10.ª Exposição Canina Nacional de Braga

sábado, 07 de Novembro de 2015

 

ATENÇÃO: A admissão de exemplares funciona das 09:00h às 11:00h. Após este período não será possível admitir mais exemplares.
Os horários apresentados podem ser alterados sem aviso prévio.

10.ª Exposição Canina Nacional de Braga

Saturday, November 07, 2015

 

WARNING: The dogs' admission is working from 09:00h to 11:00h. Afterwards no more dogs will be allowed in the show.
These schedules may change without prior notice.

 

GrupoGroup 1

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 10:38 5 1 SONIA KELVERY (CY)
BARBADO DA TERCEIRA 10:04 1 12 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
BORDER COLLIE 10:20 8 3 SVEIN HELGESEN (NO)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 10:23 5 6 SONIA KELVERY (CY)
CÃO DA SERRA DE AIRES 10:00 1 2 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 10:00 9 6 AVI MARSHAK (IL)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 10:12 9 19 AVI MARSHAK (IL)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 10:27 8 9 SVEIN HELGESEN (NO)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 10:00 5 6 SONIA KELVERY (CY)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 10:15 5 1 SONIA KELVERY (CY)
CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS / Chien de Berger Belge Malinois 10:17 5 1 SONIA KELVERY (CY)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 10:19 5 1 SONIA KELVERY (CY)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 10:50 9 6 AVI MARSHAK (IL)
CÃO DE PASTOR DA PICARDIA / Berger de Picardie (Berger Picard) 10:28 1 1 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 10:21 5 1 SONIA KELVERY (CY)
CÃO DE PASTOR DE BEAUCE / Berger de Beauce (Beauceron) 10:49 8 3 SVEIN HELGESEN (NO)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 10:30 1 5 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
PASTOR GARAFIANO 11:11 2 1 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
SCHIPPERKE 10:00 8 8 SVEIN HELGESEN (NO)
WELSH CORGI CARDIGAN 10:56 8 2 SVEIN HELGESEN (NO)

GrupoGroup 2

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BOXER / Deutscher Boxer 11:02 9 15 AVI MARSHAK (IL)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 10:00 6 29 TINA PEIXOTO (PT)
BULLMASTIFF 11:13 8 4 SVEIN HELGESEN (NO)
CANE CORSO ITALIANO 10:00 4 13 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 11:42 8 2 SVEIN HELGESEN (NO)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 11:50 9 23 AVI MARSHAK (IL)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 12:36 9 3 AVI MARSHAK (IL)
CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 10:56 4 6 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
CÃO DE CASTRO LABOREIRO 12:42 9 3 AVI MARSHAK (IL)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 11:32 9 9 AVI MARSHAK (IL)
CÃO DE GADO TRANSMONTANO 10:40 1 4 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 11:11 4 1 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 11:23 8 5 SVEIN HELGESEN (NO)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 11:35 8 3 SVEIN HELGESEN (NO)
DOBERMANN 10:40 5 21 SONIA KELVERY (CY)
DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 12:01 3 3 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 12:08 3 7 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 12:25 3 18 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 11:32 5 2 SONIA KELVERY (CY)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 10:32 4 9 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 12:04 5 6 SONIA KELVERY (CY)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 10:54 4 1 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 11:01 8 5 SVEIN HELGESEN (NO)
RAFEIRO DO ALENTEJO 12:48 9 1 AVI MARSHAK (IL)
ROTTWEILER 11:12 6 12 TINA PEIXOTO (PT)
SCHNAUZER MINIATURA BRANCO / Zwergschnauzer weiss 12:19 5 1 SONIA KELVERY (CY)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 12:21 5 3 SONIA KELVERY (CY)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 12:28 5 2 SONIA KELVERY (CY)
SHAR PEI 11:37 5 11 SONIA KELVERY (CY)

GrupoGroup 3

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 11:22 1 8 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 11:38 1 1 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
BULL TERRIER STANDARD 11:40 1 9 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
CAIRN TERRIER 10:56 1 2 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 11:47 8 4 SVEIN HELGESEN (NO)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 11:14 1 4 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
JACK RUSSELL TERRIER 11:00 1 5 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
KERRY BLUE TERRIER 10:48 1 1 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
PARSON RUSSELL TERRIER 10:50 1 3 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
SKYE TERRIER 11:10 1 1 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 11:58 1 5 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 11:12 1 1 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
YORKSHIRE TERRIER 11:57 8 9 SVEIN HELGESEN (NO)

GrupoGroup 4

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 10:00 2 1 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 10:02 2 3 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 10:09 2 4 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 10:19 2 1 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 10:21 2 1 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)

GrupoGroup 5

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AKITA 10:23 2 4 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
AKITA AMERICANO / American Akita 11:35 4 6 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)
ALASKAN MALAMUTE 12:26 7 4 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
CHOW CHOW 10:33 2 2 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
PODENGO IBICENCO DE PÊLO LISO / Podenco Ibicenco de pelo liso 10:43 2 1 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO LISO 10:45 2 2 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 10:50 2 1 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 10:52 2 1 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 10:54 2 4 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 11:04 2 3 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 12:34 7 3 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
SHIBA 10:38 2 2 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
SIBERIAN HUSKY 11:13 4 9 FRANCISCO SALVADOR JANEIRO (PT)

GrupoGroup 6

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BASSET ARTESIÉN NORMAND 12:56 8 1 SVEIN HELGESEN (NO)
BASSET HOUND 12:39 8 7 SVEIN HELGESEN (NO)
BEAGLE 12:19 8 8 SVEIN HELGESEN (NO)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 12:58 8 1 SVEIN HELGESEN (NO)
LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 13:00 8 3 SVEIN HELGESEN (NO)

GrupoGroup 7

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO COMPRIDO / Weimaraner Langhaarig 12:39 6 1 TINA PEIXOTO (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 12:37 6 1 TINA PEIXOTO (PT)
BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 12:41 6 2 TINA PEIXOTO (PT)
EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 12:48 6 1 TINA PEIXOTO (PT)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 12:46 6 1 TINA PEIXOTO (PT)
SETTER INGLÊS / English Setter 12:50 6 2 TINA PEIXOTO (PT)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 12:55 6 2 TINA PEIXOTO (PT)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO E BRANCO / Irish Red and White Setter 13:00 6 1 TINA PEIXOTO (PT)

GrupoGroup 8

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 12:03 2 12 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 12:43 2 8 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 12:33 2 4 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
FLAT COATED RETRIEVER 12:50 9 3 AVI MARSHAK (IL)
GOLDEN RETRIEVER 11:13 2 20 FRANCISCO RUIZ RODRIGUEZ (ES)
LABRADOR RETRIEVER 11:42 6 22 TINA PEIXOTO (PT)

GrupoGroup 9

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 11:32 7 4 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
BICHON MALTÊS / Maltese 11:40 7 2 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
BOSTON TERRIER 10:57 3 2 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 10:00 7 46 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 11:44 3 4 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 11:54 3 3 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
CARLIN / Pug 11:02 3 17 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 10:00 3 4 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 10:10 3 8 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 10:30 3 11 ALBERTO CUCCILLATO (IT)
CHINESE CRESTED DOG 11:50 7 6 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
COTON DE TULÉAR 11:44 7 3 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 12:12 7 7 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
KING CHARLES SPANIEL 12:08 7 2 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)
SHIH TZU 12:02 7 3 VIVA-MARIA SZPUNAR (PL)

GrupoGroup 10

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 12:08 1 3 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 12:14 1 5 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
WHIPPET 12:24 1 11 FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)