4.ª Exposição Canina Nacional de Montijo

domingo, 06 de Abril de 2014

4th Montijo National Dog Show

Sunday, April 06, 2014

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

2 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11'12'13 CH(PT GI ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

4 - WISEWYN ICE FIRE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

5 - WISEWYN WINDS OF CHANGE LPW13 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc 

7 - JUNIOR DE CETOBRIGA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

8 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

10 - ISABELLAROSSELLINI JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

11 - ARIES-II LBW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

12 - BARU DA CASA SUDESTE : 1.º Exc CAC 

13 - JOY DE ENTRELINHAS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

15 - COUNTESS VOM MESSINA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - FOCA-II BOB13 CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - ZORRO DE DAKTARI JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - XENON DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - AZUL DO PASTOR DO SUL : Ausente 

21 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

22 - SIRIA DA CASA ALEMA LPW12 BH : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

23 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

24 - TESS DA SOC PORT : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

25 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - AYZA DO ALTO CASANOVA TS BH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

27 - HARPA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PLW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - OKEY DOKEY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

29 - FLORENCIA JE09 BOB10 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - WAGGERLAND MISS MARPLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - CITANO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - ALF D'GRANDVISHNU : 1.º MBom 

34 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO JCH(PT GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

35 - BARON KUBIX DA CRUZ ALTA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - ANIXA DO VALE DE CHOUPOS : 3.º Exc 

37 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : 2.º Exc 

38 - GRAFINIA GAIA FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

40 - BAYLI MOON FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

41 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO BH PW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

42 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 1.º Exc MJ / CCJ 

43 - BULGARY DE EL PILONZILLO LBW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

44 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - BEYONCE DE EL PILONZILLO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

46 - ELITE KINGS DALILA : 3.º MBom 

47 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

49 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - RED NINNOS HUSH UP JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - CACO DE CANS PROMESA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

53 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - JACK SPARROW (DE MIGUEL) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

57 - BLACKJACK DE GERION : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - MARINA DI SOLARO GRECO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

59 - BEATRICE DE LAREANUS LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - DOMPEPE : 2.º MBom 

61 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - GOTHIC DE CANI-LAVRA : Ausente 

64 - KANG-XI DI SOLARO GRECO TS : 1.º Exc MJ / CCJ 

65 - MARAHUTE DULARANJA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL TS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

67 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - BRITHISPANISH LITTER WINSTONE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

69 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : 1.º Exc CAC 

70 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - ANIMAGIC ROYAL BLOOD MAD ABOUT YOUR BONES : 2.º Exc 

72 - BULLANDBOX GODDESS OF WAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

73 - PRADA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - CALYPSO DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

75 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

76 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

77 - ZACH DA CASA BULLFIX : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - KONY DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 2.º Exc 

79 - WILHELMINA DA CASA BULLFIX : 1.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

80 - CASTRIJANNI SUGNU PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

81 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - BIMBA BEL SPERANZA : 2.º MBom 

83 - LUXURY ARENAS DELL' ANTICO CERBERUS CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

84 - XISTO DO ZAMBUJEIRO : MV 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

85 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - ALAIR D'HALLAIR LBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

90 - ZAHRA OF GREATWARRIORS : 2.º MBom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

91 - ZEUS DE GUADALCAN LBW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

92 - MULATA DE GUADALCAN LW12 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

93 - TINDANA DE LA JACHA CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

94 - ZUKKYMIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - ALF DO PORTO DA VILA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

96 - LIONSRIVER CERSEI : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - KHAOS DELLA GRANDOZZA LBW13 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

98 - VITTORIO DELLO STRADONE VESUVIANO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - KLEOPATRA DELLA GRANDOZZA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

101 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

102 - ELKO DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

103 - JERO DAS AGUAS DO MONDEGO TS BOB12 : 2.º Exc RCAC 

104 - NERIK DE CENYBASKO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

105 - CONAN DA CASA SERPA TS BH RCI1 JP10 : 1.º Exc 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

106 - GHOSBUSTERS GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

107 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

108 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

109 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI MA) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

110 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

111 - N'TYSON DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc 

112 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : Ausente 

113 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 2.º Exc 

115 - TROVAO-II BOB13 CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

117 - PIPOCA DA CASA REDONDA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

119 - CHANEL-I JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

120 - WOODY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

121 - CHARLIE MONTEVISO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

122 - KIKA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - G'ALEXIA DE PERABERNARDO : 1.º Exc CAC 

124 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - ARRONCHES : 1.º Exc MJ / CCJ 

128 - CACAU : 2.º Exc 

129 - JIM PPW14 : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - BOSS DE FIGUEIRA E BARROS PW14 : 1.º Exc CAC 

131 - JOIO : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - TINA DO FORTE D'ELVAS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - COTOVIA DE ALPEDRICHE : 2.º Exc RCAC 

134 - NEVE DE PAIO PIRES JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

135 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 2.º Exc RCAC 

138 - ZENITH OF ASSUMING ARABESQUE JCH(RS) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

139 - FALKON DE VALLEI D'ARO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

140 - GORTEX IGOR PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

141 - MEIGAS FORA BUSCANDO A SUSAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

142 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

143 - AGUAS CLARAS REDDI TO ROCK CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

145 - AGUAS CLARAS LARKIN JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI LU) PW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - KID ROCK DE ABALONE PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - ZOGO VICKI VERTRAGUS JCH(PT) JP13 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

151 - FINE MASTER DE ABALONE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

152 - RIWALS CANNON BALL BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - TATTARMAYA'S DIAMONDS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - TATTARMAYA'S MELOA JE12 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

155 - UNA STELLA DE ABALONE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPM / CCJ 

157 - NORTON DE CANS JUANSA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

158 - KARBALLIDO STAFFS DRAGON FIRE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - ALEA JACTA EST ADRENALIN : 2.º Exc 

160 - ALEA JACTA EST THE LAST VALKYRIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

161 - NIVARIASTAFF WINNY OF TARA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

162 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

163 - THOR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

164 - EMRED ACE SPY PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - LEANDRA DE EXTREMO BULL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

167 - BULLEMA JACINTA LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) PW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - D'SPAIN FUEGO NEGRO QUANTUM OF SOLACE : 2.º Exc 

169 - LEGENDSTAF BROOK LESNARD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SKYFALL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

171 - HOOKSTAFF FINBAR FUREY : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

172 - LEGENDSTAFF ROSE WYKATER : 1.º Exc MJ / CCJ 

173 - STAROLESTAFF O'NO ITS HAYLEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

174 - SOULREAVER MIRANDA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

175 - CAMPARIS SHOWDOWN CH(SM CY) : Ausente 

176 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 2.º Exc 

177 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM CIB) GrCH(AZ) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - AURIEMMA ETERNITY LOVE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - AURIEMMA YO-YO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

180 - AURIEMMA'S YIN-YANG JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(PT GR TW SM GE CY) : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - LITTLE DE VINASWALD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

183 - ROMA DEL BACCANO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

184 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

185 - ACHIM IGGY ARBUCKLE CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

186 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 2.º Exc 

187 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP JCH(PT) PW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

189 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

190 - RAPATACHOS DA CASA DOS QUADROS : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

191 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - SEMTRELA DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - RAPIDINHA DA CASA DOS QUADROS JE13 LPW13 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

194 - MAGICA DE VINASWALD : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - DANI DE ARADIK PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - CELTIC SPIRIT RYAN PW14 : 3.º Exc 

197 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

198 - ENGELS MAURICE : 1.º Exc CAC 

199 - HANS DE VINASWALD : 1.º Exc PR(BOB) / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

201 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA JE12 : 1.º Exc CAC 

202 - UN REGALO PARA ELLA DE QUINTA TAMANACO : 2.º Exc RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

203 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - GOLD OF MAJA MY BLONDE TIFFANY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

205 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

206 - SNOWMIST ACHTUNG BABY JE11 LPW11 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12'13 BOB'BOG09'11'12'13 BD'12 GrCH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

209 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) : 2.º Exc 

211 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

212 - FILEKAS MEIALEKA DO FALCATE LW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

213 - GAYA DO FALCATE LPW13 JE13 : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

214 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

215 - KOKORO GO YAMAMOTO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

216 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 PW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

217 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 LW13 PW14 JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

218 - POMBO DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) : Ausente 

219 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

220 - MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - BB DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente 

225 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) : Ausente 

226 - STONEWEILER'S PP INFINITI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

227 - BULMA EW13 CH(PT CIB) : 1.º Exc CCC(N) 

228 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11'12 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

229 - HARICOT VERT DA TERRA QUENTE CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - XPERT DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

231 - ZIVA DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

232 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 BOB13 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

234 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

235 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

236 - BUBA DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc CAC 

237 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc 

239 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

241 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

242 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 CH(PT GI) PW14 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

243 - BAYA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

244 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

245 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10'13 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) GrCH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

246 - SOLBO'S KIMBER CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

247 - RAKI'S PLACE SAFIRA ASTERICA LW09 LW10 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

248 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13 JCH(PT GI) BOB13 BOG13 CH(GI RO PT HU ES LU) GrCPT H(RO) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

249 - NORA D'ALBERGARIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

250 - HOBBY DE COPLILLA TAN LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

251 - AZ PONTO DE VENTOS TAN BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

252 - BRISA PONTO DE VENTOS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

253 - COFFEE TO GO VON MENTELANDE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

254 - FIELDTALK'S HIT YOUR KICK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - UWEXIN FLAMBOYANCE : Ausente 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

256 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE'JP'LW'BOB'10 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

258 - LOHMANN'S STELLA : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - MAGIC FIRE AND ICE DA QUINTA DA BRUMA JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - ANGELUSPARKS II GAINELL JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

261 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

262 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

263 - I LOOK IN YOUR EYES DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

264 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : Ausente 

265 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

266 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO JE13 : 3.º MBom 

268 - GOLDENESSENCE BE A SHINNING STAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

269 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

270 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : 2.º Exc 

271 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

272 - SEA DIAMOND A GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

273 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - BORN TO WIN DE BRUMARY PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc 

276 - EMBAIXADOR NEGRO DA QUINTA DAS TILIAS PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

277 - AKILLES DO VALE DA BELOURA JCH(GI) : 2.º Exc RCAC 

278 - ALEX-IV : 3.º Exc 

279 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc CAC 

280 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : 4.º Exc 

281 - RAGLAN CAPTAIN COOK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

282 - RAGLAN BEAU BRUMMEL BOB13 CH(PT) : Ausente 

283 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - BR SUMMER STORM LA TOYA JCH(PT) : Ausente 

285 - BRISA DEL MAR ROSALI : 2.º Exc 

286 - DUCHESS LISA DA MATA D'EL REI : 3.º MBom 

287 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

289 - ANDY DO VALE DA BELOURA JCH(PT GI) : 2.º Exc 

290 - MISS BELLY LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

291 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 4.º Exc 

292 - ZINHA CAN-CAN A LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

293 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JCH(PT) PW14 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

294 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

295 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - SHARYSH DARK LADY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

297 - HERMES OF BLACK MILK JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

298 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

299 - VIANSET WONDERFUL WITCH LW09 BOB'BOG'09 CH PT ES : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

300 - LUXOR DE SÃO BARÃO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - LORDSETT MOON RIVER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

303 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

304 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

305 - GIANNA DA CASA DA BUBA PPW14 : Ausente 

306 - LIBERTA DA CASA DA BUBA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

307 - CUCA DA PEDRA DA ANIXA TS : 2.º MBom 

308 - MARESIA DAS ÁGUAS ALGARVIAS : 1.º Exc 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

309 - RS.SINSIA OF WHITEFAIRY'S WORLD FCI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

310 - NIZA DE JUNIOR'S CAN CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

311 - BORN TO BE WILD-N DEIGINI #RC-S# PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

313 - NATSUMI VON SHINBASHI CH(RU) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

315 - CHARLOTTE DE SOTHIS : Ausente 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

316 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

317 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

318 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

319 - KALIPSO BLUZ ALEXANDR DE GRAT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - SHUSHETA WAKE UP GUERITA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - HOT OUSHEN BRIZ JCH(UZ KZ KG) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

322 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - SHUSHETA MONA LISA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - VICKYE VIDYA DA FONTE DOS CAMPOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

325 - EIRES RODINA EZEQUIEL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

326 - EIRES RODINA AEDAN : 2.º Exc RCAC 

327 - PALACEGARDEN DAN DE LION : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

328 - VAL'S TSVETOV DANIELA : 2.º Exc 

329 - VENECIJA SINDY SUE PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - PASIREPETS PARTY POPPET : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

331 - WHISPERING VALLEY COINTREAU JCH(PT) PW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - DUKE DIAMOND HARPAGON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

333 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPF / CCJ 

334 - PATTI SMITH DE MARIANUS : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

335 - ALEOS BULL ENZO BOY : 1.º Exc MJ / CCJ 

336 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 3.º Exc 

337 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

338 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : 2.º Exc 

339 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

340 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 2.º Exc 

341 - TRISTAN DE VILLA JARILLA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT LU) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

343 - ALEOS BULL I AM ERIKA : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

344 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : 2.º Exc 

346 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

347 - ALEOS BULL I AM PARIS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - NEZEMNOY KRASOTY VICTORIA ALEOS LBW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

349 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER BOB10 CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

350 - BECKFORD TOMMY PPW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - BECKFORD SAMEL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

352 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

353 - CEDILHA CORRE O DEFIENDETE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

354 - AALI DE SILVERGREY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

355 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

356 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS LBW13 : 3.º Exc 

359 - FOGO DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc 

360 - GET OVER IT DE ARADIK : 1.º Exc MJ / CCJ 

361 - SPIKE DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 3.º Exc 

362 - YOSHI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

363 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

364 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

365 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

366 - FLOR DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

367 - GOOGLE DE ARADIK PPW14 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

369 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

370 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : 2.º Exc 

371 - LULU CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

372 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

373 - FLOKO DO CAMPO DE CIMA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

374 - EMY DO CAMPO DE CIMA JCH(PT) : Ausente 

375 - YELLOW : 1.º Exc CAC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

476 - CROSSOAK FAISCA MCQUEEN : Ausente 

Fêmeas / Females

477 - CROSSOAK PRINCESA FIONA : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

478 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom 

479 - ELVIS DO PASTOR DO SUL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

480 - ABBEY VOM TAL DER ROSEN : 3.º MBom 

481 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 4.º MBom 

482 - BONIE DO PASTOR DO POENTE : 2.º MBom 

483 - FARA II DO PASTOR DO SUL : MBom 

484 - QUIMERA DE VULPOS VELOX : 1.º MBom MBaby 

485 - ROXY DE VULPOS VELOX : MBom 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

486 - GUCCI D'ARES DA SERRA : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

487 - THYARA VOM TURM HAUS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

488 - CANUKA DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

489 - HEARTBREAKER DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

490 - RED DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

491 - DANUBIO DAS ARENAS DA CAPARICA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

492 - LOCO DE GUADALCAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

493 - TABU DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

494 - HANS DE PERABERNARDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

495 - BENNY-II : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

496 - BEST-VI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

497 - DELTA DE ALPEDRICHE : 2.º MBom 

498 - OBELIX DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

499 - ODE DE PAIO PIRES : 2.º MBom 

500 - OLIVIA PALITO DE PAIO PIRES : 3.º MBom 

501 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES : 1.º MBom 

502 - OVELHA CHONE DE PAIO PIRES : 4.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

503 - SILVERBUG ZANA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

504 - ALEA JACTA EST TORQUEMADA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

505 - ALEA JACTA EST SANTA CRUZADA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

506 - TOHAJIILEE DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

507 - D. AFONSO HENRIQUES DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom MBaby 

508 - PIRMIN TREKU DE PAURO DI MAR : 2.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

509 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

510 - LOS CHATOS DEL SUR APOLO : 1.º MBom MBaby 

511 - SIMBA DO CANTINHO DA ALEGRIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

512 - KENZO HANAMAKI GO SAMURAI YASHIKI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

513 - SEXY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

514 - PINDARO DEL TAVULIDDARO : 1.º MBom MBaby 

515 - RAKI'S PLACE NIKOLAOS THE ONE & ONLY : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

516 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE : 1.º MBom 

517 - ASTERIX DO VALE DA BELOURA : Ausente 

Fêmeas / Females

518 - ANGELUSPARKS II INGRID BERGMAN : 3.º MBom 

519 - LASKA A TOP MODEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MBaby 

520 - ZARA GOLD DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

521 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 3.º MBom 

522 - ROSE DE SOBRAL ROCKLAND : 2.º MBom 

523 - THE STAR SHADOW A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

524 - SHARYSH EDITION SPECIAL FOR YOU : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

525 - ON TOP OF THE WORLD DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

526 - BROWN SUGAR DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

527 - TILIA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

528 - PASIREPETS BOBBY DAZZLER : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

529 - PASIREPETS STELLA BY STARLIGHT : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

530 - BOSCO DE VALLEBAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

531 - AMELIE DE ZAWAIABULLS : 2.º MBom 

532 - BUNNY LOLA PRINCESA DE VALLEBAR : 3.º MBom 

533 - HOT COAL DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

534 - GLORIOUS SPIRIT LIL BIT OF LUNE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

535 - OSKA KEL LUSITANIA CIRAWBI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

536 - OSKA KEL LUSITANIA CHERI : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

537 - DAMA DO RAMO GRANDE : 1.º MBom MBaby 

538 - KARTUXA DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

539 - ZEUS DOS MITOS URBANOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

540 - NAYA DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

541 - FANCY LADY DO MONTE CERVES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

542 - INGRID INFINITY D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

543 - FANCORIA DE MEU CAN PBW14 : 2.º MBom 

544 - SANGRE CALIENTE FARAH FOR PHARAOH'S SUN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

545 - UNJEDI BUDDY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

546 - LISBOA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

547 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 2.º MBom 

548 - BULLYOYO KASILLAS PBW14 : 3.º MBom 

549 - KENZO DE ORO GRASO : Ausente 

550 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

551 - MADEMOISELLE DE ORO GRASO : Ausente 

552 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

553 - BALI DA QUINTA CRISBEL PBW14 : Bom 

554 - BUFFY DA QUINTA CRISBEL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

555 - CARRA DE BELLA CORSO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

556 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

557 - LUSAVIVA'S FREGOLATTA PBW14 : 2.º MBom 

558 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

559 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

560 - AYLA DO SITIO DAS AREIAS : 3.º MBom 

561 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 : 2.º MBom 

562 - E'REBECA DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º MBom 

563 - FURIA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

564 - AMERICO DA CASA PERES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

565 - CZAR OF SPIRIT AMAROK : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

566 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA #RC-S# PBW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

567 - AMIGA DA ONÇA DAS AREIAS DO SADO #RC-S# PBW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

568 - DE VILLAODON FELICIDAD : 2.º MBom 

569 - SAMSPRING DASHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

570 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

571 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

572 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

573 - CASA DE JUNO TROUBLE MAKER AT SILHOUETTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

574 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 1.º MBom MC 

575 - I LOVE YOU ANGELINA DE MOINHO DO CÉU PPW14 : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

576 - ZEUS-XXII : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

577 - BRODWAY DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

578 - FACEBOOK DA TERRA JUSTA PBW14 : 2.º MBom 

579 - OYRA GOLD BLACK&CHOCOLATE : 3.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

580 - HARADWATER MAKE MY DAY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

581 - HARADWATER DESIGNER TOUCH : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

582 - EMA STAR DO VALE D'AIVA PBW14 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

583 - EIRES RODINA BARCLAY PBW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

584 - KARINA DO VALE D'HUYO PBW14 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

585 - INCREDIBLE BOSS DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

586 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 : 1.º MBom MC 

587 - IRIS DE CANIPALMA : 3.º MBom 

588 - ISADORA DE L' ENCLOS DU VAL D' ALBRET : 2.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

589 - HARRY POTTER IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

590 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA PBW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

--------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

376 - DENA AYIANA GLAZ JCH(PT) PW13 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

377 - HYPSEA : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

378 - REBEL AND PROUD OLD MOON CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - NELSON : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - NELA : Ausente