Catálogo da 2.ª E.C. Especializada R. Portuguesas da Arruda dos Vinhos

2.ª E.C. Especializada R. Portuguesas da Arruda dos Vinhos

domingo, 09 de abril de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

5 - BOGALHO DE CETOBRIGA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - GAIA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

65 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 3.º Exc(N) 

66 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

67 - HEROI DA CASA REDONDA : 2.º Exc(N) 

68 - SATURNO DA ROTA DO MAROIÇO : Bom 

Classe Aberta / Open Class

69 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc(N) RCAC 

70 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : 3.º Exc(N) 

71 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

72 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - S'BARROCAS DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

74 - DIVINA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(N) 

75 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

76 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : 3.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

77 - STELLA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

78 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

79 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

80 - JUNIOR-II : 2.º MBom 

81 - MONDEGO-IV : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

82 - ESTRELA DE PENHAS DOURADAS : 1.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

86 - QUEIJO FRESCO DE PAIO PIRES : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

87 - NEBLINA DE PAIO PIRES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - SAMARRA DO SITIO DOS CANDEEIROS CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - CADETE D'ALBERGARIA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

104 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

106 - PATRICIA DA CASA DE MAIO CH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

107 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

108 - PARAISO DE VIAMONTE : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

109 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

110 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

111 - CEREJA JCH(PT) : RCAC 

112 - TAPPINSKIS DARE YOU POUCA PW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

113 - CASSIE CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - EUROPA DE TORRES TAN : 1.º MBom 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

201 - CLAIRCREEK LUSITANO SAO MARTINHO DO PORTO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

202 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US) GrCH(US) : 2.º Exc(N) 

203 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

228 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

229 - ERICAAZORICA TS VLW16 VCH(PT) : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

230 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - CARETO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

232 - CAOS DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

233 - CAROCHA-II JPW17 : 1.º MBom 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

234 - ALFARROBA LW16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

335 - ISCAS DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MC / 3.º BIS-C 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

348 - URO DO SITIO DAS AREIAS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

349 - HERA DA ENCOSTA DA LOBA : 3.º MBom 

350 - LUNA II DA CASA MALANA : 2.º MBom 

351 - TUXA DA CASA MALANA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

352 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

353 - REX DE PAIO PIRES BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

361 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 : 1.º MBom MC / 2.º BIS-C 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

373 - BLOWING IN THE WIND DA PEDRA DA ANIXA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

374 - LIKE A ROLLING STONE DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb