22.ª Exposição Canina Nacional de Santarém

sábado, 05 de dezembro de 2015

 

ATENÇÃO: A admissão de exemplares funciona das 09:00h às 11:00h. Após este período não será possível admitir mais exemplares.
Os horários apresentados podem ser alterados sem aviso prévio.

22.ª Exposição Canina Nacional de Santarém

Saturday, December 05, 2015

 

WARNING: The dogs' admission is working from 09:00h to 11:00h. Afterwards no more dogs will be allowed in the show.
These schedules may change without prior notice.

 

GrupoGroup 1

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 10:36 5 1 JOSE CABRAL (PT)
BARBADO DA TERCEIRA 10:00 1 13 M AMELIA TABORDA (PT)
BEARDED COLLIE 10:19 5 1 JOSE CABRAL (PT)
BORDER COLLIE 10:12 5 3 JOSE CABRAL (PT)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 10:21 5 6 JOSE CABRAL (PT)
CÃO BOIEIRO AUSTRALIANO / Australian Cattle Dog 12:13 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
CÃO BOIEIRO DA FLANDRES / Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) 12:15 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
CÃO DA SERRA DE AIRES 10:32 1 3 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 10:46 9 3 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 10:00 9 23 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 11:02 9 2 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 10:52 9 1 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 10:54 9 1 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS / Chien de Berger Belge Malinois 10:56 9 1 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 10:58 9 2 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 10:00 5 5 JOSE CABRAL (PT)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 11:14 2 4 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
WELSH CORGI CARDIGAN 11:24 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)

GrupoGroup 2

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BOXER / Deutscher Boxer 12:04 9 22 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 10:00 4 51 PAUL SCANLON (IE)
BULLMASTIFF 10:40 8 2 JESUS SANCHEZ PARDO (ES)
CANE CORSO ITALIANO 12:02 7 7 RAFAEL ESPIGARES (ES)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 10:00 2 27 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 11:07 2 3 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 11:38 9 13 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 12:12 1 5 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DE GADO TRANSMONTANO 11:20 8 2 CATARINA MOLINARI (PT)
CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 11:30 1 1 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 10:47 8 8 JESUS SANCHEZ PARDO (ES)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 11:07 8 4 JESUS SANCHEZ PARDO (ES)
DOBERMANN 10:00 3 12 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 10:00 8 4 JESUS SANCHEZ PARDO (ES)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 10:10 8 10 JESUS SANCHEZ PARDO (ES)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 10:35 8 2 JESUS SANCHEZ PARDO (ES)
DOGUE CANÁRIO / Dogo Canario 11:28 1 1 M AMELIA TABORDA (PT)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 11:06 9 16 ILONA ONSTENK-SCHENK (NL)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 11:16 1 5 M AMELIA TABORDA (PT)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 10:45 8 1 JESUS SANCHEZ PARDO (ES)
PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 11:45 7 7 RAFAEL ESPIGARES (ES)
RAFEIRO DO ALENTEJO 10:56 1 8 M AMELIA TABORDA (PT)
ROTTWEILER 11:32 1 16 M AMELIA TABORDA (PT)
SCHNAUZER GIGANTE PRETO / Riesenschnauzer schwartz 10:30 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 10:32 3 3 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 10:39 3 2 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
SHAR PEI 12:19 7 14 RAFAEL ESPIGARES (ES)

GrupoGroup 3

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AIREDALE TERRIER 11:28 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 11:26 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 10:44 3 5 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
BULL TERRIER STANDARD 10:56 3 7 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
DANDIE DINMONT TERRIER 11:45 3 2 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 11:52 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 11:30 3 6 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
JACK RUSSELL TERRIER 10:53 5 11 JOSE CABRAL (PT)
RATONERO VALENCIANO 10:43 5 4 JOSE CABRAL (PT)
SKYE TERRIER 11:50 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 11:13 3 6 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 12:22 4 1 PAUL SCANLON (IE)
YORKSHIRE TERRIER 11:58 6 3 HANS BOELAARS (NL)

GrupoGroup 4

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 12:04 6 1 HANS BOELAARS (NL)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Kaninchen) langhaar 12:06 6 2 HANS BOELAARS (NL)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 12:10 6 2 HANS BOELAARS (NL)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 12:14 6 2 HANS BOELAARS (NL)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 12:18 6 3 HANS BOELAARS (NL)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 12:24 6 6 HANS BOELAARS (NL)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 12:36 6 2 HANS BOELAARS (NL)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 12:40 6 5 HANS BOELAARS (NL)

GrupoGroup 5

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AKITA 13:01 7 2 RAFAEL ESPIGARES (ES)
ALASKAN MALAMUTE 11:28 2 5 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
BASENJI 13:11 7 1 RAFAEL ESPIGARES (ES)
CHOW CHOW 13:06 7 2 RAFAEL ESPIGARES (ES)
CÃO DE URSOS DA CARÉLIA / Karjalankarhukoïra 10:38 5 2 JOSE CABRAL (PT)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 13:13 7 1 RAFAEL ESPIGARES (ES)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO CERDOSO 11:25 8 1 CATARINA MOLINARI (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 11:27 8 3 CATARINA MOLINARI (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 11:34 8 2 CATARINA MOLINARI (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 11:39 8 4 CATARINA MOLINARI (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 11:49 8 7 CATARINA MOLINARI (PT)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 11:40 2 2 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
SIBERIAN HUSKY 11:45 2 8 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 12:54 7 3 RAFAEL ESPIGARES (ES)

GrupoGroup 6

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BASSET ARTESIÉN NORMAND 11:56 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
BASSET HOUND 11:58 3 4 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
BASSET SUECO / Drever 12:08 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
BEAGLE 12:10 3 10 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
CÃO DE SANTO HUBERTO / Chien de Saint Hubert (Bloodhound) 11:54 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 12:35 3 1 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 12:37 3 2 FERDINANDO ASNAGHI (IT)

GrupoGroup 7

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutsch Kurzhaar 12:05 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO COMPRIDO / Weimaraner Langhaarig 12:07 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 12:09 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
BRACO ITALIANO / Bracco Italiano 12:17 2 2 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 12:22 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 10:39 1 1 M AMELIA TABORDA (PT)

GrupoGroup 8

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 11:27 5 14 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 12:11 2 1 MANUEL LOUREIRO BORGES (PT)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 10:41 1 6 M AMELIA TABORDA (PT)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 12:02 5 4 JOSE CABRAL (PT)
FLAT COATED RETRIEVER 10:58 6 4 HANS BOELAARS (NL)
GOLDEN RETRIEVER 12:24 4 24 PAUL SCANLON (IE)
LABRADOR RETRIEVER 10:00 6 29 HANS BOELAARS (NL)

GrupoGroup 9

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BOSTON TERRIER 12:42 3 3 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 10:00 7 42 RAFAEL ESPIGARES (ES)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 11:06 6 5 HANS BOELAARS (NL)
CARLIN / Pug 12:49 3 7 FERDINANDO ASNAGHI (IT)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 12:02 4 10 PAUL SCANLON (IE)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 12:00 4 1 PAUL SCANLON (IE)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 11:42 4 9 PAUL SCANLON (IE)
CHINESE CRESTED DOG 11:16 6 6 HANS BOELAARS (NL)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL / Epagneul Nain Continental 11:54 6 1 HANS BOELAARS (NL)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 11:40 6 7 HANS BOELAARS (NL)
LHASA APSO 11:28 6 2 HANS BOELAARS (NL)
PEQUENO CÃO RUSSO / Russkyi Toy 11:56 6 1 HANS BOELAARS (NL)
SHIH TZU 11:32 6 2 HANS BOELAARS (NL)
SPANIEL DO TIBETE / Tibetan Spaniel 11:36 6 2 HANS BOELAARS (NL)

GrupoGroup 10

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 11:20 5 3 JOSE CABRAL (PT)
GALGO ESPANHOL / Galgo Español 12:10 8 1 CATARINA MOLINARI (PT)
GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 12:08 8 1 CATARINA MOLINARI (PT)
GALGO RUSSO / Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) 12:06 8 1 CATARINA MOLINARI (PT)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 12:39 8 2 CATARINA MOLINARI (PT)
WHIPPET 12:12 8 11 CATARINA MOLINARI (PT)