Catálogo da 15.ª E. C. Nacional da Ribeira Grande

15.ª E. C. Nacional da Ribeira Grande

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

1 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

2 - PACO II DO PASTOR DO SUL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

3 - ALFAR : Ausente 

4 - ATILA VOM HAUS ATLANTIS : Ausente 

5 - FLAY VOM HAUS REVOLUTION : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - BONNY VOM HAUS ATLANTIS : 1.º Exc(N) 

7 - BRISA VOM HAUS ATLANTIS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

8 - ANUSKA VOM HAUS ATLANTIS : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - SISSY-II CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

10 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 3.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - SURY KHATTA DA CASA DA BOAVISTA : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

14 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

15 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ 

18 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - THAT'S THE WAY BULLS CLONE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPF 

25 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

26 - THAT'S THE WAY BULLS PRINCESS DIANA : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

27 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - HIAXA DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 JE16 : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

32 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - FALCAO DO MONTE DA MÓ JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - NILO II DA MATA DO EUCALIPTO JLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

35 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

36 - ANGELUS KALI DA CASA DA PRAIA : Ausente 

37 - RAINHA-PIMENTA DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - STUBBORN ROOTS ARPA : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - SHEEVA DA QUINTA DO GANHÃO : Ausente 

FCI-Std. 58 - Grande Boieiro Suíço - Grosser Schweizer Sennenhund (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

41 - AYLA SWISS CROSS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

42 - GIN TONIC SPIRIT MONTE DO CHARCO : Ausente 

43 - TIGER CELTIC V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - OCTOPUSSY HENDRIK'S GIN DO MONTE DO CHARCO : 1.º MBom 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

46 - WHITE WARRIOR VERTRAGUS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - CHAPO : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - VON FISHERTON STAFF HOUDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

51 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14'15'16 MW15 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - QUICK DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

55 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

57 - MIKA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

58 - IRRESISTIBLE DU GRAND BARONNET : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

59 - IRIS NOIR DU PAYS DES LONGUES OREILLES : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

60 - CANMOY'S QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

61 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

62 - ARIEL DO CONDE VELHO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

63 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

64 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - GOLD AMBER GODDESS FREYJA DE OMNI'S : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - SOL POSTO DE VEIROS : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - SABIDA DE VEIROS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - NERO DA CASTELHANA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

69 - JASPER : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - BELEZA-II BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

71 - BIGODE DO VALE NEGRO LW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

72 - ALGODAO DA CASA DA PRAIA CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

73 - TECA DA CASA DO CAMEIRO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

74 - TELA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(N) MV 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

75 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 LW16 BOB16 BOG16 JCH(MT) CH(MT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

76 - SPEED OF DIAMOND MOUNTAIN DOG : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

77 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

79 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : Ausente 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

82 - ZIVA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - TO ZE DO BERÇO DO BASALTO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

84 - XISTO DE TORRES : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

85 - GOLIAS DA QUINTA DAS SEDAS CH(PT) : 2.º Exc(N) 

86 - QUA-QUA DO BERÇO DO BASALTO TAN PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

87 - KOISINHA KATITA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º MBom 

88 - NAOAAZIA DO BERÇO DO BASALTO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - HARMONIA TOTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN CH(PT) : 2.º MBom 

90 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - BRAVE NEW WORLD DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

92 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

93 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

95 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : 2.º Exc(N) 

96 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

98 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 3.º Exc(N) 

99 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 2.º Exc(N) 

100 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

102 - SILVER OSCAR LEMINISCATUS JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

103 - UNDERFUL DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

104 - BR SUMMER STORM AP LEX JCH(BR) CH(BR PANAM) GrCH(BR) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

105 - DOLBIA ZELDA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

106 - KOWALSKI ROYAL CREAM : 2.º Exc(N) 

107 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

109 - BLUELLE DE OLIMPUS VALLEY : Ausente 

110 - BR SUMMER STORM BR LA TOYA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

111 - LADY OF GOLD DE BRUMARY : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

112 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - WONDER-FULL TEMPTATION SPOILED BRAT : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

114 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

115 - PRIME TIME DE SÃO BARÃO : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - RAYARAGUA SIMPLY VIP : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - ARMADOR DO CONDE VELHO BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 LW16 JP16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT GI) : 2.º Exc(N) 

119 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 1.º BIS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

120 - DREAMING TEDDY-PL CH(PT CH) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

121 - LITTLE MISS MOLLY : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - ANAIS ANAIS DA FONTE DOS PASMADOS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

124 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

125 - ROCK MY WORLD BLUEFOX JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

129 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

130 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPM 

131 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

132 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

133 - CALL IT MAGIC DA QUINTA DA NASCENTE : Ausente 

134 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - LADY BRUMARY DA QUINTA DOS DOGUES : 2.º Exc(N) 

136 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

138 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 2.º Exc(N) 

139 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - CANMOY'S CAT MAN DO PLW15 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

141 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

143 - BECKFORD MARGARETT CH(GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

144 - DIABOLBRIC'S DOLCE VITA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

146 - ARUK DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º Exc(N) RCAC 

147 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

148 - TEKA : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

149 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

150 - LULU PW16 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

151 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 4.º Exc(N) 

152 - SACHA PPW11 CH(PT) : 3.º Exc(N) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

253 - BRIAN DE JARALCAN : Bom 

Fêmeas / Females

254 - SHYRA DE JARALCAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

255 - PAUL BREM DE TESTA FERRO : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

256 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

257 - FLY WITH ME DE BRUMARY : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

258 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

259 - SMILE DA MATA DO EUCALIPTO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

260 - DIANA A PRINCESA DE VILLABULLIRIS : 1.º MBom 

261 - GINJA DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º MBom 

262 - LARA DA CASA DO CAMEIRO : 3.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

263 - GUILDAH DA CASA DOS BRAVOS : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

264 - DUQUE D'ARA JE16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

265 - ANDY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

266 - BONECA DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º MBom 

267 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

268 - DESVAIRADA DOS MAKUAS JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

269 - ZE CABRA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

270 - ZUMBA NA CANECA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

271 - GRACE KELLY-PL MY SUNSHINE : Ausente 

272 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

273 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

274 - BOSS DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º MBom 

275 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

276 - UDO DE CHARME MARCHANT : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

277 - NELY DA MATA DO EUCALIPTO : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

278 - FLOKI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

279 - NIKITA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)