Catálogo da 35.ª E. C. Nacional de Sintra

35.ª E. C. Nacional de Sintra

sábado, 30 de Julho de 2016

35.ª E. C. Nacional de Sintra

Saturday, July 30, 2016

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

1 - AURIGA'S WOODY WOODRUFF JP09 PW'LW'BOB'BOG'10 BOB11'12 CH(PT GI ES CIB) LW12 GrCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - OPS I DID IT AGAIN DEL CUORE IMPAVIDO CH(RU CIB) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 : 2.º Exc 

4 - INDIA DE IRBOAS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

6 - BRANNASDALE ROCKNROLLA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 JLW16 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

10 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) LW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

12 - LASYA OF LOWLANDS GREEN VALLEY PLW15 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - ERNESTO DA CRUZ ALTA PLW15 JE15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - BICA DE CETOBRIGA : 2.º Exc 

18 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 3.º Exc 

19 - PRIMA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

20 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

21 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) : Ausente 

22 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15 BOG15 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

23 - ALF BILAL VON HAUS MORES JE14 JMW15 PW15 LW15 JP15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

24 - ROCKY VON HAUS SCALABIS CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

25 - GRANDCRYSTAL LADY DI JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - GRUNON DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

30 - GRANDCRYSTAL LISBON : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

31 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

32 - CHOWDER KYLE DE LA NOVAL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

33 - SEVENTY SEVEN CHERISHED DESIRE : 2.º Exc 

34 - SIDNEY DE SCOOBYVIP : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

35 - ARMANI DE LA NOVAL JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - VILLANYDA FAT BOTTOMED GIRL JLW16 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

37 - OPALAUSSIE JEWEL IN MY CROWN LW16 CH(PT ME) : 1.º Exc CAC 

38 - RIVEREDGE A QUEEN FOREVER : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

39 - UNMORDANTE DAS TERRAS DO PÓ JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - RIKKA DAS TERRAS DO PÓ TS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

42 - BANZAI TS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

43 - GI BLACK AND BLONDE TS BOB15 PW16 CH(IBER) LW16 : 1.º MBom 

44 - VICKIE TS BH : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - USCHI DAS TERRAS DO PÓ JE15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

46 - LORD SAYMON MEMPHIS KANN SCHIMMELPFENG JE14 JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - ALLANIS DE MERITIS JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - LEGOLAS ESPRIT REBELLE LE BLEU DU GRAIN DE SOLEIL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

50 - IAKARI BRUN DES JARDINS DE BECKY : 1.º Exc CAC 

51 - LAVIKA MIRROR MAN LW16 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

52 - J'IMAGINE BLEUE DES CROCS DE PROVENCE : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

53 - CHEYENNE LA NOIRE DE L'ESTERAZUR DU LAC : MV 1.º Exc PR(BOB) / 3.º MVet 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

54 - LEGIONARIO DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

55 - ZTOYAKY DE SILVA LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 311 - Cão Lobo de Saarloos - Saarlooswolfhond (NL)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

57 - CHUMANI'S JUNA CHIARA : Ausente 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

605 - LASSA DU BRADOUR : Ausente 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT IBER) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - ARAGON DE DASILVA JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - GISELLE DE TKC : 2.º Exc 

63 - HADARA DE TKC : Ausente 

64 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

66 - AMALIA DA CIDADE DO SOL : 1.º Exc CAC 

67 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : 1.º MBom 

69 - ALEC DA FONTE DOS PASMADOS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - ANDREIA DO PENEDO DA SOBREPOSTA : 2.º Exc 

71 - HAGOSTINHU'S AUREA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

72 - IMMER WEISER DU HAUT CUSSE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

73 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

74 - WARRIOR ALIVE DE VILLA CAYNA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - DESPISTE DE YERAY JLW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPM / CCJ 

76 - SCEDIR URS ERBACHER : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

77 - MASTER CLASS DE YERAY LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - ELLA DE YERAY JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

79 - HANNOVERIA BMW JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

80 - CIBELES I DE YERAY LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

81 - UNJEDI CAYNA SKYPE PLW14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - PANDORA DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

83 - MARQUESA II DE SOTO DE RIOFRIO JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) CH(PT) - PENHORADO Processo 35/14.6GAPTL.1 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - JACINTA DE VILLA ASTUR JLW16 : 1.º Exc / CCJ 

87 - LONDON DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

88 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

90 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - HAISHNA DE CANI-LAVRA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

94 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - AVICII VON CAPE TOWN TS JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

96 - ANGELBULLS DEAN BPW16 : 2.º Exc 

603 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 3.º Exc 

97 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU) : 4.º Exc 

98 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / CCJ 

99 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

100 - BULLYOYO PADRINO LW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

604 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 3.º MBom 

101 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC 

102 - NANOZOVA RED SURPRISE JCH(PT) JMW15 : 4.º MBom 

103 - VAN CLEEF DE ORO GRASO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

104 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 2.º MBom 

105 - AVELA DA CASA DA TANNY : 1.º Exc MJ / CCJ 

106 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc 

107 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JCH(PT) : Ausente 

108 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 4.º MBom 

109 - MUTTLEY BULLS JANIS JOPLIN BPW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc CAC 

111 - THAT'S THE WAY BULLS BELA LUNA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

112 - WANABULL NIBBANA LW16 JCH(ES) CH(BG) GCH(BG) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

113 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - CASA PEDRA BELA UNO DE TERRAS LUSITANAS PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - SAFETY OF FLATLAND GRACIA : 2.º Exc 

116 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

118 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CESAR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

119 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 2.º MBom 

121 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

122 - GREAT CERBERUS NKM NOBILE ROSE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - BULON KELTOI : Ausente 

125 - KENZO-II : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - BEST OF ROYS FACEBOOK JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - B'ELENAS D'HALLAIR JCH(PT) : 3.º MBom 

129 - JHARA DE OBISCOS JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

130 - LEHLIAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - JARNSAHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

132 - BLANCA DE OBISCOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

134 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - SININHO DA CASA DAS BABAS : Ausente 

137 - VIOLA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

139 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - ARGON DA CASA DOS MANOS PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - ARUSKA DA CASA DOS MANOS JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - JERRY DEL NORTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

143 - HARRY DEL NORTE : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

144 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 2.º Exc 

145 - KALI DE BREOGAN JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

146 - BADY D'MARTINEZ : 1.º Exc RCAC 

147 - JANE DEL NORTE : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

148 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND LBW13 LW16 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

149 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

150 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

152 - JADE EAST TALKING ABOUT THESE BLURRED LINES : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - APOLO-I JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

154 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

156 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - LUA DAS TERRAS D'CISTER LW16 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

159 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

160 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

161 - SASHA SEA MERMAID DE LES CASES PAIRALS : 1.º MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

163 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

164 - ANA DA CASA SERPA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

165 - AURORA DA CASA SERPA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

166 - AGUS SIGRID DE BARESI : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

167 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º Exc 

168 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

170 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

172 - GINTONICO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

175 - PEPITA DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

176 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

180 - KEVIN COSTNER DE AIRE-NIEMEYER JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

181 - L'END SHOW MISHA THE GREATES ROMANCE JMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

183 - ALMASY'S GET BLUE LAGOON CH(LU) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

184 - CACOPOULOS EL PERTUR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

185 - ISATIS ARENAS DU MOULIN DES LICORNES : 2.º Exc RCAC 

186 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - LOLLIPOP DU MOULIN DES LICORNES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

188 - JOYCE DU MOULIN DES LICORNES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - CREEK ALDO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

190 - IAGO DE JAMAIS DIRE JAMAIS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

191 - VORONDO HESCIN CH(FI SE) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - FILIPA DA CASA PERES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

193 - WEDIGIT LOVE AT FIRST SIGHT : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - FERNANDA DA CASA PERES JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - VOLZHSKIY ARKOS LEGOLAS JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - ARTERRIERS UNIQUE ONE KENOVI JLW16 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

198 - ANGUS DE LIOTT CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

199 - LA CADIERA FELICITY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - ZAVETNAYA MECHTA IMPERIAL BLW15 JPW16 LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

201 - EURO VOM REXON FORST LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

202 - MONA LW16 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - LADY BURBERRY DU CHEVALIER GASCON : 1.º MBom 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - ELFWISH PAEDRIG CH(ES) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

205 - GERMAN DANDIES' ULTIMO CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

206 - BARTON DANDIES MISS MARPLE LW16 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

207 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

208 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

209 - AMORE DI SUTRI CH(PT IT) : 2.º Exc RCAC 

210 - FORT KNOX DI SUTRI BLW15 : 3.º Exc 

211 - JACKANDFISH DON'T ASK ME WHAT I SAW LW16 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

212 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) JLW16 : 2.º Exc 

213 - JACKANDFISH BANG BANG : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

214 - ORIGINAL MASTER'S VOICE LOVESONG SYMPHONY : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

215 - ALTAJARA BEST O NO VES CH(PT) : 1.º Exc CAC 

216 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

217 - UNBEATEN DE VALE DO CRIZ PMW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

218 - BIS DOS MAKUAS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

221 - JUNE FORAY JOEY POTTERSON DES VALLEES ENGISSOISES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

223 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE JLW16 JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

224 - HOLIDAY LATINO LOVER QUATTROCENTO JCH(PT) : 2.º Exc 

225 - YES JIMMY PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

226 - AZZARO'S JAYRITO LW14 MW15 CH(PT ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - INVISIBLE TOUCH BLACK ONYX : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - SUDDENLY DE TREYSAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

229 - BAHIA DE TXINGUDI IN BLACK LW16 : 2.º Exc 

230 - DE MAGIC ILLUSION DOLCE VITA : Ausente 

231 - DE MAGIC ILLUSION MOONLIGHT SHADOW CH(ES) : Ausente 

232 - KINGSVIEW JUST FREYA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - BAHIA DE TXINGUDI CHELINOSO : Ausente 

234 - WHAT'S UP DE NEW GRYFFINDOR JCH(ES) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

235 - KRYSTOF SUNSHINE CELEBRATION LW15 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - BAHIA DE TXINGUDI IN LOVE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - TOP SECRET DE NEW GRYFFINDOR AT KARAMYND : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

238 - KARBALLIDO STAFFS CROSSFIT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

239 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : 1.º MBom 

242 - RIVER-SIDE STAFF AKARI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

243 - CROSS OAK FAR AWAY NARNIA MOON ROCK : Ausente 

244 - HARRIET TIPIT Z HANKY JPW16 : Ausente 

245 - MASTERBOLT CASABLANCA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - TUSKENADA ANDANTE ANDANTE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

247 - FRANKENSTAIN WANTEDBULLS : 1.º MBom 

248 - SKYBAR CELEBRATION LBW14 : Suf 

Classe de Campeões / Champion Class

249 - DEBULLY ENTER SANDMAN PW14 CH(GI) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

250 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

251 - MENTA FUERTE DE VALDEHIERRO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - AKVAMARINE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

254 - EGGNOGG'S VIOLET HEART : CAC(+) 2.º Exc 

255 - EXTASE LIVE FIRESTARTER CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

256 - ANTARAK HOPLOMACHUS AT MAS DE RUFA : Bom 

257 - KENDO DE JARALCAN BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

258 - AMAISSBULL YING-YANG STOMPER : 3.º Exc 

259 - KARBALLIDO STAFFS BRINDLE DRAGON JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

261 - NAZGUL BUTEO PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

262 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

263 - FRANCHESKA BY KATARINABULLS : 4.º MBom 

264 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 3.º Exc 

265 - QUEEN DE CANISGROWTH JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

266 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

267 - COSTANBULL WHITE STAR : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

268 - GWENBULLY MIDNIGHT MIRACLE CH(ES) : 1.º MBom 

269 - HEAVEN WHITE LOLITA LEMPICKA JPW16 : Suf 

270 - XENA XANADU TIMAR : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

271 - KELLOUACY DISCO DIVA AT JUSTBULLY : 1.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

272 - LEGENDSTAFF ENJOY DA RIDE JLW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

273 - HEART OF GOLD MIRACLE BULLS : 1.º Exc 

274 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

606 - COMPADRE LEONEL DA COVA : 4.º MBom 

275 - D'SPAIN FUEGO NEGRO INVICTUS PMW15 PPW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

276 - KANOCK VIC WONDER : 2.º Exc 

277 - LEGENDSTAFF BROOK LESNARD JCH(PT) CH(GI PT) : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

278 - EL DORADOSTAFF HULK CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

279 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE JLW16 : 2.º MBom 

280 - RONSTAFF SWEET AS CANDY BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

281 - EL DORADOSTAFF MIKARU JCH(PT) CH(PT) LW16 : Ausente 

282 - EL DORADOSTAFF SHINOBI : 3.º MBom 

283 - LEGENDSTAFF FATAL LOVE JCH(PT) CH(GI PT) : 2.º Exc RCAC 

284 - LEGENDSTAFF JUST ROMANCE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

285 - LUYLLY STAFF LA BIM BAM BUM PBW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

286 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 CH(PT) GrCH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

287 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

288 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

289 - NANOZOVA MADE IN ENGLAND LW11 PW12 LW12 PW13 LW13 LW14 MW15 CH(PT) GrCH(PT) : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

290 - BROKENTOWER BOHEMIAN RHAPSODY BMW15 JCH(PT) : Ausente 

291 - BROKENTOWER'S BREAKTHRU JPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

292 - NANOZOVA PRINCESS OF NORWAY LW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

293 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE LBW12 PW14 MW15 PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

294 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 PW10 LW10 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : MV 1.º Exc 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

295 - SILVER POISE HELL IS MY HOME : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

296 - SIMPLI BEST MY SENSATION LW16 CH(PT CR) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - AMY DE ABANICO DE SEDA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

299 - SCARLETT DE MAGERIT PW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

300 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 2.º Exc 

301 - DRACMON MORGANA LE FAI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

302 - DRACMON SEXY BLOND JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

303 - ALPHERATZ MAMMA MIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

304 - ALPHERATZ TAKE IT EASY CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

305 - ALPHERATZ THOR CH(ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

306 - DRACMON MUSTANG JLW16 : 2.º Exc 

307 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

308 - ALPHERATZ UNBEATEN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

311 - CARA DE PAU DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

312 - ZIGUE ZAGUE DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

313 - LA CHABELA DE PINELLA PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

314 - VA PENSIERO-VERDI DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

315 - RANGE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

318 - NOTHING COMPARES TO YOU BASTA : 1.º Exc CAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

322 - CIJARA NATAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

324 - KUMATA WINDSTAR'S FIGHTER KOWA DE CIJARA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA IBER ES) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

327 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI BOB/BOG09'11'12'13'14 JE08'09 JP09 BD12 PPW09 PW10'12'13'14 LW09'11'12'13 MW15 CH(GI PT FI ES IBER UA CIB) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

328 - DORIAN SPRING TAORY FOR BILKEN : 1.º MBom 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

329 - CRY OUT SURF RIDER CH(IT) : 2.º Exc RCAC 

330 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - QUEEN OF STAR BIG BANG : Ausente 

333 - QUEEN OF STAR DEVIL EXPERIENCE : 2.º MBom 

334 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

335 - DEL ROQUE DE ANAGA ECHIUM : 1.º MBom 

336 - KENIGSVET NOT LIKE ALL JCH(PT) : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

337 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

338 - SUCCES TRIOMPHAL PRETTY WOMAN BPW16 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

339 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) LW16 : 2.º Exc RCAC 

340 - ZAI DE CAN ABDERA CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

341 - AIKAWARAZU NO KOTARO AI KODOMO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

342 - HADOUKEN SAKURA NONIWA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

343 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

344 - DE CANQUERCUS DIAMOND FOUND : 2.º MBom 

345 - NORA DEI PATRIZI ROMANI JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

346 - GUARDIAN OF HEAVEN DE LOS PERROS DE BIGO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

348 - GLABROUS PUGNACIOUS AZTEC PRINCES JPW16 LW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

349 - JAPKIN INCA DE VACCARES PW16 CH(PT) LW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

350 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

352 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12'13'14'15 LW13 PW14 LW14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

353 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

355 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

356 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JCH(PT) JLW16 : 1.º MBom 

357 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

358 - BOLERO DO VALE NEGRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

359 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

361 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - JIBEL DE BALOUZVAL JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

362 - LE BOUQUET RIGOLO DA TERRA QUENTE HWW15 PLW15 JE15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

363 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

364 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

366 - HULK DE MONSBAY PACK : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

369 - INBENCIBLE DE EL IMPERIO CANINO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

372 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

373 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

374 - BLACK MAJESTY GUAVA COLADA BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

375 - KAISER RED BAVARIA LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - CAYETANA LW16 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

377 - BRITA Z KARLOVICKEKO DVORA : 1.º Exc 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

378 - CALDECACRE SECRETS AND LIES LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

379 - DE LA BLANCA AZALEA BRAVE SOUL : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

380 - DE LA BLANCA AZALEA DANCING WITH WAVES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - DE PORTOLAGOA HOLY COMPANY LW16 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

382 - DE LA BLANCA AZALEA BLACK BEAUTY PW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

383 - DE PORTOLAGOA PRINCESS DOMINO MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

384 - Q DE LA MUELA DE CORTES BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - GRAN-TORINO DE LA MUELA DE CORTES LW14 CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

387 - BJORNKARRETS KING OLOV LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

388 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

389 - LADY DO MONTE PEREIRA TAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

390 - HALSTON HELTER SKELTER JLW16 : 1.º Exc 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

391 - MAGASPARTI RUTINOS NAGYMENO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

392 - ROBINSON CRUSOE DE LA MUELA DE CORTES PMW15 PPW15 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

393 - NICODEMO DEL TAVULIDDARO JE08 JP09 BOB10'12 BOG12 PW12 LW12 CH(PT ES LU RO) GrCH(PT) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

394 - RAKI'S PLACE FRIDA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPF / CCJ 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

396 - EUROPA DE TORRES TAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

397 - FIRST DU BOIS D'ANTALEXIA LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

398 - LUNA DA QUINTA DOS QUATRO CAMINHOS JLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - ONYX DU MORCARO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

401 - ALLY LW16 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

402 - FAIRRAY XTRAVAGANZA LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

403 - GARDEN STAR'S IRISH ADONIS LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

405 - GRACE DE VILLAJAMBRINA JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

406 - MENCIA DE VILLAJAMBRINA PW16 LW16 CH(PT ES) : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

407 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 2.º Exc 

409 - VOICE FROM HEAVEN BLACK BRIANTA JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

410 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

411 - ANGELUSPARKS HEATHER ASHLING CH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º MVet 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

412 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

413 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 2.º Exc RCAC 

414 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 3.º Exc 

415 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

416 - SHINING SMILE DE RIA VELA JCH(PT) : 4.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

417 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

418 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

419 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY JLW16 : 3.º Exc 

420 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

421 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 4.º Exc 

422 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : MBom 

423 - SUI-FENG DE BOSQUE DEL TRASGU : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - NAMI THE BURGLAR DE BOSQUE DEL TRASGU : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

425 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

426 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

428 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU) : 1.º Exc MJ / CCJ 

429 - CANDYLAB KING FERGUS : 3.º Exc 

430 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc 

431 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN : 4.º Exc 

432 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

433 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 2.º Exc RCAC 

434 - DEL HELVET CAN KANDINSKY : 1.º Exc CAC 

435 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 : Ausente 

436 - KOWALSKI BELMONTE : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

437 - BRENDA DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : Exc 

438 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : Ausente 

439 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

440 - EVERLABS AMELIE : 4.º Exc 

441 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 2.º Exc 

442 - RAINRIVER WILD AND BEAUTIFUL AMERICA : 2.º Exc 

443 - SUN-LAURIE ARABELLA : Ausente 

444 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - ENDAGORA MY FAIR LADY LW16 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

446 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

447 - ZURY'S IDA HO FRENCH CHAMPAGNE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

448 - MISS DIOR D'ZALAO SPAIN PLW15 JPW16 LW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

449 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO : 2.º Exc 

451 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JCH(PT) JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

452 - RAFPRIDE X-PENSIVE SOUL PLW15 JE15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

453 - WESTRIDGE LIKE A TATTOO PMW15 CH(PT) : Ausente 

454 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

457 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

458 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) VLW16 : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

459 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

460 - WONDER-FULL TEMPTATION SPOILED BRAT : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

461 - SERENADE DE ANDABA XEY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

462 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

463 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

464 - GEISHA DO VENTO NORTE : 2.º Exc 

465 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

466 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

467 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 BOB14 MW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

468 - ALL AMERICAN GIRL DES VAURIENNES BLW15 JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

469 - FERNDEL TRUE STORY WITH CHANANGEL LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

470 - RAYARAGUA IMPOSSIBLE IS NOTHING PPW16 JLW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

471 - KACHALOTE AO LARGO DA AREIA PRETA : 2.º Exc 

472 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

474 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

475 - KATRAIA NAS AGUAS DA AREIA PRETA : 2.º Exc 

476 - KONSHA DO MAR DA AREIA PRETA PLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

477 - MEI DO VELEIRO NAGUAL : 1.º Exc CAC 

478 - VIANSET DAMA DE ESPADAS LBW14 JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

479 - CLAIRCREEK VESTA DA COZINHA LW16 CH(PT CA US GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

481 - REGINA BICHON MOON DANCER LW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

482 - AMAIZING BUT TRUE DE NARNOA JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

483 - MARYANN'S GOLDEN ROSES MICK MAI JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

484 - NEIL JLW16 : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

485 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

486 - QUITE DIVINE INDIANA JONES MW15 PW15 CH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

487 - LULU CASTAGNETTE DES JARDINS DE GOSSYPIUM JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

488 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

489 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

490 - MUGATU TUYO POR UNA NOCHE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

491 - SMART CONNECTION WONDERLAND JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

492 - LA VIE EST BELLE DE DIVINA AMBICION : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

494 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

495 - CURLYCREST'S GROW OLD WITH ME CH(PT NO) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

496 - IDAIRA DE SOTHIS PLW15 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

497 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

498 - UMMI-ZUMI MILANO GREAT JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

499 - RASYTA DE DASILVA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

500 - NANA YLYCE DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

502 - BURRYTA DE DASILVA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

503 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 JLW16 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

505 - RANIA ISABELLA DEL SHUSHETA PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

506 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

507 - IDAHO-MOON DE LA FORET DE KER CHALON CH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

508 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15L W16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

509 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

510 - IS THIS LOVE DES PEPITES DU MONT SAINT LOUP LW16 CH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

512 - EYCHIRO BELL-SHIR DE IMPERIUM AURI BMW15 BPW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

513 - SANUKI KYOGOKUSOU MARIHIME JLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

514 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 2.º MBom 

515 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

516 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

517 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN : 2.º Exc 

518 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

519 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

520 - LUXURY DOG'S KING ASHLEY BEE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

521 - LUXURY DOG'S GOLD STAR : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

522 - HIT BY LIGHTNING DE CARLIMOPS CANES JPW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

523 - WWF STANDING OVATION LW12 PW13 CH(PT CR GI AZ LU MK ME SM BG CY ES GE MD PH CIB) : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

524 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

525 - ELITE BOSTON INTELLA : 3.º MBom 

526 - LUXURY DOG'S MILLENIUM KLASIK : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

527 - JOYEUSE SWEETIES DOGGIES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

529 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

530 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc 

531 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 4.º Exc 

532 - CARUSSO DEL PETIT MOLOSS : Exc 

533 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JCH(PT) : 3.º Exc 

534 - FRUSTYLE DAMPIERRE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

535 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : 4.º Exc 

536 - BOLT DE VALLEBAR JMW15 : MBom 

537 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 1.º Exc CAC 

538 - KINGFRIEND MR BOMBASTIC : 3.º Exc 

539 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

540 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

541 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

542 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

543 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 4.º Exc 

544 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

545 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

546 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : Exc 

547 - MAGICA DEL CAMINO DE MALPICA : Ausente 

548 - TALAURI DOLORES NO LOLA PLW16 : 3.º Exc 

549 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

550 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

551 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 : 1.º Exc CAC 

552 - DRYNA DE ARONUI : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

553 - CASTLEMOPS AD-HOC : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

554 - DEL SUR ANDALUSI AMERICAN GANGSTER : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

555 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

556 - I AM LEGEND DE CARLIMOPS CANES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

557 - DIABOLBRIC´S RUMOR OF WAR JLW16 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

558 - DUOVAS HANDSOME HOOLIGAN CH(FR) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

559 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

560 - DE GUGGENCAN MA BAKER : 2.º Exc 

561 - EBANO DE MAGALI SWEET : 1.º Exc MJ / CCJ 

562 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

563 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

564 - DIABOLBRIC'S DOLCE VITA JCH(PT) : 3.º MBom 

565 - ENNAMORATA DE CARLIMOPS CANES : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

566 - BECKFORD MARGARETT CH(GI) : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

567 - GUBBIOCAN BLANCA : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

568 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

569 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

570 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

571 - ESTET CLASSIC SNOW FAIRY SOUTHPOINT JPW16 JCH(PT) LW16 : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

572 - ANAUEL DO CEO DA MARQUESA PMW15 PPW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

573 - LORD LACAN DES CARMAURIES JLW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

574 - CREME ANGLAISE'S PANCETTA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

575 - BIG : 2.º Exc 

576 - CASTELBUDRIA BARCO A VENUS LPW14 : 3.º Exc 

577 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 4.º MBom 

578 - WHIPCAT SLOOP JOHN B GER : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

579 - JULIAN JARL DES CARMAURIES PW16 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

580 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

581 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

582 - LADY LOTTIE DES CARMAURIES LW16 : Exc 

583 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : Ausente 

584 - SOUTHPOINT FIRESTORM : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

585 - CASTELBUDRIA EMPERATRIZ BEATRIZ : MBom 

586 - CASTELBUDRIA STRENGHT OF FATE JMW15 : 2.º Exc RCAC 

587 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

588 - JARTRUD JORNE DES CARMAURIES : 4.º Exc 

589 - JERKEN JENSE DES CARMAURIES : 3.º Exc 

590 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

591 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

592 - MAGO DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 1.º Exc CAC 

593 - PETER'S DA QUINTA DOS SALGUEIROS JP15 JCH(PT) LW16 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

594 - S'DEUSA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

595 - JUBILA BRUXA DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

596 - ARICA DA QUINTA DOS SALGUEIROS PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc 

597 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 CH(PT) LW16 : 2.º Exc 

598 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

599 - BRAGANCA-II JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

600 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

601 - ALFARROBA LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Ratonero-Bodeguero Andaluz (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

602 - SIN PECADO DE FRAGUEL'S LW16 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

703 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

706 - MY FAIR LADY I COULD HAVE DANCED DE SOLEMEL BLW16 : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

707 - ANYA FROM DOWN TO EARTH : 1.º MBom MBaby 

708 - IRINA RIVIEN DA CASA RUNELI : Ausente 

709 - ISIS SILVANA DA CASA RUNELI : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

710 - DUQUE D'ARA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

711 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

712 - DOGSXLES CARLOTA JOAQUINA : Bom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

714 - ARRIBA ESPANA ADOLF CARBALLIDO BLW16 : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

715 - EKI ZIMURRAK OWL NEBULA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

716 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Fêmeas / Females

717 - PIONONO QUEDATE A MI LADO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

718 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Fêmeas / Females

719 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

720 - YAKS-VONAVI ERUDIT : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

722 - CROSSOAK PIRIQUITA BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

723 - ALI BABA DO VALE NEGRO : 1.º MBom MBaby 

725 - TICO AV ZAPPA BLW16 : 2.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

728 - RIK DE VILLA JAMBRINA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

729 - LIONCROSIER ALEX MINSKY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

731 - CRAZY IN LOVE D'ZALAO SPAIN : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

732 - HARADWATER UNFORGETTABLE BLW16 : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

733 - CRYSTAL HEART GUARDIAN LOVELAND FANTASY BLW16 : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

735 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 : 1.º MBom MBaby 

736 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

738 - BYRON DE CZARBULL : Ausente 

739 - GAROU DU DIEUDONEE BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

740 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

741 - MILOU EN MAI DES CARMAURIES BLW16 : 1.º MBom 

742 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

743 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

744 - HEITOR DA CRUZ ALTA PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

745 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : Bom 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

746 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

747 - DOLY DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

748 - D'AZUMOON BILLION DOLLAR BABY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

749 - A STAR IS BORN DE BAS'BALUKAS : Bom 

FCI-Std. 55 - Puli (HU)

Machos / Males

750 - AQUAMENTI DA FRAGA ENMEIGADA PLW16 : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

752 - GENTLE BORN ENTHUSIAST PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

753 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

754 - ONAHIA DEL ATLANTE GOLUM PLW16 : Bom 

755 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

756 - VALKYRIA DE VIMIDOGS BLW16 : Bom 

757 - WHITE HAMLET DE VIMIDOGS : Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Fêmeas / Females

758 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 : 1.º MBom MC 

759 - CHANEL DE TERRAS LUSITANAS : 2.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

760 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

761 - AQUILA DORATA GUCCI GUARDIANO DEGLI ANGELI PLW16 : 1.º MBom 

762 - KHALI DA CASA DOS APERALTADOS : Bom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

763 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

764 - ERNEST FOIA DE DOGALMAR : Bom 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

765 - CHEKO D'MARTINEZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

766 - ASIAS PIPSPITA IF YOU PAY PEANUTS YOU GET MONKEYS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

767 - SHAKIRA DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

768 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom 

769 - SALVIA DA CASA DE LÔAS BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Machos / Males

770 - URSA TALGO : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

771 - ALTAJARA FAMOUS GARCIA PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

772 - ARIBABA'S NIGUIRI NINJA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

240 - ALEA JACTA EST FLAG OF WAR PLW16 : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

773 - CECIL DE MEDIBULLS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

774 - SPARTAN DE MEDIBULLS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

775 - DAJUSA DABEAWALA : 1.º MBom 

776 - DAJUSA JACARANDA : Bom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

777 - EL DORADOSTAFF SALOMON KANE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

778 - VAUGHAN LUYLLY FRANSIMO BOHEMIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

779 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

780 - RIGAIR BEATRISS BEST BERRY BLW16 : 1.º MBom MC 

781 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 2.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

782 - DITA CUJA D'HALLAIR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

783 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

784 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

785 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : Ausente 

Fêmeas / Females

786 - SUCCES TRIOMPHAL OPRAH SHOW PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

788 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

789 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

790 - ENDLESSEMOTIONS XOTIC TIBETAN PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

791 - LANDKING READY OR NOT : Ausente 

Fêmeas / Females

792 - LANDKING STAND BY ME : 3.º MBom 

793 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS PLW16 : 2.º MBom 

794 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

795 - CANDYLAB HECTOR OF TROY : 1.º MBom 

796 - VISION QUEST Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY PLW16 : Suf 

Fêmeas / Females

797 - AYSHA FROM GOD'S OF WISDOM BLW16 : Ausente 

798 - CANDYLAB GIVE ME A KISS : 2.º MBom 

799 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

800 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

801 - CASTICA DA CASA DOS SPRINGERS BLW16 : 1.º MBom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

802 - KALUA DE CANQUERCUS PLW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

803 - ULRIK DE IVYNDI PLW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

805 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 : 1.º MBom MC 

806 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

807 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

809 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 : Bom / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

810 - CANEK DE VALLEBAR : 2.º MBom 

811 - JASON DE LA VILLARENSE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

812 - PIECHICO FOR CAN WES TO VICKING JUNIOR PLW16 : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

813 - A'VIGDORS SELVAGGIA : MBom 

814 - CIARA DE VALLEBAR : 2.º MBom 

815 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 3.º MBom 

816 - RIHANNA DE CANIPALMA : 4.º MBom 

817 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : Ausente 

818 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

819 - FIORI BLU DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

820 - OPIO DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

821 - NINFA-JAZZ DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Fêmeas / Females

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)