Catálogo da 8.ª E. C. Internacional de Aveiro

8.ª E. C. Internacional de Aveiro

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - FIRSTPRIZEBEARS JAMESDEAN PPW11 PW13 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

3 - KILTONDALE FANCYLOOK : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - FARMARENS TWILIGHT SPARKLE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

6 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

7 - SHEP'S MOONDANCE WITH JAYSUR : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - WISEWYN ICE FIRE LW16 JCH(PT) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

9 - GRETEL THE DREAM OF COLD RIVER JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

10 - WONDER-FULL TEMPTATION LITLE CRAZY JLW16 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - FRIGGA DE JORBAT Y'ANNA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Classe Aberta / Open Class

12 - INGLEDENE OCEAN BREEZE WITH JAYSUR JCH(PT) : 2.º MBom 

13 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

18 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

20 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

21 - JORDAN DU VAL D'ANZIN : 3.º Exc(I) 

22 - THOR DE VALL DU PAÇO JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

24 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

25 - KIRA VALL DU PAÇO : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

27 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS BH IPO1 BOB'BOG'BD13 PW15'16 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI LU ES IBER CIE CIB) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

30 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

33 - F-FINAL COUNTDOWN DE MEDINA MAYURCA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

34 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

35 - LUPI OF WOODS LULLABY : 1.º Exc(I) 

36 - PEDRO II OD UHOSTE JMW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

37 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

38 - JENGO DU ROZ DE KERHAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 LW16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - LORDAY DE DASILVA LW16 CH(PT) : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - JAFAR FROM HOUSE OF EMPEROR PLW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

42 - JACKPOT CARDOSO'S DHARMA : 1.º Exc(I) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - INFINITY FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

44 - AMALIA DA CIDADE DO SOL CH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

45 - INDY CARDOSO'S DHARMA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

46 - LUCRECIA FOR HOUSSE OF EMPEROR DE ROVIRA BH : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

47 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

51 - DE CASTA & RAZA ADELAIDA : 3.º MBom 

52 - HAGOSTINHU'S AUREA JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

53 - DILA'S ALLPASSION CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

55 - SILVERSAGA'S CICCONE MADONA : MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - BO DE LADRIBOX : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

57 - SAL DE LADRIBOX : 1.º Exc(I) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

58 - MEL DE LADRIBOX : MBom 

Classe Aberta / Open Class

59 - CANELA DE LADRIBOX : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - HORUS II DE VILLA ASTUR JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

61 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - JACINTA DE VILLA ASTUR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ 

64 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - MEIGA DA TOLERIA TS JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

67 - HUGO BOSS DE CANI-LAVRA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

68 - EKARO DE IBILTARIA : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

70 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

71 - BORA DE BOXER DE SANTA BARBORA : Ausente 

72 - GALIZA DE IBILTARIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

73 - HAISHNA DE CANI-LAVRA JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

75 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

76 - OSADIA DE BOXER'S VILLA CECILIA'S JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

77 - ANKARA DE BOXER DE SANTA BARBORA CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

78 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 2.º Exc(I) 

79 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

80 - EXQUISITE EDITION NICK FURY : Bom 

81 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 : 4.º MBom 

82 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 JCH(PT) : 2.º MBom 

84 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 3.º MBom 

85 - NANOZOVA LUCKY BOY : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

86 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

87 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

88 - EXQUISITE EDITION MOET & CHANDON BMW15 : 4.º MBom 

89 - NANOZOVA RED SURPRISE JMW15 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 2.º Exc(I) 

91 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

92 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

93 - LULA DE CABANELA CANS : 4.º MBom 

94 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : Ausente 

95 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º MBom 

97 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

98 - SPICY BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - VOX POPULI HABEMUS LUNA CH(ES) : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : Ausente 

101 - OLDWELL KITE : 2.º Exc(I) 

102 - SAFETY OF FLATLAND GANDALF : 3.º Exc(I) 

103 - SAFETY OF FLATLAND GARIBALDI : 4.º MBom 

104 - SAFETY OF FLATLAND GIMLI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

105 - URBANO DE CAR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

106 - ALPHA THE EXEMPLAR : 1.º Exc(I) CAC 

Classe Aberta / Open Class

107 - AXARKAN-BULL'S IBERICO : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

108 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

109 - SOTARBACKENS DYN-OH-MITE CH(RO) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - AIMEE THE EXEMPLAR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

111 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

112 - LEGIONAS DAYBREAK CH(ES) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

113 - SAFETY OF FLATLAND BON BON : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

114 - TATIANA DE CAR : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

116 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

117 - TRUMAN DELLA VALLE DEI LORD PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

119 - SFORZA VIENA : 4.º Exc(I) 

120 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

121 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

122 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

124 - JUSTICE-BAKUGUN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

125 - JAIMIE DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - LIBERTINE D'HERACLEOPOLIS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

127 - LISTEN MY HEART D'HERACLEOPOLIS : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

128 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

129 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - CAN-CAN D'HALLAIR JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

132 - JAHANARA DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

134 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 2.º Exc(I) 

135 - DOMINIQUE : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

136 - TYSON-IV BPW16 : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

138 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

140 - BRITANY : MBom 

141 - EVA DO CANTINHO DOS CASTRO'S : Bom 

142 - FIONA-II : 3.º Exc(I) 

143 - MOLOSSUS ROUGE EIVISSA : 4.º Exc(I) 

144 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : Exc(I) 

145 - STUBBORN ROOTS BRIANNA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) CH(ES PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

147 - HILARY DE LOUREVILA : Ausente 

148 - TARTUFFE JERIVINDI ALITA : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

149 - AJJI DE LOUZAN PETS CH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

150 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 LW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - BYRON DA CASA CHAMPER JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º JPM 

152 - HERO VON HAUS DRAZIC : 3.º Exc(I) 

153 - ICRA DA VILLA ZADONES BPW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - JERRY DEL NORTE CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

155 - JOCKER DEL NORTE LW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

156 - TOMMY DE CENYBASKO : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

157 - PETER DE CENYBASKO : Ausente 

158 - TITO DE CENYBASKO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 2.º Exc(I) 

160 - HELLY DAS AGUAS DO MONDEGO : 3.º Exc(I) 

161 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - CALI DA VILLA ZADONES JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

163 - TINA DE CENYBASKO : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

164 - RIANA DAS AGUAS DO MONDEGO : 2.º Exc(I) 

165 - TRUE JADE DAS AGUAS DO MONDEGO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

166 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

167 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

168 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

169 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - L'NOGAO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

173 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 3.º MBom 

174 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 2.º MBom 

175 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - BELCHIOR DO CASAL DO LETHES PMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

177 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

178 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

180 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

182 - M'BABILONIA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc(I) 

183 - MY DIVA DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

184 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 1.º Exc(I) RCAC 

185 - GAIA DO ALTO DOURO : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 BOB16 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

187 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 LW13 JE13 JP13 BOB13'14 JCH(PT) CH(GI PT CIB) GrCH(PT) CHIB : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

188 - I AM BARBIE GIRL ASKADO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

189 - OXUM DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

190 - AQUILES DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

191 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

193 - INDIA BOB14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º MBom 

194 - PEROLA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

195 - FAUSTO LUX OPIFEX IMMANIS CH(PT) MW15 PW15 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - GREICE LUX OPIFEX IMMANIS JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

197 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

199 - AGUS SIGRID DE BARESI : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

201 - QUIET TYPE DE PAIO PIRES : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

202 - QUEQUE DE CHOCOLATE DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

203 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

204 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

205 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 LW16 CH(PT GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

206 - DEVAEL LAST GUY STANDING : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - CANELA DAS ARRIBAS DO MAR JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

209 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

210 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 BOB16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

211 - BRUNA I DA XINELA LW12 BOB'BOG12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV / 2.º MVet 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

212 - BOY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - AMERICO DA CASA PERES PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - AGRIA CAMERON DIAZ : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

215 - CRISTINA DA CASA PERES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

218 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 2.º Exc(I) 

219 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

221 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - BIS DOS MAKUAS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - ALGO PARA RECORDAR DEMEIGAS FORA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

224 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - TOMIO BILA AMFORA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

226 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 BOB16 : 1.º Exc(I) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

227 - LIVANA OF BAZIL 'S BAND : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

228 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATRACTION JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

229 - QUINDOS'S HERGUT'S GOLD BET : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - CANNONDALE DE ALMATBULL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - ELSSA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

232 - ALICE DE MEDIBULLS : 1.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

234 - FRODO DA QUINTA DA BOA SORTE PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

235 - MAS DE RUFA KRAFTWERK : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

236 - POKERSTAR HARPER MOONFLOWER PW15 JCH(ES) CH(ES PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI DA PEDRA DO CORGO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

238 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

240 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI) : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

241 - CLEO DE LAFONBULL : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - EL DORADOSTAFF SALOMON KANE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

243 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

244 - HEART OF GOLD MIRACLE BULLS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - VON FISHERTON STAFF HOUDINI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

246 - EL DORADOSTAFF SHINOBI : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

247 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

248 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14'15'16 MW15 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

249 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - DRACMON MORGANA LE FAI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

252 - DRACMON SEXY BLOND JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

253 - DRACMON TEDDY BEAR : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

254 - ALPHERATZ THOR CH(ES) : 2.º Exc(I) RCAC 

255 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - QUALIT-QUAST MINI PENNE CH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

258 - ALPHERATZ UNBEATEN CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

260 - LUNA CAPRESE FIORELLA NON M'ANNOIA JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - FLY TO P. DI MAR DE PORTO VILLAGE JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - DEMI D'HALLAIR : 2.º MBom 

264 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

266 - ROXANA DA QUINTA D'ABROEIRA JMW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

267 - IGOR DES GENEVRIERS D'AUTAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

268 - LORDE KINDER DO MONTE PEDRAL BPW15 : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

269 - LILI-MARLEN DES GENEVRIERS D'AUTAN : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

270 - ISADORA DES GENEVRIERS D'AUTAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

271 - ADSI D'ALMA CASTRENSE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - EL LOBO ARTICO SWEET TOFFEE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

274 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

275 - KABLUNA BLACK BART CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - ARIA DE KABLUNA JPW16 JLW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

277 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - BIMBA DE KABLUNA CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

280 - LETITSNOW WHILLIAM SCHAKSPEARAS SONET : Ausente 

281 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

282 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

284 - RADOST ZHIZNI TRINITY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

285 - FEERIE FAYLINN DE SANNA GOURSKA : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

287 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

290 - QARONTE DE LA FORTEA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - QUEEN OF STAR DEVIL EXPERIENCE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

292 - YARGBURG DRIVE FOR MELINA : 2.º Exc(I) 

293 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

294 - KENIGSVET NOT LIKE ALL JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - SHARMIPOM CHARIS STAR : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

296 - LUCYMEL : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

298 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

300 - NAGISA SAKURA NO NIWA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

302 - CAUSEPARK I WANT CANDY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

303 - TRAVISTOCK ATHENEA AT MELODOR PW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

304 - KIND OF MAGIC DA QUINTA DA TAPADINHA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

306 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 EW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

307 - ALGODAO DE VIAMONTE PLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

308 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

309 - PATRICIA DA CASA DE MAIO CH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

310 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

311 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

312 - FEUER FREI HILDA DE FERMEDO : 1.º CAC CACIB 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

313 - ENZO TONAIO WILDFLOWER LOTUS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

314 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 JP16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

315 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

316 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 LW16 BOB16 BOG16 JCH(MT) CH(MT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

317 - LIL DA CASA DO TREVO JLW08 JMW08 CH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

318 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 2.º Exc(I) 

319 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

320 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(I) 

321 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 PW14 LW14 BOB14 BOB15 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) LW15 LW15 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

322 - BALU DO CASAL DA VINHA JE14 JMW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

323 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 4.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

325 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

326 - MISSMAGGY : 2.º MBom 

327 - MONSBAY PACK SILENT NIGHT : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

328 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - GLORIANDUS OMEN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - QASIDA'S AG LUCKY ONE : 1.º Exc(I) CAC 

Classe Aberta / Open Class

331 - GALLAHAD'S ANGEL C'EST MOI LPW14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

332 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

333 - VENENO MORTAL DO BERÇO DO BASALTO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - FAB POINT DONA DE CASA TAN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

335 - SAKO DO VALE DO POCO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO TAN PMW15 PPW15 JE15 LW16 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - BOLA DOS VENTOS DO CORGO TAN : Ausente 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

338 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

339 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 BOB16 CH(PT ES GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

340 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

341 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

342 - THEVENET BESO AL AIRA : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

343 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

345 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY JLW16 : 3.º Exc(I) 

346 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 4.º Exc(I) 

347 - NALYA DO VALE DA BELOURA JE16 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

349 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

350 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 2.º Exc(I) 

351 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

352 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

353 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

354 - DEL HELVET CAN KANDINSKY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

355 - WELL WELL SARRACENIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

356 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : 2.º Exc(I) 

357 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

358 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 3.º Exc(I) 

359 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : Ausente 

360 - TANGLED BY RAPUNZEL OF ROYALLAND : Ausente 

361 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI PT) : 4.º Exc(I) 

362 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

363 - KIARA J. DAS TERRAS D'MOGA : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

364 - BACCARAT DA REAL CORTE LPW12 JE12 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

365 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

366 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : 3.º Exc(I) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

367 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

369 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

370 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15'16 LW14'15'16 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK IBER CIE) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

371 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

372 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 VLW16 JCH(LU) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

374 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

375 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

376 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 BOB16 MW15 LW16 JCH(PT) CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - FIGO DA ONDA DO MAR : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

378 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 LW16 JP16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

379 - TAJMADORAN KARACHI PW16 VLW16 CH(PT FI LT CIB) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

380 - KATRAIA NAS AGUAS DA AREIA PRETA JCHPT (GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

381 - CHILY DA CASA DA BUBA Ch T.Ag. : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS LBW11 JE11 CH(PT LU FI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (CU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

384 - AMAZING DANCE KAILA PBW14 MW15 JCH(PT GI) CH(ES PT) LW16 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

385 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

386 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

387 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

388 - BHANYANAN MISS MONEYPENNY JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

389 - XANDILARA A KIND OF MAGICA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

390 - MARGO ROYALSTAR ADAMANT : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - VOLCANCREST MAUNA KEA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - FLORY FOXY Z JAROMERSKEHO PANSTVI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

393 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

394 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

395 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

396 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 LW16 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

397 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

398 - QUIMBO B DE LUMAIMALE CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

399 - JAMYANG JAMPAY DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON PW14 CH(PT FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

401 - UMMI-ZUMI MILANO GREAT JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

402 - CAYLA DA CASA DOS HIBISCUS PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

403 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

405 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

406 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

407 - VALENTINO DUKE DE TERRAS D'ARUNCE : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

408 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

409 - BELISSIMA FOR KINGDOM RAVELLO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

410 - ROCK MY WORLD CARLOTA : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

411 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

413 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

414 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

415 - JASMIM OF PEKS-EDEN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

416 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

417 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

418 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

419 - EL DORADOSTAFF PRISSY : Ausente 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

420 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

421 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 3.º Exc(I) 

422 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : 4.º Exc(I) 

423 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

425 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

426 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 3.º Exc(I) 

427 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

428 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

429 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) CH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

430 - BOULE & ONUBA ONLY YOU : 3.º MBom 

431 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

432 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

433 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

434 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

435 - PUNTA DA MOA FROZEN : 2.º Exc(I) 

436 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

437 - ANJOS HAMBURGER JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º MBom 

439 - DIABOLBRIC'S PLAY TIME AT MAGALI : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

440 - DIABOLBRIC'S THE PRINCE : 2.º Exc(I) 

441 - INDIANA JONES IVORY DE VALMOSQUEIRO CH(PT GI) : 3.º Exc(I) 

442 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

443 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

444 - TERE DE POTXOLOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

446 - PATRIC DANCING SHADOW : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

447 - RUSSKIY AZART ZHENESIS HERIUS MAGNETIC PPW15 CH(GI) : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

448 - SUSIE JPW16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

449 - MATRIZ DE BARICHNIKOV PBW13 PW14 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

450 - GAIO DES PICHOUNS DIABLES CH(ES) : 2.º Exc(I) RCACIB 

451 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO MW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

452 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

453 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

454 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

455 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

456 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

457 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT) : 3.º MBom 

458 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

459 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

460 - BOSS DE TERRAS D'ALVE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

461 - ALMADA DO MONTE DA RAPOSA : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

462 - ESTRELA-II : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Fêmeas / Females

563 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

564 - ON FIRE DE PORTO VILLAGE JE16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

565 - NALATA DA QUINTA DA RANGINHA : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

566 - PACIFICO DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

567 - PANGEIA DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

568 - DREAM COME TRUE DE DULCE LUMEN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

569 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

570 - ACE HOOD DA CASA DOS SEKINHOS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

571 - BARILOCHE SARAH JANE POTTS : 1.º MBom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

572 - QHORA DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

573 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : 1.º MBom MBaby 

574 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

575 - ROSA NEGRA DE PAIO PIRES : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

576 - D'FOKITO DOS MAKUAS JE16 : 1.º MBom MBaby 

577 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

578 - LUCKY DE INVICTUS BULL : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

579 - YUJIN GO MAKESURI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

580 - ESTRELINHA DO VALE DE FERMEDO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

581 - INSTANT AU CHOCOLAT DA TERRA QUENTE JE16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

582 - FAB POINT FAZ-TE A VIDA LUSA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

583 - CHESTER DA QUINTA DO ADRO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

584 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

585 - SARANDONGA DE VALDELIENDO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

586 - TAJINASTES FUERTEVENTURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

587 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

588 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

589 - A'VIGDORS AQUILIUS : 1.º MBom MBaby 

590 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS : 3.º MBom 

591 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR JE16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

592 - FIOR DI LATTE DA QUINTA DA NASCENTE : MBom 

593 - ISKRA MANUAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 2.º MBom 

594 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

595 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

596 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

597 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

598 - FARID DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

599 - POLY DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

600 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Fêmeas / Females

601 - QUEEN DA NOBREZA BRANCA : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

602 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

603 - MIKE DO OUTEIRO DO CARNEIRO : 2.º MBom 

604 - MILDSTREAM QUATRO DRIFT : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

605 - MIRIAM DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

606 - DUQUE D'ARA JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

607 - KALYPSO KUNINGAS VON KISHKO : Ausente 

608 - PACO DE BOXER'S VILLACECILIAS'S : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

609 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

610 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : 2.º Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

611 - SAFETY OF FLATLAND HELLGUARD : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

612 - CHANEL DE TERRAS LUSITANAS : Ausente 

613 - HINDIA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

614 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO JE16 : 2.º MBom 

615 - SAFETY OF FLATLAND HOT AS HELL : 3.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

616 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º MBom MC 

617 - KRATOS SQUALO DI BLUELORDS : Bom 

Fêmeas / Females

618 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

619 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

620 - ORISSA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

621 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

622 - KING DE DOGVILLE : Ausente 

Fêmeas / Females

623 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 : 1.º MBom MC 

624 - JASMIN DE DOGVILLE : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

625 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

626 - VIKING DE CENYBASKO : MBom 

Fêmeas / Females

627 - CINDY DA CASA CHAMPER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

628 - HELLMITU : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

629 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 3.º MBom 

630 - KAIZEN DA CASA D' BRASÃO : 1.º MBom MC 

631 - MAX DA CASA MALANA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

632 - S'MAYA DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

633 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

634 - OOLUM'S LALALOOPSY : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

635 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

636 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

637 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Fêmeas / Females

638 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

639 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

640 - STAIER'S CZARINA'S FOR PINELLA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

641 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 JE16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

642 - VINTA BERRY WITH RUSSIAN LOVE : 2.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

643 - STAR DO VALE DE FERMEDO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

644 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

645 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 2.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

646 - TOMY DE BEIRA-TEJO TAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

647 - LANDKING READY OR NOT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

648 - LIONCROSIER ALEX MINSKY BLW16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

649 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : 2.º MBom 

650 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

651 - SENDA DO RIOMAIOR BREOGAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

652 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) : 3.º MBom 

653 - EVITA PERON DA QUINTA ANUNNAKIS : 1.º MBom MC 

654 - HARADWATER UNFORGETTABLE BLW16 JE16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

655 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

656 - CRYSTAL HEART GUARDIAN LOVELAND FANTASY BLW16 JE16 : 2.º MBom 

657 - DANIKA STAR KLONDAIK GOLD RUSH : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

658 - SNOW FAIRY LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

659 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

660 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom 

661 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

662 - SEXY AND I KNOW IT VON KANINCHENGARTEN : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

663 - CESAR DE VALLEBAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

664 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 2.º MBom 

665 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

666 - RIHANNA DE CANIPALMA : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

667 - WONDER-FULL TEMPTATION ALINA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

668 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 : 1.º Bom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

669 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

670 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º MBom MC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)