5ª. Exposição Canina Nacional do Montijo

domingo, 12 de Abril de 2015

 

ATENÇÃO: A admissão de exemplares funciona das 09:00h às 11:00h. Após este período não será possível admitir mais exemplares.
Os horários apresentados podem ser alterados sem aviso prévio.

5ª. Exposição Canina Nacional do Montijo

Sunday, April 12, 2015

 

WARNING: The dogs' admission is working from 09:00h to 11:00h. Afterwards no more dogs will be allowed in the show.
These schedules may change without prior notice.

 

GrupoGroup 1

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 11:36 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
BARBADO DA TERCEIRA 12:10 5 16 TINA PEIXOTO (PT)
BEARDED COLLIE 11:38 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
BORDER COLLIE 11:40 2 6 PHILIP BEHAN (IE)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 11:52 2 2 PHILIP BEHAN (IE)
CÃO DA SERRA DE AIRES 10:00 7 4 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 10:36 7 4 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 10:08 7 14 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 10:44 7 3 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 10:50 7 2 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 10:54 7 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 10:56 7 3 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 10:00 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 11:56 2 6 PHILIP BEHAN (IE)
CÃO DE PASTOR DE BEAUCE / Berger de Beauce (Beauceron) 10:04 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 10:06 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
WELSH CORGI CARDIGAN 11:02 7 2 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)

GrupoGroup 2

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BOXER / Deutscher Boxer 11:26 6 18 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 12:00 4 23 ROSA M BORRELL (ES)
BULLMASTIFF 11:30 1 9 PEDRO BISPO (PT)
CANE CORSO ITALIANO 12:20 1 7 PEDRO BISPO (PT)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 11:08 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 10:00 5 23 TINA PEIXOTO (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 10:46 5 2 TINA PEIXOTO (PT)
CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 12:00 5 3 TINA PEIXOTO (PT)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 12:14 7 5 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE GADO TRANSMONTANO 10:50 5 2 TINA PEIXOTO (PT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 11:48 1 7 PEDRO BISPO (PT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 12:02 1 1 PEDRO BISPO (PT)
DOBERMANN 12:02 6 17 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 12:04 1 1 PEDRO BISPO (PT)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 12:06 1 7 PEDRO BISPO (PT)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 12:06 5 2 TINA PEIXOTO (PT)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 11:14 5 6 TINA PEIXOTO (PT)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 11:06 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 11:26 5 5 TINA PEIXOTO (PT)
PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 11:22 4 4 RUI OLIVEIRA (PT)
RAFEIRO DO ALENTEJO 11:14 1 8 PEDRO BISPO (PT)
ROTTWEILER 11:36 5 6 TINA PEIXOTO (PT)
SCHNAUZER GIGANTE PRETO / Riesenschnauzer schwartz 11:10 6 2 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
SCHNAUZER GIGANTE SAL E PIMENTA / Riesenschnauzer pfeffersalz 11:14 6 1 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 11:16 6 1 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 11:18 6 4 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
SHAR PEI 11:48 5 6 TINA PEIXOTO (PT)

GrupoGroup 3

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AIREDALE TERRIER 10:24 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 12:24 7 11 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 10:26 2 5 PHILIP BEHAN (IE)
BULL TERRIER STANDARD 10:36 2 11 PHILIP BEHAN (IE)
CAIRN TERRIER 10:22 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 11:08 2 7 PHILIP BEHAN (IE)
FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 11:22 2 2 PHILIP BEHAN (IE)
JACK RUSSELL TERRIER 10:00 2 10 PHILIP BEHAN (IE)
PARSON RUSSELL TERRIER 10:20 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
SKYE TERRIER 11:26 2 2 PHILIP BEHAN (IE)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 10:58 2 5 PHILIP BEHAN (IE)
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 11:30 2 3 PHILIP BEHAN (IE)
YORKSHIRE TERRIER 10:52 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)

GrupoGroup 4

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 10:00 6 1 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 10:02 6 1 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 10:04 6 1 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 10:06 6 5 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 10:16 6 2 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 10:20 6 4 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 10:28 6 3 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)

GrupoGroup 5

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AKITA 10:58 6 3 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
BASENJI 11:06 7 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CHOW CHOW 11:04 6 3 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO CERDOSO 11:08 7 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 11:10 7 2 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 11:14 7 2 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 11:18 7 6 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 11:30 7 11 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 10:34 6 4 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
SIBERIAN HUSKY 10:42 6 6 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 10:54 6 2 JOSE DELGADO CABEZAS (ES)

GrupoGroup 6

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BASSET ARTESIÉN NORMAND 10:38 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
BASSET FAUVE DE BRETAGNE 10:42 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
BASSET HOUND 11:00 5 2 TINA PEIXOTO (PT)
BASSET SUECO / Drever 11:04 5 1 TINA PEIXOTO (PT)
BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 11:12 5 1 TINA PEIXOTO (PT)
BEAGLE 11:06 5 3 TINA PEIXOTO (PT)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 10:54 5 3 TINA PEIXOTO (PT)

GrupoGroup 7

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BRACO DE AUVERGNE / Braque d'Auvergne 11:52 7 2 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO COMPRIDO / Weimaraner Langhaarig 11:56 7 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 11:58 7 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO / Rövidszörü Magyar Vizsla 10:08 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 12:00 7 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 10:10 4 3 RUI OLIVEIRA (PT)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 12:02 7 6 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
SETTER GORDON / Gordon Setter 10:16 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)

GrupoGroup 8

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
COCKER SPANIEL AMERICANO / American Cocker Spaniel 12:19 3 2 LUIS PEIXOTO (PT)
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 11:52 3 11 LUIS PEIXOTO (PT)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 11:32 3 8 LUIS PEIXOTO (PT)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 11:22 3 4 LUIS PEIXOTO (PT)
FLAT COATED RETRIEVER 11:12 3 4 LUIS PEIXOTO (PT)
GOLDEN RETRIEVER 10:00 3 29 LUIS PEIXOTO (PT)
LABRADOR RETRIEVER 11:30 4 14 RUI OLIVEIRA (PT)

GrupoGroup 9

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BOSTON TERRIER 11:10 1 2 PEDRO BISPO (PT)
BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 10:00 1 35 PEDRO BISPO (PT)
CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Moyen blanc/marron/noir 10:48 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 10:50 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
CARLIN / Pug 12:32 2 5 PHILIP BEHAN (IE)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 12:24 2 3 PHILIP BEHAN (IE)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 12:14 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 12:16 2 4 PHILIP BEHAN (IE)
CHINESE CRESTED DOG 10:44 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 12:30 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
LHASA APSO 12:08 2 1 PHILIP BEHAN (IE)
SHIH TZU 12:10 2 2 PHILIP BEHAN (IE)

GrupoGroup 10

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 10:36 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 10:34 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
WHIPPET 10:20 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)