Catálogo da 4.ª E. C. Especializada Raças Portuguesas de Cartaxo

4.ª E. C. Especializada Raças Portuguesas de Cartaxo

domingo, 05 de novembro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - ISCAS DA CRUZ ALTA JLW17 JCH(PT GI) : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

2 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

3 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

4 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

5 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

6 - CANITA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

7 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

8 - GAIA DA CRUZ ALTA CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA JPW17JLW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

10 - ODER DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

11 - SHACKYRA D' ALL-SUD PLW17 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - TASCA DO JUBILEU JE16 JPW17 LW17 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

13 - ARCO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

14 - BALTAZAR DO CASAL DO LETHES : 3.º Exc(N) 

15 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS JCH(PT) : Exc(N) 

16 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : 2.º Exc(N) RCAC 

17 - QUIMBA DA CASA DE LÔAS : 4.º Exc(N) 

18 - ZIMBRO DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

19 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 LW17 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

20 - TUDOR DA QUINTA DA LÍRIA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) BOS MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

22 - TILIA DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

23 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 2.º MBom 

24 - MORGANA DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : Ausente 

25 - RIANA DAS TERRAS D'CISTER : 3.º Exc(N) 

26 - TARA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 LW17 JP16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BIS-RP 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

28 - FRAGAO LW11 LW13 CH(PT) : 1.º Exc(N) BOS MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

29 - GUADELUPE DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - CASTELA-II : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

31 - SUGGIA : MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

32 - MARECO DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

33 - PETRA : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

34 - SURYA DE NOROESTE SUEVO PPW10 PW16 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - JERMIAS : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

36 - MOJITO : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - ORTIGA DO PORTO DAS MÓS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

38 - AMY DO SITIO DOS CANDEEIROS CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - TIRO DE VEIROS : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

40 - CAJU DO RIO DA FONTE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

41 - MOYO DE PEDROGÃO D'AIRE : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

42 - CADETE D'ALBERGARIA LW17 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

43 - RIBATEJO DE VIAMONTE PMW15 PPW15 CH(PT) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

44 - CAROLINA D'ALBERGARIA TAN JLW16 JP16 BOB16 LW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

45 - AREIA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

46 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

47 - JUDY DE BALOUZVAL : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

48 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 PW17 EW17 LW17 JCH(SI LV BAL LT EE UA) CH(LV LT PT RU UA GI) GrCH(UA) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BIS-RP 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

49 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US PT) GrCPT H(US) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

50 - DOC DA QUINTA DOS SALGUEIROS PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º MBom 

51 - PETER'S DA QUINTA DOS SALGUEIROS JP15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

52 - PEPE CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) PR(BOB) MV 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - OH-PIRATA DO MONTE DE MAGOS BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

54 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

55 - LAPOUCO CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - A-MELY DA QUINTA DO RAMAL BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

57 - E-CELTA DE GRANDAIS : Ausente 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

158 - HYOP DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MC 

159 - SALADINO DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

160 - SIGMA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

161 - SORTELHA DA PONTA DA PINTA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

162 - RENO DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

163 - NOZ DO MONTE DO NEVES : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

164 - FIONA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MC 

165 - VITORIA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 2.º MBom 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

166 - DAMA D'ALBERGARIA : 1.º MBom MBaby 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

167 - FAB POINT JOAO RATAO : 1.º MBom MC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

168 - ABSINTO : Suf 

169 - ANIS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

170 - AMSTEL : 1.º MBom MBaby