128.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (QC)

128th Lisboa International Dog Show (QC)

EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Organizada pelo Clube Português de Canicultura.

Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Com atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.

INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP SHOW

Organized by Clube Português de Canicultura.

Under the Federation Cynologique Internationale and the Clube Português de Canicultura regulations, open to dogs of every officialy recognized breed and variety, registered in a studbook or appendix to the studbook (waiting list) recognized by the FCI.

With the attribution of the C.A.C.-Q.C. of the Clube Português de Canicultura.
With the attribution of the C.A.C.I.B. of the Fédération Cynologique Internationale.

 

 

AVISOS

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da Exposição.

Os expositores são responsáveis por salvaguardar o bem-estar dos cães na exposição.
É proibido colocar os cães em situações que possam ser prejudiciais para a sua saúde e bem-estar, tais como deixá-los nos veículos com clima quente ou frio ou trata-los de forma cruel.
A violação destas regras implicará a exclusão do expositor desta exposição e de futuras exposições e provas.

Os expositores são responsáveis por recolher os dejectos dos seus animais.

É proibido colocar caixas ou mesas junto aos ringues. Os expositores devem confinar-se às áreas grooming claramente demarcadas.

Em todos os casos não mencionados neste programa, vigora o estabelecido no Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina).

WARNINGS

It is strictly forbidden to sell animals in the show.

The exhibitors are responsible for safeguarding the welfare of the dog at a dog show.
It is forbidden to put the dog in a situation that can be dangerous for its health and welfare, such as leaving the dog in the car in hot or cold weather and/or treating the dog in a cruel manner.

The exhibitors are responsible for collecting the droppings of their animals on the show ground.

It is strictly forbidden to put crates and tables alongside the rings. Exhibitors must use the clearly marked grooming areas.

For every case not mentioned in the programme, the CPC Shows Regulation (Regulamento das Exposições Caninas e Concursos de Beleza) applies.

 

LOCALIZAÇÃO

VENUE

Hipódromo do Campo Grande, Lisboa
Azinhaga dos Ameixiais, Lisboa, Portugal


GPS: 38º45’24.92’’N – 9º09’37.49’’W

 

HORÁRIO

Sábado, 16 de Julho de 2016

16:30h Admissão dos Exemplares
17:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

GENERAL SCHEDULE

Saturday, July 16, 2016

16:30h Dogs admission
17:30h Breed judging begins
  Finals
  Show closing

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária itinerante durante a exposição.

A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGAV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

AMPUTAÇÕES DE ORELHAS

De acordo com o Regulamento de Exposições e Concursos de Beleza (Eventos de Morfologia Canina) é proibida a inscrição e participação em exposições e concursos de qualquer cão que apresente amputação do tecido das orelhas.

VETERINARY SERVICE

Veterinary inspection itinerant during the show.

The veterinary inspection is itinerant and is processed in a random fashion.

In Portugal there are no quarantine rules for dogs arriving from abroad or from any Community State. However, a PET PASSPORT for dogs from EU members or a HEALTH CERTIFICATE for dogs from non EU countries, with an anti-rabies Vaccination Certificate is required and the vaccination should have been performed, within the year before the date of show. Vaccination against the main dog diseases must have been made more than eight days before the show.

Dogs coming from abroad must be identified either electronically or by tatto according to the legislation of the country of origin.

Dangerous or potentially dangerous dogs (American Staffordshire Terrier, Dogo Argentino, Fila Brasileiro, Rottweiller, Staffordshire Bull Terrier and Tosa) that enter the portuguese territory for a period of time of less than 4 months, must have proof of registration on the country of origin and subscribe a statement of responsability in a form supplied by the portuguese veterinary authority (DGAV).

 

EAR CROPPING

According to the CPC Shows Regulations, it is forbidden to enter and show dogs with cropped ears in all dog shows in Portugal.

 

INSCRIÇÃO

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NEM PAGAMENTOS NO DIA DA EXPOSIÇÃO

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:


CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: até 16-06-2016
2.º Prazo: até 23-06-2016
3.º Prazo: até 30-06-2016

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Taxas de Inscrição

ENTRIES

NO ENTRIES OR PAYMENTS WILL BE ACCEPTED AT THE SHOW

Informação sobre classes de inscrição

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser entregues dentro dos prazos indicados nos seguinte locais:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Email:
shows@cpc.pt

Head office:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA - PORTUGAL
Tel.: 217 994 790 - Fax: 217 994 799

North Office:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO - PORTUGAL
Tel.: 222 050 724 - Fax: 222 087 048

A Organização declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos directamente, ou por escrito, nos locais acima indicados.

 

Entries close

1st deadline: until 16-06-2016
2nd deadline: until 23-06-2016
3rd deadline: until 30-06-2016

 

Pagamento por transferência Bancária

IBAN: PT50 0010 0000 0201 7940 0015 8
SWIFT/BIC: BBPIPTPL

O comprovativo de pagamento deve ser enviado em conjunto com as inscrições.

 

Entry Fees

 
128.ª E.C.I. LISBOA
128th LISBOA INTERNATIONAL
127.ª E.C.I. LISBOA
+
128.ª E.C.I. LISBOA
127th LISBOA INTERNATIONAL
+
128th LISBOA INTERNATIONAL
RAÇAS ESTRANGEIRAS
CLASSES OBRIGATÓRIAS
FOREIGN BREEDS
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 16-06-2016
1st deadline
until 16-06-2016
2.º Prazo
até 23-06-2016
2nd deadline
until 23-06-2016
3.º Prazo
até 30-06-2016
3rd deadline
until 30-06-2016
1.º Prazo
até 16-06-2016
1st deadline
until 16-06-2016
2.º Prazo
até 23-06-2016
2nd deadline
until 23-06-2016
3.º Prazo
até 30-06-2016
3rd deadline
until 30-06-2016
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 36 € 45 € 50 € 61 € 76 € 84
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 25 € 31 € 35 € 42 € 52 € 58
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
Classe de Bebés
Baby Class
€ 13 € 16 € 18 € 22 € 28 € 30
RAÇAS PORTUGUESAS*/**
CLASSES OBRIGATÓRIAS
PORTUGUESE BREEDS */**
MANDATORY CLASSES
1.º Prazo
até 16-06-2016
1st deadline
until 16-06-2016
2.º Prazo
até 23-06-2016
2nd deadline
until 23-06-2016
3.º Prazo
até 30-06-2016
3rd deadline
until 30-06-2016
1.º Prazo
até 16-06-2016
1st deadline
until 16-06-2016
2.º Prazo
até 23-06-2016
2nd deadline
until 23-06-2016
3.º Prazo
até 30-06-2016
3rd deadline
until 30-06-2016
1.ª inscrição individual
1st individual entry
€ 19 € 24 € 27 € 32 € 40 € 45
2.ª inscrição individual
2nd individual entry
€ 13 € 16 € 18 € 22 € 28 € 30
3.ª insc. individual e seguintes
3rd individual entry and following
€ 11 € 14 € 15 € 19 € 24 € 27
Classe de Cachorros
Puppy Class
€ 11 € 14 € 15 € 19 € 24 € 27
Classe de Bebés
Baby Class
€ 8 € 10 € 11 € 13 € 17 € 19
CLASSES FACULTATIVAS
OPTIONAL/COLLECTIVE CLASSES
1.º Prazo
até 16-06-2016
1st deadline
until 16-06-2016
2.º Prazo
até 23-06-2016
2nd deadline
until 23-06-2016
3.º Prazo
até 30-06-2016
3rd deadline
until 30-06-2016
1.º Prazo
até 16-06-2016
1st deadline
until 16-06-2016
2.º Prazo
até 23-06-2016
2nd deadline
until 23-06-2016
3.º Prazo
até 30-06-2016
3rd deadline
until 30-06-2016
Classe de Reprodutores
Progeny Group Class
€ 10 € 13 € 14 € 18 € 23 € 26
Classe de Pares
Brace Class
€ 15 € 19 € 21 € 27 € 34 € 38
Classe de Grupo de Criador
Breeder's Group Class
€ 20 € 25 € 28 € 36 € 45 € 51
CATÁLOGO IMPRESSO
PRINTED CATALOGUE
€5 €5

IVA incluído à taxa legal em vigor.

* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano, Cão do Barrocal Algarvio e Podengo Português Grande.

** 1.ª inscrição / *** 2.ª inscrição para as raças Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires e Cão de Castro Laboreiro.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

O catálogo estará disponível online 2 horas antes do início da exposição. Os expositores que pretendam um catálogo impresso deverão reservá-lo no momento da inscrição, tendo este um custo de €5.

 

ESTACIONAMENTO

Dentro do Hipódromo limitado às primeiras 100 reservas previamente pagas com indicação de matrícula.
Fora do Hipódromo há estacionamento público grátis.

Carro Carro+Reboque Furgão/Autocaravana* Autocarro*
€ 25 / dia € 45 / dia € 35 / dia consultar

* sem ligação de água ou electricidade.

 

VAT (IVA) included.

* The breeds Barbado da Terceira and Cão de Gado Transmontano are exempt of payment of the entries in mandatory classes.

** 1st individual entry / *** 2nd individual entry for the breeds Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires and Cão de Castro Laboreiro.

The amount due is calculated based on the date of payment.

Any difference between the amount paied and the amount due will be charged at the show.

10% discount for CPC members.

The catalogue will be available online 2 hours before the beginning of the show. The exhibitors that require a printed catalogue must reserve a copy when making the entries, this copy has a cost of €5.

 

PARKING

Inside the Hippodrome limited to the first 100 reservations with payment and indication of car license numbers.
Outside the Hippodrome there is a large free public parking.

Car Car+Trailer Van/Motorhome* Bus*
€ 25 / day € 45 / day € 35 / day ask us

* no water or electricity connection.


 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

INVITED JUDGES

The organization has the right to replace any of the announced judges.

1.º GRUPO
GROUP 1
Australian Shepherd Boris Chapiro (FR)
Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Bobtail, Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog Jeff Horswell (GB)
Cães Boieiros
Cattle Dogs
Zeferino Silva (PT)
Cão da Serra de Aires José Cabral (PT)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor Branco Suíço, Cão de Pastor Catalão, Cães de Pastor Franceses
Deutscher Schäferhund, Berger Belge, Berger Blanc Suisse, Gos d'Atura Catalá, French Shepherds
John Wauben (NL)
Cão Lobo Checoslovaco
Ceskoslovenský Vlciak
Eugeny Kuplyauskas (RU)
Welsh Corgi Steven Gladstone (US)
Resto do Grupo
Other Breeds
Manuel L. Borges (PT)
2.º GRUPO
GROUP 2
Boieiros Suíços, Terrier Preto Russo
Bouviers Suisses, Tchiorny Terrier
Boris Chapiro (FR)
Boxer, Bullmastiff
Deutscher Boxer, Bullmastiff
Peter van Montfoot (NL)
Bulldog, Cão da Terra Nova
Bulldog, Newfoundland
Igor Mioc (HR)
Cane Corso, Mastim Napolitano
Cane Corso Italiano, Mastino Napoletano
Antonino La Barbera (IT)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano*, Dogue Argentino
Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano*, Dogo Argentino
José Cabral (PT)
Cão de Fila de São Miguel José Homem de Mello (PT)
Cão de São Bernardo, Dogue Alemão, Dogue Canário, Dogue de Bordéus, Mastiff
St. Burnardshund, Deutsche Dogge, Dogo Canário, Dogue de Bordeaux, Mastiff
Christofer Habig (DE)
Dobermann, Schnauzers Eugeny Kuplyauskas (RU)
Fila Brasileiro, Rottweiler, Shar Pei Günther Ehrenreich (AT)
Pinscher Miniatura
Zwergpinscher
Gopi Krishnan (MY)
Resto do Grupo
Other Breeds
Luís Catalan (PT)
3.º GRUPO
GROUP 3
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier Miniatura, Fox Terrier de pelo cerdoso
American Staffordshire Terrier, Miniature Bull Terrier, Wire Fox Terrier
Branislav Rajic (SI)
Airedale Terrier, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Jack Russel Terrier, Kerry Blue Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Terrier Australiano, Terrier Checo, Terrier Japonês, West Highland White Terrier
Airedale Terrier, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Jack Russel Terrier, Kerry Blue Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Australian Terrier, Cesky Terrier, Nihon Terrier, West Highland White Terrier
Günther Ehrenreich (AT)
Bull Terrier Standard

Revaz Khomasuridze (RU)

Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Parson Russell Terrier, Ratoneros* José Homem de Mello (PT)
Scottish Terrier, Terrier Brasileiro Ricardo Torre Simões (BR)
Yorkshire Terrier Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Marian Draganescu (RO)
4.º GRUPO
GROUP 4
Baixotes de pelo raso
Short-haired Dachshunds
Gopi Krishnan (MY)
Baixote Kaninchen de pelo cerdoso, Baixote Kaninchen de pelo comprido, Baixote Miniatura de pelo cerdoso
Dachshund Kaninschen wire-haired, Dachshund Kaninschen long-haired, Zwergdachshund wire-haired
Jeff Horswell (GB)
Baixote Miniatura de pelo comprido, Baixote Standard de pelo cerdoso, Baixote Standard de pelo comprido
Zwergdachshund long-haired, Standard Dachshund wire-haired, Standard Dachshund long-haired
Marian Draganescu (RO)
5.º GRUPO
GROUP 5
Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky Steven Gladstone (US)
Cão do Barrocal Algarvio*, Podengo Português, Thai Ridgeback José Homem de Mello (PT)
Chow Chow, Eurasier Eugeny Kuplyauskas (RU)
Resto do Grupo
Other Breeds
Branislav Rajic (SI)
6.º GRUPO
GROUP 6
Basset Hound Simon Luxmoore (GB)
Bayrischer Gebirgsschweisshund, Cão da Dalmácia, Drever, Grand Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridgeback
Bayrischer Gebirgsschweisshund, Dalmatinac, Drever, Grand Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridgeback
José Homem de Mello (PT)
Beagle Steven Gladstone (US)
Resto do Grupo
Other Breeds
John Wauben (NL)
7.º GRUPO
GROUP 7
Pointer, Setters
Pointer, Setters
Antonino La Barbera (IT)
Resto do Grupo
Other Breeds
Eduardo Gonzalez Gibert (ES)
8.º GRUPO
GROUP 8
Cão de Água Português José Cabral (PT)
Cocker Spaniel Americano, Cocker Spaniel Inglês
American Cocker Spaniel, English Cocker Spaniel
Rui Martins (PT)
Golden Retriever, Lagotto Romagnolo Antonino La Barbera (IT)
Labrador Retriever Ricardo Torre Simões (BR)
Resto do Grupo
Other Breeds
Eduardo Gonzalez Gibert (ES)
9.º GRUPO
GROUP 9
Bichon Bolonhês, Bichon Maltês, Epagneul Anão Continental
Bolognese, Maltese, Epagneul Nain Continental
Christofer Habig (DE)
Bichon Frisé, Bichon Havanês, Carlin, Coton de Tuléar, Lowchen
Bichon Frisé, Havanese, Pug, Coton de Tuléar, Lowchen
Ricardo Torre Simões (BR)
Boston Terrier Peter van Montfoot (NL)
Bouledogue Francês
Bouledogue Français
Revaz Khomasuridze (RU)
Caniche Anão, Caniche Toy
Caniche Nain, Caniche Toy
Jeff Horswell (GB)
Caniche Gigante, Caniche Médio
Caniche Grand, Caniche Moyen
Zeferino Silva (PT)
Chihuahua de pelo curto, Lhasa Apso, Shih Tzu
Chihuahua smooth-haired, Lhasa Apso, Shih Tzu
Gopi Krishnan (MY)
Chinese Crested Dog Marian Draganescu (RO)
Resto do Grupo
Other Breeds
Boris Chapiro (RU)
10.º GRUPO
GROUP 10
Borzoi Eugeny Kuplyauskas (RU)
Galgo Afegão, Greyhound, Irish Wolfhound, Saluki, Scottish Deerhound
Afghan Hound, Greyhound, Irish Wolfhound, Saluki, Scottish Deerhound
Steven Gladstone (US)
Galguinho Italiano
Picollo Levriero Italiano
Antonino La Barbera (IT)
Whippet Jeff Horswell (GB)
Resto do Grupo
Other Breeds
John Wauben (NL)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

* Breed not recognized by the FCI, can't dispute the CACIB nor compete for Best of Group.

 

GRANDES PRÉMIOS
FINALS
Melhor Jovem Apresentador
Junior Handling
Manuel L. Borges (PT)
Melhor Jovem Promessa Machos
Best Junior Male
 Günther Ehrenreich (AT)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Best Junior Female
Marian Draganescu (RO)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Best in Group 1
John Wauben (NL)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
Best in Group 2
Christofer Habig (DE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Best in Group 3
Branislav Rajic (SI)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Best in Group 4
 Marian Draganescu (RO)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Best in Group 5
 José Homem de Mello (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Best in Group 6
 José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Best in Group 7
 Antonino La Barbera (IT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Best in Group 8
 Boris Chapiro (FR)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Best in Group 9
 Revaz Khomasuridze (RU)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Best in Group 10
 Steven Gladstone (US)
Melhor Par da Exposição
Best Brace (Couple)
 Igor Mioc (HR)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Best Breeder Group
 Eduardo Gonzalez Gibert (ES)
Melhor Veterano da Exposição
Best Veteran
 Gopi Krishnan (MY)
Melhor Reprodutor da Exposição
Best Veteran
 Gopi Krishnan (MY)
Melhor Bebé da Exposição
Best Baby
 Jeff Horswell (GB)
Melhor Cachorro da Exposição
Best Puppy
 Eugeny Kuplyauskas (RU)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Best of Portuguese Breeds
 Manuel L. Borges (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Best in Show (BIS)
 Ricardo Torre Simões (BR)

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.

Judges nationality/home country according to the ISO3166 standard.

 

Destaques