Catálogo da 1ª. E.C.E.Raças Portuguesas de Salvaterra de Magos

1.ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas de Salvaterra de Magos

1st Salvaterra de Magos Portuguese Dog Breeds Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

2 - DAMASCO DO POCINHO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - BICA DE CETOBRIGA : 2.º MBom 

4 - PRIMA DE CETOBRIGA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

5 - BARONETTE AMORA DA CRUZ ALTA : 2.º Exc RCAC 

6 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : 3.º Exc 

7 - NESPERA DO POCINHO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

10 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc CAC 

11 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

12 - DIVINA DA CASA REDONDA : 1.º Exc / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

13 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

14 - E'NABIA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc RCAC 

15 - ERIKA-I : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

17 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - VIRIATO DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

19 - MONDEGO-IV : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - PASTORINHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - GINTONICO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

22 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

23 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

24 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

25 - BETTY DO CAMPO VELHO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

26 - PATRICIA DA CASA DE MAIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

27 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

28 - GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

29 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

30 - CEREJA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - AMENDOA I DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

32 - ISAURA DE SOLEMEL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

33 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 JCH(PT IBER) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

34 - FAB POINT ARRUDA PARTRIDGES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

35 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO TAN PMW15 PPW15 JE15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - CLAIRCREEK COLUMBUSAQUASBRAVAS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

38 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 2.º Exc 

41 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

42 - YOSHI DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

43 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

44 - HARPA DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

45 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

46 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - RENUF : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - BRAGANCA-II : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

149 - HEITOR DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

150 - CAMILA DE PORTALEGRE : 1.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

151 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

152 - CROSSOAK CARAMELO : 1.º MBom MC / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

153 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º MBom 

154 - GAIA DA CRUZ ALTA : 2.º MBom 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

155 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA : 1.º MBom MC / 2.º BIS-C 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

156 - FAB POINT BOTA A BAIXO : Ausente 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)