LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - ELY-MOYU AMA DABLAM : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

181 - JINPA DUN : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - EMBRUXO DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

184 - AIRE DA COSTA DO VENTO : 3.º Exc 

185 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

186 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc MJ / CCJ 

188 - WASABI Z DEIKOWEJ DOLINY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

189 - ARE YOU GOING TO DANCE WHITE ME FROM ABERASH : 1.º Exc CAC 

190 - FARA DOS MOINHOS D'ALVURA : 2.º Exc RCAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

191 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

192 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - SARAOZ KILL-BILL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - CHELINES HUNTING RAINBOWS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

195 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

197 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : 2.º Exc 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

198 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

199 - HEARTILY SWEET ROMEO DA OLIVEIRAS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - KID ROCK DE ABALONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

201 - FINE MASTER DE ABALONE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

202 - UNA STELLA DE ABALONE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - FRAEL THE JUDAS KISS : 3.º Exc 

204 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

205 - NORTON DE CANS JUANSA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

206 - CISERON ROCKET MAN : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 1.º Exc RCAC 

209 - STEELSKIN BRACARADOGS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

210 - KARBALLIDO STAFFS ELOISA LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - DONATELLO : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - ARIA : Ausente 

213 - LEANDRA DE EXTREMO BULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - D'SPAIN FUEGO NEGRO QUANTUM OF SOLACE : 2.º Exc 

215 - LUYLLY STAFF TURLE MAYWEATHER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPM / CCJ 

216 - NELSON : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

217 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

218 - HOOKSTAFF FINBAR FUREY : 3.º Exc 

219 - KING : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - GODDES FIRE : 3.º Exc 

221 - NELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

222 - STAROLESTAFF O'NO IT'S HALEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

223 - LADY EOWIN : 2.º Exc RCAC 

224 - SOULREAVER MIRANDA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

226 - JUSTIN-I : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

227 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

228 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM) GrCH(AZ) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - HEARTHA-KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - AURIEMMA'S YIN-YANG JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

231 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 1.º Exc RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

232 - GUINOL'S ULMAN LBW12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

233 - BASSHUBERT CP. SCOTT BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

234 - ROMEO DE VINASWALD JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - MILAGROS DE ALDECODC JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - E'ROMEO DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc RCAC 

237 - GUINOL'S VICTORIO & LUCCINO PPW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - ALPHERATZ O'PROMONTORIO JP11 BOB'BOG'12 GrCH(PT) PW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - MIKHAIL BARYSHNIKOV DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - ACHIM IGGY ARBUCKLE : 2.º Exc 

241 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

242 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

243 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : 3.º Exc 

244 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

245 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

246 - WHYNOT DE LLUMO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - CRISCROSS MATADOR MS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

248 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

249 - RIVIERA ESTORIL DA CASA DOS QUADROS : Bom 

Classe Aberta / Open Class

250 - MAGIK RAINBOW MASERATI : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - CURTIDORES BOSCO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - ARIES DO CASTELO DE ALFAIA JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

253 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - DOXY DREAM MASTERPIECE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

255 - HAPPY DO MONTE PEDRAL : 2.º Exc RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

256 - EDDARD DE RUVIZAL : 2.º Exc 

257 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

258 - DEBA DE RUVIZAL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

259 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

260 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

261 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - SHOTTADOGS REGGAE JCH(ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

263 - I WANT IT ALL DA QUINTA DA TAPADINHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - SAMY DE TANGCHOW : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

265 - ELLEN TRESSI DJALO CH PT GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - CAXITO DO VALE DA CABAÇA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

267 - PLATINI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - AIKA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

269 - BRISA DO VALE DA CABAÇA : 1.º Exc CAC 

270 - FLORA DA AQUAE FLAVIAE : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

271 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 PW13 CH(PT MC CH) : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

272 - LUCKY DA AQUAE FLAVIAE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 EW12 WW13 EW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

274 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

275 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - ZIVA DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

277 - HYPOTHESE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC 

278 - OREGHEGYI VADASZ ANETTE CH (MD CY AZ ME MK) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - BASSJOY CRAZY NIGHT PW13 EW12 JCH(CY MD ME MK) CH(AZ GI PT RO) : Ausente 

280 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 BOB13 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

283 - ALTAJARA AMBASSADOR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

284 - CARUSO DE ALMODOBAR : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

285 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

286 - JOHN PLAYER SPECIAL DO CASAL DA VINHA : MV 1.º Exc PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - BRUMA-I DO CASAL DA VINHA JE13 : 2.º Exc 

288 - KENNY DO VALE DA RAMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

290 - HANKA DO CASAL DA VINHA JCHPT (GI) : 2.º Exc RCAC 

291 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - SHONA OUT OF AFRICA NABI KAHLI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

294 - BYRA DAS TERRAS DE FALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

295 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 LW13 BOB13 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

296 - MIGUEL CH(RO LU RS) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

297 - DUCILEIA TAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

298 - GYM TAN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

299 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

300 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 BOB13 BOG13 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

301 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

302 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

303 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

304 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 2.º Exc 

305 - HUNTING GIRL DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : 1.º Exc CAC 

307 - KOWALSKI ANTONIA : 3.º Exc 

308 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 JCH(PT ES) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

309 - MALORY : 1.º Exc 

310 - NANCCY : 2.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

311 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

312 - CHABLAIS ETHAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

313 - CHABLAIS QUEBEC : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

314 - BAHCO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - ANGEL IN DOG SHAPE OF SINDINI : 2.º Exc 

316 - BR SUMMER STORM LA TOYA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

318 - CASSY DA CASA D'EL MAR JCH(PT) : Ausente 

319 - KOWALSKI BRANDERY : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

320 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

321 - VALENTINO IS BACK OF TWINSONE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

322 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

323 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS LPW13 : 2.º MBom 

325 - ANDURINA JCH(GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

326 - HERMES OF BLACK MILK JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

327 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - AUTUMN SENTINEL DE ALBERGUE DA CASTA : Ausente 

329 - DELFIM DO VENTO NORTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

330 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - CURRIPI DEL MORRUO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

333 - GIANNA DA CASA DA BUBA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

334 - BELUSO DA COSTA ANACARA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

335 - D'ELS PELUTS MISS NELLY PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - BORN TO BE WILD-N DEIGINI #RC-S# : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

337 - SPECIAL GUY DE VILA D'ALVA JE10 BOB11'12'13 LW12 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

339 - DEL ZARZOSO LUSITANA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

340 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - TANGLE OF COTTON DE ALMAMASAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

342 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - BIGFOOT DE THALEK LUCKY BREACK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

344 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

345 - BIG-FOOT DE THALEK HAPPY ILUSION : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

346 - BIG-FOOT DE THALEK KNOWING A SECRET : 2.º Exc 

347 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

348 - KAN SING'S VAJRADHARA PPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

349 - PAKITO DA PRAIA DA TOCHA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

350 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - LUNA DE ALTERRIAL : 1.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

353 - VAL'S TSVETOV GLORY MY NAME : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

354 - SNOWPUPPS ELVIS PRESLEY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

355 - DUKE DIAMOND HARPAGON : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

356 - CASANOVA'S BIG NIGHT STAND SIEME DJINIMO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - PATTI SMITH DE MARIANUS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

358 - HEARTILY ANUXA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - ASLAN DE VALLEBAR : 3.º Exc 

360 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ 

361 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - BECKFORD KING BLACK : 3.º Exc 

363 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

364 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : 2.º Exc 

365 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL JE13 JCH(PT GI) : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

366 - CINANIA MARK KNOPFLER CH(AZ MD) : 1.º Exc RCAC 

367 - FOREST FARAIL TO LUNA OSCURA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

368 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

370 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 : 2.º Exc 

371 - DARAVELO ZZ-TOP : MBom 

372 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

373 - PUNTA DA MOA DORNA JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

374 - GEA DE LA LUNA OSCURA : 3.º Exc 

375 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

376 - GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS BPW13 JCH(AZ MD ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

377 - AMY WINEHOUSE DEMICOR : 2.º Exc 

378 - DELGALES HIDRA : 3.º Exc 

379 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

380 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

381 - WINSOME'S DEUCE'S WILD JCH(PT) CH(US) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

382 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

383 - BOGART DE LOS DUENDES GALACIOS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

384 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

385 - GLYNIS OF SMILING FARM : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

386 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

387 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

388 - RUSSKIY AZART YELDAR ENCANTO EDELWEISS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

390 - MAJA DO SOL D'ARENA : 1.º MBom 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - IRIS NOIR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

392 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

394 - BOXING HELENA'S KODETANGO PPW12 JCH(ES) : 2.º Exc 

395 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 JCHPT (ES) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES) : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

398 - BABU CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

399 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

400 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

401 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

402 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

403 - JOLY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

404 - ESQUILO DO CAMPO DE CIMA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

505 - APOLO DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

506 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : Ausente 

Fêmeas / Females

507 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MBaby 

508 - OPRAH DA FESTA DA HERA : 2.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

509 - VILLANYDA TOP GUN : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

510 - PLUMA DEL CANO DEL OVISPO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

511 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

512 - DAMASCO DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

513 - FAGUS DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

514 - AMIMNAJA DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

515 - DIVA DE LOUZAN PETS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

516 - BARUK : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

517 - BIBA : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

518 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

519 - ISABELLA TENDER GIRL DE TERRA : 1.º MBom 

520 - LUSAVIVA'S FREGOLATTA : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

521 - LAGE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

522 - CYBORG COWGIRL : 2.º MBom 

523 - QUINDO'S ARIZONA GIRL : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

524 - KHAILAS BASQUE BOY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

525 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

526 - OMAR SHARIF DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

527 - DE VILLAODON FELICIDAD : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

528 - BELCHIOR DA AQUAE FLAVIAE : Ausente 

Fêmeas / Females

529 - BARBIE DA AQUAE FLAVIAE : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

530 - EPINARDS A LA CREME DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

531 - BIZARRIA SHIRA : 1.º MBom MBaby 

532 - OYRA GOLD BLACK&CHOCOLATE : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

533 - HARADWATER MAKE MY DAY : 1.º MBom MBaby 

534 - HARADWATER WAKE ME UP : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

535 - HARADWATER DESIGNER TOUCH : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

536 - RITHM & BLUES DE ARLEJO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

537 - SALVA DA CASA DOS HIBISCUS : Ausente 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

538 - I LOVE YOU DU GRAND FRESNOY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

539 - IRIS DE CANIPALMA : 2.º MBom 

540 - VICTORIA´S SECRET DE COTE BASQUE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

541 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

542 - VEXI DOS DIVINUS DO NORTE : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

543 - MANU DA FONTEQUEBRADA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

544 - FLOFY DE FONTESVILAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

545 - BRAVEHEART HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

546 - BEYAMAR BYE BYE MY FRIEND : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

547 - ARCA DO BAIXO MINO : 2.º MBom 

548 - KAIIROGREAT DE ROVIRA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

549 - KALASH DEA DE ROVIRA : 1.º MBom 

550 - KALISSI DEA DE ROVIRA : 2.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

551 - GUCCI DE TORREONES CRUZADOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

552 - LA LUNA MUSTANG DE CHANDEVILLA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

553 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

554 - ANGELBULLS SAGA : 2.º MBom 

555 - CHANDEVILLA CAJU IN : Ausente 

556 - SPARK WHITE : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

557 - B'ORIS DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

558 - AGATA DA QUINTA DA RANGINHA : Ausente 

559 - B'ASILA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

560 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

561 - SKYE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

562 - RON DE LA TEJERA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

563 - MACHIAVELLI DEL PEODORO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

564 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

565 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

566 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

567 - LUKA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

568 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

569 - EREB OF EVRAZIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

570 - DUERO DE EDELHUND : 1.º MBom MC 

571 - HNURI DAS TERRAS DA MAIA : Ausente 

Fêmeas / Females

572 - HBIANCA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

573 - DELGALES BLACKE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

574 - ALEA JACTA EST RAGNAROK : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

575 - UDRASTAFF CREAM CARAMEZ : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

576 - ALEA JACTA EST THE LAST VALKYRIE : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

577 - LINE OF LIFE ILLINOIS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

578 - ISABELLA DO MONTE PEDRAL : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

579 - DANI DE ARADIK : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

580 - ZEUS OD BATSA-ZAGRODA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

581 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

582 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

583 - SHOTTADOGS EREA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

584 - ASTRO I DA AQUAE FLAVIAE : Ausente 

Fêmeas / Females

585 - ANDORINHA DO MONTE DOS FRADES : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

586 - AGATHE DA PRAIA AZUL : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

587 - KIWIS SURPRISE DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

588 - FONTEPOSCAS TRUE BEAUTY : 2.º MBom 

589 - GINA ABSOLUTELY SPOTLESS : 3.º MBom 

590 - MALIBU II DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

591 - I LOVE YOU BRAD DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

592 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 2.º MBom 

593 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

594 - I LOVE YOU ANGELINA DE MOINHO DO CÉU : 3.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

595 - RUCA II DE TURREVILLA : Bom 

Fêmeas / Females

596 - DUCHESS LISA DA MATA D'EL REI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

597 - CLUMBRET MISS PERFECT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

598 - ALICE AT VENTO NORTE THREE PONDS VALLEY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

599 - DAMA COVENTINA DA COSTA ANACARA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

600 - EMA STAR DO VALE D'AIVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

601 - VAL'S TSVETOV DANIELA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

602 - JIMMY DE TIERRAS DE BREOGAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

603 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 2.º MBom 

604 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

605 - KARINA DO VALE D'HUYO : 3.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

606 - BEST STAR DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom 

607 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

608 - BRIENNE OF TARTH DE LA NUBE GRIS : 1.º MBom MC 

609 - ISADORA DE L' ENCLOS DU VAL D' ALBRET : MBom 

610 - PURIBULL'S IREN : MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

611 - BECKFORD TOMMY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

612 - GLORIOUS SPIRIT U.S. MARSHAL FOR BOING'S GOLD : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

613 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

614 - GOOGLE DE ARADIK : 1.º MBom MC 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

615 - J'ZOCO DE GRANDAIS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

616 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : 2.º MBom 

617 - KUBA DE GRANDAIS : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Destaques