Catálogo da 24.ª E.C. Nacional do Alto Alentejo

24.ª Exposição Canina do Alto Alentejo

sábado, 10 de setembro de 2016

24.ª Exposição Canina do Alto Alentejo

Saturday, September 10, 2016

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - FIRSTPRIZEBEARS JAMESDEAN PPW11 PW13 CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

3 - KILTONDALE FANCYLOOK : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - FARMARENS TWILIGHT SPARKLE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

5 - EXHIBITION DE CHESTER LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

6 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - MEL BEHWY BORDER COLLIES PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

9 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

10 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

11 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BICA DE CETOBRIGA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 BOG15 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - CHILI VOM TAL DER ROSEN PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

16 - CHERRY DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - CORNETTO VOM TAL DER ROSEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

18 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc CAC 

19 - SMARK : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

21 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 : 4.º Exc 

22 - CHANEL VOM TAL DER ROSEN : 3.º Exc 

23 - GRANDCRYSTAL LISBON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

24 - ABBEY VOM TAL DER ROSEN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

25 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

28 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

30 - CORONA BOREALIS WOLFDOG LAND JPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - WIZARD OF WALLAKIA THE ONLY ONE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

32 - AMALIA DA CIDADE DO SOL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

33 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

34 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

35 - DANKO DEL PILONCILLO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 3.º Exc 

37 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

38 - HAGOSTINHU'S AUREA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - GABRIELA I DE GILTHOV'S JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - SCEDIR URS ERBACHER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

42 - N-MILU DA VILLA CAYNA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - BOSTON DE BOXERS DE SANTA BARBORA : Ausente 

44 - HORUS II DE VILLA ASTUR : 1.º Exc MJ / CCJ 

45 - URBANO DI SOLARO GRECO : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

46 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) CH(PT) - PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - LONDON DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

50 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - HAISHNA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

52 - OSADIA DE BOXER'S VILLA CECILIA'S JCH(PT) CH(GI) : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

54 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 : 2.º Exc 

55 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

56 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 2.º Exc 

58 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

59 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

61 - WANABULL NIBBANA LW16 JCH(ES) CH(BG) GCH(BG) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

62 - OLDWELL KITE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

65 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º Exc 

66 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI PLW16 : 3.º Exc 

68 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

69 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - B'ELENAS D'HALLAIR JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - BEATRIX D'HALLAIR : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

72 - MIAMI DE CASA ALANIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - BYRON DA CASA CHAMPER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : Ausente 

77 - TILA DE BREOGAN PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

78 - BARBIKA VOM KLICEVO IPO1* CH(ME) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) : 2.º Exc 

81 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - PARADISE GOLD KING FIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

83 - SHAKIRA DO SOL DA CRUZ : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 2.º Exc RCAC 

85 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

86 - BRISA DE LEONES DE LA VEGA LBW14 JMW15 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

87 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

88 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

91 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - I AM BARBIE GIRL ASKADO : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

93 - ZEUS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - AURORA DA CASA SERPA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - ANA DA CASA SERPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

97 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - SPARTACUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

100 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(IT PT) LW16 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

101 - ALTEZA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

102 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

103 - TIERRA DE AIRE-NIEMEYER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

104 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

105 - BRUNA I DA XINELA LW12 BOB'BOG12 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

106 - BOY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : MBom 

107 - DEL ZARZOSO ADICTED TO ALL LBW14 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

108 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

109 - VORONDO HESCIN CH(FI SE) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - AGRIA CAMERON DIAZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

111 - CRISTINA DA CASA PERES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 40 - Irish Soft Coated Wheaten Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

112 - CLUBBER'S KISSES OF FIRE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

114 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

116 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - ALGO PARA RECORDAR DEMEIGAS FORA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

118 - YES JIMMY PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - ALBORADA SNUFFY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - WHAT'S UP DE NEW GRYFFINDOR JCH(ES) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

121 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - LUNA DE MEDIA NOCHE CARMEN JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - TOP SECRET DE NEW GRYFFINDOR AT KARAMYND : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

124 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

126 - MASTERBOLT CASABLANCA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

127 - EMERITABULL BLONDLINE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

129 - BETTY BLUE DE MEJORESCAN : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

130 - LORD PERFECT BULL MRS BORGO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

132 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

133 - CLEO DE LAFONBULL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

134 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

135 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

137 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

138 - RIF-RAF WILD FANTASY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

141 - VIVALDI DE VIANZAR PW16 LW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

142 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º JPF / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

143 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA IBER ES) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

145 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

146 - CRY OUT SURF RIDER CH(IT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

147 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

148 - FOX TROT DO VALE D'HUYO LW14 : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - RYUU NO TORA HI ARASHI KENSA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - TAMIKO NO YUHI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

151 - NORA DEI PATRIZI ROMANI JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

152 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

153 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

154 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

155 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

156 - SOMORA'S GREAT XPECTATIONS LW14 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - DE LA BLANCA AZALEA DANCING WITH WAVES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - DE LA BLANCA AZALEA BLACK BEAUTY PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

160 - FALCO TIERRA DEL VIENTO LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

161 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) LW16 : Ausente 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

162 - MISWAKI'S FRANKEL : 1.º Exc CAC 

163 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

164 - TANYA DO VALE CARVOEIRO LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

165 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

166 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

169 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU) : 1.º Exc MJ / CCJ 

172 - CANDYLAB KING FERGUS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

173 - IAGO BIG III DE DIANA CAMPO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

174 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

175 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 3.º Exc 

176 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

177 - RECTA VIA KAPRYS REJENTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

178 - ZURY'S IDA HO FRENCH CHAMPAGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - WONDER-FULL TEMPTATION GOLDEN DIVA : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - GEISHA DO VENTO NORTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - SUGAR PIE DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - NEIL JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - NANA YLYCE DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

187 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

188 - BURRYTA DE DASILVA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

189 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

191 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15L W16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - ENDEMIK LAY GESIR LAY : 2.º Exc 

193 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

195 - JEWELL DE LA VALLEE DES PICABANS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - JULIETTE DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

197 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

198 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

200 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - LUXURY DOG'S GOLD STAR : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

202 - DUKE DIAMOND HARPAGON JCH(PT) : 2.º MBom 

203 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

205 - LUXURY DOG'S MILLENIUM KLASIK : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

206 - KARINA DO VALE D'HUYO PBW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JCH(PT) : Ausente 

208 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

209 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 2.º MBom 

210 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JCH(PT) : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

211 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 : 4.º MBom 

213 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 3.º MBom 

214 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : 1.º Exc MJ / CCJ 

215 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

217 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

218 - ANJOS HAMBURGER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

219 - I AM LEGEND DE CARLIMOPS CANES : 1.º Exc CAC 

220 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

222 - EBANO DE MAGALI SWEET : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - KITTY IVORY DE VALMOSQUEIRO JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

226 - EMERITABULL AKIHIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

227 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

228 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

231 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - CARETO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

334 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

335 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

336 - ROSA NEGRA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

337 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

338 - INSTANT AU CHOCOLAT DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

339 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

340 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

341 - SARANDONGA DE VALDELIENDO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

342 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

343 - KARMA DE HIJOS DE LA DEHESA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

344 - MORNING MIST DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

345 - A'VIGDORS AQUILIUS : 1.º MBom MBaby 

346 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS : 2.º MBom 

347 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR : Bom 

Fêmeas / Females

348 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

349 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

350 - DUQUE D'ARA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

351 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

352 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

353 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

354 - ISIBELA THE PRINCESS OF GREATWARRIORS : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

355 - CINDY DA CASA CHAMPER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

356 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

357 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

358 - CAPITANSCAR BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

359 - MIGHTY CREW CORVETTE : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

360 - DAJUSA JACARANDA : 1.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

361 - YAKS-VONAVI ERUDIT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

362 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

363 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

364 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

365 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : 2.º MBom 

366 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

367 - CANDYLAB HECTOR OF TROY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

368 - ABSOLUTLY FABOLOUS D'ZALAO SPAIN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

369 - CRYSTAL HEART GUARDIAN LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

370 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

371 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MC 

372 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

373 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

374 - GAROU DU DIEUDONEE BLW16 : MBom 

Fêmeas / Females

375 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 4.º MBom 

376 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 2.º MBom 

377 - RIHANNA DE CANIPALMA : Bom 

378 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : 3.º MBom 

379 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

380 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

381 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

382 - NAVALHA DO MONTE DE MAGOS : Bom 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

383 - CAROCHA-II : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)