Catálogo da 1.ª E. C. Nacional do Cartaxo

1.ª E. C. Nacional do Cartaxo

domingo, 29 de janeiro de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

1 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

3 - SPYKE : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

4 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - BOS D'ALTOABAIXO : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 2.º JPM 

6 - MANEL DE PORTALEGRE BLW16 : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - BOGALHO DE CETOBRIGA : 2.º MBom 

8 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

9 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

10 - BROA DE PORTALEGRE BLW16 JE16 : 2.º MBom 

11 - CAMILA DE PORTALEGRE PLW16 : Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

12 - GAIA DA CRUZ ALTA : 2.º Exc(N) 

13 - PRIMA DE CETOBRIGA JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

14 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

15 - NOZ II DO CASAL DA VINHA BOB14'15'16 BOG15'16 MW15 PW15'16 LW15'16 WW15 EW16 CH(PT GI IT IBER ES LU) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

16 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

17 - ATHOS VON HAUS MORES JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

18 - BERTTA DA QUINTA DAS SALGADAS PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

19 - REMO RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

20 - ENOSCH VON HAUS SCALABIS BH BLW15 JPW16 JLW16 JCH(PT) : Ausente 

21 - GRUNON DA QUINTA DAS SALGADAS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

22 - JULIUS DE AURINGIS BH IPO1 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

23 - VEIT VOM HOLTKAMPER HOF BH* VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

24 - UTE RITTER VON DEN VALADAS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

25 - BIANCA DA SOC PORT PPW16 JLW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

26 - FLAY VON HAUS SCALABIS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

27 - CHAKIRA DA QUINTA DO RIBEIRO MW15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

28 - D'AZUMOON BEL CANTO DARKSTAR : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

29 - DEL CAU FOSCA CALL ME LADY : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

30 - MUCIUS FAUST : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

31 - CLEO KNINEPT : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

32 - OSCAR DAS TERRAS DO PÓ : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - GRIMMENDANS POLSKA BLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

34 - XANTY DAS TERRAS DO PÓ : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - SCOTT DE MERITIS : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

36 - FARA NOBLE LINAJE JPW16 LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

37 - LOVESOME KAMELOT LBW12 JCH(PT) CH(ES) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - ASMOAN DEJAVU : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

39 - WAGGERLAND MISS MARPLE LW14 PW16 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

40 - FLIPPER : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

41 - WIZARD OF WALLAKIA WILD FIRE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

42 - FRANCHESCA DE PARADAISE BLW16 : 2.º Exc(N) 

43 - ORABELLA OCEANICA DE SENCIA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

44 - CERBERO DE ESTRELLA DE ARTABAN : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - ASTRID DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

46 - A BIG DREAM DA FONTE DOS PASMADOS JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

47 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

48 - SIMPLY BLACK MOST BEAUTIFUL GIRL IN THE WORLD JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Russkiy Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

49 - HRABRAYA SERDTSEM OT ZENITSA OKA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

50 - ANTRAX DA CASA DOS APERALTADOS PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - GRIZZU DO CASAL DO LIBRO BPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 4.º Exc(N) 

53 - KARMA DA CASA DOS APERALTADOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

54 - KHALI DA CASA DOS APERALTADOS : 3.º Exc(N) 

55 - SFORZA VIENA : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

56 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

57 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - DUQUE D'ARA JE16 : 1.º Exc(N) CCJ 

Classe de Campeões / Champion Class

59 - KASANOVA DE PORTO VILLAGE CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

60 - LONDON DE PORTO VILLAGE JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

61 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

62 - OZZY DA CASA DO NIKO : 3.º MBom 

63 - QUARTZ VON HAUSTIERES DER GEBIRGE BLW16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - BOLT DULARANJA PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

65 - FERRUCI VON KONIGSBOX BLW15 JPW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - GWEN VON KONIGSBOX : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

67 - FARAGULLA DE IBILTARIA : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

68 - DEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

69 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - BULL'S DA CASA TEJO RONNIE JAMES DIO JE15 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

71 - CASANOVA DE OS TOLINOS DO FERROL JWW16 JCH(LU PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

72 - MIGUELITO DA CASA DA TANNY : 3.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

73 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET JE14 JP14 BOB15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

74 - DOGSXLES MITCHELL DE LITTLE FIGHTER PMW15 JCH(PT GI) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

75 - ANGELBULLS DENISE JLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

76 - NEFERTITI EGYPTIAN QUEEN DE OS TOLINOS DO FERROL : 3.º Exc(N) 

77 - ONAHIA DEL ATLANTE GRACE : 2.º Exc(N) 

78 - THAT'S THE WAY BULLS CALIFORNIA : 4.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

79 - LA GRAN EVITA PERON DE OS TOLINOS DO FERROL WW16 PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

80 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc(N) 

81 - MARIA ARLETTE DA CASA DA TANNY : 3.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

82 - DOGSXLES SNEEZY WW16 JE15 JP15 JPW16 JCH(PT LU ES) : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - P.BELA CODY DE TERRAS LUSITANAS : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

84 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

85 - HOLLY DA CASA ALTO CRISTELO JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

86 - SOUTH GLADIATORS ARYANNA THE QUEEN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

87 - LUME VERMELHO DA CASA DA PRAIA : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

88 - XL-HARD BITE DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

89 - TASCA DO JUBILEU JE16 : 2.º Exc(N) 

90 - XANNEL DOS FLUÍDOS DO VULCÃO PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - INSONIA DA CASA DA PRAIA PPW16 JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - DREAM COME TRUE DE DULCE LUMEN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

95 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

96 - KAHLAIS DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - APOLLO MARIAD' PLACE OF PARADISE JCH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

98 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES : Não Qualificado 

99 - STUBBORN ROOTS AFFLECK : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

100 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

101 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

102 - ICRA DA VILLA ZADONES BPW16 : Ausente 

103 - JUDAS HOUSE OF LAZIC : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

104 - BYRON DA CASA CHAMPER JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

105 - CIRO DA VILLA ZADONES JLW16 JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

106 - CINDY DA CASA CHAMPER : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

107 - CLEOPATRA DA CASA CHAMPER : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

108 - BESSY VON DER ALTEN FESTUNG : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

109 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 1.º Exc(N) RCAC 

110 - HAVA I DE BREOGAN : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

111 - HELLMITU : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

112 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT ES) CH(PT GI ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

113 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

114 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

115 - LIKE AN ANGEL IN THE NIGHT PLW15 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

116 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

117 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º Exc(N) 

118 - BEIRAO DO SITIO DAS AREIAS : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

119 - GANDALF DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

120 - JUMBO DA COSTA OESTE BMW15 BPW15 : 1.º Exc(N) CAC 

121 - MIMO DA QUINTA DA LÍRIA PPW15 : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

122 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

123 - ONIX DA CASA DE LÔAS WW15 CH(IT) LW16 : 2.º Exc(N) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

124 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - ESPARTA DA ENCOSTA DA LOBA : 2.º Exc(N) 

126 - S'BARROCAS DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

127 - JADE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

128 - ARIANE DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc(N) 

129 - AYLA DO SITIO DAS AREIAS JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

130 - DIDI LUSITANO DO SITIO DAS AREIAS : 3.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

131 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

132 - QUIKKA DA CASA DE LÔAS JP15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

133 - JUNIOR-II : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

134 - SALVADOR D'ALPETRATINIA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

135 - FRAGAO LW11 LW13 : 1.º Exc(N) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

136 - MOURISCA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

137 - SALVA D'ALPETRATINIA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - CANELA DA PONTA DA PINTA CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

139 - BLACK GOLD OF MIO GRANDE AMOR : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

140 - DIVA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - ADA DE TORREIRO DO MAR : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

142 - URSA TALGO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

143 - BEAN : 1.º Exc(N) 

Classe de Campeões / Champion Class

144 - BEST-VI LPW14 JMW15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

145 - NASLEDIYE TIBETA VIO-ZANGA PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

146 - HARLEY DO SITIO DOS CANDEEIROS JPW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

147 - SAMARRA DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

148 - QUALA DAS ESTRELAS DE HOMBRES : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

149 - CUSCO DOS MAKUAS JE15 JEW16 JLW16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

150 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

151 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

152 - TOUCHSTAR MY ONE AND ONLY : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

153 - PENELOPE CRUZ DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

154 - FINNSKY OLIVEIRA LPW11 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceský Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

155 - JAMAL OF BUMBLE-BEE CASTLE JLW16 BOB16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

156 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

157 - THE ONE AND ONLY VERTRAGUS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

158 - BOCANS BLADE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

159 - CRAFT'S MASTER CROISSANT BLW16 : Ausente 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - FASHIONABLE KORA MULHACEN BULL'S : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

162 - EXTASE LIVE FEMME FATALE : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

163 - CAPITANSCAR BLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPM 

164 - JAVARKE RIVER PIRATE : 2.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

165 - HEARTBULL'S EVERLORDBULL CAPITAN SON : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

166 - BULLKUM ECLIPSE : 2.º Exc(N) 

167 - MADJOKER TOUCH PAIN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

169 - CLEO DE LAFONBULL : 1.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

170 - OLIVIA DE TESTAFERRO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

171 - YAKS-VONAVI ERUDIT JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

172 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY JMW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

173 - TALLY WEIJL BOHEMIA PLATINA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

174 - ALDA'S GOLDSTAR HANDSOME NAYA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

175 - AMY DE ABANICO DE SEDA : 2.º Exc(N) RCAC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

176 - DULCINEIA DE ROSAS DO VALE PLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

177 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

178 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

179 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

180 - SAMSPRING YOUR LAST SENSATION BLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

182 - RADOST ZHIZNI TRINITY : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

183 - SAMSPRING KHIONE JP14 JE14 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

184 - ELEGANCE STYLE MYLADY FOX : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

185 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(GI) : 2.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

186 - GLARE ICE'S LEYENDA NORDICA BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

187 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

188 - HENDRIX JIMI DO FALCATE : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

189 - DEL FORTE YUKON KENZO GO : Ausente 

190 - UTSUKUSHI GO NAMITORI : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - MAMORU YUKI HALNE WZGORZE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

192 - B'YOSHIKO GO-JASU SHIN : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

193 - TAMIKO NO YUHI GO SHUN'YOU KENSHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

194 - JUJU GO OKAYAMA SUGIMOTO SOU : Ausente 

195 - YUKI-ONA KA YO'YOI TOMODACHI : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

196 - OLENSKJOLD'S MISTERY DARK : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

197 - SONDAISA SPECIAL ENFORCEMENT JCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - ANGORA DE LOS MIL RIOS : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

199 - SHOTTA-DOGS MANUELA : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

200 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN PW14 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

201 - GUARDIAN OF HEAVEN DE LOS PERROS DE BIGO BOB16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

202 - KITTY CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - TIRO DE VEIROS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

204 - ASTOR TAN PPW11 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

205 - NAVIO-I CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

206 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

207 - UMBIGO DE VIAMONTE MW08 BOB08 PW09 CH(PT) : 1.º Exc(N) MV 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

208 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

209 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

210 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

211 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

212 - TECA DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(N) CAC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

213 - BUTLER BOY DOS SETE MOINHOS JE16 : 2.º Exc(N) 

214 - GODOFREDO DA QUINTA DA ALFARROBEIRA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

215 - TOPSFIELD-SANCHU PIZZA PIZZA CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

216 - QUANTAS-NAPOCA VIOLET PLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

217 - APPLE JACK DOS SETE MOINHOS PLW15 JE15 JPW16 JP16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

218 - LIL DA CASA DO TREVO JLW08 JMW08 CH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

219 - MONSBAY PACK SPITFIRE JLW16 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

220 - TOPO OLEA BULL'S : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

221 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF JE14 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

222 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

223 - XICA-I : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

224 - MONSBAY PACK JINGLE BELL ROCK : 1.º Exc(N) CAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

225 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - INSTANT AU CHOCOLAT DA TERRA QUENTE JE16 : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

227 - ELANGENI FRIENDS IN HI PLACES : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

350 - WAU VON DEN DONAU-WIRBELN : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

228 - LA BELLE LIEGE DA BRAVURA JLW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

351 - XAVIERA VON DEN DONAU-WIRBELN : 2.º Exc(N) RCAC 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

229 - FAB POINT BOTA A BAIXO : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 3.º BIS-RP 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - TOM-II : 1.º Exc(N) CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

231 - RUTH MARLENE DO BERÇO DO BASALTO CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

232 - ARES : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

233 - BALA DE COGOLLOS : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - ANGELUSPARKS IV JUST DO IT BPW16 : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

235 - OH MY CARAMEL VALENTINE DA QUINTA DA BRUMA JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

236 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

237 - ANGELUSPARKS IV BEL'S JEWEL PBW16 JE16 JCH(GI PT) : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

238 - CASTLEROCK GOOD LUCK CHARM FOR FENWOOD JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

239 - OH MIUDA MY VALENTINE DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

240 - I'M PURE PASSION DA QUINTA DA BRUMA CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

241 - ALEXANDER THE GREAT DE BOSCARDINI : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

242 - ERINDERRY TIERNAN TAN : 1.º Exc(N) CAC 

243 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 3.º Exc(N) 

244 - HARD MOUNTAIN DE SENDA CHIARA PMW15 JCH(ES) : 4.º Exc(N) 

245 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

246 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 BOB14 BOB16 CH(PT GI) GrCH(PT) VLW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

247 - FIVESHILL TWENTY CARAT GOLD : 2.º Exc(N) 

248 - LANDKING STAND BY ME : 4.º Exc(N) 

249 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ / 3.º JPF 

250 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI : 3.º Exc(N) 

Classe Aberta / Open Class

251 - KATHLEEN KIRKLAND TACKLEBERRY DE BOSCARDINI : 2.º Exc(N) RCAC 

252 - TERRA DI SIENA SUNRISE SUNRISE : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

253 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

254 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

256 - CANDYLAB KING FERGUS JE16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) RCAC 

257 - PRINCE CHARMING OF ROYALLAND : 3.º Exc(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - DOLBIA ZELDA : 2.º Exc(N) 

259 - SALUTA'S LAB SYLVIA THE MAGNIFICENT : 3.º Exc(N) 

260 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

261 - VISUAL EFFECT Z GRODU HRABIEGO MALMESBURY : 4.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - CLASSIC ART DA REAL CORTE : 2.º Exc(N) RCAC 

263 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

264 - ZUM KNUTSCHEN VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

265 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13'14'15 BOG14'15'16 LW14'15'16 MW15 JCH(PT GI) CH(PT LU GI ES DK IBER CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

266 - ELIS REGINA DA QUINTA ANUNNAKIS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

267 - HARADWATER UPSY DAISY PMW15 PPW15 JE15 JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

268 - CALIFORNICATION DE ALBERGUE DA CASTA PLW16 JE16 : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

269 - RAYARAGUA MANY PACQUIAO JPW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

270 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP / 1.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

271 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

272 - MEI DO VELEIRO NAGUAL CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

273 - POLAR SECRETS SHOW MUST GO ON JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

274 - WYLDEWYCHE GEONELLI LW15 LW16 CH(PT NL CIB) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - MACHAMPS CORNEMUSE BLW15 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

276 - WYLDEWYCHE MOON LIGHT CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

277 - LOS CHATOS DEL NORTE ROJO PASION BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

278 - FIORELLA DA CASA ALGARVIA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - DANIKA STAR KLONDAIK GOLD RUSH : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

280 - M.DEXTER DA CASA ALGARVIA LPW14 BOB16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

281 - DESTENY'S CHILD VON SHINBASHI LW10 BOB10 PW11 CH(PT) : 1.º Exc(N) MV / 2.º MVet 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

282 - TRUE LOVE FROM MOLLY'S DREAM : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

283 - RMORETTO CANE LITTLE MISS SUNSHINE PLW15 LW16 JPW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

285 - DARTAN THE VALIANT ALADAR MW15 PW15 CH(PT HR ES) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

286 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - DIJON DA FONTE DA TALHA : 2.º Exc(N) 

288 - KEEPSAKE VOM KANNINCHENGARTEN : 3.º Exc(N) 

289 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

Classe Aberta / Open Class

290 - ROCK MY WORLD BLUEFOX JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

291 - ROCK MY WORLD BILLIE HOLIDAY JCH(PT) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

292 - LADY DE ALTERRIAL : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

293 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - BRIGHT SIRIUS OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

295 - VANNJTY LITTLE STUART JLW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

296 - FOLLOW ME JUST A SECRET JPW16 : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

297 - BRIGHT SURIN OF PEKS-EDEN JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC BOS 

298 - CHOCOLATE STRAWBERRY OF LOVERVILLE PPW16 JCH(ES GI) : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

299 - NIKITA DE CASTRUMPEKES JMW15 PW16 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

300 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST PPW14 LW14'15 JWW14 PW15'16 WW16 JCH(PT ES GI HU) CH(PT GI IT CZ) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

301 - A'VIGDORS AQUILIUS : Exc(N) 

302 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 3.º Exc(N) 

303 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 4.º Exc(N) 

304 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

305 - ROYAL SHAKLANDS LORD THOR JE16 : 2.º Exc(N) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - DON'T STOP ME NOW DA QUINTA DA NASCENTE : 2.º Exc(N) RCAC 

307 - EXTASE LIVE BUGATTI : 1.º Exc(N) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

308 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 BOB14 BOB15 BOG15 LW15 BOB16 JCH(PT) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

309 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

310 - A'VIGDORS SELVAGGIA : MBom 

311 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE : 2.º Exc(N) 

312 - WYNGARDEN BOWIE'S JEAN GENIE JE16 : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

313 - BUTSEFAL FLAVIE REINE DES COEURS PPW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

314 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS : 3.º Exc(N) 

315 - URSULA ANDRESS QUINTA DOGUES VON HABOX JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC 

Classe Aberta / Open Class

316 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : 1.º Exc(N) RCAC 

317 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(N) 

318 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : MBom 

319 - ROYAL SHAKLANDS CHLOE : MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

320 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

321 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

322 - LOS CHATOS DEL NORTE P.S. I LOVE YOU : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

Classe Aberta / Open Class

323 - DIABOLBRIC'S THE PRINCE : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

324 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

325 - XENOS GAEL : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

326 - CELESTIAN SWEETEST TABU : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

327 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : 2.º Exc(N) 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

328 - CZAR DA VILLA DI MAGGIOLLY JPW16 JP16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

329 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

330 - OSKA KEL LUSITANIA CHERI LPW14 BOB15 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

331 - SOBERS AMBROSIA KARKATI : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ / 2.º JPF 

Classe de Campeões / Champion Class

332 - VIVIEN BELORUSSIAN FURRYDANCE CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

333 - FIORI SARA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

334 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 : 1.º Exc(N) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

335 - BIG : 1.º Exc(N) CAC 

336 - MOSSBAWNHILL LIGHT THE WAY JE15 JP15 JCH(PT ES) CH(ES) : 2.º Exc(N) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

337 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(N) CCC(N) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

338 - SOUTHPOINT FIRESTORM : 1.º Exc(N) RCAC 

Classe Aberta / Open Class

339 - NEW HORIZONS DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc(N) 

340 - UTOPIA SOUTHPOINT PARANOIA : 1.º Exc(N) CAC PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

341 - LA BELLE HELENE DA ROSEIRA BRAVA WW15 JCH(BE NL) CH(BE DE LU NL PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Alano Espanhol - Alano Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

342 - EPICA DE VILLAR DEL MONTE : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

343 - ONDA DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º BIS-RP 

Classe Aberta / Open Class

344 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 1.º MBom 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

345 - ADONIS DA QUINTA DO RAMAL BLW16 : 2.º Exc(N) 

346 - CARETO JCH(PT) : 1.º Exc(N) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

347 - AURA : 1.º Exc(N) CCJ BOS MJ 

348 - CAROCHA-II : 2.º Exc(N) 

Cão do Barrocal Algarvio (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

349 - ALFARROBA LW16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(N) CCC(N) PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

450 - LIZA MARSHLAND STAR : 1.º MBom MC 

451 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO : 2.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

452 - ISCAS DA CRUZ ALTA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

453 - GIOVANA VON HAUS SCALABIS : 3.º Bom 

454 - JUKA DA CASA FORNOS DOS MOUROS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

455 - ONDA DA QUINTA DO RIBEIRO : 2.º MBom 

456 - SANDA DA CASA DO SILVADO : 4.º Bom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

457 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

458 - CHARLOTTE OF BLACKKASHMIR : 1.º MBom MC 

459 - ZEST DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

460 - PERFECT MONT'ALVES FRIEND BY D'EROUDUR : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

461 - FLASH DE VALE BORRUCHO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

462 - I'M THE SWORD IN THE NIGHT D'ALMA CASTRENSE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

463 - BORN TO BE YOUR JASMINE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

464 - BROTHER FRIEND EPILA DE LA RIOJA SELECCION : 1.º MBom MC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

465 - MARTA'S DESIGN CUANDO TE VI TE QUISE : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

466 - SFORZA SIDNEY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

467 - SOULMATE VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

468 - BAZARUTO DO MOINHO DOS MILHAFRES : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

469 - BALI DO MOINHO DOS MILHAFRES : 1.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

470 - GUINNEVERE DE ORO GRASO : Bom 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

471 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

472 - ALPHA DA QUINTA DA ARRABIDA : Bom 

473 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

474 - BELLATRIX DOS DOGUES DO RIO VELHO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

475 - ALL THE BEST NOKAS DOS GUARDIOES DO CONVENTO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

476 - SAL DA QUINTA DA LÍRIA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

477 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Classe de Cachorros / Puppy Class

478 - DINORA DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

479 - GUADELUPE DA QUINTA MOINHOS DAS ALMAS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

480 - MUSGO DO SITIO DOS CANDEEIROS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

481 - REX DE PAIO PIRES : 2.º MBom 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

482 - GOLDEN BOY OF WIRE GROUND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

483 - GIULIA OF WIRE GROUND : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

484 - LADYDOG : Bom 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

485 - CALY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

486 - DORIAN GOJACK'S : 2.º MBom 

487 - WHITE TAN HOMERO : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

488 - A DREAM COME TRUE DE BULLSAAC : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

489 - BELLA BIANCA AT PORTUCALLIS VOM SAARGEIST : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

490 - FUN ROY SOUTHER PRINCESS : 1.º MBom MC 

491 - HURRICANE LADY OF CRITICAL POINT : 3.º MBom 

492 - UNFAILLING MAY THE FORCE BE WITH : 2.º MBom 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

493 - PAUL BREM DE TESTA FERRO : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

494 - GUAPA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

495 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

496 - SAMSPRING TOFFEE CRISPY : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

497 - LUCKY SPOT DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

498 - CRAVO DO RIO DA FONTE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

499 - LOM DE BALOUZVAL : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

500 - MOORAQASH : 1.º MBom MBaby 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

501 - TALISKA DO FALCATE : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

502 - FEDRA VOM LORDHOFF : Ausente 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

503 - FAB POINT FAZ-TE A VIDA LUSA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

504 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

505 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

506 - UMBRIELLE HAPPY COMPANY : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

507 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

508 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

509 - HARADWATER AMANZING GRACE : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

510 - SOUND OF SILENCE VOM SCHLOSS HELLENSTEIN : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

511 - UNIVERSO NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : Bom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

512 - MISSIS JONES OF NISHAPUR : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

513 - BRAVEHEART DA FONTE DOS PASMADOS : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

514 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

515 - BELISSIMA DO VALE DA BELOURA : Ausente 

516 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : 1.º MBom 

517 - ROCK MY WORLD DONNA JU : 2.º MBom 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

518 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

519 - GLADIATOR DE OS TOLINOS DO FERROL : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

520 - A'VIGDORS VILFREDO : 1.º MBom 

521 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

522 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME : 1.º MBom MBaby 

523 - QUEEN OF PARADISE DOS LOVEANDBULL : Ausente 

524 - QUIRINA DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

525 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA : 2.º MBom 

526 - BEATRICE DA HERDADE DE ALMARGEM : 1.º MBom MC 

527 - BETY DA HERDADE DE ALMARGEM : 3.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

528 - VERHOSAN SANTINI : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

529 - LOS CHATOS DEL NORTE WE ARE THE WORLD : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

530 - VERHOSAN ROSALIE : 2.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

531 - GALLAHAD'S TINKER BELL : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

532 - ETA ALLEGRA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

533 - PINK PANTHER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

534 - BABU-II : 1.º MBom MC / 1.º MCG