13.ª E. C. Nacional de Beja

domingo, 09 de outubro de 2016

13.ª E. C. Nacional de Beja

Sunday, October 09, 2016

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - SEALORDS QUANTUM LEAP BOB15 CH(PT ES CIB) PW16 GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

4 - EXHIBITION DE CHESTER LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

6 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

7 - WISEWYN ICE FIRE LW16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - WONDER-FULL TEMPTATION LITLE CRAZY JLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GII) : 2.º Exc 

11 - PRIMA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - AMARELA DA QUINTA D'ABROEIRA LBW11 LW13 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

13 - CHERRY DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

14 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

16 - GRANDCRYSTAL LISBON : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

18 - TURBO D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

19 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

20 - FAITH DAS TERRAS DO PÓ JE07 TS CH(PT GI) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - PITAZUK V.D. VAARDEKENSHOEVE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - A STAR IS BORN DE BAS'BALUKAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

23 - CHAMA DE VALE BORRUCHO : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

25 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - WIZARD OF WALLAKIA THE ONLY ONE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

28 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - URBANO DI SOLARO GRECO : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) CH(PT) - PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - LONDON DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

34 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - OLDWELL KITE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

38 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

39 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR JCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI PLW16 : 2.º Exc 

41 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

42 - DIESEL DA CASA DE CARDUZ CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - CAN-CAN D'HALLAIR : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - BYRON DA CASA CHAMPER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

47 - BARBIKA VOM KLICEVO IPO1* CH(ME) : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

49 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

50 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

51 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

52 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

55 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 2.º MBom 

56 - LUA DAS TERRAS D'CISTER LW16 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - PASTORINHA : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

60 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - AURORA DA CASA SERPA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

62 - ANA DA CASA SERPA JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - QUE PAXA DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC 

160 - SPARTACUS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

66 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 LW16 BOB15 JCH(PT) CH(IT PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

161 - ALTEZA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

67 - TULIPANOS BERNI ELDERBERRY : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

68 - BOY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

70 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

71 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

72 - BISCA DOS MAKUAS JE14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - WHITE WARRIOR VERTRAGUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - BOGARHAZI JINGLE BELL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

75 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

77 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI PEDRA DO CORGO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 1.º Exc CAC 

80 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

81 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - ITCHEBOREN HEAD OVER HEELS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

83 - VIGSTAFF LIL MAMA : 2.º Exc 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

84 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14 MW15 JCH(PT) BOB15 CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

87 - RIF-RAF WILD FANTASY : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

88 - DEMI D'HALLAIR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

90 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

91 - KHALEESI DE AUTENTIC POLAR : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

92 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

94 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

95 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

96 - CASTANHA : 2.º MBom 

97 - CEREJA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

98 - JUDY DE BALOUZVAL : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

100 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

101 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

103 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

104 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

105 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JCH(PT GI) : 2.º Exc 

108 - NALYA DO VALE DA BELOURA : Ausente 

109 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

111 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : Ausente 

112 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - CANDYLAB KING FERGUS : 1.º Exc MJ / CCJ 

114 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

116 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

117 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

118 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

119 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15'16 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

120 - TRIPLET BLACK MIRAGE LW12 CH(ES EE FI PT LU GI CIE CIB) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

121 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

122 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - FIGO DA ONDA DO MAR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

124 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 LW16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

125 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

126 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

127 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

128 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI LW10 BOB10 PW11 CH(PT) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

129 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

130 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 LW16 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

132 - EDWARD THE GREAT DA FONTE DOS CAMPOS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

134 - OLIVIA EDUARDA DA FONTE DOS CAMPOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

139 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

140 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc 

141 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

143 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

144 - LAUREN LOLA DE FICCA JWW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

145 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - ANJOS HAMBURGER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

147 - INDIANA JONES IVORY DE VALMOSQUEIRO CH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

148 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - KITTY IVORY DE VALMOSQUEIRO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

150 - PATRIC DANCING SHADOW : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - PICCOLITAS CESARIO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - PICCOLITAS CIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

154 - EMERITABULL AKIHIRO : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

157 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

158 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - BRAGANCA-II JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

260 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

261 - XANTY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

262 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : 1.º MBom MBaby 

263 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

264 - MATRUSKA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

265 - STALLONE DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

266 - ROSA NEGRA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

267 - BLUEBERRY DAS TERRAS DE MILREU : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

268 - DESVAIRADA DOS MAKUAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

269 - FAB POINT FAZ-TE A VIDA LUSA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

270 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

271 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

272 - QUEEN DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

273 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

274 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

275 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

276 - BELLA COCO LESEDI LA RONA DES FRENCHIES BONBOULE : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

277 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

278 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

279 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

280 - ANYA FROM DOWN TO EARTH : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

281 - DUQUE D'ARA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

282 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

283 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

284 - KAMAL DE DOGVILLE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

285 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

286 - CINDY DA CASA CHAMPER : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

287 - QHORA DA VILLA ZADONES : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

288 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

289 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

290 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

291 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

292 - DOFINDATERRA SINALOA CANABULL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

293 - CAPITANSCAR BLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

294 - DAJUSA JACARANDA : 1.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

295 - YAKS-VONAVI ERUDIT : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

296 - LUMIERE DE LAVIE EVER OR NEVER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

297 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

298 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

299 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 2.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

300 - LANDKING READY OR NOT : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

301 - HARADWATER UNFORGETTABLE BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

302 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

303 - GAROU DU DIEUDONEE BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

304 - WONDER-FULL TEMPTATION AISHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

305 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)