Catálogo da 14ª. E.C.E. Raças Portuguesas do Dia de Portugal

14.ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas Comemorativa do Dia de Portugal (CAC-QC)

14th Day of Portugal Portuguese Breeds Dog Show (CAC-QC)

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BOGALHO DE CETOBRIGA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

2 - CROSSOAK CARAMELO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

4 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - BARONETTE AMORA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

7 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) PR(BOB) 

9 - ISABELLAROSSELLINI JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

10 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH(PT GI) GrCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

12 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

13 - KARINA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - D'OURO DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - AFONSO DA CASA REDONDA : 1.º Exc(QC) 

16 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

17 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

18 - BELCHIOR DO CASAL DO LETHES PMW15 JP15 JCH(PT) : Exc(QC) 

19 - BOAK DA QUINTA DE S FERNANDO MW15 PW15 : 3.º Exc(QC) 

20 - DOC DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Exc(QC) 

21 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : Exc(QC) 

22 - LOBO DA CASA DAS THUYAS : Ausente 

23 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : Ausente 

24 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

25 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) : Exc(QC) 

26 - U'ZORRO ESTRELAO DO CABEÇO DO SEIXO : Exc(QC) 

27 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : Não Qualificado 

28 - ZORBA DO ALTO DOURO : MBom 

29 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

31 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

32 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc(QC) / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - C' TALIA DA ACINOMAGRICULTURA : 3.º MBom 

34 - CINZA DA QUINTA DA LÍRIA : 4.º MBom 

35 - ELBBA DA CASA REDONDA : 2.º Exc(QC) 

36 - GELATINA DA CASA DAS THUYAS BLW15 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

37 - MY DIVA DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - M'PIPA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(QC) 

39 - MORENA DA QUINTA DA LÍRIA : Ausente 

40 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

41 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

42 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : 3.º Exc(QC) 

43 - AYLA DO SITIO DAS AREIAS JCH(PT) : Exc(QC) 

44 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : Exc(QC) 

45 - E'NABIA DO CABEÇO DO SEIXO : MBom 

46 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : Exc(QC) 

47 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

48 - LUA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

49 - QUSCA DA CASA REDONDA : Exc(QC) 

50 - SASHA-FIERCE DA QUINTA DO GANHÃO : Exc(QC) 

51 - SIRGA DA CASA REDONDA : Ausente 

52 - VIOLETA-I : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

53 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

55 - MONDEGO-IV : 2.º MBom 

56 - ROMEU DO VIVEIRO DA FONTE SANTA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - PASTORINHA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - CANELA DA PONTA DA PINTA : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - PEPITA DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

61 - MERIDA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

62 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

63 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

64 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) PR(BOB) 

65 - STAGEDOG REI ALFONSO WW14 CH(FI DK SE NO EE LV LT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

66 - BETTY DO CAMPO VELHO : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

67 - NAVIO-I CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

68 - CAPOTE DA CASTELHANA PW13 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

69 - AGATA-I : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

70 - BORBOLETA DO RIO DA FONTE : Bom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

71 - BIGODE DO VALE NEGRO : 2.º Exc(QC) 

72 - CHE DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

73 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - CROSSOAK MERENDA MISTA PPW16 : 2.º Exc(QC) 

75 - HIRSITUVAN NUU-NUU : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

76 - NOZ DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

77 - PATRICIA DA CASA DE MAIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - HIRSITUVAN HEINAHATTU CH(FI) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - E'LIKKO DA QUINTA DO SALOIO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

80 - EVERT DA QUINTA DO SALOIO JE15 JP15 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

81 - BOLERO DO VALE NEGRO : 3.º Exc(QC) 

82 - GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

83 - PLUPP DA QUINTA DO SALOIO : 2.º Exc(QC) 

84 - ULISSES DO VALE NEGRO PW16 : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - LINDOIA DE SOLEMEL : 2.º Exc(QC) 

86 - MOLLY AV ZAPPA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - AMENDOA I DO VALE DO CUTILEIRO : MBom 

88 - JIBEL DE BALOUZVAL JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

142 - LISBOA DE SOLEMEL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

89 - ISAURA DE SOLEMEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

90 - VESPA DO VALE NEGRO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

91 - BRANQUINHA-I CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

92 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 JCH(PT IBER) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

143 - ANCORA DA PRAIA DO RIBATEJO JE07 : MV 1.º Exc(QC) / 2.º MVet 

144 - DUCHESSE DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc(QC) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - EDMUNDO DE TORRES TAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - TIKO-II BMW15 BPW15 JE15 JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - ENXARA DE TORRES TAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

96 - FAB POINT ARRUDA PARTRIDGES : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

98 - TIKA DO VALE DO POCO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO TAN PMW15 PPW15 JE15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT IBER) CH(UA) : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Classe de Trabalho / Working Class

102 - CELSO DO LUSIADAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

103 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - FLASHDANCE DA PEDRA DA ANIXA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

105 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

106 - AMBER EYES MAGIC AMUSING FOLLOW ME : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

107 - IDUNN DA CASA DA BUBA : 3.º Exc(QC) 

108 - PEROLA DA CASA DA BUBA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

109 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA CH(PT CA US GI) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

110 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

111 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

112 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

113 - HUMPHREY BOGGART DE ARADIK : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

114 - PETER'S DA QUINTA DOS SALGUEIROS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - ANANAS DE ARADIK TS CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - IOWA DE ARADIK : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

117 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : Ausente 

118 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

119 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 3.º Exc(QC) 

120 - HORTA DE ARADIK JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : 1.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

122 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JP14 LW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : Ausente 

124 - BRAGANCA-II : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

125 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

126 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : Ausente 

127 - FLIKA DAS TERRAS DE BARROSO PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

128 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO PPW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CCC(NQC) 

129 - PIELA DE GRANDAIS LPW14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BOBI : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - MARRAO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

132 - CARRASCO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

133 - CEBOLO : 3.º Exc(QC) 

134 - PIMPAO : MBom 

135 - URRETA : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

136 - ALFARROBA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

137 - MARILU : 3.º Exc(QC) 

138 - MAROTA-I : Ausente 

139 - VAZURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

140 - FLAPY-II : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

241 - FALCAO DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

242 - FADISTA DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

243 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

244 - BAGA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom 

245 - HAYRA DA CASA REDONDA : Ausente 

246 - SALVIA DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

247 - SILVER DREAM DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Bom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

248 - CALHARIZ DO VALE NEGRO : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

249 - NINJA-MASK DO MONTE DE MAGOS : Ausente 

Fêmeas / Females

250 - NAVALHA DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

251 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

252 - ONDA DO MONTE DE MAGOS : 3.º MBom 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

253 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL : Bom 

254 - ATILA DA QUINTA DO RAMAL : Bom 

Fêmeas / Females

255 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

256 - HEITOR DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

257 - CAMILA DE PORTALEGRE : 1.º MBom 

258 - GAIA DA CRUZ ALTA : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

259 - BOEMIA D'ALL-SUD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

260 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS : 4.º MBom 

261 - LOTUS I DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º MBom 

262 - NEPTUNO DA ROTA DO MAROIÇO : 3.º MBom 

263 - PISCA DA CASA DAS THUYAS : MBom 

264 - T'THOR II DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

265 - URANO DA ROTA DO MAROIÇO : 1.º MBom MC 

266 - ZEUS DA CASA DAS THUYAS : Ausente 

Fêmeas / Females

267 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

268 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA : 3.º MBom 

269 - VIOLETA DA CASA DAS THUYAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

270 - GENOVEVA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

271 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

272 - FAB POINT DONA DE CASA : 1.º MBom MC / 3.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

273 - POLARIS SEA JAZZ CASA DA BUBA BPW16 : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

274 - CARETO : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)