Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - BRINKLEY KING CREOLE JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - SEALORDS QUANTUM LEAP BOB15 CH(PT ES CIB) PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

3 - DEL JOWERS TARASKA II CH(ES) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

4 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

5 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

6 - AMBEROSE KISS OF PASSION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

7 - GET THE SUNSHINE IN VOGUE ISLAND CH(CIB) : 3.º Exc(QC) 

8 - VICTORY WIND'S JOHN LENNON LBW14 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - GROUCHO DE GIANVIE LW12 CH(PT ES) GrCH(PT) LW14 PW16 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

10 - AMBEROSE KISS OF HOPE JCH(ES) CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

11 - GINEBRA DE GIANVIE CH(PT ES) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

12 - DONNATELLA DE GIANVIE CH(PT) VPW16 : MV 1.º Exc(QC) PR(BOB) / 1.º MVet 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

14 - SPORTINFIELD RUFFIAN AT HERONWOOD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : Ausente 

16 - SO CHARMING FOR GASKO PRIM CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - ASMOAN GOOD FEELING BLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

18 - JUMPING KISAY DE TARAWAY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

19 - LUCKY FOR YOU GOLD ZARA'S LARSSON LPW14 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - CASSANOVA THE DREAM OF COLD RIVER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

22 - WONDER-FULL TEMPTATION CHECKMATE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

23 - DEL ZANYMARY DREAM COME TRUE : MBom 

24 - FREED DES RIVES D'ALARIC PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

25 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

26 - SHEP'S MOONDANCE WITH JAYSUR : 3.º Exc(QC) 

27 - TRASDEPASTORES FERGUS : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

28 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - FRIGGA DE JORBAT Y'ANNA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

31 - VICTORIA DI CAMBIANO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

32 - JAYSUR BLUEBELLE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

33 - BROOKLYNSON MILEY CYRUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

34 - HOLD ME KISS ME OF EVERBLUE : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

35 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

36 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA CH(PT ES) PW14 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

38 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

39 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

40 - TIM DE PORTALEGRE LBW12 PW13 JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

41 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

42 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

43 - ROCKY VON HAUS SCALABIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

44 - MARKO DA CASA DEL BOULE TEDESCO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) PW16 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - ZUKY DA QUINTA DA CAVADA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - TEAM HAUS DER WOLFE FIJI JCH(PT PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - BIANCA VON HAUS SCALABIS BH JP13 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - ACE DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

50 - ALVIN DA SOC PORT : 2.º Exc(QC) 

52 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

54 - THOR DE VALL DU PAÇO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

55 - VAM DAMME DA PEDRA D'AGUA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

56 - BORIS-LXI : 3.º Exc(QC) 

58 - GORY DE AURINGIS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

59 - JULIUS DE AURINGIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

60 - MUSSOLINO DA FONTEQUEBRADA : 4.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

61 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JP14 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

62 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* CH(PT) VPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - BRISA VOM TAL DER ROSEN : 3.º MBom 

66 - JAKUZI VON ARLETT : 2.º Exc(QC) 

67 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1629 - VALKYRIA DE VULPOS VELOX : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1630 - ROXY DE VULPOS VELOX : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

68 - FENJA VOM STOPPENKAMP : Exc(QC) 

69 - FLOFY DE FONTESVILAR : 2.º Exc(QC) 

70 - TAI ZUQUI DA QUINTA DO RIBEIRO : 3.º Exc(QC) 

71 - WANDA DE CRIADERO DE BELEN : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

72 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS BH IPO1 BOB'BOG'BD13 PW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI IBER CIE CIB) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

73 - TESS DA SOC PORT VPW16 : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - FLUTTERING HEART LABAKAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

76 - ARMANI DE LA NOVAL JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

77 - AUSSIEPRIDE KISS KISS BANG BANG AT DCDK PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

78 - TRES LLUNES FINDING LOVE : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

79 - JUST ANOTHER KILLER LENOX OF CRYSTAL LAXE : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - BAYOULAND'S ICE MASTER VILLANYDA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - VILLANYDA YOUTH DREAMS : 3.º Exc(QC) 

81 - D'AZUMOON A LOVE AFFAIR PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

82 - D'AZUMOON AL-AZHAR MI AMOR JE15 JP15 JCH(GI PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

84 - ASTURIAS DE LA NOVAL JMW15 JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

85 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

86 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 3.º Exc(QC) 

87 - INDIANA BLACK PEARL DES CHEMINS CATHARES PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

88 - RIVEREDGE A QUEEN FOREVER :

Classe de Campeões / Champion Class

89 - HALLOWEEN HAUNTED DOLL OF CRYSTAL LAKE LPW13 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - DJANGO OF BLACKKASHMIR LBW14 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

91 - ULLA DAS TERRAS DO PÓ JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

92 - DAKOTA OF BLACKKASHMIR JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

93 - TEKILLA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PMW15 PW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

94 - RIKKA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - ILLUSION DAS TERRAS DO PÓ TS CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

96 - FAITH DAS TERRAS DO PÓ JE07 TS CH(PT GI) VPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - MERLINUS CALEDONENSIS THE GREAT DA CASA MONT'ALVES PPW15 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

98 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

99 - GWENDA DES ILES DU SUD CH(ES) : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - BSIMBA JPW16 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

101 - MARLEY PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

102 - BEEROSE : 2.º Exc(QC) 

103 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

104 - ASTONCOMMANDER JPW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

105 - BEN-ICE-SANDS HOUSE OF ICE-BERGER PPW14 : 3.º Exc(QC) 

106 - INDAR DE NOBLE LINAJE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

107 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 4.º MBom 

108 - WINTER ICE DE REAL DEL OCEJON PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

109 - ALEAGALATEA BMW15 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

110 - ALLANIS DE MERITIS JE15 : 2.º Exc(QC) 

111 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

112 - ELUR DE REAL DEL OCEJON PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão de pêlo comprido - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) de pelo largo (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - XYEBRA DE PASTORES DE BLO JPW16 : Não Qualificado 

Classe Aberta / Open Class

114 - CHESCA D'ESPINAVESA PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

115 - PARAY'S GLADIATOR JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

116 - F-FINAL COUNTDOWN DE MEDINA MAYURCA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - I'M SMALL DIAMOND LOHRIEN PPW14 MW15 LW15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - ASTHURSHELKIE PROMISE OF GOLD JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - ASTHURSHELKIE GIVE ME FIRE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

120 - LET ME SHINE LOHRIEN PMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

121 - ICARO SAM DE ABELTZAIN PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - IMPERATOR'S LEGACY DARK AVENGER JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - BASHIRA DA COVA DO LOBO JMW15 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

124 - BAIA DO COBA DO LOBO : 3.º Exc(QC) 

125 - IMAI DU BERCEAU DE B FAMILY PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

126 - IMPERATOR'S LEGACY CAPRICE DES DIEUX : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

127 - BIA BOB14 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - PLOP DE DASILVA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

129 - CAPTAIN COOK BLOND DE LADY FONTAINE LA BELLE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

130 - GUIZIA NERA DE LA TOUR SAINT GENIN PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

131 - ZTOYAKY DE SILVA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

133 - UIVO DO LUGAR DO POÇO MW15 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

134 - HACKER DE LA GRETOSA CH(PT) LW15 : 2.º Exc(QC) 

135 - TITO DEL CASTILLO DE SAX PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND : 2.º Exc(QC) 

137 - CORONA BOREALIS WOLFDOG LAND JPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

138 - INDIL SNN TERRA PLW15 : 3.º Exc(QC) 

139 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

141 - GUAPA LPW13 : 2.º Exc(QC) 

142 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO BOB14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

143 - ZWERUNA Z PERONOWKI LPW12 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc(QC) 

145 - YNU AMY DO LUGAR DO POÇO JE09 PPW09 LW09 JP09 LW10 LW10 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

146 - HEIMDALL DU JARDIN DES LUCIOLES CH/(FR) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

147 - FIGARO DES GRANDS VOYAGEURS PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

148 - ICARO DU DRAGON ROUGE DE JUPITER JMW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - UTHER PENDRAGON D'ALMA CASTRENSE JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

150 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

151 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

152 - OZZWARRIGAL AIAM BLUE STAR PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - KEGUAY DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - IGGOR DE DASILVA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

155 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 186 - Affenpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

156 - TAMARIN TICKET TO RIDE CH(US) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - MURIMAH BONA CAPONA JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - TAMARIN TANTRUM CH(US) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

159 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

160 - YANKKE DON BELL DE FERCUS : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

161 - DONNA JULIA VALLENTINO DE ANAGAARD : 2.º MBom 

162 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

163 - AMALIA DA CIDADE DO SOL : 2.º Exc(QC) 

164 - ASHER DE PEROLLA COSTA DE PRATA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

165 - LUCRECIA FOR HOUSSE OF EMPEROR DE ROVIRA : 3.º Exc(QC) 

166 - MEL DEA DE ROVIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

167 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 1.º Exc(QC) 

168 - LAUREL DEA DE ROVIRA : 3.º MBom 

169 - LIFE ESSENCE ALORIA PPW13 CH(ES) PW16 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

170 - AKAN DA CIDADE DO SOL : 2.º Exc(QC) 

171 - MIKE DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

172 - CENTURION VOM LADY FRAGGLE ROCK : Ausente 

173 - LUCUS AUGUSTI DANTE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

174 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

175 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - DANA DE O FORTE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

177 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

178 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : 3.º Exc(QC) 

179 - HANNAH HIERA D'IKÒSKYLO TS JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

180 - INDY CARDOSO'S DHARMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

181 - DANKO DEL PILONCILLO : 2.º Exc(QC) 

182 - KIKO DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 3.º Exc(QC) 

183 - NERO LUCE BOYS SAY GO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

184 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

185 - SANGRE CALIENTE CALIMERO PMW15 PPW15 JE15 JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - BLACK BUMER SIMPATIJA JCH(ES PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - J'ADORE BLACK BLOOD : 2.º Exc(QC) 

189 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - DELA'S ALL PASSION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

191 - HAGIA SOFIA AV ULLAMI : 3.º Exc(QC) 

188 - PHARAOH'S SUN ANGUS BMW15 BPW15 JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

192 - ACE OF CLOVERS BLACK JACK PW16 : 2.º Exc(QC) 

193 - BIM-BOM-BAM OK PEBBLES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

194 - FRANCES AV ULLAMI : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

195 - GANDALF DE POMERLAND : 2.º MBom 

196 - GUCCI DE TORREONES CRUZADOS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

197 - JUMPIN JACK FLASH DE POMERLAND : Ausente 

198 - KE CABRONA DE CANDAMO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

199 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

200 - ILIADA DE POMERLAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

202 - GRASSLANDKAYFER ARGOS INDOMINUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - MAISY DE SANTAMARINA CANS PMW15 PPW15 JCH(PT) LW15 PW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

204 - DOMINUS AZUCAR GLASS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

205 - DOMINUS COVADONGA LA SANTINA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

206 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - GOJI DE VILLA CAYNA JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

208 - INDOMABLE WILL HUNTING DOS URCOS : Ausente 

209 - INOS VENIMOS I JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

210 - JACK BORIS DE FRAGAS DO DOURO : MBom 

211 - KING-II : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

212 - TREPOL RITZ VALLEY PBW13 : MBom 

213 - WARRIOR ALIVE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - ANTRACITO MAGIJA GRACIOSA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

215 - GABRIELA I DE GILTHOV'S JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - HONEY DE FRAGAS DO DOURO BMW15 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

217 - CLONE OF DREAM DE FRAGAS DO DOURO PPW14 : Ausente 

218 - DOMINUS BUENA SUERTE : Ausente 

219 - NEBETHET DE ARDORA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

220 - VICTORIOUS AKIRA DE VILLA CAYNA LW15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

221 - PETRUS DE AKRA-LEUKA : 2.º Exc(QC) 

222 - SCEDIR OTTO VON BISMARCK-NA JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

223 - SWEET SCHNAUZERS GLADIATOR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

224 - HANNOVERIA ALWAYS IN STYLE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

225 - MENFIS DE AKRA-LEUKA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

226 - SCEDIR DUSTIN HOFFMAN PW16 CH(PT HR) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - CUBA LIBRE DE VILLA CAYNA : Não Qualificado 

228 - SWEET SCHNAUZERS PRETTY WOMAN JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

229 - DUFFY DA CASA NOVA DO RIO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

230 - PATRAS : 4.º MBom 

231 - TAJINASTES TACORONTE : 3.º MBom 

232 - UNJEDI CAYNA SKYPE PLW14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

233 - VALENTINO FIODOR SOVELLO : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - PANDORA DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

235 - DE MARLANGO BILLIE JEAN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

236 - STEFFI PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - OTIS BOANERGOS JASNYI SOKOL : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

238 - FANTASTICA BLACK GRAND CALVERA JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

239 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

240 - MADRIDSKI MEDVED DIABLO ZHUKOV VSEVOLOD PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

241 - IMPRESSIYA TER'AVALON : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

242 - MARQUESA II DE SOTO DE RIOFRIO JMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

243 - MADRIDSKI MEDVED ALEKSANDRA NADIN PW12 LW12 CH(PT) MW15 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

245 - RUS LA FLER SICARIO : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

246 - NORTON DE ALIDOG : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

247 - BOSS DA CASA DO NIKO TS JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

248 - CHLUARAIN CATHAL CH(CIE) : Ausente 

249 - GOTYE DE CANI-LAVRA : 4.º Exc(QC) 

250 - NOA DE BOXER'S VILLA CECILIA'S : 2.º Exc(QC) 

251 - RASPUTIN DI CASA VERNICE JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

252 - AHNNA LACRIMA DI STELLA : MBom 

253 - ALFA BOXER D'ARA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

254 - MINERVA DE ASTA REGI : Ausente 

255 - REHA OPTIMA GRATA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

256 - RUS LA FLER RAYO DE SOL : Ausente 

257 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO TS : 4.º Exc(QC) 

258 - YOSHIMI : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

259 - BEDICO DE ALTO ASON : 4.º Exc(QC) 

260 - ELVIS DO AGRO DAS VINAS : Ausente 

261 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

262 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 : 3.º Exc(QC) 

263 - ODIN DE LOS TOMEGUINES : 3.º Exc(QC) 

264 - XESCO DE BOXER DE SANTA BARBORA : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - ALI DE VILLA ASTUR PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

266 - EKARO DE IBILTARIA : MBom 

267 - FALCO DEL NALON : 2.º MBom 

268 - HERCULES DE AIRES DEL NORTE JCH(PT) : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

269 - OSCAR DEI ROERI IPO1* : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

270 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

272 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE CH(PT) VPW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

273 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 3.º Exc(QC) 

274 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 : 2.º Exc(QC) 

275 - ROCA D'ARA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

277 - ANIA DE BOXER DE SANTA BARBORA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

278 - ANKARA DE BOXER DE SANTA BARBORA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

279 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 3.º Exc(QC) 

280 - KATRINA DE LOS TOMEGUINES : 4.º Exc(QC) 

281 - LUANDA DE LOS TOMEGUINES : Ausente 

282 - XENA I DE VILLA ASTUR JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

283 - RUT DE MIRALL DEL BOX IPO1* : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - ANGELBULLS JON SNOW : 4.º Exc(QC) 

287 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : Exc(QC) 

288 - DOGSXLES BASHFULL JPW16 : Exc(QC) 

290 - EXTURION BULL LARS ULRICH : 2.º Exc(QC) 

291 - HOT DOG DAS ESTRELAS DO MONTADO : Exc(QC) 

292 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 3.º Exc(QC) 

293 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : Exc(QC) 

294 - NANOZOVA LUCKY BOY : Exc(QC) 

295 - O LAR DO BULLDOG GOLIAT : Ausente 

296 - O LAR DO BULLDOG HOLLYSTER : Exc(QC) 

297 - SHAKA DO VALE DE LEAO : Exc(QC) 

298 - STARDUST LETS GO WILD : 4.º Exc(QC) 

299 - VALLEY BULLS LITTLE BOY YOYO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

300 - ZULU DO VALE DE LEAO : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - BULLYOYO PADRINO : 3.º Exc(QC) 

302 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 4.º Exc(QC) 

303 - LAGOASBULL'S HARRY : Exc(QC) 

304 - SEEHURST HANDS OF STONE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

305 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

306 - AUGUSTWHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : 2.º Exc(QC) 

307 - BIG MAPLE V-STROM JCH(PT) : Exc(QC) 

308 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

309 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : Exc(QC) 

310 - MOJAKA BUROGOG FFLWIAW FOR CROFTHORN LW15 PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

311 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : 4.º Exc(QC) 

312 - NOBOZZ NEXT LEVEL : Ausente 

313 - RESERVA DO REI THE DOT RACER : Ausente 

314 - SLAUGHTERMAN'S ULISES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - AVELA DA CASA DA TANNY : 4.º Exc(QC) 

316 - BULKYBULL BROWN SUGAR : Exc(QC) 

317 - BULL'S DA CASA TEJO AMY LEE : 3.º Exc(QC) 

318 - CULTURE OF BULLS KHORA JOLLY : Exc(QC) 

319 - DOGSXLES SNEEZY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU) : Exc(QC) 

320 - FAT PUPPYS GIAH : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

321 - LA LUNA BULLDOG FRANCIESCA : 4.º Exc(QC) 

322 - LAVERA BULLS BANKIA : Exc(QC) 

323 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : Exc(QC) 

324 - ONAHIABULLS BLAIR DEL ATLANTE : Ausente 

325 - SYRENITA DE OS TOLINOS DO FERROL : Exc(QC) 

326 - THAT'S THE WAY BULLS EMMA : Exc(QC) 

327 - VALLEY BULLS LIVING DREAMS YOYA : 2.º Exc(QC) 

328 - WILL BE BULL'S CRUELA : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - BRITANISH DEL SUR NEW ILUSION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

330 - BULLYOYO PARIS : 3.º Exc(QC) 

331 - DOGBULLS LITTLE CHAMPION PW16 : 4.º Exc(QC) 

332 - ENGLANDS SWEETIE DAS ESTRELAS DO MONTADO : Exc(QC) 

333 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

334 - SPICY BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

335 - ANGELBULLS SAGA : 4.º Exc(QC) 

336 - KUKA DO VALE DE LEAO : 3.º Exc(QC) 

337 - MADEMOISELLE DE ORO GRASO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

338 - MY HOPE BULLDOGS CHRISTELLE PPW14 CH(ES) : Ausente 

339 - O LAR DO BULLDOG BOMBONETTI JCH(PT) : Ausente 

340 - REMBOMBORY PENELOPE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

341 - DE LEMAVOS BULL MRS ROSE MW15 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - ALTO-CRISTELO DEVIL DE EL TIASO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1637 - BARBAROUS-BULL QUANTUM : 3.º MBom 

344 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

345 - COOPER DA CASA ALTO CRISTELO PMW15 PPW15 : Ausente 

346 - DOLCE PERRO (FCI) I AM THE LEGEND OF LUCKYBULL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

347 - DRAGON DEL MOSTEIRON : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

348 - TORO DIAVOLO SIRO OF BULLNOIS : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 JCH(PT PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

350 - D'VERSACE DO CASTELO DO SOBROSO CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

351 - ENYA DEL MOSTEIRON : Ausente 

352 - PUNTA DA MOA GRETA JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

353 - I BULLI DI PIANURA OVER JOYED : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

354 - UNDER THE MOON DA CASA ALTO CRISTELO PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

355 - PAESTUMMUFASA : 2.º MBom 

356 - TRUMAN DELLA VALLE DEI LORD PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

357 - GREAT CERBERUS NKM NOBILE ROSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

358 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

359 - COQUE DEL SARDEU : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

360 - Y'AK-RAM DE ULMER JPW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - JAIPUR DE L'OUTSAINA PMW15 PPW15 LW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

362 - HAWAKS DE LA BENJAMINE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

363 - ZUBIA DE ULMER JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

364 - SIMPLY THE BEST FAWN ANGEL DA CASA DO TORRÃO PMW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

365 - BELLA SAMBA DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - AGBAR DE JALAU : 3.º Exc(QC) 

367 - ANIMA DE DOGALMAR : 2.º Exc(QC) 

368 - BEST OF ROYS FACEBOOK JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

369 - KRRONOS-KEHKROPS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - AIGOO FROM SWEET BAHUCKIS BMW15 BPW15 PW16 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

371 - EDDIE DE ROSSIUS CANIDAE : 3.º MBom 

372 - OPIUM DE CAN DURAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1626 - ULISES DE CERROS DEL AGUILA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

373 - ANUBIS DE JALAU JPW16 : 2.º Exc(QC) 

374 - ARA DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) / CCJ 

375 - BEATRIX D'HALLAIR : 4.º MBom 

376 - JARNSAHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - U-KISS DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

378 - BLANCA DE OBISCOS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

379 - MAIA DE CAN DURAN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

380 - BELLA DONNA DE ROSSIUS CANIDAE PPW14 CH(PT) : Ausente 

381 - IMAGE DE DOGALMAR LW14 BOB14 MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1627 - HALADIN SIT HARAK DE LA BENJAMINA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

382 - J'ADORE LES DOGUES DA SERRA GRANDE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP JCH(GI) CH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) 

384 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 JP14 BOB14 MW15 LW15 BOB15 JCH(LU PT ES IBER) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

385 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 : 2.º Exc(QC) 

386 - Z'AHYOCA DE DOGALMAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

387 - FRANCISKA SANCTUS ROCHUS PMW15 PPW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

388 - ILLINOIS DE CAESARDOGOS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

389 - ALBI DE DOGALMAR : Ausente 

390 - BAM-BAM D'HALLAIR : 3.º MBom 

391 - BULON KELTOI : 1.º Exc(QC) / CCJ 

392 - JAHNOK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - SIRIUS DE DOGALMAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

394 - IVO DE DOGOKO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - ODEON DE DOGALMAR PBW14 CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

396 - B'ELENAS D'HALLAIR : Exc(QC) 

397 - JHAKQUELINA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 3.º Exc(QC) 

398 - KYRA DE TEXEIRA : 2.º Exc(QC) 

399 - RIALLA DE CAN DURAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

400 - ULALA MODRY EFEKT PLW15 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

401 - AYLLA PMW15 : 2.º Exc(QC) 

402 - TRAVIATA DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

403 - ELEKTRA DE DOGOKO S.A. : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

404 - LITTLE OREO DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

405 - SALAMANCA DE MAYESTE : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

406 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

407 - CASSJUS-T CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - FIORI-T DELLA BAIA AZZURRA BMW15 BPW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

410 - BERTA DEL SARDEU JCH(PT) JMW15 : 2.º Exc(QC) 

411 - DOROTEA DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

412 - CAROLINA DE LA HERENCIA PW16 : MBom 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

413 - IMPERIO CANINO DE FENCING DOGS PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

414 - JULIETA TOLEDO DE FENCING DOGS PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

415 - BORIS-III : 4.º Exc(QC) 

416 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 2.º Exc(QC) 

417 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 3.º Exc(QC) 

418 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

419 - TORO VLCKOVSKEHO MLYNA : Ausente 

420 - TYSON II. Z VLCKOVSKEHO MLYNA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

421 - DODGE DO CANTINHO DOS CASTRO'S JMW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

422 - THE MASTER OF UNIVERSE VON GRAENICHEN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

423 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

424 - BARILOCHE WILMA PEBBLES PICAPIEDRA : 3.º MBom 

425 - FABIOLA DE LOUREVILA : 2.º Exc(QC) 

426 - HILARY DE LOUREVILA : 4.º MBom 

427 - SANDDOG DIAMOND : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - AURA DEL ZIGUIRIN : 3.º MBom 

429 - SLAUGHTERMAN'S INCA PW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

430 - TARTUFFE JERIVINDI ALITA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

431 - DOG'S-LAND ARKENSTONE JMW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

432 - LIONSRIVER CERSEI : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

433 - ALICE-II CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

435 - AJAX LEOES DE MINAS JMW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

436 - UNIFILA TERRAS DE VERA CRUZ GOA BMW15 : Ausente 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

437 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

438 - VITTORIO JUNIOR DE CETOBRIGA PW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

439 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

440 - HERA ZAPOURO MW15 PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

441 - CAMARO DA VILLA ZADONES : 3.º Exc(QC) 

442 - CARL DE BREOGAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

443 - JOCKER DEL NORTE : 2.º Exc(QC) 

444 - TITO DE CENYBASKO : MBom 

445 - TOMMY DE CENYBASKO : MBom 

446 - XINGLER IKO DA VILLA ZADONES PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

447 - ALAN DE XEYVER : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

448 - ARES VOM HAUSE RABSCH : Ausente 

449 - BRONKO DA VILLA ZADONES TS JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

450 - ELKO DA VILLA ZADONES JCH(PT) : Exc(QC) 

451 - LUTHER DER ROTT BRUTUS DA VILLA ZADONES : MBom 

452 - OZ VOM BAKINO : 3.º Exc(QC) 

453 - PETER DE CENYBASKO : MBom 

454 - SID OD DRAGICEVICA : 2.º Exc(QC) 

455 - ZEUS IV DE BREOGAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

456 - IANNI DA VILLA ZADONES PW15 BOB15 CH(PT) PW16 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

457 - QUAX I DE BREOGAN JCH(GI) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

458 - BLUMA DE BREOGAN JPW16 : 3.º Exc(QC) 

459 - CALI DA VILLA ZADONES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

460 - ENMA DE BREOGAN JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

461 - IRIS DE BREOGAN : MBom 

462 - TINA DE CENYBASKO : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

463 - HAVA I DE BREOGAN : Ausente 

464 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

465 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND LBW13 : 2.º Exc(QC) 

466 - SARAY DE BREOGAN : 3.º Exc(QC) 

467 - YAISHA DE LAS PEDROSAS Y LAS DAMAS : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

469 - DOG DIAMOND D'TERESCAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

470 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(GI) : 3.º Exc(QC) 

471 - ROMEO FOR YOU JULIETTE DE GALAOUCHI JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - QUESTION OF THE QUESTIONS DE GALAOUCHI : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

473 - ASIAS PISPITA ME OFF AND PAY THE CONSEQUENCES JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

474 - FIGHTING FOR AN ILUSION CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

475 - INSTANT CRUSH DU PAYS DES LANTERNES : 3.º Exc(QC) 

476 - TAGRI EDCHER HI ITS ME FOR BELLSHOW CH(ME) : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

477 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

478 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

479 - DOLLY BOMBOKA DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 3.º Exc(QC) 

480 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

481 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

482 - JOLEROB KAITAK LUV UNLESHED JCH(PT) : 2.º MBom 

483 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

484 - EL DRAGON DE KOSHI ROYAL WIFE NEFERTITI LBW13 : Exc(QC) 

485 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT) : Ausente 

486 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

487 - PEIDAY ROBINSON STEEL MAGNOLIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

488 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

489 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 JCH(PT) : Exc(QC) 

1628 - ZIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

490 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS LW14 BOB14 PW16 CH(PT GI MA CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

491 - AFONSO DA CASA REDONDA : Ausente 

492 - CASHMIR DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

493 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc(QC) 

495 - BELCHIOR DO CASAL DO LETHES PMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

496 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : 3.º Exc(QC) 

497 - YANKEE DA QUINTA DO ESPINHAL JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

498 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

499 - BOAK DA QUINTA DE S FERNANDO MW15 PW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

500 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : Exc(QC) 

501 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT IBER) : Exc(QC) 

502 - KONDE DO VALE DO JUIZ : 3.º Exc(QC) 

503 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : Exc(QC) 

504 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) : 4.º Exc(QC) 

505 - PLUTHAO DOS MONTES HERMINIOS : Ausente 

506 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : Ausente 

507 - SIMBA DA VARANDA DOS PASTORES : Exc(QC) 

508 - ZORBA DO ALTO DOURO : MBom 

509 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

510 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

511 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

512 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

513 - B'PANDORA DA CASA REDONDA : Exc(QC) 

514 - BENY DA QUINTA DA LÍRIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

515 - BLUMA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º Exc(QC) 

516 - GELATINA DA CASA DAS THUYAS BLW15 : Ausente 

517 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 : Exc(QC) 

518 - YARA DAS TERRAS D'CISTER : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

519 - MOLLY-II : 2.º Exc(QC) 

520 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

521 - YASMIN DA CASA REDONDA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

522 - A'MEL DO CABEÇO DO SEIXO : Exc(QC) 

523 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Exc(QC) 

524 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 2.º Exc(QC) 

525 - GAIA DAS TERRAS D'CISTER : Exc(QC) 

526 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : Ausente 

527 - JEITOSA-I : Exc(QC) 

528 - PETUNIA DAS TERRAS D'CISTER : 3.º Exc(QC) 

529 - STELLA DA CASA REDONDA : CACIB(+) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

530 - GUEISHA DA CASA REDONDA PW16 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / CCC(IQC) 

531 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

532 - DJANGO THE BLACK GUNNER DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

533 - VERTIGO FOOTBALL PLAYER AT OOLUM LBW14 JE14 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

534 - CAN'T TAKE MY EYES OF YOU DEL BASABURUA CH(LU) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

535 - FIRST DAY DES VALLONS DU LYS : Exc(QC) 

536 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : 3.º Exc(QC) 

537 - JIN CANCRIMO Z LEDNICKIEGO ZAKOLA : 4.º Exc(QC) 

538 - ONE DA DOMUS PETRUS JCH(PT) JMW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

539 - UNEXPECTED LOVE FOR SHADOW'S ETERNITY MW15 JCH(PT) : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

540 - DEEP IMPACT DEL VALLE LARGO : 2.º Exc(QC) 

541 - OOLUM'S PRINCESS IVY FAIRYTALE JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

542 - DIAMOND IN THE ROUG DE ANMALAMUAL LBW12 : Ausente 

543 - DOLCE VITA DE TORRESTINO TERRANOVAS LW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

544 - STARRY TOWN IN CA-IN NA JCH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) 

545 - TERRANOVAS DE SHEADRISA FIORELLA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

546 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY PPW14 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

547 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

549 - LUZINDA DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

550 - ROSA DOS MONTES DE LABOREIRO JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

551 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

552 - RUN DE ALBA DE LOS DANZANTES PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

553 - I'FOIX DU NEOUVIELLE JP14 BOB14 JMW15 LW15 BOB15 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

554 - GREICE LUX OPIFEX IMMANIS JPW16 : 2.º Exc(QC) 

555 - JASPY DES JARDINS DE MONTET : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

556 - UMAR DE ALBA DE LOS DANZANTES PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

557 - NON SANS DROICT SOLVEIG CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

558 - TROVAO DO VALE DO ARDA JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - JAGO DE BOREZNA BMW15 BPW15 : Não Qualificado 

560 - JULIUS CAESAR DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

561 - HNURI DAS TERRAS DA MAIA PPW14 : 2.º MBom 

562 - IKER DE BOREZNA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

563 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º MBom 

564 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 PW14 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) MW15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

565 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

566 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

567 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

568 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12'14'15 MW15 CH(PT CIB) GrCH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) 

569 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

571 - JENNIFER DA COSTA LUSA JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 PW10 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

572 - BORIS I DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

573 - JUMBO DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

574 - GAALOOK DU MORAKOPF CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

575 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

576 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12'13'14'15 PW13'14'15'16 LW13'14'15 MW15 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

577 - BELLA DO VALE DO ARDA : 2.º MBom 

578 - VANDA DE MOAZARES BLW15 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

579 - BEST-VI LPW14 JCH(PT) JMW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

580 - BRITNEY DA QUINTA DA INGUIA VELHA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

581 - ESKOBAR BISURMAN JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

582 - ASIAN SPIRIT DE BAILALUNAS PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

583 - KALSANG GEH MW15 CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

584 - TSERING SHI : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

585 - WANGCHUCK DRUY PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

586 - KARAMELA PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

587 - LENNE DES LIONS DU TIBET JCH(ES) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

588 - SGEG MO-MA CHIQ CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

589 - JINPA DUN MW15 CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

590 - DRAGONGARDENS WE FOUND LOVE MW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - NEREA DE GASPALLEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

592 - GIRON DE TIERRA DE ORBIGO PW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

593 - ENNY DE TIERRA DE ORBIGO PW16 : Ausente 

594 - NALA I DE BARBANTIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

595 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

596 - QUE PAXA DE PAIO PIRES : 3.º Exc(QC) 

597 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

598 - JOPLIN DO SITIO DOS CANDEEIROS JP15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

599 - MERIDA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : Exc(QC) 

600 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

601 - SAMARRA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

602 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

603 - DEVAEL LAST GUY STANDING : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

605 - BARDO BANDEIRANTE DO PORMOURO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

606 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

607 - TULIPANOS BERNI NORDIC STORM JCH(PT) JMW15 : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

608 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

609 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

610 - BAGOA DA BERENGUELA DE PORMOURO : Ausente 

611 - BI-BLACK ROSE CARRY ON DEL MOLINASCO : Ausente 

612 - MELANIA-HAMILTON VAN'T STOKERYBOS PPW14 PW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

613 - BRETEMA NO BERCE DO PORMOURO JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

614 - J'ICE CREAM DU MOULIN D'AYRTON LW15 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

615 - IMPALA DE ANZUR PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

616 - TIERRA DE AIRE-NIEMEYER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

617 - L'END SHOW MISHA THE GREATES ROMANCE JMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

618 - ALMASY'S ISN'T SHE LOVELY JMW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

619 - ELLIOT THE ONE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

620 - TONY DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

621 - ISATIS ARENAS DU MOULIN DES LICORNES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

622 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 3.º Exc(QC) 

623 - RANDOM RADIOACTIVE CH(US) : 4.º Exc(QC) 

624 - ROGELIO DA XINELA MW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

625 - KINGARTHUR VAN FOLINY HOME CH(GB) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

626 - DZHASSTA MON AMI : 2.º Exc(QC) 

627 - JOYCE DU MOULIN DES LICORNES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

628 - FABIA DA XINELA PW14 PW16 : 2.º Exc(QC) 

629 - IDYLLE DU MOULIN DES LICORNES : 3.º Exc(QC) 

630 - IROISE DE L'ESPRIT D'ALADIN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

631 - REINA DE CORAZONES DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

632 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

633 - AGRIA VAGABOND CH(RU) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

634 - FERNANDA DA CASA PERES JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

635 - CASSANDRA DA CASA PERES PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

636 - AGRIA WHO CARES JMW15 CH(RU) : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

637 - LA CADIERA EN ESTADO PURO : 3.º Exc(QC) 

638 - MOET DE CHAPEAU : 4.º Exc(QC) 

639 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

640 - SARAOZ LENNON LW15 PW16 JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

641 - DEL BESAYA NEFERTITTI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

642 - LA CADIERA GEISHA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

643 - SARAOZ KILL-BILL PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

644 - LA CADIERA ESTELA PLATEADA CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

645 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

646 - CHELINES IN FRAGANTI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

647 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT)GrCH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1631 - IPATCH OF JACK AND CO. CH(PT LU) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

648 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1632 - SUZAN'S PRIDE MASTERPIECE CH(LU) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

649 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

650 - CARYAL KRATOS PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

651 - HAMPTON COURT'S IVY LEAGUE STYLE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

652 - GERMAN DANDIES' ULTIMO : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

653 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 : 2.º Exc(QC) 

654 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : 3.º Exc(QC) 

655 - OXFORD VICTORY GARDEN : MBom 

656 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : 4.º MBom 

657 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

658 - EVER SEEN JR CALL PLAY PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

659 - ELL-ELL'S FABULOUS FINDUS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

660 - HOMINO DE GASPALLEIRA : 3.º MBom 

661 - JUANITO TROTSKY ROSA DEL TAFI : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

662 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 LW14 BOB14'15 BOG14'15 JCH(PT GI LU) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

663 - BONNY GOJACK'S : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

664 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 : 2.º Exc(QC) 

665 - CHICA ESPERTA DOS MAKUAS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

666 - CONCHA-II : 4.º MBom 

667 - DEWIN HU LA LA LA : 3.º MBom 

668 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

669 - SUZAN'S PRIDE NUWANDA : 1.º Exc(QC) 

670 - UKELELE DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

671 - BISCA DOS MAKUAS JE14 JMW15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

672 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : MBom 

674 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

675 - MERRYMAC CATCH ME : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

676 - PENELOPE CRUZ DE VALE DO CRIZ : Ausente 

677 - Q-CUS EN EL RECUERDO DE CANNATURA MW15 PW16 : 4.º Exc(QC) 

678 - SVEDUDDENS ASKA CH(SE) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

679 - BIS DOS MAKUAS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

680 - RED KING'S LYNN CUP CAKE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

681 - JANE AUSTEN OF KINDERGARTEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

682 - DRUIDWOOD LEGEND MELODY OF SCOTLAND JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

683 - JUNE FORAY JOEY POTTERSON DES VALLEES ENGISSOISES PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 8 - Terrier Australiano - Australian Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

685 - FEU FOLLET DU PRE DES VALOIS PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

686 - FALBALA DU PRE DES VALOIS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

687 - CHARTHILL ROMAN EMPIRE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

688 - AZZARO'S JAYRITO LW14 MW15 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

689 - DE JAYTO BROWNIE CON CHOCOLATE JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

690 - FASCINATION DU LOCH D'ERGUE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

691 - TOP GUN DE NEW GRYFFINDOR JPW16 : 2.º Exc(QC) 

692 - WHAT'S UP DE NEW GRYFFINDOR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

693 - ALBORADA DOPEY CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

694 - BOCANS BLADE : 3.º Exc(QC) 

695 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 4.º Exc(QC) 

696 - KRYSTOF SUNSHINE CELEBRATION JCH(PT) LW15 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

697 - ALBORADA FEDERER LW13 CH(PT) PW14 PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

698 - TIC-TAC DE VILLACRESCAN JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

699 - QUIMICA DE VILLACRESCAN BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

700 - ALBORADA DAIA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

701 - ALBORADA SHE'S THE ONE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

702 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

703 - DREAMSTONE THUNDER LABEL OF KASH STAFF : 2.º Exc(QC) 

704 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

705 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

706 - KARBALLIDO STAFFS DREAMS COME TRUE : 3.º Exc(QC) 

707 - OLD HICKORY MISS ELENA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

708 - CASANOVA'S LINDA : Bom 

709 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : Ausente 

710 - KARBALLIDO STAFFS FRANCESCA : Ausente 

711 - THUNDERBULLY ARGENTINA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

712 - BOMBAY SHAPIRE VON DEUTSCHE STIL JPW16 : 2.º Exc(QC) 

713 - RED INDIAN DE RILUC BULL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

714 - AL ANDALUS VON DEUTSCHE STIL : 2.º MBom 

715 - GENGISH KHAN DE CARRAIXET BULL JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

716 - BRINDLE PURE DE ALMATBULL PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

717 - EMERITABULL BLONDLINE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

718 - ROMEO MULHACEN BULL'S : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

719 - BARNY DUFF OF MINIBULLASTUR LW11'12 JP11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

720 - IMAGEN DE LA TOPITE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

721 - AGATA-III JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

722 - MALA SOMBRA DE ALMATBULL PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

723 - CRUZ DE LUNAS INDIANA JONES BMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

724 - DE LA ROSA BULLS MATRIX : 3.º Exc(QC) 

725 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

726 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : MBom 

727 - CASSIUS CLAY DE LA GRAN ESTIRPE : 3.º Exc(QC) 

728 - CRAMBULLY INK OF OCEANS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

729 - LUTCHO DE BULL MORRIS : 4.º MBom 

730 - NAZGUL BUTEO PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1633 - POKERSTAR HARPER MOONFLOWER PW15 JCH(ES) CH(ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

731 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 2.º Exc(QC) 

732 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI PEDRA DO CORGO : 4.º Exc(QC) 

733 - FINAL FANTASY DE CONSTAN BULL BLW15 : MBom 

734 - HEAVEN WHITE LOLITA LEMPICKA JPW16 : 3.º Exc(QC) 

735 - MILDRE'S BULLS ODETTE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

736 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

737 - CRAMBULLY JEWEL WHITE PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

738 - EXTREMO BULL KHALEESI PMW15 JCH(PT) : MBom 

739 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 4.º MBom 

740 - XENA XANADU TIMAR : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

741 - ASIA DE CRAZYBULLCLAN BULLTERRIERS CH(GI) : 2.º Exc(QC) 

742 - BULLCAL ALTAMIRA SILVINE CH(ES) : 3.º Exc(QC) 

743 - CRUZ DE LUNAS FANTASTICA MONALISSA : 4.º Exc(QC) 

744 - GWENBULLY MIDNIGHT MIRACLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

745 - ELEKTRA SEXION BULL JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

746 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

747 - D'SPAIN FUEGO NEGRO TRIUMPH JPW16 : 2.º Exc(QC) 

748 - DIAMONDS OF BLANCH RANGER WALKER : 4.º Exc(QC) 

1634 - EARTHQUAKE STAFF'S BLOODBATH BMW15 BPW15 JCH(PT) : Exc(QC) 

749 - HEART OF GOLD MIRACLE BULLS : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

750 - D'SPAIN FUEGO NEGRO INVICTUS PMW15 PPW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

751 - EL DORADOSTAFF HULK CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

752 - NELSON : 3.º MBom 

753 - NORTHBULL MICKEY FINN JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

754 - STORMFIRE SHARP ACTION : 4.º MBom 

755 - VIGSTAFF LOVES HIS BROTHERS LPW14 JCH(PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

756 - DEVILS AND FAIRIES FOR EL DORADOSTAFF LW11 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

757 - EL DORADOSTAFF KENTO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

758 - D'SPAIN FUEGO NEGRO APRILIA JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

759 - OLD BITCH : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

760 - EL DORADOSTAFF MIKARU JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

761 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SELENE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

762 - EL DORADOSTAFF SHINOBI : 2.º Exc(QC) 

763 - NIAH : 4.º Exc(QC) 

764 - STORMBLACKSTAFF PRINCESS OF STORM : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

765 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

766 - DIAMONDS OF BLANCH DREAM SWEET JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

767 - STAFFGOLD KATE ANSTEN MW15 CH(PT CIB) PW16 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 236 - Australian Silky Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

768 - JUSTINE DES FLEURONS D'OR CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

769 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

770 - BROKENTOWER A WINTER'S TALE PPW14 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

771 - BROKENTOWER'S BREAKTHRU JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

772 - NANOZOVA PRINCESS OF NORWAY : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

773 - BROKENTOWER BOHEMIAN RHAPSODY BMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

774 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE LBW12 PW14 MW15 PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

775 - AURIEMMA'S LLYLL PLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

777 - DE MINATERRA MAVERICK : 4.º Exc(QC) 

776 - HERMES DE LAS CIRAJAS JCH(GI) : 2.º Exc(QC) 

778 - TESORO DEL MUNDO RUN AND WIN : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

779 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

780 - AZAHAR DE MARVELS LUX PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

781 - BRAVA YORK TENIS D´ALESSANDRO : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

782 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

783 - DECLAN'S FELICITY : 3.º Exc(QC) 

784 - JELLY BELLY DU GALOP DU GLOBE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

785 - OSCARAY AMANDINE BAMBINA : MBom 

786 - PANDHORA DE MARVELS LUX JPW16 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

787 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

788 - LET IT SHINE DE EL VALLE ENCANTADO : 3.º MBom 

789 - SCARLETT DE MAGERIT PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

790 - DRACMON SEXY BLOND JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

791 - BASSHUBERT BONGO KING CH(ME) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

792 - UMA VON DAMSMUHLE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

793 - KINCHVILLE FIRE FOX JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

794 - BONDI DE GOLAGE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

795 - JEREZITA DE GOLAGE : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

796 - ALPHERATZ TAKE IT EASY CH(PT) : Ausente 

797 - CHEOPE DI CASA GAGLIARDO LW14 CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

798 - DRACMON FERRARI BLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

799 - QUIZ DE LLUMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

800 - CRISPIN DE MONTEXICAR : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

801 - ALPHERATZ THOR CH(ES) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

802 - DRACMON MUSTANG : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

803 - ALPHERATZ UNBEATEN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

804 - SUPERDACHS FENOMENA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

805 - PITAGORAS DE PAURO DI MAR LPW14 JCH(GI PT) JMW15 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

806 - BASSHUBERT BLUEBERRY SHADES LBW14 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

807 - FLY TO P. DI MAR DE PORTO VILLAGE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

808 - RAMALAMA DING DONG DE LLUMO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

809 - JOSEPHINE DU GRAND-BARONNET CH(ME) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

810 - LAMBRUSCO DE VINASWALD PLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

811 - ZIMERBUDE ATLET : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

812 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP PW14 JCH(PT) CH(PT CA US LU RO) : Ausente 

813 - LINE OF LIFE ILLINOIS MW15 PW15 CH(PT) : 2.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

814 - VALLZARA ARETHA FRANKLIN PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

815 - GRANDGABLES MS POISON IVY CH(CA) : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

816 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

817 - VIVALDI DE VIANZAR PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

818 - DANI DE ARADIK PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES IBER) : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

819 - CHARLOTTE BRONTE DAS AREIAS DO SADO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

820 - RUMBA DE VIANZAR LW15 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

821 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA JE14 JP14 BOB14 BOB15 BOG15 PW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT IBER) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

822 - DE ERYTHEIA TRIANERO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

823 - HELMUT DE VINASWALD CH(MX) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

824 - TANGO DA HORTA PRIMEIRA JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

825 - DOXY DREAM MASTERPIECE CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

826 - RAFAELA DA HORTA PRIMEIRA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

827 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA JE12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

828 - EL LOBO ARTICO CHEYENNE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

829 - KABLUNA OTRA VEZ JPW16 : 3.º MBom 

830 - THADERBAY CROW PASS WARRIOR : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

831 - CIJARA NATAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

832 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN JCH(PT) : Ausente 

833 - HIGH & MIGHTY AT CIJARA SHAMANROCK CH (GI) : Ausente 

834 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU BOB14 BOB15 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

835 - WOLF-CANYON STILL LOVING YOU JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

836 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 PW14 MW15 PW15 LW15 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

837 - ARIA DE KABLUNA JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

838 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 : 2.º Exc(QC) 

839 - KUMATA WINDSTAR'S FIGHTER KOWA DE CIJARA : Ausente 

840 - THADERBAY INDIAN SUNRISE : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

841 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 3.º Exc(QC) 

842 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

843 - STARRING-MAAT SIT'N STAY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

844 - KINUK'S I WANT IT ALL CH(PT ES GI CIB) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

845 - DE VILLAODON PERFECT STORM : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

846 - SALVIAMAR EAGLE IN HERALDRY JPW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

847 - BELOLAKAY LOINGRIN VAN WINTER : 2.º Exc(QC) 

848 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

849 - DE VILLAODON LIVE THE DREAMS BMW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

850 - DORIAN SPRING CHARLEEN LUMIERE DE LA VIE LW14 MW15 PW15 BOB15 BOG15 PW16 JCH(UA) CH(PT GI UA IBER ES CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS / CCC(IQC) 

851 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

852 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPM / CCJ 

853 - GLARE ICE´S MORE THAN MISTERY JPW16 : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

854 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

855 - C-MAX DE OS ABRUNEIROS PPW14 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

856 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

857 - GATTACA BIG BROTHER PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

858 - INVISIBLE MAN DE NARIZ DE NIEVE CH(RU) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

859 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS MW15 JCH(PT GI) CH(ES GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

860 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

861 - HYPERBOREA TANTUM GRAND SIBERIA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

862 - EMPERATRIZ DEL KARRACES BMW15 BPW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

863 - LILI DE LA AMADA BLANC CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

864 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

865 - ELECTRA DOS CAMPOS DA RAINHA LW14 CH(PT) MW15 PW15 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

866 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT GI ES) CH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

867 - CAPITAN JACK DE BAILALUNAS PLW15 JPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

868 - THAI SILK DREAM MAKER JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

869 - INFINITY CROSS DE CAN TITOS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

870 - KENIGSVET NOT LIKE ALL JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

871 - QUEEN OF STAR PRINCE MOREY JMW15 JCH(PT) : Ausente 

872 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

873 - VITORIO ROSSI FOR APPLAUSES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

876 - STEALURHEART'S PRIDE AND PREJUDICE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

877 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

878 - ZAI DE CAN ABDERA : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno castanho/preto - Deutscher Kleinspitz braun/schwarz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

879 - XANA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

880 - ATHENEA CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

881 - ILARGI BETEA'KO OH MY GOD PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

882 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI : 2.º Exc(QC) 

883 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

884 - ICHIRO GO SARA HANA KENSHA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

885 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

886 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA PW14 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

887 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI : 2.º Exc(QC) 

888 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

889 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

890 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

891 - RUTHDALES BORN TO BE WILD JPW16 : 2.º Exc(QC) 

892 - USAIN BOLT DE STRONGEST BULLS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

893 - SONDAISA SPECIAL ENFORCEMENT JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

894 - DE KANNER'S ALADIN COOK : 3.º Exc(QC) 

895 - OH NO MR. BILL DE CANQUERCUS JCH(PT) : 4.º MBom 

896 - RUTHDALES ROPE A DOPE MW15 PW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

897 - YING TAO PUMA PW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

898 - NEKMAR NO FEAR GO FAITER CH(RU) : Ausente 

899 - REDWITCH BORN THIS WAY LW15 CH(PT GB) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

900 - CANNONBAR FLOATS LIKE A BUTTERFLY PLW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

901 - NEKMAR KRALJICA VELEBITSKA : Ausente 

902 - RUTHDALES MOST FASHIONABLE JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

903 - INULINE SUMMERTIME : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

904 - CANNONBAR ACHTUNG BABY : 3.º Exc(QC) 

905 - RUTHDALES ALL OR NOTHING : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

906 - SHOTTA-DOGS MANUELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

907 - TRAVISTOCK ATHENEA AT MELODOR PW16 : 4.º Exc(QC) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

908 - SUNNY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

909 - JAMAO KING DE JAMAIS DIRE JAMAIS PW16 : 1.º Exc(QC) 

910 - LUKE SKYWALKER CHOW'S DE MONG HA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

911 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

912 - BOHORTIZ CHOW'S ROCKY MOUNTAIN BEAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

913 - NHALA DE LOS PERROS DE BIGO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

914 - BOHORTIZ CHOW'S QUEEN OF THE SEVEN SEAS BMW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

915 - BONY DE TANGCHOW CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

916 - SEXY DESIRE DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

917 - LENNY DE EURASIPOMER PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

918 - SUZUKAIDOU GO SHUN'YOU KENSHA MW15 LW15 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

919 - TOUSHIN NO TAIRA GO KISHUU TOUSHINSOU PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

920 - AIKOOUJI DE FUYU NO HANA LW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

921 - LASBORRAS ETERNAL FLAME JCH(ES) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

922 - PRIMITIVE STYLE THE EXPECTED GIRL PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

923 - MC'ROC LION'S HEART CH(PT FR) MW15 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

924 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCESS JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

925 - RITA ESPINOSA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

926 - MC'ROC PANTERA NEGRA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

927 - JONOTLA CALIENTE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzquintle Standard (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

928 - EPAZOTE (ARENA) JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

929 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

930 - E'MAHINA DU PAYS GABAYE PW11 LW11 PW12 LW14 PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco de pêlo liso - Podenco Ibicenco de pelo liso (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

931 - INKA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

932 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

933 - DIANA-I PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

934 - MINNIE PMW15 PPW15 JE15 PW16 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

935 - BONO DO MONTE DOS FRADES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

936 - RUFIA II DE VEIROS PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

937 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

938 - BRIOSA DO MONTE DOS FRADES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

939 - ANDORINHA DO MONTE DOS FRADES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

940 - CHE DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

941 - BIGODE DO VALE NEGRO : 2.º Exc(QC) 

942 - RIBATEJO DE VIAMONTE PMW15 PPW15 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

943 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

944 - TURBANTE DO VALE NEGRO LPW14 LPW14 JE14 MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

945 - CANTIGA DO VALE NEGRO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

946 - NOZ DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

947 - PATRICIA DA CASA DE MAIO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

948 - TURBINA DO VALE NEGRO JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

949 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

950 - EVERT DA QUINTA DO SALOIO JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º MBom 

951 - GIRO DO VALE DO JUIZ : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

952 - ULISSES DO VALE NEGRO PW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

953 - JIBEL DE BALOUZVAL JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

954 - FEUER FREI HILDA DE FERMEDO : 3.º Exc(QC) 

955 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

956 - TECA DE VALE DO CRIZ : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

957 - DITA DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : 3.º MBom 

958 - PIZON'S HELGA HONORIS CAUSA CH(DK SE) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

959 - TECA DA CASA DO CAMEIRO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

960 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

961 - BULMA EW13 VMW15 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) VPW16 : MV 1.º Exc(QC) / 2.º MVet 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 300 - Black and Tan Coonhound (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

962 - WINDBOURNE WICKED LADY OF LYONVELT PW16 CH(IE) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

963 - LE BOUQUET RIGOLO DA TERRA QUENTE HWW15 PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

965 - JARDIN DE BELLES ROSES DA TERRA QUENTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

966 - BASSBUTTERFLY ALIBABA : 2.º Exc(QC) 

967 - BUDHA CITADELA BOHEMIA BMW15 : 3.º Exc(QC) 

968 - MORNING DEW SWEEPERS AS YOU LIKE IT BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

969 - BASSBARR LOVE POTION : 3.º MBom 

970 - GARCIA OLEA -BULL'S JCH(PT) : Ausente 

971 - PEREZA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 4.º MBom 

972 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

973 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

974 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

975 - AFRICA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS : 2.º Exc(QC) 

976 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

977 - BUFFOBASS MAFALDA TRES MANZANAS : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

978 - BRUMA DA PONTE CASTRELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

979 - UTOPIA DA CASA DO TREVO JE14 JCH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

980 - CAVATINA GALOPUJACA FUFLA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

981 - DEODATA DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

982 - BEWITCHED DE ARADIK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

983 - BLACK BEAUTY DE ARADIK : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

984 - BOB DA QUINTA DO PATRIMÓNIO : 2.º MBom 

985 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

986 - BALU DO CASAL DA VINHA JE14 JMW15 JP15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

987 - JAPPELOUP ALL BLACK DE MAXCECAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

988 - ESTOICO LANCELOT : MBom 

989 - HULK DE MONSBAY PACK : 3.º MBom 

990 - TOPO OLEA BULL'S : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

991 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(QC) 

992 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 PW14 LW14 BOB14 BOB15 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) LW15 LW15 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

993 - HARMODIUS ARISTOCRATIC CH(PT SM) MW15 : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

994 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

995 - FIDJI DO CASAL DA VINHA : 3.º Exc(QC) 

996 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

997 - DA BREA PERLA I : 2.º MBom 

998 - ZARAH DO CASAL DA VINHA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

999 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL JCH(PT) : 4.º MBom 

1000 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : MBom 

1001 - ELEKTRA DE MONSBAY PACK : MBom 

1002 - HARMODIUS BELLE`S MEMORY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1003 - IRONDELLE CLOVER DEMAXCECAN PW16 : 3.º Exc(QC) 

1004 - XIOMY DE EL IMPERIO CANINO JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

1005 - FORTUNATA DE ALMODOBAR CH(ES) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

1006 - HANKA DO CASAL DA VINHA JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1007 - BLACK MAJESTERY MINSKUHOFFVS MW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1008 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1009 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1010 - JOANNE DO CASAL DOS CHOUPOS JPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1011 - WUNDER D'AQUEM E D'ALEM MAR JMW15 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1012 - SOMORA'S GREAT XPECTATIONS LW14 JCH(PT) PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1013 - TIBERIUS DE CLIVEAL PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1014 - DE PORTOLAGOA BLACK PEARL PBW14 PBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1015 - DE LA BLANCA AZALEA CATCH ME IF YOU CAN PLW15 JPW16 : 2.º MBom 

1016 - DE PORTOLAGOA HOLY COMPANY : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1017 - ALBAICI GALAN A FANCY MIRACLE PMW15 : 2.º MBom 

1018 - DE LA BLANCA AZALEA BLACK BEAUTY PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1019 - PENELOPE DE CLIVEAL JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1020 - DE PORTOLAGOA PRINCESS DOMINO MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1021 - ASONG DE ZUNDURI KIRA PW16 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1022 - GRAN-TORINO DE LA MUELA DE CORTES LW14 CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1023 - OKINAWA DEL VALE DOS LOBOS JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1024 - MERIGAL'S ZETA MOLEMA MUA ROO JMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1025 - SHANGANI JARA MASAI MARA PMW15 PPW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1026 - TUSANI SUNFLOWER MINARBI : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1027 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCH(PT) CH(GI) PW16 : 1.º Exc(QC) 

1028 - GLORIA DE KENYA DE LA MUELA DE CORTES : 2.º Exc(QC) 

1029 - LISBON DE MAGUS TAI : 4.º MBom 

1030 - MOLEMA MUA ROO MISS CONGENIALITY CH(CIB) : 3.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1031 - AKIRA VON GODZILLA HAUS PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1032 - ASTRAIOS OH MY GODDESS PLW15 JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1033 - GREY CLASSIC'S OBI WAN KENOBI JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1034 - GALLAHAD'S ANGEL C'EST MOI LPW14 JMW15 JCH(PT) : 2.º MBom 

1035 - LET'S GO DEL BOSQUE DE LUGH PW14 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1036 - JULIETA-III : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1037 - HURRICANE FALA LOVE'A PW16 : Exc(QC) 

1038 - XTRA XTRA DE BOSQUE DE LUGH : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1039 - GALLAHAD'S AUSTRIA FOR EVER : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1040 - BETEKINTS RONA RUFUS : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1041 - MAGASPARTI RUTINOS TU-BARAT PW14 LW14 JCH(PT) CH(PT) MW15 PW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1042 - VADASZPAJTAS ALCIMUS-LEUCON PW16 CH(NL) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1043 - INDIA DEL VALLE DOS LOBOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1044 - MIMOSA DE LA MUELA DE CORTES PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1045 - RAKI'S PLACE NIKOLAOS THE ONE & ONLY LPW14 JE14 LW15 BOB15 CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1046 - RAKI'S PLACE LINDA IS IT YOU : 1.º MBom 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1047 - QUA-QUA DO BERÇO DO BASALTO PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1048 - TIKO-II BMW15 BPW15 JE15 JP15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1049 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO PMW15 PPW15 JE15 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1050 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1051 - GYM TAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1052 - IKER DE LA PINEDE AUX OLIVIERS TAN JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1053 - JOB DE PENALOBERA PW16 : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1054 - HEIDI DE LOS ZUMAGALES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1055 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1056 - KYARA IZ VALNOGO VETRA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1057 - ABISS PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 102 - Münsterländer Pequeno - Kleiner Münsterländer (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

1058 - IBO VOM VOSSBERG MW15 PW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1059 - HEIDI VON DER KINDERBACHT PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1060 - HART-HIST DE LA PLAINE GIBOYEUSE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1061 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1062 - CHESTERHOPE HONOUR N GLORY LPW13 GrCH(US) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1063 - MISWAKI'S FRANKEL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1064 - MISWAKI´S ANASTASIA JMW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1066 - DARKO DE ZUASTI LW12 MW15 PW15 PW16 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1067 - OUR SUNSHINE FROM THE NOBLE FRIENDS MW15 JCH(ES) CH(PT ES) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1068 - FANCHON TIME AFTER TIME SCARLETT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1069 - DEL BUSTIO IF YOU LEAVE ME NOW : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1070 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

1071 - OAKDENE METT FIFTY SHADES MW15 PW15 LW15 CH(ES) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1072 - CAEMGEN'S FLY ME TO THE MOON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1073 - MENCIA DE VILLAJAMBRINA CH(ES) PW16 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1074 - VALENTINA DE SARANDRES JCH(ES) MW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1075 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) CH(PT LU RO) : Ausente 

1076 - JIMENA DE VILLAJAMBRINA CH(ES PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1077 - MIZEN AIDAN PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1078 - GILLIAMS GOLD TUMBLEDOWN DICK : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1079 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1080 - CASTLEROCK MAGIC'S DREAM ABOUT FENWOOD TAN LW15 BOB15 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1081 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD : Ausente 

1082 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1083 - INSOLENCE BY GERLAIN DA REAL CORTE PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1084 - ANGELUSPARKS HIP'S BELISAMA TAN JGI JP09 BOB10 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1085 - ANGELUSPARKS II GAINELL JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1086 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN CH(PT) PW14 : MBom 

1087 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 BOB13 BOG13 JCH(PT GI) CH(GI PT ES CIE) : 4.º Exc(QC) 

1088 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) GrCH(PT) LW14 MW15 PW15 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1089 - CORONEL HANNIBAL SMITH DE BOSCARDINI JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1090 - HAPPY HOUR DE SANTO QUINTINO JE15 : 4.º Exc(QC) 

1091 - LITTLE VIOLET'S UNRIVALLED TO RIAVELA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1092 - RON BARCELO DE VALDELESABEYES JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1093 - DIESEL DO SOLAR DAS BARROCAS : 3.º Exc(QC) 

1094 - FANTASMA DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc(QC) 

1095 - GEMBAEK'S MUSIC SPELLCASTER : 4.º Exc(QC) 

1096 - OLIVER DE VALDELESABEYES : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1097 - ANDALUZ DEL CORAZON : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1098 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) : Exc(QC) 

1099 - APPLE JACK DE RIA VELA PW16 : Exc(QC) 

1100 - DE NA MORA ANOTHER ONE BITES THE DUST : Ausente 

1101 - HEIMDALL DE ZULEMA CH(ES) : Exc(QC) 

1102 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : MBom 

1103 - MAURICIOCOLMENERO DE ATRAPASUENOS CH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1104 - O VALE DA BELOURA DAVINCI DO SOLAR DAS BARROCAS JCH(PT) : MBom 

1105 - PUNTA SERENIN GALICIAN SPIRIT JCH(PT) JMW15 : Ausente 

1106 - THEVENET PIQUENBAUER BOB15 : 3.º Exc(QC) 

1107 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1108 - ZAMPANZAR DOO DOO WOOP : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1109 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 PW14 JCH(PT) CH(PT) LW15 : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

1110 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1111 - ACQUA DI GIO DA CASA VALPRADO BLW15 JE15 : 2.º Exc(QC) 

1112 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1113 - EASY LOVER DE GRAN AYUDA JPW16 : 4.º MBom 

1116 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1117 - BLOODY MARY DE VALDELESABEYES JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1118 - JAKO'S TRIBUTE TO LAR DE CASANOVA PMW15 PPW15 JEW15 JCH(PT) CH(GI) : 3.º Exc(QC) 

1115 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1119 - LIONCROSIER RACHEL WALL JCH(PT) : Exc(QC) 

1120 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1121 - ALICIA KEYS DE ATRAPASUENOS : 1.º Exc(QC) 

1122 - CHABISCAR MARTINA NAVRATILOVA : Ausente 

1123 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : MBom 

1124 - LADY GUINEVERE DE CAN MANYS : MBom 

1125 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 3.º Exc(QC) 

1126 - PUNTA SERENIN PERFECT FOR ME : Ausente 

1127 - RIHANNA DE ATRAPASUENOS : 2.º Exc(QC) 

1128 - TOSCANA MOON DE RIA VELA : 4.º Exc(QC) 

1129 - TROPHEUS LADY OF SPAIN MILLOWY KROK : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1130 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1131 - COSTA ARTABRA SEABREEZE LPW11 CH(PT) : Ausente 

1132 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 LW14 JCH(PT ES) CH(PT GI SI CIE) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC) 

1133 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA MW15 JCH(PT ES GI) CH(PT GI) : 3.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1135 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 VPW16 : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1136 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 : 3.º Exc(QC) 

1137 - FOXRUSH STARGAZER JPW16 : 2.º Exc(QC) 

1138 - HARRY POTTER DE TERRON DE ZUCRE : MBom 

1139 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1140 - VULCANO INCANTATO DE BRUMARY : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1141 - ANGEL HEAVENSENT : 3.º Exc(QC) 

1142 - BRISA DEL MAR AARON JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1143 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : Bom 

1144 - KOWALSKI BENETTON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1145 - THOR DA QUINTA DA PINHOA BPW15 : 4.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1146 - BORN TO WIN DE BRUMARY PPW14 JP14 JCH(PT GI ES) : 4.º Exc(QC) 

1147 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : Exc(QC) 

1148 - DARTH VADER DE BOCALAN : MBom 

1149 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 : 2.º Exc(QC) 

1150 - KING BOY DE HARPOCAN : 3.º Exc(QC) 

1151 - KOWALSKI CHESTERFIELD CH(ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1152 - MALLORN'S NEGATIVE : MBom 

1153 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : MBom 

1154 - PUMPKIN VIKINGOS DO ULLA : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1155 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc(QC) 

1156 - CHABLAIS OUT OF AFRICA : Exc(QC) 

1157 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 : 3.º Exc(QC) 

1158 - DAASANACH TRIBUS DA QUINTA ANUNNAKIS BMW15 : Ausente 

1159 - DIAMONDS ARE FOREVER Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(QC) 

1160 - DOLCE FARE NIENTE DA QUINTA ANUNNAKIS : MBom 

1161 - DONA ALDEGUNDES DA QUINTA DAS TILIAS : MBom 

1162 - ENDAGORA CASANDRA : Exc(QC) 

1163 - FOXRUSH SOUL AT BRISA DEL MAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1164 - KIARA J. DAS TERRAS D'MOGA : MBom 

1165 - MORE LUCK THEN SENSE DA REAL CORTE JPW16 : 4.º Exc(QC) 

1166 - PANDORA BOX DE BRUMARY : MBom 

1167 - UMPA LUMPA Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1168 - BRISA DEL MAR AN ANGEL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1169 - DE PINECAN DENISE : 2.º Exc(QC) 

1170 - SALLY DA HERDADE DA RIBEIRA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1171 - BIZARRIA SHIRA : MBom 

1172 - BLUE BLOSSOM PW16 : 4.º Exc(QC) 

1173 - CANIS AMICUS DELMA : Exc(QC) 

1174 - DIVA DAM III DE DIANA CAMPO LW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1175 - ENDAGORA MIDNIGTH MIST : 3.º Exc(QC) 

1176 - HONEYDARK NEW HOPE HARPOCAN : Ausente 

1177 - MUNICH D'ES GIRGOLA : 2.º Exc(QC) 

1178 - PLASENCIA DE HARPOCAN JMW15 JCH(PT) : Ausente 

1179 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : Exc(QC) 

1180 - THANK GIRL DE IDALCAN : Exc(QC) 

1181 - TIME IS LOVE DE LOMO ANCHO : Ausente 

1182 - TRUFA PERIGORD DE VILA CHA : Ausente 

1183 - YULMA DAM DE DIANA CAMPO LW14 CH(ES) : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1184 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 312 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1185 - CANIS AMICUS CUCI LW13 CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1186 - DO MECO I AM THE BOSS PMW15 PPW15 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1187 - RECTA VIA KAPRYS REJENTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1188 - AURIEMMA'S WHITE PRINCE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1189 - FREIXENET'S ROCK THIS TOWN JPW16 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1190 - KENDALL DE VALDELIENDO PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1191 - AURIEMMAS D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1192 - FREIXENET'S AD ASTRA PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1193 - ILONA DU LOGIS D'ARGENCE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1194 - WAKA WAKA'S JUST DO IT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1195 - MISS DIOR D'ZALAO SPAIN PLW15 JPW16 : 1.º Exc(QC) / CCJ 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1196 - ADMIRAL'S SHOU N'POVILAKS TEDDY BEAR : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês cores sólidas - English Cocker Spaniel solid colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1197 - CELEDONIO DE LOS FOIZ JPW16 : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1198 - LANCELOT DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1199 - LOS OMBUES DARK SECRET : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1200 - LOS OMBUES WARREN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1202 - CORRALET BRITTANY JPW16 : 2.º Exc(QC) 

1203 - LIZA MINNELLI DES HAUTS DE CLEMALIVE : 3.º Exc(QC) 

1204 - SERENADE DE ANDABA XEY : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1205 - ANDURINA JCH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1206 - BERENGUELA DE LOS FOIZ : 3.º Exc(QC) 

1207 - CORRALET BEAUTIFUL GIRL : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês particolor - English Cocker Spaniel particolour (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1208 - CHOPIN DA QUINTA ANUNNAKIS : MBom 

1209 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS : 4.º Exc(QC) 

1210 - RAFPRIDE X-CELSIOR : 3.º Exc(QC) 

1211 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

1212 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1213 - VIANSET ROCK STYLE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1635 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1214 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1216 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) : MV 1.º Exc(QC) / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1217 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1218 - RAFPRIDE X-TRIMELY FUNNY JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) 

1219 - RAFPRIDE X-TRIMELY GORGEOUS : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1220 - HARADWATER CUTE N'BLUE : 3.º Exc(QC) 

1221 - HARADWATER DRESSED FOR SUCCES JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1222 - NORTHWORTH QUEEN'S DIARY PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1223 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

1224 - HARADWATER SHE'S LIKE WIND LBW14 CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1226 - CACIQUE DE LOS TRES ROBLES PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1227 - HOLLIVERA'S RULE THE ROYALS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1228 - DELFIM DO VENTO NORTE JP14 MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1229 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1230 - SANDOKAN DE LOS TRES ROBLES LW09 CH(ES PT CIE) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1231 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1232 - MAD GOSPEL DE ROCANGO : 3.º Exc(QC) 

1233 - YAKARTA DE LOS TRES ROBLES PW16 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1234 - YUMANYI DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

1235 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 314 - Pequeno Cão Holandês de Caça Aquática - Kooikerhondje (NL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1236 - PROUDLY PRESENT PEEKJE VOM TESPELKOOI PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1237 - AZOR DE AGUA SALADA : 2.º Exc(QC) 

1238 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1239 - POETA DEL ENDRINAL PW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1241 - BONIFACIA DE MIROBRIGA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1242 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1243 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO TOME E PRINCIPE PLW15 JE15 JCH(LU GI) : Ausente 

1244 - HATVAOS ROLEX MITO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1245 - PIRATA NEGRO DAS AGUAS BRAVAS JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1246 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1247 - TAJMADORAN KARACHI PW16 CH(PT FI LT CIB) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1248 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1249 - FLASHDANCE DA PEDRA DA ANIXA JE15 : 3.º Exc(QC) 

1250 - GLEE DA PEDRA DA ANIXA JE15 JPW16 : 2.º Exc(QC) 

1251 - SUGAR PIE DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1252 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT) JCH(GI) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1253 - PEROLA DA CASA DA BUBA : MBom 

1254 - PETINGA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1255 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS LBW11 JE11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

1256 - SHOW ME THE WAY DA PEDRA DA ANIXA JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1257 - ICE GOLATIERE DU TREPONT PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1258 - REGUN JINGO : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1259 - JET SET DU MAS DE ROGNARD PW16 : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1260 - JITTERBOP CHOICE IS YOURS PW16 JCH(ES) CH(ES PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1261 - BAHIA DE RHODE RONNY PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1262 - SUCO DA COSTA ANACARA LW12 MW15 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1263 - MARIEL DA COSTA ANACARA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1264 - AMAZING DANCE KAILA PBW14 MW15 JCH(PT GI) CH(ES PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1265 - MABEL MAYLA CHOCOLAT DE LA VALLEE DU REVE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1266 - AMAZING DANCE SHISUKA JMW15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - INFINITE DREAM VALENTINA'S MAGIC JPW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1268 - KIRIKINO MISSOURI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1269 - WHITE FIELD OSCAR LPW14 JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1270 - DEOBRIGULA MARSTA JPW16 : 2.º Exc(QC) 

1271 - NINFA DE LA XANA ASTUR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1272 - WONDER WINNER IF KISS COULD KILL : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1273 - BENTLEY DE BERGIDUM COTON PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1274 - ELEANOR RIGBY DE ALQUIVIR PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1275 - ANTONELLA DE BERGIDUM COTON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1276 - JACK-SPARROW ORIGINAL SERIE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1277 - BELPHEGOR DE DIVINA AMBICION : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1278 - JAIPUR MY SWEET LORD CH(ME) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1279 - SILVERGREY BONES RAGNAROK JCH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1280 - EDIVETTE TENTANDO A LA SUERTE JMW15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1281 - KAYLENS SMART IMPULSE PW16 CH(PT NL RU) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1282 - EDIVETTE LA ELEGIDA : 1.º Exc(QC) / CCJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1283 - DON GAUCHO EL FANTASMA DE LA OPERA : Ausente 

1284 - JONTARI MOHAMMED-ALI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1285 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : MBom 

1286 - ZHEMCHUZHINA SIBIRI CICERON : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1287 - EDIVETTE SOY CULPABLE CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1288 - EDIVETTE BLACK HEART JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1289 - EDIVETTE THE SHOW MUST GO ON JMW15 JCH(PT) CH(GI) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1290 - SONG OF OKARINA DORA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1291 - FONSEARA HIBISCUS MW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1292 - AMADOR EL BAILAOR DE CA LA RUTH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1293 - BEBE' VIVA LA VIDA AT HEARTBEAT'S CH(IT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1294 - OLYMBINAR'S QUAITHE PPW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1295 - SOTTO VOCE SWEET CALIMERO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1296 - GOLDEN STRIK CARACOL : 3.º Exc(QC) 

1297 - MUGATU NAKED AT TIMES : Ausente 

1298 - SOLNES SUMMER SUN PBW13 LW14 JCH(PT) MW15 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1299 - SOTTO VOCE WILLY WONKA BMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1300 - DELABEA SILVILEIN JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1301 - BOPPIN BOX NEVADA SMITH : Exc(QC) 

1302 - DELABEA BLACK MOON JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1303 - H ' DESIREE DE LA CLOSERAIE DU FRENE : 4.º Exc(QC) 

1304 - LA VIE EST BELLE DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1305 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1306 - SMART CONNECTION STEFANIA PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 81 - Griffon Belga - Griffon Belge (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1307 - FAITER THE BEST FOR ALL CH(RU) : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1308 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING LW15 JCH(PT) CH(HR PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1309 - ANADYR BLUES BORN TO WIN PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1310 - HATOS DU CLOS NOENTINE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1311 - ATCHEN DE TIERRA DE MAGEC : 3.º MBom 

1312 - HENRY MORGAN SILVER DE BULLACK PW16 : 2.º MBom 

1313 - MAGNUS STAFF HERODES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1314 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1315 - GODIVA GUYLIAM : 3.º Exc(QC) 

1316 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1317 - ANSLUTA DE HERBERTSONS : Ausente 

1318 - ASTI LA PIU BELLA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1319 - MANON LESCAUT Z KROLESTWA MOTYLI : 3.º Exc(QC) 

1320 - XANDILARA A KIND OF MAGICA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1321 - SHADOW WHITE SPANISH TANGO : MV 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1322 - FROSTY BOSS AT ALMAMASAN : Ausente 

1323 - HANDSOME BOY DE ALMAMASAN JPW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1324 - DE CABANELAS WUYUANG JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1325 - IAKARANDAS DO YOU LIKE MY SUBSTANCE JCH(PT) : 1.º MBom 

1326 - STAR DYNASTY BEST JMW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1327 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1328 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

1329 - VALKREST THE FIRST LADY : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1330 - AMELIE JCH(PT) : MBom 

1331 - AMERICAN STAR DE ALMAMASAN PMW15 PPW15 : 2.º MBom 

1332 - ANNE BONNY BOON DE BULLACK : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1333 - BELTZA DE EL REDOBLE : 3.º MBom 

1334 - BRIANA WINNING SMILE : MBom 

1335 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13'14 JP13 JCH(PT) : 4.º MBom 

1336 - SPEECHLESS TALK TO MY AGENT JCH(PT) : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1636 - MAGNUS STAFF ETOILE DE MER LW13 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1338 - CHIC CHOIX GOSSET GRANDE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1339 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1340 - BIG-FOOT DE THALEK IMPERIAL DRAGON PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1341 - CRAVEN'S JUST ONE LOVE CH(ES) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1342 - HARLETTE DU CLOS NOENTINE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1343 - D'ARUZEL LIBA THE GAME CONTINUES LW15 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1344 - TIBKIS NICOLINE PW13 PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1346 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 CH(NO) VMW15 PW15 : MV 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1347 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : 2.º MBom 

1348 - VENI VIDI VICI DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1349 - ALTER EGO DE ARLEJO PMW15 PPW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1350 - DREAMING TEDDY-PL CH(CH) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1351 - BENNY BENASSI CH(DK SE) PW16 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1352 - BRAMVER'S ELISABETH : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1353 - ME MUERO POR TI DE CHIHUAHUA DEL VALLE. : 2.º Exc(QC) 

1354 - NANA YLYCE DE DASILVA JPW16 : 3.º MBom 

1355 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1356 - ALIVALERIA DE ARLEJO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1357 - LITTLE MISS MOLLY : 2.º MBom 

1358 - SHALAYTA DE DASILVA JMW15 : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1359 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 3.º Exc(QC) 

1360 - FIRE IN THE BLOOD DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1361 - FURIA DE ANGELES DE CHARLIE : 2.º Exc(QC) 

1362 - JASTIFY S LIPETSKIH OZER : 4.º MBom 

1363 - SIMAO-II : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1364 - BERNARDO DE VALLE NARANCO JCH(GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1365 - DIAMONT DUST MAGICOLLECTION : Ausente 

1366 - NANOKROHA KORZH IZUMCHIK : 3.º MBom 

1367 - ORLANDINO DI SAN GIMIGNANO PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1368 - PLAYBOY FROM VIKTORIYA CITY JCH(MO) : 4.º MBom 

1369 - YODA MY SUNSHINE-PC CH(MD) : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1370 - ANTIGA LEMBRANZA DE ARLEJO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1371 - BIGGY DO SOLAR DO PARAÍSO : Exc(QC) 

1372 - CAISY DO SOLAR DO PARAÍSO : 4.º Exc(QC) 

1373 - DIAMOND AMULET SHADES OF BEAUTY BLW15 : 3.º Exc(QC) 

1374 - DOLCE VITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : Exc(QC) 

1375 - THE BEST FRIENDSHIP DE CHIHUAHUA DEL VALLE PLW15 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1376 - CORRALET LINA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1377 - ALIVE DE CHIHUAHUA DEL VALLE : 3.º Exc(QC) 

1378 - BARBERRY BLUE ANAIS-ANAIS LPW13 JCH(GI) : 2.º Exc(QC) 

1379 - CANDY POP DES MONTS SECRETS DE L'OURAL JMW15 : Ausente 

1380 - COSETTE DE VALLE NARANCO JCH (ES) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1381 - EVA LITTLE ELEN : 4.º MBom 

1382 - MAY BEE-PC DI SAN GIMIGNANO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

1383 - RANIA ISABELLA DEL SUSHETA JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1384 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1386 - DOM SEBASTIAO DO MONTE SANTA MARIA PMW15 PPW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1387 - ARANEL ARAMIS PW15'16 JCH(DE) CH(PT RO GI) GrCH(RO) : 2.º Exc(QC) 

1388 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

1389 - GOLDEN BOY DU BOIS DE VILLIERS CH(PT FR) : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1390 - JULIETTE DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1391 - PRIMA DOBRY ROK : 4.º MBom 

1392 - ULA DE ALTERRIAL : 2.º Exc(QC) 

1393 - WINSOME ROSE DU CHATEAU NOBLESSE JPW16 : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1394 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1395 - SASHA DE ALTERRIAL JP15 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1396 - JASSY DOBRY ROK : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1397 - LITTLE CLAMAR'S ETERNAL MELODY : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1398 - LAOS DE CASA DEL SANTO ABAD LW15 : 1.º MBom 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1399 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1400 - YAMA JOSHUA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1401 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 : 3.º MBom 

1402 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 JCH(GI PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1403 - JASMIM OF PEKS-EDEN : 4.º MBom 

1404 - L & A GOODTYMES CAPPUCCINO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1405 - BLEVWILS STARLIGHT LIASION CH(FR CIB) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1406 - GUSTAVE DES LUTINS DU PAI : Exc(QC) 

1407 - INVITE SUPRISE DU PRIEURE AUX COMTES : 3.º Exc(QC) 

1408 - SUNRISE DRAGON HARRISON FORD CH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1409 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : Ausente 

1410 - VAL'S TSVETOV D'ONT STOP ME PW16 JCH(PT) CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1412 - BIBELOT DU PRIEURI AUX COMTES PW10 CH(PT CIB) VPW16 : MV 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1413 - LET ME BE YOUR DREAM DIANTES SANCHES : 2.º MBom 

1414 - PASIREPETS ABUNDANTIA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 3.º JPF / CCJ 

1415 - SANTA FE DELUX BONI BONITTA : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1416 - ANGELICA LOVERVILLE OF PEKS-EDEN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1417 - MARGARIDA OF PEKS-EDEN : 2.º Exc(QC) 

1418 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1419 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JCH(PT) JMW15 CH(GI) PW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1420 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT IBER) CH(PT GI CIB) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1421 - ARTURS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1422 - SEMICVETIK ZHOZY JEWEL PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1423 - UMA DE S CANTELL JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1424 - KASTALA DID I LET YOU KNOW HOT PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1425 - TOPASAR VALKYRIE UPRISING : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1426 - J KALINKA DU FOND DE LA VALLEE LBW14 : 1.º MBom 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo comprido - Russkyi Toy long-haired (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1427 - YUVELIR YASHMY IZ ROSSI MATUSHKI JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1428 - POUPEE RUSSE LUBAVA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo curto - Russkyi Toy smooth-haired (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1429 - LILOVYJ BRIZ IZ DOMA TSARITSY ELANY JPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1430 - BALTO DE TIERRAS DE BREOGAN PLW15 : 2.º MBom 

1431 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1432 - BARROCO'S VERIFIED STARGAZER JCH(PT ES GI) PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1433 - DAYA DO PINCHECARNEIRO JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1434 - EL DORADOSTAFF PRISSY : 2.º Exc(QC) 

1435 - EWOK DO PINCHECARNEIRO : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1436 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1437 - WILDAX DAWN CHORUS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1438 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14 JWW14 PW15'16 LW15 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1439 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 : 3.º Exc(QC) 

1440 - ANTONIO GEDEAO DES FRENCHIES BONBOULE : Bom 

1441 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : Exc(QC) 

1443 - KALEF DE LA LUNA OSCURA :

1444 - MODRIC WESTLIFE : Exc(QC) 

1445 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA : 2.º Exc(QC) 

1446 - ROYAL SHAKLANDS FAUZY : MBom 

1447 - ROZELDOGUE CHARLIE HEBDO : Ausente 

1448 - TERRA DAS MARINAS THE LAKAZAN : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1442 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1449 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1450 - LE NAIN ADORABLE GOLD LITTLE PRINCE PW16 : 4.º MBom 

1451 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1452 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1453 - BOTICELLI OPERA PRIMA DA QUINTA DA NASCENTE LPW14 JE14 : Exc(QC) 

1454 - DEL BOSO SPUTNICK JCH(PT) : Ausente 

1455 - EL DOCE MAS UNO BIGBANG : 4.º Exc(QC) 

1456 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 2.º Exc(QC) 

1457 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1458 - ONE MILLION DE COTE BASQUE : MBom 

1460 - ROBBIE WILLIAMS WESTLIFE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

1461 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1462 - A'VIGDORS NOTRE FLORE JASMIN : Bom 

1463 - CALLIOPE DE INFINITUM TAURUS : MBom 

1464 - CHANTAL DE INFINITUM TAURUS JCH(GI) : 2.º Exc(QC) 

1465 - D'AGUSTIN PEIRET ENJOY THE LIFE : MBom 

1466 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : Exc(QC) 

1467 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1468 - LUZ DE LUNA DE LA LUNA OSCURA : 4.º Exc(QC) 

1469 - MI GRAN AMIGO SCARLETT : Bom 

1470 - POISON D´ACEBO VS THE WORLD JPW16 : MBom 

1471 - THINKING OF YOU WESTLIFE : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1472 - AFRICAN SOUL DE COTE BASQUE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1473 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : Exc(QC) 

1474 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 4.º Exc(QC) 

1475 - EL DOCE MAS UNO KIKAI-JIMA : 2.º Exc(QC) 

1476 - LAUREN LOLA DE FICCA JWW15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1477 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 2.º Exc(QC) 

1478 - DIANA ROSE DE LA VILLARENSE LBW14 CH(RO) : Exc(QC) 

1479 - DOCE MAS UNO DEL CAMINO DE MALPICA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1480 - DONATELLA VERSACE WESTLIFE CH(FR) : Exc(QC) 

1481 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1482 - IRON COUNTY I GINA PW16 : Exc(QC) 

1483 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : Exc(QC) 

1484 - PUNTA DA MOA FROZEN : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1485 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1486 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1487 - LEONIDAS DE LA LUNA OSCURA : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1488 - DA REVOLTINA JEAN PAUL GAULTIER : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1489 - JAROD DU BOIS DE FAITIN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1490 - BUCKMASTER BELFORT BRAZIEL : Bom 

1491 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : 2.º MBom 

1492 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1493 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1494 - KALA DE LA LUNA OSCURA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1495 - DEL BOSO REBECCA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1496 - JEANNE DE LA VALLEE DE L'IROISE : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Apricot - Pug Apricot (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1497 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

1498 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : 2.º Exc(QC) 

1499 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 BOB14 BOG14 JCH(PT) CH(PT US) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1500 - DIABOLBRIC'S DOLCE VITA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

1501 - KITTY IVORY DE VALMOSQUEIRO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1502 - GLORIOUS SPIRIT NINA RICCI JE14 PMW15 JE15 JP15 JCH(PT) CH(RO PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1503 - GABRIELA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1504 - CASTLEMOPS ARIS JE15 : 1.º Exc(QC) / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1505 - LOS CHATOS DEL NORTE LET ME BE A SUPERSTAR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1506 - DEL SUR ANDALUSI RUN'N GUN PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1507 - LOS CHATOS DEL NORTE MACH POINT : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1508 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE : 1.º Exc(QC) / CCJ 

1509 - REGIA ELLI VILLA DE MARVÃO BMW15 BPW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1510 - FLASH OF JOY ZHASTINA PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1511 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 1.º MBom 

1512 - INDIANA JONES IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1513 - ANGEL'S MESSAGE DRESSES IN BLACK : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1514 - BECKFORD MARGARETT CH(GI) : Ausente 

1515 - BECKFORD VALENTINA JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1516 - GOLDDRAGON ANGERFIST : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1517 - SHOU GERAT GRANT AHTIAYAR AK JAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1518 - SOUKISTAN CLOUD NINE CH(CIB) : 3.º Exc(QC) 

1519 - SULIMAN SPINE CHILLER CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1520 - ESCARLATA D BIEBRICH PHILIP J FRY CH(ES PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1522 - AASIYAHETANA : 3.º Exc(QC) 

1523 - AFFYNEETA AMAZING GRACE : 2.º Exc(QC) 

1524 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1525 - EL GHAZA'S BLACK FEVER : 4.º MBom 

1526 - GOLDDRAGON MISS KITTIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1527 - NIJI KAHANI ADOSEOFADVENTURES JCH(PT) JMW15 : 3.º MBom 

1528 - OSHANAMEH'S MATERIAL GIRL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1530 - SOUKISTAN CHARMEINE ANGEL CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1531 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1532 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1534 - HISTOIRE-DE-L'ART DU GRAND FRESNOY PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1535 - KOZLOWSKI`S OZITA BOB14 CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1536 - HYRKANYA BEGUM LW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1537 - JYSON D'HARCOURT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1538 - PITLOCHRY'S QUOTE MAN CH(SM) PW16 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1539 - JASMINE D'HARCOURT PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1540 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 BOB13'14 JCH(PT ES GI) CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1541 - OSKA KEL LUSITANIA CHERI LPW14 BOB15 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1542 - AZABACHE PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1543 - AMARAL PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

1544 - CHANEL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1545 - ESTET CLASSIC SNOW FAIRY SOUTHPOINT JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

1546 - HOT STUFF DES DAMES DU LAC : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

1547 - FIONN CLANN KEELIA AT CASTAMERE LW15 BOB15 CH(PT GI) PW16 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1548 - ANKER DE ESCRIBA DIVINO : 2.º Exc(QC) 

1549 - DARK LEGEND'S YERICHO JCH(GI) JPW16 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1550 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

1551 - GNOCCHI SORRENTINO DE MARCHESE DEL BISCIONE : 2.º Exc(QC) 

1552 - JEPPETTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1553 - ACKRA'S EVANGELOS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1554 - AQUILON DE ESCRIBA DIVINO PW16 : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

1555 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO MW15 CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1556 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA CH(PT) : Não Qualificado 

1557 - TANTALO DE ESCRIBA DIVINO LW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1558 - BELLISIMA FLOR DE ESCRIBA DIVINO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1559 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) 

1560 - DELTA DEA BLU DA QUINTA D'ALÉM BMW15 BPW15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1561 - ACKRA'S DOMINA DAGO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1562 - AZABACHE I DE JUNIOR'SCAN JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1563 - BETHSABE DE CARBONEROS LW13 CH(ES) : Exc(QC) 

1564 - BLAYLOCK SILVER SCENT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1565 - COSENZA DE MARCHESE DEL BISCIONE : MBom 

1566 - GUERNICA DES PRINCES DE KAZAN : 3.º Exc(QC) 

1567 - LOLITA DE ESCRIBA DIVINO LPW14 : Exc(QC) 

1568 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA PW14 : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1569 - TURA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1570 - ATHANATOS BOREAS JPW16 : 2.º Exc(QC) 

1571 - SOUTHPOINT THUNDERSTORM : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1572 - JIMMY PAGE OF VICTORIA'S GAMBLE : 1.º MBom 

1573 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1574 - ATHANATOS ARISTOFANES : 4.º Exc(QC) 

1575 - BIG : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1576 - JULIAN JARL DES CARMAURIES PW16 : 1.º Exc(QC) 

1577 - SOUTHPOINT SNOW LEOPARD : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1578 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA CH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1579 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1580 - CASTELBUDRIA EMPERATRIZ BEATRIZ : Exc(QC) 

1581 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 : 4.º Exc(QC) 

1582 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc(QC) 

1583 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPF / CCJ 

1584 - SOUTHPOINT FIRESTORM : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1585 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 4.º Exc(QC) 

1586 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

1587 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc(QC) 

1588 - NEW TRICKS DA ROSEIRA BRAVA JE14 PMW15 PPW15 JP15 BOB15 BOG15 PW16 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1589 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM JE13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1590 - CASTELBUDRIA STRENGHT OF FAFTE JMW15 : 3.º Exc(QC) 

1591 - I CAN FLY OF VICTORIA'S GAMBLE : Exc(QC) 

1592 - JANAELLE OF VERYWHIP : Ausente 

1593 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : 4.º Exc(QC) 

1594 - MOON BEAM ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1595 - RUZURANG KAIRA : Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1596 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES LU) CH(GI PT LU) : 2.º Exc(QC) 

1597 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA PW15 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1598 - MOZART-A PW16 : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1599 - ANDREIA DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1600 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1601 - HORTA DE ARADIK JCH(PT) : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1602 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1603 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 3.º Exc(QC) 

1604 - JURA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campeões / Champion Class

1605 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC) 

1606 - LULU PW16 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / 1.º BIS-RP / CCC(IQC) 

1607 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1608 - ERICAAZORICA TS : MV 1.º Exc(QC) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1609 - DIAMONTE DO CAMPO DE CIMA : Ausente 

1610 - Q-PICASSO DE GRANDAIS PW16 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1611 - LEONIE D'ESTRELBOSS : 2.º Exc(QC) 

1612 - MAGALI DO VALE DE GIL : 3.º Exc(QC) 

1613 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1614 - FLIKA DAS TERRAS DE BARROSO PW16 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1615 - NIGALHA : 3.º Exc(QC) 

1616 - QUIRA-I PPW15 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1617 - CERA DAS TERRAS DE BARROSO : 2.º Exc(QC) 

1618 - KUBA DE GRANDAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campeões / Champion Class

1619 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO PPW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) / 3.º BIS-RP / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1620 - QUIARA VPW16 : Ausente 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1621 - SEREIA-II CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Podengo Andaluz M‚dio de pelo liso - Podenco Andaluz talla Mediana pelo Liso (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1622 - TARZAN DE ROCANGO : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Podengo Andaluz Pequeno de pelo liso - Podenco Andaluz talla Chica pelo liso (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1623 - KILLA DE LA DEHESA EXTREMENA : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1624 - BRANDY IURIS ET DE IURE CH(PT GI) PW16 : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / CCC(IQC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1625 - KIKE DE CA BATISTE LW14 MW15 LW15 CH(ES GI PT) GrCH(PT) VCH(GI) VPW16 : MV 1.º Exc(QC) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1726 - CROSSOAK CARAMELO : Ausente 

Fêmeas / Females

1727 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1728 - GRANDCRYSTAL LADY DI : 1.º MBom MBaby 

1729 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1730 - RYU DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1731 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1732 - GRANDCRYSTAL LISBON : 2.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

1733 - WHITE DESERT MIST BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

1734 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

1735 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Fêmeas / Females

1737 - W'CHLOE DO VALE DA LOBAGUEIRA : Ausente 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Fêmeas / Females

1738 - ALEXIA DE RIZZI BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

1739 - DE CASTA Y RAZA ADELAIDA : 3.º MBom 

1740 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1741 - HAGOSTINHU'S AUREA : 2.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

1742 - HARALD DEL BADULAKE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

1743 - MARLANGO DRESSED FOR SUCCESS : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1744 - BOSTON DE BOXERS DE SANTA BARBORA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1746 - MEL DA CASA DO NIKO BPW16 : 1.º MBom 

1747 - TRIANA D'ARA : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

1748 - BORA DE BOXERS DE SANTA BARBORA : 2.º MBom 

1749 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1751 - PIN UP VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 3.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1752 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1753 - ONAHIA DEL ATLANTE EVERLIFE : Ausente 

1754 - VALLEYBULLS UNO DE UNO : Ausente 

Fêmeas / Females

1755 - ANGELBULLS DENISE : Ausente 

1756 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

1758 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

1759 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1760 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

1761 - MOLOSSUS ROUGE FIRST KILLER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1764 - MOLOSSUS ROUGE ENYA : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

1766 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

1767 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

1768 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1769 - XAVIER DA QUINTA DAS HORTENSIAS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

1770 - AINA QUEEN OF MY LIFE DE JACSHIVA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

1771 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

1772 - EDELWEISS DE LLOBU ASTUR BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

1773 - KEVIN COSTNER BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

1774 - DON BENITO DA XINELA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1775 - BE-FANA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1776 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1777 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1778 - KARBALLIDO STAFFS NEMESIS BPW16 : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

1779 - KARBALLIDO STAFFS REBEL AND PROUD : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1780 - KARBABULLS FIREBALL : Ausente 

1781 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1782 - BULLCAL ALTAMIRA SEVEN LIVES BPW16 : 1.º MBom 

1783 - KIRA DA CASA DE RAGNAROK : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1784 - RONSTAFF SWEET AS CANDY BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1785 - FERMINA DE MONTESTOL BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

1786 - XAROPE DE PAURO DI MAR BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1787 - BONNY DE VINASWALD BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1788 - HIYOUTON LOVE ME FOREVER BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1789 - NAISHA DOS ABRUNEIROS BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1790 - DEYSHER OT PANDY SHARM : 4.º MBom 

1791 - QUEEN OF STAR DEVIL EXPERIENCE : 2.º MBom 

1792 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1793 - SUCCES TRIOMPHAL SHOGUN : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1794 - BOHEMA HEAVEN BLESS IZ ZOLOTOGO SUNDUCHKA : 3.º Bom 

1795 - SUCCES TRIOMPHAL PRETTY WOMAN BPW16 : 1.º MBom 

1796 - SUCCES TRIOMPHAL SAKURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Fêmeas / Females

1797 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

1798 - HOSHI SAIKO NO TOMODACHI BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1799 - YUKIKO NOA SAIKO NO TOMODACHI BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

1800 - GABUGAL QUEDEI COMA UN PEPE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

1801 - WONDERFUL REVENGE DE CAN ALBA BPW16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

1802 - BELEZA-II BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

1803 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1804 - WTF DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

1805 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1806 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Fêmeas / Females

1808 - DE LA BLANCA AZALEA DAYDREAMING BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

1809 - Q DE LA MUELA DE CORTES BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

1810 - JIMINY CRICKET BLACK IVY BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

1811 - ANGELUSPARKS IV JUST DO IT BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1812 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1813 - ALEXANDER THE GREAT DE BOSCARDINI : Ausente 

1814 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1815 - DAISY CARBONERO DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Bom 

1816 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI : 1.º MBom 

1817 - LIONCROSIER VULKARINA : MBom 

1818 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : Bom 

1819 - PUNTA SERENIN OVER THE MOON : 3.º MBom 

1820 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

1821 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : MBom 

1822 - STAR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1823 - CANDYLAB KING FERGUS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1824 - CANDYLAB MAUDIE : 2.º MBom 

1825 - INTELLIGENCE BLACK PEARL : Ausente 

1826 - PRINCESS LEIA DA QUINTA DO ADRO : Ausente 

1827 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

1829 - POLARIS SEA JAZZ CASA DA BUBA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

1830 - REGINA BICHON HOLLY ROSE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

1831 - VESPERTINE LUCE LA OSCURIDAD : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

1832 - BAILA MORENA DO VAL DE PAPOI : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

1833 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

1834 - CAISUN SEMKA DIVINUSI IZ CLANA TIMURLANA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

1835 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

1836 - DANKO DE ENANOS DE LA SERRANIA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1838 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

1840 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

1841 - ELITE BOSTON INTELLA : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

1842 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º MBom 

1843 - ROMPESEDAS DE COTEBASQUE BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1844 - DAISY BLUE DA QUINTA DOS QUINZE ENCANTOS : 1.º Ausente 

1845 - EL DOCE MAS UNO JASMINE TOOKES BPW16 : Bom 

1847 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)

Machos / Males

1848 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom 

1849 - NON SANS DROICT OBERON : Ausente 

Fêmeas / Females

1850 - BRILLIANCE GOLDEN VERNI VERGO : MBom 

1851 - NON SANS DROICT TITANIA : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

1852 - DIABOLBRIC'S KNOCK EM DEAD BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

1853 - TOTAL ATTACK MAZINGER Z BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

1854 - GOLDDRAGON JUST LIKE ME : 2.º MBom 

1855 - TNT DYNAMITE BLAST BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

1856 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

1857 - L'IN VITA OF SULTAN'S LAND BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

1858 - IMPOSSIVEL DE ARADIK BPW16 : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

1859 - ZOTTELS FLY BY NIGHT : Ausente 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Fêmeas / Females

1860 - VICTORY WIND'S LADY GAGA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

1861 - BEALTAINE LANCELOT PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

1862 - VORPALINA NERA DELLA BUCA DELLE FATE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

1863 - BOGALHO DE CETOBRIGA : 1.º MBom MC 

1864 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

1865 - ALASKA DO PASTOR DO MINHO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

1866 - ANUSKA-VII :

1867 - ATENA DA QUINTA DA PINHOA PPW16 :

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

1868 - COWBOY DO SOLAR DO PARAÍSO : 1.º MBom 

1869 - ROCKY DO PASTOR DO NORTE : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

1870 - ANUXA LUPUS DOS PASTORES : 3.º MBom 

1871 - ARIANA DA QUINTA DA PINHOA : 4.º MBom 

1872 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 2.º MBom 

1873 - JACI DE FELGUEIRAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

1874 - SIDNEY DE SCOOBYVIP : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

1875 - SIRKA DE ATORR DE NORDES PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

1877 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

1879 - ISKANDER FROM HOUSE OF EMPEROR : Ausente 

Fêmeas / Females

1880 - BABY BLUE IVY D'GRANDVISHNU : 3.º Ausente 

1881 - INFINITY FROM HOUSE OF EMPEROR : MBom 

1882 - LIFE ESSENCE CALIOPE : 2.º MBom 

1883 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

1884 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

1892 - N-MILU DA VILLA CAYNA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

1893 - HORUS II DE VILLA ASTUR : 2.º MBom 

1894 - LION OF PORCHES DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom 

1895 - XENG DE LAREANUS PPW16 : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

1896 - LONDON DE PORTO VILLAGE : 2.º MBom 

1897 - YSIS YARIN DE LAREANUS PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

1898 - BOLT DULARANJA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

1900 - CAICOAS SERRAT : 4.º MBom 

1901 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º MBom 

1902 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 : 1.º MBom MC 

1903 - ORO GRASO CLASSIC BOY : 2.º MBom 

1904 - THAT'S THE WAY BULLS WILLY : MBom 

Fêmeas / Females

1905 - BULKYBULL SUGAR KISS : MBom 

1906 - CAICOAS MOIRA : Ausente 

1907 - DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

1908 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : MBom 

1909 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL PPW16 : 1.º MBom 

1910 - OUR WAY DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

1911 - THAT'S THE WAY BULLS DADDY'S GIRL : 3.º MBom 

1912 - XANA DE OS TOLINOS DO FERROL : 4.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

1913 - ICO DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1914 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

1916 - BENJAMINE DE DOGALMAR : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1919 - BIZ DE DOGALMAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

1920 - CAVALLI DE DOGALMAR PPW16 : 2.º MBom 

1922 - KENZO-II : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

1924 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 3.º MBom 

1925 - AURORA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 2.º MBom 

1926 - SHARIK D JAROTT NI-LOR PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

1927 - UZI DE CENYBASKO : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

1930 - COPPER DO CASAL DO LETHES PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

1933 - QUARTETO FANTASTICO DE PAIO PIRES PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

1935 - MILKA-II PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

1936 - VINNIE HOST OF ANGELS PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

1937 - COSTA ARTABRA COVA DA CRUZ PPW16 : Ausente 

FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1938 - VILLACRESCAN HAPPY GRYFFINDITA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

1939 - KARBALLIDO STAFFS MAGIC TOUCH : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1940 - QUINDOS'S HERGUT'S GOLD BET : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1942 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

1943 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

1944 - DE LA ROSA BULL'S EVER GENTLE PPW16 : 1.º MBom MC 

1945 - DUNKAN CRAZY BULLCLAN : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

1946 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 4.º MBom 

1947 - BULLCAL ALTAMIRA ARRITOKIETA ANGEL : 3.º MBom 

1948 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH : 2.º MBom 

1949 - QUEEN DE CANISGROWTH : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

1950 - ITCHEBOREN HEAD OVER HEELS : 1.º MBom MC 

1951 - STORM BLACKSTAFF KATTLEYA PPW16 : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

1953 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

1954 - MANEL ERNESTO DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1955 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

1956 - DACHSCLASS CREME BRULEE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

1957 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

1958 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

1959 - TRENDING TOPIC DE NARIZ DE NIEVE PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

1960 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

1961 - KRISTAL YANIRY UMKA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1962 - KHAILAS HIGH PRIORITY PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

1963 - SHOTTADOGS DANAE PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

1964 - PINGYAO MIRAI DO MONTE MANINHO PPW16 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

1965 - NALA RASTOSDONORTE PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

1966 - CHARLIE DA PRAIA AZUL PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1967 - CROSSOAK MERENDA MISTA PPW16 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

1968 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

1969 - GERALDINE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

1971 - LOUISE DO CASAL DOS CHOUPOS PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

1972 - RAMBO : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

1973 - RAKI'S PLACE FILODEMO JE15 PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

1974 - RATON DE CASA ATO PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

1975 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

1976 - ANIBAL DE LAS CUMBRES DE JACARANDA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

1977 - ALMA DE LAS CUMBRES DE JACARANDA PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

1978 - KISS KISS BANG BANG DE MOINHO DO CÉU PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

1979 - THUNER SKY DE RIA VELA PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

1980 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE : 1.º MBom 

1981 - CHEERIOS DE ATRAPASUENOS : 3.º MBom 

1982 - COSTA ARTABRA DAMA DE CASTRO : Ausente 

1983 - FITNESS DE ATRAPASUENOS PPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

1984 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 4.º MBom 

1985 - KOWALSKI DORADO PPW16 : 2.º MBom 

1986 - VALENTINO D'ES GIRGOLA : 3.º MBom 

1987 - VIKINGOS DO ULLA DREAMS AWAY : Ausente 

1988 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

1989 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º MBom 

1990 - PRINALUCE PERFECT CHOICE : 1.º MBom 

1991 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

1992 - CARFI CHAMPION PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês cores sólidas - English Cocker Spaniel solid colours (GB)

Fêmeas / Females

1993 - LOS OMBUES AFTER FOREST BELLE : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês particolor - English Cocker Spaniel particolour (GB)

Machos / Males

1994 - HARADWATER POLE POSITION : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

1996 - JUST BRITSH DE LOS TRES ROBLES PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 314 - Pequeno Cão Holandês de Caça Aquática - Kooikerhondje (NL)

Fêmeas / Females

1997 - SHOOTING STAR SWAANTJE VOM TESPELKOOI PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

1998 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

1999 - VIVE LA VIDA LOCA DE TORKENTALL PPW16 : 1.º Bom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

2000 - THE LAST VICKING DE BOSCARDINI PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2001 - VOLCANCREST HALEAKALA PPW16 : 1.º Bom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

2003 - MAGNUS STAFF LOVE ME : 2.º Bom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

2004 - CAYLA DA CASA DOS HIBISCUS PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

2005 - DIAMOND AMULET YOUR ROYAL HIGHNESS : Ausente 

2006 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR PPW16 : 2.º MBom 

2007 - LIGHT OF JUSTICE DE ARLEJO : 1.º MBom MC 

2008 - WELCOME AGAIN DE ARLEJO : Ausente 

Fêmeas / Females

2009 - GRACE KELLY S LIPETSKIH OZER PPW16 : 1.º MBom 

2011 - HEADSTAR ENJOY THE SILENCE-PC : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

2012 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º MBom MC 

2013 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2014 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 : 2.º MBom 

2015 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 1.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

2016 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

2017 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

2018 - MY&TY ADDICTED TO MARY : 2.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

2020 - HILLTOP'S BORN TO BE ROYAL EYE1 PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)

Machos / Males

2021 - ARSENE LUPIN DE LA BOUILLABAISSE : Bom 

2022 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

2023 - DREAM A LITTLE DREAM DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º Bom 

2024 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 : 4.º Bom 

Fêmeas / Females

2025 - A'VIGDORS GARIBALDINA : 4.º MBom 

2026 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 2.º MBom 

2027 - CINDY VOM HAUSE CORRADO : Ausente 

2028 - DONNA VIOLETTA DA QUINTA DA NASCENTE : 3.º MBom 

2029 - JULIETTE GRECO TOTEGNAC : Suf 

2030 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

2031 - WYNGARDEN ANCORA DA CAPO : Suf 

FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)

Machos / Males

2032 - DIABOLBRIC'S RUMOR OF WAR PPW16 : 1.º MBom 

2033 - LOS CHATOS DEL NORTE P.S. I LOVE YOU : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

2034 - DADDY'S BABY GIRL OF THE PUGS STORY PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

2035 - SPANISH GIGOLO DE MARISCALATO PPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

2036 - ANOTHER DAY IN PARADISE PPW16 : Bom 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

2037 - ACKRA'S ROMEO GIGLI PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

2038 - BIDIEL DO CEO DA MARQUESA : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

2040 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 :

2041 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG