Catálogo da 1.ª E. C. Nacional do Alto Minho Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - GAUCHO DA CASA DA RIA DE AVEIRO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

2 - ELLE DE RONDA SWEETS-DREAMS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - ASMOAN GOOD FEELING BLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

6 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - BEALTAINE KIERAN : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - WONDER-FULL TEMPTATION CHECKMATE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

10 - APOLL DE EL HUEMO : 2.º Exc RCAC 

11 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

12 - TRASDEPASTORES FERGUS : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

14 - VICTORIA DI CAMBIANO : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

15 - AMENDOIM DA SERRA DOS PASTORES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

16 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 MW15 PW15'16 WW15 LW15 BOG15 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

17 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT GI) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - ALASKA DO PASTOR DO MINHO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

19 - TEAM HAUS DER WOLFE FIJI JCH(PT PT) PW16 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - ACE DE VALL DU PAÇO : 1.º Exc MJ / CCJ 

21 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

22 - LEX VOM FICHTENSCHLAG : 2.º Exc RCAC 

23 - THOR DE VALL DU PAÇO JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - MARA DE VALL DU PAÇO JE15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

25 - SACHA-I : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

26 - FLOFY DE FONTESVILAR : 2.º Exc RCAC 

27 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 JP14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

28 - BAYOULAND'S ICE MASTER VILLANYDA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

29 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - SIRKA DE ATORR DE NORDES PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - CICHLAS KASHMIR LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - BSIMBA JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - BEEROSE : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - ASTONCOMMANDER JPW16 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - ALEAGALATEA BMW15 : 2.º Exc 

36 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ASTHURSHELKIE PROMISE OF GOLD JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

38 - CARAVAN HEARTBREAKING DAWN CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - IMPERATOR'S LEGACY DARK AVENGER JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

40 - BIA BOB14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

41 - GORTHAN (FCI) WILKOR JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - CASSIOPEA INFINITY LOVE WOLFDOG LAND : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

43 - INDIL SNN TERRA PLW15 : 2.º Exc 

44 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - CRUZ DEL SUR MAYA WOLFDOG LAND JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

46 - UTHER PENDRAGON D'ALMA CASTRENSE JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

48 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - MIKE DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

50 - LUCUS AUGUSTI DANTE PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

51 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 2.º MBom 

52 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 1.º Exc CAC 

54 - MEL DEA DE ROVIRA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

55 - INDY CARDOSO'S DHARMA : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - NERO LUCE BOYS SAY GO JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - DELA'S ALL PASSION : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

59 - GUCCI DE TORREONES CRUZADOS CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

60 - ILIADA DE POMERLAND : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - BLAYLOCK A PIECE OF CAKE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - MAISY DE SANTAMARINA CANS PMW15 PPW15 JCH(PT) LW15 PW16 : 1.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - GLORIOUS WARRIOR DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

64 - NEBETHET DE ARDORA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

65 - DUFFY DA CASA NOVA DO RIO CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - PANDORA DE VILLA CAYNA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

67 - DE MARLANGO BILLIE JEAN CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

68 - MADRIDSKI MEVDEV DEBRA SINTRA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

69 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

70 - GOTYE DE CANI-LAVRA : Não Qualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

71 - RASPUTIN DI CASA VERNICE JMW15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

72 - YOSHIMI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - ALFA BOXER D'ARA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

421 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

74 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - ALI DE VILLA ASTUR PPW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

76 - EKARO DE IBILTARIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

77 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 2.º MBom 

79 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

80 - ROCA D'ARA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - ALANA DE BOXER DE SANTA BARBORA JCH(PT) : Ausente 

82 - CELESTE DE LOS GORRIONES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

83 - GOTHIC DE CANI-LAVRA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

84 - OSADIA DE BOXER'S VILLA CECILIA'S JCH(PT) CH(GI) : Ausente 

85 - XENA I DE VILLA ASTUR JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

86 - ANKARA DE BOXER DE SANTA BARBORA CH(PT) : 2.º Exc 

87 - AVICII VON CAPE TOWN TS JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

88 - GHENDRA DE AARÕN DEL TAJO : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - ANGELBULLS JON SNOW : 4.º Exc 

90 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

91 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc 

92 - DOGSXLES BASHFULL JPW16 : Exc 

93 - LA CHATA REAP NICE : Exc 

94 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 2.º Exc 

95 - NANOZOVA LUCKY BOY : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

97 - DOGSXLES SLEEPY : 3.º Exc 

98 - EXQUISITE EDITION MOET & CHANDON BMW15 : 4.º Exc 

99 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

100 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 3.º Exc 

101 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc 

102 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

103 - BULL'S DA CASA TEJO AMY LEE : 2.º MBom 

104 - DOGSXLES SNEEZY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU) : 3.º MBom 

105 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc MJ / CCJ 

106 - THAT'S THE WAY BULLS EMMA : 4.º MBom 

107 - THE UZYSTARBULL MADONNA : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - BRITANISH DEL SUR NEW ILUSION : 3.º Exc 

109 - INA DE LA XIXA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

110 - LA LUNA BULLDOG FRANCIESCA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

111 - ANGELBULLS SAGA : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

112 - ALTO-CRISTELO DEVIL DE EL TIASO : Ausente 

113 - PUNTA DA MOA GANDALF JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 JCH(PT PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

116 - PUNTA DA MOA GRETA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - ALTA MENTE DA CASA DO VALE TORTO PLW15 JPW16 : Ausente 

118 - ICO DA CASA DA PRAIA PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - PABLO AIMAR DA RUA DA BRASILEIRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - AIGOO FROM SWEET BAHUCKIS BMW15 BPW15 PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

122 - SIRIUS DE DOGALMAR JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - KUKA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

124 - LITTLE OREO DA CASA DO TORRÃO CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - BORIS-III : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

126 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

419 - TORO Z VLCKOVSKEHO MLYNA : 1.º Exc CAC 

127 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

420 - BARILOCHE WILMA PEBBLES PICAPIEDRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

128 - EVELYN DEL ZIGUIRIN : 2.º Exc 

129 - HILARY DE LOUREVILA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

131 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

132 - ALICE-II CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

133 - AJAX LEOES DE MINAS JMW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - UNIFILA TERRAS DE VERA CRUZ GOA BMW15 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

137 - JOCKER DEL NORTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - XINGLER IKO DA VILLA ZADONES PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

139 - OZ VOM BAKINO : 1.º Exc CAC 

140 - PETER DE CENYBASKO : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - CALI DA VILLA ZADONES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - JESSY DA VILLA ZADONES MW15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

143 - HIT FOR GUARDIAN DE JADE IZ DOMA BSS JCH(GI) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - GUARDIAN DE JADE FOLLOW ME IF YOU CAN JPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

147 - AFONSO DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / CCJ 

148 - C'HULK DA CASA REDONDA : Ausente 

149 - COPPER DO CASAL DO LETHES PPW16 : 2.º Exc 

150 - D'OURO DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - BELCHIOR DO CASAL DO LETHES PMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

152 - Q' ZULU DA AVELEIRA DA CASA DE LÔAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

153 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

154 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

155 - ZORBA DO ALTO DOURO : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

156 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT IBER GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

157 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

158 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - B'PANDORA DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

160 - BENY DA QUINTA DA LÍRIA : 3.º MBom 

161 - BLUMA DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

162 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

163 - M'PIPA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

164 - NEVE-I : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - ERIKA-I : 2.º Exc 

166 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

167 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 2.º MBom 

168 - IOLA DA CASA REDONDA : 3.º MBom 

169 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

171 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

172 - LUCINDA PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) MW15 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

173 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - BORIS DOMUS DURUS AURUM ALBA PPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

175 - TROVAO DO VALE DO ARDA JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

177 - CASCAO DO VALE DA BELOURA JLW08 JMW08 JP08 VMW15 PW15 CH(PT GI CIB) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA : 2.º Exc 

179 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

180 - IKA DE BOREZNA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

182 - BORIS I DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - BELLA DO VALE DO ARDA : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

184 - BRITNEY DA QUINTA DA INGUIA VELHA PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

185 - KALSANG GEH MW15 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

186 - ASIAN SPIRIT DE BAILALUNAS PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

187 - WANGCHUCK DRUY PW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

188 - NALA I DE BARBANTIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

190 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BIS-RP / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

191 - ORANGE BIRD DE PAIO PIRES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

192 - SCHUMANN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

193 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE MW15 CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - TONY DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - TADEU DA CASA PERES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

197 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

198 - DZHASSTA MON AMI : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - AMERICO DA CASA PERES PW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - FERNANDA DA CASA PERES JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - CHELINES IN FRAGANTI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

202 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

203 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : Ausente 

204 - VINNIE HOST OF ANGELS PPW16 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

205 - LOUISVILLE LIP DE CARDON DE ANDRADE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

206 - BANZAI DE JIM J.R.T. JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 LW14 BOB14'15 BOG14'15 JCH(PT GI LU) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

208 - BONNY GOJACK'S : 2.º Exc 

209 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

211 - HEART OF HOME VICTORY GARDEN JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

212 - UNBEATEN DE VALE DO CRIZ PMW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

214 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 JCH(PT) : Ausente 

216 - KARBALLIDO STAFFS MAGIC TOUCH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

217 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

218 - MOONCRAFT'S HERITAGE FOR IBERIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - CRUZ DE LUNAS INDIANA JONES BMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - AFRODITE DA PEDRA DO CORGO : 2.º MBom 

221 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI PEDRA DO CORGO : 1.º Exc MJ / CCJ 

222 - MILDRE'S BULLS ODETTE : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

224 - CATIVA BULL DE CABANAS : 2.º Exc 

225 - KARBALLIDO STAFFS MISS ALTAMIRA PPW12 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

226 - D'SPAIN FUEGO NEGRO NORTON JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

227 - COMPADRE LEONEL DA COVA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

228 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 LW13 LW14 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - NANOZOVA PRINCESS OF NORWAY : 1.º Exc 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

231 - DE MINATERRA MAVERICK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

232 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

233 - DUQUE DE MEDIANOCHE : Suf 

234 - EAU DE BAMBU DOS CANS DEMARTA : 3.º Exc 

235 - JUSTIN-I : 4.º MBom 

236 - MYGORD TADEO JONES : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

237 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14 MW15 JCH(PT) BOB15 CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

238 - DECLAN'S FELICITY : Bom 

239 - MISS WOMAN DE SEVENSHIRE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

240 - MADELAINE DE ABANICO DE SEDA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

241 - L'ESSENCE DOS CANS DEMARTA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

242 - UMA VON DAMSMUHLE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

243 - MATIAS XAVIER DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

244 - GUINOL'S VICTORIO & LUCCINO PPW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

246 - GIUSEPPE VERDI DE PAURO DI MAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - FLY TO P. DI MAR DE PORTO VILLAGE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

248 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA JE14 JP14 BOB14 BOB15 BOG15 PW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT IBER) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

249 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

250 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

251 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS MW15 JCH(PT GI) CH(ES GI) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

252 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

253 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

254 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT GI ES) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

255 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA PW14 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

258 - KAYA SAIKO NO TOMODACHI JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

259 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - ZASEN FROM OTSU TO AKIKO : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPM / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - DEDASHI THE ROGUISH WIZARD DOS ANCESTROS : Ausente 

262 - USAIN BOLT DE STRONGEST BULLS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

263 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 2.º MBom 

264 - LUKE SKYWALKER CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

265 - NHALA DE LOS PERROS DE BIGO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

266 - KITTY CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

267 - BONY DE TANGCHOW CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

268 - JONOTLA CALIENTE JPW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

269 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

270 - SABUGO DE VEIROS : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

271 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

272 - PIZON'S HELGA HONORIS CAUSA CH(DK SE) : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

273 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

274 - IT'S CRAZY DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC 

275 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS CH(ES) : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

276 - BRUMA DA PONTE CASTRELA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

277 - UNO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

278 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

279 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

280 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

281 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 2.º Exc 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

282 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

283 - GALLAHAD'S ADAM ONCE IN A TIME : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

284 - GALLAHAD'S AUSTRIA FOR EVER : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

285 - LETHES DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

286 - HUMOR DA PORTA DO OLIVAL TAN : 1.º Exc RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

287 - DUDA DE TAGUS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - DHUCIJESSIE TAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

289 - DEL BUSTIO IF YOU LEAVE ME NOW : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

290 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

291 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - CORONEL HANNIBAL SMITH DE BOSCARDINI JP15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

293 - HERCULES DA ORIXEIRA : 2.º Exc RCAC 

294 - O VALE DA BELOURA DAVINCI DO SOLAR DAS BARROCAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

295 - THEVENET PIQUENBAUER BOB15 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI : 1.º Exc MJ / CCJ 

298 - SUI-FENG DE BOSQUE DEL TRASGU : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

300 - COSTA ARTABRA UCEIRA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

301 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI PPW08 VPW16 : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

302 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 1.º Exc MJ / CCJ 

303 - HARRY POTTER DE TERRON DE ZUCRE : 2.º Exc 

304 - VULCANO INCANTATO DE BRUMARY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - CASINO ROYALE DA QUINTA ANUNNAKIS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

306 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

307 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

308 - DAASANACH TRIBUS DA QUINTA ANUNNAKIS BMW15 : Ausente 

309 - PANDORA BOX DE BRUMARY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

310 - CASSIOPEIA DA REAL CORTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

311 - RECTA VIA KAPRYS REJENTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

312 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS : 1.º Exc MJ / CCJ 

313 - RAFPRIDE X-CELSIOR : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

314 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

315 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET : 1.º Exc MJ / CCJ 

316 - RAFPRIDE X-TRIMELY GORGEOUS : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

317 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

318 - DELFIM DO VENTO NORTE JP14 MW15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

319 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

320 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - AZOR DE AGUA SALADA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

322 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 2.º Exc 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - GLEE DA PEDRA DA ANIXA JE15 JPW16 : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - AMAZING DANCE ZUMA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - MARIEL DA COSTA ANACARA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - AMAZING DANCE SHISUKA JMW15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

327 - NANA I CASTRO DE ORO : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

328 - VESPERTINE BAD TO THE BONE PPW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

329 - SOTTO VOCE WILLY WONKA BMW15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - THE LAST VICKING DE BOSCARDINI PPW16 : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

331 - HENRY MORGAN SILVER DE BULLACK PW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

332 - GODIVA GUYLIAM : 2.º Exc 

333 - TINETTE VON SHINBASHI JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

334 - XANDILARA A KIND OF MAGICA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

335 - MAGNUS STAFF LOVE ME : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

336 - DE CABANELAS WUYUANG JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

337 - LOVEZOE BMW15 BPW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

338 - ANNE BONNY BOON DE BULLACK : 1.º Exc CAC 

339 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13'14 JP13 JCH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

340 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

341 - QUIMBO B DE LUMAIMALE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

342 - CIES DO CEO ESTRELADO : 1.º Exc CAC 

343 - MILKA DO VAL DA CERQUEIRA JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - THE LEVINSON CLOUD OF LOVE BMW15 BPW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

346 - VARIETY SHOW S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

347 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 2.º Exc 

348 - FURIA DE ANGELES DE CHARLIE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

349 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - BIGGY DO SOLAR DO PARAÍSO : Exc 

351 - CAISY DO SOLAR DO PARAÍSO : 3.º Exc 

352 - DIAMOND AMULET SHADES OF BEAUTY BLW15 : 2.º Exc 

353 - GRACE KELLY S LIPETSKIH OZER PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

354 - HERMOSA DE CASA DEL ERMITANO : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

355 - VERA DE VALLE NARANCO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

356 - DOM SEBASTIAO DO MONTE SANTA MARIA PMW15 PPW15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - ULA DE ALTERRIAL : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

358 - JULIETTE DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - ANGELICA LOVERVILLE OF PEKS-EDEN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

361 - UMA DE S CANTELL JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

362 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14 JWW14 PW15'16 LW15 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

363 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 : 4.º Exc 

364 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 3.º Exc 

365 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 2.º Exc 

366 - LEONIDAS DE LA LUNA OSCURA : 1.º Exc MJ / CCJ 

367 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

368 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

369 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

370 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 : 1.º Exc 

371 - BOTICELLI OPERA PRIMA DA QUINTA DA NASCENTE LPW14 JE14 : 2.º Exc 

372 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

373 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

374 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 2.º Exc 

375 - CHANTAL DE INFINITUM TAURUS JCH(GI) : Ausente 

376 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : Ausente 

377 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : 1.º Exc MJ / CCJ 

378 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 3.º Exc 

379 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

381 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 3.º Exc 

382 - LAUREN LOLA DE FICCA JWW15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

383 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : 3.º Exc 

384 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

385 - PUNTA DA MOA FROZEN : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

386 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

387 - AHLEHOFF'S TIME BANDIT : 2.º Exc 

388 - CASTLEMOPS ARIS JE15 : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

389 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

390 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - ANGEL'S MESSAGE DRESSES IN BLACK : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

393 - FLASH OF JOY ZHASTINA PW16 : 1.º Exc CAC 

394 - TOO MUCH FOR THE BODY DE GUGGENCAN CH(HR) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

395 - GLORIOUS SPIRIT NINA RICCI JE14 PMW15 JE15 JP15 JCH(PT) CH(RO PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

396 - SPANISH GIGOLO DE MARISCALATO PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

397 - SULIMAN SPINE CHILLER CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

398 - AASIYAHETANA : 1.º Exc MJ / CCJ 

399 - AFFYNEETA AMAZING GRACE : 2.º Exc 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

400 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

401 - SUSIE JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

402 - KEEP IT TOGETHER LIKE A PRAYER CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

403 - DELTA DOGMA DA QUINTA D'ALÉM JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

404 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO MW15 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

405 - DELTA DEA BLU DA QUINTA D'ALÉM BMW15 BPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

406 - JOHNNYANGEL'S LADY SHINY STAR RONDA SWEET DREAMS : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

407 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 2.º Exc 

409 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

410 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

411 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 2.º Exc 

412 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

413 - FLIPPER DE ARADIK : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

414 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

415 - LULU PW16 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : Ausente 

416 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

417 - MAGALI DO VALE DE GIL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

418 - MOLLY : 2.º Exc 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

519 - GIZ PRETO DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

520 - MALENA ES NOMBRE DE TANGO DE BAILALUNAS : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

521 - RUFUS AQUILES DE GIPEUCA : Ausente 

Fêmeas / Females

522 - REINA DE GIPEUCA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

523 - URBANO DI SOLARO GRECO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

524 - EXQUISITE EDITION NICK FURY : 3.º MBom 

525 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER : 1.º MBom MBaby 

526 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

527 - ANGELBULLS FAITHFUL GIRL : 3.º MBom 

528 - THE UZYSTARBULL EVA MENDES : 2.º MBom 

529 - VULCANSBULL SHE'S THE ONE IN A MILLION : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

530 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º MBom 

531 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

532 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI : 3.º MBom 

533 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 1.º MBom MBaby 

534 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : 4.º MBom 

535 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 2.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

536 - MOLOSSUS ROUGE FIRST KILLER : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

537 - QI MING XING HIGH EXPECTATIONS : Ausente 

538 - TERRA DOS CELTAS KEOPS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

539 - TERRA DOS CELTAS JEWEL NORTH : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

540 - MALANA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

541 - CHARLIE DA QUINTA DAS COSTEIRAS : 2.º Bom 

542 - LOUKANIKOS DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

543 - ARIBABA'S LOLLIPOP : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

544 - KARBALLIDO STAFFS DJOLE BPW16 : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

545 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

546 - YOLO DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

547 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

548 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

549 - BELLE STARR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

550 - VANNJTY LITTLE STUART : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

551 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE : 2.º MBom 

552 - EXQUISITE EDITION FLEURON D'ARTOIS : 3.º MBom 

553 - MR MILLER DEL CAMINO DE MALPICA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

554 - DARAVELO CALA DA MOA : Ausente 

555 - DARAVELO CALIOPE : Ausente 

556 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

557 - EXQUISITE EDITION BRIQUETTE PAULINETOISE : 3.º MBom 

558 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 2.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

559 - GRANDCRYSTAL LADY DI : 1.º MBom MC 

560 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

561 - BRAVE DO VALL DU PAÇO BPW16 : 2.º MBom 

562 - GRANDCRYSTAL LISBON : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

563 - VILLANYDA FAT BOTTOMED GIRL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

564 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Fêmeas / Females

565 - TIFFA LOCKHART OF THE WHITE COMPANY : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

566 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

567 - DE CASTA Y RAZA ADELAIDA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

568 - HARALD DEL BADULAKE BPW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

569 - HORUS II DE VILLA ASTUR : 1.º MBom 

570 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

571 - AIDA DE LAREANUS : 2.º MBom 

572 - LONDON DE PORTO VILLAGE : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

573 - BOLT DULARANJA PPW16 : 2.º MBom 

574 - HUGO BOSS DE CANI-LAVRA : 1.º MBom 

575 - JOMAR BOXER DEL MAR : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

576 - HAISHNA DE CANI-LAVRA : Ausente 

577 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

578 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

579 - ANGELBULLS EMILY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

580 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

581 - SHARIK JAROTT NI-LORT : Ausente 

582 - SRA IARCA DA CASA DAS BABAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

583 - CORA I DE XEYVER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

584 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

585 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

586 - QUARTETO FANTASTICO DE PAIO PIRES PPW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

587 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

588 - THE RED RED : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

589 - ATENEA DE GEA : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

590 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Fêmeas / Females

591 - KIRA DA CASA DE RAGNAROK : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

592 - VIGSTAFF LIL MAMA : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

593 - GUARDIAN DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

594 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

595 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

596 - HIYOUTON LOVE ME FOREVER BPW16 : Bom 

Fêmeas / Females

597 - NAISHA DOS ABRUNEIROS BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

598 - ZASEN BLACK HOLE DOS ANCESTROS : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow (CN)

Machos / Males

599 - LION KING DE LOS PERROS DE BIGO : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

600 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

601 - LOUSA DA PORTA DO OLIVAL : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

602 - BRAVE NEW WORLD DE BOSCARDINI : Ausente 

603 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

604 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

605 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º MBom 

606 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º MBom 

607 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

608 - CANDYLAB KING FERGUS : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

609 - PRINCESS LEIA DA QUINTA DO ADRO : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

610 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

611 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

612 - HEADSTAR ENJOY THE SILENCE-PC : 2.º MBom 

613 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

614 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 4.º MBom 

615 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

616 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 : Ausente 

617 - MILIKITO DE ARONUI : 3.º MBom 

618 - ROMPESEDAS DE COTEBASQUE BPW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

619 - A'VIGDORS GARIBALDINA : 4.º MBom 

620 - DONNA VIOLETTA DA QUINTA DA NASCENTE : MBom 

621 - EL DOCE MAS UNO ROXANNE : 2.º MBom 

622 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

623 - FEELING OF LOVE DOS FILHOS DE SETE VENTOS : MBom 

624 - NON SANS DROICT TITANIA : 3.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

625 - ANOTHER DAY IN PARADISE PPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

626 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)