5.ª Exposição Canina Nacional do Fundão

domingo, 27 de Abril de 2014

5th Fundão Nacional Dog Show

Sunday, April 27, 2014

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - WISEWYN ICE FIRE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - WISEWYN SECRET LOVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - ABIGAEL DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - FOCA-II BOB13 CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - D'MAX DA CASA DE PELUCIO : Suf 

6 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

7 - MIKE-I DA GRANJA DE POMBAL : 3.º MBom 

8 - TINO DA QUINTA CORAÇÃO D'OURO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - DUMAS : 2.º Exc 

10 - XENON DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

11 - CHADON DA CASA DA GORDAGE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BETH MONTEVISO : 2.º Exc 

14 - BIANCA-III : 3.º MBom 

15 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - SATURDAY NIGHT FEVER DES COSTYS DU TOMBERG : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - REVLOCH DRAMA QUEEN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

21 - FLAMES OF PASSION DA CASA MONT'ALVES PPW12'13 JE12 LW12 BOB12'13 EW13 JCH(PT GI) CH(PT NO GI MA) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - MONTALVES DU HAMEAU ST-BLAISE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

23 - AYZA DO ALTO CASANOVA TS BH : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

24 - HARPA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PLW08 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - IVAN DEL CEIBELAR LW13 CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

26 - KHARA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - CARAVAN VANILLA SKY : 1.º MBom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - VOLKER VIENO KRAUJO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - AARON DE BAILALUNAS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - ISADORA Z OREL OCHRANA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

31 - LUMIKUONO JIPIJAPA JARRA PW14 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - CITANO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

33 - PRIDE OF RUSSIA ZEFIR : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR TS BH IPO1 JCH (ES) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - BELA DE O FORTE : 2.º Exc 

36 - KYRA DE GIPEUCA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - EMMA DA TARAVELA : 1.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

38 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 2.º Exc 

39 - BULGARY DE EL PILONZILLO LBW13 JCH(PT) : Ausente 

40 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - BEYONCE DE EL PILONZILLO : 1.º Exc MJ / CCJ 

42 - ELITE KINGS DALILA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

43 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

44 - SILVERSAGA'S HOT SEXY MADONNA PPW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

45 - TREPOL RITZ VALLEY PBW13 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

46 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT) CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - RED NINNOS HUSH UP JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

48 - SILVER RAINBOW IOHANN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - RED NINNOS STRAVAGANZA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

50 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11'12 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

51 - DE MARLANGO BILLIE JEAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - BLACKJACK DE GERION : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

54 - JIR-PIA VENEZIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

57 - ANGELBULLS TOMMY JCH(PT) : Ausente 

58 - BEST BULLDOGIRONA ROYAL ASCOT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

59 - AUGUSTWHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : Ausente 

60 - JOELEE TAKE THAT : Ausente 

61 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - ANIMAGIC ROYAL BLOOD MAD ABOUT YOUR BONES : 3.º MBom 

63 - EDITION OF LUXE TOMB RAIDER : Ausente 

64 - MAJOR BULLDOG KAREN : Ausente 

65 - MAJOR BULLDOGS LOEWE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

66 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

67 - PRADA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

68 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - CASTRIJANNI SUGNU PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - LUXURY ARENAS DELL' ANTICO CERBERUS CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

71 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

72 - PRINCESA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

74 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

75 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - BELA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

78 - BAMBA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

79 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

80 - ELKO DA VILLA ZADONES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

81 - ZAR I DE BREOGAN PBW14 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

82 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - GUCCI DO SOL DA CRUZ LPW13 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

85 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE PPW14 : 2.º Exc 

87 - NO SECRET QUESTIONS DE GALAOUCHI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI MA) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - A' BAKOO DA ACINOMAGRICULTURA : 1.º Exc MJ / CCJ 

91 - A' EROS DA ACINOMAGRICULTURA : 3.º MBom 

92 - ODI DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc 

93 - U'ZORRO ESTRELAO DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º MBom 

94 - VALVERDE DA QUINTA DO ESPINHAL : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - QUIKO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc 

96 - ZEUS DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

97 - DOC DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Ausente 

98 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

99 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : Ausente 

100 - ROSMANINHO DA VARANDA DOS PASTORES : 4.º MBom 

101 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc RCAC 

102 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 3.º Exc 

103 - ZORBA DO ALTO DOURO : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

104 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) LW12 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

105 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 3.º Exc 

106 - TROVAO-II BOB13 CH(PT) PW14 : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

107 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH(PT PL) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

108 - A'MEL DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc 

109 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

110 - COIMBRA DO CÂNTARO GORDO : Ausente 

111 - LUKA DO CERRO DA PERDIZ PPW14 : 4.º Exc 

112 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

113 - NIKITA DA CASA DE LÔAS : Ausente 

114 - PETUNIA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc 

115 - PIPOCA DA CASA REDONDA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

117 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 2.º Exc 

118 - YANKA DA CASA D'BRASÃO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

119 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 3.º MBom 

120 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT ES) : 1.º Exc RCAC 

121 - MALVA DA QUINTA DE S FERNANDO EW13 : 2.º Exc 

122 - UVA-II : 4.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

123 - FARRUSCA-II : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - AFIR DOS MONTES DE LABOREIRO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - ELECTRA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - EREB OF EVRAZIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

127 - GEODAR VEREN : 2.º Exc 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

128 - DUERO DE EDEL HUND : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

129 - NERO DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

130 - OLI DO VALE DO ARDA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - HBIANCA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - ONGI ETORRI DE SAN BERNARDOS DE MUNDAKA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - BARBARA DO CASAL ALENTEJANO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - JIM PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - BOSS DE FIGUEIRA E BARROS PW14 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - COTOVIA DE ALPEDRICHE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

138 - NEVE DE PAIO PIRES JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

139 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc RCAC 

140 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - FIONA DU HARAS DE LA VERGNE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

143 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

144 - ZENITH OF ASSUMING ARABESQUE JCH(RS) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

146 - ZEKY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA PW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

147 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI LU) PW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / 1.º BIS / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

152 - FROM DASH MOUNTAIN FARM'S LOVER LOOK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - MISS MIAMI DE TREYSAS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

154 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

155 - BE GREAT DE NEW GRYFFINDOR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - NORTON DE CANS JUANSA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

157 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

158 - ALEA JACTA EST ADRENALIN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - ALEA JACTA EST DREAM GOLD : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

160 - REBEL AND PROUD OLD MOON CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

162 - INK OF OCEANS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - LEGENDSTAF BROOK LESNARD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

164 - NORTHBULL MICKY FINN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SKYFALL : 1.º Exc CAC 

166 - NELSON : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - STAROLESTAFF O'NO ITS HAYLEY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - NELA : Bom 

Classe Aberta / Open Class

169 - LADY EOWIN : 2.º Exc RCAC 

170 - SIKAISTAFF BLACK LEGEND PPW13 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - GUARDIANES DEL SILENCIO DANDY PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

172 - MYGORD TORETO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

174 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : Ausente 

175 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM CIB) GrCH(AZ) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

176 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY BOB13 JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

177 - ACHIM IGGY ARBUCKLE CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

178 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 BOB13 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

180 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - CATITA DO CONDE DE MONT'SANTO : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

183 - EDDARD DE RUVIZAL JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

184 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

185 - EL LOBO ARTICO SPRINGTIME ICE MELT : Ausente 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

186 - HAYSKEM NASH CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

188 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

189 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) : 2.º Exc 

190 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

191 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - DANGA'S WENDY DARLING-D : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - GAYA DO FALCATE LPW13 JE13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

194 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - KOKORO GO YAMAMOTO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

197 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 PW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

198 - CAXITO DO VALE DA CABAÇA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - ANDORINHA DO MONTE DOS FRADES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - AIKA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

201 - BRISA DO VALE DA CABAÇA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

202 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - AMENDOIM DE PAIO PIRES CH(PT) PW14 : 3.º Exc 

204 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 LW13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

205 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 EW12 WW13 EW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

206 - PIZON'S DOM DECISIVO CH(PT) : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc RCAC 

208 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

209 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ JCH(PT) : 1.º Exc 

210 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente 

211 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

212 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11'12 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

213 - GOULACHE DE POULET DA TERRA QUENTE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

214 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 BOB13 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 PW14 JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

217 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 2.º MBom 

218 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

220 - JOHN PLAYER SPECIAL DO CASAL DA VINHA : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - BRUMA-I DO CASAL DA VINHA JE13 : Ausente 

222 - MALIBU II DO CASAL DA VINHA PPW14 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - KENNY DO VALE DA RAMA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

224 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : Ausente 

225 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

228 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

229 - PERLA DE VAL DE MEROUCES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

231 - SOMORA'S EAGLE SPIRIT JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - ADEL DAS TERRAS DE FALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

233 - BIGODES LW13 CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - BRUNA DA LEZIRIA PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

235 - GOR DO VALE FERRO : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - GHOTINHA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

237 - CHICCA (TAN) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - HEROS DE LA PINEDE AUX OLIVIERS JCH(PT) PW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

239 - XENA-II : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

240 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE'JP'LW'BOB'10 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

241 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA JGI JP09 BOB10 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 2.º Exc 

243 - I LOOK IN YOUR EYES DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

244 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

245 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

246 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

248 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 2.º Exc 

249 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

250 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

251 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 JCH(PT ES) CH(PT) : Ausente 

252 - SEA DIAMOND A GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

253 - CHABLAIS ETHAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc 

255 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

256 - ALEX-IV : 4.º Exc 

257 - BAHCO : Exc 

258 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc RCAC 

259 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

260 - RAGLAN CAPTAIN COOK : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

261 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - BR SUMMER STORM LA TOYA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

263 - DUCHESS LISA DA MATA D'EL REI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

265 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

266 - JULIETTA DE HARPOCAN : Ausente 

267 - KOWALSKI BRANDERY : 2.º Exc 

268 - MISS TRACY A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

269 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 4.º Exc 

270 - ZINHA CAN-CAN A LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JCH(PT) PW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

272 - SHANE-II : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

273 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

274 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

275 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

276 - VIANSET WONDERFUL WITCH LW09 BOB'BOG'09 CH PT ES : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

277 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - LORDSETT MOON RIVER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 104 - Spaniel Alemão - Deutscher Wachtelhund (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

280 - FULL DU VAL DES GRANGES : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - PIRATA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

282 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - CUCA DA PEDRA DA ANIXA TS : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

284 - SOLNES BLACK AZALEA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

285 - SOTTO VOCE GIRL ON FIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

286 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

287 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

288 - BIG-FOOT DE THALEK HAPPY ILUSION : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - BIG-FOOT DE THALEK KNOWING A SECRET JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

290 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

291 - TRIPITAKA STARS N'STRIPES : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

292 - CLOUDBUSTER PURE PASSION : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - SHUSHETA WAKE UP GUERITA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

294 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - EMA STAR DO VALE D'AIVA PBW14 : 2.º Exc 

296 - SHUSHETA MONA LISA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - PRETTY WOMAN VOM KANINCHENGARTEN PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

298 - PASIREPETS PARTY PROMISE LW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - VAL'S TSVETOV GLORY MY NAME JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

301 - ARES DE LAS JALBEBERAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

302 - SNOWPUPPS ELVIS PRESLEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

303 - DANZARIN DE LAS JALBEBERAS JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - WHISPERING VALLEY COINTREAU JCH(PT) PW14 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

305 - CANTINERA DE LAS JALBEBERAS PBW11 LW11 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - DUKE DIAMOND HARPAGON : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

307 - JIMMY DE TIERRAS DE BREOGAN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

308 - CASANOVA'S BIG NIGHT STAND SIEME DJINIMO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

309 - LUKA DE TIERRAS DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 2.º Exc 

311 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

312 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : 2.º Exc 

313 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

314 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

315 - CINANIA MARK KNOPFLER CH(AZ MD) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

316 - BOULE & ONUBA WINSTON CH(PT) : 2.º Exc 

317 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT LU) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - ABBIE : 3.º Exc 

319 - BRIENNE OF TARTH DE LA NUBE GRIS : Ausente 

320 - EL DOCE MAS UNO BROOMHILDA : 2.º Exc 

321 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

322 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : 3.º MBom 

323 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc RCAC 

324 - PUNTA DA MOA CARMEN : 4.º MBom 

325 - PUNTA DA MOA DORNA JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

326 - AMY WINEHOUSE DEMICOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

327 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - BECKFORD TOMMY PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - WINSOME'S DEUCE'S WILD JCH(PT) CH(US) PW14 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - FRIDA IVORY DE VALMOSQUEIRO : Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

332 - BOXING HELENA'S KODETANGO PPW12 JCH(ES) : Ausente 

333 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

334 - SOUTHPOINT MOUNTAIN LION : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

335 - MAGGIE : 1.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - GET OVER IT DE ARADIK : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

337 - YOSHI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

338 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

339 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

340 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

341 - NANA DA QUINTA DOS SALGUEIROS JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

342 - FLOR DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

343 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

345 - LULU CH(PT) : 2.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

346 - YELLOW : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

447 - FARA II DO PASTOR DO SUL : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

448 - HEARTBREAKER DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

449 - BANANA SPLIT DA CASA DA PRAIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

450 - ARES BLACK DE MOLOSOS DEL NORTE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

451 - OLIVIA PALITO DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

452 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

453 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

454 - CZAR DAS TERRAS DE FALA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

455 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

456 - ANGELUSPARKS II INGRID BERGMAN : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

457 - THE STAR SHADOW A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

458 - ON TOP OF THE WORLD DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

459 - BULLASYLUM'S BURLESQUE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

460 - ISA DORA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

461 - JAGUAR DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

462 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

463 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 2.º Bom 

464 - BONIE DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MC 

465 - YARA-VII : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

466 - NERON PEPPER DE LOBOS DO EUME PBW14 : Bom 

Fêmeas / Females

467 - NINFA DOS LOBOS DO EUME : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

468 - ZEUS DOS MITOS URBANOS : Suf 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

469 - FANCY LADY DO MONTE CERVES : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

470 - CANUKA DA CASA DO SILVADO : 2.º MBom 

471 - FANGORIA DE MEUCAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

472 - LISBOA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

473 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 1.º MBom MC 

474 - BULLYOYO KASILLAS PBW14 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

475 - ANGELBULLS SAGA : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

476 - DANUBIO DAS ARENAS DA CAPARICA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

477 - CARRA DE BELLA CORSO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

478 - DAMASCO DO MONTE DA MÓ : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

479 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

480 - LUSAVIVA'S FREGOLATTA PBW14 : 2.º MBom 

481 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

482 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO : 3.º MBom 

483 - NILO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MC 

484 - TABU DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

485 - ARIANA DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Bom 

486 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 : Ausente 

487 - JULIETA DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom 

488 - NIX DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

489 - IVAN DAS TERRAS DA MAIA : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

490 - ODE DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

491 - BARDO BANDEIRANTE DO PORMOURO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

492 - BRETEMA NO BERCE DO PORMOURO : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

493 - YASMIM DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA PBW14 : Suf 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

494 - ALEA JACTA EST SANTA CRUZADA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

495 - ANGEL : Bom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

496 - ALDA'S GOLDSTAR GONNA LOVE WITH MAGIC : Ausente 

497 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

498 - OZYMANDIAS DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : Ausente 

499 - TOHAJIILEE DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : Ausente 

Fêmeas / Females

500 - FELINA DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

501 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA #RC-S# PBW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

502 - D. AFONSO HENRIQUES DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

503 - D. FILIPA DE LENCASTRE DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

504 - SAMSPRING KHIONE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

505 - KENZO HANAMAKI GO SAMURAI YASHIKI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

506 - TOSHA NO JOO GO SHUN'YOU KENSHA PBW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

507 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

508 - LASKA A TOP MODEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

509 - BRODWAY DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

510 - FACEBOOK DA TERRA JUSTA PBW14 : 3.º MBom 

511 - UP-ONIX DA CASA DA GAMBIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

512 - QUILMHAIR SCOTHISH ROSE : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

513 - SOLNES SWEET CHRYSANTHEMUM : Bom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

514 - NIKITA DE CASTRUMPEKES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

515 - I LOVE YOU DU GRAND FRESNOY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

516 - HOOK DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

517 - INCREDIBLE BOSS DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

518 - AMELIE DE ZAWAIABULLS : Ausente 

519 - BEST STAR DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom 

520 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

521 - HOT COAL DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

522 - VICTORIA´S SECRET DE COTE BASQUE : 4.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

523 - HARRY POTTER IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

524 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK PBW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

525 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA PBW14 : Bom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

526 - I BUDDHA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

--------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - MUCIUS FAUST : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

347 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

348 - FITEIRO D'ALPETRATINIA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

349 - BOLOTA DA VARANDA DOS PASTORES CH(PT) : Ausente 

350 - TELHA DA VARANDA DOS PASTORES : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

527 - PLATAO D'ALPETRATINIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

351 - MAX-IV : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

352 - O TRANSUMANTE D'ALPETRATINIA : 2.º MBom 

353 - PRESIDENTE : Ausente 

354 - TREE D'ALPETRATINIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

355 - MALMEQUER D'ALPETRATINIA : Ausente 

356 - MYRTHUS D'ALPETRATINIA : Ausente 

357 - UNTO D'ALPETRATINIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

358 - FANTASIA D'ALPETRATINIA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

361 - MIGUEL EW12 PW14 TAN* CH(PT RO LU RS) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG