34.ª Exposição Canina Nacional de Sintra

sábado, 25 de Julho de 2015

 

ATENÇÃO: A admissão de exemplares funciona das 08:30h às 10:00h.
Os horários apresentados podem ser alterados sem aviso prévio.

34.ª Exposição Canina Nacional de Sintra

Saturday, July 25, 2015

 

WARNING: The dogs' admission is working from 08:30h to 10:00h.
These schedules may change without prior notice.

 

GrupoGroup 1

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 11:22 1 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
BARBADO DA TERCEIRA 11:57 10 14 ZEFERINO SILVA (PT)
BEARDED COLLIE 11:24 1 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
BORDER COLLIE 11:26 1 6 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 11:41 1 6 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CÃO DA SERRA DE AIRES 12:32 10 3 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 09:30 9 3 GEORGE SCHOGOL (GE)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 09:37 9 3 GEORGE SCHOGOL (GE)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 10:05 5 6 ARNE FOSS (NO)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 09:30 5 1 ARNE FOSS (NO)
CÃO DE PASTOR BELGA LAEKENOIS / Chien de Berger Belge Laekenois 09:32 5 1 ARNE FOSS (NO)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 09:34 5 3 ARNE FOSS (NO)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 11:56 1 3 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CÃO DE PASTOR DE BEAUCE / Berger de Beauce (Beauceron) 09:41 5 2 ARNE FOSS (NO)
CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 09:46 5 2 ARNE FOSS (NO)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 09:51 5 5 ARNE FOSS (NO)
PULI OUTRAS CORES / Puli other colours 10:03 5 1 ARNE FOSS (NO)
WELSH CORGI CARDIGAN 12:03 1 2 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)

GrupoGroup 2

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ALANO ESPANHOL / Alano Español 12:21 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
BOXER / Deutscher Boxer 09:30 8 12 NATALIA LEONOVA (RU)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 09:30 4 21 RUI OLIVEIRA (PT)
BULLMASTIFF 10:18 3 5 M AMELIA TABORDA (PT)
CANE CORSO ITALIANO 09:44 9 18 GEORGE SCHOGOL (GE)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 10:00 3 6 M AMELIA TABORDA (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 10:15 10 14 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 11:41 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
CÃO DE CASTRO LABOREIRO 10:55 10 1 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 10:50 10 2 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 11:43 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 11:50 9 11 GEORGE SCHOGOL (GE)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 12:17 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
DOBERMANN 10:00 8 17 NATALIA LEONOVA (RU)
DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 09:30 10 3 JOSE PACHECO (PT)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 09:37 10 3 JOSE PACHECO (PT)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 09:44 10 11 JOSE PACHECO (PT)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 10:29 9 4 GEORGE SCHOGOL (GE)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 11:45 9 2 GEORGE SCHOGOL (GE)
MASTIM INGLÊS / Mastiff 10:33 3 1 M AMELIA TABORDA (PT)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 10:39 9 4 GEORGE SCHOGOL (GE)
PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 10:42 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
RAFEIRO DO ALENTEJO 10:57 10 5 ZEFERINO SILVA (PT)
ROTTWEILER 10:49 9 12 GEORGE SCHOGOL (GE)
SCHNAUZER GIGANTE PRETO / Riesenschnauzer schwartz 10:47 8 1 NATALIA LEONOVA (RU)
SCHNAUZER MINIATURA BRANCO / Zwergschnauzer weiss 10:51 8 1 NATALIA LEONOVA (RU)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 10:53 8 3 NATALIA LEONOVA (RU)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 11:00 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 11:05 8 1 NATALIA LEONOVA (RU)
SCHNAUZER MÉDIO SAL E PIMENTA / Schnauzer pfeffersalz 10:49 8 1 NATALIA LEONOVA (RU)
SHAR PEI 11:19 9 9 GEORGE SCHOGOL (GE)
TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 12:19 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)

GrupoGroup 3

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 09:30 6 22 HELGE KVIVESEN (NO)
AUSTRALIAN SILKY TERRIER 12:05 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
BEDLINGTON TERRIER 11:07 8 3 NATALIA LEONOVA (RU)
BORDER TERRIER 10:12 2 2 TORBJORN SKAAR (SE)
BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 10:25 6 6 HELGE KVIVESEN (NO)
BULL TERRIER STANDARD 10:40 6 21 HELGE KVIVESEN (NO)
CAIRN TERRIER 11:33 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
DANDIE DINMONT TERRIER 11:51 8 1 NATALIA LEONOVA (RU)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 12:10 8 11 NATALIA LEONOVA (RU)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 10:17 2 7 TORBJORN SKAAR (SE)
FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 10:34 2 5 TORBJORN SKAAR (SE)
JACK RUSSELL TERRIER 10:46 2 15 TORBJORN SKAAR (SE)
KERRY BLUE TERRIER 11:14 8 7 NATALIA LEONOVA (RU)
NORWICH TERRIER 11:53 8 1 NATALIA LEONOVA (RU)
PARSON RUSSELL TERRIER 11:31 8 6 NATALIA LEONOVA (RU)
RATONERO VALENCIANO 11:46 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
SKYE TERRIER 11:23 2 2 TORBJORN SKAAR (SE)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 11:32 6 20 HELGE KVIVESEN (NO)
TERRIER AUSTRALIANO / Australian Terrier 11:55 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
TERRIER CHECO / Ceský Teriér 12:00 8 2 NATALIA LEONOVA (RU)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 11:39 4 6 RUI OLIVEIRA (PT)
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 11:28 2 8 TORBJORN SKAAR (SE)
YORKSHIRE TERRIER 11:48 2 14 TORBJORN SKAAR (SE)

GrupoGroup 4

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 12:08 1 1 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 12:10 1 4 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 12:20 1 2 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 12:25 1 4 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 12:35 1 4 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)

GrupoGroup 5

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AKITA 11:05 5 3 ARNE FOSS (NO)
AKITA AMERICANO / American Akita 11:12 5 4 ARNE FOSS (NO)
ALASKAN MALAMUTE 10:20 5 5 ARNE FOSS (NO)
CHOW CHOW 11:22 5 1 ARNE FOSS (NO)
CÃO DE URSOS DA CARÉLIA / Karjalankarhukoïra 10:51 5 1 ARNE FOSS (NO)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 11:33 5 2 ARNE FOSS (NO)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MÉDIO / Xoloitzquintle Intermedio 11:38 5 3 ARNE FOSS (NO)
CÃO SEM PÊLO DO PERÚ MÉDIO / Perro Sin Pelo del Perú Mediano 11:45 5 1 ARNE FOSS (NO)
PODENGO ANDALUZ PEQUENO DE PELO LISO / Podenco Andaluz talla Chica pelo liso 11:47 5 1 ARNE FOSS (NO)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO CERDOSO 10:42 3 2 M AMELIA TABORDA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 10:48 3 1 M AMELIA TABORDA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 10:51 3 1 M AMELIA TABORDA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 11:15 3 7 M AMELIA TABORDA (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 10:54 3 7 M AMELIA TABORDA (PT)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 10:32 5 5 ARNE FOSS (NO)
SHIBA 11:24 5 3 ARNE FOSS (NO)
SIBERIAN HUSKY 10:44 5 3 ARNE FOSS (NO)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 10:53 5 5 ARNE FOSS (NO)
SPITZ JAPONÊS / Nihon Supittsu 11:31 5 1 ARNE FOSS (NO)

GrupoGroup 6

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BASSET ARTESIÉN NORMAND 10:33 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
BASSET HOUND 10:36 4 7 RUI OLIVEIRA (PT)
BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 11:06 4 1 RUI OLIVEIRA (PT)
BEAGLE 11:27 4 2 RUI OLIVEIRA (PT)
CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 11:09 4 6 RUI OLIVEIRA (PT)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 10:57 4 3 RUI OLIVEIRA (PT)

GrupoGroup 7

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutsch Kurzhaar 12:23 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO COMPRIDO / Weimaraner Langhaarig 12:25 9 2 GEORGE SCHOGOL (GE)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 12:30 9 2 GEORGE SCHOGOL (GE)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 10:36 3 2 M AMELIA TABORDA (PT)
POINTER / English Pointer 12:35 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
SETTER INGLÊS / English Setter 12:37 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 12:39 9 1 GEORGE SCHOGOL (GE)

GrupoGroup 8

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
CLUMBER SPANIEL 11:09 10 1 ZEFERINO SILVA (PT)
COCKER SPANIEL AMERICANO / American Cocker Spaniel 11:11 10 3 ZEFERINO SILVA (PT)
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 12:00 4 9 FRANCISCO GUERREIRO (PT)
CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 11:30 10 2 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 11:35 10 9 ZEFERINO SILVA (PT)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 11:18 10 5 ZEFERINO SILVA (PT)
FLAT COATED RETRIEVER 09:30 7 5 MATTI TUOMINEN (FI)
GOLDEN RETRIEVER 09:42 7 24 MATTI TUOMINEN (FI)
LABRADOR RETRIEVER 10:42 7 20 MATTI TUOMINEN (FI)

GrupoGroup 9

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 11:49 5 4 ARNE FOSS (NO)
BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 11:59 5 1 ARNE FOSS (NO)
BICHON MALTÊS / Maltese 12:01 5 2 ARNE FOSS (NO)
BOSTON TERRIER 09:52 2 8 TORBJORN SKAAR (SE)
BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 09:30 1 45 EVA LILJEKVIST-BORG (SE)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 11:32 7 1 MATTI TUOMINEN (FI)
CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Moyen blanc/marron/noir 11:34 7 1 MATTI TUOMINEN (FI)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 11:36 7 1 MATTI TUOMINEN (FI)
CARLIN / Pug 09:30 2 9 TORBJORN SKAAR (SE)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 12:28 2 5 TORBJORN SKAAR (SE)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 12:39 10 4 ZEFERINO SILVA (PT)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 12:23 5 4 ARNE FOSS (NO)
CHINESE CRESTED DOG 12:06 5 6 ARNE FOSS (NO)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 12:23 2 2 TORBJORN SKAAR (SE)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 12:33 5 5 ARNE FOSS (NO)
LHASA APSO 12:21 5 1 ARNE FOSS (NO)
PEQUENO CÃO RUSSO / Russkyi Toy 12:45 5 1 ARNE FOSS (NO)

GrupoGroup 10

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AZAWAHK 11:52 7 1 MATTI TUOMINEN (FI)
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 11:38 7 5 MATTI TUOMINEN (FI)
GALGO INGLÊS / Greyhound 11:54 7 1 MATTI TUOMINEN (FI)
GALGO RUSSO / Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) 11:50 7 1 MATTI TUOMINEN (FI)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 11:56 7 4 MATTI TUOMINEN (FI)
WHIPPET 11:45 3 18 PAULO COELHO (PT)