Catálogo da 16.ª E. C. Nacional de Aveiro

16.ª E. C. Nacional de Aveiro

sábado, 30 de setembro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

3 - BROOKLYNSON BONANZA OF JAYSUR : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

4 - DEL JANYMARY DREAM COME TRUE CH(GI) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

5 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

6 - BROOKLYNSON WITCHITA PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

7 - LIZA MARSHLAND STAR : 3.º Exc(N) 

8 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - DEL JANYMARY BETELGEUSE JLW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

10 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

12 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

13 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

14 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC 

15 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

16 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16'17 LW15'16'17 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

17 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - ARAMIS DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 2.º Exc(N) 

20 - ATUS DA CASA FORNOS DOS MOUROS PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

21 - LUIGI VOM ZELLWALDRAND : 3.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS PPW17 JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - JULIET DA CASA DO SILVADO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN JCH(PT GI ES) : 2.º Exc(N) 

27 - FOLLOW YOUR DREAMS DE LA NOVAL JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 3.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - AUSSIE : 3.º Exc(N) 

29 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 JLW17 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

30 - FALLING IN LOVE ERINE DE LA NOVAL : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

32 - DAKOTA OF BLACKKASHMIR JE14 JMW15 JP15 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JLW17 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

35 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 JPW17 LW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

36 - ZVI DE CONQUISTADORES DEL AZAHAR : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - MAREA DE REYES DEL ENDRINAL : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

38 - ASTURSHELKIE JUST THE WAY YOU ARE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

39 - MARTA II DE RUIFER Y BELINDA : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

40 - CRUMB'S ZARAGOZA : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

41 - TWOJ'S LADY TONIGHT AT ASTURSHELKIE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

42 - LET ME SHINE LOHRIEN PMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

44 - ALDARON SANGRE DE LOBO LW16 PW17 LW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

45 - ELSA ELENTARI SEDY POKLAD LW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

46 - MAGIC DE LADY NOIRE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

47 - LOYAL DE JERRIE BLACK : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - TU SEI MARI DEL NAKURU : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

49 - LASSA DU BRUDOUR : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

50 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE PPW17 JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - BARTOLO DEL DIAMANTE NERO JLW17 JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

53 - JAFAR FROM HOUSE OF EMPEROR PLW16 : 2.º Exc(N) RCAC 

54 - SPOK DE GIPEUCA PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

55 - SHERE KHAN INCA DE GUMA : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

59 - TELL DE GIPEUCA PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - SACI DE GIPEUCA JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

61 - FRANCHESCA JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

62 - INFINITY FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

64 - PHARAOH'S SUN ATON BMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - DIANA DE YAGO SAINT HONORE : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

66 - HAGOSTINHU'S ASTRID BPW16 BOB16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

67 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

68 - PIACERE DE POMERLAND : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

69 - VANNILA SKY DE VILLA CAYNA TS JE15 JLW16 JP16 BOB16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

72 - GOLTIF TRIUMPH LEXUS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

73 - UNJEDI OPERA JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

74 - ATENA DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

75 - DE LA HERBOSA PEDRO : 2.º Exc(N) 

76 - DEN SCHWARZEN WIRBEL REPEAT MY NAME BPW17 : Ausente 

77 - MANIT'S KIR AT VILLACAYNA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

78 - AUXIMUN UTO UGHI JPW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

81 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

82 - BIMBA III DEL BERROCAL : 1.º MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - MAX-XI : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

84 - ROTHORM JY DREAM GOOD LUCK JLW17 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

86 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

87 - JOIA DO CASAL DO LIBRO : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

88 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

89 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - PEPPO DE CHATOS D'ENCANTO : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe de Trabalho / Working Class

92 - PAKO BOXER CALDARELLI IPOV* CH(PT IT RO) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

93 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE PW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - FLAVIA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 2.º Exc(N) 

95 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

96 - FEMPTON DE ASTA REGIA TS JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - IBSEN D'ANTEIKAN TS : Ausente 

98 - KAISER II DA CASA REDONDA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

100 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

101 - FATMA DEL GOLFO ÁRTABRO BPW17 : 2.º Exc(N) 

102 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - O LAR DO BULLDOG QUITIAN : 2.º Exc(N) 

104 - OPORTOBULLS COME HOME : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - WEMBHOLT WHITE ROCK JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

106 - BULLYOYO PADRINO LW16 CH(ME) : 2.º Exc(N) 

107 - PHEORM KEYBOARD CONAN : 1.º Exc(N) RCAC 

109 - SHAKA DO VALE DE LEAO : 3.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

110 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

112 - O LAR DO BULLDOG NAM NAM : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

113 - WILL BE BULL'S LOLA BUNNY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - ISABELLA : 2.º Exc(N) 

115 - O LAR DO BULLDOG KARAMBA PLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

116 - ANGELBULLS DENISE JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

117 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 3.º MBom 

119 - THAT'S THE WAY BULLS BELA LUNA : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 PW17 EW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT UA GI) GRCH (UA) : Ausente 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

122 - MASERATI DE BULLNOIS : 2.º MBom 

123 - VALANGELS ZEUS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

124 - AGER DE MENAKA BULLS : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - ANGEL CRIS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

126 - INDIANA JONES DA CASA ALTO CRISTELO : 3.º MBom 

127 - MAIA DE BULLNOIS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

128 - DESTINY DE TERRAS LUSITANAS JCH(GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

129 - ENIGMA FOR BULLNOIS ZIMOWA AURA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

130 - HERA GAIA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

131 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

134 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 JCH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - KALI DE DOGALMAR : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 2.º JPM 

136 - KLAVIER DE DOGALMAR : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

137 - KEIL DE DOGALMAR : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

138 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT MC) JPW17 LW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

140 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 JCH(PT MC) JLW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

141 - MEISON DE CASA ALANIA CH(ES) : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

142 - DIAMANTS ARE FOREVER DE DULCE LUMEN PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - USHI DA CASA DO TORRÃO JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - ELIAS DE DOGALMAR JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

594 - EDWARD DE CASALBERO : 3.º MBom 

145 - KAHLAIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom 

146 - PICASSO DE CASA ALANIA : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

147 - JAHNOK DAS TERRAS DE ATÓMUN CH(PT PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : 2.º Exc(N) 

149 - FURIA DE DOGALMAR : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

150 - NIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - ROUGH'N'READY DE ROSSIUS CANIDAE BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

152 - NANETTE DE CASA ALANIA : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

153 - BRONCA HNOS DEL NILO : 1.º MBom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

155 - CERISIER JACOB AT TARTUFFE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

156 - HULK DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

157 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

159 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES LW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - YOKO ONO DA CASA GRANDBORDEAUX : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

161 - ANGELICA BULL OF YOUR DREAMS : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

163 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES LW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

164 - REDDJAGGER'S REHAB AT TARTUFFE CH(ES) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

165 - IDOL VON BISTUA NUOVA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - PICK VON DER MUHLBACHSTRASSE : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

167 - IRKO VOM RAUBERWEG CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

168 - PETER DE CENYBASKO : 3.º Exc(N) 

169 - TOMMY DE CENYBASKO : 2.º Exc(N) 

Classe de Trabalho / Working Class

170 - VOX DE VANKUBA IPO1* : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

171 - ARIS VON TOLETUM CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

172 - IRIS DE BREOGAN : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

174 - EKI ZIMURRAK LITTLE DIPPER : Ausente 

175 - LUSAVIVA'S ANGELS RAGE AGAINST THE MACHINE BPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) CH(GI) : 2.º Exc(N) 

176 - TERRA DOS CELTAS KEOPS JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

177 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - TERESA LOVE D'COST PEI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

179 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

180 - EKI ZIMURRAK GREAT DIAMOND : Ausente 

181 - JEWEL NORTH DE TERRA DOS CELTAS : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

182 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

183 - H'APOLO DA ENCOSTA DA LOBA : 2.º Exc(N) 

184 - RINGO DO CAMINHO LARGO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

185 - PORTALEGRE DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(N) 

186 - TOBIAS II DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

187 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 3.º Exc(N) 

188 - NEROS DA CASA REDONDA BH : 1.º Exc(N) RCAC 

189 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

190 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 LW17 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

191 - ZUKI DA CASA DAS THUYAS LW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

192 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 2.º Exc(N) 

193 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

194 - DINORA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) JLW17 : 4.º Exc(N) 

195 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

196 - HERA DA ENCOSTA DA LOBA : 3.º MBom 

197 - MARIE DAS TERRAS D'CISTER : Ausente 

198 - PINHA DA CASA DAS THUYAS : Ausente 

199 - X'ISIS I DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

200 - RIANA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

201 - CARAMELA : 1.º MBom 

202 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA JCH(PT) : Exc(N) 

203 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

205 - MY DIVA DO VALE DO JUIZ : 4.º Exc(N) 

206 - QUSCA DA CASA REDONDA : 2.º Exc(N) RCAC 

207 - STELLA DA CASA REDONDA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

210 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 LW13 JE13 JP13 BOB13'14 JCH(PT) CH(GI PT ES CIB) GrCH(PT) CHIB : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

212 - PETRA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

214 - YASO DE ALBA DE LOS DANZANTES LW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

216 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - ESTRELINHA DO VALE DO ARDA : 2.º Exc(N) 

218 - KANDY BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 LW16 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

221 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

222 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12'14'15 MW15 CH(PT CIB) GrCH(PT) PW16 : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - OTTO DE FONTE DEITE JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

224 - JOTA DES PRINCES DE SAVOIE PW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

225 - CHANA DA QUINTA DA INGUIA VELHA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

226 - CLAIRE DA QUINTA DA INGUIA VELHA : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - DELIA LOLA DE MONTANA Y RANDON : 2.º MBom 

229 - OLIVIA DE FONTE DEITE JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

230 - VALENTINA DE MOAZARES PW17 : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

233 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

234 - CEDRIC O CAMINHANTE DE PORMOURO LW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

236 - ANGYALOSI BERNI ELIZABETH JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

237 - CANELA DAS ARRIBAS DO MAR JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

241 - DE GALIFFA MC. DILAN : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

242 - TOMAS DA CASA PERES CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

243 - M'ANNASTAZYA DES TIP-TOP TERRIERS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

244 - DEL ZARZOSO ADICTED TO ALL LBW14 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

245 - GORTEX IRINA CH(ES) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

246 - AGENT DORKY PORK DA QUINTA DO PASTO JLW16 LW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

247 - CASSANDRA DA CASA PERES PW16 CH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

248 - VOLZHSKIY ARKOS LEGOLAS JCH(PT ES) LW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

250 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 BOB10 CH(PT) GrCH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

251 - WHITE TAN HOMERO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - BOB : Bom 

Classe Aberta / Open Class

253 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 LW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

254 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 4.º MBom 

255 - PIRATA SPARROW DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 3.º Exc(N) 

256 - TOUCHSTAR GAME OVER JPW16 PW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

257 - DE LA NOVAL GOSPEL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

258 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

259 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

261 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - YES JIMMY PLW16 JE16 JPW17 LW17 JCH(PT GI) CH(GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

263 - MELSCOT IVANHOE : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - YOGURIN DE VILLACRESCAN JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

267 - ATACAMA DE VILLACRESCAN PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

269 - JCELCRUIZ CARAMELO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE PPW17 JLW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

271 - ALEA JACTA EST FLAG OF WAR PLW16 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - VICTORIA'S SECRET OF PROJECT STAFF CH(GE) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE JLW17 : 2.º Exc(N) 

274 - ELECTRIC BOY VON DEUTSCHE STIL PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

275 - GJUNP YUBILEY SEVERNOY STOLITSY : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

756 - VILLA BORDERBULL ZARA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

276 - BULLIMAKER GUNER JOKER JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

277 - KENDO DE JARALCAN BPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

278 - AKRAM OF ROCABULL : 3.º Exc(N) 

279 - BRACARADOGS ALL OF ME BPW17 : Exc(N) 

280 - DAIZY : 2.º Exc(N) 

281 - FUN ROY LADY ICE : Exc(N) 

283 - KALI BLACK MAGIC (GONZALEZ) JCH(GI LU) : MBom 

284 - MARY READ DO LAR ENFEITIZADO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

285 - MATAHARI DE WHERE IS THE MAGIC : Exc(N) 

286 - SORALE BULL BRUJA ESCARLATA MASRUFA : 4.º Exc(N) 

287 - TAYLA DE JARALCAN JLW17 : Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - DAJUSA JACARANDA JCH(PT) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

289 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 LW17 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

294 - PARKER SAM DE TESTAFERRO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - PAUL BREM DE TESTAFERRO PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

298 - STAFFY PARADISE LOVE ME AGAIN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

300 - STAFFY PARADISE JAMAICAN PEARL : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

301 - STAFFY PARADISE FULFILLED DREAM CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

303 - NANOZOVA LUSITANO PLW15 JE15 JP15 JPW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 GrCH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

304 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

305 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) JPW17 JLW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

307 - ROYAL PRECIOUS JP'S F4 CONAN CH(JP) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

308 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) CH(PT) LW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

309 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM PLW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

311 - LOUBOUTIN DE L'ELPAZEOR CH(ME) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

314 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - PACA I DE RUIFER Y BELINDA : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

316 - MAITE DE RUIFER Y BELINDA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

317 - PACHA DA QUINTA D'ABROEIRA JWW15 JE15 CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

318 - GUAPA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

319 - LUX DEL PALATINO LILLYWOOD PW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

320 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 LW17 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - CLINT EASTWOOD DE PAURO DI MAR PPW17 JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

323 - BACK IN BLACK DE EVENDIM JCH(ES) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

324 - TAKS BEAUTY ONLY LUCK : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - HORTENSIA DE RUIFER Y BELINDA : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

326 - CHOPIN DAS AREIAS DO SADO JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 JLW17 CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

328 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

330 - STORM KLOUD BIG RIVER AT STORM SKY PW17 : 2.º Exc(N) RCAC 

331 - VIRIATO DE KABLUNA JMW15 LW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

332 - AMBAR DE KABLUNA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

333 - GLORY DE CIRCULO POLAR : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

335 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16'17 LW16 BOB16 BOG16 BD16 LW17 CH(PT LU MA UA IBER ES GI GB) GrCH(PT UA) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

336 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI BOB/BOG09'11'12'13'14 JE08'09 JP09 BD12 PPW09 PW10'12'13'14 LW09'11'12'13 MW15 VLW16 CH(GI PT FI ES IBER UA CIB) GrCH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

337 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 1.º JPF 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

338 - HAYDEN DEL KARRACES : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

339 - GRIFFINDOR DEL KARRACES BLW16 JPW17 JLW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

340 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

341 - FENIX DEL KARRACES BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) PW17 LW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

342 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

343 - ALABAMA I DE CIUKCI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

344 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

345 - DE TITO POMS TOUS BEAR : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

346 - ART PARTY POKER CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

347 - ALBAICI GALAN CHERISH THE COLOUR OF MAGIC JLW16 JCH(PT PT) : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

348 - CHIEKO GO-JASU SHIN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

349 - YUJIN GO MAKESURI JCH(PT) : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - GIRI GO KASUMISOU JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

351 - KYODAI ERAGON MY LIFE BPW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

352 - GABUGAL FURACUS JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

353 - TOUCH AND GO OF WOLF POINT : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

354 - NORA DEI PATRIZI ROMANI OF WOLF POINT JLW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

357 - RUBI DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

359 - MIA OF MONT'S LUNAE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

361 - STAR DO VALE DE FERMEDO JPW17 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

362 - SARILHO DE VEIROS JPW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

363 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 PW17 JCH(PT) CH(PT IBER) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

364 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

365 - TECA DE VALE DO CRIZ : Ausente 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

367 - NICE MALI MY SALIM PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

368 - BRANDO DE TRES MANZANAS JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

369 - CHARMER CHIMMY V. GRUNSVEN JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

370 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 JCH(PT) CH(PT ES) GrCH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

372 - ZARPA DE TRES MANZANAS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

373 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 JCH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

374 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 LW17 JCH(PT GI ES) CH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

375 - ALOTORIUS OLD GLORY V FOR VENDETTA JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

376 - AYLA DO LINHAR DO RIBEIRO : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 LW17 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

378 - PIRIPIRI DO CASAL DA VINHA JE15 JP16 JCH(PT ES) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

379 - RENAUDE DO CASAL DOS CHOUPOS : Pr.Retirados (Art.41) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

381 - DE PORTOLAGOA CELTIC MYSTERIES CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - AVE CAESAR DRIVE I AM YOUR TO KEEP : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

384 - ELANGENI FRIENDS IN HI PLACES JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

385 - SAIMON'S PRAIDE ECSTASY OF FELICITY CH(RS) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

386 - TEJO-V : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

387 - NINA-III : 1.º MBom 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

389 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13'14'15 MW15 PW15 EW15 BOB13'14'15 BOG13'14 BD14 LW17 JCH(PT GI) CH(GI RO PT HU ES LU IBER) GrCH(PT RO) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

390 - BANDIDO DE VENTUS LETHES LW17 CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

391 - RAKI'S PLACE NIKOLAOS THE ONE & ONLY LPW14 JE14 LW15 BOB15 PW16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

392 - RAKI'S PLACE FRIDA JP16 CH(PT) : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

393 - FAB POINT IDALGO FIDALGO TAN PLW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

395 - DUCIPOP JCH(PT) TAN : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

396 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 PW17 EW17 JCH(SI LV BAL LT EE UA) CH(LV LT PT RU UA GI) GrCH(UA) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

397 - MARYFLOR TAN PPW17 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - FAB POINT DONA DE CASA TAN JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

399 - HEIDY DA FLOR DA RIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

400 - JOKER DO REAL D'ÓBIDOS TAN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

401 - GYM TAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

402 - NERO-V : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

403 - IMOLA DOS POTINHOS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

404 - MAVERICK DE LOS VITORONES PW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

405 - MILONGA DE LOS VITORONES : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

406 - FANCHON TIME AFTER TIME SCARLETT CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

408 - ABSOLUTE BEGINNERS DO PORTO-RIO : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

409 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 PW17 JCH(PT) CH(GI PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

410 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

412 - LANDKING READY OR NOT : Ausente 

413 - VALAR MORGHULIS DE BOSQUE DEL TRASGU PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

415 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE LW16 CH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

416 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR CH(GI) : 3.º Exc(N) 

417 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 PW14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

418 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 VLW16 VPW17 CH(PT GI) GrCH(PT) VCH(PT GI) : 4.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

419 - BRISEIDA DE TORRE LOS HERBEROS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

420 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

421 - KIEV GOLDEN GATE DE MOINHO DO CÉU : 3.º Exc(N) 

422 - LADY FALCON DE LAR DE CASANOVA : 2.º Exc(N) 

423 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 4.º Exc(N) 

424 - THE DANCE OF DRAGONS DE BOSQUE DEL TRASGU : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

425 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

426 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 1.º Exc(N) RCAC 

427 - SI A MESTESSA DE BOSCARDINI JCH(PT) : 3.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

428 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) MV 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

429 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 JCH(PT) JLW17 : 2.º Exc(N) 

430 - CHESTER DA QUINTA DO ADRO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

431 - DIDI LUPUS DOS PASTORES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

432 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

433 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 3.º Exc(N) 

434 - STENVEYZ PAVAROTTI : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

435 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(N) 

436 - HIDROBIUS ZETA OF ROYALLAND : Ausente 

437 - HULK DA MATA D'EL REI : Suf 

438 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

439 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO JCH(PT) : 2.º MBom 

440 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

441 - ELIZABETH TERRA NATALE JLW17 : Ausente 

442 - LABRI STORY PANDORA TO JOEL : Ausente 

443 - SHERASIPH NIU OF ROYALLAND : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

444 - TERRALABRIYA VALIANT BARCELONA : 2.º MBom 

445 - URYAH O. DAS TERRAS D'MOGA : 3.º MBom 

446 - VANILLA BEAN Z GRODU HRABIEGO MALMESMURY : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

447 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

448 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : Bom 

593 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI PT) : 2.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

449 - MISSLUNINHA : 1.º Exc(N) MV 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

453 - HARADWATER DANCEMAKER PLW17 JCH(GI) : 3.º Exc(N) 

454 - HARADWATER TIME FOR APPLAUSE : Ausente 

455 - JEANS BLUE DE ROCANGO JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

456 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

457 - CELEDONIO DE LOS FOIZ JPW16 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

458 - HARADWATER MOODY BLUES CH(PT) : Ausente 

459 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW16 LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

460 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

461 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

462 - BERENGUELA DE LOS FOIZ : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

464 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 314 - Pequeno Cão Holandês de Caça Aquática - Nederlandse Kooikerhondje (NL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

465 - PROUDLY PRESENT PEEKJE VOM TESPELKOOI PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

466 - SHOOTING STAR SWAANTJE VOM TESPELKOOI PPW16 PW17 : Ausente 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

467 - ALL AMERICAN GIRL DES VAURIENNES BLW15 JLW16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

468 - ESTE DE VALNEBOEIRO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

469 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCH(US) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

470 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 PW14 LW14 BOB14 BOB16 BOG16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) LW17 : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

471 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

478 - DIABOLIC CLOWN MILAN JLW17 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

479 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 PW17 LW17 CH(PT NL CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

480 - CATHERINE ZETA JONES DE BERGIDUM COTON JLW17 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

481 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

482 - PANDORANS DRAMA GAME : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

483 - STAR SAPPHIRE PRINCESS JASMINE BPW17 JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

484 - STAR SAPPHIRE ALI BABA AND THE FORTY THIEVES : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

485 - EDIVETTE BLACK HEART JPW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

486 - SOTTO VOCE SHAKE IT OUT : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

487 - MUGATU TUYO POR UNA NOCHE CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

488 - INAPAT'S A FLASH IN THE NIGHT : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

489 - VIVA VICTORIA BOHEMIA TIMOTHY JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

490 - LOS CHATOS DEL NORTE RASTA MAN JLW16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

491 - HENRY MORGAN SILVER DE BULLACK PW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

492 - VOLCANCREST HALEAKALA PPW16 : Bom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

493 - FAMRUS MISS ATTIUDE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 2.º JPF 

494 - MANDARA DE SOTHIS : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

495 - ANNE BONNY BOON DE BULLACK : 1.º Exc(N) RCAC 

496 - HOTTER THAN A PEPPER SPRINT DELLA CASTAFIORE JPW17 JCH(PT PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

497 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

498 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 LW17 JCH(PT IBER) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

501 - MUNECO LOS SIETE ENANITOS : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

502 - I'M A DREAM OF MIDSUMMER NIGHT JPW17 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - LA PROHIBIDA MALKANORAH : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

505 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

506 - GAVIOTO DE VALLE NARANCO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

507 - KEENAUGHTS YOUR EYES ONLY : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

508 - A SWEET PINOCCHIO DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

509 - MON AMOUR DA MINHA QUINTA : Ausente 

510 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

511 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

512 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 JLW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

513 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 2.º Exc(N) 

514 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 LW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

515 - MATHILDA CASTELLUM MARE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

516 - ROCK MY WORLD DONNA JU JLW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

517 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

518 - BRIGHT CEZANNE OF PEKS-EDEN PLW16 JE16 JPW17 : Ausente 

519 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

520 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

521 - GREAT KATE OF PEKS-EDEN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

522 - MY&TY ADDICTED TO MARY JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

523 - BENTHEY DE LAS JALBEBERAS PLW15 LW16 LW17 JCH(ES) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

524 - BELLADONA DE LAS JALBEBERAS LW16 LW17 JCH(ES) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

525 - EL DORADOSTAFF HEY BABY PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

526 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S PLW17 JCH(GI) : 4.º Exc(N) 

527 - BALE DE TENEBRIS STELLAM : 2.º Exc(N) 

528 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : Exc(N) 

529 - DEL BOSO JORDAN : Exc(N) 

530 - ELMOO FINEBULL JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

531 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 JCH(PT) : Exc(N) 

532 - SAMIR DE CANIPALMA JLW17 : 3.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

533 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

534 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

535 - A'VIGDORS AQUILIUS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

536 - NOVIZALA DEL MAFIOSO : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

537 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) LW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

538 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : Exc(N) 

539 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO JLW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

540 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : Exc(N) 

541 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : Exc(N) 

542 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : 4.º Exc(N) 

543 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : Exc(N) 

544 - HAVANA MOON DU DIEUDONNE : Exc(N) 

545 - PERLITA D'ALLEGRA NOBILE : 3.º Exc(N) 

546 - ROXANA DOS LOVEANDBULL PLW17 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

547 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) CH(GI RO) : 2.º Exc(N) RCAC 

548 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE CH(PT) : 3.º Exc(N) 

549 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

550 - GABRIELA DE LA VILLARENSE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

551 - DEL SUR ANDALUSI UNTILL DOWN : 3.º Exc(N) 

552 - TANGO STAR HEART OF THE LION : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

553 - VERHOSAN SANTINI : 2.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

554 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

555 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

556 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07'08 BOG08 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

557 - GLORIOUS SPIRIT LA VIE EN ROSE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

558 - GLORIOUS SPIRIT BARRIOS BERSA THUNDER JCH(PT IBER) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

559 - XENOS GAEL JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

560 - SOUKISTAN LIMITED EDITION : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

561 - SOUKISTAN FROZEN HEART PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

562 - GALLAHAD'S TAMY DU RHONE : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

564 - GOLDDRAGON WAITING FOR THE NIGHT : 3.º Exc(N) 

565 - POLO'S CITYWINDS BLUE CHINA : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

567 - SOUKISTAN IPANEMA : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

568 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) JLW17 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

569 - LORENZO DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

570 - TANTALO DE ESCRIBA DIVINO LW14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

571 - SOFIA DE ESCRIBA DIVINO PPW17 JLW17 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

572 - EMPERATRIZ DE ESCRIBA DIVINO PLW15 : 3.º Exc(N) 

573 - FIORI DI MALU DA QUINTA D'ALÉM JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

574 - PICCOLITAS CIRA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

575 - PLEASE PLEASE ME DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM 

576 - ZETA MAGNUS STAR DA QUINTA D'ALÉM JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

578 - GALLAHAD'S ROBIN WOOD : 1.º Exc(N) CAC 

579 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

580 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 LW16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

581 - PENNY LANE DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

582 - ZETA STAR IN SKY DA QUINTA D'ALÉM JE16 JPW17 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

584 - GALLAHAD'S ROSE BUD : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

585 - NIGHTINGALE DA ROSEIRA BRAVA PLW15 JE15 JP15 JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

587 - PLUTO : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

588 - CARETO JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

589 - AMIEIRA TEJO DE SOLAR DE REBOLIM JCH(PT) JLW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

591 - E-CELTA DE GRANDAIS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Ratonero Valenciano (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

592 - IBERO DE LA RODANA MORENA CH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

694 - INDIA DA PEDRA D'AGUA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

695 - HULLY DO PASTOR DO AVE PLW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

696 - GIN VOM TAL DER ROSEN : 2.º Bom 

697 - KIMBO-II : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

698 - DORY DA SOC PORT : 1.º MBom MBaby 

699 - GINJA VOM TAL DER ROSEN : 2.º MBom 

700 - LADY DA PEDRA D'AGUA : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

701 - FRISBEE VOM TAL DER ROSEN : 2.º MBom 

702 - HAYABUSA DA CASA DO SILVADO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

703 - BLONDIE'S WILHEMINA BLW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

704 - MAXIMUS FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

705 - LOLA PARADISE : 2.º MBom 

706 - LOTTA FROM HOUSE OF EMPEROR : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

709 - DREAMKISS TWIST OF FATE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

711 - ATLAS CASA PETRUSUS BLW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

712 - KISS ME DO CASAL DO LIBRO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

714 - ASIA CASA PETRUSUS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

715 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS D-INVICTUMPUGNAX DASHA BLW17 : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

716 - NICOLA DU VAL D'EUROPE BLW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

717 - ALMADINAKS USPECH GARANTIROVAN : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

718 - COOPER VON CAPE TOWN : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

719 - AMOR DEL SEXTO SENTIDO : 1.º MBom 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

721 - BENJAMIM EVARISTO DA CASA DA TANNY BLW17 : 1.º Bom 

722 - TEJO BULLS MIKE BLUE EYE : 2.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

723 - KHALESI MOTHER OF DRAGONS DOS XANDA BULL'S : Ausente 

724 - LEGEND OF STUBY SOMEBODY TO LOVE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

726 - BENEDITA DA DA CASA DO TÉ BULLS : Ausente 

727 - BIMBA LOLA JUANITA DA CASA DA TANNY : 3.º Bom 

729 - MIGUELITONA DA CASA DA TANNY BLW17 : 1.º MBom MC 

111 - WILL BE BULL'S NANA PALITO : 4.º Bom 

730 - WILL BE BULL'S THE SPIRIT : 2.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

731 - T-L-B QUADE DA CASA DA PEDRA BELA : Ausente 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

732 - HYOP DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

735 - NILO DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

736 - BIANCHI D'IRONGUARDS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

737 - LORD DE DOGALMAR : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

738 - DOG'S-LAND GESHA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

739 - ZOEY DE CENYBASKO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

740 - BARCA VELHA DA CASA DAS THUYAS : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

742 - CARTUXA DA CASA DAS THUYAS : 2.º MBom 

743 - I'LEVIRIA DA ENCOSTA DA LOBA : 3.º MBom 

744 - TILIA DA CASA DE LÔAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

747 - DAALOOK DA QUINTA DA INGUIA VELHA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

748 - FIONA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

749 - DIANA DE FIGUEIRA E BARROS BLW17 : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

751 - TINA TURNER DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

752 - FUNNY BIRTHMARK FENTAZI FLAJT BLW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

753 - KARBALLIDO STAFFS JORDY : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

754 - KARBALLIDO STAFFS RAINBOW FIRE PLW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

755 - GREAT MOMENT VON DEUTSCHE STIL : Bom 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

757 - WANTED ANUBIS DA CASA PRATEADA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

758 - BULLEMA BAY BREEZ : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

759 - BRACARADOGS BORN TO WIN : 1.º MBom MC 

760 - MAGIC DREAMSBULL ZOIA : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

762 - STYLESTAFF JON DALTON : 2.º MBom 

763 - SURENO KENNEL STAFF BOROJO : Pr.Retirados (Art.41) 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

764 - STYLESTAFF PAULINA BREM : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

767 - DASHA DE NORTEYNADA : 2.º Bom 

768 - LAST CHANCE DA QUINTA D'ABROEIRA PLW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

769 - ZVEZDA KOVALENI ILLUSION : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

770 - FAMOUS SMILE AYUMI : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

771 - HIYOUTON MIRACLE OF LOVE BLW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

772 - HERA STAR OF GOD DO CANTINHO DA ALEGRIA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

773 - LUSO DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

774 - RUBY DA BOLOTA DOS TEMPLARIOS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

775 - LAIA DO LINHAR DO RIBEIRO : 1.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

776 - INFANTA DE LOS MACHADEROS : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

777 - NIELSEN DIT ALICE DA BRAVURA BLW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

778 - CASA DE JUNO ZUGAR N SPICE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

779 - RAKI'S PLACE HELIODORA HOLD ME NOW : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

780 - N'DILI DU COMTE DE BATZ CASTELMORE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

781 - FLAT PASSION'S QUITE MYSTERIOUS BUT MAGIC PLW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

782 - BACK TO THE FUTURE DE LAR DE CASANOVA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

783 - IVANHOE DE LAR DE CASANOVA : 2.º MBom 

784 - RESISTANCE DE BOSCARDINI : Bom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

785 - STARK-II : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

786 - STARDUST DE LAR DE CASANOVA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

787 - GREAT NINA SIMONE DO VALLE DE ZATTAM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

788 - LEGEND OF SHADOWS THE FLYING DUTCHMAN : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

789 - LABRI STORY ROCKY BLW17 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

790 - LEGEND OF SHADOWS THE BLARCKPEARL : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

791 - INDY DE SOBRAL ROCKLAND BLW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

792 - HARADWATER BEST SELLER PLW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

793 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA PLW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

503 - UNIQUA SAPPHIRE TIPICH : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

795 - MAXIMA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

796 - ROCK MY WORLD EPIC MARLEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

797 - CLARIVAL NINA RICCI : 2.º MBom 

798 - NIGHTINGALE CASTELLUM MARE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

799 - CRISTOBAL DE ROSA'LOS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

800 - NINA DE VILLA CAYNA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

801 - CANELA F1 DE C.A.S. VALLGA'S : 3.º MBom 

802 - CAPTAIN MADJER DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom MBaby 

803 - DOMENIC VON HABOX : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

804 - DREAMLEGACY CALVIN : 1.º MBom 

805 - NOVIZALA SCORPION MATING OF THE KING : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

806 - CAMILA DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom 

807 - ROYAL SHAKLANDS PRINCESS DENISE : 3.º MBom 

808 - ROYAL SHAKLANDS ROSE BLACK : 2.º MBom 

809 - WYNGARDEN CAETANA CAPRICCIOSA : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

810 - MELLI DES MORGANA : Ausente 

811 - PEARL OF FORTUNE IZ PALEVYH BULDOGOV BLW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

812 - EBANO DE MAGALI WIND OF CHANGE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

813 - LOS CHATOS DEL NORTE CRAZY FOR YOU : Ausente 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

814 - GOLDDRAGON A DREAM COME TRUE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

815 - HORUS DA VILLA DI MAGGIOLLY : 2.º MBom 

816 - IOTA ANOUK DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

817 - IOTA ANUVA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

818 - RUSSKAYA DA VILLA DI MAGGIOLLY PLW17 : 2.º MBom