Catálogo da 127.ª E. C. Internacional de Lisboa

127.ª E. C. Internacional de Lisboa

sexta-feira, 15 de julho de 2016

127.ª E. C. Internacional de Lisboa

Friday, July 15, 2016

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - SEALORDS QUANTUM LEAP BOB15 CH(PT ES CIB) PW16 GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - LOVE SEXY LADY LORDS OF CUZAY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

3 - KIND A MAGIC DREAM DELICIOSO JMW15 : Ausente 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - GET THE SUNSHINE IN VOGUE ISLAND CH(CIB) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

6 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 3.º MBom 

7 - OPS I DID IT AGAIN DEL CUORE IMPAVIDO CH(RU CIB) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

9 - INDIA DE IRBOAS JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

10 - EGEE DES GARDES CHAMPETRE : Ausente 

11 - EXHIBITION DE CHESTER LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

12 - ISIS DES GARDES CHAMPETRE CH(HR CIB) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - GINEBRA DE GIANVIE CH(PT ES) PW16 : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - BRANNASDALE ROCKNROLLA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

18 - LUCKY FOR YOU GOLD ZARA'S LARSSON LPW14 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

20 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - GRETEL THE DREAM OF COLD RIVER : 2.º MBom 

23 - WONDER-FULL TEMPTATION LITLE CRAZY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

25 - LASYA OF LOWLANDS GREEN VALLEY PLW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

26 - BROOKLYNSON MILEY CYRUS : 1.º Exc CAC RCACIB 

27 - JAYSUR AND ALL THAT JAZZ : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - BICA DE CETOBRIGA : 2.º Exc 

33 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

34 - GAIA DA CRUZ ALTA : 4.º Exc 

35 - PRIMA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

37 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

38 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 BOG15 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

40 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : 4.º Exc 

41 - SOBBA DE ADEGA : 2.º Exc 

42 - TEAM HAUS DER WOLFE BORIS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - GRANDCRYSTAL LADY DI JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - ACE DE VALL DU PAÇO : MBom 

46 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

49 - AXEL II DA CASA ALEMA : 3.º Exc 

50 - GORY DE AURINGIS LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

51 - JORDAN DU VAL D'ANZIN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

52 - REZZA VON DEL DIDO IPO1* : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

53 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JP14 JCH(PT) CH(PT) PW16 GrCH(PT) : Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

54 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* CH(PT) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

56 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 : Exc 

58 - ERICA DO PASTOR DE PAIVA : 4.º Exc 

59 - GRANDCRYSTAL LISBON : 3.º Exc 

60 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

63 - KIRA RITTER VON DEN VALADAS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS BH IPO1 BOB'BOG'BD13 PW15'16 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI LU ES IBER CIE CIB) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - CHOWDER KYLE DE LA NOVAL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

67 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : 2.º Exc 

68 - SIDNEY DE SCOOBYVIP : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - IMOKAM QUIJOTE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

70 - ARMANI DE LA NOVAL JCH(PT) : 3.º Exc 

71 - AUSSIEPRIDE KISS KISS BANG BANG AT DCDK PW16 : Ausente 

72 - AUSTRIAN DREAM A UNIQUE STAR : 2.º Exc RCAC 

73 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : Exc 

75 - JUST ANOTHER KILLER LENOX OF CRYSTAL LAKE CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1563 - RAFA : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

76 - BAYOULAND'S ICE MASTER VILLANYDA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

77 - HAPPY TRAILS CHAMPAGNE BUZZ CH(HR) : 2.º Exc 

78 - IRON ROSE ASLAN OF CAROLINA CALAIS CH(US) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - DE VILLANYDA YOUTH DREAMS : 2.º Exc 

79 - VILLANYDA FAT BOTTOMED GIRL JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - D'AZUMOON A LOVE AFFAIR PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT ES) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

82 - ASTURIAS DE LA NOVAL JMW15 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

83 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : 4.º Exc 

84 - FIRE EMBLEM OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : Exc 

85 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : Exc 

86 - GARGOILES DEADLY FORCE DE SOLEMEL : 3.º Exc 

87 - OPALAUSSIE JEWEL IN MY CROWN LW16 CH(PT ME) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - IMOKAM NAZARI CH(ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - UNMORDANTE DAS TERRAS DO PÓ JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - SIRKA DE ATORR DE NORDES PPW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

92 - JEWEL DE KOROSTY JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN WW16 LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13'14'15 LW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT GI ES) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

96 - FAITH DAS TERRAS DO PÓ JE07 TS CH(PT GI) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

97 - ARAMIS DOS MITOS URBANOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - LOBA DES FILII CRADLE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

100 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 CH(IBER) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

101 - VICKIE TS BH : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - PICART DE FUENTENAVA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - PATU PATU DE FUENTENAVA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

106 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

107 - INDAR DE NOBLE LINAJE LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

108 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - ADIOS DE SELVA MOLINO AT BOBBINGTON LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

113 - JANIS DU CLOS MILLETTE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

114 - YUKA DE PASTORS DE BLO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - BRUIXETA DE PASTORS DE BLO CH(ES) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 176 - Cão de Pastor da Picardia - Berger de Picardie (Berger Picard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

116 - IDOLE DE LA RIA DU CENS CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

117 - F-FINAL COUNTDOWN DE MEDINA MAYURCA JCH(PT) : 3.º MBom 

118 - LAVIKA MIRROR MAN LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

119 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

120 - AZULIAN ALWAYS BY MY SIDE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - NAVARREM MI ESPERANZA JCH(ES) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

123 - ZTOYAKY DE SILVA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - ALDARON SANGRE DE LOBO LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

126 - HACKER DE LA GRETOSA CH(PT) LW15 : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : Ausente 

129 - ELSA ELENTARI SEDY POKLAD : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

130 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

131 - CORONA BOREALIS WOLFDOG LAND JPW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

132 - GUAPA LPW13 CH(ES) : 3.º Exc 

133 - LOBOS DE LA FUENSANTA ZARA : 4.º Exc 

134 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO BOB14 BOB15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

136 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : Ausente 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

138 - JACKPOT DE L'ENVOL DES AIGLES CH(PT BG) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - LASSA DU BRADOUR : MBom 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT IBER) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

141 - HELLIOT DE II LARICE BIANCO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

142 - ARAGON DE DASILVA JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - LORDAY DE DASILVA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

144 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 CH(PT) : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - ARGOS DE RIZZI : 2.º Exc 

157 - DRACARYS DE ANAGAARD JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

146 - ARTHAS DE DOBILAN : 2.º Exc 

147 - WIZARD OF WALLAKIA WILD FIRE : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

159 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - ALEXIA DE RIZZI BPW16 : 2.º Exc 

161 - ARTEMIS DE RIZZI : 3.º Exc 

162 - GISELLE DE TKC : 4.º Exc 

163 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

150 - UVA DE RIZZI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - AMALIA DA CIDADE DO SOL : 1.º Exc CAC RCACIB 

164 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 2.º Exc 

152 - QUEEN DE DOBER'S HOUSE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

153 - BELLA DE DOBILAN : 1.º Exc RCAC 

166 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

169 - DANKO DEL PILONCILLO : 1.º Exc CAC RCACIB 

170 - NERO LUCE BOYS SAY GO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - BLACK BUMER SIMPATIJA JCH(ES PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

173 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

172 - ANDREIA DO PENEDO DA SOBREPOSTA : Ausente 

174 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

177 - ACE OF CLOVERS BLACK JACK PW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

179 - GENTLY BORN CHILI PEPPER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

183 - HARLAND DEL BADULAKE : 2.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

186 - GLORIOUS WARRIOR DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 3.º Exc 

187 - MADE IN SPAIN UTOPIA II : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - GABRIELA I DE GILTHOV'S JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

194 - DESPISTE DE YERAY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

195 - SCEDIR URS ERBACHER : 2.º Exc 

197 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

198 - MASTER CLASS DE YERAY LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - ELLA DE YERAY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

200 - HANNOVERIA BMW JCH(PT) : 2.º Exc 

201 - SWEET SCHNAUZERS PRETTY WOMAN JPW16 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

202 - CIBELES I DE YERAY LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

203 - PATRAS : Bom 

204 - WANER : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - UNJEDI CAYNA SKYPE PLW14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

206 - ILLAS CIES MAKARENA : 3.º Exc 

207 - N-MILU DA VILLA CAYNA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

208 - PANDORA DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

209 - STEFFI PW16 : Ausente 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - JOKER DU DOMAINE DES ROCAILLES CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - GEISHA SALTUS ZE ZAHRABSKE : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - JUST PERFECT DU DOMAINE DES ROCAILLES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

213 - MADRIDSKI MEVDEV DEBRA SINTRA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - ALEXYS DA CASA YOSHIMI : 4.º Exc 

217 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) CH(PT) - PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 1.º Exc / CCJ 

218 - URBANO DI SOLARO GRECO : 3.º Exc 

219 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

221 - DON JUAN DA CASA REDONDA TS : 1.º MBom 

222 - HACKER DE BELLATERRA : Ausente 

224 - PABLO DO VALE DO LETHES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - JACINTA DE VILLA ASTUR JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

228 - LONDON DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

230 - DISNEY DE BOXER LA SENDA DE LOS MOLEDORES JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

235 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

236 - DONOVAN DI CUORE DEI SUR : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

240 - EKARO DE IBILTARIA : 1.º Exc 

241 - GIN TONICO DE PORTO VILLAGE : 3.º MBom 

242 - HUGO DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

244 - IBAN DEL ROLANUS IPO-V* BMW15 BPW15 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

246 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - GALIZA DE IBILTARIA : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

255 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 2.º Exc 

256 - LUANDA DE LOS TOMEGUINES : Ausente 

257 - STARLIGHT DO VALE DO LETHES PMW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 3.º Exc 

262 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 2.º Exc 

263 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU) : Exc 

264 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 JCH(PT) : Exc 

265 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

266 - LEGEND OF STUBBY DON'T SPEAK : 4.º Exc 

267 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - BULLDESHARONBULL IMPERIAL : Ausente 

269 - BULLYOYO PADRINO LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

270 - DOGSXLES SLEEPY : 3.º Exc 

271 - NANOZOVA LUCKY BOY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

273 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : Exc 

274 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : Exc 

275 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 3.º Exc 

276 - KENZO DE ORO GRASO : Ausente 

277 - LEGEND OF STUBBY WHITE NOISE : 4.º Exc 

278 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

279 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

281 - ANGELBULLS EMILY : Exc 

282 - AVELA DA CASA DA TANNY : Exc 

283 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc 

284 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

285 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 4.º Exc 

286 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - BULLYOYO QUOKKA : 3.º Exc 

288 - DOGBULLS LITTLE CHAMPION PW16 : 2.º Exc 

289 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

291 - PANDORA DA QUINTA D'ABROEIRA : 4.º Exc 

292 - THAT'S THE WAY BULLS BELA LUNA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

294 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : 2.º Exc 

295 - SPICY BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc 

298 - WANABULL NIBBANA LW16 JCH(ES) CH(BG) GCH(BG) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

299 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - ALTO-CRISTELO DEVIL DE EL TIASO CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

302 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

303 - SAFETY OF FLATLAND GRACIA : 2.º Exc 

304 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

305 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - CASA DA PEDRA BELA VERA DE TERRAS LUSITANAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

307 - DEBORA DE EL TIASO : 2.º Exc 

308 - LEGIONAS DAYBREAK CH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

309 - G D R IRIS TS PPW13 JP13 LW14'15 BOB14'15 BOG14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(GI PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º Exc 

311 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BODY GUARD JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

312 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

314 - PAESTUMMUFASA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - GALIA DE GUARDIANES DEL CIERZO : 2.º Exc 

316 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

317 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : 3.º Exc 

318 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

319 - GREAT CERBERUS NKM NOBILE ROSE : Exc 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

320 - NILO II DA MATA DO EUCALIPTO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

322 - JACK SPAROW BAKUGUN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - BOEMIA D'ALL-SUD : 2.º Exc 

324 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

325 - IAKUZA BAKUGUN : 2.º MBom 

326 - JUSTICE-BAKUGUN : 1.º MBom 

FCI-Std. 249 - Cão de Presa Maiorquino - Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín) (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - GANSTER DE CAN PIOLO : MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - Y'AK-RAM DE ULMER JPW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

330 - ZUBIA DE ULMER JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

339 - ADOLFO-II : 2.º MBom 

340 - JAVO DE DOGOKO PPW16 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

341 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP PW16 LW16 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

343 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 JP14 BOB14 MW15 LW15 BOB15 JCH(LU PT ES IBER) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - KATE-II : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - KENZO-II : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - BEST OF ROYS FACEBOOK JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

347 - IMPORT DE OBISCOS : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - DIESEL DA CASA DE CARDUZ CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

334 - UDOSS DE OBISCOS JCH(PT) CH(ES) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - JHARA DE OBISCOS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - IRONIE DE OBISCOS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

355 - AYLLA PMW15 : 1.º Exc RCAC 

336 - BLANCA DE OBISCOS JCH(PT) : 4.º Exc 

337 - DIVA CH(ES) : 2.º Exc 

357 - MIAMI DE CASA ALANIA : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

358 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - KATRINA DOS MAKUAS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

362 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE : 2.º Exc 

363 - ARTHUR MARIAD' PLACE OF PARADISE : MBom 

364 - DOMINIQUE : 3.º Exc 

365 - SHREK DA CASA DAS BABAS : MBom 

366 - SINCRO DA CASA DAS BABAS : 4.º Exc 

367 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 1.º Exc 

369 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

370 - CISCO IN THA HOUSE DO CONDADO LUSITANO CH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

371 - DE SHIBARKO MURDOK : 2.º Exc 

372 - TYSON II. Z VLCKOVSKEHO MLYNA : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

373 - BALOO CH(SM) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

374 - SANDDOG BOSS JCH(PT) CH(PT) LW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

375 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 3.º MBom 

376 - BARILOCHE WILMA PEBBLES PICAPIEDRA : Ausente 

377 - FIONA : 1.º MBom 

379 - SANDDOG DUCATI : Bom 

380 - SININHO DA CASA DAS BABAS : MBom 

381 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : 2.º MBom 

382 - STUBBORN ROOTS BRIANNA : 4.º MBom 

383 - VIOLA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

384 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) : Ausente 

385 - NORTH-END BORDEAUXS MYSTIQUE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

386 - KAYLA DA QUINTA DOS DOGUES : 2.º Exc RCAC 

388 - LUPE DE BARILOCHE : 3.º Exc 

389 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - ALICE-II CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

391 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

392 - PHOEBE DE BIOTHZA MASTIN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - BAM BAM DE ROTTMAVI : Ausente 

395 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

396 - DARTH DE CASA DO CASTELO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

399 - JOCKER DEL NORTE JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : Ausente 

406 - KALI DE BREOGAN JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

407 - TILA DE BREOGAN PPW16 : 2.º Exc 

408 - ZELE DE BREOGAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - BADY D'MARTINEZ : MBom 

410 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : MBom 

412 - POLLY VAN GORGAR : MBom 

Classe Aberta / Open Class

413 - HAVA I DE BREOGAN : MBom 

414 - HEVY DU CHAMP DES LOUVES : Ausente 

415 - MAGNA KONA BLACKROSESROT JCH(RO) : Ausente 

416 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND LBW13 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

419 - BARBIKA VOM KLICEVO IPO1* CH(ME) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

420 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

421 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

422 - TERRA DOS CELTAS KAYSER : 4.º MBom 

423 - TERRA DOS CELTAS KEOPS : 2.º Exc 

424 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

425 - DOG DIAMOND D'TERESCAN : Ausente 

426 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI) : 1.º Exc RCAC 

427 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

428 - JADE EAST SUNDAY MORNING COMING DOWN : 2.º Exc 

429 - QUESTION OF THE QUESTIONS DE GALAOUCHI : 1.º Exc CAC 

430 - TZO WENS MOCHA MACCHIATO : 3.º MBom 

431 - VOGUE'S MADE DON GIOVANNI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

433 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB 

434 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

435 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : Ausente 

437 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

439 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

441 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 2.º Exc 

443 - JADE EAST TALKING ABOUT THESE BLURRED LINES : 1.º Exc RCAC 

445 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

442 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

446 - APOLO-I JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

447 - LOTUS I DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

450 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

453 - BOAK DA QUINTA DE S FERNANDO MW15 PW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

454 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

456 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 :

456 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 :

Classe de Campeões / Champion Class

455 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

459 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 VWW15 CH(PT PL) : 2.º Exc 

460 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

461 - DIVINA DA CASA REDONDA : Ausente 

464 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

465 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

467 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : Ausente 

469 - LUA DAS TERRAS D'CISTER LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

472 - STELLA DA CASA REDONDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

474 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

475 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

476 - ROMEU DO VIVEIRO DA FONTE SANTA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

477 - JULIETA-II : 1.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

478 - CAN'T TAKE MY EYES OF YOU DEL BASABURUA CH(PT LU) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

481 - TERRANOVAS DE SHEADRISA DENIS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

484 - AINA QUEEN OF MY LIFE DE JACSHIVA BPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

486 - SASHA SEA MERMAID DE LES CASES PAIRALS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

489 - RAIN COAST EVEREST MOUNTAIN IS MY HEIGHT : 2.º Exc RCAC 

490 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : Ausente 

492 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

493 - POISON IVY YUSAK HAIRYMAN CH(ES) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

496 - I'FOIX DU NEOUVIELLE JP14 BOB14 JMW15 LW15 BOB15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

497 - GREICE LUX OPIFEX IMMANIS JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - NON SANS DROICT SOLVEIG CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

500 - ZEUS : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

502 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - ANA DA CASA SERPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

504 - AURORA DA CASA SERPA : 2.º Exc 

505 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

506 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

507 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

508 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

509 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

512 - JUMBO DU VAL DU MORAKOPF : MBom 

513 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

514 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12'13'14'15 PW13'14'15'16 LW13'14'15 MW15 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

518 - ESKOBAR BISURMAN JPW16 JCH(PT) : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

520 - LENNE DES LIONS DU TIBET JCHPT (ES) : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

521 - KARAMELA PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 226 - Landseer - Landseer (Europaïsch-Kontinentaler Typ) (DE/CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

524 - ISLAND LEGEND DES PANDAS DES TERRES ROUGES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

525 - INTREPID DREAM DES PANDAS DES TERRES ROUGES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

527 - ROSACEEEN GLAUX JENPY : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

528 - JOOKAI-JAIPUR-BAILOO DE LA LEGENDE DU CHENE LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

529 - HELANY-F DU MOULIN DE FONTCASTEL LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

531 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

532 - QUEQUE DE CHOCOLATE DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

533 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(IT PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

534 - PEPITA DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

535 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

536 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

539 - MILKA-II PPW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

541 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

544 - KEVIN COSTNER DE AIRE-NIEMEYER JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

546 - ASTON MARTIN DE OCHODENIQUES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

547 - BLA SKUGGANS THAT'S MY PARTY LBW14 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

549 - CACOPOULOS EL PERTUR : 3.º Exc 

550 - JOKER DES ASTUCIEUX DE KERLABOUR LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

552 - RANDOM RADIOACTIVE CH(US) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

553 - ODAMAI DE CUDANCA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

555 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

561 - IVINEC DE MALVAU AT MANOIR SAINT ADRIEN CH(FR) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

562 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

565 - ARTERRIERS UNIQUE ONE KENOVI JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

566 - VOLZHSKIY ARKOS LEGOLAS JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

567 - ANGUS DE LIOTT CH(PT) : MBom 

568 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

569 - LA CADIERA GEISHA JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

570 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

571 - EURO VOM REXON FORST LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

572 - MONA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

573 - HARLANN DES FEUX FOLLETS DE LA PATAUDIERE CH(FR) LW16 : 1.º MBom CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

574 - TARA COTTAGE LOVE BY GRACE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

575 - FAINA DU DRAGON D'EAU LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

576 - LISA DE FONPIPA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - GERMAN DANDIES' ULTIMO CH(PT) : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

578 - ELFWISH PAEDRIG CH(ES) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

579 - BARTON DANDIES MISS MARPLE LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

580 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

581 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

582 - OXFORD VICTORY GARDEN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

583 - ALGRAFS ATOS : 3.º Exc 

584 - AMORE DI SUTRI CH(PT IT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

585 - JACKANDFISH DON'T ASK ME WHAT I SAW LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

586 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

587 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 3.º Exc 

588 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

589 - JACKANDFISH BANG BANG : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

590 - BONNY GOJACK'S : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

591 - ALTAJARA BEST O NO VES CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

593 - CONCHA-II : 4.º Exc 

594 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 3.º Exc 

595 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LOVESONG SYMPHONY : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

597 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 LW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

598 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09'10'11 PW11 BOB'09'10'11'13 BOG'09'13 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

599 - DRUIDWOOD LEGEND MELODY OF SCOTLAND JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

600 - L'EFFRONTEE LOLITA LEMPICKA JOEY DES V ENGISSOISES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

601 - WINDSPIRIT LOVELY MOLLY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

602 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

604 - IRMIN DES VICKLANDS PW15 : 1.º MBom 

605 - MR FRANKLIN DE TREYSAS JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

607 - SUDDENLY DE TREYSAS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

608 - BAHIA DE TXINGUDI IN BLACK LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

609 - MINNIE DE TREYSAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

610 - ALBORADA SNUFFY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

611 - BAHIA DE TXINGUDI CHELINOSO : 2.º Exc 

614 - WHITE WARRIOR WERTRAGUS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

615 - BRIGHT SPIKE DE ABALONE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

619 - LUNA DE MEDIA NOCHE CARMEN JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

623 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

624 - KARAMYND ALL ABOUT ME LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

626 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

628 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : Ausente 

629 - OLD HICKORY MISS ELENA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

631 - RIVER-SIDE STAFF AKARI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

632 - OLD HICKORY MISS FAITH LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

633 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 : 1.º Exc 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

634 - RED INDIAN DE RILUC BULL JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

635 - TUSKENADA ANDANTE ANDANTE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

636 - BOMBAY SHAPIRE VON DEUTSCHE STIL JPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

638 - GENGISH KHAN DE CARRAIXET BULL LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

639 - AKVAMARINE : Ausente 

640 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

642 - EGGNOGG'S VIOLET HEART : Ausente 

643 - EXTASE LIVE FIRESTARTER CH(PT) : 1.º Exc CAC 

644 - RIO ORO FRIEND OF MINE LPW14 JE14 JCH(PT) JMW15 : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

645 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA : 2.º Exc 

646 - CHAYTON CRAZYBULLCLAN BULLTERRIERS : Ausente 

647 - DE LA ROSA BULL'S EVER GENTLE PPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

648 - KENDO DE JARALCAN BPW16 JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

650 - CASSIUS CLAY DE LA GRAN ESTIRPE : 3.º Exc 

651 - CRUZ DE LUNAS INDIANA JONES BMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

652 - DE LA ROSA BULL'S BOBY JONES : 3.º Exc 

653 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

654 - LORD PERFECT BULL MRS BORGO : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

656 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 3.º Exc 

657 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

658 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 2.º Exc 

659 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT) : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

660 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

661 - COSTANBULL WHITE STAR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

662 - ASIA DE CRAZYBULLCLAN BULLTERRIERS CH(GI) : Ausente 

664 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

666 - LEGENDSTAFF ENJOY DA RIDE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

668 - VIGSTAFF METHOD MAN : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

667 - LEGENDSTAFF NEMESIS : Ausente 

669 - VIGSTAFF JUPITER'S LEGACY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

670 - COMPADRE LEONEL DA COVA : 4.º Exc 

671 - D'SPAIN FUEGO NEGRO INVICTUS PMW15 PPW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

672 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 3.º Exc 

673 - ITCHEBOREN CELTIC OBSESION : Ausente 

674 - KANOCK VIC WONDER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

676 - NELSON : Exc 

677 - RAW DIAMOND OF PARADISE : Exc 

678 - STORMFIRE SHARP ACTION : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

680 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

681 - PABLOSON'S LAIKA : 3.º Exc 

682 - RONSTAFF SWEET AS CANDY BPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

685 - ALEBASTAFF LADY ROMANCE : Ausente 

686 - EL DORADOSTAFF MIKARU JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

687 - LEGENDSTAFF FATAL LOVE JCH(PT) CH(GI PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

688 - LEGENDSTAFF JUST ROMANCE : 4.º Exc 

691 - STAFFY PARADISE FULFILLED DREAM : 3.º Exc 

692 - STAFFY PARADISE JAMAICAN PEARL : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

693 - DIAMONDS OF BLANCH DREAM SWEET JCH(PT ES IBER) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

694 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

695 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 LW13 LW14 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

697 - NANOZOVA PRINCESS OF NORWAY LW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

699 - SIMPLI BEST MY SENSATION LW16 CH(PT CR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

703 - JELLY BELLY DU GALOP DU GLOBE JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

705 - LET IT SHINE DE EL VALLE ENCANTADO : 2.º MBom 

706 - OLYVIA DE NUBERALI : 1.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

708 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 3.º Exc 

709 - ANCORA TU DEL GOTHA JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

710 - DRACMON MORGANA LE FAI : 4.º Exc 

711 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

712 - ENERGY ELEGANCE PININFARINA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

713 - UNALTRAVITAUNAL TROAMORE DEL GOTHA LW14 LW15 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

714 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

715 - FABELTIER SPIRIT IN BLACK JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

716 - KINCHVILLE FIRE FOX JCH(PT) PW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

717 - ALBA DE VINAS DE JEREZ : 2.º Exc 

718 - CHATAL IZ OMSKKOI KREPOSTI JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

719 - MAITE DE RUIFER Y BELINDA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

720 - ALPHERATZ SAHARA : 1.º Exc CAC RCACIB 

721 - DANCELILA DE PINELLA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

722 - VILMA DE RUIFER & BELINDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

723 - ALPHERATZ TAKE IT EASY CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

724 - A TOTAL ECLIPSE OF THE HEART DEL GOTHA : Ausente 

725 - ALMARXILS MI CAPITAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

726 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

727 - ZIZI DEL GOTHA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

728 - ALMARXILS MUFLON PURA PASION : 2.º MBom 

729 - EDOUARD VII DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

730 - ALMARXILS LA VIE EST BELLE : 3.º Exc 

731 - DRACMON MUSTANG JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

732 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

733 - ALMARXILS TOPE WILSON HAPPY : 3.º Exc 

734 - ALPHERATZ UNBEATEN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

735 - U MORE DEL GOTHA CH(HR) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

736 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

737 - DARK FACE OF THE MOON DEL RINCONCILLO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

738 - BASSHUBERT BLUEBERRY SHADES LBW14 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

739 - LUNA CAPRESE FIORELLA NON M'ANNOIA #RC-S# JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

740 - POISON IVY DE PAURO DI MAR : Ausente 

741 - RAMALAMA DING DONG DE LLUMO LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

743 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

744 - ELROND OF RIVENDELL DEL TOLKEYEN : 2.º Exc RCAC 

746 - ZIMERBUDE ATLET LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

747 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP PW14 JCH(PT) CH(PT CA US LU RO) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

748 - HADA DE COLAGE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

749 - IZUMRUDNAYA SKAZKA HILDA ESMERALDA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

750 - ARIEL DO CONDE VELHO : Ausente 

751 - GINEBRA DE LLUMO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

752 - ALPHERATZ MR FLINT : 1.º Exc 

753 - CHIARA DE CHEARA : 3.º Exc 

754 - MORGANA DE VINASWALD LW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

756 - XUXA DE RUIFER & BELINDA : 4.º Exc 

757 - ZIMERBUDE SHAKIRA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

758 - GRANDGABLES MS POISON IVY CH(CA US) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

759 - BOURBON DE VIANZAR : 2.º Exc 

760 - DRACMON FERRARI BLW15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

762 - FUEGO DE CHEZ MORA : 2.º MBom 

763 - RANGE : 3.º MBom 

764 - VIVALDI DE VIANZAR PW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

765 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

766 - AKITA DE LOS JARONALES : 1.º Exc RCAC 

767 - NOTHING COMPARES TO YOU BASTA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

768 - RUMBA DE VIANZAR LW15 PW16 LW16 CH(LU ES GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

769 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

770 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA JCH(PT) : Exc RCACIB RCAC 

771 - TREVO DA HORTA PRIMEIRA MW15 LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

772 - THE HINKS DREAM SOLO UNA : 2.º Exc 

773 - XITA DA HORTA PRIMEIRA : 3.º Exc 

774 - XUXA DA HORTA PRIMEIRA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

776 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc 

777 - PASSPORT SAY WHAT YOU MEAN JMW15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

778 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

780 - CIJARA NATAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

781 - HIGH & MIGHTY AT CIJARA SHAMANROCK CH (GI) : Ausente 

783 - KABLUNA BLACK BART : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

784 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 PW14 MW15 PW15 LW15 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

785 - RAISIN DE CIJARA LW11 PW12 PW13 CH(PT GI) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

786 - ARIA DE KABLUNA JPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

787 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

788 - KUMATA WINDSTAR'S FIGHTER KOWA DE CIJARA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

790 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 2.º MBom 

791 - MENTA DE KABLUNA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

792 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

793 - LETITSNOW WHILLIAM SCHAKSPEARAS SONET : 2.º Exc 

794 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

795 - SALVIAMAR EAST BY NORTH : MBom 

Classe Aberta / Open Class

796 - SALVIAMAR EARL OF LECCE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

798 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA IBER ES) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

799 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI BOB/BOG09'11'12'13'14 JE08'09 JP09 BD12 PPW09 PW10'12'13'14 LW09'11'12'13 MW15 CH(GI PT FI ES IBER UA CIB) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

800 - DE VILLAODON PALOMA PICASSO JCH(PT) : 2.º Exc 

801 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

802 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

803 - RADOST ZMIZNI USLADA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

806 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 2.º Exc 

807 - SAMSPRING KHIONE JP14 JE14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

808 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

809 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) : 2.º MBom 

812 - GATTACA BIG BROTHER PW16 CH(PT ES) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

813 - KARASOMA YES WE CAN LBW14 JMW15 JCH(PT) : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

810 - CRY OUT SURF RIDER CH(IT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

815 - NAISHA DE OS ABRUNEIROS BPW16 : 2.º MBom 

816 - NORDIC LOVER MISS MARPLE JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

818 - EMPERATRIZ DEL KARRACES BMW15 BPW15 CH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

821 - WINTER MELODY YOU WILL LIVE FOREVER JE14 PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

822 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE JP14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

823 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 284 - Cão de Pastor Finlandês da Lapónia - Lapinporokoira (FI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

824 - TUHKAVUORTEN TULIROIHU CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

825 - AIZENS UNEXPECTED SUCCES JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

829 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

830 - YARGBURG DRIVE FOR MELINA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

832 - ZVEZDNIY COURAGE MICKEY MOUSE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

833 - AIZENS BORN TO RAZE LPW14 LW15 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

834 - DEL ROQUE DE ANAGA ECHIUM : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

836 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE LW14 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

837 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

838 - SHARMIPOM CHARIS STAR : Ausente 

839 - SUCCES TRIOMPHAL PRETTY WOMAN BPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

840 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

841 - PARK AVENUES SWEET LILLIUM AT AIZENS : 3.º Exc 

842 - SUCCES TRIOMPHAL SISI STEPHANIE JP14 JCH(PT) : 2.º Exc 

843 - TANTINA POMS BLACK BOMBON JULIETT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

845 - FOX TROT DO VALE D'HUYO LW14 : 1.º MBom 

846 - ZULU : 2.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

847 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

848 - ILARGI BETEA'KO OH MY GOD PW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

849 - AIKAWARAZU NO KOTARO AI KODOMO : 2.º Exc 

850 - GOKU SAIKO NO TOMODACHI : 3.º Exc 

851 - RYUU NO TORA HI ARASHI KENSA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

852 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

853 - KATSUYO GO TORUKARU HOKORI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

854 - HADOUKEN SAKURA NONIWA : 1.º Exc CAC RCACIB 

855 - ICHIRO GO SARA HANA KENSHA CH(RS) : Ausente 

856 - KENJI CH(GI) : 3.º Exc 

857 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

858 - AKANE-NO-TAI GO SHUN'YOU KENSHA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

859 - TAMIKO NO YUHI GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

860 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

861 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

862 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

863 - GABUGAL FURACUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

864 - DE CANQUERCUS DIAMOND FOUND : 2.º Exc 

865 - NORA DEI PATRIZI ROMANI JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

866 - GUARDIAN OF HEAVEN DE LOS PERROS DE BIGO JCH(PT) : 2.º Exc 

867 - WONDERFUL REVENGE DE CAN ALBA BPW16 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

868 - LOGAN'S BLACK ROCK CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

869 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : Ausente 

870 - BOHORTIZ CHOW'S ROCKY MOUNTAIN BEAR LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

871 - GOLDRAGON CREM DE LA CREM JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

872 - KIND OF MAGIC DA QUINTA DA TAPADINHA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

873 - KAMILLA CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

875 - AISATSU HAYATO-KUMI JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

876 - SUZUKAIDOU GO SHUN'YOU KENSHA MW15 LW15 CH(FR) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

877 - DAISUKE KYUBI NO KITSUNE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

878 - PRIMITIVE STYLE BLACK PEARL FOR KASTELLO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

879 - PRIMITIVE STYLE THE UNEXPECTED GIRL CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

880 - PRIMITIVE STYLE THE EXPECTED GIRL PW16 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 273 - Canaan Dog (IL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1567 - NIZZANA ROMOTH ASYA : Ausente 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

881 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

882 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCES JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

883 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

884 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE PW11 LW11 PW12 LW14 PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

885 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

887 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

888 - BETTY DO CAMPO VELHO CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

889 - BELEZA-II BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

891 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

893 - BIGODE DO VALE NEGRO LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

894 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

895 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

896 - JEITOSA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

897 - PATRICIA DA CASA DE MAIO CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

898 - FILO-I LW12 CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

899 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

900 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

901 - LUCIO DE L'OREE DES CHARMOIS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

902 - BOLERO DO VALE NEGRO : 3.º Exc 

903 - PARAISO DE VIAMONTE : 1.º Exc CAC RCACIB 

904 - SINTARE DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

905 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

906 - CEREJA : 3.º Exc 

1568 - LINDOIA DE SOLEMEL : 2.º Exc 

908 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

909 - JIBEL DE BALOUZVAL JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

910 - LISBOA DE SOLEMEL : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

912 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 LW16 JCH(PT IBER) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

913 - BULMA EW13 VMW15 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) VPW16 : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

914 - LE BOUQUET RIGOLO DA TERRA QUENTE HWW15 PLW15 JE15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

915 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

916 - JULIUS-RESCATOR DES CAMPALASSES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

917 - JELFA DES CAMPALASSES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

918 - FRANCOIS DO CASAL DOS CHOUPOS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

919 - GERALDINE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

920 - DIMANCHE DO CASAL DOS CHOUPOS PBW14 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

921 - JAZZIE DU ROCHER DES DEUX FRERES : 2.º MBom 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

922 - DOBOSZ GALPUJACA FUFLA PPW16 : 2.º MBom 

923 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

924 - PAN CLAN ESPEJO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

925 - BASSBUTTERFLY ALIBABA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

927 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

928 - TERRA D'ORFILI ELDA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

929 - AFRICA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

930 - CAVATINA GALOPUJACA FUFLA JCH(PT) CH(ES PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

933 - BEWITCHED DE ARADIK JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

934 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

935 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

936 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º Exc 

937 - TOPO OLEA BULL'S : 3.º MBom 

938 - UNO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

939 - ALOTORIUS OLD GLORY DINAMIC SKY JCH(ES) CH(ES) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

940 - ESTOICO LANCELOT : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

941 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

942 - INBENCIBLE DE EL IMPERIO CANINO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

943 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

944 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

945 - ALTAJARA GIRALDA : 2.º MBom 

946 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

947 - ALTAJARA BAY BAY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

948 - TIGRESA DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

949 - TURCA DE EL IMPERIO CANINO : 3.º Exc 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

950 - LOUIS DO CASAL DOS CHOUPOS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

951 - HENRY DO CASAL DOS CHOUPOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

952 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

953 - LOUISE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

954 - BLACK MAJESTY GEE WHIZ JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

955 - INCAPIE DES ECHOS DE BUZET LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

956 - BLACK MAJESTY GUAVA COLADA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

957 - JOIA DU TUC DE LA PERDRIX LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

958 - KAISER RED BAVARIA LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

959 - CAYETANA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

960 - BRITA Z KARLOVICKEKO DVORA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

961 - WUNDER D'AQUEM E D'ALEM MAR JMW15 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

962 - CALDECACRE SECRETS AND LIES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

963 - DE PORTOLAGOA TREASURE OF RANDE JMW15 LW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

967 - DE PORTOLAGOA HOLY COMPANY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

970 - Q DE LA MUELA DE CORTES BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

971 - GRAN-TORINO DE LA MUELA DE CORTES LW14 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

973 - GLORIA DE KENYA DE LA MUELA DE CORTES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

975 - MERIGAL'S ZETA MOLEMA MUA ROO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

976 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) : 4.º Exc 

977 - TUSANI SUNFLOWER MINARBI : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

972 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCH(PT) CH(GI) PW16 : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

978 - BJORNKARRETS KING OLOV LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

979 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

980 - CHESCA I DE BENIVIN LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

981 - LADY DO MONTE PEREIRA TAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

983 - HALSTON HELTER SKELTER JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

984 - FALCO TIERRA DEL VIENTO LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

985 - GREY CLASSIC'S OBI WAN KENOBI JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc 

986 - SILHOUETTES FAST ENOUGH CH(US) GrCH(US) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

987 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

988 - CASA DE JUNO UMIND UBODY USPIRIT JE14 JCH(PT) : 3.º Exc 

989 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

990 - MAGASPARTI RUTINOS NAGYMENO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

991 - BETEKINTS RONA RUFUS CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

992 - ROBINSON CRUSOE DE LA MUELA DE CORTES PMW15 PPW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

993 - MIMOSA DE LA MUELA DE CORTES PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

994 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

995 - TIKO-II BMW15 BPW15 JE15 JP15 JCH(PT GI) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

996 - FAB POINT ARRUDA PARTRIDGES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

997 - EUROPA DE TORRES TAN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

998 - TIKA DO VALE DO POCO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

999 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO TAN PMW15 PPW15 JE15 PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1000 - ATILA DE NEFTIS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1001 - PATTON : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1002 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1003 - JADO DE SARAGON : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

1004 - FIRST DU BOIS D'ANTALEXIA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1005 - LUNA DA QUINTA DOS QUATRO CAMINHOS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1006 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1007 - ABISS PW16 CH(PT) : 2.º Exc 

1008 - JULIETTA DE LA FONT DEL LLOP LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Trabalho / Working Class

1009 - EBORA DE DUGAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 320 - Slovenský Hrubosrsty Stavac (Ohar) (SK)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1010 - ROUGHPOINT COCO CHANEL STORMDANCER : Ausente 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1011 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1012 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1013 - ALLY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1014 - FAIRRAY XTRAVAGANZA LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1015 - GARDEN STAR'S IRISH ADONIS LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1016 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1017 - GRACE DE VILLAJAMBRINA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1018 - CAEMGEN'S FLY ME TO THE MOON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1019 - MENCIA DE VILLAJAMBRINA PW16 LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1020 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) CH(PT LU RO) : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1021 - ALLURE SPORT BY CHANEL DA REAL CORTE CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

1022 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES IBER) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1024 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1026 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1027 - INSOLENCE BY GERLAIN DA REAL CORTE PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1028 - ANGELUSPARKS HEATHER ASHLING CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1029 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1030 - GIN TONIC DE VALDELESABEYES BMW15 BPW15 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1031 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1032 - AVANZAR'S ENDLESS POSSIBILITIES CH(RU) : Ausente 

1033 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

1035 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : MBom 

1036 - KOWALSKI BREAD AND BUTTER : Ausente 

1037 - O VALE DA BELOURA DAVINCI DO SOLAR DAS BARROCAS JCH(PT) : 4.º Exc 

1038 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA : 2.º Exc RCAC 

1039 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : MBom 

1040 - THEVENET BESO AL AIRA : MBom 

1041 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1034 - HEIMDALL DE ZULEMA CH(ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1042 - KOWALSKI CLAUDIO CH(ES) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1043 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1044 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE JCH(PT) : 2.º Exc 

1045 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 4.º Exc 

1046 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1047 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1048 - NALYA DO VALE DA BELOURA : MBom 

1049 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1050 - STANROPH SUPER SIMONA : Ausente 

1051 - SUI-FENG DE BOSQUE DEL TRASGU : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1052 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : 1.º Exc 

1053 - NAMI THE BURGLAR DE BOSQUE DEL TRASGU : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1054 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

1056 - JAKO'S TRIBUTE TO LAR DE CASANOVA PMW15 PPW15 JEW15 JCH(PT) CH(GI PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1057 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : Ausente 

1058 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : Ausente 

1060 - MAYBE FOREVER ONLY YOU : 4.º Exc 

1061 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : Exc 

1062 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1063 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1064 - DIX HUIT CARATS JUST THE WAY YOU ARE CH(ME) : 2.º Exc 

1065 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 LW14 JCH(PT ES) CH(PT GI SI CIE) GrCH(PT) PW16 : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1066 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 VPW16 : Ausente 

1067 - NANCCY VLW16 : 1.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1068 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU) : 2.º Exc 

1069 - CANDYLAB KING FERGUS : 3.º Exc 

1070 - CHRIS PRATT OPTIMUS CANIS : MBom 

1071 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 JCH(PT) : 4.º Exc 

1072 - HYMAGYNA BARCAROLE OFFENBACH : MBom 

1073 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : MBom 

1074 - KOWALSKI DORADO PPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1075 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN : Exc 

1076 - NICOLA DA QUINTA DAS TILIAS : MBom 

1077 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc 

Classe Aberta / Open Class

1080 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : Exc 

1082 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 : 4.º Exc 

1083 - IAGO BIG III DE DIANA CAMPO : 3.º Exc 

1084 - KOWALSKI SAN JOSE JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

1085 - MALLORN'S NEGATIVE : Ausente 

1086 - SETEVENTOS SILVESTRI D'ES TRUI : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

1087 - KOWALSKI CHESTERFIELD CH(PT ES) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1088 - KOWALSKI BUFFALO BIL PW13 MW15 CH(GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1089 - BRENDA DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º MBom 

1090 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º MBom 

1091 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : MBom 

1092 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 4.º MBom 

1093 - DE PINECAN OLE OLE : Bom 

1095 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : MBom 

1096 - RAINRIVER WILD AND BEAUTIFUL AMERICA : Bom 

1098 - SUN-LAURIE ARABELLA : Bom 

1099 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1100 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc 

1101 - ENDAGORA MY FAIR LADY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1102 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1103 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc 

1104 - CHABLAIS DIOSA DE EBANO : Ausente 

1105 - GANDARELA GIULIETTA D'ES TRUI : 4.º Exc 

1106 - KOWALSKI ADRIANA : 3.º Exc 

1107 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : 2.º Exc 

1108 - LITTLE STAR DA QUINTA DO AVILLON : Ausente 

1111 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : Ausente 

1112 - VIKINGOS DO ULLA BEWITCHED AMI LBW14 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1113 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1114 - DO MECO I AM THE BOSS PMW15 PPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1116 - CARFI NAZAN : Ausente 

1117 - WAKA WAKA'S JUST DO IT LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1115 - ZURY'S IDA HO FRENCH CHAMPAGNE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1118 - VIOLET D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1119 - MISS DIOR D'ZALAO SPAIN PLW15 JPW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1127 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO : Ausente 

1128 - GIVEMEHOPE LITTLE FANTASY IN BLUE : 2.º Exc 

1129 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1130 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1121 - LOS OMBUES DARK SECRET : 2.º Exc RCAC 

1131 - WESTRIDGE LIKE A TATTOO PMW15 CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1132 - FLASH FOR FANTASY DES GRANDES EDENNES CH(DE) : 3.º Exc 

1133 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

1134 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1135 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1136 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 2.º Exc 

1122 - LOS OMBUES AFTHER FOREST BELLE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1123 - WONDER-FULL TEMPTATION SPOILED BRAT : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1124 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1125 - SERENADE DE ANDABA XEY : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

1126 - FRANCINI'S IDYLLE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1138 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

1139 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1140 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

1141 - GAO-LIFT DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1142 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1143 - GEISHA DO VENTO NORTE : 2.º Exc 

1144 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1145 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1146 - ESPRIT V.H VEENSE SPRINGERT JE : 1.º Exc RCAC 

1147 - MAD GOSPEL DE ROCANGO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1148 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) CH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB 

1149 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1150 - ALL AMERICAN GIRL DES VAURIENNES BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1151 - FERNDEL TRUE STORY WITH CHANANGEL LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1152 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1153 - AZOR DE AGUA SALADA JCH(PT ES) : 2.º Exc 

1154 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1155 - QUISMONDO DE FRAGUEL'S : 2.º Exc 

1156 - RAYARAGUA BILLABONG CH(SI) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1157 - RAYARAGUA STONER JMW15 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1158 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1159 - LA TURCA DE FRAGUEL'S LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1160 - LOCA DE ARONAGUA : 2.º Exc 

1161 - PRINCESA DEL MARISMENO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1162 - TEJO NEGRO DE AGUAS BRAVAS : 2.º Exc 

1163 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1164 - ALEX G DA CASA DA BUBA BMW15 BPW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1165 - CLAIRCREEK COLUMBUSAQUASBRAVAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1166 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1559 - TAJMADORAN KARACHI PW16 CH(PT FI LT CIB) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1169 - MEI DO VELEIRO NAGUAL : 1.º Exc CAC RCACIB 

1170 - MOLLY DA PEDRA DA ANIXA : 3.º Exc 

1171 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1173 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA LW16 CH(PT CA US GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1175 - REGINA BICHON MOON DANCER LW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1176 - TAURO ASTAPOR : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1177 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1178 - BEHIKE'S HEATHCLIFF AT MIRACHA CH(PL) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1179 - MARYANN'S GOLDEN ROSES MICK MAI JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1180 - MARIEL DA COSTA ANACARA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1181 - HAVANA ESTRELLA WHITE PEARL OF MADAGASKAR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1182 - AMAZING DANCE KAILA PBW14 MW15 JCH(PT GI) CH(ES PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1183 - NEIL JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1184 - PARADIS KISS ROMEO : 2.º Exc 

1185 - POLAR SECRETS SHOW MUST GO ON : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1186 - JONTARI WALTER : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1187 - INFINITE DREAM VALENTINA'S MAGIC JPW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1188 - KIRIKINO ENYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1189 - YANG EMET HENSHAW LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1190 - KIRIKINO CONSTANCE CH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1191 - JESPERSEN'S BALI MYNAH JCH(PT ES GI IBER) CH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1192 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1193 - FOREVER MINE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES CH(CIB) : Ausente 

1194 - QUITE DIVINE INDIANA JONES MW15 PW15 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1195 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1196 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1197 - HANA THE SWEETEST COTON : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1198 - IRRESISTIBLE ENVY DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : Ausente 

1199 - JUANITA BANANA DU COURRIER DES ILES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1200 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1201 - CALINE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : Ausente 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1560 - CHIC CHOIX HENRIETTA MARIA BOB13 CH(PT FI) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1202 - PARTY BOY IN FLAWLESS NIGHT-N CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1203 - SILVERGREY BONES SEDUCTOR LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1204 - SMART CONNECTION NO MORE GAMES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1205 - VESPERTINE BORN TO BE WILD JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1206 - KAYLENS SMART IMPULSE PW16 CH(PT NL RU) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1207 - NIKITA DA MAYA AT SMART CONNECTION : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1208 - EDIVETTE LA ELEGIDA JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1209 - VESPERTINE PROMETO ESTARTE AGRADECIDO CH(PT) LW16 : 1.º MBom CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1210 - DEL ZARZOSO QUIEREME SIEMPRE : Ausente 

1561 - EDIVETH DONT STOP ME NOW LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1211 - SIR-CAN BLUE : 3.º MBom 

1212 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1213 - EDIVETTE SOY CULPABLE CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1214 - DON GAUCHO LA SOLISTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1215 - EDIVETTE BLACK HEART JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1216 - OLYMBINAR'S AVATAR MANOWAR LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1217 - AVATAR ORGANZA SHIMMER JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1218 - DE PIMLICO NAKED ON THE FLOR PW13 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1219 - GARCIA DE GREENBLUE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1220 - BREND IZ VOLZHSKOY SERENADY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1221 - MUGATU NAKED AT TIMES : Ausente 

1222 - MUGATU TUYO POR UNA NOCHE : Ausente 

1223 - SHARBELLE BACK IN BLACK : 3.º MBom 

1224 - SOTTO VOCE SWEET CALIMERO JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1225 - SMART CONNECTION WONDERLAND JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1226 - JONTARI WHITE FAIRY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1227 - SARAH JESSICA POAROTT : 3.º Exc 

1228 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1229 - LOS CHATOS DEL NORTE RASTA MAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1230 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1231 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1232 - HATOS DU CLOS NOENTINE PW16 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1233 - BROOKLYN BOOGIE LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1235 - MAGNUS STAFF HERODES JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1236 - CHANEL DE TALASTRO : 2.º Exc 

1237 - MAGNUS STAFF KIND OF VITA JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1238 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1240 - GANGSTA COLADA FORSETI'S : 1.º Exc CAC 

1241 - MANON LESCAUT Z KROLESTWA MOTYLI : 2.º Exc RCAC 

1242 - XANDILARA A KIND OF MAGICA : 3.º Exc 

1243 - YAM MEY'S ALAIA : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1247 - MAGNUS STAFF IRONIC JCH(PT) : 3.º Exc 

1248 - PREFIX HEMMINGWAY : 1.º Exc CAC 

1249 - SOLINO'S KARLIE'S WHISPER : 2.º Exc RCAC 

1250 - TOFFI SUPER CIAPKI JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1246 - CURLYCREST'S GROW OLD WITH ME CH(PT NO) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

1251 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1252 - VOLCANCREST MAUNA KEA : 1.º Exc / CCJ 

1253 - YAM MEY'S BLAZE OPF GLORY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1254 - BONNIVERAS QUINTESSENCE : 1.º Exc CAC 

1255 - IDAIRA DE SOTHIS PLW15 CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

1256 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1259 - GRACIA AT YAM MEY Z JASNE HVEZDY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1258 - CHARLOTTE DE SOTHIS LW15 CH(PT NO) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1260 - ENDLESS LOVE FROM MOLLY'S DREAM DO CHARCO DAS RÃS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1261 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1262 - HOMER DE YORSHICAN : Ausente 

1263 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1265 - IROW DU MAS DE QUERCY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1266 - QUIMBO B DE LUMAIMALE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - LANCOME DE AZARO'S FAMILY : 2.º Exc 

1268 - LOVER DOSE DIT AMY DE FU XING JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1269 - GUESS DES KAWAI DU MAKALU LW16 CH(PT CIB) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1272 - GOLDEN BOY SECRET OF ANGELS : Ausente 

1273 - MAGNIFICO-PL DI SAN GIMIGNANO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1275 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 3.º Exc 

1276 - DREAMING TEDDY-PL CH(CH) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1277 - MISTY MEADOW'S POSTMAN PAT LW16 CH(PT HR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1278 - BRAMVER'S ELISABETH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1281 - RASYTA DE DASILVA JCH(PT) : 2.º Exc 

1283 - ZINNIA DE TIERRAS TEMPLARIAS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1284 - NANA YLYCE DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1285 - AIACE LUCREZIA-PL CH(HR) : 4.º MBom 

1287 - ERMIE LA PORTUGUESA DE DON DE DOGO PPW14 : 2.º Exc 

1288 - INDIA III DE AGUASUR LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1289 - SHALAYTA DE DASILVA JMW15 : 3.º Exc 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1290 - ASTER DE TIERRAS TEMPLARIAS : 3.º MBom 

1292 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR PPW16 : 2.º Exc 

1293 - INVENTOR DREAM CATCHER JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1295 - SIMBA DE DUENDES DEL SUR TROPICAL : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1297 - FURIA DE ANGELES DE CHARLI JCH(PT) : 2.º Exc 

1298 - NICOLAS DE LEYENDAS DE PASION : 3.º Exc 

1299 - NILO DE BELLA PLUMA LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1300 - ORLANDINO DI SAN GIMIGNANO PW16 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1301 - BURRYTA DE DASILVA : 2.º Exc 

1303 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1304 - MANYARA DE BELLA PLUMA : 1.º Exc CAC RCACIB 

1305 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1306 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : 2.º Exc 

1307 - CANDY POP DES MONTS SECRETS DE L'OURAL JMW15 : 1.º Exc RCAC 

1308 - CORRALET LINA : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1309 - RANIA ISABELLA DEL SHUSHETA PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1310 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1311 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1312 - IDAHO-MOON DE LA FORET DE KER CHALON CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

1313 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1315 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15L W16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1316 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1317 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1319 - IS THIS LOVE DES PEPITES DU MONT SAINT LOUP LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1320 - ARMAGEDDON VOM HAUS JULIUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1323 - ENNISTAR'S E-YENISEI : 2.º MBom 

1324 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1325 - SANUKI KYOGOKUSOU MARIHIME JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1326 - LUHANG DU BOUDDHA DU SOLEIL LEVANT LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1327 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 3.º Exc 

1328 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

1329 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1330 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 JCH(GI PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1331 - GAMIN-DE-PARIS DU PRIEURE AUX COMTES CH(PT CL) : 2.º Exc 

1332 - INVITE SUPRISE DU PRIEURE AUX COMTES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1333 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1335 - TOMMY BOY DE CASTRUMPEKES JP14 MW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT GI IBER) CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1336 - BIBELOT DU PRIEURI AUX COMTES PW10 CH(PT CIB) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1337 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN : 2.º Exc 

1338 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 JCH(ES) : 3.º Exc 

1339 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1341 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JMW15 PW16 JCH(PT) CH(GI PT) : 2.º Exc RCAC 

1342 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1343 - I'M A BLACK QUEEN DU PRIEURE AUX COMTES JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1345 - MAGIC SUNRISE OFFICER AND GENTLENMAN : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1346 - ARTURS JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1347 - BENTHEY DE LAS JALBEBERAS PLW15 JCH(ES) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1348 - GUERRIER GOLDAC DE GOVALCO CH(CIB) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1349 - LAVAAL ELIZAS LOVE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1350 - BELLADONA DE LAS JALBEBERAS JCH(ES) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1351 - MILBU LEADING LADY JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1353 - DOLLBABIES BIBI BLISS OF KISS CH(RU) : Ausente 

1354 - J KALINKA DU FOND DE LA VALLEE LBW14 : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1355 - HILLTOPS BORN TO BE ROYAL PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

1356 - LUXURY DOG'S KING ASHLEY BEE JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1357 - LUXURY DOG'S GOLD STAR : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1358 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : MBom 

1359 - HO HE MATELOT DU GRAND FRESNOY CH(LU) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1361 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JCH(PT) : MBom 

1362 - AMY AIRES DE GREDOS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1363 - LUXURY DOG'S MILLENIUM KLASIK : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1364 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : MBom 

1365 - JE T'AIME ON TIME CH(PL VDH) : 1.º Exc 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1406 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

1367 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : Exc 

1368 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : Não Qualificado 

1369 - CARUSSO DEL PETIT MOLOSS : 3.º Exc 

1407 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

1370 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JCH(PT) : Exc 

1371 - FORREST GUMP DE REY ASTUR : 2.º Exc 

1372 - FRUSTYLE DAMPIERRE : MBom 

1373 - GUS : MBom 

1374 - LORENZO DA QUINTA DOS DOGUES : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1375 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

1376 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1409 - LEONIDAS DE LA LUNA OSCURA : MBom 

1377 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1378 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 2.º Exc 

1411 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 4.º Exc 

1412 - JINGLE-STAR DE SHUSHAI : Bom 

1379 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1380 - KINGFRIEND MR BOMBASTIC : MBom 

1381 - LE NAIN ADORABLE GOLD LITTLE PRINCE PW16 : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1383 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1384 - A'VIGDORS GARIBALDINA : 3.º Exc 

1413 - BRILLIANCE GOLDEN VERNI VERGO : Exc 

1385 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 4.º Exc 

1386 - CINDY VOM HAUSE CORRADO : Ausente 

1414 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1388 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

1389 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : Ausente 

1390 - FLORIDA DE REY ASTUR : Ausente 

1391 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : Exc 

1392 - MAGICA DEL CAMINO DE MALPICA : Exc 

1415 - NON SANS DROICT TITANIA : Bom 

1393 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : Exc 

1394 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1416 - KALA DE LA LUNA OSCURA : 2.º Exc 

1396 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1398 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 3.º Exc 

1399 - BORA BORA DE REY ASTUR JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

1400 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1404 - ALEOS BULL EVA CH(PT) : Ausente 

1403 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) CH(ES PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1418 - ELSA DA CASA DOURADA : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1424 - CASTLEMOPS AD-HOC : 3.º Exc 

1425 - DIABOLBRIC´S RUMOR OF WAR JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1426 - LOS CHATOS DEL NORTE POKER FACE JCHPT (EE) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1427 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1428 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1421 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

1429 - DUOVAS HANDSOME HOOLIGAN CH(FR) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1430 - DE GUGGENCAN MA BAKER : 2.º Exc 

1431 - EBANO DE MAGALI SWEET : 3.º Exc 

1432 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1433 - TERE DE POTXOLOS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1434 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1439 - AFINA : 2.º Exc 

1440 - FLASH OF JOY DACCARY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1436 - VICALAN TOOPOSHTOPUSH : 3.º Exc 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1442 - PATRIC DANCING SHADOW DOLCE DEA APRIORI : 2.º MBom 

1443 - TOTAL ATTACK MAZINGER Z BPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1444 - VECHNOST DELIGHTFUL GOLDEN LION JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1445 - AHTIAR AK JAR AKVILON JCH(PT) JMW15 : 4.º Exc 

1446 - EYES GAZING YOU TALKIN'TO ME : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1447 - ONE LAST KISS DE MARISCALATO JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1448 - THE REASON OS YOU DE MARISCALATO : 3.º Exc 

1449 - WAY UP TOPAZ KU : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1562 - GOLDDRAGON UTOPIA DESTINY : 2.º Exc 

1450 - GUBBIOCAN BLANCA : Ausente 

1451 - HOLA HISPANIA A TOUCH OF FREEDOM JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1453 - GOLDDRAGON LADY PARIS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1454 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1455 - VIVAT SANRAIZ LANVIN : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1456 - OSHANAMEH'S MATERIAL GIRL : 1.º Exc 

1457 - TALIBAN COLD WIND BLOWS : 2.º MBom 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1458 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1460 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY JCH(PT) : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1461 - JUNO BEACH 1944 DU GRAND FRESNOY LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1462 - PUTROSKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1463 - ALISHAMAR MEYSSAN LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1464 - GOSHADEDEL BOSTAN-I-ELBEKH CH(CIB) VLW16 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

1465 - KAH'RAMAN GOHAR AY'AN AL ASMAANII CH(CIB) : Ausente 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1466 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1467 - PITLOCHRY'S QUOTE MAN CH(SM) PW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1468 - LADY OSCAR D'HARCOURT : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1469 - IS IT YOU DU MAS DE CANTEPERDRIX : 1.º MBom 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1470 - HACKER-RED DU ROYAUME DE SIKISHYMA CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1471 - JIMBALAYA OF SULTAN'S LAND CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1472 - JAZIRA DE LA DEHANNAIE LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1473 - CHANEL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1474 - JUCARO SPI GUADALUPE LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1475 - ESTET CLASSIC SNOW FAIRY SOUTHPOINT JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1477 - ACKRA'S ROMEO GIGLI PPW16 JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

1478 - ANKER DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1479 - AQUILON DE ESCRIBA DIVINO PW16 : 2.º MBom 

1481 - JEPPETTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1483 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1484 - DARK LEGEND'S AMAZING GRACE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1486 - AZABACHE I DE JUNIOR'SCAN JCH(PT) : 4.º MBom 

1487 - BETHSABE DE CARBONEROS LW13 CH(ES) : 3.º MBom 

1489 - EMPERATRIZ DE ESCRIBA DIVINO PLW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1490 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA PW14 LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1491 - TURA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(I) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1493 - LORD LACAN DES CARMAURIES JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1494 - NIGHT FLYER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1496 - BIG : 2.º Exc RCAC 

1497 - CASTELBUDRIA BARCO A VENUS LPW14 : 4.º MBom 

1498 - JULIAN JARL DES CARMAURIES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

1499 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : MBom 

1500 - RAYBAN DE MAINAKE : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1502 - FRAGUEL'S PUBLIC ENEMY CH(ES PT) : 2.º Exc 

1504 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1508 - LADY LOTTIE DES CARMAURIES LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

1509 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 2.º MBom 

1510 - SOUTHPOINT FIRESTORM : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1512 - CASTELBUDRIA STRENGHT OF FATE JMW15 : 3.º Exc 

1513 - FRAGUEL'S PUZZLE PIECE MW15 : 4.º Exc 

1515 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : MBom 

1516 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES : 2.º Exc 

1517 - LA BELLE HELENE DA ROSEIRA BRAVA WW15 JCH(BE NL) CH(BE DE LU NL PT) : MBom 

1518 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1520 - EBANO DEL VALLE DE LOS OLIVOS JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1521 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1522 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 2.º Exc 

1523 - PIRULITO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1524 - MAGO DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1525 - MOZART-A PW16 : 3.º Exc 

1526 - PETER'S DA QUINTA DOS SALGUEIROS JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1527 - ANANAS DE ARADIK TS CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1528 - IOWA DE ARADIK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

1529 - S'DEUSA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1530 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

1532 - DOURADA DA CASA DOS BRAVOS : 3.º Exc 

1533 - HARPA DO MONTE DE MAGOS : Exc 

1534 - HORTA DE ARADIK JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

1535 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : Exc 

1536 - PRAIA LBW14 JE14 JMW15 JCH(PT) : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

1537 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

1538 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1539 - ERICAAZORICA TS VLW16 : MV 1.º Exc 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1540 - ASTRO DAS TERRAS D'ALVE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1541 - BOBY-II : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1542 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JP14 LW14 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1543 - HEROI DO ZEIVE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1544 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1545 - BRAGANCA-II JCH(PT) : Ausente 

1546 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1547 - ALFAZEMA DO MONTE DA RAPOSA : Ausente 

1549 - ESTRELA-II : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

1550 - PIELA DE GRANDAIS LPW14 LW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1551 - ALFARROBA LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Podengo Andaluz Médio de pelo liso - Podenco Andaluz talla Mediana pelo Liso (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1552 - TARZAN CH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1553 - DON VITO CORLEONE IURIS ET DE IURE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1554 - BRANDY IURIS ET DE IURE PW16 LW16 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1555 - KIKE DE CA BATISTE LW14 MW15 LW15 CH(ES GI PT) GrCH(PT) VCH(GI) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1556 - DUQUESA DE ALBA DE IURIS ET DE IURE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Ratonero-Bodeguero Andaluz (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1557 - SIN PECADO DE FRAGUEL'S LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1659 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1660 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1661 - KAYA VON STARKE HEIM : 3.º Bom 

1662 - LADY VON STARKE HEIM : 2.º MBom 

1663 - QUEEN VON STARKE HEIM BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

1664 - MY FAIR LADY I COULD HAVE DANCED DE SOLEMEL BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

1665 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

1666 - CARAVAN IMIR BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

1667 - RON AYZO DE DASILVA BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1668 - MATAHARY DE DASILVA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

1669 - FRANCHESCA DE PARADAIZ BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

1670 - CHARLOTTE DE SANTAMARINACANS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1671 - UNJEDI BLACK BULL BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1672 - ARLAUKAS DE LOS INFANZONES BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1673 - KOPPERNOX KERRANG : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1674 - GAITAN VON KONIGSBOX : 2.º MBom 

1675 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1677 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1678 - APOLO DA QUINTA DA TASCOA BLW16 : 1.º MBom 

1679 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º MBom 

1681 - O LAR DO BULLDOG LIVING ON MY OWN : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1682 - DOGSXLES CARLOTA JOAQUINA : 3.º MBom 

1684 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : Bom 

1685 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1686 - WHITE HAMLET DE VIMIDOGS : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

1687 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1688 - CHANEL DE TERRAS LUSITANAS : 2.º MBom 

1689 - HIAXA DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1690 - ACURA DI BLUELORDS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1691 - FALCAO DO MONTE DA MÓ : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

1692 - JEALOUS DE SCOOBYVIP : 1.º Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

1693 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1694 - ARRIBA ESPANA ADOLF CARBALLIDO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1695 - ARRIBA ESPANA PA PIG BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1697 - EKI ZIMURRAK LITTLE DIPPER : Ausente 

1698 - EKI ZIMURRAK OWL NEBULA BLW16 : 1.º MBom 

1699 - HELLMITU : Ausente 

Fêmeas / Females

1700 - EKI ZIMURRAK GRAT DIAMOND : 3.º MBom 

1701 - EKI ZIMURRAK SUMMER TRIANGLE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1702 - GUARDIAN DE JADE GAVE ME LIFE : 2.º MBom 

1703 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY : 4.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1704 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1705 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

1706 - DITACHA MIND THAT BIRD BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1707 - DITACHA STEWIE : 2.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1708 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1709 - CATCH ME IF YOU CAN OF SPIRIT AMAROK BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1710 - MINI COOPER OF SPIRIT AMAROK : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1711 - CAPITANSCAR BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1712 - DAJUSA DABEAWALA : 2.º MBom 

1713 - DAJUSA JACARANDA : 3.º MBom 

1714 - SWEET GIRL OF SPIRIT AMAROK BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1715 - TEMPTATIONSTAFF BUBBATRONIC BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

1716 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1717 - RIGAIR BEATRISS BEST BERRY BLW16 : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

1719 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1720 - GRIFFINDOR DEL KARRACES BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1721 - ZALTANA MR GREY : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1722 - GLARE ICE'S TRINITY DE LA LEYENDA NORDICA BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

1723 - GLAMOROUS CELEBRITY BABY : 2.º MBom 

1724 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : 3.º MBom 

1725 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

1726 - YASUO SAIKO NO TOMODACHI BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1727 - CROSSOAK PIRIQUITA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1728 - TICO AV ZAPPA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

1729 - MUFFINS AUX FRAMBOISES DA TERRA QUENTE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1730 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : Ausente 

1731 - MORNING DEW SWEEPERS CALL ME LUCKY BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1732 - MORNING DEW SWEEPERS CRAZY NIGHT BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

1733 - AMOURKA DENON D'HELEN : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1734 - LIONCROSIER ALEX MINSKY BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1735 - GREY GOOSE CHICA DE AYER : 2.º MBom 

1736 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1737 - AYSHA FROM GOD'S OF WISDOM BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

1738 - DENZEL MOSER DOG BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1739 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS : Ausente 

1740 - EVITA PERON DA QUINTA ANUNNAKIS : Ausente 

1741 - HARADWATER UNFORGETTABLE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1742 - CASTICA DA CASA DOS SPRINGERS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1743 - ARMADOR DO CONDE VELHO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1744 - ANCORA DO CONDE VELHO BLW16 : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

1745 - REBECCA DE JUNIOR'S CAN BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

1746 - CRYSTAL HEART GUARDIAN LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1747 - DANIKA STAR KLONDAIK GOLD RUSH : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1748 - SNOW FAIRY LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

1749 - DON DE DOGO GLORIA CAMILA : Ausente 

1750 - OLE DOMYNO DE DASILVA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1751 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

1752 - DON DE DOGO INVICTUS MANUEL BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1753 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1754 - ODISSEA DE BELLA PLUMA : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

1755 - BENJAMIN DE EDEL PLASS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1756 - BOANN DE EDEL PLASS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1757 - BEATRICE DE EDEL PLASS BLW16 : 1.º MBom 

1758 - RHAPSODIE VOM KANNINCHENGARTEN : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

1759 - RUEDA DE LAS JALBEBERAS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

1760 - AURORA BOREALIS DE MARRODRIGANA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1761 - GAROU DU DIEUDONEE BLW16 : 1.º MBom 

1762 - QUO VADIS DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1763 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1764 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 2.º MBom 

1765 - RIHANNA DE CANIPALMA : 3.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

1766 - TALIBAN DARK CHOCOLATE CAKE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

1767 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

1768 - INVICTU'S DE JUNIOR'S CAN BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1769 - MILOU EN MAI DES CARMAURIES BLW16 : 1.º MBom 

1770 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1771 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1772 - NINJA-MASK DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

1773 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1774 - NAVALHA DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

1775 - NINFA-JAZZ DO MONTE DE MAGOS : 3.º MBom 

1776 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º MBom 

1777 - ONDA DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

1778 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1779 - AQUILES : Ausente 

1781 - ATILA DA QUINTA DO RAMAL : Ausente 

Fêmeas / Females

1782 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º MBom 

1784 - AURA : 2.º MBom 

1785 - CAROCHA-II : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

1786 - MEL BEHWY BORDER COLLIES PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1787 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1788 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

1789 - CHILI VOM TAL DER ROSEN PLW16 : 1.º MBom MC 

1790 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1791 - BERTTA DA QUINTA DAS SALGADAS PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1792 - ENZO RITTER VON DEN VALADAS : 3.º Bom 

1794 - TOGO DA QUINTA DAS SALGADAS : 2.º MBom 

1795 - TSUKI DA QUINTA DAS SALGADAS PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1796 - ADEL DA CASA ALEMA PLW16 : 1.º MBom MC 

1797 - AYLA DA QUINTA DAS SALGADAS : Bom 

1798 - CHANEL VOM TAL DER ROSEN : 3.º MBom 

1799 - DOLY DA QUINTA DAS SALGADAS : MBom 

1800 - NUCKY DA QUINTA DAS SALGADAS : 2.º MBom 

1801 - POLY DE VALL DU PAÇO : 4.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1802 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY : 3.º MBom 

1803 - IMOKAM TREVENQUE : 2.º MBom 

1804 - LAST-ACTION-HEROS DES DOLMENS D'AN ARVOR PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1805 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

1806 - A STAR IS BORN DE BAS'BALUKAS : Ausente 

1807 - CLEO KNINEPT : Ausente 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

1808 - MARA WHITE FORCE OD LITTLEWISSKINGDOM PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

1809 - MAGNUS MALY BYSTEREC PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1810 - DIAMOND'S IN THE SKY WOLFDOG LAND PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 55 - Puli (HU)

Machos / Males

1811 - AQUAMENTI DA FRAGA ENMEIGADA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

1813 - JAFAR FROM HOUSE OF EMPEROR PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1814 - DIAMANTE DE LUPERCA AFRICA PLW16 : 1.º MBom MC 

1815 - HADARA DE TKC : 3.º MBom 

1816 - ORABELLA OCEANICA DE SENCIA : 2.º MBom 

1812 - REINA DE GIPEUCA : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1817 - ALEC DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

1818 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1819 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

1820 - DIANA DE YAGO SAINT HONORE : 3.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1821 - GENTLE BORN ENTHUSIAST PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

181 - MADE IN SPAIN LISTERINE : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

1822 - AUXIMUM UTO UGHI PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1823 - CRISTIANO RONALDO DE VILLA PLASAN : 3.º MBom 

1824 - HELIUS D'ANTEIKAN : 2.º MBom 

1825 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1826 - CONDOR DE CABANELAS CANS : 3.º MBom 

1827 - ONAHIA DEL ATLANTE GOLUM PLW16 : 1.º MBom MC 

1828 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1829 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 3.º MBom 

1830 - O LAR DO BULLDOG KARAMBA PLW16 : 1.º MBom 

1831 - ONAHIA DEL ATLANTE FALLING IN LOVE : 2.º MBom 

1832 - ONAHIA DEL ATLANTE GRACE : 4.º MBom 

1833 - THAT'S THE WAY BULLS CALIFORNIA : MBom 

1834 - THE UZYSTARBULL EVA MENDES : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1835 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

1836 - ADOLPHO : Ausente 

1837 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1838 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI PLW16 : 1.º MBom MC 

1839 - ARISHA DA CASA DOS APERALTADOS : Bom 

1841 - SFORZA VIENA : 2.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1842 - XL-HARD BITE DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1843 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

1845 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

1844 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : Ausente 

Fêmeas / Females

1846 - GORDIE DA CASA DE CARDUZ PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

1847 - ISIBELA THE PRINCESS OF GREATWARRIORS : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

1848 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1849 - PISPITA WILL BE HELL TO PAY PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1850 - ESTRELLA DENIRO BUMBLEBEE : 1.º Bom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

1853 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

1854 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1855 - ALTAJARA FAMOUS GARCIA PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

1857 - YES JIMMY PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

1858 - ALEA JACTA EST FLAG OF WAR PLW16 : 1.º MBom MC 

1859 - HAJJI : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1860 - FRODO DA QUINTA DA BOA SORTE PLW16 : 1.º MBom 

1861 - KRONOS : Ausente 

1862 - REAL MAGIC DA CASA PRATEADA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1863 - AYSHA CRAZY BULLCLAN PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

1864 - AGATHA CHRISTIE DE PAURO DI MAR : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1865 - BISCOTTY OT MARINY KURANOVOY : Ausente 

1866 - DITA CUJA D'HALLAIR : 2.º MBom 

1867 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

1868 - ESPARREGADO DE ARADIK PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1869 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 : 1.º MBom MC 

1870 - ELSA DE ARADIK : 2.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1871 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 : 1.º MBom MC 

1871 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1873 - UNICORNHILL ONCE UPON A TIME PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1874 - BABY DOS ABRUNEIROS PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1876 - AIZENS HERE COMES THE SUN PLW16 : 1.º MBom MC 

1877 - PAAVALI'S BROOKLYNS FINEST : 3.º MBom 

1878 - VITORIO ROSSI TUFF GUY : 2.º MBom 

1879 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

1880 - SUCCES TRIOMPHAL OPRAH SHOW PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

1881 - ALGODAO DE VIAMONTE PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1882 - PAN CLAN VALENTINO PLW16 : 1.º MBom MC 

1883 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1884 - QUANTAS-NAPOCA VIOLET PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1885 - ALTAJARA LORD BYRON PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1886 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

1887 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

1888 - ENDLESSEMOTIONS XOTIC TIBETAN PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1889 - LANDKING READY OR NOT : Ausente 

Fêmeas / Females

1890 - LANDKING STAND BY ME : Ausente 

1891 - MAYBE FOREVER ONLY TIME : 2.º MBom 

1892 - MAYBE FOREVER SOMEWHERE ONLY WE KNOW : 2.º MBom 

1893 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : 1.º MBom MC 

1894 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 3.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1895 - CANDYLAB HECTOR OF TROY : Ausente 

1896 - VISION QUEST Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1897 - CANDYLAB GIVE ME A KISS : 3.º MBom 

1898 - DE PINECAN RUMBA PLW16 : 1.º MBom 

1899 - KOWALSKI ROYAL CREAM : 4.º MBom 

1900 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1901 - BLACK QUINOA SWEETHEART OF GOLDEN HANDS PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1902 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1903 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1904 - KALUA DE CANQUERCUS PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

1905 - KONSHA DO MAR DA AREIA PRETA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

1906 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

1907 - YAM MEY'S CONQUISTADOR : Ausente 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

1908 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 : 1.º MBom MC 

1909 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

1910 - SASHA DE CHISPAS DEL SOLDADOR PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

1912 - SAM DO MONTE SANTA MARIA : Ausente 

Fêmeas / Females

1913 - ROCK MY WORLD CAROLINA HERRERA PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

1914 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1915 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

1916 - PRINCESS DE APPLE PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

1917 - LUXURY DOG'S QUEEN BEE PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

1918 - CORONA Y MANTO BIZARRO : Ausente 

1919 - PIECHICO FOR CAN WES TO VICKING JUNIOR PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1920 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 4.º MBom 

1921 - PIECHICO THE MOON OF WES CAN : Bom 

1922 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : 2.º MBom 

1923 - TALAURI DOLORES NO LOLA PLW16 : 1.º MBom MC 

1924 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

1925 - CRAKE DA QUINTA D'ABROEIRA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

1926 - AFGHAN'S ADDICTION OPTIMUS : 2.º MBom 

1927 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1928 - AFGHAN'S ADDICTION TO DIE FOR PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

1929 - EIDI N'AMANAR IGLAEN PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1930 - ELEDI GRACE ODE PLW16 : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

1931 - CARETO : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Fêmeas / Females

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Fêmeas / Females

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)