19.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira

domingo, 01 de Junho de 2014

19th Vila Franca de Xira International Dog Sow

Sunday, June 01, 2014

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11'12'13 CH(PT GI ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - BRANNASDALE STAR SAPHIRE CH(ES) LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

3 - NARANJO DE BULNES DARK SHADOW : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 BOB13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - ALDERAAN JASMINUM JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

6 - TAX-FREE DE LOS TRASTOLILLOS JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

7 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

9 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

12 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : Ausente 

13 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : Ausente 

14 - WISEWYN SECRET LOVE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - ARIES-II LBW13 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

19 - BARU DA CASA SUDESTE : 1.º Exc CAC CACIB 

20 - JOY DE ENTRELINHAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

22 - FOCA-II BOB13 PW14 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

23 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - XENON DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - JULISCHKA VON DER BARENSCHLUCHT : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 PW14 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - MANGRY'S SHOW BANDITO JCH(PL) CH(BA PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - SATURDAY NIGHT FEVER DES COSTYS DU TOMBERG : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - HALLOWEEN HAUNTED DOLL OF CRYSTAL LAKE LPW13 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - NERON PEPPER DE LOBOS DO EUME PBW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - NEVE DE LOBOS DO EUME : 1.º MBom 

38 - NINFA DOS LOBOS DO EUME : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

39 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - ZEUS DOS MITOS URBANOS JE14 LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

41 - VODKA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO BOB13 CH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

42 - HONEY WOLF DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º MBom 

43 - THUNDER DE MERITIS JE12 LPW12 : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - LASBORRAS ALL IN ONE JCH(PT) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

45 - DEGALLO THE DELEGATE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - ASMOAN DOLCE VITA LBW13 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - WAGGERLAND LIMITED EDITION LBW13 PW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

48 - I HAVE A DREAM VON PRINZENDAMM PW14 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - NIRENO SHAHAZAD PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

50 - YIGOLO DE DASILVA PW14 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - CITANO DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - BELA DE O FORTE : Bom 

53 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : 2.º MBom 

54 - GRAFINIA GAIA FROM HOUSE OF EMPEROR JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - ARIKA GREAT ONE D'GRANDVISHNU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

56 - EMMA DA TARAVELA : 2.º MBom 

57 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

58 - PRIDE OF RUSSIA TURANDET : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

59 - FENIX FAME D'IKÒSKYLO TS BH RCI1 JCH(GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

60 - GAINDYKE EUREKA CH(GB) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

61 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO BH PW14 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - BLACK BUMER SIMPATIJA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

63 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

64 - BULGARY DE EL PILONZILLO LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc 

65 - SABRIE'S FRANKLY I DON'T GIVE A DAMN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - ELITE KINGS DALILA JCH(PT) : 2.º MBom 

67 - SANGRE CALIENTE TIGRANA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - BEYONCE DE EL PILONZILLO : 2.º MBom 

69 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - UNJEDI BUDDY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - TAJINASTES ZAFARRANCHO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - RUS PITMARK LIMITED EDITION JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

73 - IMPOSING LOOK DE VILLA CAYNA JP13 BOB13 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

74 - JACK SPARROW (DE MIGUEL) JCH(PT) : Ausente 

75 - RED NINNOS STRAVAGANZA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - ANTHARES NEW BLOOD MALU PW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

78 - WASHINGTON GRAND CALVERA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - RUSSIAN BEARS ROOTING TOOTING SHOOTING COWBOY CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

80 - BOSS DA CASA DO NIKO TS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

81 - HANNIBAL BOXER DEL MAR TS : Ausente 

83 - RODRIGO DIAZ DE VIVAR DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

84 - BLACKJACK DE GERION CH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

85 - FIREWORK DE PORTO VILLAGE IPO1 TS JP13 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - JESSICA DE LAREANUS PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

87 - MARINA DI SOLARO GRECO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

88 - BLANCHE DE LAREANUS CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

89 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

90 - GITANA DE LAREANUS TS BOB13 CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO JCH(PT) : 2.º Exc 

92 - RANDI COUTURE DEL ALMINAR DE DAIMALOS JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

93 - EROK DE LA ALTA ESFERA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

94 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

95 - ANHUR DE LA ALTA ESFERA *IPO1 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

96 - MARISCAL DE BOXER'S VILLA CECILIA'S IPO1 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

97 - SIMON DE CANIPALMA (TS) IPO1 CH(PT ES GI) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

98 - GOTHIC DE CANI-LAVRA JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

99 - KATRINA DE LOS TOMEGUINES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - AVICII VON CAPE TOWN TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

101 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

102 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - BRITHISPANISH LITTER WINSTONE : 2.º Exc 

104 - GONGARBULLS KAIROVAN YOYO PW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

105 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

106 - BEST BULLDOGIRONA ROYAL ASCOT : 3.º Exc 

107 - ISLANDBULL FABIAN : Ausente 

108 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : Ausente 

109 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : 1.º Exc CAC CACIB 

110 - THAT'S THE WAY BULLS POPEYE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - ANIMAGIC ROYAL BLOOD MAD ABOUT YOUR BONES : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

112 - BULLANDBOX GODDESS OF WAR : 4.º Exc 

113 - KUKA DO VALE DE LEAO : Ausente 

114 - LUSI DE CABANELA CANS : 2.º Exc 

115 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON : Ausente 

116 - VALLEYBULLS ELEANOR : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - O LAR DO BULLDOG BOMBONETTI JCH(PT) : 2.º Exc 

118 - VALLEYBULLS ANGELINA JOLIE CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

119 - MAREA DE CABANELA CANS : 2.º Exc 

120 - REMBOMBORY MIGUELITA PBW12 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB ES FR) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

122 - AXARKAN-BULL'S D'DARREL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

123 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - BUFFY DA QUINTA CRISBEL : Ausente 

125 - VAYA CON DIOS IS DVARISKIU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - G D R IRIS PPW13 JP13 JCH(PT GI) LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - CASTRIJANNI SUGNU PPW14 : 2.º Exc 

128 - ROTHORM JY DREAM LORD OF DARKNESS PW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

129 - A'CE DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - ROTHORM JY DREAM NEVER SAY GOODBYE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - BIMBA BEL SPERANZA : 2.º MBom 

130 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JP14 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

133 - CRYSTAL NKM NERODEMONIO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

134 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ BOB13 CH(PT) GrCH(PT) LW14 : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

135 - BAMBO DA FONTE DO LOBO LW09 JP09 CH(PT GI CIB) : CACIB(+) 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

136 - XISTO DO ZAMBUJEIRO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

138 - RAIA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - J'ADORE LES DOGUES DA SERRA GRANDE : 2.º Exc 

140 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - CLAIR DE LUNE DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS BOB13 JCH(PT) CH(PT) PW14 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

143 - ELIOS CH(FR) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

146 - IMAGE DE DOGALMAR CH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - COMANCHERO EL BARON OF GREATWARRIORS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JP13 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

149 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS PPW14 : Ausente 

150 - ZAHRA OF GREATWARRIORS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - KNIGHTRIDER BORDEAUX RED FOREST JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

152 - ZUKKYMIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - SANDDOG AISHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - KAYLA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

155 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

156 - FRANCO ROTTWEILER DE BEDIA *IPO1 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - VIKY DE ROTACAN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

158 - LAIKA I DE BREOGAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - GUCCI DO SOL DA CRUZ LPW13 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

160 - PRECIOUS HUG TOO FUNKY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

161 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

162 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

163 - NO SECRET QUESTIONS DE GALAOUCHI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

165 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JP13 JCH(PT GI) : 2.º Exc 

166 - SHINE'S THE BIG DIPPER : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(PT GI MA) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - A' BAKOO DA ACINOMAGRICULTURA : 1.º MBom 

169 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

170 - IFEN DA CASA REDONDA : 4.º Exc 

171 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

172 - SONECAS DA COSTA OESTE : CACIB(+) 1.º Exc CAC 

173 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT PT) CH(PT) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

174 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO LW12 CH(PT) : 2.º Exc 

175 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : Ausente 

176 - TROVAO-II BOB13 PW14 CH(PT) LW14 LW14 GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

177 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH(PT PL) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

178 - A' PIPA DA ACINOMAGRICULTURA : 2.º Exc 

179 - AYLA DO SITIO DAS AREIAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

180 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 2.º Exc 

182 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

183 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 CH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

184 - LUNA PEIXOTO DA COSTA OESTE CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - WOODY : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 LW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - TERRANOVAS DE SHEADRISA FIORELLA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

188 - GOSSIP GIRL DEL BASABURUA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

189 - AFIR DOS MONTES DE LABOREIRO JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

191 - DUERO DE EDEL HUND JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

192 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - HBIANCA DAS TERRAS DA MAIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - GUESS DE PERABERNARDO JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - CHAI MEDOVIY VOM WELLAND : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - JIM PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - BOSS DE FIGUEIRA E BARROS PW14 CH(PT) LW14 : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - NEVE DE PAIO PIRES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

204 - COTOVIA DE ALPEDRICHE CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - LAPA DE PAIO PIRES CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

206 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE JCH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - DALI OF WIRE GROUND : 2.º MBom 

208 - GONCALO DA CASA PERES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

209 - CACOPOULOS MADE IN HEAVEN CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

210 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 3.º Exc 

211 - ZENITH OF ASSUMING ARABESQUE JCH(RS) LW14 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - GLORIA DA CASA PERES JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

214 - MEIGAS FORA BUSCANDO A SUSAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - TEXFORRIER SIX-SHOOTER BOB10 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

216 - GORTEX FIESTA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

218 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 JCH(PT GI LU) CH(PT) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

219 - DE LA NOVAL CORRECAMINOS PBW14 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

220 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN JCH(PT) : 1.º MBom 

222 - KELLY BARON DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

223 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - UNJEDI ON THE TOP LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

226 - FINE MASTER DE ABALONE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 CH( ES) JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

228 - NORTON DE CANS JUANSA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

229 - NESTOR : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

230 - ALEA JACTA EST ADRENALIN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST LBW13 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

232 - NIVARIASTAFF FRAEL DRAGONEJA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - HEARTBULL'S BLACK GOLD : 1.º MBom 

234 - INK OF OCEANS : Ausente 

235 - SWEET DARKNESS DE CASTILLO DE LUNA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - BUDA-II : 2.º MBom 

237 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

238 - SARUMAN DE CASTILLO DE LUNA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

239 - ANEH-CRAM BABY QUEEN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - BULLEMA JACINTA LPW13 JE13 JP13 JCH(PT PT GI) PW14 LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

241 - CLARA KADESH FAMILY CH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - NORTHBULL MICKY FINN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

243 - EL DORADOSTAFF KENTO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - STAROLESTAFF O'NO ITS HAYLEY JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

245 - LADY EOWIN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

246 - STORM BLACKSTAFF PRINCESS OF STORM : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

247 - GUARDIANES DEL SILENCIO DANDY PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

249 - CAMPARIS SHOWDOWN CH(SM CY) : 2.º Exc RCACIB 

251 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM CIB) GrCH(AZ) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

252 - AURIEMMA ETERNITY LOVE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - AURIEMMA YO-YO JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(PT GR TW SM GE CY) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

256 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - DRACMON WOMBAT JCH(PT) PW14 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

258 - CHELINES BIG BROTHER : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

259 - DRACMON HIPS DONT LIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

260 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA #RC-S# PBW14 JE14 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - DRACMON KOALA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

262 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

264 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP JCH(PT) PW14 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

265 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

266 - MINI GOLF OBSIT JCH(PT LU HU) CH(PH IL) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - SEMTRELA DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) LW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

268 - UVA MIJONA DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

270 - CORUCHO II DA CASA AMARELA JCH(GI) BOB13 BOG13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - CELTIC SPIRIT RYAN PW14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - STONY RIVER'S HELL HATH NO FURY : 1.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

273 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12'13 BOB'BOG09'11'12'13 BD'12 GrCH(PT) PW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - DORIAN SPRING CHARLEEN LUMIERE DE LA VIE CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

277 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

278 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

281 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA PPW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

285 - I WANT IT ALL DA QUINTA DA TAPADINHA PPW14 JCH(PT) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

286 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 PW14 CH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

287 - PLATINI : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

288 - ANDORINHA DO MONTE DOS FRADES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - AIKA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

290 - PERA MANCA DE VEIROS : Ausente 

291 - PINGA DE VEIROS : 2.º Exc 

292 - PINTA DE VEIROS LBW12 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

293 - LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

294 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 LW13 PW14 JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

295 - BIGODE DO VALE NEGRO : Ausente 

296 - ZECA DO VALE NEGRO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

297 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) GrCH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

298 - VASCO DE VIAMONTE LW07 PW12 PW13 CH(PT MC CH) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - AGATHE DA PRAIA AZUL PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - BB DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

302 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

305 - KIWIS SURPRISE DA TERRA QUENTE PPW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

306 - HARICOT VERT DA TERRA QUENTE PW14 CH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

307 - ZIVA DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

308 - YOURA DOS SETE MOINHOS WW'14 LW13 BOB13 CH(PT GI FI) GrCH(PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

309 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 : 2.º MBom 

310 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

311 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 2.º Exc RCACIB RCAC 

312 - HECTOR DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

313 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

314 - BUBA DO CASAL DA VINHA : 2.º Exc RCAC 

315 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

316 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc 

317 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

318 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JCH(PT) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

319 - FABERGE DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 PPW14 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

321 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

322 - PERLA DE VAL DE MEROUCES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

323 - ZOLTAN D'AQUEM E D'ALEM MAR LBW13 CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

324 - GALANT DU CLOS BHAKTI : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - IMAR PBW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - BYRA DAS TERRAS DE FALA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 180 - Braco de Auvergne - Braque d'Auvergne (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

327 - DANDY DE LA SOURCE D'ARENE LW09 BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

328 - FEE DES SOURCES SAGREES BOB11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

329 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13 JCH(PT GI) BOB13 BOG13 CH(GI RO PT HU ES LU) GrCPT H(RO) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

330 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 LW13 BOB13 PW14 JCH(PT) CH(GI PT) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

332 - MIGUEL EW12 PW14 TAN* CH(PT RO LU RS) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

334 - NORA D'ALBERGARIA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

337 - XENA-II : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

338 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) GrCH(PT) LW13 PW14 LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

345 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 2.º Exc 

347 - I LOOK IN YOUR EYES DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

348 - LIONCROSIER PAUL CLAYTON JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

349 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : MBom 

350 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : MBom 

351 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

352 - UNIKE THE WAY YOU ARE DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC RCACIB 

353 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

354 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

355 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO JE13 : Exc 

356 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 2.º Exc 

357 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI JCH(PT) : 4.º Exc 

358 - LIONCROSIER MIA GREY : 3.º Exc 

359 - XANTHOS XTRAVAGANZA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - CARNAVAL DORADO SWEET MELODY : 2.º Exc 

361 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : 3.º Exc 

362 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 JE13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

363 - ATOMIC KITTEN DE VALDELESABEYES : 1.º Exc RCAC 

364 - I'M NWETY A GOLDENTRESURE DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

365 - SEA DIAMOND A GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

366 - VALDELESABEYESDORJATA DE FOURGERON : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - DESTINY'S CHILD DE VALDELESABEYES CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

368 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 JCH(PT ES) CH(PT) LW14 : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

369 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

370 - BORN TO WIN DE BRUMARY PPW14 : 2.º Exc 

371 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

374 - AKILLES DO VALE DA BELOURA JCH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

375 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 2.º Exc RCAC 

376 - RAGLAN CAPTAIN COOK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

377 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

379 - DUCHESS LISA DA MATA D'EL REI : 2.º MBom 

378 - UP-ONIX DA CASA DA GAMBIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - BR SUMMER STORM LA TOYA JCH(PT) : 2.º Exc 

381 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

382 - ANDY DO VALE DA BELOURA JCH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

383 - ZINHA CAN-CAN A LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º MBom 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

384 - CLUMBRET MISS PERFECT JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

385 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

386 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

387 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT LU) LW14 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

388 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

389 - HARADWATER DESIGNER TOUCH : MBom 

390 - HARADWATER WHO'S THAT GIRL PBW14 JCH(PT) : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

393 - HERMES OF BLACK MILK JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

394 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

395 - VIANSET WONDERFUL WITCH LW09 BOB'BOG'09 CH(PT ES) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

396 - DELFIM DO VENTO NORTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

397 - BIG BRAZZEL BACK IN BUSINESS LW14 : 1.º Exc CAC RCACIB 

398 - LUXOR DE SÃO BARÃO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

399 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

400 - BIG BRAZZEL XTR OUTSTANDING JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

402 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

403 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

404 - TOR DA CASA DA BUBA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

405 - SAGRES DA CASA DA BUBA JE11 LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

406 - LIBERTA DA CASA DA BUBA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

407 - CUCA DA PEDRA DA ANIXA TS : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - ALL YOU NEED IS LOVE VALENTINAS MAGIC JCH(PT) : Ausente 

409 - JENNIFER ANISTON DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

410 - ELECTRIC AFFAIR WHITE STAR OF ETERNITY JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

411 - NIZA DE JUNIOR'S CAN CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

412 - DON GAUCHO THIS IS MY MOMENT PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

413 - LETJONTARI FROM ART OF STARS LW14 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

414 - VESPERTINE BAD TO THE BONE PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - LADYGRACE FROM ART OF STARS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

416 - LETMEDREAM FROM ART OF STARS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - HUFFISH SWEDISH IDOL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

418 - FAUST DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc 

419 - JONTARI THE WARRIOR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

420 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

421 - HERMINE DES RELAIS DE SHANGAI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

422 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - DINORAH DE SOTHIS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

424 - KALIPSO BLUZ ALEXANDR DE GRAT : Ausente 

425 - RITHM & BLUES DE ARLEJO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

426 - SHUSHETA WAKE UP GUERITA JCH(LU) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

427 - HOT OUSHEN BRIZ JCH(UZ KZ KG) : 2.º Exc 

428 - TORRE DEL PILAR APPLE BLUE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

429 - DARTAN THE VALIANT ALADAR CH(PT HR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Classe de Campeões / Champion Class

430 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

431 - COSETTE DE VALLE NARANCO : 3.º MBom 

432 - EMA STAR DO VALE D'AIVA PBW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

433 - SHUSHETA MONA LISA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

434 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

435 - VICKYE VIDYA DA FONTE DOS CAMPOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

436 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

437 - PRETTY WOMAN VOM KANINCHENGARTEN PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - TURRETBANK SILVER SIXPENCE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

439 - TOMMY BOY DE CASTRUMPEKES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

440 - L & A GOODTYMES BARBARO JP13 PW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

441 - NIKITA DE CASTRUMPEKES : 2.º Exc 

442 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT PT) : Ausente 

443 - VAL'S TSVETOV DANIELA JCH(PT) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

444 - SNOWPUPPS ELVIS PRESLEY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

445 - DUKE DIAMOND HARPAGON JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

447 - CASANOVA'S BIG NIGHT STAND SIEME DJINIMO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

448 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 JCH(PT ES) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

449 - LUKA DE TIERRAS DE BREOGAN : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

450 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 2.º Exc 

451 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

452 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : Ausente 

453 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

454 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 2.º Exc 

455 - TRISTAN DE VILLA JARILLA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

456 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT LU) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

457 - ABBIE IMPERIOUS BLACK DIAMOND : 3.º Exc 

458 - ALEOS BULL I AM ERIKA : Exc 

459 - ANGEL PRINCESS VON NETTUS : MBom 

460 - ARIA DOS TOUROS : MBom 

461 - BEST STAR DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

462 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

463 - EROTIKA DOS LOVEANDBULL : 4.º Exc 

464 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

466 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

467 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

468 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

469 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 JCH(PT PT) CH(US) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

470 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

471 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK PBW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

472 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI LU) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

473 - CEDILHA CORRE O DEFIENDETE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

474 - ICE BLUE DE WINKLERBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

475 - GOLDDRAGON CHERRY PIE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

476 - RODNOY IZ TSNYANSKOY OHOTY JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

477 - AALI DE SILVERGREY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - ISLEEN DES PERLES BRINGEES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

479 - EGERANE DES COEURS DE LUNE CH(FR) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

480 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

481 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC RCACIB 

482 - NELSON OF GENTLE MIND : Ausente 

483 - SOUTHPOINT MOUNTAIN LION : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

484 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

485 - GLOSS AND LIPSTICK OF SWALA PALA CH(LU) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - HANNAH DI MAHANA CH (LUX BELG INT DTS NL) : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

487 - GET OVER IT DE ARADIK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

488 - SPIKE DA QUINTA DOS SALGUEIROS JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

490 - BELENOS DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc CAC 

491 - DUDA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

492 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS PW14 CH(PT) GrCH(PT) LW14 : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

493 - NANA DA QUINTA DOS SALGUEIROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - FLOR DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

495 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

496 - FENIX DO MONTE DE MAGOS LPW13 JE13 JCH(PT GI) : 3.º Exc 

497 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 CH(PT) : 2.º Exc 

499 - LULU CH(PT GI) : 1.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

500 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JP14 JCH(PT) LW14 : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

501 - LOTUS DE GRANDAIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

502 - YELLOW CH(PT ES) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 JP14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

712 - TURBANTE DO VALE NEGRO LPW14 LPW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

713 - TURBINA DO VALE NEGRO : 1.º MBom 

CLASSE DE BEB…S / BABY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

603 - ALF BILAL VON HAUS MORES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

604 - ARY DO JARDIM DOM PASTOR : Ausente 

Fêmeas / Females

605 - FARA II DO PASTOR DO SUL LPW14 : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

606 - TRES LLUNES ENDER'S GAME : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

607 - RUSOROS ALL THE BEST : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

608 - THE UZYSTARBULL MICKEY MOUSE : Bom 

609 - THE UZYSTARBULL SIMBA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

610 - EXTRADIXUS GRETTA WILLBEB : Ausente 

611 - THE UZYSTARBULL NALA : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

612 - RONALDA FOR TAYLORMADE AMBER DREAM LPW14 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

613 - BANANA SPLIT DA CASA DA PRAIA LPW14 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

614 - QUIMERA VICTORIA DE DOGALMAR : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

615 - RIVE GAUCHE DE DOGALMAR : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

616 - SANDDOG BOSS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

617 - SKY DE EKI ZIMURRAK : 2.º MBom 

618 - YABA DE EKI ZIMURRAK : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

620 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

621 - ANTILLA'S BULL BUTTERFLY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

622 - YELLOW SUBMARINE D'AYROSA LBW14 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

623 - KILIAN DI VAL RAVANAGA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

624 - LIONCROSIER LAWRENCE PRINCE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

625 - LIONCROSIER RACHEL WALL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

626 - BIG SKY'S WINDY CITY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

627 - HARADWATER HEART BREAKER LPW14 : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

628 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

629 - PRIME SUSPECT DE SÃO BARÃO : 2.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

630 - TAYLOR MADE CARROT CAKE LBW14 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

631 - BABETTE VICTOIRE DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

632 - DIANA ROSE DE LA VILLARENSE LBW14 : 3.º MBom 

633 - IMAGINATION DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

634 - DIABOLBRIC'S POETIC JUSTICE : 2.º MBom 

635 - ISA DORA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º MBom 

636 - PUGBULLY ROSES ARE RED LPW14 : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

637 - BECAS DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom MBaby 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

638 - CROSSOAK D'ARTACAO : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

639 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

640 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 2.º MBom 

641 - BONIE DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

642 - CHEIKE D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

643 - FLASHY GIRL DO MONTE CERVES : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

644 - INGRID INFINITY D'IKÒSKYLO JE14 LW14 : 2.º MBom 

645 - THYARA VOM TURM HAUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

646 - FANGORIA DE MEU-CAN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

647 - SANGRE CALIENTE FARAH FOR PHARAOH'S SUN : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

648 - HEARTBREAKER DE PORTO VILLAGE LPW14 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

649 - ALFA BOXER D'ARA : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

650 - LISBOA DE LOS TOMEGUINES : 2.º MBom 

651 - LUANDA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

652 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

653 - BULLYOYO KASILLAS PBW14 : Ausente 

654 - LA CHATA DRINK AND DRINK : Ausente 

655 - RED DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

656 - DANUBIO DAS ARENAS DA CAPARICA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

659 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JCH(PT) : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

660 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

661 - TABU DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

662 - FURIA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

663 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

665 - OLIVIA PALITO DE PAIO PIRES LPW14 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

666 - ALEA JACTA EST SANTA CRUZADA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

667 - ANGEL : 2.º MBom 

668 - RIO ORO FRIEND OF MINE LPW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

669 - CZAR OF SPIRIT AMAROK JE14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

671 - SHIVA DA CASA DA BOLONHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

672 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY : 1.º MBom MC 

673 - OZYMANDIAS DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

674 - D. FILIPA DE LENCASTRE DO PROMONTÓRIO DA LUA : Bom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

676 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA JE14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

678 - SAMSPRING KHIONE JCH(PT) : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

679 - KENZO HANAMAKI GO SAMURAI YASHIKI LPW14 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

680 - QUADRO III DE VEIROS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

681 - ULISSES DO VALE NEGRO : Ausente 

Fêmeas / Females

682 - URTIGA DO VALE NEGRO : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

683 - CZAR DAS TERRAS DE FALA LPW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

684 - CASA DE JUNO TOO HOT TO HANDLE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

685 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE : Não Qualificado 

686 - DREAM MAKER DE SANTO QUINTINO : Bom 

Fêmeas / Females

687 - LASKA A TOP MODEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY LPW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

688 - ZARA GOLD DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

689 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 2.º MBom 

690 - FACEBOOK DA TERRA JUSTA PBW14 : Ausente 

691 - THE STAR SHADOW A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY LPW14 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

692 - ON TOP OF THE WORLD DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

693 - BROWN SUGAR DA CASA DA BUBA LPW14 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

694 - UVA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

695 - TILIA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

696 - BONITOS COMPANEROS DELUXE LITCHI LPW14 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

697 - DARK KNIGHT OF LOVERVILLE : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

698 - BOSCO DE VALLEBAR : 4.º MBom 

699 - FRODO DOS MAKUAS : 3.º MBom 

700 - GRAN KAHUNA JUSTIZIERO OF SMURIEL : 2.º MBom 

701 - HACHIKO DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

702 - BULLASYLUM'S BURLESQUE : Ausente 

703 - BUNNY LOLA PRINCESA DE VALLEBAR : 2.º MBom 

704 - HOT COAL DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

705 - GLORIOUS SPIRIT LIL BIT OF LUNE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

706 - OSKA KEL LUSITANIA CIRAWBI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

707 - MY SWEET LORD DI MAHANA : Ausente 

Fêmeas / Females

708 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA PBW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

709 - I BUDDHA DO MONTE DE MAGOS LPW14 JCH(PT) : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

710 - DAMA DO RAMO GRANDE : 1.º MBom