Catálogo da 21.ª E. C. Internacional de Vila Franca de Xira

21.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira

21st Vila Franca de Xira International Dog Show

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - JUST FOR DE CHESTER PMW15 PPW15 LW15 JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

2 - KILTONDALE FANCYLOOK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

3 - FARMARENS TWILIGHT SPARKLE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - BRANNASDALE THE GAUNTLET JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14 BOG11 PW'11'12'13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

6 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

8 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - BLUE JASMINE DE JORBAT Y'ANNA JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : Ausente 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

14 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

16 - BICA DE CETOBRIGA : 1.º Exc MJ / CCJ 

17 - PRIMA DE CETOBRIGA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

18 - BARONETTE AMORA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc CAC RCACIB 

19 - CROSSOAK POCAHONTAS CH(CH) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

20 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 VPW16 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

21 - RAFULHA DAS MERCES JE10 BOB10 CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

23 - SOBBA DE ADEGA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - GRANDCRYSTAL LADY DI : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - LORD DA QUINTA DA CAVADA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - ALVIN DA SOC PORT : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

28 - GORY DE AURINGIS : 1.º Exc CAC CACIB 

29 - JORDAN DU VAL D'ANZIN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

30 - JULIUS DE AURINGIS : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

32 - GRANDCRYSTAL LISBON : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - ADELE DA SOC PORT BMW15 BPW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

34 - DIAMOND OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 2.º Exc 

35 - JUST ANOTHER KILLER LENOX OF CRYSTAL LAKE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

36 - JINGLE BELL IN WINTER DU GLACIER DES PANDAS CH(ME) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - D'AZUMOON A LOVE AFFAIR PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

38 - JEUXDENEIGE DU GLACIER DES PANDAS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

39 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : MBom 

40 - FIRE EMBLEM OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

41 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 PW14 BOB13'14'15 LW14 MW15 PW15 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

42 - ARAMIS DOS MITOS URBANOS : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

43 - IRON KING DU CLAN MAC VAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

44 - VEGA DAS TERRAS DO PÓ PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

45 - LYNGVETUN'S KING OF HEARTS CH(BG GE RO CIB) : Ausente

46 - LYNGVETUN'S VISION OF OPAL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)  

FCI-Std. 201 - Cão de Pastor Maremmano-Abruzzese - Cane da Pastore Maremmano-Abruzzese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

47 - CAIO DEL MONTELARCO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - SHANA THE WOLF-ALASKAN HOUSE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

49 - IGRAINE D'ALMA CASTRENSE BLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - KEGUAY DE DASILVA JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - DRACARYS DE ANAGAARD : 1.º Exc MJ / CCJ 

52 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

53 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

54 - PRIDE OF RUSSIA ROSSOMAHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

55 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - JOYCE VOM KLINGBACH JPW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

57 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 1.º Exc 

58 - MY KALI DEA DE ROVIRA : 2.º MBom 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

59 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 : Ausente 

60 - KIKO DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 2.º Exc 

61 - NERO LUCE BOYS SAY GO JPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

62 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

510 - DANKO DEL PILONCILLO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

63 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - PHARAOH'S SUN BRAVE EMI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

65 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA JE15 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

66 - CRAFT'S MASTER HORUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

67 - GLORIOUS WARRIOR DE VILLA CAYNA : 2.º Exc 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

68 - HANNOVERIA BMW : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

69 - N-MILU DA VILLA CAYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

70 - PANDORA DE VILLA CAYNA : 2.º Exc 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

71 - JOKER DU DOMAINE DES ROCAILLES : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

72 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE PW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - JUST PERFECT DU DOMAINE DES ROCAILLES : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

74 - DOUCHKA DU DOMAINE DES ROCAILLES PW12 CH(PT ES) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE JE15 JCH(PT) : 1.º Exc / CCJ 

76 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

77 - A'COSMO D'ARA : 1.º Exc CAC RCACIB 

78 - HACKER DE BELLATERRA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

79 - BENITEZ DE GRAND'ANÚBIS (TS) JLW08 JMW08 : MV 1.º Exc / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

80 - LONDON DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

81 - YOSHIMI : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BOLT DULARANJA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

83 - FERRY DELL BOXER MONTE 1991 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

85 - LEONIDAS DE SANDE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

87 - MASTER DULARANJA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

88 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE CH(PT) VPW16 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - HANNAH DE CANI-LAVRA BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - LIS FLOWER DE SANDE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

91 - ROCA D'ARA JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

92 - EVEN MORE DE MONTE AVRIL : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

94 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(LU) : 4.º Exc 

95 - CLEAR HOPE DE ORO GRASO PPW16 : 3.º Exc 

96 - HARRIET : Exc 

97 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - BULLDESHARONBULL IMPERIAL : Ausente 

98 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

100 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

101 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 2.º Exc 

102 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

103 - LAURA'S MYBOY : 3.º Exc 

104 - VAN CLEEF DE ORO GRASO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

105 - AVELA DA CASA DA TANNY : Exc 

106 - LA GRAN CLEOPATRA DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc 

107 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL PPW16 : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ 

108 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 4.º Exc 

109 - MIRACLE GIRL'S : Exc 

110 - THAT'S THE WAY BULLS DADDY'S GIRL : 2.º Exc 

111 - WILL BE BULL'S CRUELA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

112 - DOGSXLES SNEEZY JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU) : 1.º Exc CAC CACIB 

113 - THAT'S THE WAY BULLS BELA LUNA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

114 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - ALTO-CRISTELO DEVIL DE EL TIASO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

116 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 JCH(PT PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

117 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

118 - G D R IRIS TS PPW13 JP13 LW14'15 BOB14'15 BOG14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(GI PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

119 - CAN BEL SPERANZA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

120 - KARINA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

121 - JADE DES TERRES DE LA RAIRIE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

123 - BAM-BAM D'HALLAIR : Bom 

124 - BULON KELTOI : 2.º MBom 

125 - KRRONOS-KEHKROPS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

126 - DIESEL DA CASA DE CARDUZ CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

127 - B'ELENAS D'HALLAIR : 1.º Exc MJ / CCJ 

128 - JARNSAHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º Exc 

129 - LEHLIAK DAS TERRAS DE ATÓMUN : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

130 - PETALO DEL CASCO VIEJO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

131 - DINARA DA CASA DE CARDUZ LPW14 JE14 JMW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

132 - BORIS-III : 2.º Exc 

133 - ZOLTAIRE BORDEAUX RED FOREST BLW15 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - CHARLIE HEBOO THE BIG MONSTERS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

135 - ALMA MARIA D' PLACE OF PARADISE : 1.º MBom 

136 - SANDDOG DIAMOND : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

137 - AJJI DE LOUZAN PETS : 1.º Exc CAC CACIB 

138 - LIONSRIVER CERSEI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

139 - CIRO DA VILLA ZADONES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - XINGLER IKO DA VILLA ZADONES PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - TILA DE BREOGAN PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

143 - TRUE KID MY ATOMIC LOVER DE GALAOUCHI : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - DOG DIAMOND D'TERESCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

145 - ASIAS PISPITA ME OFF AND PAY THE CONSEQUENCES JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

146 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

147 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - ASTRID PEYTON DE KEKAPEI : 2.º Exc 

150 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

151 - QUEEN OF MERCY DE GALAOUCHI BMW15 BPW15 JCH(PT) : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

152 - PEIDAY ROBINSON STEEL MAGNOLIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

153 - MASTIN DO CABEÇO DO SEIXO JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

154 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc RCAC 

155 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

157 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT IBER GI) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

158 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 CH(PT) : MV 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - DIVINA DA CASA REDONDA : 2.º Exc 

160 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

162 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 JMW15 : 2.º Exc 

164 - LUA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

165 - SASHA-FIERCE DA QUINTA DO GANHÃO : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

166 - GUEISHA DA CASA REDONDA PW16 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

168 - NIKITA DA CASA DE LÔAS MW15 CH(PT IT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

170 - MONDEGO-IV : 2.º Exc RCACIB RCAC 

171 - ROMEU DO VIVEIRO DA FONTE SANTA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - CANELA DA PONTA DA PINTA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

174 - D'JANGO THE BLACK GUNNER DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

175 - JIN CANCRIMO Z LEDNICKIEGO ZAKOLA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

176 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - SASHA SEA MERMAID DE LES CASES PAIRALS : 1.º MBom 

178 - ZHENRIETTA S BEREGA DONA : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - IVAN SANTIAGO DE PERABERNARDO : 1.º Exc 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

183 - LENNE DES LIONS DU TIBET JCH(ES) : 1.º Exc 

FCI-Std. 190 - Hovawart (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

184 - JUURUSJARVEN BONITA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

185 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

186 - COTOVIA DE ALPEDRICHE MW15 PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

187 - MILKA-II PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

189 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 JE14 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - ODAMAI DE CUDANCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

191 - DZHASSTA MON AMI : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

192 - FRANCISCO DA CASA PERES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

193 - FILIPA DA CASA PERES : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

194 - GORTEX FIESTA CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

512 - ARTERRIERS UNIQUE ONE KENOVI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM / CCJ 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

195 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

196 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - OXFORD VICTORY GARDEN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 2.º Exc 

199 - BONNY GOJACK'S : 3.º Exc 

200 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

201 - MIMI DAS ESTRELAS DE HOMBRES JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - KNOW-HOW VICTORY GARDEN LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

203 - KENY Z KLICPEROVA CHLUMCE CH(ES) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - SUDDENLY DE TREYSAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

205 - HISTOIRE D'AMOUR REBELLE TERRE DES MAC PHILIVAN'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

206 - INATTENDU-BEAUTE-REBELLE TERRE DES MAC PHILIVAN'S : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

207 - VICTORIA DE TREYSAS : Ausente 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

208 - BOGARHAZI HYPNOTIC POISON : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

209 - CORONEL MALCOLM JE11 JP11 LPW11 : 1.º Exc CAC CACIB 

210 - INFINITY'S DREAM OF NICKELLE'S GARDENS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - LUNA DE MEDIA NOCHE CARMEN : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

212 - JAVA L' FAIRE DES OLIPINS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

213 - BOCANS RED VELVET JMW15 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

214 - GOLDEN EYES DE WILLYCOTT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

215 - HOULA-HOP DES OLIPINS : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

216 - KASHSTAFFVIDIVICIBYSTRONGQUALITY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - OLD HICKORY MISS ELENA : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

218 - RED INDIAN DE RILUC BULL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

219 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

221 - EXTASE LIVE FIRESTARTER : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

222 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 LW13 LW15 BOB15 CH(PT GI) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

223 - KENDO DE JARALCAN BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

224 - CASSIUS CLAY DE LA GRAN ESTIRPE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHUAIA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

226 - ANTE BELLUM MEMENTO MORI PEDRA DO CORGO : 2.º Exc 

227 - CRYSTAL LADY DE CANISGROWTH : 4.º Exc 

228 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : Exc 

229 - QUEEN DE CANISGROWTH : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - CHERRY DE DIVINUSBULL JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

231 - IRIA BULL DE CABANAS JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

232 - BULLEMA JACINTA LPW13 JE13 JP13 PW14 LW14 LW15 BOB14 BOB15 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - LEGENDSTAFF NEMESIS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - LEGENDSTAFF WONDER WOMAN : 2.º Exc 

235 - OLD BITCH : 1.º Exc MJ / CCJ 

236 - VIGSTAFF LIL MAMA : 3.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

237 - DIAMONDS OF BLANCH DREAM SWEET JCH(PT ES IBER) CH(PT GI) : 2.º Exc RCACIB 

238 - LEGENDSTAFF ROSE WY KATER JCH(PT GI) CH(GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

239 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

240 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

241 - JHONY DE DIANIUM CH(IT) : Ausente 

242 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 BOB14 MW15 JCH(PT) BOB15 CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM PT DE DK ME CIB) GrCH(AZ ME BG PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

243 - JELLY BELLY DU GALOP DU GLOBE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

244 - POMPIDOU DE VILLA BARADIS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

246 - QOCCLE'S FIRST IMPRESSION : 1.º MBom 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

248 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

249 - UMA VON DAMSMUHLE JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

250 - FABELTIER SPIRIT IN BLACK : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

251 - BONDI DE GOLAGE : 1.º Exc CAC RCACIB 

252 - DANCELILA DE PINELLA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

253 - ALPHERATZ TAKE IT EASY CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

254 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

255 - VINCENT VAN GOGH DE PAURO DI MAR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

258 - ZIMERBUDE ATLET : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

260 - VALLZARA ARETHA FRANKLIN PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

262 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - CHARLOTTE BRONTE DAS AREIAS DO SADO : 2.º Exc 

264 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

265 - NOTHING COMPARES TO YOU BASTA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

266 - KINCHVILLE VITO VINCE LW12 PW13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

267 - JASMIM DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

268 - THADERBAY CROW PASS WARRIOR : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

269 - THADERBAY CHIEF OUAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - AWESOME BARBY OF WOLVES SILHOUETTE BLW15 JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

271 - LAST RUSSIAN EMPEROR DE SANNA GOURSKA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 CH(PT LU MA UA IBER) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

273 - SAMSPRING KHIONE JP14 JE14 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - SILVER SIDE UP DE OMNI'S JE15 JP15 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

275 - CRY OUT SURF RIDER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

276 - NORDIC LOVER MISS MARPLE JE15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

277 - WINTER MELODY YOU WILL LIVE FOREVER JE14 PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - BEAR BUSTERS COBRA PPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

280 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 CH(PT RU) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

281 - BOHEMA HEAVEN BLESS IZ ZOLOTOGO SUNDUCHKA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

282 - SUCCES TRIOMPHAL PRIMA DONNA BMW15 BPW15 HWW15 JE15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

283 - HENDRIX JIMI DO FALCATE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - AIUKI SAIKO NO TOMODACHI JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

285 - AOSHI SHINOMORI SAIKO NO TOMODACHI BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

286 - KENJI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

287 - SON GOTEN GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

288 - AKA AMI NO HANA SAIKO NO TOMODACHI : Ausente 

289 - AKANE-NO-TAI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

290 - AKELA DE LA SENDA DE T'SUNAYOSHI PW16 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

291 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

292 - KIND OF MAGIC DA QUINTA DA TAPADINHA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

293 - KITTY CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

294 - PRIMITIVE STYLE BLACK PEARL FOR KASTELLO : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

295 - PRIMITIVE STYLE THE UNEXPECTED GIRL : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

296 - PRIMITIVE STYLE THE EXPECTED GIRL PW16 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

297 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

298 - SCOT DA VINHEIRA JMW15 LW15 JP15 BOB15 WW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

299 - BETTY DO CAMPO VELHO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

301 - CROSSOAK MERENDA MISTA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

302 - PATRICIA DA CASA DE MAIO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

303 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

304 - GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

305 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - AMENDOA I DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

307 - ISAURA DE SOLEMEL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

308 - JEDDY DE BALOUZVAL BMW15 BPW15 JWW15 JP15 JE15 PW16 JCH(PT IBER) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 300 - Black and Tan Coonhound (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

309 - WINDBOURNE WICKED LADY OF LYONVELT PW16 CH(IE IBER) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

310 - DOBOSZ GALPUJACA FUFLA PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

311 - YOGI BEAR DOS SETE MOINHOS PW16 JCH(MT) CH(MT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

312 - TERRA D'ORFILI ELDA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

313 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 JCH(GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

314 - HULK DE MONSBAY PACK : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

315 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

316 - ESCORPION DE EL IMPERIO CANINO JPW16 : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ 

317 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JCH(PT) : 2.º Exc 

318 - W-LUNA DO CERRO DA PERDIZ : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

319 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

320 - BLACK MAJESTY MINSKUHOFF'S MW15 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

321 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14 JMW15 PW15 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) PW16 : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - BLACK MAJESTY GEE WHIZ : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

323 - BLACK MAJESTY GUAVA COLADA BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

324 - CALDECACRE SECRETS AND LIES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

325 - JUST IN TIME DU MOULIN DE L'AGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

326 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

327 - GALAXIE DU ROYAUME DE SAINT FRANCOIS : 1.º Exc 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - DE PORTOLAGOA PRINCESS DOMINO MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

329 - GREY CLASSIC'S OBI WAN KENOBI JPW16 : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

330 - GALLAHAD'S ANGEL C'EST MOI LPW14 JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

331 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ JP14 JCH(PT ES GI) CH(ES GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - TIKO-II BMW15 BPW15 JE15 JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

335 - QUIRIDA FILHA DO BERÇO DO BASALTO TAN PMW15 PPW15 JE15 PW16 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

336 - JULIETTA DE LA FONT DEL JOP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 102 - Münsterländer Pequeno - Kleiner Münsterländer (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

337 - IRCO VOM HEXENKUPPEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

338 - IRISH COFFEE DES PRALINES D'AUBEJOUX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

339 - GUINNESS DES COTEAUX DU MAINE MARREAU : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

340 - FAIRRAY XTRAVAGANZA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

341 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 PW16 CH(PT ES IBER) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

342 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 : 2.º Exc 

343 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD : 1.º Exc MJ / CCJ 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

345 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

346 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

347 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc 

348 - THEVENET BESO AL AIRA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

349 - ACQUA DI GIO DA CASA VALPRADO BLW15 JE15 : 2.º Exc 

350 - CARNAVAL DORADO LA VIE EST BELLE : 1.º Exc MJ / CCJ 

351 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 3.º Exc 

352 - ROSINHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 4.º Exc 

353 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

354 - PIKAS DO SOLAR DAS BARROCAS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

355 - AMY AMANDA ALLEN TRIPPLE A DE BOSCARDINI PLW15 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

356 - CARNAVAL DORADO SEXY-BOOM LBW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

357 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(LU) : 3.º Exc 

358 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 : 1.º Exc MJ / CCJ 

359 - CANDYLAB KING FERGUS : 4.º Exc 

360 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

361 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 3.º Exc 

362 - BRISA DEL MAR AARON JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

363 - DEL HELVET CAN KANDINSKY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

364 - ULTIMATE DINGO DA QUINTA DAS TILIAS JCH(PT) : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - CANDYLAB MAUDIE : Ausente 

366 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

367 - EVERLABS ALISON : 4.º Exc 

368 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : Ausente 

369 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 3.º Exc 

370 - SUN-LAURIE ARABELLA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc 

372 - FOXRUSH SOUL AT BRISA DEL MAR JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

373 - BRISA DEL MAR AN ANGEL : 1.º Exc CAC CACIB 

374 - CELESTE DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 3.º Exc 

375 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 2.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

376 - MISS DIOR D'ZALAO SPAIN PLW15 JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - CATALEYA D'ZALAO SPAIN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - GESSA D'ARAN CHASING RAINBOWS : 2.º MBom 

379 - GESSA D'ARAN IMPERIO LATINO : 3.º MBom 

380 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

382 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15 LW14'15 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

383 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) : 2.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

384 - HARADWATER NOBLEMAN CH(PT CA US GI CIE CIB) PLW'PMW'JE'JW'08 PW09'13 JP09 BOB12 VPW16 JCH(LU) GrCH(PT) : MV 1.º Exc / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

385 - GESSA D'ARAN BLUEVELVET : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

386 - HARADWATER UPSY DAISY PMW15 PPW15 JE15 JCH(PT LU GI) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

387 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

388 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

389 - DELFIM DO VENTO NORTE JP14 MW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

390 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

391 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

392 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

393 - RAYARAGUA DREAM IN BLACK : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

395 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO JULIAO JP15 JPW16 JCH(GI PT IBER) CH(UA) : 1.º Exc CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP 

397 - TAJMADORAN ORLANDO CH(PT LU) : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

399 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

400 - JASMIN NEGRA DAS AGUAS BRAVAS LBW11 JE11 CH(PT LU FI) : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

401 - BEHIKE'S HEATHCLIFF AT MIRACHA CH(PL) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

402 - JESPERSEN'S BALI MYNAH JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

403 - WYLDEWYCHE GEONELLI CH(NL CIB) LW15 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

405 - HANA THE SWEETEST COTON : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

406 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

407 - FONSEARA PLAYHARD : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - DELABEA SILVILEIN JPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

409 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

410 - DELABEA BLACK MOON JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

411 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASSION BPW16 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

412 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

413 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

414 - ENDLESS LOVE FROM MOLLY'S DREAM DO CHARCO DAS RÃS : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

415 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

416 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - UMMI-ZUMI MILANO GREAT : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

419 - RASYTA DE DASILVA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

420 - ERMIE LA PORTUGUESA DE DON DE DOGO PPW14 : 1.º Exc 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

421 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER : 2.º Exc 

422 - HEADSTAR JOHN THE REVELATOR PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

423 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'14 BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES AU) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

424 - BURRYTA DE DASILVA : 3.º Exc 

425 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER : 1.º Exc MJ / CCJ 

426 - ITZEL GUADALUPE DEL SHUSHETA BPW16 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

427 - CANDY POP DES MONTS SECRETS DE L'OURAL JMW15 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

428 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

429 - ROCK MY WORLD BLUEFOX : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

430 - IDAHO-MOON DE LA FORET DE KER CHALON : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

431 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15 LW15 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

432 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 : 2.º Exc 

433 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

434 - IS THIS LOVE DE PEPITES DU MONT SAINT LOUP : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

435 - MY&TY ADDICTED TO TONY PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

436 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

438 - DYNASTY OF NOBLE IZ MIRA FERETTY JCH(PT) : 1.º Exc 

439 - SUNRISE DRAGON STAR LIGHT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

440 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 : 2.º Exc 

441 - MY&TY ADDICTED TO MARY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - VIOLETA OF PEKS-EDEN : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

443 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JCH(PT) JMW15 CH(GI) PW16 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

444 - I'M A BLACK QUEEN DU PRIEURE AUX COMTES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

445 - ARTURS JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

446 - MILBU LEADING LADY JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

447 - TOPASAR VALKYRIE UPRISING : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

448 - LUXURY DOG'S KING ASHLEY BEE : 1.º Exc MJ / CCJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

449 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

450 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 1.º Exc CAC RCACIB 

451 - KARINA DO VALE D'HUYO PBW14 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

452 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14 JWW14 PW15'16 LW15 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

453 - BOULE & ONUBA I'M JAMES BOND : 1.º Exc MJ / CCJ 

454 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : MBom 

455 - ENZO THOR DO VALE DE STA LUZIA : 3.º Exc 

456 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 : 2.º Exc 

457 - ROMPESEDAS DE COTE BASQUE BPW16 : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

458 - ALEOS BULL FORMULA UNO JPW16 JCH(PT) : 3.º Exc 

459 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) : 1.º Exc 

461 - KING ARTHUR SLAVIERO BULL : 4.º Exc 

462 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

463 - EL DOCE MAS UNO HENDRICK'S : 1.º Exc CAC RCACIB 

464 - FRODO DOS MAKUAS : 4.º Exc 

465 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 3.º Exc 

466 - JOCKER DOS LOVEANDBULL JE14 PMW15 JCH(PT) : Ausente 

467 - NOVIZALA DIESEL AT CANIPALMA JCH(PT) : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

468 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

469 - A'VIGDORS GARIBALDINA : 2.º Exc 

470 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 : 3.º Exc 

471 - ENYA DO VALE DE STA LUZIA : Exc 

472 - F'LUFEE DE VILA D'ALVA : MBom 

473 - GABRIELA DE LA VILLARENSE : Exc 

474 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ 

475 - MARIA MIKAS DOS LOVEANDBULL : Exc 

476 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

477 - ABAKSIHOLD ANGELIQUE MARQUISE DOS ANGES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

478 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 JMW15 : 1.º Exc CAC RCACIB 

479 - ILYA TOI ET MOI DU DOMAINE DES BOULE ROTT : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

480 - DIANA ROSE DE LA VILLARENSE LBW14 CH(RO) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

481 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

482 - CASTLEMOPS ARIS JE15 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

483 - KENNEDY IVORY DE VALMOSQUEIRO JE15 JP15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

484 - BATORE FONTELES CH(BR) : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

485 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

486 - CASTLEMOPS AMY WINEHOUSE JCH(PT) : 2.º Exc 

487 - DE GUGGENCAN MA BAKER : 1.º Exc MJ / CCJ 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

488 - GUBBIOCAN BLANCA : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

489 - LADY ARWEN DE MARISCALATO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

490 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

491 - AMULET MOI BLESK POBEDY PMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) PW16 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

492 - STARKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Aberta / Open Class

493 - PUTROSKA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

494 - APOLLO DE CANIPALMA BPW16 : Ausente 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

496 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

497 - EPSILON ELEN DA QUINTA D'ALÉM PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

498 - LADY LANNAH DES CARMAURIES JE15 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

499 - NIGHT RAVEN DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

501 - GAMA CHLOE DA QUINTA D'ALÉM JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

502 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 : 1.º Exc MJ / CCJ 

503 - MOSCATEL DO MONTE DE MAGOS : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

504 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM LW15 : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

506 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JP14 LW14 JCH(PT) CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

507 - HEROI DO ZEIVE : MV 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

508 - BRAGANCA-II : 1.º Exc MJ / CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

509 - NAJA ALCOBACINHA DO VALE D'HUYO BLW15 JPW16 JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Fêmeas / Females

610 - CAMILA DE PORTALEGRE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

611 - BERTTA DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

612 - IKER NOBILIS DU COVELO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Fêmeas / Females

613 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

614 - VALKYRIA DE VIMIDOGS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

615 - WHITE HAMLET DE VIMIDOGS : 3.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

616 - ARISHA DA CASA DOS APERALTADOS : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

617 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

618 - SALVIA DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

619 - GEORGE CLOONEY EL GRAN OSO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

620 - DAJUSA JACARANDA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

621 - AGATHA CHRISTIE DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

622 - DEMI D'HALLAIR : 1.º MBom MBaby 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

624 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

625 - SUCCES TRIOMPHAL OPRAH SHOW : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

626 - RAIO DO VALE NEGRO : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

627 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE : 1.º MBom MBaby 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

628 - LANDKING STAND BY ME : 3.º MBom 

629 - MEL DO SOLAR DAS BARROCAS : 1.º MBom MBaby 

630 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

631 - KOWALSKI ROYAL CREAM : 2.º MBom 

632 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

633 - CRAZY IN LOVE D'ZALAO SPAIN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

634 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

635 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 1.º MBom MBaby 

636 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

637 - ROCK MY WORLD CARLOTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

639 - DAFNA DE LOVING BUTTERFLY : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

640 - CAN WES PIECHICO VICKING JR : 2.º MBom 

641 - QUO VADIS DE CANIPALMA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

642 - A'VIGDORS SELVAGGIA : 1.º MBom 

643 - RIHANNA DE CANIPALMA : 3.º MBom 

644 - ROYAL SHAKLANDS ISIS : 2.º MBom 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

646 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MBaby 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

647 - SHOT DA COLINA DA TORRE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Fêmeas / Females

648 - MEL BEHWY BORDER COLLIES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

649 - HEITOR DA CRUZ ALTA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

650 - CROSSOAK CARLOTA JOAQUINA BPW16 : 1.º MBom MC 

651 - GAIA DA CRUZ ALTA : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Fêmeas / Females

654 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

718 - WEASEL DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

655 - DICIEMBRE WOLFDOGLAND : 2.º MBom 

656 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

657 - HELLIOT DE II LARICE BIANCO : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

658 - ALEC DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

659 - AVATAR DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

660 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS : 2.º MBom 

661 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS : 3.º MBom 

717 - FANTASIE DEL PILONCILLO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

662 - URBANO DI SOLARO GRECO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

663 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

664 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

666 - ONAHIA DEL ATLANTE GRACE : 1.º MBom 

667 - THAT'S THE WAY BULLS CALIFORNIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

668 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

669 - ADOLPHO : Ausente 

Fêmeas / Females

670 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 : 2.º MBom 

671 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA : 3.º MBom 

672 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS CHENA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

673 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 : Bom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

674 - APOLO-I : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

675 - CIGANA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

676 - CASTRO DA QUINTA DAS COSTEIRAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

677 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

678 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

679 - YES JIMMY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

680 - KARBALLIDO STAFFS FATAL ATTRACTION : 1.º MBom MC 

681 - STELLA OF GREATWARRIORS : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

682 - EMERITABULL DALLAS AT EXTASE LIVE : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

683 - FRODO DA QUINTA DA BOA SORTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

684 - LEGENDSTAFF TILL WE DIE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

685 - SILVER POISE HELL IS MY HOME : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

686 - LUNA CAPRESE FIORELLA NON M'ANNOIA #RC-S# : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

687 - LA CHABELA DE PINELLA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

688 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

689 - AXEL DE SOTO DE RIOFRIO BPW16 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

690 - UNICORNHILL ONCE UPON A TIME : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

691 - SUCCES TRIOMPHAL SHOGUN : 1.º MBom MC 

692 - ZEUS LIGHTNING KIEV DO VALE D'AIVA : 2.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

693 - PICAPAU DO VALE NEGRO BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Fêmeas / Females

694 - WOLMAR STAR FALL IN LOVE BPW16 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

695 - ENDLESSEMOTIONS XOTIC TIBETAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

696 - KYRA PRETTY WOMAN DO SOL D'ARENA : Ausente 

697 - LIONCROSIER BROOKLYN BABY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

698 - NALYA DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

699 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

700 - BRENDA DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 2.º MBom 

701 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

702 - WONDER-FULL TEMPTATION SPOILED BRAT : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

704 - NEXT STAR S LIPETSKIH OZER : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

706 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN : 2.º MBom 

707 - VANNJTY LITTLE STUART : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

709 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

710 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE : 3.º MBom 

711 - BENJAMIN BUTTON DO LAR DE BREOGAN : 2.º MBom 

712 - FRUSTYLE DAMPIERRE : 1.º MBom 

713 - MR MILLER DEL CAMINO DE MALPICA : Ausente 

Fêmeas / Females

714 - AMELIE POULAIN DE TENEBRIS STELLAM : 2.º MBom 

715 - EL DOCE MAS UNO CHARDONNAY : 3.º MBom 

716 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)