Catálogo da 11.ª E. C. Nacional de Braga

11.ª E. C. Nacional de Braga

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - DAGO DE IRBOAS : 1.º Exc(N) CAC 

2 - GET THE SUNSHINE IN VOGUE ISLAND CH(CIB) : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - APOLO DE IRBOAS CH(PT) : 2.º Exc(N) 

5 - OPS I DID IT AGAIN DEL CUORE IMPAVIDO LW16 CH(PT RU CIB) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

6 - FIRSTPRIZEBEARS ENFIELD CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - ALISTAIR'S YOU MAKE MY DAY : 1.º Exc(N) CAC 

8 - KILTONDALE FANCYLOOK : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

9 - FARMARENS TWILIGHT SPARKLE : Ausente 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - ACTION HULK OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - ALWAYS ALLEGRA OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 JLW16 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : Não Qualificado 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

20 - WISEWYN ICE FIRE LW16 JCH(PT) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - WONDER-FULL TEMPTATION LITLE CRAZY JLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - LASYA OF LOWLANDS GREEN VALLEY PLW15 JCH(BE) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

23 - FRIGGA DE JORBAT Y'ANNA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

24 - JAYSUR AND ALL THAT JAZZ : 3.º Exc(N) 

25 - JAYSUR BLUEBELLE : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 2.º Exc(N) 

31 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) : 2.º MBom 

34 - JUNO-II : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT IBER) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º MBom 

36 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - BENITO DA CASA PATRIMONIO : 2.º Exc(N) 

41 - BRAVO DA CASA PATRIMONIO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

42 - STRAAUS : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - ACE DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

44 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BH BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

45 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º MBom 

46 - BORIS-LXI : 3.º MBom 

47 - JEFFREY DEL VENTO MARGIO *IPO1 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - BALI DA CASA PATRIMONIO : 2.º Exc(N) 

50 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

51 - BIANKA DA CASA PATRIMONIO : 3.º Exc(N) 

52 - GRANDCRYSTAL LISBON JE16 : 4.º Exc(N) 

53 - IRIS DO VALE DE AROUCA : Exc(N) 

54 - POLY DE VALL DU PAÇO : Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - CHAKIRA DO PASTOR DE PAIVA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

56 - JUSSIA VON DER BLAUE STERN : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

57 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - D'AZUMOON BEL CANTO DARKSTAR : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

59 - ANENKE DEL ALTA SANABRIA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - KEYAN DE KOROSTI : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - SNOW D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - LIVE IN THE SUN DE CONDIVICNUM : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

64 - TEKILLA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT IBER) : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 LW16 BOB16 CH(IBER) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

67 - MARLEY PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - KEEPER OF TIME OF TREBONS BERGER BLANC JCH(GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

70 - INDAR DE NOBLE LINAJE LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

71 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

72 - NIX TORUK MAKTO P''TITS LOUPS D'AMOUR JCH(ES) CH(ES GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - AUDREY VON BARON HAUS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

74 - BELLA NEYTIRI DE PASOJERO JCH(GI) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

77 - KATE WILCZY BIALY KIEL JCH(ES) CH(GI) : Ausente 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

79 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

80 - LUZE DES BORDES ROUGES : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - DIAMONDS IN THE SKY WOLFDOG LAND PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

83 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

84 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

85 - LAWRENCE OF ARABIA DES CONTAMINES CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - LORDAY DE DASILVA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

87 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - EDER DE O FORTE : 2.º Exc(N) 

90 - RUFUS AQUILES DE GIPEUCA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

91 - DANTE DE O FORTE : 1.º Exc(N) CAC 

92 - WIZARD OF WALLAKIA WILD FIRE CH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

93 - ALEXIA DE RIZZI BPW16 : 3.º MBom 

94 - ERIKA DE O FORTE : 2.º Exc(N) 

95 - GISELLE DE TKC JCH(PT) : Ausente 

96 - UDELE DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - LIFE ESSENCE CALIOPE CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

98 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

100 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

101 - MILDSTREAM QUATRO DRIFT : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º Exc(N) 

103 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

104 - DILA'S ALLPASSION CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

105 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - HARLAND DEL BADULAKE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - CHARLOTTE DE SANTAMARINA CANS BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

109 - KAISER DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

110 - NEBET-HET DE ÁRDORA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

111 - SCEDIR URS ERBACHER JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

112 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - SWEET SCHNAUZERS PRETTY WOMAN JPW16 : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

114 - AUXIMUM UTO UGHI PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - ILLAS CIES MAKARENA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

117 - ZSA ZSA GABOR-N DEL GRANDE MORO : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - EGEO DEL VALLE DEL CORNEJA : 2.º Exc(N) 

120 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 JE16 : 4.º Exc(N) 

121 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

122 - YAGO DE AIRES DEL NORTE : Exc(N) 

123 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - JACINTA DE VILLA ASTUR JLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

129 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

130 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 2.º Exc(N) 

136 - LOLA DA TOLERIA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPM 

138 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

139 - NANOZOVA LUCKY BOY : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

140 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

141 - LA LUNA FERRARI : 3.º Exc(N) 

142 - NANOZOVA RED SURPRISE JMW15 JCH(PT) : 4.º Exc(N) 

143 - SEEHURST HANDS OF STONE CH(PT SI BG) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 4.º Exc(N) 

146 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) : 2.º Exc(N) 

147 - LULA DE CABANELA CANS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

148 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA : 3.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

149 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc(N) CAC 

150 - MY HOPE CHRISTELLE BULLDOGS : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

151 - BRUNO DE TERRAS LUSITANAS : Ausente 

152 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

153 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

154 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

155 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 3.º MBom 

156 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

157 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BODY GUARD JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

158 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

159 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - FALCAO DO MONTE DA MÓ JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

161 - NORTE DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - COQUE DEL SARDEU : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - CARMEN DEL SARDEU : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - BENJAMINE DE DOGALMAR : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

166 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

170 - CAVALLI DE DOGALMAR PPW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

171 - ELIAS DE DOGALMAR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - BIRD DE DOGALMAR : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

173 - AGBAR DE JALAU : 1.º Exc(N) RCAC 

174 - SIRIUS DE DOGALMAR JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

175 - CAN-CAN D'HALLAIR JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - ARA DE DOGALMAR : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

177 - ANUBIS DE JALAU JPW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

179 - DOMINIQUE : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

181 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES : 2.º Exc(N) RCAC 

182 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

184 - STUBBORN ROOTS BRIANNA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

186 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(N) CAC 

187 - SLAUGHTERMAN'S INCA II PW16 : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

188 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 LW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - BYRON DA CASA CHAMPER JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

190 - DARTA DE TXURROKE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

194 - JOCKER DEL NORTE LW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

197 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 2.º Exc(N) 

198 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

204 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

205 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

206 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

208 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

210 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

212 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 2.º Exc(N) 

213 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

214 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

215 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc(N) 

216 - QUEEN DA CASA MALANA : 3.º MBom 

217 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

220 - LUA DAS TERRAS D'CISTER LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

221 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 BOB16 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

226 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

227 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

228 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

230 - FAUSTO LUX OPIFEX IMMANIS CH(PT) MW15 PW15 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - GREICE LUX OPIFEX IMMANIS JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

234 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - JUMBO DU VAL DU MORAKOPF CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

238 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - ROSACEEEN GLAUX CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

240 - HELANY-F DU MOULIN DE FONTCASTEL LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

245 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

246 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 BOB15 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(IT PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

247 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 LW16 CH(PT GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

249 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - CANELA DAS ARRIBAS DO MAR JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

251 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

253 - BENTLEY DE OCHOPENIQUES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - DE GALIFA WARRIOR FOR ISLAN : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

255 - BRUNA I DA XINELA LW12 BOB'BOG12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 2.º MVet 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

258 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

259 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

261 - JACKANDFISH DON'T ASK ME WHAT I SAW LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - JACKANDFISH BANG BANG JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

263 - BISCA DOS MAKUAS JE14 JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

265 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

268 - BAHIA DE TXINGUDI IN BLACK LW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

269 - CRAFT'S MASTER OLIVER : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

270 - BAHIA DE TXINGUI LOVE-ME : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

271 - BRIGHT SPIKE DE ABALONE : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - BAHIA DE TXINGUDI OLALA : 1.º Exc(N) CAC 

273 - QUIMICA DE VILLACRESCAN BMW15 BPW15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

274 - KARBALLIDO STAFFS CROSSFIT JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

275 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

277 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - RED INDIAN DE RILUC BULL : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

280 - FRODO DA QUINTA DA BOA SORTE PLW16 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

281 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - DAJUSA DABBAWALA : 2.º Exc(N) 

283 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

284 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

286 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

287 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI DA PEDRA DO CORGO JCH(PT) : 1.º MBom 

288 - CLEO DE LAFONBULL : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

289 - VAUGHAN LUYLLY FRANSIMO BOHEMIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

291 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

292 - ITCHEBOREN HEAD OVER HELLS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

Classe de Campeões / Champion Class

294 - LUYLLY STAFF LA BIM BAM BUM PBW13 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

295 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

297 - NANOZOVA PRINCESS OF NORWAY LW16 CH(PT RU) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

298 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

299 - HERMES DE LAS CIRAJAS JCH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

300 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14'15'16 MW15 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

304 - QUICK DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

305 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - MIKA DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

307 - I'M JULYA D'HARCOURT : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

308 - T-REX DE PAURO DI MAR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

309 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

310 - DEMI D'HALLAIR : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

311 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

314 - VITO CORLEONE DE LOS MADRONOS CH(PT ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPF 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

316 - LORDE KINDER DO MONTE PEDRAL BPW15 : Bom 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 LW16 BOB12'13 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

318 - OSKAR XICO DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

319 - ADSI D'ALMA CASTRENSE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - LARA DE VINASWALD : Ausente 

321 - THE HINKS DREAM SOLO UNA : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - EL LOBO ARTICO SWEET TOFFEE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

324 - LAIMA OD BATSA-ZAGRODA : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

325 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - ELEGANCE STYLE MYLADY FOX : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

329 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(GI) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

331 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

339 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 242 - Cão Caçador de Alces Norueguês Cinzento - Norsk Elghund Grå (NO)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - ELLYKA UN AMERICAIN A PARIS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - QARONTE DE LA FORTEA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

343 - MR POPPER DE CAN TITOS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

345 - YRARBURG DRIVE FOR MELINA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

348 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE LW14 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

349 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : 2.º Exc(N) 

350 - SHARMIPOM CHARIS STAR : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

352 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

353 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

355 - CANNONBAR THE HIT MAN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

356 - DE KANNER'S ALADIN COOK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

357 - NORA DEI PATRIZI ROMANI OF WOLF POINT JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - WONDERFUL REVENGE DE CAN ALBA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

359 - LUKE SKYWALKER CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

361 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 EW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

362 - SALPICO DE VIAMONTE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

365 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 JP16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

366 - FOREVER LONG EARS GOOD GUY : Ausente 

368 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 LW16 BOB16 BOG16 JCH(MT) CH(MT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

370 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

371 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

372 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

373 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(GI) : 2.º MBom 

374 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

375 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - DE PORTOLAGOA CELTIC MYSTERIES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - LE SCOUBIDOU DES SABLES DI NORD : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - ASONG DE ZUNDURI KIRA PW16 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

383 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

384 - COSMO VON DEN DONAU-WIRBELN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

385 - HAPPY DE NUFARUL ORADEA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - DEXTER DE VALCREOLE CH(ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

388 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

389 - ROSA : Ausente 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

390 - RAKI'S PLACE FRIDA JP16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - LETHES DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

392 - FRANCISCO TAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

393 - LOUSA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - LUCKY LUCKE DE LA PINEDE AUX OLIVIERS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

395 - ATILA DE NEFTIS JLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - BOLA DOS VENTOS DO CORGO TAN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

397 - BRUCE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

398 - ELIOT DEL ALMOJON : 2.º Exc(N) RCAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

399 - GILLIAM'S GOLD TUMBLEDOWN DICK CH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 BOB16 CH(PT ES GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

401 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

402 - BRAVE NEW WORLD DE BOSCARDINI JCH(PT) : Ausente 

404 - LANDKING READY OR NOT : 2.º Exc(N) 

405 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI) : 3.º Exc(N) 

406 - MAYBE FOREVER THE ONE AND ONLY : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

407 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 4.º Exc(N) 

408 - HEIMDALL DE ZULEMA CH(PT ES) : Ausente 

409 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

410 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : Exc(N) 

411 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA : 2.º Exc(N) RCAC 

412 - RON BARCELO DE VALDELESABEYES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

414 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

415 - LANDKING STAND BY ME : Exc(N) 

416 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY JLW16 : 4.º Exc(N) 

417 - MAYBE FOREVER ONLY TIME JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

418 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

419 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE JCH(PT) : Ausente 

422 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

423 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : Ausente 

424 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

425 - MAYBE FOREVER ONLY YOU : 2.º Exc(N) 

426 - TERRA DI SIENA SUNRISE SUNRISE : 4.º Exc(N) 

427 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

428 - MALORY VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

429 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 4.º Exc(N) 

430 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 2.º Exc(N) 

431 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : MBom 

432 - KOWALSKI WILLIOT II : MBom 

433 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

434 - LORETTA LABS PURPLE RAIN : MBom 

435 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

437 - KOWALSKI DORADO PPW16 JLW16 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

438 - ANGEL HEAVENSENT : MBom 

439 - BIZARRIA ELMER : 4.º Exc(N) 

440 - BRISA DEL MAR AARON JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

441 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : MBom 

442 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

444 - IAGO BIG III DE DIANA CAMPO : Ausente 

446 - KOWALSKI BELMONTE : Exc(N) 

447 - KOWALSKI SAN JOSE JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

448 - NERO DA HERDADE DA PATEIRA : MBom 

449 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : MBom 

450 - WESTERN DEL TRANGO HERBU ZADORA : Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

451 - KOWALSKI CHESTERFIELD LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

452 - DOLBIA ZELDA : Exc(N) 

453 - LAB'SPB OCEAN OF LOVE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

454 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 2.º Exc(N) 

455 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 3.º Exc(N) 

456 - TANGLED BY RAPUNZEL OF ROYALLAND : Ausente 

457 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI PT) : Ausente 

458 - VANILLA BEAN Z GRODU HRABIEGO MALMESMURY : MBom 

459 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 4.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

460 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : 3.º Exc(N) 

461 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

462 - FOXRUSH SOUL AT BRISA DEL MAR JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

463 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : MBom 

464 - BRISA DEL MAR AN ANGEL : 4.º Exc(N) 

465 - DIVA DAM III DE DIANA CAMPO LW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

466 - ENDAGORA MY FAIR LADY LW16 : Exc(N) 

468 - HYDRA DA REAL CORTE : 3.º Exc(N) 

469 - KOWALSKI ADRIANA I : 2.º Exc(N) 

470 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : Ausente 

471 - MAROU OPTIMUS CANIS Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(N) 

472 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

473 - OPUS DEI DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc(N) MV 

FCI-Std. 312 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

474 - PIKKINOKKA AT CANIS AMICUS CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

475 - CANIS AMICUS ELI MW15 PW15 : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

476 - ZURY'S IDA HO FRENCH CHAMPAGNE CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

477 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

479 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

480 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

481 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

482 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

483 - TRIPLET BLACK MIRAGE LW12 CH(ES EE FI PT LU GI CIE CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

484 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

485 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

487 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

488 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

489 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

490 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

491 - AZOR DE AGUA SALADA JCH(PT ES) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

492 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

493 - RAYARAGUA BILLABONG LW16 CH(SI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

494 - RAYARAGUA SIMPLY VIP : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

495 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

496 - VIVIANA DE LAS ELES : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

497 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 LW16 JP16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

499 - TAJMADORAN KISSMET JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

501 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - NEIL JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

506 - KIRIKINO MISSOURI : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

507 - POLAR SECRETS SHOW MUST GO ON JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

508 - BELLA SWAN DE ALTO IRATI : 2.º Exc(N) RCAC 

509 - DEOBRIGULA MARSTA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

511 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

513 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

515 - CHEER-N DELL'ALBERICO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

516 - PUSHISTIY SOBLAZN ZIGZAG UDACHI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

517 - THE BOSS CHOCOLAT DE TORKENTALL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

518 - SOTTO VOCE WILLY WONKA BMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

519 - D'BOHEMIA DE TORKENTALL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

520 - VIVE LA VIDA LOCA DE TORKENTALL PPW16 JCH(GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

521 - LA VIE EST BELLE DE DIVINA AMBICION CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

522 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

523 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

524 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

525 - KYD SMILE DE ALMAMASAN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

526 - BESCHLE CHAMPLAIN : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

527 - DANIKA STAR KLONDAIK GOLD RUSH : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe Aberta / Open Class

528 - FIRST DANDY DA CASA ALGARVIA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

529 - STAR DYNASTY BEST JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

530 - APRIORI VIP KISS DE SOTHIS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

531 - HOTTER THAN A PEPPER SPRINT DELLA CASTAFIORE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

532 - FLORY FOXY Z JAROMERSKEHO PANSTVI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

533 - VOLCANCREST MAUNA KEA JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

534 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

535 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

536 - FEDOR KENICHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

538 - D'ARUZEL BUDHA OF THE TEMPLE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

539 - MILKA DO VAL DA CERQUEIRA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

540 - D'ARUZEL LIBA THE GAME CONTINUES LW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

541 - SAM'S CLASSIC CHANEL N.5 CH(DE) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

542 - I'M A DREAM OF MIDSUMMER NIGHT JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

543 - ONE CENT MAGENTA STELLA DI ZUCCHERO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

544 - SWEET CHOCOLATE DE LOS PELOCHOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

545 - CAYLA DA CASA DOS HIBISCUS PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

547 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º Exc(N) 

548 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR-PC PPW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

550 - BERNARDO DE VALLE NARANCO JCH(GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

551 - HEADSTAR JUNIOR : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

552 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

553 - ZOEY DE VALLE NARANCO : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

554 - CANDY POP DES MONTS SECRETS DE L'OURAL JMW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

555 - CORRALET LINA : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

557 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

558 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

559 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

560 - BELISSIMA FOR KINGDOM RAVELLO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

561 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

562 - ARMAGEDDON VOM HAUS JULIUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

563 - LUAN DI L'ISULA BELLA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

564 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

565 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

566 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

567 - L & A GOODTYMES CAPPUCCINO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

568 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

569 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN JCH(PT) : Ausente 

570 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

571 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

572 - BENTHEY DE LAS JALBEBERAS PLW15 LW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

573 - RUEDA DE LAS JALBEBERAS BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

574 - BELLADONA DE LAS JALBEBERAS LW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

575 - DOLLBABIES BIBI BLISS OF KISS CH(RU) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

576 - SALNES BULL BRANDON CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

577 - SALNES BULL DAISY JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

578 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 FOR SALNES BULL LPW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

579 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

580 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPM 

581 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc(N) 

582 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 3.º Exc(N) 

583 - CANEK DE VALLEBAR : MBom 

584 - CESAR DE VALLEBAR : MBom 

585 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : MBom 

587 - ZENIT IZ PALEVYH BULDOGOV : 4.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

588 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : MBom 

589 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

590 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 1.º Exc(N) RCAC 

591 - ROYAL SHAKLANDS FAUZY : MBom 

Classe Aberta / Open Class

592 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

593 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 CH(PT) : 2.º Exc(N) 

594 - CALL IT MAGIC DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º Exc(N) 

595 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

597 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 4.º Exc(N) 

598 - BOULE & ONUBA ONLY YOU : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPF 

599 - CIARA DE VALLEBAR : 3.º Exc(N) 

600 - EXTASE LIVE BUBBLICIOUS SHAKLANDS : MBom 

601 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE : Exc(N) 

602 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

603 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 : Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

604 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

605 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 3.º Exc(N) 

606 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

608 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 4.º Exc(N) 

609 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

610 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

611 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 3.º Exc(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

612 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JP16 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

613 - DIABOLBRIC'S PLAY TIME AT MAGALI : 1.º Exc(N) CAC 

614 - LOS CHATOS DEL NORTE P.S. I LOVE YOU : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

615 - DIABOLBRIC'S THE PRINCE : 2.º Exc(N) 

616 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

617 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

618 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

619 - LOS CHATOS DEL NORTE PUNTO DE PARTIDA : Ausente 

620 - TERE DE POTXOLOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

621 - DIABOLBRIC'S DOLCE VITA JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

622 - LOS CHATOS DEL NORTE LADY REBEL : 1.º Exc(N) CAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - TOTAL ATTACK MAZINGER Z BPW16 JLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

626 - AHTIAR AK JAR AKVILON JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

629 - AFGHAN0S ADDICTION BLACK POISON : Ausente 

630 - INDIRA DE AFGHAN'S ADDICTION JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

631 - WONDER-FULL TEMPTATION ALINA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

633 - KHASBEK I WANT TO BE A STAR CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

634 - NIJI KAHANI ADOSEOFADVENTURES JMW15 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

635 - RUSSKIY AZART ZHENESIS HERIUS MAGNETIC PPW15 CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

639 - MATRIZ DE BARICHNIKOV PBW13 PW14 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

640 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

641 - ANIKA DE CANIPALMA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

642 - LADY OSCAR D'HARCOURT : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

644 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

645 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

648 - CASTELBUDRIA ZAS EN TODA LA BOCA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

649 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

650 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JP16 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

651 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

658 - MOON BEAM ROSEIRA BRAVA JCH(PT) :

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

652 - EBANO DEL VALLE DE LOS OLIVOS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

653 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(N) 

654 - LULU PW16 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

655 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

758 - PEPE DA CASA FORNOS DOS MOUROS : Ausente 

Fêmeas / Females

759 - BIA DA QUINTA DA PINHOA : Bom 

760 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 2.º MBom 

761 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

762 - FRANZ FERDINAND DEL ALTA SANABRIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

763 - BEYAMAR CALL ME BABY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

764 - OURS IS THE FURY D'ALMA CASTRENSE : Ausente 

Fêmeas / Females

765 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

767 - SPOK DE GIPEUCA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

768 - CASA DI FERA GALA : 2.º MBom 

770 - SAMBA DE GIPEUCA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer - Deutscher Boxer (DE)

Fêmeas / Females

771 - RUNA DA TOLERA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

772 - SLAUGHTERMAN'S ESTOPA : Ausente 

Fêmeas / Females

774 - GUINNEVERE DE ORO GRASO : 2.º MBom 

775 - VALLEYBULLS DARKA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

777 - BALLASTER : Bom 

778 - MAX-XI : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

780 - ALPHA DA QUINTA DA ARRABIDA : Ausente 

781 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

783 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

784 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

785 - EXTASE LIVE HAZELNUT : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

786 - LUCKY DE INVICTUS BULL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

787 - PAUL BREM DE TESTA FERRO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

788 - CROWNSTAFF HIGH VOLTAGE : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

789 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

792 - GHOST PEPPER'S CORNELIUS FUDGE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

793 - BAKARI DE ZUNDURI KIRA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

794 - FAB POINT FAZ-TE A VIDA LUSA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

795 - IRIS-V : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

796 - UNLIMITED LOVE DO VALE CARVOEIRO : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

797 - BAILEY PHILIP OF BROWN SEDUCTION : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

798 - ARE YOU GONNA GO MY WAY DE BOSCARDINI : Ausente 

799 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

801 - CHESTER DA QUINTA DO ADRO : Bom 

802 - DEACON JONES Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

803 - RAYARAGUA MICHAEL NAIT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

804 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

805 - LORD-III : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

806 - MORELIA DE VALLE NARANCO : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

807 - AQUA DE VALLE NARANCO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

809 - ALAMOBULL MOANA : 4.º MBom 

810 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : 1.º MBom MBaby 

811 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

812 - BONA DEA DONATELLA ORLOV DES FRENCHIES BONBOULE : 1.º MBom 

814 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : 2.º MBom 

813 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

815 - DON DIEGO DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

816 - LOS CHATOS DEL NORTE WE ARE THE WORLD : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

817 - BOS D'ALTOABAIXO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

818 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

819 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 2.º MBom 

820 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

824 - EOWYN OF ROHAN REAL DEL OCEJON : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

825 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

826 - MIKE DO OUTEIRO DO CARNEIRO : Bom 

Fêmeas / Females

827 - MIRIAM DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

829 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

830 - DUQUE D'ARA JE16 : 2.º MBom 

831 - ON FIRE DE PORTO VILLAGE JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

832 - IBSEN D'ANTEIKAN : 1.º MBom 

833 - PACO DE BOXER'S VILLACECILIAS'S : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

834 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

835 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

836 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

837 - KRATOS SQUALO DI BLUELORDS : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

839 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

840 - PACIFICO DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

841 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

842 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

843 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

844 - BARILOCHE SARAH JANE POTTS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

845 - CINDY DA CASA CHAMPER : 2.º MBom 

846 - QHORA DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

848 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

849 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

850 - PROVIDENCELAND LITTLEBEAR ITACA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

851 - ROSA NEGRA DE PAIO PIRES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

852 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

853 - VISERION DE VILLACRESCAN : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

855 - KINCHVILLE ESHTON JCH(PT) : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

856 - STAIER'S CZARINA'S FOR PINELLA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

334 - GLARE ICE'S LEYENDA NORDICA BLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

858 - PLATINUMCHOWS BLACK REVOLUTION : Bom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

859 - BUTTER CUP DOS SETE MOINHOS JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

860 - LIONCROSIER ALEX MINSKY BLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

861 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : 2.º MBom 

862 - GREY GOOSE CHICA DE AYER : 1.º MBom 

863 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 : 3.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

864 - HUERTA LOS FRAILES MAGIC TRIENTA Y DOS : Bom 

865 - SENDA DO RIOMAIOR BREOGAN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

866 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

867 - SARANDONGA DE VALDELIENDO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

868 - HARADWATER UNFORGETTABLE BLW16 JE16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

869 - QUEEN DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

870 - TAJINASTES FUERTEVENTURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

871 - JACKE DO VAL DA CERQUEIRA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

872 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

873 - DON DE DOGO INVICTUS MANUEL BLW16 : 1.º MBom 

874 - MYSTIC LEGION VALENTINO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

875 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MC 

876 - GALILEA DE VALLE NARANCO : Não Qualificado 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

877 - SEXY AND I KNOW IT VON KANINCHENGARTEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

878 - A'VIGDORS AQUILIUS : 2.º MBom 

879 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 3.º MBom 

880 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS : Ausente 

881 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

882 - SAMIR DE CANIPALMA : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

883 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 2.º MBom 

884 - ISKRA MANUAR IZ PALEVYH BULDOGOV : 3.º MBom 

885 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

887 - ZETA MAGNUS STAR DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)