Catálogo da 13.ª E. C. Nacional das Caldas da Rainha

13.ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha

13th Caldas da Rainha National Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - SEALORDS QUANTUM LEAP BOB15 CH(PT ES CIB) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - WONDER-FULL TEMPTATION CHECKMATE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - APOLL DE EL HUEMO : 2.º MBom 

6 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º MBom 

7 - TRASDEPASTORES FERGUS : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

9 - VICTORIA DI CAMBIANO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

10 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

13 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º MBom 

16 - ROCKY VON HAUS SCALABIS : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

18 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : 2.º MBom 

19 - MUSTANG DA QUINTA DO RIBEIRO : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

21 - DUMAS : 3.º Exc 

22 - GORY DE AURINGIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

23 - JULIUS DE AURINGIS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 1.º MBom 

25 - CHAKIRA DO PASTOR DE PAIVA : 2.º MBom 

27 - VALKYRIA DE VULPOS VELOX : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

29 - BIA DA CASA DO FREI : 2.º MBom 

30 - ROXY DE VULPOS VELOX : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - SIDNEY DE SCOOBYVIP : Suf 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - D'AZUMOON A LOVE AFFAIR PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - BLUE TIARA DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - SIRKA DE ATORR DE NORDES PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

36 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

37 - JEWEL DE KOROSTY JCH(PT) : 1.º MBom 

38 - RIKKA DAS TERRAS DO PÓ TS : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

39 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 CH(IBER) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

43 - WINTER ICE DE REAL DEL OCEJON PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

44 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

45 - ELUR DE REAL DEL OCEJON PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 176 - Cão de Pastor da Picardia - Berger de Picardie (Berger Picard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

46 - IDOLE DE LA RIA DU CENS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

47 - F-FINAL COUNTDOWN DE MEDINA MAYURCA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

48 - CARAVAN HEARTBREAKING DAWN CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

49 - IMPERATOR'S LEGACY DARK AVENGER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

50 - GUAPA DES BERGERS DE TORELY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - INDIL SNV TERRA PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

52 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

54 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

55 - GUAPA LPW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

56 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - DRACARYS DE ANAGAARD : 2.º Exc 

59 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - MIKE DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

67 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

69 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

71 - MY KALI DEA DE ROVIRA : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - GLORIOUS WARRIOR DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

76 - INOS VENIMOS I PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - ILLAS CIES MAKARENA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

78 - PANDORA DE VILLA CAYNA : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

79 - XANTO DA CASA DO NIKO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - BONNYE DE LUKIBOX : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BOLT DULARANJA PPW16 : 2.º Exc 

83 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPM / CCJ 

84 - ODIN DE LOS TOMEGUINES : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

86 - OSCAR DEI ROERI IPO1* : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

88 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE CH(PT) VPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - ROCA D'ARA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

91 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

94 - ANGELBULLS JON SNOW : 4.º MBom 

95 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 2.º Exc 

96 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL : MBom 

97 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

98 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : MBom 

99 - ORO GRASO CLASSIC BOY : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : Não Qualificado 

101 - DOGSXLES SLEEPY : 1.º MBom 

102 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

103 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 3.º MBom 

104 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

105 - THE UZYSTARBULL SIMBA : 2.º Exc RCAC 

106 - VAN CLEEF DE ORO GRASO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - AVELA DA CASA DA TANNY : MBom 

108 - BULL'S DA CASA TEJO AMY LEE : MBom 

109 - DOGSXLES SNEEZY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU) : 3.º Exc 

111 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL PPW16 : 2.º Exc 

112 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : Não Qualificado 

113 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : Ausente 

114 - THAT'S THE WAY BULLS DADDY'S GIRL : Ausente 

115 - THAT'S THE WAY BULLS EMMA : 4.º MBom 

116 - WILL BE BULL'S CRUELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

117 - ANGELBULLS SAGA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - PUNTA DA MOA GANDALF JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

120 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 JCH(PT PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

121 - PUNTA DA MOA GRETA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

122 - AKAPULKA IS DVARISKIU UGNINIS OPALAS LBW14 JMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

123 - CAN BEL SPERANZA : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - ICO DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

128 - BAM-BAM D'HALLAIR : 2.º Exc 

130 - KRRONOS-KEHKROPS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - JARNSAHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ / CCJ 

132 - LEHLIAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

134 - LITTLE OREO DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - IMPERIO CANINO DE FENCING DOGS PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

136 - BORIS-III : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

138 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 1.º Exc MJ / CCJ 

139 - SANDDOG DIAMOND : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

141 - AJJI DE LOUZAN PETS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

142 - LUPE DE BARILOCHE : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - ALICE-II CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

144 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - JOCKER DEL NORTE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

148 - XINGLER IKO DA VILLA ZADONES PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

149 - SID OD DRAGICEVICA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - QUAX I DE BREOGAN JCH(GI) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - TILA DE BREOGAN PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

159 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

162 - AFONSO DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - M'FAIA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC 

165 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

166 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

167 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 1.º MBom 

168 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT IBER) : 2.º MBom 

169 - MARLON DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

173 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 VWW15 CH(PT PL) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

174 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

175 - DIVINA DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

176 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

178 - MORGANA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

181 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

182 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 1.º Exc RCAC 

183 - ERIKA-I : 4.º MBom 

184 - SIRGA DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

187 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

188 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

189 - KIRO : 1.º MBom 

190 - MONDEGO-IV : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

191 - MOLA DO PINHAL DA PONTINHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

192 - CAN'T TAKE MY EYES OF YOU DEL BASABURUA CH(LU) : 2.º Exc RCAC 

193 - FLAMENCO DEL TORRESTINO TERRANOVAS JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - SASHA SEA MERMAID DE LES CASES PAIRALS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

195 - I'FOIX DU NEOUVIELLE JP14 BOB14 JMW15 LW15 BOB15 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

198 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 PW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) MW15 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - ANA DA CASA SERPA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

201 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - IVAN SANTIAGO DE PERABERNARDO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

205 - ASIAN SPIRIT DE BAILALUNAS PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - LENNE DES LIONS DU TIBET JCH(ES) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

209 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(IT PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

211 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

212 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

214 - H'OURAL DU CLOS DES AMOUREUX CH(PT HR) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

215 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

216 - JUST'IN LOVE DU CLOS DES AMOUREUX CH(LU) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - JASMIN DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

218 - CORBEN DALLAS DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

219 - LA CADIERA GEISHA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

221 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

222 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : Ausente 

223 - GANG-STAFF (FCI) NYGUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - OXFORD VICTORY GARDEN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

225 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 LW14 BOB14'15 BOG14'15 JCH(PT GI LU) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

228 - CHLOE FOR ALTAJARA DI VALLE ZELYS PW15 CH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

230 - UNBEATEN DE VALE DO CRIZ PMW15 JCH(PT) : Ausente 

231 - UVA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

232 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

233 - DONDERSTEEN FLYING EXPECTATIONS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

234 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

235 - MR FRANKLIN DE TREYSAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - MINNIE DE TREYSAS : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

237 - BOCANS BLADE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

238 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

239 - OLD HICKORY MISS ELENA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - OLD HICKORY MISS FAITH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - RED INDIAN DE RILUC BULL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

242 - BRINDLE PURE DE ALMATBULL PW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

243 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 : 2.º MBom 

244 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - EXTASE LIVE FIRESTARTER : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

246 - MALA SOMBRA DE ALMATBULL PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - LORD PERFECT BULL MRS BORGO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

248 - ALPHA-II : 2.º Exc RCAC 

249 - LUTCHO DE BULL MORRIS : Ausente 

250 - NAZGUL BUTEO PW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

252 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 3.º Exc 

253 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 4.º Exc 

254 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI PEDRA DO CORGO : MBom 

255 - COSTANBULL WHITE STAR : Exc 

256 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH : 1.º Exc MJ / CCJ 

257 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : MBom 

259 - QUEEN DE CANISGROWTH : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

260 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

261 - HEARTBULL'S SWEET DREAM'S : Ausente 

262 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

264 - GWENBULLY MIDNIGHT MIRACLE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

263 - BULLCAL ALTAMIRA SILVINE CH(ES) : Ausente 

265 - CLARA KADESH FAMILY CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - D'SPAIN FUEGO NEGRO TRIUMPH JPW16 : 2.º Exc 

267 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - DIAMONDS OF BLANCH INVICTUS HUNTER : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

270 - LEGENDSTAFF LEGACY OF BLOOD JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

272 - D'SPAIN FUEGO NEGRO APRILIA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

273 - DIAMONDS OF BLANCH ANASTASIA STEELE : Exc 

274 - ITCHEBOREN HEAD OVER HEELS : 4.º Exc 

275 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : 2.º Exc 

276 - OLD BITCH : 3.º Exc 

277 - VIGSTAFF LIL MAMA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

278 - DOGS OF JFA BEATRIX KIDDO : 1.º Exc CAC 

279 - LEGENDSTAFF JUST ROMANCE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

280 - LEGENDSTAFF FATAL LOVE JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

282 - DE MINATERRA MAVERICK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

283 - GLENN GORDEOIUS ANGEL'S LIGHT JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

286 - KAROLAINE CRYSTAL OF THE YORK JE14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - NICOLAS DE ALDECODC : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

289 - DANCELILA DE PINELLA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

290 - JEREZITA DE GOLAGE : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - MATIAS XAVIER DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - MORGANA DE VINASWALD LW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

299 - STAIER'S ULYBKA JMW15 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

300 - DANI DE ARADIK PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES IBER) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

302 - HELMUT DE VINASWALD CH(MX) PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - THADERBAY CROW PASS WARRIOR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

305 - THADERBAY CHIEF OUAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

306 - WOLF-CANYON STILL LOVING YOU JCH(PT) PW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

307 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 : 1.º Exc 

308 - THADERBAY INDIAN SUNRISE : 2.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - DE VILLAODON PERFECT STORM JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

311 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

312 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

313 - DE VILLAODON PALOMA PICASSO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

314 - DE VILLAODON LIVE THE DREAMS BMW15 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

316 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - GLARE ICE´S MORE THAN MISTERY JPW16 : 2.º Exc 

319 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

320 - LILI DE LA AMADA BLANC CH(GI) : 1.º Exc CAC 

321 - WINTER MELODY YOU WILL LIVE FOREVER JE14 PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

322 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE JP14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - THAI SILK DREAM MAKER JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

326 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE LW14 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

327 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

328 - KHAILAS HIGH PRIORITY PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

329 - DE TITO POMS IPOD BLACK : 2.º Exc RCAC 

330 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

333 - ICHIRO GO SARA HANA KENSHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

334 - KENJI : 2.º Exc RCAC 

335 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

336 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI : 2.º Exc 

337 - AKANE-NO-TAI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

338 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 : 1.º Exc 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

339 - NORA DEI PATRIZI ROMANI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

340 - RUTHDALES MOST FASHIONABLE JPW16 : 2.º Exc 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

343 - BOHORTIZ CHOW'S ROCKY MOUNTAIN BEAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - NHALA DE LOS PERROS DE BIGO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

346 - LENNY DE EURASIPOMER PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

347 - TOUSHIN NO TAIRA GO KISHUU TOUSHINSOU PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

348 - PRIMITIVE STYLE EXECUTIVE MAN JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

349 - PRIMITIVE STYLE THE EXPECTED GIRL PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

350 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

352 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO LW14 BOB14 CH(PT GI PANAM. PR) GrCH(PT PR) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - CANTIGA DO VALE NEGRO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

354 - PATRICIA DA CASA DE MAIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

355 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

356 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

357 - EVERT DA QUINTA DO SALOIO JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

358 - GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

359 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - LENA DA QUINTA DA BOIÇA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 JCH(PT IBER) CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

362 - ISAURA DE SOLEMEL : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

363 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

364 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

365 - BEWITCHED DE ARADIK JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

367 - HULK DE MONSBAY PACK : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

368 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

369 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 : 2.º Exc 

370 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

371 - XIOMY DE EL IMPERIO CANINO JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

372 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

374 - GRAN-TORINO DE LA MUELA DE CORTES LW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

375 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

376 - MERIGAL'S ZETA MOLEMA MUA ROO JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

377 - UNA HISTORIA DE LA MUELA DE CORTES : 2.º Exc 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

378 - AKIRA VON GODZILLA HAUS PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

379 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

380 - MAGASPARTI RUTINOS TU-BARAT PW14 LW14 JCH(PT) CH(PT) MW15 PW15 GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

381 - RAKI'S PLACE NIKOLAOS THE ONE & ONLY LPW14 JE14 LW15 BOB15 CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

382 - TIKO-II BMW15 BPW15 JE15 JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

383 - ENXARA DE TORRES TAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

387 - FAIRRAY XTRAVAGANZA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

388 - ALLURE SPORT BY CHANEL DA REAL CORTE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

389 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

390 - KISS KISS BANG BANG DE MOINHO DO CÉU PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

391 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA TAN JGI JP09 BOB10 CH(PT GI) : Ausente 

392 - INSOLENCE BY GERLAIN DA REAL CORTE PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

394 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

395 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

396 - HERCULES DA ORIXEIRA : 4.º Exc 

397 - THEVENET BESO AL AIRA : Exc 

398 - VESTAFJELL'S IMAGINE MY DADDY CH(NO) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

399 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

400 - ACQUA DI GIO DA CASA VALPRADO BLW15 JE15 : 2.º Exc 

401 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

402 - JAKO'S TRIBUTE TO LAR DE CASANOVA PMW15 PPW15 JEW15 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

403 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

404 - COSTA ARTABRA UCEIRA : 1.º Exc RCAC 

405 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

407 - MALORY : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

408 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 2.º Exc 

409 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 : Exc 

410 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPM / CCJ 

411 - OLIVER THE GREATEST DO SOL D'ARENA : 3.º Exc 

412 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc 

Classe Aberta / Open Class

414 - QUITON JACKSON DO SOL D'ARENA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

415 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

416 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

417 - UMPA LUMPA Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

419 - ARIEL DO SOL D'ARENA : 2.º Exc RCAC 

421 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 3.º Exc 

422 - FULL MOON DO SOL D'ARENA : Ausente 

423 - MONOPOLY DA REAL CORTE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

424 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

425 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

427 - DO MECO I AM THE BOSS PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

428 - RECTA VIA KAPRYS REJENTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

429 - CARFI NAZAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

431 - RAFPRIDE X-CELSIOR JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

432 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

433 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

434 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

435 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

436 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

437 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

438 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

439 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 : Ausente 

441 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

442 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT) CH(UA) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

443 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

444 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

445 - FLASHDANCE DA PEDRA DA ANIXA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

446 - MEI DO VELEIRO NAGUAL : 1.º Exc 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

447 - BEHIKE'S HEATHCLIFF AT MIRACHA CH(PL) : 1.º MBom 

448 - MARYANN'S GOLDEN ROSES MICK MAI JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

449 - HAVANA ESTRELLA WHITE PEARL OF MADAGASKAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

450 - QUANTA HAVANA ANGEL NAVAJO JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

451 - POLAR SECRETS SHOW MUST GO ON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

452 - INFINITE DREAM VALENTINA'S MAGIC JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

453 - DEOBRIGULA MARSTA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

454 - KIRIKINO CONSTANCE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

455 - BENTLEY DE BERGIDUM COTON PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

456 - WYLDEWYCHE MONSIEUR BLANCO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

457 - QUITE DIVINE INDIANA JONES MW15 PW15 CH(PT) : Ausente 

458 - WYLDEWYCHE GEONELLI CH(NL CIB) LW15 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

459 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM : Ausente 

460 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

461 - ANTONELLA DE BERGIDUM COTON : 1.º Exc CAC 

462 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

464 - EDIVETTE LA ELEGIDA JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

465 - DON GAUCHO PENSANDO EN PRADA CH(CO) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

466 - EDIVETTE BLACK HEART JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

468 - EDIVETTE THE SHOW MUST GO ON JMW15 JCH(PT) CH(GI) PW16 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande vermelho - Caniche Grand rouge (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

469 - SONG OF OKARINA DORA PW16 : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

470 - ANGEL SHE IS HERE DE CA LA RUTH CH(PT IT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

471 - OLYMBINAR'S AVATAR MANOWAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

473 - LA VIE EST BELLE DE DIVINA AMBICION : 2.º Exc RCAC 

474 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

475 - ANADYR BLUES BORN TO WIN PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

477 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

478 - ASTI LA PIU BELLA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

479 - MAGNUS STAFF LOVE ME : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

481 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

483 - MAGNIFICO-PL DI SAN GIMIGNANO : 1.º Exc MJ / CCJ 

484 - VENI VIDI VICI DE ARLEJO JPW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

485 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

486 - ALTER EGO DE ARLEJO PMW15 PPW15 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

487 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

488 - BRAMVER'S ELISABETH : 1.º Exc MJ / CCJ 

489 - CAYLA DA CASA DOS HIBISCUS PPW16 : Bom 

490 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

491 - ALIVALERIA DE ARLEJO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

492 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 2.º Exc 

493 - FURIA DE ANGELES DE CHARLI JCH(PT) : Ausente 

494 - LIGHT OF JUSTICE DE ARLEJO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - FIRE IN THE BLOOD DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

496 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

497 - ANTIGA LEMBRANZA DE ARLEJO JPW16 : 2.º Exc 

498 - DIAMOND AMULET SHADES OF BEAUTY BLW15 : 4.º Exc 

499 - GRACE KELLY S LIPETSKIH OZER PPW16 : Exc 

500 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc MJ / CCJ 

501 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

502 - AGATHE DO VALE D'AIVA : 2.º Exc RCAC 

503 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

504 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

505 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

506 - DOM SEBASTIAO DO MONTE SANTA MARIA PMW15 PPW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

507 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

508 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

509 - JULIETTE DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

510 - JASSY DOBRY ROK : 2.º Exc 

511 - SASHA DE ALTERRIAL JP15 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

512 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

513 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

514 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 JCH(GI PT) : 1.º Exc RCAC 

515 - JASMIM OF PEKS-EDEN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

516 - GAMIN-DE-PARIS DU PRIEURE AUX COMTES CH(CL) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

517 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

519 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 : 2.º Exc 

520 - MY&TY ADDICTED TO MARY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

521 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : Ausente 

522 - PASIREPETS ABUNDANTIA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

523 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : Ausente 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo comprido - Russkyi Toy long-haired (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

526 - YUVELIR YASHMY IZ ROSSII MATUSHKI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

527 - POUPEE RUSSE LUBAVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

528 - BARROCO'S VERIFIED STARGAZER JCH(PT ES GI) PW16 : 1.º Exc CAC 

529 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

530 - DAYA DO PINCHECARNEIRO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

531 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14 JWW14 PW15'16 LW15 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

532 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : MBom 

533 - CALVIN KLEIN DEMICOR : 4.º Exc 

534 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : Exc 

535 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 2.º Exc 

536 - LEONIDAS DE LA LUNA OSCURA : MBom 

537 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

538 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 3.º Exc 

539 - IKER DE TARTASIUM : 2.º MBom 

540 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

541 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 1.º Exc RCAC 

542 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 3.º MBom 

543 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

544 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

545 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 3.º Exc 

546 - CINDY VOM HAUSE CORRADO : MBom 

547 - DONNA VIOLETTA DA QUINTA DA NASCENTE : 4.º Exc 

548 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : Exc 

549 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 2.º Exc 

550 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

551 - ABAKSIHOLD ANGELIQUE MARQUISE DOS ANGES : 1.º Exc RCAC 

552 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

553 - DOCE MAS UNO DEL CAMINO DE MALPICA : 1.º Exc CAC 

554 - PUNTA DA MOA FROZEN : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

557 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

558 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

560 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

561 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

562 - ANGEL'S MESSAGE DRESSES IN BLACK : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

563 - ONE LAST KISS DE MARISCALATO JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

564 - AASIYAHETANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

565 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

566 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

568 - DABKA'S QAISER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

569 - AZABACHE PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

570 - ALEGRIA : Ausente 

571 - AMARAL PW16 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

572 - ESTET CLASSIC SNOW FAIRY SOUTHPOINT JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

573 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

574 - FIONN CLANN KEELIA AT CASTAMERE LW15 BOB15 CH(PT GI) PW16 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

575 - DARK LEGEND'S YERICHO JPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - DELTA DEA BLU DA QUINTA D'ALÉM BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

578 - BLAYLOCK SILVER SCENT : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

579 - LORD LACAN DES CARMAURIES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

581 - BIG : 1.º Exc CAC 

582 - JULIAN JARL DES CARMAURIES PW16 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

584 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 2.º Exc 

585 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 : Ausente 

586 - SOUTHPOINT FIRESTORM : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

587 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : 1.º Exc CAC 

588 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

590 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

591 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES : 2.º Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

592 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 2.º Exc 

593 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

594 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : 1.º Exc CCC(N) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

595 - BRAGANCA-II : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

596 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

597 - SEREIA-II CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

598 - DON VITO CORLEONE IURIS ET DE IURE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

599 - KIKE DE CA BATISTE LW14 MW15 LW15 CH(ES GI PT) GrCH(PT) VCH(GI) VPW16 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

600 - DUQUESA DE ALBA DE IURIS ET DE IURE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

701 - HEITOR DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

703 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

704 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

706 - BELLA NEYTIRI DE PASOJERO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

707 - DICIEMBRE WOLFDOGLAND : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

708 - ORABELLA OCEANICA DE SENCIA : Bom 

709 - REINA DE GIPEUCA : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

710 - ALEC DA FONTE DOS PASMADOS : Bom 

711 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

712 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

713 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

714 - AUXIMUM UTO UGHI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

715 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

716 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA : 1.º MBom MBaby 

717 - ONAHIA DEL ATLANTE GRACE : 2.º MBom 

718 - THE UZYSTARBULL EVA MENDES : 3.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

719 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

720 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI : 1.º MBom MBaby 

721 - SFORZA VIENA : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

722 - LIBERTY DE CASALBERO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

723 - NEPTUNO DA ROTA DO MAROIÇO : 1.º MBom MBaby 

724 - URANO DA ROTA DO MAROIÇO : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

725 - GENOVEVA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

726 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

727 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

728 - ALTAJARA FAMOUS GARCIA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

730 - LUCK OF THE IRISH DA CASA PRATEADA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

731 - PERLA DE SULUMISIEGO : Não Qualificado 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

732 - ESPARREGADO DE ARADIK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

733 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE : 2.º MBom 

734 - ELSA DE ARADIK : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

736 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

737 - SUCCES TRIUMPHAL OPRAH SHOW : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

738 - ENDLESSEMOTIONS XQUISITE BLANC : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

739 - KABUL TO KANDAHAR DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

740 - KIEV GOLDEN GATE DE MOINHO DO CÉU : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

741 - ROCKLAND CHARLIE DE TERRON DE ZUCRE : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

742 - KACHALOTE AO LARGO DA AREIA PRETA : Bom 

743 - KALHAU ROLADO DA AREIA PRETA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

744 - KONSHA DO MAR DA AREIA PRETA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

746 - ROCK MY WORLD CAROLINA HERRERA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

747 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Fêmeas / Females

748 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

749 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

750 - FIORI DI MALU DA QUINTA D'ALÉM : 3.º MBom 

751 - FIORI SARA DA QUINTA D'ALÉM : 2.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

753 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 2.º MBom 

754 - GAIA DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

755 - GRANDCRYSTAL LADY DI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

756 - GRANDCRYSTAL LISBON : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

757 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : Bom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

758 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

759 - ALEXIA DE RIZZI BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

761 - HAGOSTINHU'S AUREA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

762 - GEISHA SALTUS ZE ZAHRABSKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Fêmeas / Females

765 - MEL DA CASA DO NIKO BPW16 : 1.º MBom MC 

766 - TRIANA D'ARA : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

767 - HUGO BOSS DE CANI-LAVRA : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

770 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

771 - EXQUISITE EDITION VALKYRIE : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

772 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

773 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : Ausente 

774 - GUILTY DO CASAL DO LIBRO : Ausente 

775 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

776 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º MBom 

777 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : Ausente 

778 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

779 - BOEMIA D'ALL-SUD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

780 - CAN-CAN D'HALLAIR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

781 - STUBBORN ROOTS BRIANNA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

782 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

783 - APOLO-I : 1.º MBom 

784 - R'BRYAN DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

785 - AMORA-I : 2.º MBom 

787 - S'AINE DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

788 - MOURISCA : Bom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

789 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

790 - QUARTETO FANTASTICO DE PAIO PIRES PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

791 - WHITE WARRIOR WERTRAGUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

792 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

793 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA : Ausente 

794 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

795 - KIRA DA CASA DE RAGNAROK : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

796 - LEGENDSTAFF ENJOY DA RIDE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

797 - BASTIS : Ausente 

798 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

799 - BUDY DE VINAS DE JEREZ : Bom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

801 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

802 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

803 - ELEGANCE STYLE MYLADY FOX : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

804 - HIYOUTON LOVE ME FOREVER BPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

806 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

807 - YRARBURG DRIVE FOR MELINA : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

808 - BELEZA-II BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

809 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

810 - CAROLINA D'ALBERGARIA : 1.º MBom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

811 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

812 - Q DE LA MUELA DE CORTES BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

813 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

814 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

815 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º MBom 

816 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

817 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

819 - DE PINECAN OLE OLE : Ausente 

820 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 1.º MBom 

821 - SUN-LAURIE ARABELLA : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

822 - HARADWATER POLE POSITION : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Fêmeas / Females

823 - AVATAR ORGANZA SHIMMER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

824 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

825 - ENDLESS LOVE FROM MOLLY'S DREAM DO CHARCO DAS RÃS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

826 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

827 - SININHO-IV : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

828 - BETTY BOOP VOM HAUS JULIUS : Ausente 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

829 - ARMAGEDOM VOM HAUS JULIUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

830 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : Ausente 

831 - VANNJTY LITTLE STUART : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

832 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

833 - MEI GUI DIORELLA DELLA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

834 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

835 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE : 4.º MBom 

836 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º MBom 

837 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : Bom 

838 - MR MILLER DEL CAMINO DE MALPICA : 3.º MBom 

839 - ROMPESEDAS DE COTEBASQUE BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

840 - EL DOCE MAS UNO JASMINE TOOKES BPW16 : 1.º MBom MC 

841 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom 

842 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : Bom 

843 - EXQUISITE EDITION BRIQUETTE PAULINETOISE : 4.º MBom 

844 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

845 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

846 - ANIKA DE CANIPALMA : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

847 - GALLAHAD'S ROBIN WOOD : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

848 - GALLAHAD'S ROSE BUD : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)