Catálogo da 25.ª E. C. Nacional do Alto Alentejo

25.ª E. C. Nacional do Alto Alentejo

sábado, 09 de setembro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º MBom 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

2 - KYNAGON GIDEON'S SWORD JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

3 - KUHAYLAN'S Q-CATCH THE LEPRECHAUN : Ausente 

4 - QUEST FOR FIRE OF CLEVERLAND : Ausente 

5 - WISDOM SCOUT I NEED YOUR LOVE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

6 - LE HAPPY PORTAL DO BORDER HUNDEWELT : Ausente 

7 - WISDOM SCOUT NO WHITE CAUSE I'M DARK : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

8 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

9 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - LIZA MARSHLAND STAR : 2.º MBom 

11 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

12 - ISCAS DA CRUZ ALTA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

15 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

16 - GRUNON DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

17 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

18 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

19 - D'AZUMOON BE MY WALTZ OF LOVE PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

20 - FURIA DOS MITOS URBANOS : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - ZVI DE CONQUISTADORES DEL AZAHAR : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

22 - SIRIUS DE REYES DEL ENDRINAL : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - MAREA DE REYES DEL ENDRINAL : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

24 - PRINCESA ARRANHO : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - GREY WOLF II. Z MOLU ES : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

26 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE PPW17 JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

28 - AFONSO DO PENEDO DA SOBREPOSTA PPW16 JCH(PT PT) PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

29 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

30 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

31 - GOLTIF TRIUMPH LEXUS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - ATENA DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

33 - DEN SCHWARZEN WIRBEL REPEAT MY NAME BPW17 : Ausente 

34 - MANIT'S KIR AT VILLACAYNA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

35 - AUXIMUN UTO UGHI JPW17 : 2.º MBom 

36 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - BIMBA III DEL BERROCAL : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

41 - PAKO BOXER CALDARELLI IPOV* CH(IT RO) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - FEMPTON DE ASTA REGIA JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

45 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - IBSEN D'ANTEIKAN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

47 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

49 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(PT) CH(LU) : 2.º Exc(N) RCAC 

50 - MAXIMUS DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

51 - PHEORM KEYBOARD CONAN : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

52 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

54 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

56 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

57 - MADE WITH LOVE IS DVARISKIU JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

58 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

59 - ANGEL CRIS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - NASHBANK BLESSED BE : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - SHACKYRA D' ALL-SUD : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

62 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

63 - KENZO-II : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

64 - JADOREDEBORD'S HITMAN PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

65 - STUBBORN ROOTS BRIANNA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

66 - ZAR I DE BREOGAN PBW14 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

67 - PERSYA DE CONAYA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

68 - IRIS DE BREOGAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

69 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS JCH(PT) : Ausente 

71 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

73 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

74 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

75 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 2.º Exc(N) 

76 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º Exc(N) 

78 - X'ISIS I DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

79 - GAIA DO ALTO DOURO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

80 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

81 - AURORA DA CASA SERPA JCH(PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

82 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

83 - TARZAN-XX : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

84 - ALTEZA CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

85 - TOMAS DA CASA PERES CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

86 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - VORONDO HERENYA CH(FI SE CIB) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

88 - FOX DE LOS CANCHOS DE RAMIRO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

89 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

241 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - HICKORY JUNIOR MISTER TENORIO : 2.º MBom 

93 - JCELCRUIZ CARAMELO : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - KARBALLIDO STAFFS HALL OF FAME ORION JPW16 LW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

95 - JCELCRUIZ BLACK ZU : 2.º MBom 

96 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE PPW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

97 - ALEA JACTA EST FLAG OF WAR PLW16 : 1.º MBom 

98 - OLD HICKORY MISS ELENA JLW16 JCH(PT) : Não Qualificado 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

99 - BORIS DA QUINTA DA BOA SORTE : 2.º MBom 

100 - BULLIMAKER GUNER JOKER JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - AIKA DA CASA DE RAGNAROK : 4.º MBom 

102 - AKRAM OF ROCABULL : 2.º Exc(N) 

103 - DAIZY : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

104 - TAYLA DE JARALCAN : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

105 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

106 - STAFFYPARADISE HIGH VOLTAGE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

107 - STAFFY PARADISE LOVE ME AGAIN : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPF 

108 - STAFFY PARADISE NOTHING ELSE MATTERS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

109 - SWEET REVENGE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

110 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

111 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

112 - ESENIKA'S MARVELLOUS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

113 - LAUREL CORTE ALEGRE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - LUNA DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

115 - EXTASI DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

116 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

117 - MAGIK RAINBOW SAMURAI : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - NANA DE VINASWALD JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

121 - TENTACION DA HORTA PRIMEIRA : 1.º Exc(N) RCAC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

122 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI GB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

124 - KARASOMA YES WE CAN LBW14 JMW15 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

125 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

126 - YUJIN GO MAKESURI : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

127 - CANNONBAR ROMAN REIGNS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

128 - CANNONBAR STINGS LIKE A BEE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

129 - NICE MALI MY SALIM : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - CHARMER CHIMMY V. GRUNSVEN JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

131 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

132 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPM 

Classe de Campeões / Champion Class

133 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - AYLA DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

135 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

136 - CODEX ATLANTICUS DE CLIVEAL : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - AQUA BRUNNEA DE CLIVEAL PPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPF 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

138 - MEL-VII TS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

139 - VENENO MORTAL DO BERÇO DO BASALTO TAN JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

140 - QUA-QUA DO BERÇO DO BASALTO TAN PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

141 - NAOAAZIA DO BERÇO DO BASALTO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

142 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

143 - MIKA DE SANTA IRIA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

144 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 PW17 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - LANDKING READY OR NOT : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

146 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

147 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE LW16 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - CARNAVAL DORADO MAMMA MIA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

149 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(N) 

150 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - KIEV GOLDEN GATE DE MOINHO DO CÉU : 1.º Exc(N) RCAC 

152 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

153 - CARNAVAL DORADO FASHION ROSE : 2.º MBom 

154 - LANDKING LOVE ME TWO TIMES JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

156 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

157 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

158 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

159 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

160 - JERRY DOWN THE HILL : 3.º Exc(N) 

161 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

162 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

163 - APRIL DE ATALAYA LABS : 4.º Exc(N) 

164 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 2.º Exc(N) 

165 - ELIZABETH TERRA NATALE : Exc(N) 

166 - LABRI STORY PANDORA TO JOEL : MBom 

167 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - TERRALABRIYA VALIANT BARCELONA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

169 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

170 - ENDAGORA MIDNIGTH MIST : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - JEANS BLUE DE ROCANGO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

172 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

173 - JEWEL BLUE DE ROCANGO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

174 - LOVE ME DO BROWN SUGAR : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

176 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - JENGIBRE DE ROCANGO JCH(PT) : Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

179 - HARADWATER WHO'S THAT GIRL PBW14 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

180 - LOS MAMPAO BABILONIA CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

181 - VIANSET YDAL NET LADY BMW15 : Ausente 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

182 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

183 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCH(US) : 2.º Exc(N) 

184 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

185 - VIANSET EMBARCACAO DE CACAU JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

186 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 1.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

187 - SUGAR PIE DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

188 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - EILEEN DE FLORES DEL TE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - STAR SAPPHIRE ALI BABA AND THE FORTY THIEVES : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / 2.º BIS 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

191 - WHITE SNOW DE VILA D'ALVA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

192 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

193 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

194 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

195 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

197 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

198 - MOON RIVER DE LOS URSIDOS KODIAK JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

199 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

200 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 2.º Exc(N) 

201 - ROCK MY WORLD DONNA JU JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

202 - ROYAL TIFFANY DO MONTE SANTA MARIA : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - MORNING MIST DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

204 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

205 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 JPW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

207 - GREAT KATE OF PEKS-EDEN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

208 - BRIGHT TAMARA OF PEKS-EDEN JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

209 - VIOLETA OF PEKS-EDEN CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

210 - EL DORADOSTAFF HEY BABY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

211 - AKINA VON DER ELFENAUE BPW16 JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

212 - ELITE BOSTON INTELLA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

213 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) PW17 : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

214 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPM 

215 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

216 - A'VIGDORS AQUILIUS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

217 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

218 - GIDEON DE CHEZSAN : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

219 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

220 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : 4.º Exc(N) 

221 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

222 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : Exc(N) 

223 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 3.º Exc(N) 

224 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

226 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

227 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 2.º Exc(N) 

228 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - DEL SUR ANDALUSI UNTILL DOWN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

230 - ROYALGROWL EGOIZTE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - OPTIMUS DE AFGHANS ADDICTION : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

232 - GOLDDRAGON TOTALLY DANCEABLE : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

233 - GALLAHAD'S TINKER BELL BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

234 - AALI DE SILVERGREY : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

235 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

236 - KOZLOWSKI`S OZITA BOB14 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

237 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

238 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

239 - CARETO JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

240 - AMIEIRA TEJO DE SOLAR DE REBOLIM JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

341 - DARKO DA SOC PORT : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

342 - HAYABUSA DA CASA DO SILVADO : Ausente 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

343 - BLONDIE'S WILHEMINA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

344 - BARONESSBABY : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

345 - DREAMKISS TWIST OF FATE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

346 - NEWTON DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

347 - NICOLA DU VAL D'EUROPE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

348 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

349 - BENJAMIM EVARISTO DA CASA DA TANNY : 1.º MBom 

350 - TEJO BULLS DEEP EYE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

351 - THAT'S THE WAY BULLS MIA ROYAL QUEEN : 2.º MBom 

352 - WILL BE BULL'S THE SPIRIT : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

353 - BENEDITA DA DA CASA DO TÉ BULLS : 2.º MBom 

354 - BIMBA LOLA JUANITA DA CASA DA TANNY : 3.º MBom 

355 - MIGUELITONA DA CASA DA TANNY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

356 - DOG'S LAND GESHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

357 - FIONA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

358 - DIANA DE FIGUEIRA E BARROS : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

401 - TINA TURNER DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

402 - URSINA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : Ausente 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

359 - FUNNY BIRTHMARK FENTAZI FLAJT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

360 - REBEL AND PROUD HEART FULL OF PRIDE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

361 - RECIPE OF BEAUTY FOR KARBALLIDO SOUL OF GRYFFINDOR : MBom 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

362 - GREAT MOMENT VON DEUTSCHE STIL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

363 - WANTED ANUBIS DA CASA PRATEADA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

364 - JACK DA CASA DE RAGNAROK : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

365 - MAGIC DREAMSBULL ZOIA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

366 - MATAHARI DE WHERE IS THE MAGIC : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

367 - STYLESTAFF JON DALTON : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

368 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

369 - FAMOUS SMILE AYUMI : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

370 - KARASOMA MISS BUTTERFLY : Pr.Retirados (Art.41) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

371 - WATCH ME DA CASA DO TREVO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

372 - NERUDA DIT PABLO DA BRAVURA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

373 - NIELSEN DIT ALICE DA BRAVURA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

374 - RAKI'S PLACE HELIODORA HOLD ME NOW : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

375 - FLAT PASSION'S QUITE MYSTERIOUS BUT MAGIC : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

376 - STARK-II : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

377 - LABRI STORY ROCKY : Pr.Retirados (Art.41) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

378 - INDY DE SOBRAL ROCKLAND : 1.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

379 - HARADWATER BEST SELLER : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

380 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

381 - D'ARUZEL TANGO FIFTY SHADES DARKER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

382 - D'ARUZEL DIDI SWEET MADNESS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

383 - CALIPPO DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

384 - WYNGARDEN CUORE D'ARTISTA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

385 - ORNALDO GINTARO AIDAI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

386 - ROYAL SHAKLANDS PRINCESS DENISE : Ausente 

387 - ROYAL SHAKLANDS ROSE BLACK : Ausente 

388 - WYNGARDEN CAETANA CAPRICCIOSA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

389 - DREAMLEGACY CHANEL : MBom 

390 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : 2.º MBom 

391 - MELLI DES MORGANA : 3.º MBom 

392 - PEARL OF FORTUNE IZ PALEVYH BULDOGOV : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

393 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 4.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

394 - EBANO DE MAGALI SEND ME AN ANGEL : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

395 - IOTA ANZOR DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

396 - HORUS DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

397 - IOTA ANUVA DA QUINTA D'ALÉM : 3.º MBom 

398 - IOTA ARTEMI DA QUINTA D'ALÉM : 2.º MBom 

399 - IOTA AYLENA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

400 - RUSSKAYA DA VILLA DI MAGGIOLLY : 1.º MBom MC / 1.º MCG