Catálogo da 7.ª E. C. Nacional do Fundão Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - FANICO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - ASMOAN GOOD FEELING BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

4 - PANDORA RJ AUSTRALIAN BOUVIER : Bom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - WONDER-FULL TEMPTATION CHECKMATE : 2.º MBom 

6 - WONDER-FULL TEMPTATION IRRESISTIBLE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

7 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

9 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

10 - ACE DE VALL DU PAÇO : 2.º MBom 

11 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

12 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

13 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

14 - DUMAS : 1.º Exc CAC 

15 - THOR DE VALL DU PAÇO JP15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - CHAKIRA DO PASTOR DE PAIVA : 2.º Exc 

17 - KIKA DO SOLAR DO PARAÍSO : 3.º MBom 

18 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

20 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 JP14 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

21 - TESS DA SOC PORT VPW16 : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - D'AZUMOON A LOVE AFFAIR PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

23 - RIVEREDGE A QUEEN FOREVER : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - DJANGO OF BLACKKASHMIR LBW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

25 - SHANE DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - TEKILLA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PMW15 PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

28 - NINFA DOS LOBOS DO EUME : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - CICHLAS KASHMIR LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

30 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - MERLINUS CALEDONENSIS THE GREAT DA CASA MONT'ALVES PPW15 PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

32 - GANDHI D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

33 - MARLEY PW16 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

34 - PANDORA THE HOWLING : Ausente 

35 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

36 - KANDY DEL ESPEREDO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ASTHURSHELKIE PROMISE OF GOLD JPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND : Ausente 

39 - INDIL SNN TERRA PLW15 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Veteranos / Veteran Class

40 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - UTHER PENDRAGON D'ALMA CASTRENSE JPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

43 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - DRACARYS DE ANAGAARD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

48 - INDY CARDOSO'S DHARMA : Ausente 

49 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - KIKO DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

54 - ILIADA DE POMERLAND : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - GOJI DE VILLA CAYNA JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

56 - DUFFY DA CASA NOVA DO RIO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - N-MILU DA VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

58 - DE MARLANGO BILLIE JEAN CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

59 - RASPUTIN DI CASA VERNICE JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

61 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - ALI DE VILLA ASTUR PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - ANGELBULLS JON SNOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

65 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 3.º Exc 

66 - DOGSXLES BASHFULL JPW16 : 2.º Exc 

67 - DOGSXLES SLEEPY : Exc 

68 - LA LUNA FERRARI : Exc 

69 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : 4.º Exc 

70 - THIAGO BOLINHAS DA CASA DA TANNY : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc 

72 - EXQUISITE EDITION MOET & CHANDON BMW15 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

73 - AUGUSTWHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : Bom 

74 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

75 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc 

76 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS JP14 JCH(PT) : 3.º Exc 

77 - THE UZYSTARBULL SIMBA : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - AVELA DA CASA DA TANNY : MBom 

79 - BULL'S DA CASA TEJO AMY LEE : 2.º Exc 

80 - DOGSXLES SNEEZY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPF / CCJ 

81 - FAT PUPPYS GIAH : Ausente 

82 - LAVERA BULLS BANKIA : Exc 

83 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : MBom 

84 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 4.º Exc 

85 - THAT'S THE WAY BULLS EMMA : 3.º Exc 

86 - THE UZYSTARBULL MADONNA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

88 - LA LUNA BULLDOG FRANCIESCA : 3.º Exc 

89 - SPICY BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

90 - ANGELBULLS SAGA : 1.º Exc 

91 - EDITION OF LUXE TOMB RAIDER : Ausente 

92 - SWEET DOLLY DOLLY DO VALE DE LEAO : 3.º Exc 

93 - THE UZYSTARBULL NALA : 2.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

94 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 JCH(PT PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

96 - LOS CESPEDES SALVAME : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

97 - NIKA TO LOS CESPEDES IS DVARISKIU CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - ZUBIA DE ULMER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - FRANCISKA SANCTUS ROCHUS PMW15 PPW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - JAHNOK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - JUTUKNAH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

105 - ELEKTRA DE DOGOKO S.A. : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - BORIS-III : 1.º Exc MJ / CCJ 

107 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 3.º Exc 

108 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - NORTH-END BORDEAUXS MYSTIQUE : 1.º Exc MJ / CCJ 

110 - SANDDOG DIAMOND : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

111 - AJJI DE LOUZAN PETS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

112 - ARANKA : Ausente 

113 - LUPE DE BARILOCHE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - ALICE-II CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - CARL DE BREOGAN : 2.º Exc 

118 - JOCKER DEL NORTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - XINGLER IKO DA VILLA ZADONES PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - CALI DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

123 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

124 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

126 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI LU CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - DOLLY BOMBOKA DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : Bom 

128 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

129 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - AFONSO DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

132 - D'OURO DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

133 - M'FAIA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º MBom 

134 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : 1.º Exc 

136 - TIGRE-III : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

137 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : MBom 

138 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 3.º Exc 

139 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 2.º Exc 

140 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

141 - NEMO : Ausente 

142 - QUIOTO DA QUINTA DO ESPINHAL : Bom 

143 - ROBIN-II : Ausente 

144 - YANKEE DA QUINTA DO ESPINHAL JCH(PT) : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT IBER GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

146 - C'THOR DO CABEÇO DO SEIXO LW12 CH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

147 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - B' KAYLA DA ACINOMAGRICULTURA : Exc 

149 - B'PANDORA DA CASA REDONDA : 3.º MBom 

150 - BENY DA QUINTA DA LÍRIA : 4.º MBom 

151 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

152 - M'PIPA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

153 - NEVE-I : Ausente 

154 - PRINCESA-VI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - ERIKA-I : 1.º Exc CAC 

156 - MOLLY-II : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

157 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

158 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 1.º Exc 

159 - GAIA DO ALTO DOURO : 4.º MBom 

160 - SIRGA DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

161 - TARECASAFIRA : Ausente 

162 - VAIDOSA DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - GUEISHA DA CASA REDONDA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

164 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 2.º Exc 

165 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 CH(PT) : 3.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

166 - MYRTHUS D'ALPETRATINIA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

167 - NERO-II : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

168 - C'KIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

169 - SERRANA-I : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

170 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : Ausente 

171 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

172 - DOLCE VITA DE TORRESTINO TERRANOVAS LW15 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

173 - NABLUS DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

174 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc RCAC 

176 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

177 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

178 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12'13'14'15 PW13'14'15'16 LW13'14'15 MW15 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

179 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

180 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

182 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

183 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

184 - TIERRA DE AIRE-NIEMEYER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - TONY DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - ELLIOT THE ONE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

187 - TADEU DA CASA PERES : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

188 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

189 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

190 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

191 - CARYAL KRATOS PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

192 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

193 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 LW14 BOB14'15 BOG14'15 JCH(PT GI LU) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - BONNY GOJACK'S : 2.º Exc 

195 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

197 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

198 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - JANJIRA WHITE SEDUCTION : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

200 - DREAMSTONE THUNDER LABEL OF KASH STAFF : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

201 - OLD HICKORY MISS ELENA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

202 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

203 - BRINDLE PURE DE ALMATBULL PW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

204 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - MALA SOMBRA DE ALMATBULL PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

206 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - D'SPAIN FUEGO NEGRO TRIUMPH JPW16 : 2.º Exc 

208 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

209 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - D'SPAIN FUEGO NEGRO APRILIA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

211 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : 2.º Exc 

212 - OLD BITCH : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

213 - LEGENDSTAFF ROSE WY KATER JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - DE MINATERRA MAVERICK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

215 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

216 - JUSTIN-I : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 2.º Exc 

218 - JELLY BELLY DU GALOP DU GLOBE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

219 - KAROLAINE CRYSTAL OF THE YORK JE14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

220 - RIF-RAF WILD FANTASY : 2.º Exc RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - UMA VON DAMSMUHLE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

222 - GIUSEPPE VERDI DE PAURO DI MAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - FLY TO P. DI MAR DE PORTO VILLAGE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

225 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - CHARLOTTE BRONTE DAS AREIAS DO SADO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

227 - ROXANA DA QUINTA D'ABROEIRA JMW15 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

228 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA JE14 JP14 BOB14 BOB15 BOG15 PW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT IBER) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

229 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - EL LOBO ARTICO CHEYENNE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

232 - LAIMA OD BATSA-ZAGRODA : 1.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

233 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

234 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

235 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - ALABAMA I DE CIUKCI : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

237 - SAFIRA DE OMNI'S : 2.º Exc RCAC 

238 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

239 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

240 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - CROSSOAK MERENDA MISTA PPW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - CANTIGA DO VALE NEGRO JP15 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

244 - PIZON'S HELGA HONORIS CAUSA CH(DK SE) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

247 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

249 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

251 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

252 - WARUS VON DER MADLAGE CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

253 - DANA DE LOS MACHADEROS CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

254 - BETEKINTS RONA RUFUS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

255 - JULIA DO COUTO DE ULVEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

256 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD : Ausente 

258 - KISS KISS BANG BANG DE MOINHO DO CÉU PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

259 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA TAN JGI JP09 BOB10 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - CORONEL HANNIBAL SMITH DE BOSCARDINI JP15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - HARD MOUNTAIN DE SENDA CHIARA PMW15 JCH(ES) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

262 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) : 1.º Exc CAC 

263 - HEIMDALL DE ZULEMA CH(ES) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

264 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

266 - SUI-FENG DE BOSQUE DEL TRASGU : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

267 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

268 - LADY GUINEVERE DE CAN MANYS : 1.º Exc RCAC 

269 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

270 - MURANA HEAL THE WORLD CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 2.º Exc 

272 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 : 3.º Exc 

273 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

274 - VULCANO INCANTATO DE BRUMARY : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

275 - KOWALSKI COYOTE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

276 - CHABLAIS OUT OF AFRICA : Ausente 

277 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 : 2.º Exc 

278 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

279 - CASSIOPEIA DA REAL CORTE : 3.º Exc 

280 - MONOPOLY DA REAL CORTE : 1.º Exc CAC 

281 - NANA DA LUA AMORE MIO JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

282 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

283 - RECTA VIA KAPRYS REJENTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

285 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

286 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

287 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

288 - PRIME SUSPECT DE SÃO BARÃO JMW15 JP15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

289 - DELFIM DO VENTO NORTE JP14 MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

290 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

291 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

293 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

294 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

295 - FLASHDANCE DA PEDRA DA ANIXA JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

296 - SUGAR PIE DA PEDRA DA ANIXA : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

297 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS LBW11 JE11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

298 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

300 - SOTTO VOCE WHITE NIGHT OF CHRISTMAS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

302 - ANADYR BLUES BORN TO WIN PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - THE LAST VICKING DE BOSCARDINI PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

304 - XANDILARA A KIND OF MAGICA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

307 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

308 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 2.º Exc 

309 - FURIA DE ANGELES DE CHARLIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

310 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - BIGGY DO SOLAR DO PARAÍSO : 4.º MBom 

312 - CAISY DO SOLAR DO PARAÍSO : 1.º Exc MJ / CCJ 

313 - DIAMOND AMULET SHADES OF BEAUTY BLW15 : 2.º Exc 

314 - DOLCE VITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

315 - POLAR SECRETS NANCY : Bom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

316 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - DOM SEBASTIAO DO MONTE SANTA MARIA PMW15 PPW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

318 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc 

319 - ULA DE ALTERRIAL : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - JULIETTE DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

322 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - MILBU LEADING LADY JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

325 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14 JWW14 PW15'16 LW15 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

326 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

327 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 3.º Exc 

328 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 2.º Exc 

329 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

330 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

331 - CRUMBLE AUX POMMES DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º Exc 

332 - IKER DE TARTASIUM : 4.º Exc 

333 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

334 - BOTICELLI OPERA PRIMA DA QUINTA DA NASCENTE LPW14 JE14 : 1.º Exc 

335 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

336 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

338 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : 3.º Exc 

339 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

341 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 2.º Exc 

342 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

343 - IRON COUNTY I GINA PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

345 - AHLEHOFF'S TIME BANDIT : 1.º Exc MJ / CCJ 

346 - CASTLEMOPS ARIS JE15 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

348 - BATORE FONTELES CH(BR) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - GLORIOUS SPIRIT NINA RICCI JE14 PMW15 JE15 JP15 JCH(PT) CH(RO PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

352 - AFFYNEETA AMAZING GRACE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

353 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

354 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º MBom 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

356 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA : 2.º MBom 

358 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - NEW TRICKS DA ROSEIRA BRAVA JE14 PMW15 PPW15 JP15 BOB15 BOG15 PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

360 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

362 - LULU PW16 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : Ausente 

363 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

364 - HEROI DO ZEIVE : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

366 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º Exc CAC 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

367 - SEREIA-II CH(PT) : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

468 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

469 - ERICA DO PASTOR DE PAIVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

470 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

471 - ANGELBULLS EMILY : 2.º MBom 

472 - ANGELBULLS FAITHFUL GIRL : 3.º MBom 

473 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

474 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CAZIR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

475 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

476 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

477 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

478 - AMORA-I : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

479 - MALANA DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Bom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

480 - COOKIE GOJACK'S : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

481 - ARIBABA'S LOLLIPOP : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

482 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

483 - KIRA DA CASA DE RAGNAROK : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

484 - ZSA ZSA GABOR DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

485 - HIYOUTON LOVE ME FOREVER BPW16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

486 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

487 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

488 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

489 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

490 - PRINCESS LEIA DA QUINTA DO ADRO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

491 - WONDER-FULL TEMPTATION GOLDEN DIVA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

492 - SHINE LIKE BETELGEUSE OF PEKS-EDEN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

493 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE : 1.º MBom MBaby 

494 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º MBom 

495 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : 4.º MBom 

496 - MR MILLER DEL CAMINO DE MALPICA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

497 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º MBom 

498 - EXQUISITE EDITION BRIQUETTE PAULINETOISE : 2.º MBom 

499 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

500 - GRANDCRYSTAL LADY DI : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

501 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

502 - GRANDCRYSTAL LISBON : Bom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

503 - AICHA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

504 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

505 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

506 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

507 - AIDA DE LAREANUS : 1.º MBom 

508 - LONDON DE PORTO VILLAGE : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

509 - BOLT DULARANJA PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

510 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 2.º MBom 

511 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

512 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º MBom 

513 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

514 - OUR WAY DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

515 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

516 - ICO DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

517 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 1.º MBom MC 

518 - AURORA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 2.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

519 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

520 - COPPER DO CASAL DO LETHES PPW16 : 1.º MBom MC 

521 - R'BRYAN DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

522 - C' TALIA DA ACINOMAGRICULTURA : 1.º MBom 

523 - CARLOTA DO CASAL DO LETHES : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

524 - MOURISCA : Bom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

525 - QUARTETO FANTASTICO DE PAIO PIRES PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

526 - MILKA-II PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

527 - ATENEA DE GEA : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

528 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

529 - ITCHEBOREN ALL THE WAY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

530 - ITCHEBOREN HEAD OVER HEELS : 1.º MBom 

531 - VIGSTAFF LIL MAMA : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

532 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

533 - GUARDIAN DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

534 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

535 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

536 - CANDYLAB KING FERGUS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

537 - HARADWATER POLE POSITION : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

538 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

539 - ENDLESS LOVE FROM MOLLY'S DREAM DO CHARCO DAS RÃS : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

540 - HEADSTAR ENJOY THE SILENCE-PC : 4.º MBom 

541 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

542 - PIPOCA-IV : 3.º MBom 

543 - SININHO-IV : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

544 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom 

545 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 : Ausente 

546 - ROMPESEDAS DE COTEBASQUE BPW16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

547 - DONNA VIOLETTA DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

548 - EL DOCE MAS UNO ROXANNE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

549 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom 

550 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : 4.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

551 - SPANISH GIGOLO DE MARISCALATO PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

552 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : 1.º MBom MC 

553 - AMORA DAS TERRAS D'ALVE : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)