128.ª E. C. Internacional de Lisboa

sábado, 16 de julho de 2016

 

Os horários apresentados podem ser alterados sem aviso prévio.

128.ª E. C. Internacional de Lisboa

Saturday, July 16, 2016

 

These schedules may change without prior notice.

 

GrupoGroup 1

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ANTIGO CÃO DE PASTOR INGLÊS / Old English Sheepdog (Bobtail) 20:12 12 3 JEFF HORSWELL (GB)
BARBADO DA TERCEIRA 18:15 18 25 LUIS CATALAN (PT)
BEARDED COLLIE 19:52 12 10 JEFF HORSWELL (GB)
BORDER COLLIE 19:08 12 7 JEFF HORSWELL (GB)
COLLIE DE PÊLO COMPRIDO / Collie Rough 19:22 12 9 JEFF HORSWELL (GB)
CÃO BOIEIRO DA FLANDRES / Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) 18:00 6 3 ZEFERINO SILVA (PT)
CÃO DA SERRA DE AIRES 17:30 14 14 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO COMPRIDO / Deutscher Schäferhund Langhaarig 17:30 20 7 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutscher Schäferhund Kurzhaarig 17:44 20 33 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR AUSTRALIANO / Australian Shepherd 18:10 4 26 BORIS CHAPIRO (FR)
CÃO DE PASTOR BELGA GROENENDAEL / Chien de Berger Belge Groenendael 18:50 20 8 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA MALINOIS / Chien de Berger Belge Malinois 19:06 20 6 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR BELGA TERVUEREN / Chien de Berger Belge Tervueren 19:18 20 5 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR BRANCO SUÍÇO / Berger Blanc Suisse 19:28 20 6 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR CATALÃO / Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) 19:40 20 1 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR DA PICARDIA / Berger de Picardie (Berger Picard) 19:42 20 1 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO DE PASTOR DAS SHETLAND / Shetland Sheepdog 19:40 12 6 JEFF HORSWELL (GB)
CÃO DE PASTOR DE BRIE / Berger de Brie (Briard) 19:44 20 2 JOHN WAUBEN (NL)
CÃO LOBO CHECOSLOVACO / Ceskoslovenský Vlcak 17:30 1 17 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
PULI 19:52 20 1 JOHN WAUBEN (NL)
SCHIPPERKE 19:48 20 2 JOHN WAUBEN (NL)
WELSH CORGI CARDIGAN 20:36 11 1 STEVEN GLADSTONE (US)
WELSH CORGI PEMBROKE 20:38 11 1 STEVEN GLADSTONE (US)

GrupoGroup 2

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
ALANO ESPANHOL / Alano Español 19:07 18 1 LUIS CATALAN (PT)
BOXER (classes J, I, A, T, Ch, V) / Deutscher Boxer (J, I, O, W, Ch, V classes) 17:30 8 44 PETER VAN MONTFOORT (NL)
BOXER (bebés + cachorros) / Deutscher Boxer (babies + puppies) 20:27 18 5 LUIS CATALAN (PT)
BULLDOG INGLÊS / Bulldog 18:10 2 57 IGOR MIOC (HR)
BULLMASTIFF 19:08 8 13 PETER VAN MONTFOORT (NL)
CANE CORSO ITALIANO 17:30 13 17 ANTONINO LA BARBERA (IT)
CÃO BOIEIRO DE BERNA / Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) 20:24 4 7 BORIS CHAPIRO (FR)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO COMPRIDO 18:44 14 31 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DA SERRA DA ESTRELA DE PÊLO CURTO 18:38 14 3 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DA TERRA NOVA / Newfoundland 17:30 2 16 IGOR MIOC (HR)
CÃO DE CASTRO LABOREIRO 19:05 18 1 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE FILA DE SÃO MIGUEL 17:30 19 9 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO DE GADO TRANSMONTANO 17:58 14 17 JOSE CABRAL (PT)
CÃO DE MONTANHA DOS PIRINÉUS / Chien de Montagne des Pyrénées 19:09 18 4 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE PRESA MAIORQUINO / Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín) 19:53 18 1 LUIS CATALAN (PT)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO COMPRIDO / St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig 19:32 10 11 CHRISTOFER HABIG (DE)
CÃO DE SÃO BERNARDO DE PÊLO CURTO / St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig 19:54 10 7 CHRISTOFER HABIG (DE)
DOBERMANN 18:04 1 27 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
DOGUE ALEMÃO AMARELO/TIGRADO / Deutsche Dogge gelb/gestromt 17:30 10 3 CHRISTOFER HABIG (DE)
DOGUE ALEMÃO AZUL / Deutsche Dogge blau 17:36 10 8 CHRISTOFER HABIG (DE)
DOGUE ALEMÃO PRETO/ARLEQUIM / Deutsche Dogge schwartz/gefleckt 17:52 10 22 CHRISTOFER HABIG (DE)
DOGUE ARGENTINO / Dogo Argentino 18:32 14 3 JOSE CABRAL (PT)
DOGUE DE BORDÉUS / Dogue de Bordeaux 18:36 10 28 CHRISTOFER HABIG (DE)
DOGUE DO TIBETE / Do-Khyi 19:17 18 7 LUIS CATALAN (PT)
LEONBERGER 19:31 18 4 LUIS CATALAN (PT)
MASTIM ESPANHOL / Mastín Español 19:39 18 1 LUIS CATALAN (PT)
MASTIM NAPOLITANO / Mastino Napoletano 18:04 13 3 ANTONINO LA BARBERA (IT)
PINSCHER MINIATURA / Zwergpinscher 17:30 17 16 GOPI KRISHNAN (MY)
RAFEIRO DO ALENTEJO 19:41 18 6 LUIS CATALAN (PT)
ROTTWEILER 17:30 9 28 GUNTHER EHRENREICH (AT)
SCHNAUZER GIGANTE PRETO / Riesenschnauzer schwartz 18:58 1 3 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
SCHNAUZER MINIATURA BRANCO / Zwergschnauzer weiss 19:10 1 4 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO / Zwergschnauzer schwartz 19:18 1 10 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
SCHNAUZER MINIATURA PRETO E PRATEADO / Zwergschnauzer schwartzsilber 19:38 1 9 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
SCHNAUZER MINIATURA SAL E PIMENTA / Zwergschnauzer pfeffersalz 19:56 1 8 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
SCHNAUZER MÉDIO SAL E PIMENTA / Schnauzer pfeffersalz 19:04 1 3 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
SHAR PEI 18:26 9 34 GUNTHER EHRENREICH (AT)
TERRIER PRETO RUSSO / Tchiorny Terrier 20:22 4 1 BORIS CHAPIRO (FR)

GrupoGroup 3

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AIREDALE TERRIER 18:24 15 2 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER 17:57 15 11 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
BEDLINGTON TERRIER 17:34 3 1 MARIAN DRAGANESCU (RO)
BULL TERRIER MINIATURA / Miniature Bull Terrier 17:30 15 11 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
BULL TERRIER STANDARD 17:30 5 27 REVAZ KHOMASURIDZE (RU)
CAIRN TERRIER 17:30 16 6 RUI OLIVEIRA (PT)
DANDIE DINMONT TERRIER 19:55 18 3 LUIS CATALAN (PT)
ENGLISH TOY TERRIER (BLACK AND TAN) 17:36 3 5 MARIAN DRAGANESCU (RO)
FOX TERRIER DE PÊLO CERDOSO / Fox Terrier (Wire) 18:06 6 9 ZEFERINO SILVA (PT)
FOX TERRIER DE PÊLO LISO / Fox Terrier (Smooth) 17:46 3 8 MARIAN DRAGANESCU (RO)
JACK RUSSELL TERRIER 19:32 9 20 GUNTHER EHRENREICH (AT)
KERRY BLUE TERRIER 17:45 16 6 RUI OLIVEIRA (PT)
LAKELAND TERRIER 17:48 19 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
RATONERO VALENCIANO 17:50 19 4 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
RATONERO-BODEGUERO ANDALUZ 17:58 19 2 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
SKYE TERRIER 18:31 15 4 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 18:02 3 28 MARIAN DRAGANESCU (RO)
TERRIER CHECO / Ceský Teriér 18:29 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
TERRIER DE CAÇA ALEMÃO / Deutscher Jagdterrier 17:30 3 2 MARIAN DRAGANESCU (RO)
TERRIER ESCOCÊS / Scottish Terrier 18:00 16 8 RUI OLIVEIRA (PT)
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 20:12 9 16 GUNTHER EHRENREICH (AT)
YORKSHIRE TERRIER 18:24 6 11 ZEFERINO SILVA (PT)

GrupoGroup 4

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Kaninchen) rauhaar 18:32 12 6 JEFF HORSWELL (GB)
BAIXOTE KANINCHEN DE PÊLO RASO / Dachshund (Kaninchen) kurzhaar 19:20 17 10 GOPI KRISHNAN (MY)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Zwerg) rauhaar 18:44 12 12 JEFF HORSWELL (GB)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Zwerg) langhaar 19:22 3 8 MARIAN DRAGANESCU (RO)
BAIXOTE MINIATURA DE PÊLO RASO / Dachshund (Zwerg) kurzhaar 19:40 17 19 GOPI KRISHNAN (MY)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO CERDOSO / Dachshund (Standard) rauhaar 18:58 3 11 MARIAN DRAGANESCU (RO)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO COMPRIDO / Dachshund (Standard) langhaar 19:20 3 1 MARIAN DRAGANESCU (RO)
BAIXOTE STANDARD DE PÊLO RASO / Dachshund (Standard) kurzhaar 20:18 17 9 GOPI KRISHNAN (MY)

GrupoGroup 5

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AKITA 17:30 6 15 ZEFERINO SILVA (PT)
AKITA AMERICANO / American Akita 18:45 15 3 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
ALASKAN MALAMUTE 18:06 11 14 STEVEN GLADSTONE (US)
BASENJI 18:54 15 3 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CANAAN DOG 20:10 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CHOW CHOW 20:12 1 7 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
CÃO DE PASTOR FINLANDÊS DA LAPÓNIA / Lapinporokoira 18:43 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO DE URSOS DA CARÉLIA / Karjalankarhukoïra 18:41 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO DO BARROCAL ALGARVIO 19:14 19 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
CÃO SEM PÊLO DO MÉXICO MINIATURA / Xoloitzquintle Miniatura 19:01 15 2 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO SEM PÊLO DO PERÚ MÉDIO / Perro Sin Pelo del Perú Mediano 19:06 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
CÃO SEM PÊLO DO PERÚ PEQUENO / Perro Sin Pelo del Perú Pequeño 19:08 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO ANDALUZ MÉDIO DE PELO LISO / Podenco Andaluz talla Mediana pelo Liso 19:10 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO IBICENCO DE PÊLO LISO / Podenco Ibicenco de pelo liso 20:08 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
PODENGO PORTUGUÊS GRANDE DE PÊLO CERDOSO 19:16 19 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO CERDOSO 19:18 19 3 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS MÉDIO DE PÊLO LISO 19:24 19 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO CERDOSO 19:26 19 10 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PODENGO PORTUGUÊS PEQUENO DE PÊLO LISO 19:46 19 17 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
SAMOIEDO / Samoiedskaïa Sabaka 18:34 11 17 STEVEN GLADSTONE (US)
SHIBA 18:52 15 1 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
SIBERIAN HUSKY 19:08 11 22 STEVEN GLADSTONE (US)
SPITZ ALEMÃO ANÃO / Deutscher Zwergspitz 19:12 15 28 LUIS GORJAO HENRIQUES (PT)
SPITZ ALEMÃO MÉDIO OUTRAS CORES / Deutscher Mittelspitz andersfarbig 20:01 18 2 LUIS CATALAN (PT)
SPITZ ALEMÃO PEQUENO OUTRAS CORES / Deutscher Kleinspitz andersfarbig 20:05 18 2 LUIS CATALAN (PT)

GrupoGroup 6

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BASSET ARTESIÉN NORMAND 19:54 20 2 JOHN WAUBEN (NL)
BASSET BLEU DE GASCOGNE 19:58 20 2 JOHN WAUBEN (NL)
BASSET FAUVE DE BRETAGNE 20:02 20 4 JOHN WAUBEN (NL)
BASSET HOUND 17:30 18 16 SIMON LUXMOORE (GB)
BASSET SUECO / Drever 18:02 19 1 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
BAYRISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND 18:20 19 4 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
BEAGLE 17:30 11 18 STEVEN GLADSTONE (US)
CÃO DA DALMÁCIA / Dalmatinac 18:28 19 8 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
GRAND BASSET GRIFFON VENDÉEN 18:04 19 4 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
LEÃO DA RODÉSIA / Rhodesian Ridgeback 18:44 19 9 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
PETIT BASSET GRIFFON VENDÉEN 18:12 19 4 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)

GrupoGroup 7

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BRACO ALEMÃO DE PÊLO CURTO / Deutsch Kurzhaar 19:38 7 4 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO COMPRIDO / Weimaraner Langhaarig 20:28 7 1 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
BRACO DE WEIMAR DE PÊLO CURTO / Weimaraner Kurzhaarig 20:30 7 7 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
BRACO HÚNGARO DE PÊLO CURTO / Rövidszörü Magyar Vizsla 19:46 7 4 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
EPAGNEUL BRETÃO / Epagneul Breton 20:06 7 10 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
PERDIGUEIRO PORTUGUÊS 19:54 7 6 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
POINTER / English Pointer 19:42 13 4 ANTONINO LA BARBERA (IT)
SETTER INGLÊS / English Setter 19:50 13 2 ANTONINO LA BARBERA (IT)
SETTER IRLANDÊS VERMELHO / Irish Red Setter 19:54 13 6 ANTONINO LA BARBERA (IT)
SLOVENSKÝ HRUBOSRSTY STAVAC (OHAR) 20:26 7 1 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)

GrupoGroup 8

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
CLUMBER SPANIEL 18:46 7 1 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
COCKER SPANIEL AMERICANO / American Cocker Spaniel 19:30 6 6 RUI MARTINS (PT)
COCKER SPANIEL INGLÊS / English Cocker Spaniel 19:42 6 22 RUI MARTINS (PT)
CÃO DE ÁGUA ESPANHOL / Perro de Agua Español 19:16 7 11 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
CÃO DE ÁGUA PORTUGUÊS 19:46 14 16 JOSE CABRAL (PT)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL 18:48 7 12 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
FLAT COATED RETRIEVER 18:30 7 8 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
GOLDEN RETRIEVER 18:10 13 46 ANTONINO LA BARBERA (IT)
LABRADOR RETRIEVER (fêmeas / females) 17:30 7 30 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
LABRADOR RETRIEVER (machos + PR / males + BOB) 19:21 16 23 RUI OLIVEIRA (PT)
WELSH SPRINGER SPANIEL 19:12 7 2 EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)

GrupoGroup 9

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
BICHON FRISÉ / Bichon à poil frisé 18:29 16 2 RUI OLIVEIRA (PT)
BICHON HAVANÊS / Bichon Havanais 18:34 16 6 RUI OLIVEIRA (PT)
BICHON MALTÊS / Maltese 20:09 18 9 LUIS CATALAN (PT)
BOSTON TERRIER 19:34 8 14 PETER VAN MONTFOORT (NL)
BOULEDOGUE FRANCÊS / Bouledogue Français 18:24 5 64 REVAZ KHOMASURIDZE (RU)
CANICHE ANÃO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Nain blanc/marron/noir 20:18 12 1 JEFF HORSWELL (GB)
CANICHE ANÃO APRICOT/CINZENTO/VERMELHO / Caniche Nain abricot/gris/rouge 20:20 12 1 JEFF HORSWELL (GB)
CANICHE GRANDE BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Grand blanc/marron/noir 18:46 6 13 ZEFERINO SILVA (PT)
CANICHE MÉDIO BRANCO/CASTANHO/PRETO / Caniche Moyen blanc/marron/noir 19:12 6 3 ZEFERINO SILVA (PT)
CANICHE TOY / Caniche Miniature 20:22 12 10 JEFF HORSWELL (GB)
CARLIN / Pug 20:02 8 24 PETER VAN MONTFOORT (NL)
CAVALIER KING CHARLES SPANIEL 19:02 4 13 BORIS CHAPIRO (FR)
CHIHUAHUA DE PÊLO COMPRIDO / Chihuahua de pelo largo 17:30 4 20 BORIS CHAPIRO (FR)
CHIHUAHUA DE PÊLO CURTO / Chihuahua de pelo corto 18:02 17 25 GOPI KRISHNAN (MY)
CHINESE CRESTED DOG 19:38 3 31 MARIAN DRAGANESCU (RO)
COTON DE TULÉAR 18:51 16 12 RUI OLIVEIRA (PT)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PAPILLON / Epagneul Nain Continental Papillon 20:08 10 10 CHRISTOFER HABIG (DE)
EPAGNEUL ANÃO CONTINENTAL PHALÈNE / Epagneul Nain Continental Phalène 20:28 10 2 CHRISTOFER HABIG (DE)
EPAGNEUL JAPONÊS / Chin 19:34 4 4 BORIS CHAPIRO (FR)
EPAGNEUL PEQUINÊS / Pekingese 19:42 4 20 BORIS CHAPIRO (FR)
GRIFFON DE BRUXELAS / Griffon Bruxellois 18:20 16 3 RUI OLIVEIRA (PT)
KING CHARLES SPANIEL 19:28 4 4 BORIS CHAPIRO (FR)
LHASA APSO 18:52 17 5 GOPI KRISHNAN (MY)
PEQUENO CÃO LEÃO / Petit Chien Lion 18:49 16 1 RUI OLIVEIRA (PT)
PETIT BRABANÇON 18:27 16 1 RUI OLIVEIRA (PT)
SHIH TZU 19:02 17 9 GOPI KRISHNAN (MY)

GrupoGroup 10

RaçaBreed HoraTime RingueRing N.º Exe.No. Dogs JuízJudge
AZAWAHK 20:10 20 3 JOHN WAUBEN (NL)
GALGO ÁRABE / Sloughi 20:16 20 1 JOHN WAUBEN (NL)
GALGO AFEGÃO / Afghan Hound 19:52 11 20 STEVEN GLADSTONE (US)
GALGO ESPANHOL / Galgo Español 20:18 20 2 JOHN WAUBEN (NL)
GALGO INGLÊS / Greyhound 19:10 19 2 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
GALGO IRLANDÊS / Irish Wolfhound 19:02 19 4 JOSE HOMEM DE MELLO (PT)
GALGO RUSSO / Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) 20:26 1 6 EUGENY KUPLYAUSKAS (RU)
GALGUINHO ITALIANO / Piccolo Levriero Italiano 20:06 13 17 ANTONINO LA BARBERA (IT)
SALUKI 20:30 11 3 STEVEN GLADSTONE (US)
WHIPPET 17:30 12 31 JEFF HORSWELL (GB)