32.ª Exposição Canina Internacional de Sintra

domingo, 26 de Julho de 2015

 

ATENÇÃO: A admissão de exemplares funciona das 09:00h às 10:00h.
Os horários apresentados podem ser alterados sem aviso prévio.

32.ª Exposição Canina Internacional de Sintra

Sunday, July 26, 2015

 

WARNING: The dogs' admission is working from 09:00h to 10:00h.
These schedules may change without prior notice.

 

GrupoGroup 1

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 12:06 2 1 TORBJORN SKAAR (SE)
BARBADO DA TERCEIRA 11:57 10 14 M AMELIA TABORDA (PT)
BEARDED COLLIE 12:08 2 1 TORBJORN SKAAR (SE)
BORDER COLLIE 11:08 6 6 ZEFERINO SILVA (PT)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 11:20 6 6 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DA SERRA DE AIRES 12:14 2 5 TORBJORN SKAAR (SE)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 10:30 7 3 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 10:37 7 3 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 10:44 7 6 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 11:36 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 11:40 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 11:42 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 11:44 6 3 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 12:10 2 2 TORBJORN SKAAR (SE)
CÃO DE PASTOR DE BEAUCE / Berger de Beauce (Beauceron) 11:50 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 11:54 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 11:58 6 5 ZEFERINO SILVA (PT)
PULI OUTRAS CORES / Puli other colours 12:08 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
WELSH CORGI CARDIGAN 11:32 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)

GrupoGroup 2

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ALANO ESPANHOL / Alano Español 10:54 10 1 M AMELIA TABORDA (PT)
BOXER / Deutscher Boxer 10:22 9 16 GEORGE SCHOGOL (GE)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 09:30 9 21 GEORGE SCHOGOL (GE)
BULLMASTIFF 11:02 9 5 GEORGE SCHOGOL (GE)
CANE CORSO ITALIANO 10:14 8 18 NATALIA LEONOVA (RU)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 09:30 3 9 MATTI TUOMINEN (FI)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 09:30 10 17 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 10:21 10 1 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 09:54 3 2 MATTI TUOMINEN (FI)
CÃO DE CASTRO LABOREIRO 10:33 10 1 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 10:24 10 3 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 11:54 10 1 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 11:50 8 12 NATALIA LEONOVA (RU)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 12:14 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
DOBERMANN 11:14 9 16 GEORGE SCHOGOL (GE)
DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 10:57 10 3 M AMELIA TABORDA (PT)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 11:06 10 3 M AMELIA TABORDA (PT)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 11:15 10 11 M AMELIA TABORDA (PT)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 11:48 10 1 M AMELIA TABORDA (PT)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 10:50 8 5 NATALIA LEONOVA (RU)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 12:18 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
FILA BRASILEIRO 11:51 10 1 M AMELIA TABORDA (PT)
MASTIM INGLÊS / Mastiff 11:54 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 11:00 8 4 NATALIA LEONOVA (RU)
PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 10:59 7 2 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
RAFEIRO DO ALENTEJO 10:36 10 6 M AMELIA TABORDA (PT)
ROTTWEILER 11:08 8 13 NATALIA LEONOVA (RU)
SCHNAUZER GIGANTE PRETO / Riesenschnauzer schwartz 11:04 7 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 11:08 7 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 11:10 7 2 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 11:15 7 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
SCHNAUZER MÉDIO SAL E PIMENTA / Schnauzer pfeffersalz 11:06 7 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
SHAR PEI 11:34 8 8 NATALIA LEONOVA (RU)
TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 12:22 8 1 NATALIA LEONOVA (RU)

GrupoGroup 3

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AIREDALE TERRIER 09:30 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 09:30 8 22 NATALIA LEONOVA (RU)
AUSTRALIAN SILKY TERRIER 10:33 1 2 HELGE KVIVESEN (NO)
BEDLINGTON TERRIER 09:32 4 4 RUI OLIVEIRA (PT)
BORDER TERRIER 09:42 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 11:56 9 8 GEORGE SCHOGOL (GE)
BULL TERRIER STANDARD 12:12 9 21 GEORGE SCHOGOL (GE)
CAIRN TERRIER 09:30 1 2 HELGE KVIVESEN (NO)
DANDIE DINMONT TERRIER 09:36 1 1 HELGE KVIVESEN (NO)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 10:39 1 11 HELGE KVIVESEN (NO)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 09:47 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)
FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 10:04 4 5 RUI OLIVEIRA (PT)
JACK RUSSELL TERRIER 10:53 4 14 RUI OLIVEIRA (PT)
KERRY BLUE TERRIER 10:16 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)
NORWICH TERRIER 09:39 1 1 HELGE KVIVESEN (NO)
PARSON RUSSELL TERRIER 10:33 4 6 RUI OLIVEIRA (PT)
RATONERO VALENCIANO 10:48 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
SKYE TERRIER 09:42 1 3 HELGE KVIVESEN (NO)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 10:04 6 19 ZEFERINO SILVA (PT)
TERRIER AUSTRALIANO / Australian Terrier 11:28 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
TERRIER CHECO / Ceský Teriér 09:51 1 2 HELGE KVIVESEN (NO)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 09:57 1 4 HELGE KVIVESEN (NO)
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 10:09 1 8 HELGE KVIVESEN (NO)
YORKSHIRE TERRIER 11:12 1 13 HELGE KVIVESEN (NO)

GrupoGroup 4

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 09:52 3 1 MATTI TUOMINEN (FI)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 09:59 3 3 MATTI TUOMINEN (FI)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 10:06 3 2 MATTI TUOMINEN (FI)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 10:11 3 1 MATTI TUOMINEN (FI)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 10:13 3 5 MATTI TUOMINEN (FI)

GrupoGroup 5

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AKITA 11:51 3 3 MATTI TUOMINEN (FI)
AKITA AMERICANO / American Akita 11:58 3 4 MATTI TUOMINEN (FI)
ALASKAN MALAMUTE 11:10 3 4 MATTI TUOMINEN (FI)
CHOW CHOW 12:08 3 1 MATTI TUOMINEN (FI)
CÃO DE URSOS DA CARÉLIA / Karjalankarhukoïra 12:10 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 12:17 3 2 MATTI TUOMINEN (FI)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MÉDIO / Xoloitzquintle Intermedio 12:22 3 3 MATTI TUOMINEN (FI)
CÃO SEM PÊLO DO PERÚ MÉDIO / Perro Sin Pelo del Perú Mediano 12:29 3 1 MATTI TUOMINEN (FI)
PODENGO ANDALUZ PEQUENO DE PELO LISO / Podenco Andaluz talla Chica pelo liso 12:12 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO CERDOSO 11:43 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 11:48 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 11:50 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 12:09 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 11:52 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 11:20 3 5 MATTI TUOMINEN (FI)
SHIBA 12:10 3 3 MATTI TUOMINEN (FI)
SIBERIAN HUSKY 11:32 3 3 MATTI TUOMINEN (FI)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 11:39 3 5 MATTI TUOMINEN (FI)

GrupoGroup 6

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BASSET ARTESIÉN NORMAND 09:30 5 1 ARNE FOSS (NO)
BASSET HOUND 09:33 5 7 ARNE FOSS (NO)
BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 10:03 5 1 ARNE FOSS (NO)
BEAGLE 10:27 5 2 ARNE FOSS (NO)
CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 10:06 5 7 ARNE FOSS (NO)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 09:54 5 3 ARNE FOSS (NO)

GrupoGroup 7

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutsch Kurzhaar 10:42 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
BRACO DE AUVERGNE / Braque d'Auvergne 10:44 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO COMPRIDO / Weimaraner Langhaarig 10:48 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 10:52 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)
BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO / Rövidszörü Magyar Vizsla 10:56 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 10:58 6 2 ZEFERINO SILVA (PT)
POINTER / English Pointer 11:02 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
SETTER INGLÊS / English Setter 11:04 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 11:06 6 1 ZEFERINO SILVA (PT)

GrupoGroup 8

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
CLUMBER SPANIEL 11:29 7 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
COCKER SPANIEL AMERICANO / American Cocker Spaniel 11:31 7 3 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 11:38 7 9 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 12:17 7 2 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 10:33 5 12 ARNE FOSS (NO)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 12:00 7 7 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
FLAT COATED RETRIEVER 11:17 7 5 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
GOLDEN RETRIEVER 12:22 7 24 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
LABRADOR RETRIEVER 12:00 5 19 KIRSI LUOMANEN (FI)

GrupoGroup 9

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 11:00 2 4 TORBJORN SKAAR (SE)
BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 11:08 2 1 TORBJORN SKAAR (SE)
BICHON MALTÊS / Maltese 11:10 2 3 TORBJORN SKAAR (SE)
BOSTON TERRIER 09:48 6 8 ZEFERINO SILVA (PT)
BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 09:30 2 45 TORBJORN SKAAR (SE)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 11:16 2 1 TORBJORN SKAAR (SE)
CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Moyen blanc/marron/noir 11:18 2 1 TORBJORN SKAAR (SE)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 11:20 2 4 TORBJORN SKAAR (SE)
CARLIN / Pug 09:30 6 9 ZEFERINO SILVA (PT)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 11:33 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 11:40 2 3 TORBJORN SKAAR (SE)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 11:46 2 4 TORBJORN SKAAR (SE)
CHINESE CRESTED DOG 11:28 2 5 TORBJORN SKAAR (SE)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 11:38 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 11:54 2 5 TORBJORN SKAAR (SE)
LHASA APSO 11:38 2 1 TORBJORN SKAAR (SE)
PEQUENO CÃO RUSSO / Russkyi Toy 12:04 2 1 TORBJORN SKAAR (SE)

GrupoGroup 10

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AZAWAHK 11:36 5 1 ARNE FOSS (NO)
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 11:09 5 5 ARNE FOSS (NO)
GALGO INGLÊS / Greyhound 11:39 5 1 ARNE FOSS (NO)
GALGO RUSSO / Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) 11:24 5 2 ARNE FOSS (NO)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 11:42 5 2 ARNE FOSS (NO)
SALUKI 11:30 5 2 ARNE FOSS (NO)
WHIPPET 10:25 3 18 MATTI TUOMINEN (FI)