17.ª E. C. Internacional de Santarém (Resultados)

17.ª E. C. Internacional de Santarém

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - ACTION HULK OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - ALWAYS ALLEGRA OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

4 - ASMOAN GOOD FEELING BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

5 - DEL JANYMARY DREAM COME TRUE : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - WISEWYN ICE FIRE LW16 JCH(PT) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

7 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

8 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 JE16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - BOGALHO DE CETOBRIGA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

11 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

14 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

15 - MARKO DA CASA DEL BOULE TEDESCO : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - CASPER DE CARELOCA CH(GI) : Ausente 

17 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - BERTTA DA QUINTA DAS SALGADAS PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

20 - ENZO RITTER VON DEN VALADAS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

21 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

22 - XANO DA QUINTA DO RIBEIRO BH : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

23 - NAMIR VON ARMINIUS 2000 IPO1* : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

24 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - AMAZING DA CASA DA MONITRIZ : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

26 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

27 - NUCKY DA QUINTA DAS SALGADAS : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

28 - JUSSIA VON DER BLAUE STERN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

30 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

31 - AUSSIEPRIDE KISS KISS BANG BANG AT DCDK PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

33 - BLUE TIARA DO VALE D'HUYO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

34 - INDIANA BLACK PEARL DES CHEMINS CATHARES PW16 : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

35 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN WW16 LW13'14'16 JP13 EJW13 MW15 PW14'15 BOB13'14'15'16 JCH(PT) CH(PT GI ES) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

37 - PITAZUK V.D. VAARDEKENSHOEVE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - CLEO KNINEPT : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

41 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

42 - HAFTER EIGTH DU MONT DES CROISETTES : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - MAGNUS MALY BYSTEREC PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - DICIEMBRE WOLFDOG LAND : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

46 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07'08'10'12 LW08 MW08 PW16 CH(PT GI ES CIE) : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

47 - AGUAMENTI DA FRAGA ENMEIGADA PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

48 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

49 - HELLIOT DE IL LARICE BIANCO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

50 - LORDAY DE DASILVA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

51 - IPSO DIT ISTAN DE LA PLAINE DES FLANDRES : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

52 - JINHE DU BAIN DU ROY : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

53 - RUFUS AQUILES DE GIPEUCA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

54 - WIZARD OF WALLAKIA WILD FIRE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

55 - GISELLE DE TKC JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - LIFE ESSENCE CALIOPE CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

57 - LIFE ESSENCE ALORIA PPW13 PW16 CH(PT ES) : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - MIKE DO OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

61 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS : 3.º Exc(I) 

62 - MIRIAM DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

63 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

64 - PHARAOH'S SUN ANGUS BMW15 BPW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

65 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

66 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

67 - L'ETHAN DE LA GARDE DE POSEIDON : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - LILOU ARENDEL DE LA GARDE DE POSEIDON : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - FORTUNA-ZAZA V.D. BLESSEWICHOF CH(CIB) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - BO DE LADRIBOX : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

71 - PRINCE DE VILLA CAYNA : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

73 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

74 - CHLUARAIN CATHAL CH(PT CIE) : 1.º Exc(I) CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

75 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

76 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ 

78 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

85 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 3.º Exc(I) 

87 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 4.º Exc(I) 

88 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 : 2.º Exc(I) 

89 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

86 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

92 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

93 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

94 - EXTURION-BULL LARS ULRICH : 4.º MBom 

96 - LA LUNA FERRARI : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - VULCANS BULL DID IT MAY WAY PPW15 JCH(PT) CH(GI ES PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 2.º Exc(I) 

101 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

102 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) : 3.º Exc(I) 

103 - LULA DE CABANELA CANS : MBom 

104 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : MBom 

105 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

106 - ONAHIA DEL ATLANTE GRACE : 4.º Exc(I) 

107 - SCANDAL BEAUTY'S DE OS TOLINOS DO FERROL : MBom 

108 - THAT'S THE WAY BULLS CALIFORNIA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

112 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

113 - WANABULL NIBBANA LW16 JCH(ES) CH(BG PT) GCH(BG) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

114 - AXARKAN-BULL'S IBERICO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

115 - JOKER DU TEMPS DES PALUNS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

117 - JAD'ORE DU TEMPS DES PALUNS : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

118 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 2.º Exc(I) 

119 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

121 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA JCH(PT) : 2.º MBom 

122 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 3.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

123 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : 2.º MBom 

124 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

125 - KARINA DA FONTE DO LOBO CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

126 - Y'AK-RAM DE ULMER JPW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

127 - ZUBIA DE ULMER JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

128 - JAVO DE DOGOKO PPW16 JLW16 : 3.º Exc(I) 

129 - ZIG ZAG DA CASA DO TORRÃO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

130 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

131 - ALL STAR DE LOS TEATINOS : Ausente 

132 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : 2.º Exc(I) 

133 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - KENZO-II : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

135 - AGBAR DE JALAU : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - GORDIE DA CASA DE CARDUZ PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

137 - ANUBIS DE JALAU JPW16 : Ausente 

138 - ELEKTRA DE DOGOKO S.A. CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

139 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

143 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

144 - SULTAO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

146 - DE SHIBARKO LEGOLAS : 2.º Exc(I) 

145 - INVICTUS BLACK ROCK'N DOGUE : 3.º MBom 

147 - STUBBORN ROOTS AFFLECK : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

148 - URAGAN Z VLCKOVSKEHO MLYNA JPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - NORTH-END BORDEAUXS MYSTIQUE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

151 - BARILOCHE PAOLA II NO RETURN JPW16 JCH(PT) CH(ES PT) : 1.º Exc(I) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

152 - JUDAS HOUSE OF LAZIC : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

154 - JOCKER DEL NORTE LW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

155 - PETER DE CENYBASKO : 3.º Exc(I) 

156 - SID OD DRAGICEVICA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

157 - TOMMY DE CENYBASKO : 4.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - ZEUS IV DE BREOGAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - CINDY DA CASA CHAMPER : 2.º Exc(I) 

160 - NURIAH DA VILLA ZADONES PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

161 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

162 - HAVA I DE BREOGAN : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

164 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

165 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

166 - SHAKIRA DO SOL DA CRUZ : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

167 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : Ausente 

168 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS : 2.º Exc(I) 

169 - GANDALF DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

503 - LOTUS I DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

171 - BARUCK DA SERRA DE SINTRA : 3.º Exc(I) 

172 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : 2.º Exc(I) RCAC 

173 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

174 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

175 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - CARAMELA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

177 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 4.º MBom 

178 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA : 3.º Exc(I) 

179 - MORENA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

180 - QUEEN DA CASA MALANA : Bom 

181 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

183 - ERIKA-I : 2.º MBom 

184 - LUA DAS TERRAS D'CISTER LW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

185 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 BOB16 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

186 - H'ORQUIDEA DOS MONTES HERMINIOS CH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 1.º MVet 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

188 - ESTEBAN DES OURSONS DE SVALBARD CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

189 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

190 - LISBONNE DE LA GARDE DE POSEIDON : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

191 - SASHA SEAMERMAID DE LES CASES PAIRALS JCH(PT) : 2.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

192 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - URSA TALGO : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

194 - G'SIMAO DE PERABERNARDO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

195 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - J'NANA DAS TERRAS DA MAIA CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

197 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

198 - BORIS I DO VALE DO ARDA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

199 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 BOB12'13'14'15'16 PW13'14'15'16 LW12'13'14'1516 MW15 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

200 - BEAN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

201 - BEST-VI LPW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

202 - ZEUS ALL MIGHTY DO VALE D'HUYO : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

205 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) 

Classe de Campeões / Champion Class

207 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

209 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 LW16 CH(PT GI IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

210 - JAPPELOUP DU HARAS DE LA VERGNE CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

211 - IRENE D'AINHOA CH(BG) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

212 - MARIUS DU MIDI DU HAILLET DES CORNEIREDES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - DE GALIFA WARRIOR FOR ISLAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

214 - ISATIS ARENAS DU MOULIN DES LICORNES CH(LU) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

215 - LOLLIPOP DU MOULIN DES LICORNES : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

216 - IDYLLE DU MOULIN DES LICORNES : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

217 - ENGLISH ROSE OF WIRE GROUND TAN* JP15 JCH(PT ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

218 - BRUNA I DA XINELA LW12 BOB'BOG12 CH(PT) GrCH(PT) : Exc(I) MV 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

219 - DEL ZARZOSO ADICTED TO LOVE LW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

220 - WEDIGIT LOVE AT FIRST SIGHT CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - LATIN LOVER DU HARPOUY D'AUZAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

223 - PASSENGER PHOENIX VICTORY GARDEN PLW15 JE15 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

224 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 1.º Exc(I) 

225 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 2.º Exc(I) 

227 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

228 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

229 - CHLOE FOR ALTAJARA DI VALLE ZELYS PW15 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - LEOPOLDINE DES VICKLANDS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - CRAFT'S MASTER OLIVER : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - ALBORADA SNUFFY JLW16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

234 - BAHIA DE TXINGUDI CHELINOSO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

235 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

236 - BAHIA DE TXINGUDI FREZITA : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

237 - KARBALLIDO STAFFS SHOTGUN-LONGSTEP : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - EXTASE LIVE FIRESTARTER CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - FRODO DA QUINTA DA BOA SORTE PLW16 : 2.º Exc(I) 

242 - JAVARKE RIVER PIRATE : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

243 - LORD PERFECT BULL MR BORGO : Suf 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - DIZZY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

246 - FENIX DE DIVINUSBULL : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

247 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

248 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT GI) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

249 - CLEO DE LAFONBULL : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

250 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - VON FISHERTON STAFF HOUDINI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

252 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

253 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

254 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : Ausente 

255 - JEUX INTERDIT DES BRUYERES DE LINE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

256 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14'15'16 MW15 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 1.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - LIGHT TEA DU DOMAINE DES CHENES GARANCE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

260 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

261 - FABELTIER SPIRIT IN BLACK JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - ALBA DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

263 - CHATAL IZ OMSKKOI KREPOSTI JLW16 : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

265 - KINCHVILLE ESHTON JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

266 - IVAN DE NANTHORN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

267 - T-REX DE PAURO DI MAR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

268 - IVANA DE NANTHORN : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

271 - VALLZARA AISS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

272 - YO SOY UNICA DE VINASWALD : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

273 - ZIMERBUDE SHAKIRA LW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

275 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPF 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

276 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 LW16 BOB12'13 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

277 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

279 - NANA DE VINASWALD JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

280 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

281 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

282 - KABLUNA BLACK BART CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

283 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 JCH(PT) : Ausente 

284 - HIERBA BUENA DE KABLUNA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

285 - MENTA DE KABLUNA LW16 CH(PT SI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - LETITSNOW WHILLIAM SCHAKSPEARAS SONET : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

289 - DORIAN SPRING TAORY FOR BILKEN : Ausente 

290 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

292 - ELEGANCE STYLE MYLADY FOX : 2.º Exc(I) 

293 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

294 - ATKA DE CIUKCI : Ausente 

295 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) CH(ES) : Ausente 

296 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

298 - MR POPPER DE CAN TITOS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

299 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

300 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 BOB16 CH(PT RU) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - MINI ONE DES HAUTS DE MONTLAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

302 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

303 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

304 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

305 - YUKI-ONA KA YO'YOI TOMODACHI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

306 - CANNONBAR THE HIT MAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

307 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

308 - IRON INFERNO DU TEMPLE DES SONGSHI QUAN : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

309 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

311 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 EW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

312 - TABOA DE VEIROS : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

313 - JUMBO CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

314 - NAVIO-I CH(PT) : 2.º Exc(I) CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

315 - CHE DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

316 - PARSIFAL DO VALE DO POCO : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - CEREJA JCH(PT) : 2.º MBom 

321 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - ENZO TONAIO WILDFLOWER LOTUS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

325 - QUANTAS-NAPOCA VALENTINO JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

326 - DOBOSZ GALOPUJACA FUFLA PPW16 JCH(GI ES) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

328 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 LW16 BOB16 BOG16 JCH(MT) CH(MT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - QUANTAS-NAPOCA VIOLET PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 2.º MBom 

331 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

332 - CHICO FININHO A BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

333 - TOPO OLEA BULL'S : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

334 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(GI) : 2.º Exc(I) 

336 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

337 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

338 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - LOUIS DO CASAL DOS CHOUPOS JLW16 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

340 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

341 - DE LA BLANCA AZALEA DAYDREAMING BPW16 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

342 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

343 - GRAN-TORINO DE LA MUELA DE CORTES LW14 CH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

345 - JOYA DE VOLTOYA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

346 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT ES GI) CH(ES GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

347 - RHETT BUTLER DE LA MUELA DE CORTES CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

349 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

350 - ENXARA DE TORRES TAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

351 - ARES : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

352 - BRAVE NEW WORLD DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

353 - LANDKING READY OR NOT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

354 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

355 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

356 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

357 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

358 - LANDKING STAND BY ME : 4.º MBom 

359 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY JLW16 : 3.º MBom 

360 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

361 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

362 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

363 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : Ausente 

364 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

365 - MALORY VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

366 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 2.º Exc(I) 

367 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

369 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

370 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

371 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

372 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 1.º Exc(I) 

373 - KING OF THE NORTH OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

374 - KOWALSKI ROYAL CREAM : 3.º Exc(I) 

375 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

376 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 2.º Exc(I) 

377 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 4.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

378 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

379 - L'EAU DISSEY DU BOIS DES LOUTRES : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

380 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

382 - VENANCIO DE ANDABA XEY : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

383 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

384 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15'16 LW14'15'16 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

385 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

386 - TRIPLET BLACK MIRAGE LW12 CH(ES EE FI PT LU GI CIE CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

387 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

388 - SERENADE DE ANDABA XEY : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

392 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 BOB16 MW15 LW16 JCH(PT) CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

393 - RAYARAGUA SIMPLY VIP : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

394 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

395 - HI SEAS DR ROMEO MACDUFF CH(PT US) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

396 - TRITAO DO MONTE DO CATULA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

397 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 LW16 JP16 JCH(PT GI IBER) CH(UA PT GI) : 2.º Exc(I) 

398 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - TAJMADORAN KISSMET JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

401 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

402 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

403 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

404 - SIR-CAN BLUE CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

405 - SOLNES T'NIGHT IS POISON : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

406 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

407 - MAGNUS STAFF HERODES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

408 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

409 - DANIKA STAR KLONDAIK GOLD RUSH : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

410 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

411 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI LW10 BOB10 PW11 CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

412 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

413 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

414 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

415 - D'ARUZEL BUDHA OF THE TEMPLE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

416 - SHUSHETA EL MANOLETE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

417 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

419 - INDIA III DE AGUASUR LW16 : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

420 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

421 - INVENTOR DREAM CATCHER JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

422 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

423 - LADY EIRA DE BELLA PLUMA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

425 - MANYARA DE BELLA PLUMA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

426 - ROCK MY WORLD BLUEFOX JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

427 - JINGLE BELLS DE JEREYLLE PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

428 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

429 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

430 - HELIOS DE LA ROSERAIE DE MAYA CH(PT FR) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

431 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 : Ausente 

432 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

433 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

434 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

435 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 JCH(ES GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

436 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : Ausente 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

437 - KASTALA DID I LET YOU KNOW HOT PW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

438 - ACQUA DI GIO ARMANI DE MARRODRIGANA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

439 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

440 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º MBom 

441 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 3.º MBom 

442 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 4.º MBom 

443 - EXTASE LIVE BUGATTI : 2.º MBom 

444 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

446 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

447 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 CH(PT) : Ausente 

448 - PONYBOYCURTIS DE LLENO BARRO : 1.º MBom 

449 - ROBBIE WILLIAMS WESTLIFE CH(ES) : Desqualificado 

Classe de Campeões / Champion Class

450 - JAROD DU BOIS DE FAITIN CH(ME) : 2.º Exc(I) 

451 - PETITE GLAMOUR MAMBO CH(BG) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

452 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 BOB16 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

453 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 3.º Exc(I) 

454 - ERNESTINA REGINA DI PALMA DA QUINTA DA NASCENTE : Ausente 

455 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE : 4.º MBom 

456 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

457 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

458 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : Ausente 

459 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 2.º MBom 

460 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

461 - LET'S GO FOR BEST IN SHOW DU DOMAINE DE LOTULINE : 3.º MBom 

462 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

463 - AFRICAN SOUL DE COTE BASQUE : Ausente 

464 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 2.º Exc(I) 

465 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

466 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

467 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

468 - LORD SAINT CLAIR BLACK DU VAL DE L'EMPEREUR : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

469 - NABUCO'S IRON MAN JCH(BR) CH(BR) GrCH(BR) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

470 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

471 - TERE DE POTXOLOS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

472 - DIABOLBRIC'S DOLCE VITA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI LU) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - GOLDDRAGON DUKE KAHANAMOKU PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

475 - THE REASON IS YOU DE MARISCALATO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

476 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

477 - GOLDDRAGON LADY PARIS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

479 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 PW16 JP15 BOB15 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

480 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

481 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

482 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

483 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

484 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

485 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

487 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

488 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 JCH(PT) CH(GI) : 4.º Exc(I) 

489 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

490 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

491 - SOUTHPOINT FIRESTORM : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

492 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

493 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

494 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

495 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º JPF / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

496 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 LW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

497 - CARETO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

498 - CAROCHA-II : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

499 - AMALIA DAS TERRAS D'ALVE : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

501 - LEOA DO VALE NEGRO CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

502 - ALFARROBA LW16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

603 - LIZA MARSHLAND STAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

604 - GLORY MONTEVISO : 3.º MBom 

605 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 1.º MBom MBaby 

606 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

607 - CODY OLIVER OF BLACKKASHMIR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

608 - NICK NEDDY D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

609 - SACI DE GIPEUCA : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

610 - PRODIGY BLACK BLOOD : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

613 - GUINNEVERE DE ORO GRASO : 1.º MBom MBaby 

614 - O LAR DO BULLDOG NICHIN : 2.º MBom 

615 - VALLEYBULLS DARK WIFE : Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

618 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

619 - ANDREA DE NORTHBULL GLADIATORS : Ausente 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

620 - SFORZA SIDNEY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

621 - JADOREDEBORD'S HITMAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

622 - BJORN NARANG IMPERIUM : 1.º MBom MBaby 

623 - XUXA DE CENYBASKO : 2.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

624 - GIULIA OF WIRE GROUND : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

625 - DORIAN GOJACK'S : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

626 - EXTASE LIVE HYMN FOR THE WEEKEND : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

627 - BRIAN DE JARALCAN : 2.º MBom 

628 - EVER LORDBULL JACK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

629 - FUNROY LADY ICE : 3.º MBom 

630 - HURRICANE LADY OF CRITICAL POINT : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

631 - SHYRA DE JARALCAN : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

632 - CLINT EASTWOOD DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

633 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

634 - LUCKY SPOT DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

635 - IRIS STAR DO CANTINHO DA ALEGRIA : Bom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

636 - CHIEKO GO-JASU SHIN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

637 - TRAVESSURA DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

638 - INVICTA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

639 - NORTADA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

640 - RITZ DO PAÇO DA GRACIOSA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

641 - MAIA DE SANTA IRIA : Bom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

642 - CACAU-XI : Ausente 

Fêmeas / Females

643 - VICTORIA DO CANTINHO DA ALEGRIA : Bom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

644 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE : 1.º MBom MBaby 

645 - ROCK MY WORLD DONNA JU : 2.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

646 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

647 - BEETHOVEN DA HERDADE DE ALMARGEM : Ausente 

648 - BORIS DA HERDADE DE ALMARGEM : 2.º MBom 

649 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

650 - BEATRICE DA HERDADE DE ALMARGEM : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

651 - BETY DA HERDADE DE ALMARGEM : Bom 

652 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : Não Qualificado 

653 - DIANA A PRINCESA DE VILLABULLIRIS : Suf 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

654 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

655 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

656 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 : 2.º MBom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

657 - REMO DE RHEMY : 2.º MBom 

658 - REMO RITTER VON DEN VALADAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

659 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

660 - D'AZUMOON CONRAD OH MY CRAZY LOVE : Bom 

Fêmeas / Females

661 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

662 - SCOTT DE MERITIS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

663 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

664 - BORN TO BE YOUR JASMINE : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

665 - ARGOS FROM DOWN TO EARTH : Ausente 

Fêmeas / Females

666 - ASKA FROM DOWN TO EARTH : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

667 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

668 - ON FIRE DE PORTO VILLAGE JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

672 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA : 2.º MBom 

673 - ODER DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

674 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

675 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

676 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

677 - BARILOCHE SARAH JANE POTTS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

678 - BANDAR DE BLACK BRUCKY : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

679 - QHORA DA VILLA ZADONES : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

680 - LUSAVIVA'S JOLEROB ANGEL FOR BETTER OR WORSE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

681 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

682 - PORTALEGRE DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

684 - PROVIDENCELAND LITTLEBEAR ITACA : Bom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

685 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

686 - ROMA DE PAIO PIRES : 1.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

687 - D'FOKITO DOS MAKUAS JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

688 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 2.º MBom 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

689 - THE ONE AND ONLY VERTRAGUS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

690 - DOFINDATERRA SINALOA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

691 - TAYLA DE JARALCAN : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

693 - VOLSCIDACHS SCARLET DIVA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

694 - KABLUNA NO PUEDO VIVIR SIN TI ASPENMYST : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

695 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

696 - MOONLIGHT DE ZAKOUMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

697 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : Ausente 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

698 - UTSUKUSHI GO NAMITORI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

699 - MORGANA DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

700 - EUSEBIO DA AQUAE FLAVIAE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

701 - TIRO DE VEIROS : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

702 - TUK TUK DO VALE NEGRO : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Fêmeas / Females

703 - INDY DO CASAL DOS CHOUPOS : Ausente 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

704 - MONSBAY PACK MAFIA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

705 - INSTANT AU CHOCOLAT DA TERRA QUENTE JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

706 - RUBIA PLATINO DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom MC 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 165 - Spinone Italiano (IT)

Fêmeas / Females

707 - TERESA DEL SUBASIO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

708 - LIONCROSIER ALEX MINSKY BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

709 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

710 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

711 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

712 - SARANDONGA DE VALDELIENDO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

714 - QUEEN DE VILA D'ALVA : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

715 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

716 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

717 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

718 - BOMBOCA BEE DA FONTE DOS PASMADOS : Bom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

719 - SEXY AND I KNOW IT VON KANINCHENGARTEN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

720 - BISCAIA GIRL DE MARRODRIGANA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

721 - A'VIGDORS AQUILIUS : Bom 

722 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

723 - ALAMOBULL MOANA : 1.º MBom 

724 - MY LOVELY GOLD STAR ARYANNAH : Ausente 

725 - ROYAL SHAKLANDS MATAY : Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

726 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

727 - BABU-II : 1.º MBom MC