Catálogo da 7.ª E. C. Internacional das Caldas da Rainha

7.ª E. C. Internacional das Caldas da Rainha

domingo, 19 de março de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

3 - MEL BEHWY BORDER COLLIES PLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

5 - DEL JANYMARY DREAM COME TRUE : 1.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

6 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

7 - DEL JANYMARY BETELGEUSE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

8 - VORPALINA NERA DELLA BUCA DELLE FATE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

9 - FREYA DE JORBAT Y'ANNA JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

10 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

11 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

13 - BOGALHO DE CETOBRIGA : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

14 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

16 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 : 2.º Exc(I) 

17 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

18 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 3.º Exc(I) 

19 - GAIA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

20 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

21 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

22 - MARKO DA CASA DEL BOULE TEDESCO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

23 - ATENA DEL KAMPUS PORTUKAL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

24 - TEAM HAUS DER WOLFE HONEY BPW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

25 - COOKIE DO PASTOR DO POENTE JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - APOLO DO PASTOR DO NORTE : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

28 - GRUNON DA QUINTA DAS SALGADAS : 3.º MBom 

29 - MUSTANG DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - JULIUS DE AURINGIS BH IPO1 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 2.º Exc(I) 

32 - QUEEN VON STARKE HEIM BLW16 : 3.º Exc(I) 

33 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

37 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT PPW14 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - CLEO KNINEPT JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

40 - ARYA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

41 - ARGUS OF THYRSO HOUSE : 2.º Exc(I) 

42 - KEEPER OF TIME OF TREBONS BERGER BLANC JCH(GI) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

43 - SCOTT DE MERITIS PPW17 : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

44 - NIX TORUK MAKTO P''TITS LOUPS D'AMOUR JCH(PT ES) CH(ES GI) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - BELLA NEYTIRI DE PASOJERO JCH(GI) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

46 - KATE WILCZY BIALY KIEL JCH(ES) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - LEIGH-HI'S MISS GLAMOUR : Ausente 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - KIXKIL DE ABELTZAIN JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

49 - BAIA DA COVA DO LOBO PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - BRUCE MY SWEET LADY : 3.º MBom 

51 - IANEK SRDCERVAC JPW17 : 2.º Exc(I) 

52 - MAGNUS MALY BYSTEREC PLW16 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

53 - DICIEMBRE WOLFDOG LAND : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

54 - LOBOS DE LA FUENSANTA XKYE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

55 - TABATHA TATRA SPOD DUMBIERA BPW16 JLW16 JCH(PT PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

56 - KADY SUKI DE LA GRETOSA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

57 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - BROTHER FRIEND EPILA DE LA RIOJA SELECCION PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

59 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

60 - FLIPPER : 2.º Exc(I) 

61 - SPOK DE GIPEUCA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

62 - WIZARD OF WALLAKIA TORNADO BLW15 JPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

63 - HUMMER F HOUSE OF EMPEROR BH JMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

64 - ASKA FROM DOWN TO EARTH : 4.º MBom 

65 - FRANCHESCA : 3.º Exc(I) 

66 - ORABELLA OCEANICA DE SENCIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

67 - SAMBA DE GIPEUCA : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

69 - QUEEN DE GIPEUCA PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

70 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : 2.º Exc(I) 

71 - MIKE DO OUTEIRO DO CARNEIRO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

72 - MIRIAM DE OUTEIRO DO CARNEIRO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

74 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

75 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV / 3.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

76 - UNNA DE POMERLAND CH(PT ES GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

77 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

78 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

79 - EL DUQUE DA CASA NOVA DO RIO JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - AUXIMUN UTO UGHI JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

81 - ILLAS CIES MAKARENA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

82 - RAIKA DEL BERROCAL PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

83 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 2.º Exc(I) 

85 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

87 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

89 - EGEO DEL VALLE DEL CORNEJA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

90 - IKER NOBILIS DU COVELO PLW16 JE16 JPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - URBANO DI SOLARO GRECO JCH(PT) : Ausente 

92 - YGOR DE LAREANUS : 2.º Exc(I) RCAC 

93 - ZAHIR DE LAREANUS BPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

94 - PAKO BOXER CALDARELLI CH(IT RO) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

95 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

96 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

97 - KALYPSO KUNINGAS VON KISHKO : 1.º Exc(I) CCJ 

98 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 3.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

99 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

100 - RAVE'NNA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

101 - GALIZA DE IBILTARIA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

102 - HAISHNA DE CANI-LAVRA JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

103 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

104 - EXQUISITE EDITION THE PUNISHER JE16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

105 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 : 3.º Exc(I) 

106 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : Exc(I) 

107 - WEMBHOLT WHITE ROCK TRISTAMBULL : 4.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

109 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

110 - LA LUNA BULLDOG FERRARI : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

111 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

112 - ONAHIA DEL ATLANTE GRACE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc(I) 

114 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

115 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 2.º Exc(I) 

116 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) PW17 : 2.º Exc(I) RCACIB 

118 - VOX POPULI HABEMUS LUNA CH(ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

119 - HIGHLANDER MASTER DA CASA ALTO CRISTELO BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - GUTTY DA CASA ALTO CRISTELO JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

121 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

122 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO JE16 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - ALICE IN WONDERLAND IS DVARISKIU PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

124 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

125 - XL-HARD BITE DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

126 - BOEMIA D'ALL-SUD JCH(PT) : 2.º MBom 

127 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

128 - VIVORA DE MAYESTE : 2.º MBom 

129 - WAY DE MAYESTE : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

131 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) JPW17 : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

132 - CURIA KELTOI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

134 - IRONIE DE OBISCOS PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

135 - ESPARTANO DEL BAGUAL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

136 - J'HANGO DI CASA NARDINI PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

138 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES : 2.º Exc(I) 

139 - STUBBORN ROOTS AFFLECK PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - BARILOCHE LA TOYA JACKSON PPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

141 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

142 - LUPE DE BARILOCHE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

143 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

144 - JULIO DE AZZURRA PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

145 - INDIRA DE ZAPOURO PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - BULLET NARANG IMPERIUM : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

147 - SID OD DRAGICEVICA CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

148 - BJORN NARANG IMPERIUM : 2.º MBom 

149 - CINDY DA CASA CHAMPER : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

151 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

152 - WOKI DARK FORCE IPO1* : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

153 - TERRA DOS CELTAS KEOPS JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

154 - TERRA DOS CELTAS KAYSER : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - ADVOCATE OF DEVIL IZ DOMA BSS CH(ES) : 2.º Exc(I) 

156 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

157 - BUMBLEBE : 3.º Exc(I) 

158 - EBONY FAITHFUL OBSERVER ANALYST KEKAPEI : 4.º Exc(I) 

159 - TERESA LOVE D'COST PEI : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

160 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - LUSAVIVA'S MEGALITHIC ANGEL BPW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

162 - DANA DE LEONES DE LA VEGA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

164 - GOLD DA CASA REDONDA : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

165 - AMOR MEU DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc(I) RCAC 

167 - BASKO DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc(I) 

168 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : 4.º Exc(I) 

169 - M'FAIA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

170 - QUIOTO DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

171 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 2.º BIS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

172 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - S'AINE DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc(I) 

174 - S'BARROCAS DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc(I) 

175 - T'NEGRITA DO CABEÇO DO SEIXO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

176 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(I) CAC 

Classe Aberta / Open Class

178 - MAGGIE-I : Ausente 

179 - STELLA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

180 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

181 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - SALVADOR D'ALPETRATINIA CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

183 - CANELA DA PONTA DA PINTA CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - ENTERPRISE DE TERRANOVAS DE MARBO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - FALLING IN LOVE DE TERRANOVAS DE MARBO : 2.º Exc(I) 

186 - OOLUM'S LALALOOPSY JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

187 - SASHA SEAMERMAID DE LES CASES PAIRALS JCH(PT) : Ausente 

188 - ZHENRIETTA S BEREGA DONA : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

189 - ADA DE TORREIRO DO MAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

190 - URSA TALGO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

191 - DUERO DE EDEL HUND JP14 LW15 PW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

192 - KIM DE PERABERNARDO BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

193 - HELLIE DE PERABERNARDO LPW14 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

194 - JADE DAS TERRAS DA MAIA PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT) CH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

195 - ASIAN SPIRIT DE BAILALUNAS PW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

196 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

197 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

198 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

199 - ROMA DE PAIO PIRES PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

200 - SAMARRA DO SITIO DOS CANDEEIROS CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - CEDRIC O CAMINHANTE DE PORMOURO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - CANELA DAS ARRIBAS DO MAR JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

203 - JELLY BEAN DU HARAS DE LA VERGNE JPW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - ISATIS ARENAS DU MOULIN DES LICORNES CH(PT LU) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

205 - LUXURIUS HERITAGE BRUNO VITTORIO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - LOLLIPOP DU MOULIN DES LICORNES : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

207 - IDYLLE DU MOULIN DES LICORNES : Ausente 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

208 - DINNYESVAROSI PEGAZUS FOR RUNBABYRUN'S : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

209 - RODAMONTE DE CHAPEAU TERRIER CH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

210 - VAYA TELA ESPERADA PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

211 - DANA DE LA BRUIXETA : RCAC RCACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

212 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

214 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

215 - ALTAJARA DANCING QUEEN : 3.º Exc(I) 

216 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) 

217 - CALHANDRA DOS MAKUAS JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

218 - ESTOICO MOSCATEL : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

219 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

220 - THE ONE AND ONLY VERTRAGUS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

222 - JUST RIGHT DE WILLYCOTT : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - BOCANS BLADE : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

223 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

224 - DO WHAT YOU WANT VON DEUTSCHE STILL PPW17 : 2.º Exc(I) 

225 - MINI COOPER OF SPIRIT AMAROK : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - DOFINDATERRA SINALOA JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

227 - FASHIONABLE KORA MULHACEN BULL'S : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

230 - MIGHTY CREW CORVETTE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

231 - JAVARKE RIVER PIRATE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

232 - HEARTBULL'S EVERLORDBULL CAPITAN SON : 2.º Exc(I) 

233 - HEAVEN WHITE LITTLE CRUNCHY : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

234 - NEMO DE BELLOS VENTOS CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

235 - MADJOKER TOUCH PAIN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

236 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

237 - GOOD LIFE DE CANISGROWTH : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

238 - CATIVA BULL DE CABANAS : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

239 - D'SPAIN FUEGO NEGRO UNBROKEN JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

240 - COMPADRE LEONEL DA COVA : 3.º Exc(I) 

241 - GARPENBORG'S KUNGASON : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

242 - RAW DIAMOND OF PARADISE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

243 - STAFFY PARADISE FULFILLED DREAM : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

244 - XENA : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

245 - NANOZOVA LADY ADAY STARR OF THE SKY BLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

247 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : Ausente 

248 - HAPPY DREAMS DE LA SEDA : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

249 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

250 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : Ausente 

251 - OLYVIA DE NUBERALI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

252 - TIMOTY DI CASA GAGLIARDO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

254 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - BUDY DE VINAS DE JEREZ JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

256 - DANKE FOREVER DE VINAS DE JEREZ JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

257 - ALBA DE VINAS DE JEREZ JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

258 - CHEARA CHIARA PW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

259 - TOP BANANA JP BOTTOMS UP : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

260 - ALPHERATZ TAKE IT EASY LW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

261 - ALPHERATZ HIGHLANDER : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

262 - QUICK DA QUINTA D'ABROEIRA JPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

263 - ALMARXILS QUINTIN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

264 - ALMARXILS LUCIA JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

265 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

266 - ALMARXILS TOPE WILSON CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

267 - T-REX DE PAURO DI MAR PPW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

268 - LUNA CAPRESE L'ARABA FENICE #RC-S# : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

269 - LUNARES DE VINAS DE JEREZ JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

270 - DEMI D'HALLAIR : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

271 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 JE16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

272 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

273 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

274 - LOUIS DE VINASWALD PLW16 PLW16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

275 - LADY GODIVA DE VINASWALD : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

276 - WOLF-CANYON STILL LOVING YOU JCH(PT PT) PW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

277 - KINUK'S I WANT IT ALL CH(PT ES GI CIB) PW16 : Ausente 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

278 - DE VILLAODON VERMOUTH-WHITE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

279 - JERONIMO BELLISSIMO IDA OF BLOOM WHITE CH(RO) : Ausente 

280 - SAMSPRING WASHINGTON JE14'15 PMW15 PPW15 JP15 JCH(PT PT IBER) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

281 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

282 - DORIAN SPRING TAORY FOR BILKEN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

283 - SAMSPRING DAKOTA PMW15 CH(GI ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

284 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 3.º JPM 

285 - ZALTANA (FCI)MR GREY : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

286 - ELEGANCE STYLE MYLADY FOX JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

287 - BPIS MOONLIGHT DE ZAKOUMA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

288 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

290 - SUCCES TRIOMPHAL NEO BIG BANG : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

291 - SUCCES TRIOMPHAL IL DIVO BPW16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

292 - SUCCES TRIOMPHAL BAISER DE L'AMOUR BOB15 PW16 BOB16 PW17 CH(PT RU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - GLAMOROUS CELEBRITY BABY JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

294 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : 3.º Exc(I) 

295 - SUCCES TRIOMPHAL NOTRE DAME BLW16 : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

296 - UTSUKUSHI GO NAMITORI : 2.º Exc(I) 

297 - YUJIN GO MAKESURI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

298 - KENJI CH(GI ES) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

299 - B'YOSHIKO GO-JASU SHIN : 2.º Exc(I) 

300 - HARUMI ASAHI NO TAMASHI : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

301 - YUKI-ONA KA YO'YOI TOMODACHI PW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - KOKORO GO YAMAMOTO MW15 JP14 LW15 BOB15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

303 - CANNONBAR THE HIT MAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

304 - BA'KITA XTRA MEMBER OF COOL GANG KITA : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

305 - WINTER SOLSTICE DE LOS PERROS DE BIGO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - GUARDIAN OF HEAVEN DE LOS PERROS DE BIGO BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

307 - YUAN BAO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

308 - RAY LUPUS FERRATUS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

309 - SKARDU'S SUMA FIRST LINES JPW17 : Ausente 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

310 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

311 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

312 - CADETE D'ALBERGARIA : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

313 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

314 - UMBIGO DE VIAMONTE MW08 BOB08 PW09 CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - CAROLINA D'ALBERGARIA JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

316 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

317 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT ES IBER) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

318 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

319 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

320 - CEREJA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

321 - TECA DE VALE DO CRIZ : Ausente 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

322 - ENZO TONAIO WILDFLOWER LOTUS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

323 - CHARMER CHIMMY V GRUNSVEN JPW17 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - BUTTER CUP DOS SETE MOINHOS JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

327 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 JP16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

328 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - WOLMAR STAR FORTE FUTURO BPW16 JE16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

330 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

332 - INVENCIBLE I DE EL IMPERIO CANINO PW17 JCH(PT IBER) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

333 - LOUIS DO CASAL DOS CHOUPOS JLW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

334 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

335 - INSTANT AU CHOCOLAT DA TERRA QUENTE JE16 JPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

336 - TEX DO FALCATE : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

337 - ARESVUMA TSARTIER BOKARI PLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

338 - GALANT DU CLOS BHAKTI : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

339 - ARESVUMA HA-SHAH LW12 PW13 PW14 PW15 JCH(ES) CH(PT ES GI IBER CIB) GrCH(PT) LW15 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

340 - RUBIA PLATINO DE LA MUELA DE CORTES PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

341 - IKIMBA PRINCESSE : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

342 - UNA HISTORIA DE LA MUELA DE CORTES : 2.º MBom 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

343 - CLEVER MIND D'RINALBA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

344 - GALLAHAD'S AUSTRIA FOR EVER : Ausente 

345 - YINA D'RINALBA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

346 - RHETT BUTLER DE LA MUELA DE CORTES CH(PT ES GI) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - EDMUNDO DE TORRES TAN JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

348 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

543 - BROTAS DO MONTADO PORTUGUÊS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

349 - EUROPA DE TORRES TAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

350 - GEROPIGA : 1.º MBom 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

351 - PATTON : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

352 - GALA I DE LOS ZUMAGALES LW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 165 - Spinone Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

353 - TERESA DEL SUBASIO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

355 - BALA DE COGOLLOS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

356 - ENDLESSEMOTIONS XQUISITE BLANC : Ausente 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

357 - ANGELUSPARKS IV JUST DO IT BPW16 JCH(ES) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

358 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

359 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 JE16 JCH(GI PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

360 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 JCH(PT) CH(GI) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

361 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 2.º Exc(I) 

362 - VALAR MORGHULIS DE BOSQUE DEL TRASGU PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

363 - LORD OF THE LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

364 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(I) 

365 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

366 - TOMY TOMY CHOPPER DE BOSQUE DEL TRASGU : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

367 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

368 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

369 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : Ausente 

370 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : 3.º Exc(I) 

371 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

372 - UMBRIELLE HAPPY COMPANY PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

373 - LOLITHA DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc(I) RCAC 

374 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

375 - MURANA HEAL THE WORLD CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

376 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : 4.º MBom 

377 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : MBom 

378 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 3.º Exc(I) 

379 - HUERTA LOS FRAILES MAGIC TREINTA Y DOS : 2.º Exc(I) 

380 - KAZAAR DAS TERRAS DE SÃO JULIÃO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

381 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

382 - PRINCE CHARMING OF ROYALLAND : 3.º Exc(I) 

383 - YELLOW MOON Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

384 - BUTTERFLY KISSES SYRINGA MEYERI : 3.º Exc(I) 

385 - ELIZABETH TERRA NATALE : Ausente 

386 - TERRALABRIYA VALIANT BARCELONA : 2.º Exc(I) 

387 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

388 - CAJU A LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc(I) 

389 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

390 - QUEIJEIRO MINA PPW16 : 4.º Exc(I) 

391 - TURQUESA BLANCA DE HARPOCAN BPW16 JCH(GI PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

392 - BLACK N' WHITE Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 1.º Exc(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

393 - MISSLUNINHA : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - HARLEQUIN SHOW FOREVER ON THE TOP JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

395 - TRULY YOURS HEARTMADE PPW17 : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

396 - VIOLET D'ZALAO SPAIN PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - VIANSET ALLEGRO MA NON TROPPO JLW16 JP16 JCH(PT) : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

398 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

399 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15'16 LW14'15'16 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

400 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

401 - VIANSET BELLA ROSA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

402 - RAFPRIDE X-TRAVAGANT LIKE NO OTHER : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

403 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 LW16 JCH(PT GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

405 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

406 - PENELOPE DE CASALBERO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

407 - QUEEN OF DIAMONDS DE SÃO BARÃO JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

408 - FOLLOW ME DO VENTO NORTE JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

409 - BLURR DE ALBERGUE DA CASTA PLW15 JE15 JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

410 - LORDSETT MOON RIVER JCH(PT) CH(PT GI) : 2.º Exc(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

411 - SHANGRI-LA DE LOS TRES ROBLES JP09 BOB09 CH PT GI : 1.º Exc(I) MV / 2.º MVet 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

412 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

413 - QUARTZ NEGRA DAS AGUAS BRAVAS JP15 JCH(PT GI) CH(GI PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

414 - REGINA BICHON A SONG FOR YOU JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

415 - LA TERRA BLANCA BELLISIMA MACHA JPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

416 - JUSTINE AND CO DE MARCRE BLUES CH(ME) : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

417 - ZORGIN ZURI IBAI JPW17 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

418 - JONTARI WALTER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

419 - ZORGIN ZURI ISABELLA JPW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - BELLA SWAN DE ALTO IRATI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

421 - KIRIKINO ENYA JLW16 JCH(PT PT) PW17 : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

422 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

423 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

424 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

425 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

426 - SOTTO VOCE FAST AND FURIOUS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

427 - JONTARI PULGARCITA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

428 - SOTTO VOCE WOULD YOU KNOW MY NAME PMW15 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

431 - CHIC CHOIX KUMI KIAN STAR ROVER : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

432 - SHIAWANDI WONDERLAD PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

433 - APSO-LUTLY DIVINE : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

434 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

435 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 LW16 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

436 - JACKE DO VAL DA CERQUEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

437 - D'ARUZEL LUCKY SHAKING MY TAIL BPW16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

438 - EVERY NIGHT HAS IT´S DAWN DE LA KASSINA : 4.º Exc(I) 

439 - LINUX SOLO PER I TUOI OCCHI JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

440 - SHIAWANDI BASSAC : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - D'ARUZEL BUDHA OF THE TEMPLE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

443 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

444 - LEGEND HARRY DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

445 - LOUIS VUITTON DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

446 - SHUSHETA EL MANOLETE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

447 - PAMPITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE16 PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

449 - BRAMERITA ITS MAGIC : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

450 - CRAZY MAX S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

451 - DON DE DOGO ICE CUBE COLLECTION BLW16 JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

452 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

453 - GRATEFUL GIFT S LIPETSKIH OZER JCH(PT) : Ausente 

454 - J'AI-ENCORE-REVE-D'ELLE DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

455 - JASMINE-DERIEN DE L'ISLE AU VERT COTEAU : Ausente 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

456 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(I) 

457 - MOON RIVER DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

458 - KEEPSAKE VOM KANNINCHENGARTEN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

460 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13'14'15'16 LW15 BOG16 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA ES FI IBER CIB) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

461 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(I) 

462 - GILLESPIE PERFECT CHANCE : 2.º Exc(I) 

463 - MY FAIR LADY DE LOS URSIDOS KODIAK JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

464 - AMY DE ALTERRIAL : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

465 - BLESSED GALLIA DE SOMOSAGUAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

466 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

467 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 JCH(PT GI) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

468 - GOGOL ASTARTE GOLD PLW15 JE15 LW16 PW17 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

469 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

470 - MAGESTIC QUEEN DE ROSA'LOS PLW16 JE16 JPW17 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

471 - IMAGE MY BOY D'EUSKADI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

472 - L'AZIZA BABY GIRL D'EUSKADI : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Phalène - Epagneul Nain Continental Phalène (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

473 - THAIRGHAY'S NAUGHTY BY NATURE : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

474 - ACQUA DI GIO ARMANI DE MARRODRIGANA JPW17 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

475 - BOSTON STYLE BRIGHT SPARK JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

476 - BARON DE VERONA BABY IT'S TRUE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

477 - HELENE VOM STAUFENBERG CH(VDH) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - A'VIGDORS AQUILIUS : MBom 

479 - CARBALLEIRA D'GUIA BASSTIAN : 3.º Exc(I) 

480 - EL DOCE MAS UNO QUANTICO : Ausente 

481 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 2.º Exc(I) 

482 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : MBom 

483 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

484 - ZENIT IZ PALEVYH BULDOGOV : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

485 - A'VIGDORS NOE : Suf 

486 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

487 - EXTASE LIVE BUGATTI : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

488 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

489 - CONDE DO VALE DE STA LUZIA JCH(PT) LW16 : 3.º Exc(I) 

490 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT) : MBom 

491 - HANSEL DE DICORCI JCH(GI) : 4.º Exc(I) 

492 - OBERON DE EL MENCEY LOCO : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

493 - ELIOTT DEL VEINTISIETE CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

494 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 4.º Exc(I) 

495 - ADRIENNE DE EL MENCEY LOCO : MBom 

496 - CARBALLEIRA D'GUIA BELHA : 3.º Exc(I) 

497 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : Ausente 

498 - EL DOCE MAS UNO ELEMENTARY : 2.º Exc(I) 

499 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

500 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

501 - GABRIELA DE LA VILLARENSE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

502 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) JPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

503 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 4.º Exc(I) 

504 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC 

505 - DOCE MAS UNO DEL CAMINO DE MALPICA CH(PT) : 3.º Exc(I) 

506 - EL DOCE MAS UNO ELEA JCH(PT) : Ausente 

507 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 2.º Exc(I) 

508 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

509 - CARBALLEIRA D'GUIA AURA PPW15 CH(PT) : 2.º Exc(I) 

510 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

511 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPM 

Classe de Campeões / Champion Class

512 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

513 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 BOB14 BOG14 JCH(PT) CH(PT US NO) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

514 - DIABOLBRIC'S MARIA : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

515 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

516 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

517 - TERE DE POTXOLOS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

518 - XENOS GAEL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

519 - FLYNN DE AIKHANOUM : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

520 - THE REASON IS YOU DE MARISCALATO : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

521 - CELESTIAN SWEETEST TABU : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

522 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

523 - GOLDDRAGON UTOPIA DESTINY : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

524 - HOKKAIDO TREASURE DE MARISCALATO : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

525 - GOLD'N COPPER PRIDENJOY ULTIMATHOR CH(HR) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

526 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

527 - DAXLORE HARANI OF SHAYBANI PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

528 - FIORI SARA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

529 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

531 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

532 - MELODY MAMBO DES CARMAURIES BLW16 JE16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

533 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

534 - BABU-II PPW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

535 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

536 - ANGRA-B : Ausente 

538 - ERICAAZORICA TS VLW16 VCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) BOS 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

539 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

540 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

541 - AURA : 2.º Exc(I) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

542 - ALFARROBA LW16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB(-) CCC(I) PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

643 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

644 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : Bom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

645 - ISCAS DA CRUZ ALTA : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

646 - DIPSY DA COSTA DA MORTE : 1.º MBom MBaby 

647 - RIANNA DA QUINTA DO RIBEIRO : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

649 - AUSSIE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

650 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

653 - GREY WOLF II.Z MOLU ES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

654 - NICK NEDDY D'IKÒSKYLO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

655 - CASA DI FERA GALA PPW17 : 1.º MBom MC 

656 - DO BAIXO MINO BELA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

657 - DEN SCHWARZEN WIRBEL REPEAT MY NAME BPW17 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

658 - BIMBA DEL BERROCAL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

659 - MARTA'S DESIGN CUANDO TE VI TE QUISE BPW17 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

660 - GDA SHINES LIKE A STAR : 1.º MBom MBaby 

661 - JOIA DO CASAL DO LIBRO : 2.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

662 - TORINO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

663 - YAGO DI SOLARO GRECO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

664 - DELTA DA CASA DAS TELHAS : 1.º MBom 

665 - REBOUND CHIC DE PORTO VILLAGE : 2.º MBom 

666 - ROXY DA CASA DO NIKO : Ausente 

667 - SEXY MIND DE PORTO VILLAGE : 3.º MBom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

669 - QUARTERBACK DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

670 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

672 - SKYE : 1.º MBom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

673 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

675 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO PPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

677 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

678 - ARAMIS DO CAMINHO LARGO : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

679 - LORD DA CASA REDONDA PPW17 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

680 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom 

681 - LUNA II DA CASA MALANA : 4.º MBom 

682 - TUXA DA CASA MALANA : MBom 

683 - X'AIDA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MBaby 

684 - Z'CAPITUA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

685 - DINORA DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

686 - REX DE PAIO PIRES BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

687 - DAMA-II : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

688 - ANGYALOSI BERNI ELIZABETH : 1.º MBom MBaby 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

689 - GIULIA OF WIRE GROUND BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

690 - FANTASIA DE LA BRUIXETA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

691 - ALTAJARA MAGNUM : 2.º MBom 

692 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK BPW17 : 3.º MBom 

693 - DORIAN GOJACK'S PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

694 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

695 - FUN ROY SOUTHER PRINCESS : 1.º MBom MC 

696 - SORALE BULL BRUJA ESCARLATA MASRUFA : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

697 - STAFFY PARADISE NOTHING ELSE MATTERS : 1.º MBom MBaby 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

698 - CLINT EASTWOOD DE PAURO DI MAR PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

699 - ESPRIT DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

700 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

701 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

702 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

703 - APOLO JUNIOR DO CANTINHO DA ALEGRIA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

704 - LUCKY SMILE ZORRO THE LEGEND FOR SUCCES TRIOMPHAL BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

705 - JULIETA DO CANTINHO DA ALEGRIA : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

706 - SUCCES TRIOMPHAL LADY IN RED : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

707 - TOUCH AND GO OF WOLF POINT : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 205 - Chow Chow (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

708 - MONALYN MAGIC STAR CORAIMA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

709 - BOHORTIZ CHOW'S RUMBA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

710 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

711 - NICE MALI MY SALIM : 1.º MBom MBaby 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

712 - FAT PUPPYS EMIR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

713 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

714 - MORENA MIA DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

715 - COSTALENTEJANA AMORA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

716 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

717 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

719 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

720 - HARADWATER AMANZING GRACE BPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

721 - SOUND OF SILENCE VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : 2.º MBom 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

722 - BLOWING IN THE WIND DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

723 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

724 - SOTTO VOCE SHAKE IT OUT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

725 - HARPERSBAND HONEY CAKE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

726 - MISTY RIVER DIAMONDS ARE FOREVER : Ausente 

727 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

728 - ROCK MY WORLD DELUXE NINA SIMONE BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

730 - MY&TY BEWITCHED TO WILLIAM : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

731 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

732 - GREAT D. DINIS OF PEKS-EDEN BPW17 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

733 - GREAT GRACE KELLY OF PEKS-EDEN BPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

734 - LA PEQUENA CATALINA DE OS TOLINOS DO FERROL BPW17 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

735 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom MBaby 

736 - BALZAC REY DE REYES DE PERABERNARDO : 2.º MBom 

737 - ENZO DE VILLABULLIRIS : 3.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

738 - AL SUR DEL SUR LADO OSCURO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

739 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 3.º MBom 

740 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : 2.º MBom 

741 - ELENA D'AVALOR DE VILLABULLIRIS : 4.º MBom 

742 - HAVANA MOON DU DIEUDONEE : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

743 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : 2.º MBom 

744 - BEATRICE DA HERDADE DE ALMARGEM : Ausente 

745 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

746 - GALLAHAD'S THEO DE PORTUS-CALE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

747 - MUMA OF MUMA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

748 - ETA ALLEGRA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MBaby