Catálogo da 8.ª E. C. Nacional de Lamego

8.ª Exposição Canina Nacional de Lamego

8th Lamego Nacional Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BRANNASDALE ROCKNROLLA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

6 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

8 - GRETEL THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - CROSSOAK CARAMELO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

11 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - ALASKA DO PASTOR DO MINHO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

16 - DUMAS : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

19 - CHAKIRA DO PASTOR DE PAIVA : 2.º Exc RCAC 

20 - NOORI : 3.º Exc 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

21 - AUSTRIAN DREAM A UNIQUE STAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

22 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : 1.º Exc CAC 

23 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 2.º MBom 

24 - GARGOILES DEADLY FORCE DE SOLEMEL : 3.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

25 - ARAMIS DOS MITOS URBANOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 CH(IBER) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - BSIMBA JPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - BEEROSE : Ausente 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - ASTONCOMMANDER JPW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - ALEAGALATEA BMW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - PEDRO II OD UHOSTE JMW15 : Ausente 

32 - UIVO DO LUGAR DO POÇO MW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

34 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

36 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT IBER) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - MIKE DA CASA DAS CICAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 2.º Exc 

39 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE : 2.º Exc 

44 - HARLAND DEL BADULAKE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

45 - KAISER DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - HANNOVERIA BMW : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - ILLAS CIES MAKARENA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

49 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - LONDON DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - BOLT DULARANJA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

52 - JOMAR BOXER DEL MAR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

53 - LOK DE CANIPALMA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

54 - HAISHNA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 3.º Exc 

57 - ANGELBULLS JON SNOW : 1.º Exc MJ / CCJ 

58 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - DOGSXLES SLEEPY : 2.º Exc 

60 - EXQUISITE EDITION MOET & CHANDON BMW15 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

61 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

62 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : 3.º Exc 

63 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - ANGELBULLS DENISE : 2.º Exc 

65 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc MJ / CCJ 

66 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

67 - BULLANDBOX XIMENA PMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - MADE WITH LOVE IS DVARISKTU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - BOEMIA D'ALL-SUD : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

71 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

72 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - BULON KELTOI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - B'ELENAS D'HALLAIR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

75 - LEHLIAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

76 - PETALO DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

77 - BORIS-III : Ausente 

78 - TYSON-IV BPW16 : 2.º Exc 

79 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - FIONA-II : 4.º MBom 

81 - MOLOSSUS ROUGE EIVISSA : 2.º MBom 

82 - SANDDOG DIAMOND : 1.º Exc MJ / CCJ 

83 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : 3.º MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

86 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

87 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - NEVAO-I : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - AFONSO DA CASA REDONDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

92 - BELCHIOR DO CASAL DO LETHES PMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

93 - PLUTHAO DOS MONTES HERMINIOS : Ausente 

94 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT IBER GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

96 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

97 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 CH(PT) : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

98 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

99 - ELBBA DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

100 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

101 - E'NABIA DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º MBom 

102 - GAIA DO ALTO DOURO : 2.º Exc RCAC 

103 - LUA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

104 - QUSCA DA CASA REDONDA : 3.º Exc 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

105 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

106 - LIONEL DOS CAMPOS DO LIS : 1.º MBom 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - BORIS DOMUS DURUS AURUM ALBA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

108 - RODA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

109 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

111 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

112 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

114 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

115 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

116 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - ODAMAI DE CUDANCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

118 - DEL ZARZOSO ADICTED TO ALL LBW14 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - FERNANDA DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

121 - CHELINES IN FRAGANTI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - ALBORADA SNUFFY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

125 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

126 - LUNA DE MEDIA NOCHE CARMEN : 1.º Exc 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

127 - KASHSTAFFVIDIVICIBYSTRONGQUALITY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

128 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

129 - CASSIUS CLAY DE LA GRAN ESTIRPE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH : 1.º Exc MJ / CCJ 

131 - QUEEN DE CANISGROWTH : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

132 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

133 - COMPADRE LEONEL DA COVA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - OLD BITCH : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

135 - DUNA REO CHANEL ONE COMPADRE : Ausente 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

136 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : Ausente 

138 - EAU DE BAMBU DOS CANS DEMARTA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

139 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14 MW15 JCH(PT) BOB15 CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

141 - L'ESSENCE DOS CANS DEMARTA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - UMA VON DAMSMUHLE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

144 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - LUNA CAPRESE FIORELLA NON M'ANNOIA #RC-S# : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

147 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

148 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - EL LOBO ARTICO CHEYENNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

150 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

151 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA IBER) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - DE VILLAODON PALOMA PICASSO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

153 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

154 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

155 - NAISHA DE OS ABRUNEIROS BPW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

157 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT GI ES) CH(PT) PW16 : Ausente 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

158 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

159 - THAI SILK DREAM MAKER JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - KHAILAS HIGH PRIORITY PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - GABUGAL FURACUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

164 - KIND OF MAGIC DA QUINTA DA TAPADINHA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

166 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

167 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

168 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

290 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

169 - HIRSITUVAN NUU-NUU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - HIRSITUVAN HEINAHATTU CH(FI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

171 - BOLERO DO VALE NEGRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

172 - MOLLY AV ZAPPA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - LISBOA DE SOLEMEL : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

174 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

175 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - TERRA D'ORFILI ELDA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

177 - BRUMA DA PONTE CASTRELA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

178 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

179 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

180 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

181 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

182 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

183 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

184 - QUIZOMBADA DO BERÇO DO BASALTO : Ausente 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - FAIRRAY XTRAVAGANZA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

186 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES IBER) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

187 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

188 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc RCAC 

189 - THEVENET BESO AL AIRA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

190 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 PW14 LW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

191 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

193 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc 

194 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

196 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

197 - CADET KAREN THOMPSON DE BOSCARDINI : 2.º Exc RCAC 

198 - JAKO'S TRIBUTE TO LAR DE CASANOVA PMW15 PPW15 JEW15 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

199 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

200 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

201 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 LW14 JCH(PT ES) CH(PT GI SI CIE) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

203 - CANDYLAB KING FERGUS : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

204 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 1.º Exc CAC 

205 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : Ausente 

206 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc 

208 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 3.º Exc 

209 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

210 - PRETTY WOMAN DE LOMO ANCHO JCH( ES) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

211 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS : 1.º Exc MJ / CCJ 

212 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

215 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

216 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - AZOR DE AGUA SALADA JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

219 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

220 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

221 - PEROLA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

222 - AMAZING DANCE ZUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - MARIEL DA COSTA ANACARA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

224 - AMAZING DANCE SHISUKA JMW15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

225 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

227 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

228 - MARGO ROYALSTAR ADAMANT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

229 - VOLCANCREST MAUNA KEA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - QUIMBO B DE LUMAIMALE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

231 - CIES DO CEO ESTRELADO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - VENI VIDI VICI DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

233 - ALTER EGO DE ARLEJO PMW15 PPW15 : 2.º Exc RCAC 

234 - MISTY MEADOW'S POSTMAN PAT CH(HR) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

235 - ALIVALERIA DE ARLEJO JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

236 - LIGHT OF JUSTICE DE ARLEJO : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - FIRE IN THE BLOOD DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

239 - ANTIGA LEMBRANZA DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

240 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER : 3.º Exc 

241 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 : 2.º Exc 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

242 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

243 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

244 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - ARMAGEDDON VOM HAUS JULIUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

247 - KARINA DO VALE D'HUYO PBW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

248 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 1.º Exc MJ / CCJ 

249 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 2.º Exc 

250 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º Exc 

251 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : MBom 

252 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 : Ausente 

253 - ROMPESEDAS DE COTE BASQUE BPW16 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

254 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

255 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 2.º Exc 

256 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

257 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 : Ausente 

258 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 1.º Exc CAC 

259 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 4.º Exc 

260 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

261 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

262 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - A'VIGDORS GARIBALDINA : 3.º Exc 

264 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : Exc 

265 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

266 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : 2.º Exc 

267 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

268 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

269 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

270 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - ANJOS HAMBURGER : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

272 - BATORE FONTELES CH(BR) : 2.º Exc RCAC 

273 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

274 - DE GUGGENCAN MA BAKER : 2.º Exc 

275 - SWEET DE EBANO DE MAGALI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - PATRIC DANCING SHADOW DOLCE DEA APRIORI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

277 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

279 - NIGHT FLYER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

280 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 2.º Exc 

282 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 : 3.º Exc 

283 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

284 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

285 - LA BELLE HELENE DA ROSEIRA BRAVA WW15 JCH(BE NL) CH(BE DE LU NL) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPM / CCJ 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - MOLLY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

388 - IRIS DO VALE DE AROUCA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

389 - MY FAIR LADY DE SOLEMEL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

390 - GRIMMENDANS POLSKA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Fêmeas / Females

391 - CHARLOTTE DE SANTAMARINACANS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

392 - O LAR DO BULLDOG LONEY TUNES : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

393 - VALKYRIA DE VIMIDOGS : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

394 - WHITE HAMLET DE VIMIDOGS : 2.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

395 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

455 - FALCAO DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

396 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

397 - DAJUSA JACARANDA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

398 - AGATHA CHRISTIE DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

399 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

400 - KALIMBA DE LUNA EX ANIMO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

401 - LANDKING READY OR NOT : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

402 - LANDKING STAND BY ME : 3.º MBom 

403 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS : 1.º MBom 

404 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

405 - AIKO FROM GOD'S OF WISDOM : 2.º MBom 

406 - AYSHA FROM GOD'S OF WISDOM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

407 - EVITA PERON DA QUINTA ANUNNAKIS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

408 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

409 - CAN WES PIECHICO VICKING JR : Ausente 

410 - GAROU DU DIEUDONEE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

411 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 1.º MBom MBaby 

412 - RIHANNA DE CANIPALMA : 3.º MBom 

413 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

414 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

415 - UANDY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

416 - LAST-ACTION-HEROS DES DOLMENS D'AN ARVOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

417 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

418 - WEASEL DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

419 - DICIEMBRE WOLFDOGLAND : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

420 - AUXIMUM UTO UGHI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

421 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

422 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BODY GUARD : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

423 - SFORZA VIENA : 2.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

424 - LIBERTY DE CASALBERO : 1.º MBom MC 

425 - ZOE DE TERRAS DO BALIO : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

426 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC 

427 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA : 2.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

428 - CASTRO DA QUINTA DAS COSTEIRAS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

429 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º MBom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

430 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

431 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

432 - FRODO DA QUINTA DA BOA SORTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

433 - LUCK OF THE IRISH DA CASA PRATEADA : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

434 - DITA CUJA D'HALLAIR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

435 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

436 - EL LOBO ARTICO SWEET TOFFEE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

437 - INNER VISION'S VANITY FAIR : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

438 - BABY DOS ABRUNEIROS : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

439 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : Bom 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

440 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

441 - ENDLESSEMOTIONS XOTIC TIBETAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

442 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY : 2.º MBom 

443 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

444 - CANDYLAB HECTOR OF TROY : 1.º MBom MC 

445 - STENVEYZ PAWAROTTI : Ausente 

Fêmeas / Females

446 - CANDYLAB GIVE ME A KISS : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

447 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE : 1.º MBom 

448 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

449 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 3.º MBom 

450 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º MBom 

451 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

452 - DOC DO LUAR : 1.º MBom MC 

453 - E-MIMO DE GRANDAIS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

454 - E-CELTA DE GRANDAIS : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)