Catálogo da 9.ª E. C. Nacional de Fafe

9.ª Exposição Canina Nacional de Fafe

9th Fafe Nacional Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - ASMOAN GOOD FEELING BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

3 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 : 2.º Exc 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - WONDER-FULL TEMPTATION CHECKMATE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

414 - CASSANOVA THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

5 - APOLL DE EL HUEMO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

6 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

7 - TRASDEPASTORES FERGUS : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

9 - WISEWYN SIMPLY THE BEST : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - VICTORIA DI CAMBIANO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

11 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

12 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

13 - MARKO DA CASA DEL BOULE TEDESCO : Ausente 

14 - MASTER DA FONTEQUEBRADA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - TEAM HAUS DER WOLFE FIJI PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - ACE DE VALL DU PAÇO : Ausente 

17 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

19 - MUSSOLINO DA FONTEQUEBRADA : 2.º Exc 

20 - THOR DE VALL DU PAÇO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JP14 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - KIKA DO SOLAR DO PARAÍSO : 2.º Exc 

23 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

25 - FLOFY DE FONTESVILAR : 2.º Exc 

26 - TAI ZUQUI DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS BH IPO1 BOB'BOG'BD13 PW15'16 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI LU IBER CIE CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

28 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 2.º Exc RCAC 

29 - RIVEREDGE A QUEEN FOREVER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

31 - RIKKA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

32 - CICHLAS KASHMIR LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

33 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

34 - GWENDA DES ILES DU SUD CH(ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - BSIMBA JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

36 - DRAGO : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - BEEROSE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

39 - Q'LARA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - ASTONCOMMANDER JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - ALEAGALATEA BMW15 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - ASTHURSHELKIE PROMISE OF GOLD JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

43 - LET ME SHINE LOHRIEN PMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - IMPERATOR'S LEGACY DARK AVENGER JPW16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - BIA BOB14 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

46 - UIVO DO LUGAR DO POÇO MW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - INDIL SNV TERRA PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

49 - GUAPA LPW13 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - UTHER PENDRAGON D'ALMA CASTRENSE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

52 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - DRACARYS DE ANAGAARD : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - MIKE DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

55 - LUCUS AUGUSTI DANTE PW16 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 2.º Exc 

57 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

59 - SANGRE CALIENTE CALIMERO PMW15 PPW15 JE15 JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

61 - GUCCI DE TORREONES CRUZADOS CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

62 - ILIADA DE POMERLAND : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

64 - GRASSLANDKAYFER ARGOS INDOMINUS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - MAISY DE SANTAMARINA CANS PMW15 PPW15 JCH(PT) LW15 PW16 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

66 - DOMINUS AZUCAR GLASS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

67 - GOJI DE VILLA CAYNA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

68 - KING-II : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

69 - NEBETHET DE ARDORA : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

70 - DUFFY DA CASA NOVA DO RIO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

71 - DE MARLANGO BILLIE JEAN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

73 - POKERFACE DO VALE DO LETHES CH(PT) : 2.º Exc RCAC 

74 - RASPUTIN DI CASA VERNICE JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

75 - ALFA BOXER D'ARA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

76 - YOSHIMI : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

77 - ELVIS DO AGRO DAS VINAS : 2.º Exc 

78 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - ALI DE VILLA ASTUR PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

80 - EKARO DE IBILTARIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

81 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 2.º Exc 

83 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - CELESTE DE LOS GORRIONES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

85 - ANKARA DE BOXER DE SANTA BARBORA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

86 - GOTHIC DE CANI-LAVRA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

87 - XENA I DE VILLA ASTUR JMW15 JCH(PT) : 3.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

88 - GHENDRA DE AARÕN DEL TAJO : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - ANGELBULLS JON SNOW : MBom 

90 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 2.º Exc 

91 - DOGSXLES BASHFULL JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

92 - DOGSXLES SLEEPY : 4.º Exc 

93 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 3.º Exc 

94 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : Ausente 

95 - THIAGO BOLINHAS DA CASA DA TANNY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc RCAC 

97 - LAGOASBULL'S HARRY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

98 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 3.º Exc 

99 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 2.º Exc 

100 - SEEHURST HANDS OF STONE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - AVELA DA CASA DA TANNY : Ausente 

102 - BULL'S DA CASA TEJO AMY LEE : 2.º Exc 

103 - DOGSXLES SNEEZY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

104 - FAT PUPPYS GIAH : 3.º Exc 

105 - LA LUNA BULLDOG FRANCIESCA : Exc 

106 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : Ausente 

107 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : Ausente 

108 - THAT'S THE WAY BULLS EMMA : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - BRITANISH DEL SUR NEW ILUSION : 2.º Exc 

110 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

111 - ANGELBULLS SAGA : 1.º Exc RCAC 

112 - CALYPSO DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º MBom 

113 - MY HOPE BULLDOGS CHRISTELLE PPW14 CH(ES) : 2.º Exc 

114 - REMBOMBORY PENELOPE : 4.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - PUNTA DA MOA GANDALF JPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - PUNTA DA MOA GRETA JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

117 - I BULLI DI PIANURA OVER JOYED : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

411 - CAN BEL SPERANZA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

118 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - JAIPUR DE L'OUTSAINA PMW15 PPW15 LW15 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

121 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - Z'AHYOCA DE DOGALMAR JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - FRANCISKA SANCTUS ROCHUS PMW15 PPW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

124 - MY PRINCESS LEIA DA CASA DO TORRÃO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - ANIMA DE DOGALMAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - SIRIUS DE DOGALMAR JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - ARA DE DOGALMAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

128 - BORIS-III : Ausente 

129 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 1.º Exc MJ / CCJ 

130 - FARRUCO DE LOUREVILA : Ausente 

131 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 2.º Exc 

132 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - BARILOCHE WILMA PEBBLES PICAPIEDRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

134 - FABIOLA DE LOUREVILA : 2.º Exc 

135 - HILARY DE LOUREVILA : 3.º Exc 

136 - SANDDOG DIAMOND : 4.º MBom 

137 - TARTUFFE JERIVINDI AGATA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

139 - AJJI DE LOUZAN PETS : 1.º Exc RCAC 

140 - SKYE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

141 - ALICE-II CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

142 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

144 - CARL DE BREOGAN : 2.º Exc 

145 - DARTH DE CASA DO CASTELO : 4.º Exc 

146 - JOCKER DEL NORTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

147 - TITO DE CENYBASKO : MBom 

148 - TOMMY DE CENYBASKO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

149 - BRONKO DA VILLA ZADONES TS JCH(PT) : Ausente 

150 - PETER DE CENYBASKO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

151 - CALI DA VILLA ZADONES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

152 - TINA DE CENYBASKO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

153 - SARAY DE BREOGAN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

155 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(PT GI) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - DOLLY BOMBOKA DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 3.º Exc 

158 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

159 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

160 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc RCAC 

162 - Q' ZULU DA AVELEIRA DA CASA DE LÔAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

163 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

164 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

165 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

166 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

168 - B'PANDORA DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

169 - BENY DA QUINTA DA LÍRIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

170 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 2.º Exc 

171 - STELLA DA CASA REDONDA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

172 - GUEISHA DA CASA REDONDA PW16 CH(PT) : 2.º Exc 

173 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - SALVADOR D'ALPETRATINIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

174 - OOLUM'S PRINCESS IVY FAIRYTALE JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

175 - DOLCE VITA DE TORRESTINO TERRANOVAS LW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - GREICE LUX OPIFEX IMMANIS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

177 - TROVAO DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

178 - IKER DE BOREZNA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

179 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

180 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

181 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

182 - IKA DE BOREZNA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

183 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - BORIS I DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - JUMBO DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12'13'14'15 PW13'14'15'16 LW13'14'15 MW15 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

187 - FREDI DO VALE DO ARDA CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

188 - BELLA DO VALE DO ARDA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

189 - CARMINA DO VAL DE BALBOA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

190 - AKIRA DA QUINTASINFONIA CH(PT) : Ausente 

191 - BRITNEY DA QUINTA DA INGUIA VELHA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

192 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

193 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

194 - SCHUMANN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

195 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

197 - BAGOA DA BERENGUELA DE PORMOURO : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

198 - TONY DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

199 - TADEU DA CASA PERES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

200 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - ACTION JACK DA QUINTA DO PASTO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

202 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

203 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

204 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT)GrCH(PT) PW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

205 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

206 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : Ausente 

208 - VINNIE HOST OF ANGELS PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

210 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

211 - PENELOPE CRUZ DE VALE DO CRIZ : Ausente 

212 - UNBEATEN DE VALE DO CRIZ PMW15 JCH(PT) : Ausente 

213 - UVA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

214 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

215 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

216 - DREAMSTONE THUNDER LABEL OF KASH STAFF : 2.º MBom 

217 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

218 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

219 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

220 - CASSIUS CLAY DE LA GRAN ESTIRPE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

221 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 3.º MBom 

222 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI PEDRA DO CORGO : 2.º Exc 

223 - MILDRE'S BULLS ODETTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

225 - CATIVA BULL DE CABANAS : 1.º Exc RCAC 

226 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

227 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

228 - DIAMONDS OF BLANCH RANGER WALKER : 3.º MBom 

229 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

230 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

231 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

232 - OLD BITCH : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

233 - LEGENDSTAFF ROSE WY KATER JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

234 - NIAH : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

235 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

237 - EAU DE BAMBU DOS CANS DEMARTA : 1.º Exc CAC 

238 - JUSTIN-I : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

239 - DECLAN'S FELICITY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - L'ESSENCE DOS CANS DEMARTA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - UMA VON DAMSMUHLE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

242 - GIUSEPPE VERDI DE PAURO DI MAR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

243 - BASSHUBERT BLUEBERRY SHADES LBW14 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - FLY TO P. DI MAR DE PORTO VILLAGE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

245 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

246 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - HAYSKEM TIFFANY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

248 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

249 - GATTACA EDUARDO MANOSTIJERAS JCH(ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS MW15 JCH(PT GI) CH(ES GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

252 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

253 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT GI ES) CH(PT) PW16 : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

254 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

255 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA PW14 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

257 - USAIN BOLT DE STRONGEST BULLS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

259 - CANNONBAR FLOATS LIKE A BUTTERFLY PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

260 - CANNONBAR ACHTUNG BABY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - LUKE SKYWALKER CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - KIND OF MAGIC DA QUINTA DA TAPADINHA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

263 - NHALA DE LOS PERROS DE BIGO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

264 - BONY DE TANGCHOW CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

265 - INCIPIT HOT HOT HOT CH(NO PT) : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

266 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

267 - SABUGO DE VEIROS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - CROSSOAK MERENDA MISTA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

269 - CANTIGA DO VALE NEGRO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

270 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

271 - TECA DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

272 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

273 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

274 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

275 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF / 2.º BIS / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - BRUMA DA PONTE CASTRELA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - BEWITCHED DE ARADIK JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

278 - UNO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

281 - CALDECACRE SECRETS AND LIES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

282 - RAKI'S PLACE NIKOLAOS THE ONE & ONLY LPW14 JE14 LW15 BOB15 CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

283 - HUMOR DA PORTA DO OLIVAL TAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Trabalho / Working Class

284 - DUDA DE TAGUS : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

285 - DHUCIJESSIE TAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

286 - FRAGA DA PORTA DO OLIVAL : MBom 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

287 - GYM TAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - DEL BUSTIO IF YOU LEAVE ME NOW : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

289 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

290 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

291 - CORONEL HANNIBAL SMITH DE BOSCARDINI JP15 JCH(PT) : 2.º Exc 

292 - RON BARCELO DE VALDELESABEYES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

293 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

294 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 PW14 JCH(PT) CH(PT) LW15 : 2.º Exc 

295 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

296 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

298 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

299 - JAKO'S TRIBUTE TO LAR DE CASANOVA PMW15 PPW15 JEW15 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc RCAC 

300 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

301 - LIONCROSIER RACHEL WALL JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 LW14 JCH(PT ES) CH(PT GI SI CIE) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) 

303 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA MW15 JCH(PT ES GI) CH(PT GI) : 2.º Exc 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

304 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

305 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

306 - VULCANO INCANTATO DE BRUMARY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

307 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : 2.º MBom 

308 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

309 - WELL WELL SARRACENIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

310 - CHABLAIS OUT OF AFRICA : Ausente 

311 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

312 - DONA ALDEGUNDES DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º MBom 

313 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

314 - ZARA H. DAS TERRAS D'MOGA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

315 - BIZARRIA SHIRA : 1.º Exc CAC 

316 - HYDRA DA REAL CORTE : Ausente 

317 - LIBRA DA REAL CORTE : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

318 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

319 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS : 3.º MBom 

320 - RAFPRIDE X-CELSIOR JCH(PT) : 2.º MBom 

321 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

322 - VIANSET ROCK STYLE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

323 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - RAFPRIDE X-TRIMELY GORGEOUS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

325 - HARADWATER CUTE N'BLUE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

327 - PRIME SUSPECT DE SÃO BARÃO JMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

329 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - AZOR DE AGUA SALADA JCH(PT) : 2.º Exc 

331 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT) CH(UA) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

333 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

334 - FLASHDANCE DA PEDRA DA ANIXA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

335 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS LBW11 JE11 CH(PT LU FI) : 2.º Exc 

336 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - AMAZING DANCE ZUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - MARIEL DA COSTA ANACARA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

339 - AMAZING DANCE KAILA PBW14 MW15 JCH(PT GI) CH(ES PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

340 - AMAZING DANCE SHISUKA JMW15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

341 - SOTTO VOCE WILLY WONKA BMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

342 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

343 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

344 - DE CABANELAS WUYUANG JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

345 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

346 - CIES DO CEO ESTRELADO : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

347 - D'ARUZEL LIBA THE GAME CONTINUES LW15 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

348 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

349 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

350 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

351 - DIAMOND AMULET YOUR ROYAL HIGHNESS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - BIGGY DO SOLAR DO PARAÍSO : 2.º MBom 

353 - CAISY DO SOLAR DO PARAÍSO : 1.º MBom 

354 - DIAMOND AMULET SHADES OF BEAUTY BLW15 : 3.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - DOM SEBASTIAO DO MONTE SANTA MARIA PMW15 PPW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

356 - ULA DE ALTERRIAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

357 - LITTLE CLAMAR'S ETERNAL MELODY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

358 - UMA DE ES CANTELL JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

360 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14 JWW14 PW15'16 LW15 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

361 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc 

362 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 1.º Exc MJ / CCJ 

363 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

364 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

365 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

366 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 : 2.º Exc 

367 - BOTICELLI OPERA PRIMA DA QUINTA DA NASCENTE LPW14 JE14 : 3.º Exc 

368 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

369 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

370 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 2.º Exc 

371 - CALLIOPE DE INFINITUM TAURUS : Ausente 

372 - CHANTAL DE INFINITUM TAURUS JCH(GI) : 3.º Exc 

373 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

374 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 2.º Exc 

375 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

376 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 2.º Exc RCAC 

377 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

378 - IRON COUNTY I GINA PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

379 - PUNTA DA MOA FROZEN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

380 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

381 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

382 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

383 - BATORE FONTELES CH(BR) : 2.º Exc 

384 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

386 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JCH(PT) : 2.º Exc 

387 - KITTY IVORY DE VALMOSQUEIRO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

388 - FLASH OF JOY ZHASTINA PW16 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

389 - BECKFORD VALENTINA JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

390 - SULIMAN SPINE CHILLER CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

416 - AFFYNEETA AMAZING GRACE : 1.º Exc 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

392 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

393 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

415 - CHANNEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

396 - CASTELBUDRIA ZAS EN TODA LA BOCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 3.º Exc 

398 - EPSILON ENI DA QUINTA D'ALÉM : 4.º MBom 

399 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 2.º Exc 

400 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - NEW TRICKS DA ROSEIRA BRAVA JE14 PMW15 PPW15 JP15 BOB15 BOG15 PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

402 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

403 - MOON BEAM ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 2.º Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

404 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

413 - RISCO PW10 CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

405 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - LULU PW16 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : Ausente 

407 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

408 - ERICAAZORICA TS : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

409 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

510 - GIZ PRETO DA CRUZ ALTA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

511 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

512 - GAIA DA CRUZ ALTA : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

513 - KRONOS DE FELGUEIRAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

514 - HAROLD DEL BADULAKE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

515 - URBANO DI SOLARO GRECO : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

516 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

517 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

518 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º MBom 

519 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CAZIR : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

520 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º MBom 

521 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : 3.º MBom 

522 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

523 - TYSON-IV BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

524 - MOLOSSUS ROUGE EIVISSA : 1.º MBom MBaby 

525 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

526 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

527 - TERRA DOS CELTAS KEOPS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

528 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

529 - XAVIER DA QUINTA DAS HORTENSIAS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

530 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

531 - BE-FANA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

532 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

533 - ARIBABA'S LOLLIPOP : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

534 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

535 - THE RED RED : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

536 - ATENEA DE GEA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

537 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

538 - KIRA DA CASA DE RAGNAROK : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

539 - HIYOUTON LOVE ME FOREVER BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

540 - YUKIKO NOA SAIKO NO TOMODACHI BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

541 - ZASEN BLACK HOLE DOS ANCESTROS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow (CN)

Machos / Males

630 - LION KING DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

542 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

543 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

544 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

545 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

546 - SHERLOCK THE WHITE DREAM DA QUINTA DA CAVADA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

547 - LIONCROSIER VULKARINA : 4.º Bom 

548 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º MBom 

549 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º MBom 

550 - STAR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

551 - KROUK DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Ausente 

Fêmeas / Females

552 - PRINCESS LEIA DA QUINTA DO ADRO : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

553 - LOS CHATOS DEL NORTE RASTA MAN : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

554 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

555 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

556 - NEXT STAR S LIPETSKIH OZER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

557 - ELITE BOSTON INTELLA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

558 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE : 4.º MBom 

559 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º MBom 

560 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom 

561 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : MBom 

562 - ROMPESEDAS DE COTEBASQUE BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

563 - BRILLIANCE GOLDEN VERNI VERGO : Ausente 

564 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

565 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : Bom 

566 - EXQUISITE EDITION BRIQUETTE PAULINETOISE : 4.º Bom 

567 - NON SANS DROICT TITANIA : 3.º MBom 

568 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

569 - ALASKA DO PASTOR DO MINHO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

570 - GRANDCRYSTAL LADY DI : 3.º MBom 

571 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

572 - ASTRO PASTOR DO MINHO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

573 - AMORA-CELESTE DO PASTOR DO MINHO : 4.º MBom 

574 - ARIANA DA QUINTA DA PINHOA : 3.º MBom 

575 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 2.º MBom 

576 - GRANDCRYSTAL LISBON : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

577 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

578 - LUNA DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

579 - LION OF PORCHES DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

580 - LONDON DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

581 - YSIS YARIN DE LAREANUS PPW16 : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

582 - BOLT DULARANJA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

583 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(LU) : 1.º MBom 

584 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 : Ausente 

585 - LA CHATA REAP NICE : 2.º MBom 

586 - ORO GRASO CLASSIC BOY : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

587 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 2.º MBom 

588 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

589 - THE UZYSTARBULL MADONNA : 3.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

590 - ICO DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

591 - BENJAMINE DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

592 - BIZ DE DOGALMAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

593 - CAVALLI DE DOGALMAR PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

594 - AURORA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

595 - ZELE DE BREOGAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

596 - COPPER DO CASAL DO LETHES PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

597 - CARLOTA DO CASAL DO LETHES : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

598 - BORIS DOMUS DURUS AURUM ALBA PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

599 - QUIET TYPE DE PAIO PIRES : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

600 - KARBALLIDO STAFFS MAGIC TOUCH : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

601 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 1.º Bom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

629 - ITCHEBOREN ALL THE WAY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

602 - ITCHEBOREN HEAD OVER HEELS : 2.º MBom 

603 - VIGSTAFF LIL MAMA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

604 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

605 - GUARDIAN DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

606 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

607 - NAISHA DOS ABRUNEIROS BPW16 : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

608 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

609 - LETHES DA PORTA DO OLIVAL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

610 - LOUSA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

611 - EITHER WAY DE LAR DE CASANOVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

612 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

613 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom 

614 - INTELLIGENCE BLACK PEARL : 2.º Bom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

615 - HARADWATER POLE POSITION : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

616 - THE LAST VICKING DE BOSCARDINI PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

617 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

618 - GRACE KELLY S LIPETSKIH OZER PPW16 : 1.º MBom MC 

619 - HEADSTAR ENJOY THE SILENCE-PC : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

620 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

621 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

622 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

623 - DONNA VIOLETTA DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

624 - EL DOCE MAS UNO ROXANNE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

625 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

626 - LOS CHATOS DEL NORTE P.S. I LOVE YOU : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

631 - SPANISH GIGOLO DE MARISCALATO PPW16 : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

627 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)