Catálogo da 128.ª E. C. Internacional de Lisboa

128.ª E. C. Internacional de Lisboa

sábado, 16 de julho de 2016

128.ª E. C. Internacional de Lisboa

Saturday, July 16, 2016

 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - SEALORDS QUANTUM LEAP BOB15 CH(PT ES CIB) PW16 GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - LOVE SEXY LADY LORDS OF CUZAY LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

3 - KIND A MAGIC DREAM DELICIOSO JMW15 : Ausente 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - GET THE SUNSHINE IN VOGUE ISLAND CH(CIB) : 3.º Exc(QC) 

6 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

7 - OPS I DID IT AGAIN DEL CUORE IMPAVIDO CH(RU CIB) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 : 2.º Exc(QC) 

9 - INDIA DE IRBOAS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

10 - EGEE DES GARDES CHAMPETRE : Ausente 

11 - EXHIBITION DE CHESTER LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

12 - ISIS DES GARDES CHAMPETRE CH(HR CIB) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - GINEBRA DE GIANVIE CH(PT ES) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - BRANNASDALE ROCKNROLLA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 JLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

18 - LUCKY FOR YOU GOLD ZARA'S LARSSON LPW14 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

20 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) LW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - GRETEL THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

23 - WONDER-FULL TEMPTATION LITLE CRAZY JLW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

25 - LASYA OF LOWLANDS GREEN VALLEY PLW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

26 - BROOKLYNSON MILEY CYRUS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

27 - JAYSUR AND ALL THAT JAZZ : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

31 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - BICA DE CETOBRIGA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

33 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

34 - GAIA DA CRUZ ALTA : 4.º Exc(QC) 

35 - PRIMA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

36 - BARONETTE AMORA DA CRUZ ALTA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

37 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

38 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 BOG15 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP / CCC(IQC) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

40 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : 3.º MBom 

41 - SOBBA DE ADEGA : 4.º MBom 

42 - TEAM HAUS DER WOLFE BORIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - GRANDCRYSTAL LADY DI JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - ACE DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

46 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

47 - MUSTANG DA QUINTA DO RIBEIRO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

49 - AXEL II DA CASA ALEMA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

50 - GORY DE AURINGIS LW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

51 - JORDAN DU VAL D'ANZIN : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

52 - REZZA VON DEL DIDO IPO1* : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

53 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JP14 JCH(PT) CH(PT) PW16 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

54 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* CH(PT) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

56 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

57 - EGGA DO PASTOR DE PAIVA : MBom 

58 - ERICA DO PASTOR DE PAIVA : 3.º MBom 

59 - GRANDCRYSTAL LISBON : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

61 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

60 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

62 - ANNICA VON HAUS MORES : Ausente 

63 - KIRA RITTER VON DEN VALADAS : 2.º MBom 

64 - KIRA VALL DU PAÇO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS BH IPO1 BOB'BOG'BD13 PW15'16 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI LU ES IBER CIE CIB) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - CHOWDER KYLE DE LA NOVAL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

67 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : 2.º Exc(QC) 

68 - SIDNEY DE SCOOBYVIP : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - IMOKAM QUIJOTE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

70 - ARMANI DE LA NOVAL JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

71 - AUSSIEPRIDE KISS KISS BANG BANG AT DCDK PW16 : Ausente 

72 - AUSTRIAN DREAM A UNIQUE STAR : Ausente 

73 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 3.º Exc(QC) 

74 - FAISCA OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 4.º Exc(QC) 

75 - JUST ANOTHER KILLER LENOX OF CRYSTAL LAKE CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

76 - BAYOULAND'S ICE MASTER VILLANYDA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

77 - HAPPY TRAILS CHAMPAGNE BUZZ CH(HR) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

79 - VILLANYDA FAT BOTTOMED GIRL JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - D'AZUMOON A LOVE AFFAIR PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(QC) 

80 - DE VILLANYDA YOUTH DREAMS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

82 - ASTURIAS DE LA NOVAL JMW15 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

83 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY :

84 - FIRE EMBLEM OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : Exc(QC) 

85 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : Exc(QC) 

86 - GARGOILES DEADLY FORCE DE SOLEMEL : 3.º Exc(QC) 

87 - OPALAUSSIE JEWEL IN MY CROWN LW16 CH(PT ME) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - IMOKAM NAZARI CH(ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - UNMORDANTE DAS TERRAS DO PÓ JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

90 - MUCIUS FAUST : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - SIRKA DE ATORR DE NORDES PPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

92 - JEWEL DE KOROSTY JCH(PT) : 2.º MBom 

93 - RIKKA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

95 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN WW16 LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13'14'15 LW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT GI ES) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

96 - FAITH DAS TERRAS DO PÓ JE07 TS CH(PT GI) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

97 - ARAMIS DOS MITOS URBANOS : Ausente 

98 - BANZAI TS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - LOBA DES FILII CRADLE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

100 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 CH(IBER) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

101 - VICKIE TS BH : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - PICART DE FUENTENAVA LW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

104 - VELVET DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - PATU PATU DE FUENTENAVA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

106 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

107 - INDAR DE NOBLE LINAJE LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

108 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

111 - KIRA JP13 : Ausente 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

112 - ADIOS DE SELVA MOLINO AT BOBBINGTON LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 176 - Cão de Pastor da Picardia - Berger de Picardie (Berger Picard) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

116 - IDOLE DE LA RIA DU CENS CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

117 - F-FINAL COUNTDOWN DE MEDINA MAYURCA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

118 - LAVIKA MIRROR MAN LW16 : 3.º MBom 

119 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

120 - AZULIAN ALWAYS BY MY SIDE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - NAVARREM MI ESPERANZA JCH(ES) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

123 - ZTOYAKY DE SILVA LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - ALDARON SANGRE DE LOBO LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

126 - HACKER DE LA GRETOSA CH(PT) LW15 : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : Ausente 

129 - ELSA ELENTARI SEDY POKLAD : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

130 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND JCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

131 - CORONA BOREALIS WOLFDOG LAND JPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

132 - GUAPA LPW13 CH(ES) : 4.º Exc(QC) 

133 - LOBOS DE LA FUENSANTA ZARA : Não Qualificado 

134 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO BOB14 BOB15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

135 - ZWERUNA Z PERONOWKI LPW12 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

136 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : MV 1.º Exc(QC) 

137 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : Ausente 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

138 - JACKPOT DE L'ENVOL DES AIGLES CH(PT BG) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - LASSA DU BRADOUR : 1.º MBom 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT IBER) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

141 - HELLIOT DE II LARICE BIANCO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

142 - ARAGON DE DASILVA JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - LORDAY DE DASILVA LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

144 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

146 - ARTHAS DE DOBILAN : Exc(QC) 

147 - WIZARD OF WALLAKIA WILD FIRE : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - DONNA JULIA VALLENTINO DE ANAGAARD : 3.º MBom 

149 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 2.º Exc(QC) 

150 - UVA DE RIZZI : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - AMALIA DA CIDADE DO SOL : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

153 - BELLA DE DOBILAN : Exc(QC) 

154 - JORDAN DEA DE ROVIRA : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - ARGOS DE RIZZI : Ausente 

157 - DRACARYS DE ANAGAARD JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

158 - JACKPOT CARDOSO'S DHARMA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

159 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - ALEXIA DE RIZZI BPW16 : 2.º Exc(QC) 

161 - ARTEMIS DE RIZZI : MBom 

162 - GISELLE DE TKC : 1.º Exc(QC) / CCJ 

163 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

165 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : Exc(QC) 

166 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

169 - DANKO DEL PILONCILLO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

170 - NERO LUCE BOYS SAY GO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - BLACK BUMER SIMPATIJA JCH(ES PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

173 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

172 - ANDREIA DO PENEDO DA SOBREPOSTA : 3.º Exc(QC) 

174 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

175 - HAGOSTINHU'S AUREA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - PHARAOH'S SUN ANGUS BMW15 BPW15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

177 - ACE OF CLOVERS BLACK JACK PW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

178 - FANGORIA DE MEU-CAN PBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

179 - GENTLY BORN CHILI PEPPER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE JLW16 JCH(PT) : Exc(QC) 

183 - HARLAND DEL BADULAKE : Exc(QC) 

181 - MADE IN SPAIN LISTERINE : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

184 - MAISY DE SANTAMARINA CANS PMW15 PPW15 JCH(PT) LW15 PW16 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

186 - GLORIOUS WARRIOR DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

187 - MADE IN SPAIN UTOPIA II : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - GOJI DE VILLA CAYNA JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

189 - KAISER DE FRAGAS DO DOURO : 3.º Exc(QC) 

190 - KING-II : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

191 - WARRIOR ALIVE DE VILLA CAYNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - GABRIELA I DE GILTHOV'S JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

193 - NEBET-HET DE ARDORA : Exc(QC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

194 - DESPISTE DE YERAY JLW16 : 2.º Exc(QC) 

195 - SCEDIR URS ERBACHER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

196 - SILIUM BOB DYLAN : Ausente 

197 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

198 - MASTER CLASS DE YERAY LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - ELLA DE YERAY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

200 - HANNOVERIA BMW JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

201 - SWEET SCHNAUZERS PRETTY WOMAN JPW16 : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

202 - CIBELES I DE YERAY LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

203 - PATRAS : MBom 

204 - WANER : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - UNJEDI CAYNA SKYPE PLW14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

206 - ILLAS CIES MAKARENA : MBom 

207 - N-MILU DA VILLA CAYNA JLW16 JCH(PT) : Exc(QC) 

208 - PANDORA DE VILLA CAYNA JCH(PT) : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

209 - STEFFI PW16 : MBom 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - JOKER DU DOMAINE DES ROCAILLES CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - GEISHA SALTUS ZE ZAHRABSKE : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - JUST PERFECT DU DOMAINE DES ROCAILLES LW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

213 - MADRIDSKI MEVDEV DEBRA SINTRA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - BOSTON DE BOXERS DE SANTA BARBORA : 2.º Exc(QC) 

216 - HORUS II DE VILLA ASTUR : 1.º Exc(QC) / CCJ 

218 - URBANO DI SOLARO GRECO : 4.º Exc(QC) 

219 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) CH(PT) - PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

220 - A'COSMO D'ARA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

221 - DON JUAN DA CASA REDONDA TS : 3.º Exc(QC) 

222 - HACKER DE BELLATERRA : Ausente 

223 - NOA DE BOXER'S VILLA CECILIA'S : 2.º MBom 

224 - PABLO DO VALE DO LETHES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

225 - POKERFACE DO VALE DO LETHES CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

226 - BENITEZ DE GRAND'ANÚBIS (TS) JLW08 JMW08 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - JACINTA DE VILLA ASTUR JLW16 : 3.º MBom 

228 - LONDON DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

229 - LORETA DE VILLA ASTUR : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

230 - DISNEY DE BOXER LA SENDA DE LOS MOLEDORES JCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

231 - IVANNA BRISART NORDOM : 4.º MBom 

232 - MEIGA DA TOLERIA TS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

233 - RHEA OPTIMA GRATA : 3.º Exc(QC) 

234 - YOSHIMI : MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

235 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

236 - DONOVAN DI CUORE DEI SUR : 2.º Exc(QC) 

237 - SEVERO DI SOLARO GRECO PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

239 - FERRY 'DELL BOXER MONTE 1991' JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

240 - EKARO DE IBILTARIA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

241 - GIN TONICO DE PORTO VILLAGE : Desqualificado 

242 - HUGO DA CASA REDONDA : 2.º Exc(QC) 

243 - RUS ELODSER CHARM : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

244 - IBAN DEL ROLANUS IPO-V* BMW15 BPW15 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

245 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

246 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - BORA DE BOXER DE SANTA BARBORA : 4.º MBom 

248 - GALIZA DE IBILTARIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

249 - HAISHNA DE CANI-LAVRA : 2.º Exc(QC) 

250 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

251 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

252 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

253 - ROCA D'ARA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

254 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : MBom 

255 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 4.º Exc(QC) 

256 - LUANDA DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

257 - STARLIGHT DO VALE DO LETHES PMW15 : 3.º Exc(QC) 

258 - XENA I DE VILLA ASTUR JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

259 - ANKARA DE BOXER DE SANTA BARBORA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : Exc(QC) 

261 - ANGELBULLS JON SNOW : Exc(QC) 

262 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : Exc(QC) 

263 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU) : 3.º Exc(QC) 

264 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

265 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

266 - LEGEND OF STUBBY DON'T SPEAK : 2.º Exc(QC) 

267 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - BULLDESHARONBULL IMPERIAL : MBom 

269 - BULLYOYO PADRINO LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

270 - DOGSXLES SLEEPY : 3.º Exc(QC) 

271 - NANOZOVA LUCKY BOY : 2.º Exc(QC) 

272 - THIAGO BOLINHAS DA CASA DA TANNY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

273 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : Exc(QC) 

274 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : Exc(QC) 

275 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 3.º Exc(QC) 

276 - KENZO DE ORO GRASO : Ausente 

277 - LEGEND OF STUBBY WHITE NOISE : 4.º Exc(QC) 

278 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

279 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 2.º Exc(QC) 

281 - ANGELBULLS EMILY : Exc(QC) 

282 - AVELA DA CASA DA TANNY : Exc(QC) 

283 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc(QC) 

284 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

285 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 4.º Exc(QC) 

286 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - BULLYOYO QUOKKA : 4.º Exc(QC) 

288 - DOGBULLS LITTLE CHAMPION PW16 : 2.º Exc(QC) 

289 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

290 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : Exc(QC) 

291 - PANDORA DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc(QC) 

292 - THAT'S THE WAY BULLS BELA LUNA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

293 - ANGELBULLS SAGA : Exc(QC) 

294 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

295 - SPICY BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc(QC) 

296 - SWEET DOLLY DOLLY DO VALE DE LEAO : 4.º Exc(QC) 

297 - THE UZYSTARBULL NALA : Exc(QC) 

298 - WANABULL NIBBANA LW16 JCH(ES) CH(BG) GCH(BG) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

299 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - ALTO-CRISTELO DEVIL DE EL TIASO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

303 - SAFETY OF FLATLAND GRACIA : 2.º Exc(QC) 

304 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

305 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - CASA DA PEDRA BELA VERA DE TERRAS LUSITANAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

307 - DEBORA DE EL TIASO : 2.º Exc(QC) 

308 - LEGIONAS DAYBREAK CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

309 - G D R IRIS TS PPW13 JP13 LW14'15 BOB14'15 BOG14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(GI PT) GrCH(PT) LW16 : Desqualificado 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º Exc(QC) 

311 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BODY GUARD JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

312 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

313 - CAN BEL SPERANZA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

314 - PAESTUMMUFASA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - GALIA DE GUARDIANES DEL CIERZO : 2.º Exc(QC) 

316 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

317 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : 3.º Exc(QC) 

318 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

319 - GREAT CERBERUS NKM NOBILE ROSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

320 - NILO II DA MATA DO EUCALIPTO JLW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

322 - JACK SPAROW BAKUGUN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - BOEMIA D'ALL-SUD : 2.º MBom 

324 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

325 - IAKUZA BAKUGUN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

326 - JUSTICE-BAKUGUN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

327 - KARINA DA FONTE DO LOBO : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 249 - Cão de Presa Maiorquino - Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín) (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

328 - GANSTER DE CAN PIOLO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - Y'AK-RAM DE ULMER JPW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - ZUBIA DE ULMER JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

331 - KRRONOS-KEHKROPS DAS TERRAS DE ATÓMUN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - BEST OF ROYS FACEBOOK JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

334 - UDOSS DE OBISCOS JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

335 - JARNSAHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

336 - BLANCA DE OBISCOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

337 - DIVA CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

338 - HYKGEA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

339 - ADOLFO-II : 2.º Exc(QC) 

340 - JAVO DE DOGOKO PPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

341 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP PW16 LW16 JCH(GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

343 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 JP14 BOB14 MW15 LW15 BOB15 JCH(LU PT ES IBER) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - KATE-II : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - KENZO-II : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - IMPORT DE OBISCOS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

348 - JAHNOK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - DIESEL DA CASA DE CARDUZ CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - B'ELENAS D'HALLAIR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

351 - CAN-CAN D'HALLAIR : 2.º Exc(QC) 

352 - JHARA DE OBISCOS JLW16 : 3.º Exc(QC) 

353 - LEHLIAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - IRONIE DE OBISCOS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

355 - AYLLA PMW15 : 2.º Exc(QC) 

356 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 3.º Exc(QC) 

357 - MIAMI DE CASA ALANIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

358 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

360 - KATRINA DOS MAKUAS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

361 - CAROLINA DE LA HERENCIA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

362 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE : 2.º Exc(QC) 

363 - ARTHUR MARIAD' PLACE OF PARADISE : MBom 

364 - DOMINIQUE : 4.º Exc(QC) 

365 - SHREK DA CASA DAS BABAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

366 - SINCRO DA CASA DAS BABAS : 2.º Exc(QC) 

367 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 2.º Exc(QC) 

369 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

370 - CISCO IN THA HOUSE DO CONDADO LUSITANO CH(GI) : 2.º Exc(QC) 

371 - DE SHIBARKO MURDOK : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

372 - TYSON II. Z VLCKOVSKEHO MLYNA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

373 - BALOO CH(SM) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

375 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

376 - BARILOCHE WILMA PEBBLES PICAPIEDRA : Ausente 

377 - FIONA : 2.º Exc(QC) 

378 - SANDDOG DIAMOND JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

379 - SANDDOG DUCATI : Ausente 

380 - SININHO DA CASA DAS BABAS : MBom 

381 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : MBom 

382 - STUBBORN ROOTS BRIANNA : MBom 

383 - VIOLA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

384 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) : Ausente 

385 - NORTH-END BORDEAUXS MYSTIQUE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

386 - KAYLA DA QUINTA DOS DOGUES : 3.º MBom 

387 - LIONSRIVER CERSEI : Ausente 

388 - LUPE DE BARILOCHE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

389 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - ALICE-II CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

391 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

392 - PHOEBE DE BIOTHZA MASTIN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - BAM BAM DE ROTTMAVI : 2.º Exc(QC) 

395 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

396 - DARTH DE CASA DO CASTELO : Ausente 

397 - HERO VON HAUS DRAZIC : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - JERRY DEL NORTE : 2.º Exc(QC) 

399 - JOCKER DEL NORTE JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

400 - XINGLER IKO DA VILLA ZADONES PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

401 - HARRY DEL NORTE : 2.º Exc(QC) 

402 - SID OD DRAGICEVICA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

403 - V-KING DAS AGUAS DO MONDEGO : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 3.º Exc(QC) 

405 - HELLY DAS AGUAS DO MONDEGO : 4.º Exc(QC) 

406 - KALI DE BREOGAN JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

407 - TILA DE BREOGAN PPW16 : 2.º Exc(QC) 

408 - ZELE DE BREOGAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - BADY D'MARTINEZ : 2.º Exc(QC) 

410 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 4.º Exc(QC) 

411 - JANE DEL NORTE : 1.º Exc(QC) 

412 - POLLY VAN GORGAR : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

413 - HAVA I DE BREOGAN : 3.º Exc(QC) 

415 - MAGNA KONA BLACKROSESROT JCH(RO) : 4.º Exc(QC) 

416 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND LBW13 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

417 - TRUE JADE DAS AGUAS DO MONDEGO : 2.º Exc(QC) 

418 - YAISHA DE LAS PEDROSAS Y LAS DAMAS : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

419 - BARBIKA VOM KLICEVO IPO1* CH(ME) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

420 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

421 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

422 - TERRA DOS CELTAS KAYSER : 2.º Exc(QC) 

423 - TERRA DOS CELTAS KEOPS : 3.º Exc(QC) 

424 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : Desqualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

425 - DOG DIAMOND D'TERESCAN : Ausente 

426 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) 

427 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

428 - JADE EAST SUNDAY MORNING COMING DOWN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

429 - QUESTION OF THE QUESTIONS DE GALAOUCHI : 3.º Exc(QC) 

430 - TZO WENS MOCHA MACCHIATO : 2.º Exc(QC) 

431 - VOGUE'S MADE DON GIOVANNI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

432 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) : 2.º Exc(QC) 

433 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 3.º Exc(QC) 

434 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

435 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : Ausente 

436 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : Ausente 

437 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

438 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 2.º Exc(QC) 

439 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

440 - BRISA DE LEONES DE LA VEGA LBW14 JMW15 JCH(PT) : Ausente 

441 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 2.º Exc(QC) 

442 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

443 - JADE EAST TALKING ABOUT THESE BLURRED LINES : 3.º Exc(QC) 

444 - JOLEROB KAITAK LUV UNLESHED JCH(PT) : Ausente 

445 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

446 - APOLO-I JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

447 - LOTUS I DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente 

448 - ZE DO TELHADO DA PONTA DA PINTA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

449 - AFONSO DA CASA REDONDA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

450 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

451 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : Ausente 

452 - BELCHIOR DO CASAL DO LETHES PMW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

453 - BOAK DA QUINTA DE S FERNANDO MW15 PW15 : MBom 

454 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

455 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : MBom 

456 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

457 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

458 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

459 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 VWW15 CH(PT PL) : MV 1.º Exc(QC) 

460 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) VLW16 : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

461 - DIVINA DA CASA REDONDA : Ausente 

462 - ELBBA DA CASA REDONDA : Bom 

463 - GELATINA DA CASA DAS THUYAS BLW15 : Ausente 

464 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

465 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

466 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

467 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : Ausente 

468 - GAIA DAS TERRAS D'CISTER : 4.º MBom 

469 - LUA DAS TERRAS D'CISTER LW16 : 3.º Exc(QC) 

470 - QUSCA DA CASA REDONDA : MBom 

471 - SASHA-FIERCE DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

474 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

475 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

476 - ROMEU DO VIVEIRO DA FONTE SANTA LW16 : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

477 - JULIETA-II : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

478 - CAN'T TAKE MY EYES OF YOU DEL BASABURUA CH(PT LU) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

479 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

480 - ONE DA DOMUS PETRUS JCH(PT) JMW15 : Ausente 

481 - TERRANOVAS DE SHEADRISA DENIS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

482 - UNEXPECTED LOVE FOR SHADOW'S ETERNITY MW15 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

483 - VERTIGO FOOTBALL PLAYER AT OOLUM LBW14 JE14 JCH(PT) PW16 : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

484 - AINA QUEEN OF MY LIFE DE JACSHIVA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

485 - I AM BARBIE GIRL ASKADO : 3.º MBom 

486 - SASHA SEA MERMAID DE LES CASES PAIRALS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

487 - OOLUM'S PRINCESS IVY FAIRYTALE JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

488 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

489 - RAIN COAST EVEREST MOUNTAIN IS MY HEIGHT : 3.º Exc(QC) 

490 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : Ausente 

491 - STARRY TOWN IN CA-IN NA PW16 JCH(PT) CH(ES PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

492 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY PPW14 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

493 - POISON IVY YUSAK HAIRYMAN CH(ES) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

494 - CASTRO DA QUINTA DAS COSTEIRAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

495 - BORIS DOMUS DURUS AURUM ALBA PPW16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

496 - I'FOIX DU NEOUVIELLE JP14 BOB14 JMW15 LW15 BOB15 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

497 - GREICE LUX OPIFEX IMMANIS JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - NON SANS DROICT SOLVEIG CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

499 - TROVAO DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

500 - ZEUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

501 - BERNEGARDEN'S FLAMBOYANT PPW11JP11 LW11 BOB11 CH(GI PT CIB) : 2.º Exc(QC) 

502 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

503 - ANA DA CASA SERPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

504 - AURORA DA CASA SERPA : 2.º Exc(QC) 

505 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

506 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

507 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

508 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

509 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

510 - IVAN SANTIAGO DE PERABERNARDO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

511 - BORIS I DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

512 - JUMBO DU VAL DU MORAKOPF : 3.º MBom 

513 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

515 - BELLA DO VALE DO ARDA : Ausente 

516 - BEST-VI LPW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

517 - FATIMA DE SOLANETXEA : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

518 - ESKOBAR BISURMAN JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

519 - WANGCHUCK DRUY PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

520 - LENNE DES LIONS DU TIBET JCHPT (ES) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

521 - KARAMELA PLW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

522 - KAMALA NYEE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

523 - JINPA DUN MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

526 - FOC DE CAN ESPIGAMAR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

527 - ROSACEEEN GLAUX JENPY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

528 - JOOKAI-JAIPUR-BAILOO DE LA LEGENDE DU CHENE LW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

529 - HELANY-F DU MOULIN DE FONTCASTEL LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

530 - NIEBLA DE BRUMAWA : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

531 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

532 - QUEQUE DE CHOCOLATE DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

533 - OBELIX DE PAIO PIRES JMW15 WW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(IT PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

534 - PEPITA DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

535 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

536 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

537 - DEVAEL CHEEKY QUESTION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

538 - BARDO BANDEIRANTE DO PORMOURO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

539 - MILKA-II PPW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

540 - DEVAEL JUST FOOLIN AROUND : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

541 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

542 - BAGOA DA BERENGUELA DE PORMOURO : 2.º Exc(QC) 

543 - DEVAEL HOT CHILLY MILLY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

544 - KEVIN COSTNER DE AIRE-NIEMEYER JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

545 - IMPALA DE ANZUR PW16 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

546 - ASTON MARTIN DE OCHODENIQUES LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

548 - TADEU DA CASA PERES : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

549 - CACOPOULOS EL PERTUR : 3.º Exc(QC) 

550 - JOKER DES ASTUCIEUX DE KERLABOUR LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

551 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 4.º MBom 

552 - RANDOM RADIOACTIVE CH(US) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

553 - ODAMAI DE CUDANCA JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

554 - DZHASSTA MON AMI : 3.º MBom 

555 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

556 - MARINA DA CASA PERES JCH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

557 - FRANCISCO DA CASA PERES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

558 - DEL ZARZOSO ADICTED TO ALL LBW14 : 3.º Exc(QC) 

559 - VORONDO HESCIN CH(FI SE) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

560 - ZEKY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA PW14 BOB14 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

561 - IVINEC DE MALVAU AT MANOIR SAINT ADRIEN CH(FR) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

562 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 : Ausente 

563 - FILIPA DA CASA PERES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

564 - FERNANDA DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

565 - ARTERRIERS UNIQUE ONE KENOVI JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

566 - VOLZHSKIY ARKOS LEGOLAS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

567 - ANGUS DE LIOTT CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

568 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

569 - LA CADIERA GEISHA JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

570 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

571 - EURO VOM REXON FORST LW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

572 - MONA LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

573 - HARLANN DES FEUX FOLLETS DE LA PATAUDIERE CH(FR) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

574 - TARA COTTAGE LOVE BY GRACE JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

575 - FAINA DU DRAGON D'EAU LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

576 - LISA DE FONPIPA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - GERMAN DANDIES' ULTIMO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

578 - ELFWISH PAEDRIG CH(ES) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

579 - BARTON DANDIES MISS MARPLE LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

580 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

581 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

582 - OXFORD VICTORY GARDEN : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

583 - ALGRAFS ATOS : 4.º Exc(QC) 

584 - AMORE DI SUTRI CH(PT IT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

585 - JACKANDFISH DON'T ASK ME WHAT I SAW LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

586 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

587 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 3.º Exc(QC) 

588 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPF / CCJ 

589 - JACKANDFISH BANG BANG : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

590 - BONNY GOJACK'S : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

591 - ALTAJARA BEST O NO VES CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

592 - BISCA DOS MAKUAS JE14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

593 - CONCHA-II : MBom 

594 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 3.º MBom 

595 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LOVESONG SYMPHONY : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

596 - BIS DOS MAKUAS JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

597 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 LW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

598 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 LW09'10'11 PW11 BOB'09'10'11'13 BOG'09'13 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

599 - DRUIDWOOD LEGEND MELODY OF SCOTLAND JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

600 - L'EFFRONTEE LOLITA LEMPICKA JOEY DES V ENGISSOISES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

601 - WINDSPIRIT LOVELY MOLLY LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

602 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

603 - HOLIDAY LATINO LOVER QUATTROCENTO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

604 - IRMIN DES VICKLANDS PW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

605 - MR FRANKLIN DE TREYSAS JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

606 - KAPITANSHA : 2.º MBom 

607 - SUDDENLY DE TREYSAS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

608 - BAHIA DE TXINGUDI IN BLACK LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

609 - MINNIE DE TREYSAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

610 - ALBORADA SNUFFY JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

611 - BAHIA DE TXINGUDI CHELINOSO : 2.º Exc(QC) 

612 - BOGARHAZI HYPNOTIC POISON : 3.º Exc(QC) 

613 - WHAT'S UP DE NEW GRYFFINDOR JCH(ES) : Ausente 

614 - WHITE WARRIOR WERTRAGUS : 4.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

615 - BRIGHT SPIKE DE ABALONE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

616 - HILLCLOUD ICEBURG WITH ASHGATE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

617 - KRYSTOF SUNSHINE CELEBRATION LW15 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

618 - ALBORADA FEDERER LW13 CH(PT ES) PW14 PW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

619 - LUNA DE MEDIA NOCHE CARMEN JLW16 : 2.º Exc(QC) 

620 - ULMA DE VILLACRESCAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

621 - QUIMICA DE VILLACRESCAN BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

622 - ALBORADA SHE'S THE ONE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

623 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 3.º Exc(QC) 

624 - KARAMYND ALL ABOUT ME LW16 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

626 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

627 - KASHSTAFFVIDIVICIBYSTRONGQUALITY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

628 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

629 - OLD HICKORY MISS ELENA JLW16 : 2.º Exc(QC) 

630 - QUINDOS'S HERGUT'S GOLD BET : Ausente 

631 - RIVER-SIDE STAFF AKARI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

632 - OLD HICKORY MISS FAITH LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

633 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

634 - RED INDIAN DE RILUC BULL JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

635 - TUSKENADA ANDANTE ANDANTE : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

636 - BOMBAY SHAPIRE VON DEUTSCHE STIL JPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

637 - EMERITABULL BLONDLINE : Ausente 

638 - GENGISH KHAN DE CARRAIXET BULL LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

639 - AKVAMARINE : 2.º Exc(QC) 

640 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

641 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

642 - EGGNOGG'S VIOLET HEART : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

643 - EXTASE LIVE FIRESTARTER CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

644 - RIO ORO FRIEND OF MINE LPW14 JE14 JCH(PT) JMW15 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

645 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA : 2.º Exc(QC) 

646 - CHAYTON CRAZYBULLCLAN BULLTERRIERS : Ausente 

647 - DE LA ROSA BULL'S EVER GENTLE PPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

648 - KENDO DE JARALCAN BPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

649 - ORION DE TARRAN BULL : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

650 - CASSIUS CLAY DE LA GRAN ESTIRPE : Ausente 

651 - CRUZ DE LUNAS INDIANA JONES BMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 4.º Exc(QC) 

652 - DE LA ROSA BULL'S BOBY JONES : 3.º Exc(QC) 

653 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

654 - LORD PERFECT BULL MRS BORGO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

655 - SORALE SANDSTORM : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

656 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 2.º Exc(QC) 

657 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

658 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 4.º Exc(QC) 

659 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

660 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

661 - COSTANBULL WHITE STAR : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

662 - ASIA DE CRAZYBULLCLAN BULLTERRIERS CH(GI) : Ausente 

663 - CRUZ DE LUNAS FANTASTICA MONALISSA : 2.º Exc(QC) 

664 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

665 - XENA XANADU TIMAR : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

666 - LEGENDSTAFF ENJOY DA RIDE JLW16 : 2.º Exc(QC) 

667 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

668 - VIGSTAFF METHOD MAN : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

669 - VIGSTAFF JUPITER'S LEGACY : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

670 - COMPADRE LEONEL DA COVA : Exc(QC) 

671 - D'SPAIN FUEGO NEGRO INVICTUS PMW15 PPW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 4.º Exc(QC) 

672 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : Exc(QC) 

673 - ITCHEBOREN CELTIC OBSESION : 3.º Exc(QC) 

674 - KANOCK VIC WONDER : Exc(QC) 

675 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

676 - NELSON : MBom 

677 - RAW DIAMOND OF PARADISE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

678 - STORMFIRE SHARP ACTION : MBom 

679 - VIGSTAFF LOVES HIS BROTHERS LPW14 JCH(PT) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

680 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE JLW16 : 3.º Exc(QC) 

681 - PABLOSON'S LAIKA : 2.º Exc(QC) 

682 - RONSTAFF SWEET AS CANDY BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

683 - VIGSTAFF LIL MAMA : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

684 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

685 - ALEBASTAFF LADY ROMANCE : 4.º Exc(QC) 

686 - EL DORADOSTAFF MIKARU JCH(PT) CH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

687 - LEGENDSTAFF FATAL LOVE JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

688 - LEGENDSTAFF JUST ROMANCE : Exc(QC) 

689 - LEGENDSTAFF ROSE WY KATER JCH(PT GI) CH(GI) : Exc(QC) 

690 - SIKAISTAFF BLACK LEGEND PPW13 LW15 : Exc(QC) 

691 - STAFFY PARADISE FULFILLED DREAM : 3.º Exc(QC) 

692 - STAFFY PARADISE JAMAICAN PEARL : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

693 - DIAMONDS OF BLANCH DREAM SWEET JCH(PT ES IBER) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

694 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

695 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 LW13 LW14 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

696 - BROKENTOWER'S BREAKTHRU JPW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

697 - NANOZOVA PRINCESS OF NORWAY LW16 CH(PT RU) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

698 - SILVER POISE HELL IS MY HOME : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

699 - SIMPLI BEST MY SENSATION LW16 CH(PT CR) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

700 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14 MW15 JCH(PT) BOB15 CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

701 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : Ausente 

702 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 2.º Exc(QC) 

703 - JELLY BELLY DU GALOP DU GLOBE JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

704 - JUST AN ILLUSION D'AYROSA JCH(PT) : Ausente 

705 - LET IT SHINE DE EL VALLE ENCANTADO : 3.º Exc(QC) 

706 - OLYVIA DE NUBERALI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

707 - RIF-RAF WILD FANTASY : 2.º Exc(QC) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

708 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

709 - ANCORA TU DEL GOTHA JLW16 : 3.º Exc(QC) 

710 - DRACMON MORGANA LE FAI : 4.º Exc(QC) 

711 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

712 - ENERGY ELEGANCE PININFARINA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

713 - UNALTRAVITAUNAL TROAMORE DEL GOTHA LW14 LW15 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

714 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 : 2.º Exc(QC) 

715 - FABELTIER SPIRIT IN BLACK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

716 - KINCHVILLE FIRE FOX JCH(PT) PW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

717 - ALBA DE VINAS DE JEREZ : 2.º Exc(QC) 

718 - CHATAL IZ OMSKKOI KREPOSTI JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

719 - MAITE DE RUIFER Y BELINDA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

720 - ALPHERATZ SAHARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

721 - DANCELILA DE PINELLA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

722 - VILMA DE RUIFER & BELINDA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

723 - ALPHERATZ TAKE IT EASY CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

724 - A TOTAL ECLIPSE OF THE HEART DEL GOTHA : Ausente 

725 - ALMARXILS MI CAPITAN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

727 - ZIZI DEL GOTHA LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

728 - ALMARXILS MUFLON PURA PASION : Ausente 

729 - EDOUARD VII DO PROMONTÓRIO DA LUA : 2.º Exc(QC) 

726 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

730 - ALMARXILS LA VIE EST BELLE : 2.º Exc(QC) 

731 - DRACMON MUSTANG JLW16 : 3.º Exc(QC) 

732 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

733 - ALMARXILS TOPE WILSON HAPPY : 3.º MBom 

734 - ALPHERATZ UNBEATEN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

735 - U MORE DEL GOTHA CH(HR) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

736 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

737 - DARK FACE OF THE MOON DEL RINCONCILLO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

738 - BASSHUBERT BLUEBERRY SHADES LBW14 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

739 - LUNA CAPRESE FIORELLA NON M'ANNOIA #RC-S# JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

740 - POISON IVY DE PAURO DI MAR : Ausente 

741 - RAMALAMA DING DONG DE LLUMO LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

742 - CARA DE PAU DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

743 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

744 - ELROND OF RIVENDELL DEL TOLKEYEN : 2.º Exc(QC) 

745 - ZIGUE ZAGUE DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

746 - ZIMERBUDE ATLET LW16 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

747 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP PW14 JCH(PT) CH(PT CA US LU RO) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

748 - HADA DE COLAGE JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

749 - IZUMRUDNAYA SKAZKA HILDA ESMERALDA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

750 - ARIEL DO CONDE VELHO : 1.º Exc(QC) 

751 - GINEBRA DE LLUMO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

752 - ALPHERATZ MR FLINT : 4.º Exc(QC) 

753 - CHIARA DE CHEARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

754 - MORGANA DE VINASWALD LW15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

755 - VA PENSIERO-VERDI DA CASA DOS QUADROS : 4.º Exc(QC) 

756 - XUXA DE RUIFER & BELINDA : Exc(QC) 

757 - ZIMERBUDE SHAKIRA LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

758 - GRANDGABLES MS POISON IVY CH(CA US) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

759 - BOURBON DE VIANZAR : 2.º Exc(QC) 

760 - DRACMON FERRARI BLW15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

761 - DANI DE ARADIK PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES IBER) : 3.º MBom 

762 - FUEGO DE CHEZ MORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

763 - RANGE : Ausente 

764 - VIVALDI DE VIANZAR PW16 LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

765 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

766 - AKITA DE LOS JARONALES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

767 - NOTHING COMPARES TO YOU BASTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

768 - RUMBA DE VIANZAR LW15 PW16 LW16 CH(LU ES GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

769 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

770 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

771 - TREVO DA HORTA PRIMEIRA MW15 LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

772 - THE HINKS DREAM SOLO UNA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

773 - XITA DA HORTA PRIMEIRA : 2.º Exc(QC) 

774 - XUXA DA HORTA PRIMEIRA JLW16 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

775 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

776 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc(QC) 

777 - PASSPORT SAY WHAT YOU MEAN JMW15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

778 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 : 2.º Exc(QC) 

779 - THADERBAY CROW PASS WARRIOR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

780 - CIJARA NATAN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

781 - HIGH & MIGHTY AT CIJARA SHAMANROCK CH (GI) : Ausente 

782 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU BOB14 BOB15 : 3.º Exc(QC) 

783 - KABLUNA BLACK BART : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

784 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 PW14 MW15 PW15 LW15 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

785 - RAISIN DE CIJARA LW11 PW12 PW13 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

786 - ARIA DE KABLUNA JPW16 JLW16 : 2.º Exc(QC) 

787 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

788 - KUMATA WINDSTAR'S FIGHTER KOWA DE CIJARA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

789 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 2.º Exc(QC) 

790 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 3.º Exc(QC) 

791 - MENTA DE KABLUNA LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

792 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

793 - LETITSNOW WHILLIAM SCHAKSPEARAS SONET : 2.º Exc(QC) 

794 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

795 - SALVIAMAR EAST BY NORTH : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

796 - SALVIAMAR EARL OF LECCE : 2.º Exc(QC) 

797 - SAMSPRING WASHINGTON JE14'15 PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT IBER) CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

798 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA IBER ES) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

799 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI BOB/BOG09'11'12'13'14 JE08'09 JP09 BD12 PPW09 PW10'12'13'14 LW09'11'12'13 MW15 CH(GI PT FI ES IBER UA CIB) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

800 - DE VILLAODON PALOMA PICASSO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

801 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

802 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

803 - RADOST ZMIZNI USLADA LW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

804 - SAMSPRING DASHA JE14 JCH(PT) JMW15 : 2.º Exc(QC) 

805 - SMILES OF SEVEN HILLS BLANCHE NEIGE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

806 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

807 - SAMSPRING KHIONE JP14 JE14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

808 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

809 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) : Ausente 

810 - CRY OUT SURF RIDER CH(IT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

811 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

813 - KARASOMA YES WE CAN LBW14 JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

814 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

812 - GATTACA BIG BROTHER PW16 CH(PT ES) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

815 - NAISHA DE OS ABRUNEIROS BPW16 : Ausente 

816 - NORDIC LOVER MISS MARPLE JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

817 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

818 - EMPERATRIZ DEL KARRACES BMW15 BPW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

819 - LILI DE LA AMADA BLANC CH(GI) : 2.º Exc(QC) 

820 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : 4.º Exc(QC) 

821 - WINTER MELODY YOU WILL LIVE FOREVER JE14 PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) LW16 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

822 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE JP14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

823 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 284 - Cão de Pastor Finlandês da Lapónia - Lapinporokoira (FI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

824 - TUHKAVUORTEN TULIROIHU CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

825 - AIZENS UNEXPECTED SUCCES JLW16 : 2.º Exc(QC) 

826 - DEL ROQUE DE ANAGA BETWEEN FRIENDS : 3.º Exc(QC) 

827 - QUEEN OF STAR BIG BANG : MBom 

828 - QUEEN OF STAR DEVIL EXPERIENCE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

829 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

830 - YARGBURG DRIVE FOR MELINA : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

831 - THAI SILK DREAM MAKER JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

832 - ZVEZDNIY COURAGE MICKEY MOUSE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

833 - AIZENS BORN TO RAZE LPW14 LW15 LW16 : 2.º Exc(QC) 

834 - DEL ROQUE DE ANAGA ECHIUM : 3.º Exc(QC) 

835 - KENIGSVET NOT LIKE ALL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

836 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE LW14 JCH(PT) CH(GI PT) : 2.º Exc(QC) 

837 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

838 - SHARMIPOM CHARIS STAR : 2.º MBom 

839 - SUCCES TRIOMPHAL PRETTY WOMAN BPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

840 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

841 - PARK AVENUES SWEET LILLIUM AT AIZENS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

842 - SUCCES TRIOMPHAL SISI STEPHANIE JP14 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

843 - TANTINA POMS BLACK BOMBON JULIETT : 4.º Exc(QC) 

844 - ZAI DE CAN ABDERA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

845 - FOX TROT DO VALE D'HUYO LW14 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

846 - ZULU : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

847 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

848 - ILARGI BETEA'KO OH MY GOD PW16 LW16 CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

849 - AIKAWARAZU NO KOTARO AI KODOMO : 2.º Exc(QC) 

850 - GOKU SAIKO NO TOMODACHI : MBom 

851 - RYUU NO TORA HI ARASHI KENSA JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

852 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

853 - KATSUYO GO TORUKARU HOKORI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

854 - HADOUKEN SAKURA NONIWA : 2.º Exc(QC) 

855 - ICHIRO GO SARA HANA KENSHA CH(RS) : Ausente 

856 - KENJI CH(GI) : 3.º Exc(QC) 

857 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

858 - AKANE-NO-TAI GO SHUN'YOU KENSHA JLW16 : MBom 

859 - TAMIKO NO YUHI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

860 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

861 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

862 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

863 - GABUGAL FURACUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

864 - DE CANQUERCUS DIAMOND FOUND : 2.º Exc(QC) 

865 - NORA DEI PATRIZI ROMANI JLW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

866 - GUARDIAN OF HEAVEN DE LOS PERROS DE BIGO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

867 - WONDERFUL REVENGE DE CAN ALBA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

869 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : MBom 

870 - BOHORTIZ CHOW'S ROCKY MOUNTAIN BEAR LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

871 - GOLDRAGON CREM DE LA CREM JLW16 : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

872 - KIND OF MAGIC DA QUINTA DA TAPADINHA JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

874 - KITTY CHOW'S DE MONG HA : Bom 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

876 - SUZUKAIDOU GO SHUN'YOU KENSHA MW15 LW15 CH(FR) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

878 - PRIMITIVE STYLE BLACK PEARL FOR KASTELLO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

879 - PRIMITIVE STYLE THE UNEXPECTED GIRL CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

880 - PRIMITIVE STYLE THE EXPECTED GIRL PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 273 - Canaan Dog (IL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1567 - NIZZANA ROMOTH ASYA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

881 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

882 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCES JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

883 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

884 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE PW11 LW11 PW12 LW14 PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco de pêlo liso - Podenco Ibicenco de pelo liso (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1564 - CEDILHA ARTEMISA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

885 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

886 - BONO DO MONTE DOS FRADES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

887 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

888 - BETTY DO CAMPO VELHO CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

889 - BELEZA-II BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

890 - CADETE D'ALBERGARIA : 2.º Exc(QC) 

891 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

892 - BOY D'ALBERGARIA BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

893 - BIGODE DO VALE NEGRO LW16 : 2.º Exc(QC) 

894 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

895 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

896 - JEITOSA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

897 - PATRICIA DA CASA DE MAIO CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

899 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : Ausente 

900 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

901 - LUCIO DE L'OREE DES CHARMOIS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

902 - BOLERO DO VALE NEGRO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

903 - PARAISO DE VIAMONTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

904 - SINTARE DO VALE DO CUTILEIRO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

905 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / 3.º BIS-RP / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

906 - CEREJA : 2.º Exc(QC) 

907 - LENA DA QUINTA DA BOIÇA : 3.º Exc(QC) 

1568 - LINDOIA DE SOLEMEL : 4.º Exc(QC) 

908 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

909 - JIBEL DE BALOUZVAL JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

910 - LISBOA DE SOLEMEL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

911 - JUDY DE BALOUZVAL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

912 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 LW16 JCH(PT IBER) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

913 - BULMA EW13 VMW15 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) VPW16 : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

914 - LE BOUQUET RIGOLO DA TERRA QUENTE HWW15 PLW15 JE15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

915 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

916 - JULIUS-RESCATOR DES CAMPALASSES LW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

917 - JELFA DES CAMPALASSES LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

918 - FRANCOIS DO CASAL DOS CHOUPOS JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

919 - GERALDINE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

920 - DIMANCHE DO CASAL DOS CHOUPOS PBW14 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

921 - JAZZIE DU ROCHER DES DEUX FRERES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

922 - DOBOSZ GALPUJACA FUFLA PPW16 : 1.º MBom 

924 - PAN CLAN ESPEJO : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

925 - BASSBUTTERFLY ALIBABA : 2.º MBom 

923 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

926 - GARCIA OLEA -BULL'S JCH(PT) : Ausente 

927 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

928 - TERRA D'ORFILI ELDA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

929 - AFRICA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 3.º MBom 

930 - CAVATINA GALOPUJACA FUFLA JCH(PT) CH(ES PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

931 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 4.º MBom 

932 - UTOPIA DA CASA DO TREVO JE14 JCH(PT) PW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

933 - BEWITCHED DE ARADIK JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

934 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 2.º Exc(QC) 

935 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

936 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

937 - TOPO OLEA BULL'S : 2.º Exc(QC) 

938 - UNO DO CERRO DA PERDIZ : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

939 - ALOTORIUS OLD GLORY DINAMIC SKY JCH(ES) CH(ES) LW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

940 - ESTOICO LANCELOT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

941 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

942 - INBENCIBLE DE EL IMPERIO CANINO JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

943 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

944 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

945 - ALTAJARA GIRALDA : 2.º Exc(QC) 

946 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

947 - ALTAJARA BAY BAY LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

948 - TIGRESA DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

949 - TURCA DE EL IMPERIO CANINO : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

950 - LOUIS DO CASAL DOS CHOUPOS JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

951 - HENRY DO CASAL DOS CHOUPOS JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

952 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

953 - LOUISE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

954 - BLACK MAJESTY GEE WHIZ JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

955 - INCAPIE DES ECHOS DE BUZET LW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

956 - BLACK MAJESTY GUAVA COLADA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

957 - JOIA DU TUC DE LA PERDRIX LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

958 - KAISER RED BAVARIA LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

959 - CAYETANA LW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

960 - BRITA Z KARLOVICKEKO DVORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

961 - WUNDER D'AQUEM E D'ALEM MAR JMW15 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

962 - CALDECACRE SECRETS AND LIES LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

963 - DE PORTOLAGOA TREASURE OF RANDE JMW15 LW15 : Ausente 

964 - HARVEY NICHOLLS DE PUECH BARRAYRE : Ausente 

965 - TIBERIUS DE CLIVEAL PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

966 - DE LA BLANCA AZALEA DANCING WITH WAVES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

967 - DE PORTOLAGOA HOLY COMPANY LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

968 - DE LA BLANCA AZALEA BLACK BEAUTY PW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

969 - PENELOPE DE CLIVEAL JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

970 - Q DE LA MUELA DE CORTES BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

971 - GRAN-TORINO DE LA MUELA DE CORTES LW14 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

972 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCH(PT) CH(GI) PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

973 - GLORIA DE KENYA DE LA MUELA DE CORTES LW16 : 3.º Exc(QC) 

974 - LISBON DE MAGUS TAI : MBom 

975 - MERIGAL'S ZETA MOLEMA MUA ROO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

976 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) : Exc(QC) 

977 - TUSANI SUNFLOWER MINARBI : 4.º Exc(QC) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

978 - BJORNKARRETS KING OLOV LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

979 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

980 - CHESCA I DE BENIVIN LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

981 - LADY DO MONTE PEREIRA TAN : Ausente 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

982 - ASTRAIOS OH MY GODDESS PLW15 JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

983 - HALSTON HELTER SKELTER JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

984 - FALCO TIERRA DEL VIENTO LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

985 - GREY CLASSIC'S OBI WAN KENOBI JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

986 - SILHOUETTES FAST ENOUGH CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

987 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

988 - CASA DE JUNO UMIND UBODY USPIRIT JE14 JCH(PT) : Ausente 

989 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

990 - MAGASPARTI RUTINOS NAGYMENO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

991 - BETEKINTS RONA RUFUS CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

992 - ROBINSON CRUSOE DE LA MUELA DE CORTES PMW15 PPW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

993 - MIMOSA DE LA MUELA DE CORTES PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

994 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

995 - TIKO-II BMW15 BPW15 JE15 JP15 JCH(PT GI) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

996 - FAB POINT ARRUDA PARTRIDGES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

997 - EUROPA DE TORRES TAN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

998 - TIKA DO VALE DO POCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

999 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO TAN PMW15 PPW15 JE15 PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1000 - ATILA DE NEFTIS JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1001 - PATTON : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1002 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 2.º Exc(QC) 

1003 - JADO DE SARAGON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

1004 - FIRST DU BOIS D'ANTALEXIA LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1005 - LUNA DA QUINTA DOS QUATRO CAMINHOS JLW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1006 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1007 - ABISS PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1008 - JULIETTA DE LA FONT DEL LLOP LW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1009 - EBORA DE DUGAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 320 - Slovenský Hrubosrsty Stavac (Ohar) (SK)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1010 - ROUGHPOINT COCO CHANEL STORMDANCER : Ausente 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1011 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1012 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1013 - ALLY LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1014 - FAIRRAY XTRAVAGANZA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1015 - GARDEN STAR'S IRISH ADONIS LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1016 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1017 - GRACE DE VILLAJAMBRINA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1018 - CAEMGEN'S FLY ME TO THE MOON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1019 - MENCIA DE VILLAJAMBRINA PW16 LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1020 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) CH(PT LU RO) : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1021 - ALLURE SPORT BY CHANEL DA REAL CORTE CH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1022 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1023 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 2.º Exc(QC) 

1024 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1025 - LATTINA HOPE ROCK CRYSTAL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1026 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1027 - INSOLENCE BY GERLAIN DA REAL CORTE PW16 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1028 - ANGELUSPARKS HEATHER ASHLING CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1029 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1030 - GIN TONIC DE VALDELESABEYES BMW15 BPW15 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1031 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1032 - AVANZAR'S ENDLESS POSSIBILITIES CH(RU) : Ausente 

1033 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 4.º Exc(QC) 

1034 - HEIMDALL DE ZULEMA CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1035 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : Exc(QC) 

1036 - KOWALSKI BREAD AND BUTTER : Ausente 

1037 - O VALE DA BELOURA DAVINCI DO SOLAR DAS BARROCAS JCH(PT) : Exc(QC) 

1038 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA : 3.º Exc(QC) 

1039 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : Exc(QC) 

1040 - THEVENET BESO AL AIRA : Exc(QC) 

1041 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1042 - KOWALSKI CLAUDIO CH(ES) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1043 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1044 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1045 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1046 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY JLW16 : Exc(QC) 

1047 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc(QC) 

1048 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(QC) 

1049 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1050 - STANROPH SUPER SIMONA : Ausente 

1051 - SUI-FENG DE BOSQUE DEL TRASGU : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1052 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1053 - NAMI THE BURGLAR DE BOSQUE DEL TRASGU : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1054 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : Exc(QC) 

1055 - CHABISCAR MARTINA NAVRATILOVA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1056 - JAKO'S TRIBUTE TO LAR DE CASANOVA PMW15 PPW15 JEW15 JCH(PT) CH(GI PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1058 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : 4.º Exc(QC) 

1059 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : Exc(QC) 

1060 - MAYBE FOREVER ONLY YOU : 3.º Exc(QC) 

1061 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : Exc(QC) 

1062 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1063 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1064 - DIX HUIT CARATS JUST THE WAY YOU ARE CH(ME) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1066 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 VPW16 : 1.º Exc(QC) 

1067 - NANCCY VLW16 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1068 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU) : 3.º Exc(QC) 

1069 - CANDYLAB KING FERGUS : 4.º Exc(QC) 

1070 - CHRIS PRATT OPTIMUS CANIS : Exc(QC) 

1072 - HYMAGYNA BARCAROLE OFFENBACH : Exc(QC) 

1073 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc(QC) 

1074 - KOWALSKI DORADO PPW16 JLW16 : 2.º Exc(QC) 

1075 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1076 - NICOLA DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC) 

1077 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1071 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1078 - BOLERO DA TERRA JUSTA : Exc(QC) 

1079 - BORN TO WIN DE BRUMARY PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) : Exc(QC) 

1080 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : Exc(QC) 

1081 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : Ausente 

1082 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 : 2.º Exc(QC) 

1083 - IAGO BIG III DE DIANA CAMPO : 4.º Exc(QC) 

1084 - KOWALSKI SAN JOSE JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1085 - MALLORN'S NEGATIVE : Ausente 

1086 - SETEVENTOS SILVESTRI D'ES TRUI : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

1087 - KOWALSKI CHESTERFIELD CH(PT ES) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

1088 - KOWALSKI BUFFALO BIL PW13 MW15 CH(GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1089 - BRENDA DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 4.º Exc(QC) 

1090 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : Exc(QC) 

1091 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : Exc(QC) 

1092 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1093 - DE PINECAN OLE OLE : 2.º Exc(QC) 

1094 - LEDA TDB DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc(QC) 

1095 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : Exc(QC) 

1096 - RAINRIVER WILD AND BEAUTIFUL AMERICA : Exc(QC) 

1097 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : Ausente 

1098 - SUN-LAURIE ARABELLA : Exc(QC) 

1099 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1100 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(QC) 

1101 - ENDAGORA MY FAIR LADY LW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1102 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1103 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc(QC) 

1104 - CHABLAIS DIOSA DE EBANO : Ausente 

1105 - GANDARELA GIULIETTA D'ES TRUI : Exc(QC) 

1106 - KOWALSKI ADRIANA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1107 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : Exc(QC) 

1108 - LITTLE STAR DA QUINTA DO AVILLON : Exc(QC) 

1109 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1110 - THANK GIRL DE IDALCAN : Exc(QC) 

1111 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : 3.º Exc(QC) 

1112 - VIKINGOS DO ULLA BEWITCHED AMI LBW14 : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1113 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1114 - DO MECO I AM THE BOSS PMW15 PPW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1115 - ZURY'S IDA HO FRENCH CHAMPAGNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1116 - CARFI NAZAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1117 - WAKA WAKA'S JUST DO IT LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1118 - VIOLET D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1119 - MISS DIOR D'ZALAO SPAIN PLW15 JPW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1120 - CATALEYA D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês cores sólidas - English Cocker Spaniel solid colours (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1121 - LOS OMBUES DARK SECRET : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1122 - LOS OMBUES AFTHER FOREST BELLE JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1123 - WONDER-FULL TEMPTATION SPOILED BRAT : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1124 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1125 - SERENADE DE ANDABA XEY : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

1126 - FRANCINI'S IDYLLE : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês particolor - English Cocker Spaniel particolour (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1127 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO : 3.º Exc(QC) 

1128 - GIVEMEHOPE LITTLE FANTASY IN BLUE : 2.º Exc(QC) 

1129 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1130 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1131 - WESTRIDGE LIKE A TATTOO PMW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1132 - FLASH FOR FANTASY DES GRANDES EDENNES CH(DE) : 3.º Exc(QC) 

1133 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1134 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1135 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1136 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1137 - HARADWATER DRESSED FOR SUCCES JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1138 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1139 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1140 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1141 - GAO-LIFT DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1142 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1143 - GEISHA DO VENTO NORTE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1144 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1145 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1146 - ESPRIT V.H VEENSE SPRINGERT JE : 2.º Exc(QC) 

1147 - MAD GOSPEL DE ROCANGO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1148 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) CH(PT GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1149 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1150 - ALL AMERICAN GIRL DES VAURIENNES BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1151 - FERNDEL TRUE STORY WITH CHANANGEL LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1152 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1153 - AZOR DE AGUA SALADA JCH(PT ES) : 2.º Exc(QC) 

1154 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1155 - QUISMONDO DE FRAGUEL'S : 2.º Exc(QC) 

1157 - RAYARAGUA STONER JMW15 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1156 - RAYARAGUA BILLABONG CH(SI) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1158 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1159 - LA TURCA DE FRAGUEL'S LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1160 - LOCA DE ARONAGUA : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1162 - TEJO NEGRO DE AGUAS BRAVAS : 2.º MBom 

1163 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1164 - ALEX G DA CASA DA BUBA BMW15 BPW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1165 - CLAIRCREEK COLUMBUSAQUASBRAVAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1166 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT) LW16 : Ausente 

1167 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BIS-RP / CCC(IQC) 

1168 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1559 - TAJMADORAN KARACHI PW16 CH(PT FI LT CIB) VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1169 - MEI DO VELEIRO NAGUAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1170 - MOLLY DA PEDRA DA ANIXA : 3.º Exc(QC) 

1171 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

1172 - VIANSET DAMA DE ESPADAS LBW14 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1173 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA LW16 CH(PT CA US GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1174 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1175 - REGINA BICHON MOON DANCER LW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1176 - TAURO ASTAPOR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1177 - AMAZING DANCE ZUMA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1178 - BEHIKE'S HEATHCLIFF AT MIRACHA CH(PL) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1179 - MARYANN'S GOLDEN ROSES MICK MAI JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1180 - MARIEL DA COSTA ANACARA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1181 - HAVANA ESTRELLA WHITE PEARL OF MADAGASKAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1182 - AMAZING DANCE KAILA PBW14 MW15 JCH(PT GI) CH(ES PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1183 - NEIL JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1184 - PARADIS KISS ROMEO : 2.º Exc(QC) 

1185 - POLAR SECRETS SHOW MUST GO ON : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1186 - JONTARI WALTER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1187 - INFINITE DREAM VALENTINA'S MAGIC JPW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1188 - KIRIKINO ENYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1189 - YANG EMET HENSHAW LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1190 - KIRIKINO CONSTANCE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1191 - JESPERSEN'S BALI MYNAH JCH(PT ES GI IBER) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1192 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1193 - FOREVER MINE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES CH(CIB) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1194 - QUITE DIVINE INDIANA JONES MW15 PW15 CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1195 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1196 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1197 - HANA THE SWEETEST COTON : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1198 - IRRESISTIBLE ENVY DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1199 - JUANITA BANANA DU COURRIER DES ILES LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1200 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1201 - CALINE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1560 - CHIC CHOIX HENRIETTA MARIA BOB13 CH(PT FI) LW16 : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1202 - PARTY BOY IN FLAWLESS NIGHT-N CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1203 - SILVERGREY BONES SEDUCTOR LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1204 - SMART CONNECTION NO MORE GAMES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1205 - VESPERTINE BORN TO BE WILD JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1206 - KAYLENS SMART IMPULSE PW16 CH(PT NL RU) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1207 - NIKITA DA MAYA AT SMART CONNECTION : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1208 - EDIVETTE LA ELEGIDA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1209 - VESPERTINE PROMETO ESTARTE AGRADECIDO CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1210 - DEL ZARZOSO QUIEREME SIEMPRE : Ausente 

1561 - EDIVETH DONT STOP ME NOW LW16 : 2.º Exc(QC) 

1211 - SIR-CAN BLUE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1212 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1213 - EDIVETTE SOY CULPABLE CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1214 - DON GAUCHO LA SOLISTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1215 - EDIVETTE BLACK HEART JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1216 - OLYMBINAR'S AVATAR MANOWAR LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1217 - AVATAR ORGANZA SHIMMER JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1218 - DE PIMLICO NAKED ON THE FLOR PW13 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1219 - GARCIA DE GREENBLUE JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1220 - BREND IZ VOLZHSKOY SERENADY : 3.º Exc(QC) 

1221 - MUGATU NAKED AT TIMES : 4.º MBom 

1222 - MUGATU TUYO POR UNA NOCHE : Ausente 

1223 - SHARBELLE BACK IN BLACK : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1224 - SOTTO VOCE SWEET CALIMERO JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1225 - SMART CONNECTION WONDERLAND JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1226 - JONTARI WHITE FAIRY : 3.º Exc(QC) 

1227 - SARAH JESSICA POAROTT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1228 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1229 - LOS CHATOS DEL NORTE RASTA MAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1230 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1231 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1232 - HATOS DU CLOS NOENTINE PW16 LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1233 - BROOKLYN BOOGIE LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

1234 - ATCHEN DE TIERRA DE MAGEC : Ausente 

1235 - MAGNUS STAFF HERODES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1236 - CHANEL DE TALASTRO : 2.º Exc(QC) 

1237 - MAGNUS STAFF KIND OF VITA JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1238 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1239 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1240 - GANGSTA COLADA FORSETI'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1241 - MANON LESCAUT Z KROLESTWA MOTYLI : 3.º Exc(QC) 

1242 - XANDILARA A KIND OF MAGICA : 2.º Exc(QC) 

1243 - YAM MEY'S ALAIA : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1244 - MAGNUS STAFF LOVE ME : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1245 - DE CABANELAS WUYUANG JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1246 - CURLYCREST'S GROW OLD WITH ME CH(PT NO) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1247 - MAGNUS STAFF IRONIC JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1248 - PREFIX HEMMINGWAY : 3.º Exc(QC) 

1249 - SOLINO'S KARLIE'S WHISPER : 4.º MBom 

1250 - TOFFI SUPER CIAPKI JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1251 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1252 - VOLCANCREST MAUNA KEA : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1253 - YAM MEY'S BLAZE OPF GLORY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1254 - BONNIVERAS QUINTESSENCE : 2.º Exc(QC) 

1255 - IDAIRA DE SOTHIS PLW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1256 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1257 - BELTZA DE EL REDOBLE : 2.º Exc(QC) 

1258 - CHARLOTTE DE SOTHIS LW15 CH(PT NO) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1259 - GRACIA AT YAM MEY Z JASNE HVEZDY : Ausente 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1260 - ENDLESS LOVE FROM MOLLY'S DREAM DO CHARCO DAS RÃS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1261 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1565 - SOLEYDAN VISION OF VANITY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1262 - HOMER DE YORSHICAN : Ausente 

1263 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1264 - BIGFOOT DE THALEK LUCKY BREAK LW14 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1265 - IROW DU MAS DE QUERCY LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1266 - QUIMBO B DE LUMAIMALE : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - LANCOME DE AZARO'S FAMILY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1269 - GUESS DES KAWAI DU MAKALU LW16 CH(PT CIB) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1270 - MILKA DO VAL DA CERQUEIRA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1271 - CIES DO CEO ESTRELADO CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1272 - GOLDEN BOY SECRET OF ANGELS : 2.º Exc(QC) 

1273 - MAGNIFICO-PL DI SAN GIMIGNANO JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1274 - UMMI-ZUMI MILANO GREAT JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1275 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1276 - DREAMING TEDDY-PL CH(CH) : 3.º Exc(QC) 

1277 - MISTY MEADOW'S POSTMAN PAT LW16 CH(PT HR) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1278 - BRAMVER'S ELISABETH JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1279 - CAYLA DA CASA DOS HIBISCUS PPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1280 - NEXT STAR S LIPETSKIH OZER : 3.º Exc(QC) 

1281 - RASYTA DE DASILVA JCH(PT) : Exc(QC) 

1282 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : MBom 

1283 - ZINNIA DE TIERRAS TEMPLARIAS : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1284 - NANA YLYCE DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1285 - AIACE LUCREZIA-PL CH(HR) : Exc(QC) 

1286 - ALIVALERIA DE ARLEJO JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1287 - ERMIE LA PORTUGUESA DE DON DE DOGO PPW14 : 4.º Exc(QC) 

1288 - INDIA III DE AGUASUR LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1289 - SHALAYTA DE DASILVA JMW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1290 - ASTER DE TIERRAS TEMPLARIAS : MBom 

1291 - BRAMERITA ITS MAGIC : 4.º Exc(QC) 

1292 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR PPW16 : 3.º Exc(QC) 

1293 - INVENTOR DREAM CATCHER JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1294 - LIGHT OF JUSTICE DE ARLEJO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

1295 - SIMBA DE DUENDES DEL SUR TROPICAL : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1296 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1297 - FURIA DE ANGELES DE CHARLI JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1298 - NICOLAS DE LEYENDAS DE PASION : 3.º Exc(QC) 

1299 - NILO DE BELLA PLUMA LW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1300 - ORLANDINO DI SAN GIMIGNANO PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1301 - BURRYTA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1302 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER : 2.º Exc(QC) 

1303 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1304 - MANYARA DE BELLA PLUMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1305 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1306 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1307 - CANDY POP DES MONTS SECRETS DE L'OURAL JMW15 : 2.º Exc(QC) 

1308 - CORRALET LINA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1309 - RANIA ISABELLA DEL SHUSHETA PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1310 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1311 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1312 - IDAHO-MOON DE LA FORET DE KER CHALON CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1313 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1314 - DOM SEBASTIAO DO MONTE SANTA MARIA PMW15 PPW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1316 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1317 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1318 - JULIETTE DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1319 - IS THIS LOVE DES PEPITES DU MONT SAINT LOUP LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1320 - ARMAGEDDON VOM HAUS JULIUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

1321 - ENZO DE CASA DEL SANTO ABAD : 2.º Exc(QC) 

1566 - LORENZO DES TROIS MAILLETS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1322 - LAOS DE CASA DEL SANTO ABAD LW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1323 - ENNISTAR'S E-YENISEI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1324 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1325 - SANUKI KYOGOKUSOU MARIHIME JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1326 - LUHANG DU BOUDDHA DU SOLEIL LEVANT LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1327 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1328 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1329 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1330 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 JCH(GI PT) LW16 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1331 - GAMIN-DE-PARIS DU PRIEURE AUX COMTES CH(PT CL) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1332 - INVITE SUPRISE DU PRIEURE AUX COMTES : 4.º Exc(QC) 

1333 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1334 - VAL'S TSVETOV D'ONT STOP ME PW16 JCH(PT) CH(ES CIB) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1335 - TOMMY BOY DE CASTRUMPEKES JP14 MW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT GI IBER) CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1336 - BIBELOT DU PRIEURI AUX COMTES PW10 CH(PT CIB) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1337 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN : 2.º Exc(QC) 

1338 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 JCH(ES) : 3.º Exc(QC) 

1339 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1340 - PASIREPETS ABUNDANTIA JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1341 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JMW15 PW16 JCH(PT) CH(GI PT) : 2.º Exc(QC) 

1342 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1343 - I'M A BLACK QUEEN DU PRIEURE AUX COMTES JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

1344 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT IBER) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1345 - MAGIC SUNRISE OFFICER AND GENTLENMAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1346 - ARTURS JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1347 - BENTHEY DE LAS JALBEBERAS PLW15 JCH(ES) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1348 - GUERRIER GOLDAC DE GOVALCO CH(CIB) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1349 - LAVAAL ELIZAS LOVE JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1350 - BELLADONA DE LAS JALBEBERAS JCH(ES) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1351 - MILBU LEADING LADY JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1352 - YVETTE VOM SCHWABENHOF PPW11 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1353 - DOLLBABIES BIBI BLISS OF KISS CH(RU) : Ausente 

1354 - J KALINKA DU FOND DE LA VALLEE LBW14 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1355 - HILLTOPS BORN TO BE ROYAL PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1356 - LUXURY DOG'S KING ASHLEY BEE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1357 - LUXURY DOG'S GOLD STAR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1358 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1359 - HO HE MATELOT DU GRAND FRESNOY CH(LU) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1360 - WWF STANDING OVATION LW12 PW13 CH(PT CR GI AZ LU MK ME SM BG CY ES GE MD PH CIB) : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1361 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1362 - AMY AIRES DE GREDOS JLW16 : 3.º Exc(QC) 

1363 - LUXURY DOG'S MILLENIUM KLASIK : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1364 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 3.º Exc(QC) 

1365 - JE T'AIME ON TIME CH(PL VDH) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1366 - KARINA DO VALE D'HUYO PBW14 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1367 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc(QC) 

1368 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : Exc(QC) 

1369 - CARUSSO DEL PETIT MOLOSS : MBom 

1370 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPM / CCJ 

1371 - FORREST GUMP DE REY ASTUR : 4.º Exc(QC) 

1372 - FRUSTYLE DAMPIERRE : MBom 

1373 - GUS : 3.º Exc(QC) 

1374 - LORENZO DA QUINTA DOS DOGUES : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1375 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1376 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) LW16 : MBom 

1377 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1378 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 4.º Exc(QC) 

1379 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : MBom 

1380 - KINGFRIEND MR BOMBASTIC : 3.º Exc(QC) 

1381 - LE NAIN ADORABLE GOLD LITTLE PRINCE PW16 : 2.º Exc(QC) 

1382 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1383 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1384 - A'VIGDORS GARIBALDINA : MBom 

1385 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : Exc(QC) 

1386 - CINDY VOM HAUSE CORRADO : Bom 

1387 - EL DOCE MAS UNO JASMINE TOOKES BPW16 : MBom 

1388 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : MBom 

1389 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : MBom 

1390 - FLORIDA DE REY ASTUR : Ausente 

1391 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1392 - MAGICA DEL CAMINO DE MALPICA : MBom 

1393 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : 3.º Exc(QC) 

1394 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1395 - A'VIGDORS NOTRE FLORE JASMIN : 1.º Exc(QC) 

1396 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1397 - SASHA-XI : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1398 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : MBom 

1399 - BORA BORA DE REY ASTUR JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1400 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1401 - DIANA ROSE DE LA VILLARENSE LBW14 CH(RO) : 4.º Exc(QC) 

1402 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : MBom 

1403 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) CH(ES PT) LW16 : 2.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1404 - ALEOS BULL EVA CH(PT) : Ausente 

1405 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1406 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1407 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1408 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : Ausente 

1409 - LEONIDAS DE LA LUNA OSCURA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1410 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : MBom 

1411 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1412 - JINGLE-STAR DE SHUSHAI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1413 - BRILLIANCE GOLDEN VERNI VERGO : Ausente 

1414 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 : 4.º Exc(QC) 

1415 - NON SANS DROICT TITANIA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1416 - KALA DE LA LUNA OSCURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1417 - BECKFORD LADY CHANNEL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1418 - ELSA DA CASA DOURADA : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Apricot - Pug Apricot (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1419 - DEL SUR ANDALUSI AMERICAN GANGSTER : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1420 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1421 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1422 - GABRIELA IVORY DE VALMOSQUEIRO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1423 - ANJOS HAMBURGER : 3.º Exc(QC) 

1424 - CASTLEMOPS AD-HOC : 4.º MBom 

1425 - DIABOLBRIC´S RUMOR OF WAR JLW16 : 2.º Exc(QC) 

1426 - LOS CHATOS DEL NORTE POKER FACE JCHPT (EE) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1427 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1428 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

1429 - DUOVAS HANDSOME HOOLIGAN CH(FR) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1430 - DE GUGGENCAN MA BAKER : 1.º MBom 

1431 - EBANO DE MAGALI SWEET : 2.º MBom 

1432 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 3.º MBom 

1433 - TERE DE POTXOLOS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1434 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1435 - ENNAMORATA DE CARLIMOPS CANES : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1436 - VICALAN TOOPOSHTOPUSH : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1437 - I AM LEGEND DE CARLIMOPS CANES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1438 - INDIANA JONES IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1439 - AFINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1440 - FLASH OF JOY DACCARY LW16 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1441 - BECKFORD MARGARETT CH(GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1442 - PATRIC DANCING SHADOW DOLCE DEA APRIORI : 2.º Exc(QC) 

1443 - TOTAL ATTACK MAZINGER Z BPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1444 - VECHNOST DELIGHTFUL GOLDEN LION JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1445 - AHTIAR AK JAR AKVILON JCH(PT) JMW15 : Exc(QC) 

1446 - EYES GAZING YOU TALKIN'TO ME : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

1447 - ONE LAST KISS DE MARISCALATO JCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

1448 - THE REASON OS YOU DE MARISCALATO : 3.º Exc(QC) 

1449 - WAY UP TOPAZ KU : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1562 - GOLDDRAGON UTOPIA DESTINY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1450 - GUBBIOCAN BLANCA : 2.º MBom 

1452 - TRY TO CACTH ME FOR AFGHAN'S ADDICTION : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1453 - GOLDDRAGON LADY PARIS : 3.º Exc(QC) 

1454 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

1451 - HOLA HISPANIA A TOUCH OF FREEDOM JLW16 : 4.º MBom 

1455 - VIVAT SANRAIZ LANVIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1456 - OSHANAMEH'S MATERIAL GIRL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1457 - TALIBAN COLD WIND BLOWS : Não Qualificado 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1458 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1459 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1460 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1461 - JUNO BEACH 1944 DU GRAND FRESNOY LW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1462 - PUTROSKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1463 - ALISHAMAR MEYSSAN LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1464 - GOSHADEDEL BOSTAN-I-ELBEKH CH(CIB) VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

1465 - KAH'RAMAN GOHAR AY'AN AL ASMAANII CH(CIB) : Ausente 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1466 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1467 - PITLOCHRY'S QUOTE MAN CH(SM) PW16 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1468 - LADY OSCAR D'HARCOURT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1469 - IS IT YOU DU MAS DE CANTEPERDRIX : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1470 - HACKER-RED DU ROYAUME DE SIKISHYMA CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1471 - JIMBALAYA OF SULTAN'S LAND CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1472 - JAZIRA DE LA DEHANNAIE LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1473 - CHANEL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1474 - JUCARO SPI GUADALUPE LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1475 - ESTET CLASSIC SNOW FAIRY SOUTHPOINT JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1476 - FIONN CLANN KEELIA AT CASTAMERE LW15 PW16 BOB15 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1477 - ACKRA'S ROMEO GIGLI PPW16 JLW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1478 - ANKER DE ESCRIBA DIVINO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1479 - AQUILON DE ESCRIBA DIVINO PW16 : 3.º MBom 

1480 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1481 - JEPPETTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1482 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO MW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

1483 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA CH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1484 - DARK LEGEND'S AMAZING GRACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1485 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : Ausente 

1486 - AZABACHE I DE JUNIOR'SCAN JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1487 - BETHSABE DE CARBONEROS LW13 CH(ES) : Não Qualificado 

1488 - DELTA DEA BLU DA QUINTA D'ALÉM BMW15 BPW15 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1489 - EMPERATRIZ DE ESCRIBA DIVINO PLW15 : Exc(QC) 

1490 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA PW14 LW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1491 - TURA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1492 - EMERITABULL AKIHIRO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1493 - LORD LACAN DES CARMAURIES JLW16 : Ausente 

1494 - NIGHT FLYER DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc(QC) 

1495 - SOUTHPOINT THUNDERSTORM : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1496 - BIG : 3.º Exc(QC) 

1497 - CASTELBUDRIA BARCO A VENUS LPW14 : MBom 

1498 - JULIAN JARL DES CARMAURIES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

1499 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : MBom 

1500 - RAYBAN DE MAINAKE : 4.º Exc(QC) 

1501 - SOUTHPOINT SNOW LEOPARD : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1502 - FRAGUEL'S PUBLIC ENEMY CH(ES PT) : 3.º Exc(QC) 

1503 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

1504 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1505 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 2.º Exc(QC) 

1506 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1507 - GALLAHAD'S QUICK BLOSSOM : 3.º MBom 

1508 - LADY LOTTIE DES CARMAURIES LW16 : 1.º Exc(QC) 

1509 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1510 - SOUTHPOINT FIRESTORM : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1511 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM JE13 JCH(PT) : Ausente 

1512 - CASTELBUDRIA STRENGHT OF FATE JMW15 : Exc(QC) 

1513 - FRAGUEL'S PUZZLE PIECE MW15 : Exc(QC) 

1514 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1515 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : 3.º Exc(QC) 

1516 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES : Exc(QC) 

1517 - LA BELLE HELENE DA ROSEIRA BRAVA WW15 JCH(BE NL) CH(BE DE LU NL PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1518 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : Exc(QC) 

1519 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1520 - EBANO DEL VALLE DE LOS OLIVOS JLW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1521 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1522 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1523 - PIRULITO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1524 - MAGO DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1525 - MOZART-A PW16 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1526 - PETER'S DA QUINTA DOS SALGUEIROS JP15 JCH(PT) LW16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1527 - ANANAS DE ARADIK TS CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1528 - IOWA DE ARADIK JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1529 - S'DEUSA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1530 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1531 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1532 - DOURADA DA CASA DOS BRAVOS : Ausente 

1533 - HARPA DO MONTE DE MAGOS : MBom 

1534 - HORTA DE ARADIK JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1535 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : MBom 

1536 - PRAIA LBW14 JE14 JMW15 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1537 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 CH(PT) LW16 : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / CCC(IQC) 

1538 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1539 - ERICAAZORICA TS VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1541 - BOBY-II : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1542 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JP14 LW14 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1543 - HEROI DO ZEIVE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1544 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1545 - BRAGANCA-II JCH(PT) : Ausente 

1546 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1547 - ALFAZEMA DO MONTE DA RAPOSA : Ausente 

1548 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1549 - ESTRELA-II : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1550 - PIELA DE GRANDAIS LPW14 LW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1551 - ALFARROBA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Podengo Andaluz Médio de pelo liso - Podenco Andaluz talla Mediana pelo Liso (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1552 - TARZAN CH(PT) LW16 : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1553 - DON VITO CORLEONE IURIS ET DE IURE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1554 - BRANDY IURIS ET DE IURE PW16 LW16 CH(PT GI) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1555 - KIKE DE CA BATISTE LW14 MW15 LW15 CH(ES GI PT) GrCH(PT) VCH(GI) VPW16 VLW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1556 - DUQUESA DE ALBA DE IURIS ET DE IURE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Ratonero-Bodeguero Andaluz (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1557 - SIN PECADO DE FRAGUEL'S LW16 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1558 - ANDANADELOSCLAVELES : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1659 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

1660 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1661 - KAYA VON STARKE HEIM : 2.º MBom 

1662 - LADY VON STARKE HEIM : 3.º MBom 

1663 - QUEEN VON STARKE HEIM BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

1664 - MY FAIR LADY I COULD HAVE DANCED DE SOLEMEL BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

1666 - CARAVAN IMIR BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

1932 - BAHIA DE CADIZ DE LA MANADA DE TUKY : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1669 - FRANCHESCA DE PARADAIZ BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1671 - UNJEDI BLACK BULL BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1672 - ARLAUKAS DE LOS INFANZONES BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1673 - KOPPERNOX KERRANG : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1676 - ROCKSTAR VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1678 - APOLO DA QUINTA DA TASCOA BLW16 : Não Qualificado 

1679 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

1680 - LUMUMBA BABYLU'S : Não Qualificado 

1681 - O LAR DO BULLDOG LIVING ON MY OWN : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1682 - DOGSXLES CARLOTA JOAQUINA : 2.º MBom 

1683 - ISABELLA : 3.º MBom 

1684 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom 

1685 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : MBom 

1686 - WHITE HAMLET DE VIMIDOGS : 4.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

1687 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1689 - HIAXA DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1690 - ACURA DI BLUELORDS BLW16 : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1691 - FALCAO DO MONTE DA MÓ : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1694 - ARRIBA ESPANA ADOLF CARBALLIDO BLW16 : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

1695 - ARRIBA ESPANA PA PIG BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1696 - EKI ZIMURAAK BELT OF ORION : Ausente 

1698 - EKI ZIMURRAK OWL NEBULA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1699 - HELLMITU : Ausente 

Fêmeas / Females

1700 - EKI ZIMURRAK GRAT DIAMOND : 1.º MBom 

1701 - EKI ZIMURRAK SUMMER TRIANGLE BLW16 : 3.º MBom 

1702 - GUARDIAN DE JADE GAVE ME LIFE : 4.º MBom 

1703 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1704 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

1706 - DITACHA MIND THAT BIRD BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1707 - DITACHA STEWIE : 2.º Bom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1708 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1711 - CAPITANSCAR BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1712 - DAJUSA DABEAWALA : 1.º MBom 

1713 - DAJUSA JACARANDA : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

1715 - TEMPTATIONSTAFF BUBBATRONIC BLW16 :

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

1716 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1717 - RIGAIR BEATRISS BEST BERRY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1718 - KINCHVILLE ESHTON : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

1719 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1720 - GRIFFINDOR DEL KARRACES BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1721 - ZALTANA MR GREY : Ausente 

Fêmeas / Females

1722 - GLARE ICE'S TRINITY DE LA LEYENDA NORDICA BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

1723 - GLAMOROUS CELEBRITY BABY : 2.º MBom 

1724 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : Ausente 

1725 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

1726 - YASUO SAIKO NO TOMODACHI BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1727 - CROSSOAK PIRIQUITA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1728 - TICO AV ZAPPA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1731 - MORNING DEW SWEEPERS CALL ME LUCKY BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1732 - MORNING DEW SWEEPERS CRAZY NIGHT BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Fêmeas / Females

1733 - AMOURKA DENON D'HELEN : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1734 - LIONCROSIER ALEX MINSKY BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1735 - GREY GOOSE CHICA DE AYER : 1.º MBom MBaby 

1736 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1737 - AYSHA FROM GOD'S OF WISDOM BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês particolor - English Cocker Spaniel particolour (GB)

Fêmeas / Females

1739 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS : 2.º MBom 

1740 - EVITA PERON DA QUINTA ANUNNAKIS : 3.º MBom 

1741 - HARADWATER UNFORGETTABLE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

1742 - CASTICA DA CASA DOS SPRINGERS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1743 - ARMADOR DO CONDE VELHO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

1745 - REBECCA DE JUNIOR'S CAN BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

1746 - CRYSTAL HEART GUARDIAN LOVELAND FANTASY BLW16 : Ausente 

1747 - DANIKA STAR KLONDAIK GOLD RUSH : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1748 - SNOW FAIRY LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

1749 - DON DE DOGO GLORIA CAMILA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1751 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

1752 - DON DE DOGO INVICTUS MANUEL BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1753 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

1754 - ODISSEA DE BELLA PLUMA : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

1755 - BENJAMIN DE EDEL PLASS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1756 - BOANN DE EDEL PLASS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1757 - BEATRICE DE EDEL PLASS BLW16 : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

1759 - RUEDA DE LAS JALBEBERAS BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

1760 - AURORA BOREALIS DE MARRODRIGANA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

1761 - GAROU DU DIEUDONEE BLW16 : 1.º MBom 

1762 - QUO VADIS DE CANIPALMA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1763 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : Ausente 

1765 - RIHANNA DE CANIPALMA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

1766 - TALIBAN DARK CHOCOLATE CAKE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

1767 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

1768 - INVICTU'S DE JUNIOR'S CAN BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

1769 - MILOU EN MAI DES CARMAURIES BLW16 : Ausente 

1770 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1771 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

1772 - NINJA-MASK DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

1773 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1774 - NAVALHA DO MONTE DE MAGOS : 4.º MBom 

1775 - NINFA-JAZZ DO MONTE DE MAGOS : 3.º MBom 

1776 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 2.º MBom 

1777 - ONDA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

1778 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : Ausente 

1780 - AQUILES-II : Ausente 

1781 - ATILA DA QUINTA DO RAMAL : Ausente 

Fêmeas / Females

1782 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º MBom MBaby 

1783 - AFRODITE : Ausente 

1785 - CAROCHA-II : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

1786 - MEL BEHWY BORDER COLLIES PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1787 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1788 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

1790 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1792 - ENZO RITTER VON DEN VALADAS : 1.º MBom MC 

1793 - FARID DE VALL DU PAÇO : 4.º MBom 

1794 - TOGO DA QUINTA DAS SALGADAS : 3.º MBom 

1795 - TSUKI DA QUINTA DAS SALGADAS PLW16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1796 - ADEL DA CASA ALEMA PLW16 : MBom 

1797 - AYLA DA QUINTA DAS SALGADAS : 4.º MBom 

1799 - DOLY DA QUINTA DAS SALGADAS : 3.º MBom 

1800 - NUCKY DA QUINTA DAS SALGADAS : MBom 

1801 - POLY DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1802 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY : 1.º MBom 

1804 - LAST-ACTION-HEROS DES DOLMENS D'AN ARVOR PLW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

1805 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 :

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

1806 - A STAR IS BORN DE BAS'BALUKAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

1808 - MARA WHITE FORCE OD LITTLEWISSKINGDOM PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

1809 - MAGNUS MALY BYSTEREC PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1810 - DIAMOND'S IN THE SKY WOLFDOG LAND PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 55 - Puli (HU)

Machos / Males

1811 - AQUAMENTI DA FRAGA ENMEIGADA PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Fêmeas / Females

1812 - REINA DE GIPEUCA : Ausente 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

1813 - JAFAR FROM HOUSE OF EMPEROR PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1814 - DIAMANTE DE LUPERCA AFRICA PLW16 : Bom 

1815 - HADARA DE TKC : 2.º MBom 

1816 - ORABELLA OCEANICA DE SENCIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1817 - ALEC DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

1818 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

1819 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

1820 - DIANA DE YAGO SAINT HONORE : 3.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

1821 - GENTLE BORN ENTHUSIAST PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

1822 - AUXIMUM UTO UGHI PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1823 - CRISTIANO RONALDO DE VILLA PLASAN : 1.º MBom MC 

1824 - HELIUS D'ANTEIKAN : 2.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1826 - CONDOR DE CABANELAS CANS : 3.º MBom 

1827 - ONAHIA DEL ATLANTE GOLUM PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1828 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1829 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom 

1830 - O LAR DO BULLDOG KARAMBA PLW16 : 3.º MBom 

1831 - ONAHIA DEL ATLANTE FALLING IN LOVE : 2.º MBom 

1832 - ONAHIA DEL ATLANTE GRACE : MBom 

1833 - THAT'S THE WAY BULLS CALIFORNIA : 4.º MBom 

1834 - THE UZYSTARBULL EVA MENDES : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1835 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

1836 - ADOLPHO : Ausente 

1837 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1838 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI PLW16 : 4.º MBom 

1839 - ARISHA DA CASA DOS APERALTADOS : 2.º MBom 

1840 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS : 3.º MBom 

1841 - SFORZA VIENA : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

1844 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

1845 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

1847 - ISIBELA THE PRINCESS OF GREATWARRIORS : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1849 - PISPITA WILL BE HELL TO PAY PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1850 - ESTRELLA DENIRO BUMBLEBEE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1851 - PISCA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1852 - VIOLETA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

1853 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

1854 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1855 - ALTAJARA FAMOUS GARCIA PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

1856 - QUINDOS'S BOCCA DI ROSA : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

1857 - YES JIMMY PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

1858 - ALEA JACTA EST FLAG OF WAR PLW16 : 1.º MBom MC 

1859 - HAJJI : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1861 - KRONOS : Ausente 

1862 - REAL MAGIC DA CASA PRATEADA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1863 - AYSHA CRAZY BULLCLAN PLW16 : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

1864 - AGATHA CHRISTIE DE PAURO DI MAR : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1865 - BISCOTTY OT MARINY KURANOVOY : Ausente 

1867 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1869 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

1871 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1872 - INNER VISION'S VANITY FAIR : 1.º MBom 

1873 - UNICORNHILL ONCE UPON A TIME PLW16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1874 - BABY DOS ABRUNEIROS PLW16 : Ausente 

1875 - DARK RESURRETION DE LUNA SIBERIANA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1876 - AIZENS HERE COMES THE SUN PLW16 : 2.º MBom 

1877 - PAAVALI'S BROOKLYNS FINEST : 1.º MBom MC 

1878 - VITORIO ROSSI TUFF GUY : 3.º MBom 

1879 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : 4.º MBom 

Fêmeas / Females

1880 - SUCCES TRIOMPHAL OPRAH SHOW PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

1881 - ALGODAO DE VIAMONTE PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

1882 - PAN CLAN VALENTINO PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1883 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1884 - QUANTAS-NAPOCA VIOLET PLW16 : Bom 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1885 - ALTAJARA LORD BYRON PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1886 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

1887 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

1888 - ENDLESSEMOTIONS XOTIC TIBETAN PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1889 - LANDKING READY OR NOT : Ausente 

Fêmeas / Females

1890 - LANDKING STAND BY ME : Ausente 

1891 - MAYBE FOREVER ONLY TIME : 1.º MBom MC 

1892 - MAYBE FOREVER SOMEWHERE ONLY WE KNOW : 2.º MBom 

1893 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : 3.º MBom 

1894 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 4.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1895 - CANDYLAB HECTOR OF TROY : 2.º MBom 

1896 - VISION QUEST Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

1897 - CANDYLAB GIVE ME A KISS : 3.º MBom 

1898 - DE PINECAN RUMBA PLW16 : 2.º MBom 

1899 - KOWALSKI ROYAL CREAM : 4.º MBom 

1900 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1902 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1903 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

1904 - KALUA DE CANQUERCUS PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

1905 - KONSHA DO MAR DA AREIA PRETA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

1906 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

1907 - YAM MEY'S CONQUISTADOR : Ausente 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

1908 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1909 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

1910 - SASHA DE CHISPAS DEL SOLDADOR PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1911 - PAQUITO DO ALTO COVELO : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

1912 - SAM DO MONTE SANTA MARIA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

1914 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1915 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

1916 - PRINCESS DE APPLE PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

1917 - LUXURY DOG'S QUEEN BEE PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

1918 - CORONA Y MANTO BIZARRO : Ausente 

1919 - PIECHICO FOR CAN WES TO VICKING JUNIOR PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1764 - A'VIGDORS SELVAGGIA : Ausente 

1920 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 3.º MBom 

1921 - PIECHICO THE MOON OF WES CAN : Bom 

1922 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : 2.º MBom 

1923 - TALAURI DOLORES NO LOLA PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Fêmeas / Females

1924 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

1925 - CRAKE DA QUINTA D'ABROEIRA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

1927 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1928 - AFGHAN'S ADDICTION TO DIE FOR PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

1929 - EIDI N'AMANAR IGLAEN PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

1930 - ELEDI GRACE ODE PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

1931 - CARETO : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)