125.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa

sexta-feira, 10 de Julho de 2015

 

ATENÇÃO: A admissão de exemplares funciona das 16:30h às 18:00h. Após este período não será possível admitir mais exemplares.
Inspeção veterinária obrigatória para os expositores sorteados e para a exibição de atestados veterinários de corte de orelhas a inicia-se às 16:00h.
Os horários apresentados podem ser alterados sem aviso prévio.

125.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa

Friday, July 10, 2015

 

WARNING: The dogs' admission is working from 16:30h to 18:00h. Afterwards no more dogs will be allowed in the show.
Mandatory veterinary inspection for the exhibitors that where drawn and for showing ear cropping veterinarian certificates starts at 16:00h.
These schedules may change without prior notice.

 

GrupoGroup 1

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BARBADO DA TERCEIRA 18:40 20 30 JOSE CABRAL (PT)
BEARDED COLLIE 19:24 15 1 BARBKA NOVAK (SI)
BORDER COLLIE 17:44 15 8 BARBKA NOVAK (SI)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 19:26 15 11 BARBKA NOVAK (SI)
CÃO BOIEIRO AUSTRALIANO / Australian Cattle Dog 17:42 15 1 BARBKA NOVAK (SI)
CÃO BOIEIRO DA FLANDRES / Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) 19:09 17 5 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DA SERRA DE AIRES 17:30 22 3 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 19:39 18 8 BARBARA MULLER (CH)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 17:30 19 14 MIGUEL ANGEL MARTINEZ (AR)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 18:04 15 18 BARBKA NOVAK (SI)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 17:30 17 5 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 17:42 17 1 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS / Chien de Berger Belge Malinois 17:44 17 1 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 17:46 17 2 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 17:51 17 5 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR DA PICARDIA / Berger de Picardie (Berger Picard) 18:03 17 1 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 18:49 15 14 BARBKA NOVAK (SI)
CÃO DE PASTOR DE BEAUCE / Berger de Beauce (Beauceron) 18:05 17 4 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 18:15 17 4 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO DE PASTOR DOS PIRINÉUS DE PÊLO COMPRIDO / Berger des Pyrénées à poil long 18:25 17 1 JOYCE O'CONNOR (IE)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 18:27 17 12 JOYCE O'CONNOR (IE)
PASTOR GARAFIANO 18:30 23 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
PULI OUTRAS CORES / Puli other colours 18:57 17 1 JOYCE O'CONNOR (IE)
SCHIPPERKE 18:59 17 4 JOYCE O'CONNOR (IE)
WELSH CORGI CARDIGAN 17:30 15 4 BARBKA NOVAK (SI)
WELSH CORGI PEMBROKE 17:40 15 1 BARBKA NOVAK (SI)

GrupoGroup 2

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AFFENPINSCHER 17:30 18 3 BARBARA MULLER (CH)
ALANO ESPANHOL / Alano Español 18:32 23 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
BOXER / Deutscher Boxer 18:10 5 27 VINCENZO PARMICIANO (IT)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 19:04 1 34 ANDI HUDONO (ID)
BULLMASTIFF 17:30 5 16 VINCENZO PARMICIANO (IT)
CANE CORSO ITALIANO 17:30 7 20 OTTAVIO PERRICONE (IT)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 17:55 18 12 BARBARA MULLER (CH)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 17:35 20 26 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 17:30 20 2 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 18:42 9 5 RUI OLIVEIRA (PT)
CÃO DE CASTRO LABOREIRO 17:37 22 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 19:35 10 9 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE GADO TRANSMONTANO 19:00 9 6 CATARINA MOLINARI (PT)
CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 17:46 18 1 BARBARA MULLER (CH)
CÃO DE PASTOR DO CÁUCASO / Kavkazskaïa Ovtcharka 17:48 18 1 BARBARA MULLER (CH)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 18:25 18 12 BARBARA MULLER (CH)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 18:55 18 3 BARBARA MULLER (CH)
DOBERMANN 17:30 6 32 KARL REISINGER (AT)
DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 18:20 7 4 OTTAVIO PERRICONE (IT)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 18:30 7 3 OTTAVIO PERRICONE (IT)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 18:37 7 18 OTTAVIO PERRICONE (IT)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 19:17 5 8 VINCENZO PARMICIANO (IT)
DOGUE CANÁRIO / Dogo Canario 19:37 5 4 VINCENZO PARMICIANO (IT)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 19:50 6 12 KARL REISINGER (AT)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 17:50 18 2 BARBARA MULLER (CH)
FILA BRASILEIRO 17:44 18 1 BARBARA MULLER (CH)
MASTIM INGLÊS / Mastiff 17:42 21 1 KEITH LOVELL (AU)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 19:22 7 3 OTTAVIO PERRICONE (IT)
PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 18:50 6 13 KARL REISINGER (AT)
RAFEIRO DO ALENTEJO 17:39 22 11 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
ROTTWEILER 18:05 19 18 MIGUEL ANGEL MARTINEZ (AR)
SCHNAUZER GIGANTE PRETO / Riesenschnauzer schwartz 19:22 6 1 KARL REISINGER (AT)
SCHNAUZER MINIATURA BRANCO / Zwergschnauzer weiss 19:28 6 2 KARL REISINGER (AT)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 19:33 6 3 KARL REISINGER (AT)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 19:40 6 2 KARL REISINGER (AT)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 19:45 6 2 KARL REISINGER (AT)
SCHNAUZER MÉDIO PRETO / Schnauzer schwartz 19:24 6 1 KARL REISINGER (AT)
SCHNAUZER MÉDIO SAL E PIMENTA / Schnauzer pfeffersalz 19:26 6 1 KARL REISINGER (AT)
SHAR PEI 18:47 11 21 JILL PEAK (GB)
TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 17:37 18 3 BARBARA MULLER (CH)

GrupoGroup 3

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AIREDALE TERRIER 18:49 14 1 THOMAS HEHIR (IE)
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 17:30 13 21 SONIA PAGANI (IT)
AUSTRALIAN SILKY TERRIER 19:32 14 3 THOMAS HEHIR (IE)
BEDLINGTON TERRIER 17:44 21 1 KEITH LOVELL (AU)
BORDER TERRIER 17:46 21 2 KEITH LOVELL (AU)
BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 17:30 14 11 THOMAS HEHIR (IE)
BULL TERRIER STANDARD 18:47 12 28 FRANCISCO COLOMA (ES)
CAIRN TERRIER 17:51 21 1 KEITH LOVELL (AU)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 17:53 21 1 KEITH LOVELL (AU)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 18:00 12 4 FRANCISCO COLOMA (ES)
FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 18:10 12 2 FRANCISCO COLOMA (ES)
JACK RUSSELL TERRIER 17:57 14 21 THOMAS HEHIR (IE)
KERRY BLUE TERRIER 18:15 12 10 FRANCISCO COLOMA (ES)
LAKELAND TERRIER 18:51 14 1 THOMAS HEHIR (IE)
NORWICH TERRIER 18:58 14 1 THOMAS HEHIR (IE)
PARSON RUSSELL TERRIER 18:40 12 3 FRANCISCO COLOMA (ES)
RATONERO VALENCIANO 18:06 22 3 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
RATONERO-BODEGUERO ANDALUZ 18:13 22 2 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
SEALYHAM TERRIER 19:00 14 1 THOMAS HEHIR (IE)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 17:55 21 25 KEITH LOVELL (AU)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 19:02 14 6 THOMAS HEHIR (IE)
WELSH TERRIER 18:53 14 2 THOMAS HEHIR (IE)
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 19:17 14 6 THOMAS HEHIR (IE)
YORKSHIRE TERRIER 19:04 4 14 ANDREAS SCHEMEL (AT)

GrupoGroup 4

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 18:00 10 5 DAMIR SKOK (HR)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 18:10 10 1 DAMIR SKOK (HR)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 18:12 10 8 DAMIR SKOK (HR)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 17:30 2 9 ANNE MACDONALD (GB)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 17:52 2 7 ANNE MACDONALD (GB)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 18:09 2 7 ANNE MACDONALD (GB)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 17:38 10 7 DAMIR SKOK (HR)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 17:52 10 4 DAMIR SKOK (HR)

GrupoGroup 5

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AKITA 18:25 1 6 ANDI HUDONO (ID)
AKITA AMERICANO / American Akita 19:39 11 8 JILL PEAK (GB)
ALASKAN MALAMUTE 17:30 1 10 ANDI HUDONO (ID)
BASENJI 18:26 2 3 ANNE MACDONALD (GB)
CHOW CHOW 18:40 1 5 ANDI HUDONO (ID)
CÃO DE URSOS DA CARÉLIA / Karjalankarhukoïra 19:30 10 2 LUIS CATALAN (PT)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 18:18 22 4 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MÉDIO / Xoloitzquintle Intermedio 18:28 22 2 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO SEM PÊLO DO PERÚ MÉDIO / Perro Sin Pelo del Perú Mediano 18:33 22 2 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO IBICENCO DE PÊLO LISO / Podenco Ibicenco de pelo liso 18:38 22 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO CERDOSO 18:40 22 3 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 18:47 22 2 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 18:52 22 2 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 18:57 22 5 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 19:09 22 6 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 17:55 1 12 ANDI HUDONO (ID)
SHIBA 18:52 1 4 ANDI HUDONO (ID)
SIBERIAN HUSKY 19:21 23 14 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 18:36 23 18 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
SPITZ ALEMÃO PEQUENO OUTRAS CORES / Deutscher Kleinspitz andersfarbig 18:34 23 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
SPITZ JAPONÊS / Nihon Supittsu 19:02 1 1 ANDI HUDONO (ID)

GrupoGroup 6

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BASSET ARTESIÉN NORMAND 17:32 10 1 DAMIR SKOK (HR)
BASSET FAUVE DE BRETAGNE 19:41 14 1 THOMAS HEHIR (IE)
BASSET HOUND 18:33 2 16 ANNE MACDONALD (GB)
BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 17:34 10 2 DAMIR SKOK (HR)
BEAGLE 19:13 2 20 ANNE MACDONALD (GB)
CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 19:58 14 11 THOMAS HEHIR (IE)
CÃO DE SANTO HUBERTO / Chien de Saint Hubert (Bloodhound) 19:39 14 1 THOMAS HEHIR (IE)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 19:43 14 6 THOMAS HEHIR (IE)
LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 20:03 2 8 ANNE MACDONALD (GB)
SEGUGIO ITALIANO DE PÊLO CURTO / Segugio Italiano a pelo raso 17:30 10 1 DAMIR SKOK (HR)

GrupoGroup 7

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutsch Kurzhaar 18:28 10 2 DAMIR SKOK (HR)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO COMPRIDO / Weimaraner Langhaarig 17:30 21 1 KEITH LOVELL (AU)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 17:32 21 4 KEITH LOVELL (AU)
BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO / Rövidszörü Magyar Vizsla 18:32 10 3 DAMIR SKOK (HR)
BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 18:38 10 2 DAMIR SKOK (HR)
CÃO DE PARAR ALEMÃO DE PÊLO DURO / Deutsch Drahthaar 18:42 10 1 DAMIR SKOK (HR)
EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 18:44 10 2 DAMIR SKOK (HR)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 19:24 22 4 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
POINTER / English Pointer 18:48 10 5 DAMIR SKOK (HR)
SETTER GORDON / Gordon Setter 19:42 8 3 GORDON R HARAN (GB)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 19:49 8 5 GORDON R HARAN (GB)

GrupoGroup 8

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
CLUMBER SPANIEL 18:10 9 3 RUI OLIVEIRA (PT)
COCKER SPANIEL AMERICANO / American Cocker Spaniel 18:58 10 3 DAMIR SKOK (HR)
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 19:02 18 15 BARBARA MULLER (CH)
CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 19:14 10 2 DAMIR SKOK (HR)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 19:57 10 12 LUIS CATALAN (PT)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 19:22 8 8 GORDON R HARAN (GB)
FLAT COATED RETRIEVER 18:57 21 9 KEITH LOVELL (AU)
GOLDEN RETRIEVER 17:30 9 20 RUI OLIVEIRA (PT)
GOLDEN RETRIEVER 19:21 17 23 JOYCE O'CONNOR (IE)
LABRADOR RETRIEVER 17:30 8 45 GORDON R HARAN (GB)
SUSSEX SPANIEL 19:04 10 1 DAMIR SKOK (HR)
WELSH SPRINGER SPANIEL 19:06 10 4 DAMIR SKOK (HR)

GrupoGroup 9

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BICHON BOLONHÊS / Bolognese 18:15 4 2 ANDREAS SCHEMEL (AT)
BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 18:20 4 4 ANDREAS SCHEMEL (AT)
BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 18:30 4 5 ANDREAS SCHEMEL (AT)
BICHON MALTÊS / Maltese 18:42 4 7 ANDREAS SCHEMEL (AT)
BOSTON TERRIER 18:00 4 6 ANDREAS SCHEMEL (AT)
BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 18:02 3 58 ANN JOE SAMPAIO (BR)
CANICHE ANÃO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Nain blanc/marron/noir 19:33 16 1 KITTY SJONG (DK)
CANICHE ANÃO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Nain abricot/gris/rouge 19:35 16 3 KITTY SJONG (DK)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 18:34 16 20 KITTY SJONG (DK)
CANICHE GRANDE APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Grand abricot/gris/rouge 19:24 16 2 KITTY SJONG (DK)
CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Moyen blanc/marron/noir 19:29 16 1 KITTY SJONG (DK)
CANICHE MÉDIO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Moyen abricot/gris/rouge 19:31 16 1 KITTY SJONG (DK)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 19:42 16 6 KITTY SJONG (DK)
CARLIN / Pug 19:39 4 15 ANDREAS SCHEMEL (AT)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 18:32 11 6 JILL PEAK (GB)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 18:00 11 13 JILL PEAK (GB)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 18:22 13 42 SONIA PAGANI (IT)
CHINESE CRESTED DOG 18:50 19 20 MIGUEL ANGEL MARTINEZ (AR)
COTON DE TULÉAR 18:16 9 6 RUI OLIVEIRA (PT)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 17:32 3 12 ANN JOE SAMPAIO (BR)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PHALÈNE / Epagneul Nain Continental Phalène 17:30 3 1 ANN JOE SAMPAIO (BR)
EPAGNEUL JAPONÊS / Chin 17:52 16 2 KITTY SJONG (DK)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 17:57 16 15 KITTY SJONG (DK)
GRIFFON DE BRUXELAS / Griffon Bruxellois 17:47 16 2 KITTY SJONG (DK)
KING CHARLES SPANIEL 18:38 9 2 RUI OLIVEIRA (PT)
LHASA APSO 18:28 9 4 RUI OLIVEIRA (PT)
PEQUENO CÃO LEÃO / Petit Chien Lion 18:59 4 2 ANDREAS SCHEMEL (AT)
SHIH TZU 18:36 9 1 RUI OLIVEIRA (PT)

GrupoGroup 10

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AZAWAHK 17:42 16 2 KITTY SJONG (DK)
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 17:30 16 5 KITTY SJONG (DK)
GALGO ESPANHOL / Galgo Español 19:20 9 2 CATARINA MOLINARI (PT)
GALGO INGLÊS / Greyhound 19:24 9 1 CATARINA MOLINARI (PT)
GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 19:14 9 3 CATARINA MOLINARI (PT)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 19:26 9 8 CATARINA MOLINARI (PT)
SALUKI 19:12 9 1 CATARINA MOLINARI (PT)
WHIPPET 19:42 9 20 CATARINA MOLINARI (PT)