Catálogo da 29.ª E. C. Internacional de Elvas

29.ª E. C. Internacional de Elvas

sábado, 13 de maio de 2017


CATÁLOGO / CATALOGUE

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1 - LOVE AMOUR LORDS OF CUZAY : 1.º MBom 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

2 - KAY-LASTER DE GIANVIE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

3 - KAOS GIANVIE DE IRBOAS JPW16 JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

4 - DOUBLE SCOTCH QUPIDO PW11 PW12 CH(PT) : 1.º Exc(I) MV 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - KORA-DAKOTA DE GIANVIE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - BONNY AND CLYDE'S VIRGINIA BLUE BELL JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

7 - DALILA DE IRBOAS : 2.º MBom 

8 - ISAA DE IRBOAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

9 - ACTION HULK OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

10 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12'13'14'16 BOG11 PW'11'12'13 LW16 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

11 - ALWAYS ALLEGRA OF SAVANNAH'S LEGEND JCH(PT) JPW17 : 1.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

12 - ALDERAAN JASMINUM JP14 MW15 BOB15 LW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

13 - LEGEND OF BRAVEHEART DARK ROSE MISAKI JE15 JLW16 CH(PT GI) PW17 : 2.º Exc(I) RCACIB 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

14 - ASTROMELIAS CHARLIE CHAPLIN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

15 - DEL JANYMARY DREAM COME TRUE : 3.º MBom 

16 - SHEP'S MOONDANCE WITH JAYSUR : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

17 - ASTROMELIAS RAFAEL CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

18 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE PPW14 JP14 JCH(PT) CH(PT) : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

19 - DEL JANYMARY BETELGEUSE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

20 - LIZA MARSHLAND STAR : 3.º Exc(I) 

21 - SPECIAL SEALORE'S CALYPSO PPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

22 - ASTROMELIAS MARBLE ITALIAN BLUE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

23 - JAYSUR BLUEBELLE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 296 - Collie de pêlo curto - Collie Smooth (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

24 - WINTER IS COMING TO TENTOLA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

25 - BOS D'ALTOABAIXO JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

26 - BORRACHO DE CETOBRIGA PPW16 JLW16 JP16 PW17 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - BIS D'ALTOABAIXO JE16 JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BIS-RP 

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - BICA DE CETOBRIGA JCH(PT GI IBER) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

29 - HODYN DA QUINTA DAS SALGADAS JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

30 - CASPER DE CARELOCA CH(GI) : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

31 - COOKIE DO PASTOR DO POENTE JE14 JMW15 JP15 JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

32 - EFREM DE VILLACRISTI CH(ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

33 - JULIET DA CASA DO SILVADO : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

34 - NEREA DE RUIFER Y BELINDA : 2.º MBom 

35 - VOXI VON PALLAS ATHENE : 1.º MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

36 - D'AZUMOON CATCH ME IF YOU CAN : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

37 - LOST HIGHWAY DES LEGENDES D'AENAROK : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

38 - GALLAO LE MYSTERIEUX DES TERRES DE TULICAINE : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

39 - D'AZUMOON CALM LIKE A BOMB PPW17 : Ausente 

40 - MYSTERIOUS BLUE OBSESSION OF DREAMTIME SPIRIT : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

41 - BLUE TIARA DO VALE D'HUYO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

42 - IT'S MY LIFE DES LEGENDES D'AENAROK : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - BLUES DE PLEYADES DEL CANTABRICO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

44 - SIRIUS DE REYES DEL ENDRINAL : 1.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

45 - MAREA DE REYES DEL ENDRINAL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

46 - GRANDGABLES RISING RINGO STAR : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

47 - ASTURSHELKIE JUST THE WAY YOU ARE : 2.º MBom 

48 - BEYAMAR CINDERELLA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

49 - TWOJ'S LADY TONIGHT AT ASTURSHELKIE : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

50 - LET ME SHINE LOHRIEN PMW15 PW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

51 - KIXKIL DE ABELTZAIN JPW17 : 1.º MBom 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

52 - DREAM BLACK BELLA'S LIBERI CH(CH) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlciak (SK)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - IANEK SRDCERVAC JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

54 - LEYKO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

55 - ALDARON SANGRE DE LOBO LW16 CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

56 - BAHIA DE CADIZ DE LA MANADA DE TUKY : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

57 - LOBOS DE LA FUENSANTA XKYE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

58 - L'DAENERYS KHALEESI DE L'AME DES LOUPS : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

59 - ELSA ELENTARI SEDY POKLAD : 2.º Exc(I) 

60 - LOBOS DE LA FUENSANTA ZARA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

61 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 1.º Exc(I) MV 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

62 - BORN TO BE YOUR JASMINE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

63 - BROTHER FRIEND EPILA DE LA RIOJA SELECCION PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

64 - CASTRUM LULIO BOSSA NOVA PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

65 - FLIPPER : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

66 - FRANCHESCA : 2.º Exc(I) 

67 - SACI DE GIPEUCA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

68 - SASCHA DE GIPEUCA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

69 - GISELLE DE TKC JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

70 - DIANA DE YAGO SAINT HONORE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

71 - FANTASIE DE EL PILONZILLO PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

72 - HARLAND DEL BADULAKE PW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

73 - CHARLOTTE DE SANTAMARINA CANS BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

74 - LITTLE MISS SUNSHINE VOM RUHRTAL : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

75 - CAROLA DE SANTAMARINACANS LW10'12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) MV / 3.º MVet 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

76 - CRAFT'S MASTER HORUS JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

77 - SIMPLY BLACK PURPLE RAIN : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

78 - CRAFT'S MASTER ISIS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

79 - NO LO PIENSES DE YERAY PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

80 - DESPISTE DE YERAY JLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

81 - VIVO LA VIDA DE YERAY : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

82 - ELLA DE YERAY JLW16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

83 - SPECIAL ONE DE VILLA CAYNA : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

84 - DE MARLANGO TWIST IN THE NIGHTAWAY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

85 - RAZA DEL BERROCAL : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Russkiy Tchiorny Terrier (RU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

86 - HRABRAYA SERDTSEM OT ZENITSA OKA PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

87 - CARMENCITA DE LA MIRAGE DE TORRELLAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - GUAPA DO CASAL DO LIBRO BPW16 JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

89 - SPIRITGUARDIAN OF DREAMS BELLA CORA PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - DUQUE D'ARA JE16 : 1.º Exc(I) CCJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - YGOR DE LAREANUS : 1.º Exc(I) 

Classe de Trabalho / Working Class

92 - BECKS DEL CABEZO DE LA JARA IPO1* : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

93 - GAITAN VON KONIGSBOX JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

94 - IBSEN D'ANTEIKAN : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

95 - ESKOL DE MAYRIT CH(ES) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

96 - DOLCE VITA DE BEARHUNTER JCH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

97 - GANANBULLS SON PEDRO PPW17 : 3.º Exc(I) 

98 - PONTIFES SHAKESPEARE : 4.º Exc(I) 

99 - VALLEY BULLS BANSHEE : Exc(I) 

100 - VALLEY BULLS ERISTOFF : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

101 - WEMBHOLT WHITE ROCK TRISTAMBULL : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

102 - BATMAN DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º MBom 

103 - THE UZYSTARBULL VIN DIESEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

104 - DESTINY DE ORO GRASO JLW16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

105 - VALLEY BULLS QASHQAI : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

106 - BULKY-BULL SISTINE : 2.º Exc(I) 

107 - GANANBULLS ELLA : 4.º Exc(I) 

108 - VALLEYBULLS CLOE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

109 - YARESVILLE JACKIEO MYSTYLE : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

110 - ANNABELLE DAS ESTRELAS DO MONTADO : 2.º Exc(I) 

111 - ONAHIA DEL ATLANTE FLORETTA JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

112 - BULKYBULL SUGAR KISS : 1.º Exc(I) RCAC 

113 - MARIA AMENDOA DA CASA DA TANNY : 2.º Exc(I) 

114 - VALLEY BULLS XIMENA : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

115 - GARCEL BULL JACARANDA JMW15 CH(GI) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - ANDREW MAXIMUS DE NORTHBULL GLADIATORS BPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

117 - CASA ALTO CRISTELO STORM GUERDIANO WINDSOR JE14 JP15 LW16 BOB16 BOG16 JCH(PT GI) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

118 - HAPPY DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Aberta / Open Class

119 - SOUTH GLADIATORS ALANIS BPW16 JLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

120 - HAITI-F DELLA BAIA AZZURRA JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

121 - HOMBRE-B DELLA BAIA AZZURRA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

122 - LIBERTY DE CASALBERO PLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

123 - GUINNESS-A DELLA BAIA AZZURRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

124 - EDWARD DE CASALBERO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

125 - CELESTINA KELTOI : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

126 - KORIN DE CERROS DEL AGUILA : 1.º Exc(I) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

127 - STUBBORN ROOTS AFFLECK PW17 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

128 - IGOR DA QUINTA DOS DOGUES CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

129 - FIONA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

130 - STUBBORN ROOTS ANOUSKA LW16 PW17 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

131 - NORIS DE ROTACAN JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

132 - ATHOR CH(ES) : 2.º Exc(I) 

133 - OSSO DE PRADOMONTE CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

134 - INDY VOM HAUSE ADAMOVIC : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

135 - PERSYA DE CONAYA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

136 - BLUMA I DE BREOGAN BMW15 JPW16 : 1.º MBom 

137 - HAVA I DE BREOGAN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

138 - MIKA DE ROTACAN CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

139 - JADE EAST SUNDAY MORNING COMING DOWN CH(NL) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

140 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION JP14 LW15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

141 - TERESA LOVE D'COST PEI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

142 - VIOLETA DO SOL DA CRUZ PPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

143 - GUARDIAN DE JADE WAS MY LONGEST DAY : 2.º Exc(I) RCAC 

144 - JADE EAST CATCH YOU ON THE FLIP SIDE CH(IT US) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

145 - LUSAVIVA'S SILENT LUCIDITY BLW15 JE15 JP16 JLW16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

146 - BACCHUS DA QUINTA DO GANHÃO BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

147 - BISCONDE DO CASAL DO LETHES PW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Classe de Veteranos / Veteran Class

148 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 JP09 VPW16 VLW16 CH(PT) VCH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

149 - DINORA DO CASAL DO LETHES : 2.º Exc(I) 

150 - T'NEGRITA DO CABEÇO DO SEIXO JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

151 - AMORA-I : Ausente 

152 - S'AINE DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

153 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

154 - JULIETA DO CASAL DO LETHES JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

155 - JADYS DA QUINTA DO GANHÃO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

156 - DERIVA BEST KEPT SECRET JCH(ES) : Ausente 

157 - IVANHOE DU CHANT DES PERLES NOIRES DIT IAZ : 1.º Exc(I) CAC 

Classe de Campeões / Champion Class

158 - FLAMENCO DEL TORRESTINO TERRANOVAS JCH(GI) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

159 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 BOB16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - BELIVE IN MAGIC DE JACSHIVA : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 3.º JPF 

161 - LITTLE BEARS FEBE : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

162 - TERRANOVAS DE SHEADRISA MELISSE : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

163 - AINA QUEEN OF MY LIFE DE JACSHIVA BPW16 JLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

164 - DERIVA BLUE EARTH AWAKENING JCH(ES) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

165 - YASO DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º MBom 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

166 - THOR CH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

167 - ROCCO II DE MONTES DEL PARDO : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - LAGA KHAN D'AINHOA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

169 - LIMITED EDITION DE NEBOA DE MEIGAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

171 - IOGAN DU ROI DES LACS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

170 - BOWEN DE BOUVIERS DELS QUATRE VENTS CH(GI) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - MALOU DU ROI DES LACS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

173 - INDA DU ROI DES LACS : Ausente 

174 - IRISH COFFEE DU ROI DES LACS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

175 - SPIRIT DREAM ABIGAIL CH(GI) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

176 - GOLDEN BOY OF WIRE GROUND : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

177 - ROBIN HOOD DE CUDANCA : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

178 - TOMAS DA CASA PERES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - IDYLLE DU MOULIN DES LICORNES : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

180 - ODAMAI DE CUDANCA JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

181 - GLORIA DA CASA PERES JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - DON- BAZDA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

183 - JAMES-DEAN DU HAMEAU DES LANDES : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

184 - J'ADORE DE LA CATICHE DU PRE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

185 - LADY GAGA DU HARPOUY D'AUZAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

186 - D. QUICHOTE DE PORTUSJACK BPW17 : 4.º Exc(I) 

187 - DORIAN GOJACK'S PPW17 : 2.º Exc(I) 

188 - QUATERBACK DEL ONCETARTESSOS JPW17 : 3.º Exc(I) 

189 - WHITE TAN HOMERO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 2.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

190 - DOLINA OHOTNIKA LUCKY FOR ONUJACK : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

191 - BE-BIA DE PORTUSJACK BPW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

192 - VOLSHEBNY SHARM GEORGE AT TREYSAS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - YES JIMMY PLW16 JE16 JCH(PT GI) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

194 - MELSCOT IVANHOE : Ausente 

195 - SNAILAND LEGALAZ AT TREYSAS : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

196 - MR FRANKLIN DE TREYSAS LW16 JCH(PT) CH(PT) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

197 - MISS ANICE DE TREYSAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe de Campeões / Champion Class

198 - MINNIE DE TREYSAS CH(GI) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

199 - JUST RIGHT DE WILLYCOTT : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

200 - JUST A MOONLIGHT DE WILLYGOTT : 2.º MBom 

201 - JUST-A-LITTLE-PERFECTION DE LA DAME AUX LOUPS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

202 - OLD HICKORY MISS ODETTE OLORETTE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - BULLCAL ALTAMIRA POPPE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - GRASCO'S ED SHEERAN : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

205 - FASHIONABLE KORA MULHACEN BULL'S : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

206 - CELTICA EWIMARK RAKOWNIA PPW16 JLW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT GI) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

207 - BULLCAL ALTAMIRA BISONT RED JPW17 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

208 - MIGHTY CREW CORVETTE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

209 - AIKA DA CASA DE RAGNAROK : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

210 - HURRICANE LADY OF CRITICAL POINT PPW17 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

211 - AMAISSBULL THE PRINCE OF USHIAIA PPW16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

212 - CATIVA BULL DE CABANAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

213 - QOCCLE'S MY WAY : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

214 - INUIT DE LA MAGNITUDE D ALTAIR CH(BG) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

215 - PEPA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB16 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

216 - ALPHERATZ LOVE ME TENDER PPW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

217 - PACA DE RUIFER Y BELINDA : 2.º Exc(I) 

218 - QUORICINA DEGLI ARISTOBASSI : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

219 - ALPHERATZ VENI VIDI VICI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

220 - ALPHERATZ TAKE IT EASY LW16 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

221 - ALMARXILS QUINTIN : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

222 - QUINO DE LOS BRENALES : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

223 - MARIA GORDA DA QUINTA DA NASCENTE PPW16 JE16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

224 - PICOLLO TECKEL LIKE STAR : Ausente 

225 - VIKING-II IZ OMSKOI KREPOSTI : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

226 - HORTENSIA DE RUIFER Y BELINDA : 4.º Exc(I) 

227 - OLIVIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 2.º Exc(I) 

228 - STAIER'S CZARINA'S FOR PINELLA : 3.º Exc(I) 

229 - SUNSET SKY DEGLI ARISTOBASSI : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

230 - BISCOTTY OT MARINY KURANOVOY : Ausente 

231 - CHEARA CARPE DIEM MOTLED : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

232 - IZUMRUDNAYA SKAZKA HILDA ESMERALDA : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

233 - WILLY DE HUNTANAR : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

234 - ESPORA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

235 - GLORIA TINTO II DA CASA AMARELA JLW16 JE16 JP16 BOB16 BOG16 PW17 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - HERMO TULIO DE GRAYALA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

237 - LORD LUMPY VAN WOERDEN CH(GI) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

238 - KANTRI PARK'S GARDARIKA CH(ES) : 2.º Exc(I) RCACIB 

239 - ROSA DA HORTA PRIMEIRA JE12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

240 - KABLUNA QUE ME CREA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

241 - ALAN DE AZKEN-PORTU : 3.º Exc(I) 

242 - HODEI JAUNA DE ELURTXA'KUR : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

243 - RUTA NORTE FIRST FLUSH : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

244 - AZKEN-PORTU NEW RED GIRL JCH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

245 - ILARGIREN ARGI DE ELURTXA'KUR : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

246 - LUMIERE DE LAVIE EVER OR NEVER JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

247 - RADOST ZHIZNI LIVERPOOL PPW17 : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

248 - LILIALE NJORD DE NATACHA KOUNGASALAKH : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

249 - G'UCTA DES MERVEILLES BOREALES PW16 LW16 BOB16 BOG16 BD16 CH(PT LU MA UA IBER ES GI) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

Classe de Veteranos / Veteran Class

250 - SAMSPRING SIR LANCELOT JE09 JP'BOB'BOG'10 JGI CH(PT GI ES CIB) : 1.º Exc(I) MV / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

251 - SAMSPRING SUGAR LOLLY : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - LUNNAYA RADUGA ELECTRA JLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

253 - KHALEESI DE AUTENTIC POLAR : 2.º Exc(I) 

254 - RADOST ZHIZNI TRINITY : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

255 - INNER VISION'S VANITY FAIR JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

256 - JALERRAN'S ARMAGEDDON : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

257 - LEVIATHAN DE NARIZ DE NIEVE CH(ES) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

258 - GLARE ICE'S LEYENDA NORDICA BLW16 : Ausente 

259 - JOY OF MIDNIGHT DE TIVERVALL : 3.º Exc(I) 

260 - MOONLIGHT DE ZAKOUMA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

261 - NELLIEL DE BICHILOBA : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

262 - HIYOUTON THE ONLY FLOWER TO BLOOM JP15 JP16 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

263 - ILUNA CANCROQUIS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

264 - KALIMBA DE LUNA ENIGMA INSOLITA : 2.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

265 - ILARGI BETEA'KO I'M A SUPERSTAR : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - NEKMAR LIVING MY LIFE : Ausente 

267 - OLENSKJOLD'S MISTERY DARK JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

268 - MIYAMOTO TAKUAN CH(FI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

269 - STARBACK DAIQUIRI : 1.º Exc(I) CAC 

Classe Aberta / Open Class

270 - FANTASIA CON WOLF GRAY DELLA SCUDERIA DE ANGELIS : Ausente 

271 - NORA DEI PATRIZI ROMANI OF WOLF POINT JLW16 JCH(PT) PW17 : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

272 - A&L OF THE ISLAND THE CHOSEN ONE : 1.º Exc(I) CAC 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

273 - HELIO DE KYODAI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

274 - LOUNA DES LEGENDES DE RETZ : 1.º MBom 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

275 - WE-SEDSO PURE GOLD : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

276 - FUJIYAMA DE CANQUERCUS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

277 - SKARDU'S SUMA FIRST LINES JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzcuintle Miniatura (MX)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

278 - GLABROUS PUGNACIOUS A-MAYA JLW16 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

279 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

280 - TECA DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

281 - LASSI A LA MANGUE DA TERRA QUENTE JPW16 LW16 JP16 BOB16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

282 - CHARMER CHIMMY V GRUNSVEN JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 3.º BOG 

Classe de Campeões / Champion Class

283 - XANTHOS DE TRES MANZANAS JMW15 JCH(PT) CH(PT ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

284 - FAT PUPPYS DOW JONES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

285 - ZARPA DE TRES MANZANAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

286 - ALTAJARA LORD BYRON PLW16 : 3.º Exc(I) 

287 - BOGART DO LINHAR DO RIBEIRO PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

288 - MI PILOTO DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

289 - DE PINECAN VITO : 2.º Exc(I) 

290 - JUANES DE EL IMPERIO CANINO : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

291 - ALTAJARA MAHATMA GANDHI JPW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

292 - SZEPHEGYI-SZIMAT MONTY JE15 JP15 JPW16 BOB16 JCH(PT GI ES) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

293 - BEAGELEE COCO MADEMOISELLE PLW16 JE16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

294 - ALTAJARA COCO CHANEL : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

295 - INCREIBLE DE EL IMPERIO CANINO : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

296 - ALTAJARA BAY-BAY LW16 CH(ES) : Ausente 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

297 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JP14 LW14 BOB14'15 JMW15 PW15 LW15 BOB16 PW16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

298 - MARGOT DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinski Pas (HR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

299 - MYSTIC FALL DU MOULIN DE L'AGE : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

300 - ALPHADIRATO LION HEART : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

301 - TIBERIUS DE CLIVEAL PMW15 PPW15 JCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campeões / Champion Class

302 - DE PORTOLAGOA CELTIC MYSTERIES CH(PT) : 1.º Exc(I) CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

303 - FRUERE HORA DE CLIVEAL : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

304 - MAGIC IN THE MOONLIGHT DU REFLET DELA LUNE D'ARGEN JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

305 - DE LA BLANCA AZALEA BISCUIT BITE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

306 - KIKUIOJUNIOR : 1.º Exc(I) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

307 - UNDO DEL CAKIC : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

308 - JOY DU VAL DE PEYRAS : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

309 - VAIU WIND GOD FROMSEPTEMCOLLES : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

310 - CLEVER MIND D'RINALBA : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Aberta / Open Class

311 - YINA D'RINALBA : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 134 - Braco Francês tipo Pirinéus - Braque Français type Pyrénées (petite taille) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

312 - BANDIDO DE VENTUS LETHES : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

313 - JAMES BOND DU MONT CAUGTS : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

314 - RAKI'S PLACE FRIDA JP16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

315 - FAB POINT ALTO DOURO FORTUNA WW16 PW17 JCH(SI LV BAL LT EE) CH(LV LT PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

316 - GOL DE LOS ZUMAGALES : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

317 - LEWIS DES PLAINES DE SEPTIMANIE : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

318 - JANET DES BERGES DU LUY : 2.º MBom 

319 - LORKA DES PLAINES DE SEPTIMANIE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 107 - Korthals - Griffon d'arrêt à poil dur Korthals (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

320 - IBAN DE LA BARDE LIERRE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

321 - INO DE LA COIPEANE : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

322 - EDWIN DEL ALMOJON PPW16 JLW16 PW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

323 - JUDEE DE LA VALLEE DE L'UBY : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

324 - BALA DE COGOLLOS : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

325 - ELSA DE SARANDRES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

326 - MIKA DE SANTA IRIA : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

327 - SOFIA DE VILLAJAMBRINA : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

328 - IP NOTIC SPIRIT DES SERAPHINS ROUGES : 2.º Exc(I) 

329 - VALENTINA DE SARANDRES MW15 JCH(ES) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - BAILEY PHILIP OF BROWN SEDUCTION PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

331 - STARWORKERS SOME KIND OF TROUBLE TAN JP12 MW15 JCH(PT) CH(GI MA PT ES IBER CIE) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

332 - ALWAYS ON THE RUN DE BOSCARDINI : 2.º Exc(I) 

333 - GOLDEN SHINE SIBERIA GLEN SERENDIPITY : 3.º Exc(I) 

334 - VALAR MORGHULIS DE BOSQUE DEL TRASGU PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

335 - JACK SKELLINGTON DA QUINTA DO FERRADOR : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

336 - DREAM GOLDEN DO VALE DA BELOURA PBW10 JE10 : 3.º Exc(I) 

337 - GOLD KING DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(I) 

338 - QUERCUS ROBUR DE ZULEMA PW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

339 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE CH(GI) LW16 : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

340 - HEIMDALL DE ZULEMA CH(PT ES) : 2.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

341 - CHARMING DO VALE DA BELOURA : Ausente 

342 - GOLDEN CAMPODON OBSESSION : 2.º Exc(I) 

343 - GREY GOOSE SEDA Y HIERRO BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

344 - KVINTA IZ LESNOGO GORODKA : Exc(I) 

345 - LADY FALCON DE LAR DE CASANOVA : 3.º Exc(I) 

346 - PRINCESA DO VALE DA BELOURA JE16 JCH(PT) : 4.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

347 - IRON MAIDEN DE BOSCARDINI JP16 JCH(PT GI) : 1.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

348 - MADE FOR LOVING YOU DE VALDELESABEYES : 2.º Exc(I) 

349 - MAYBE FOREVER ONLY YOU : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

350 - SERENDIPITY DOG ELSA : 4.º MBom 

351 - SPEED OF LIGHT DE BOSCARDINI BPW16 : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

352 - ZIMUSHKA IZ LESNOGO GORODKA CH(RU CIB) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

353 - ANTALAS LORD OF THE RINGFOR VALE DA BELOURA PPW17 : 2.º Exc(I) 

354 - BOLSKAN ANDY WARHOL : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

355 - BRISA DEL MAR ARI LION : 4.º Exc(I) 

356 - CANDYLAB HECTOR OF TROY JE16 : 3.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

357 - BELLINI SPECIAL SECRET JCH(PT LU GI) : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

358 - BRISA DEL MAR ANOTHER DAY IN PARADISE JCH(PT) : 3.º Exc(I) 

359 - LORETTA LABS HIDDEN ACE AT BOLSKAN JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

360 - TIME OUT DE HARPOCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

361 - BRISA DEL MAR AEON BLW15 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

362 - FOXRUSH GREAT EDITION PW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

363 - PRINCE CHARMING OF ROYALLAND : 3.º Exc(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

364 - AMELIA DA TERRA D'CHÃO : 2.º Exc(I) 

365 - BOLSKAN AY DOLORES : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

366 - BRISA DEL MAR SWEET DREAMS : 4.º Exc(I) 

367 - BRISA DEL MAR TODAVIA TE AMO : 3.º Exc(I) 

368 - FANCY LADY DE BRUMARY : MBom 

369 - TRUCHA DE RIO NEVADO : MBom 

370 - VICTORIA SECRET DO VALE DA BELOURA PPW17 : Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - ATENEA : 3.º Exc(I) 

372 - DE PINECAN RUMBA PLW16 : 2.º Exc(I) 

373 - LUTTI DE L'ETANG BALANCET : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

374 - BRISA DEL MAR AARINA : 4.º Exc(I) 

375 - CRISTAL DO VALE DA BELOURA JE15 JP16 JCH(PT) : Exc(I) 

376 - DE PINECAN OLÉ OLÉ : 2.º Exc(I) 

377 - ENDAGORA CASANDRA : 3.º Exc(I) 

378 - ENDAGORA CHARMING GRACE CH(GI) : 1.º Exc(I) RCAC 

379 - EOWYN DE LA SALMANTINA : Exc(I) 

380 - HONEYDARK NEW HOPE HARPOCAN : Ausente 

Classe de Campeões / Champion Class

381 - ENDAGORA HOPES AND DREAMS CH(GI) : 2.º Exc(I) 

382 - HOLA DE L'ETANG BALANCET CH(CIB) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

383 - TRULY YOURS HEARTMADE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

384 - VERY VIGIE IMPRESSION D'ARTISTE CH(LU) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

385 - JEANS BLUE DE ROCANGO : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

386 - JEWEL BLUE DE ROCANGO : 2.º Exc(I) 

387 - LOS MAMPAO DONATELLO : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

388 - CELEDONIO DE LOS FOIZ JPW16 : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

389 - GALLINAGOS FEEL IT ALL AKA GALLI : 3.º Exc(I) 

390 - LOVE ME DO BROWN SUGAR : 2.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

391 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI PT LU ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

392 - JENGIBRE DE ROCANGO : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

393 - LILIROSE SHEEP'S EYES MALVAUX : 2.º Exc(I) 

394 - LOS MAMPAO CRYSTEL : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

395 - BERENGUELA DE LOS FOIZ : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

396 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 JE14 JP14 JP15 BOB15 LW16 JCH(PT GI IBER ES) CH(PT) GrCH(PT) PW17 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

397 - TANGO : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 3.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - ENOL DE LA SENDA DEL EO PLW16 JPW17 JCH(PT) : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

399 - PALAMOCOVA DE LOS LLANOS DEL VALLE : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - PALAMOCOVAJ DE LOS LLANOS DEL VALLE : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

401 - LA TURCA DE FRAGUEL'S LW16 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campeões / Champion Class

402 - CLAIRCREEK LUSITANO OCEANO ATLANTICO LPW13 JE13 JCH(GI) CH(US) GrCH(US) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

403 - WAY TO GLOW DA PEDRA DA ANIXA CH(PT GI ES LU FI CI JP'BOB'BOG'10'11 WWJ10 PW'LW'11'12 WW11EW11BOB'BOG'12 BOB15 GrCH(PT) : 1.º Exc(I) PR(BOB) MV / 1.º BOG / 2.º MVet / 1.º BIS-RP / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

404 - CLAIRCREEK LUSITANO SAMARRA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

405 - KERTELLAS VOULEZ VOUS : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

406 - KERTELLAS HOMBRE DE NEGRO : Ausente 

407 - SWEET BLACK DIAMOND DANDI : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

408 - LIOR DE SOTHIS : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

409 - MOON HARBOUR JOKER'S WILD CH(FR) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

410 - MARTINI GIN LITTLE CHAMPS : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

411 - IDAIRA DE SOTHIS PLW15 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

412 - PURE LOVE FROM MOLLY'S DREAM PLW16 JE16 JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

413 - EVERY NIGHT HAS IT´S DAWN DE LA KASSINA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

414 - THAT'S AMORE IN NAGASAKI-PL : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

415 - FURIA DE ANGELES DE CHARLI JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

416 - DARTAN THE VALIANT ALADAR MW15 PW15 CH(PT HR ES) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

417 - DON DE DOGO INVISIBLE TOUCH : 1.º MBom 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

418 - BRAVEHEART DO VALE DA BELOURA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

419 - LOLLIPOP POPLICIOUS CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

420 - BELLA DONNA DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc(I) 

421 - MORNING MIST DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 2.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

422 - BELISSIMA FOR KINGDOM RAVELLO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

Classe Aberta / Open Class

423 - JANE EYRE DE LOS URSIDOS KODIAK PW16 : 1.º Exc(I) RCAC 

424 - JANIS JOPLIN CIEPLA OSTOJA : 2.º Exc(I) 

Classe de Campeões / Champion Class

425 - LAST BUT NOT LEAST CASTELLUM MARE PPW16 JLW16 JP16 JCH(PT GI ES IBER) CH(PT) : 1.º Exc(I) RCACIB CCC(I) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

426 - GHOST ANGEL OF LOVERVILLE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

427 - GHOST MAGIC OF LOVERVILLE PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

428 - IAANA GAEWA DES PETITS PRINCES DE NIAGARA : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

429 - LUXURY DOG'S KING ASHLEY BEE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

430 - AURORA BOREALIS DE MARRODRIGANA BLW16 : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

431 - A'VIGDORS AQUILIUS : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

432 - GAROU DU DIEUDONNE BLW16 JE16 : 4.º MBom 

433 - HELLZAPOPPIN FACELESS MAN OF BRAAVOS PPW17 : 3.º Exc(I) 

434 - PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL : 2.º Exc(I) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

435 - BECKFORD ALDEBARAN NASCENTE JLW16 JEW16 JE16 JP16 JCH(PT) : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

436 - BLADE DO LAR DE BREOGAN : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

437 - JACK-IV : 2.º MBom 

Classe de Campeões / Champion Class

438 - ELIOTT DEL VEINTISIETE CH(PT) : 2.º Exc(I) 

481 - EXTASE LIVE BUFFALO BILL PPW16 JP16 JCH(PT PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

439 - A'VIGDORS EDWIGE BLW16 : 2.º Exc(I) 

440 - AS'MILETTE DONA PIANISSIMA PPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

441 - CARBALLEIRA D'GUIA BOHEMIA : MBom 

442 - CAROLINE DE LAR DOS TRASNOS : 4.º MBom 

443 - DA REVOLTINA PEIRET I LOVE YOU : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

444 - GAMMA DE CHEZSAN : 2.º Exc(I) 

445 - JAQUELIN DE LA VILLARENSE JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

446 - RIHANNA DE CANIPALMA : 3.º Exc(I) 

Classe Aberta / Open Class

447 - CARBALLEIRA D'GUIA AMI AIRE : Bom 

448 - DEL BOSO ASHLEY JLW16 JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

449 - EL DOCE MAS UNO ELEA JCH(PT) : 3.º MBom 

450 - EL DOCE MAS UNO KIM POSSIBLE : 4.º MBom 

451 - ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 : 1.º Exc(I) RCAC 

Classe de Campeões / Champion Class

452 - GABRIELA DE LA VILLARENSE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) BOS 

453 - KATRINA DA QUINTA DOS DOGUES JE15 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

454 - DIABOLBRIC'S GLORIOUS SPIRIT JPW17 JCH(PT) : Ausente 

455 - TANGO STAR HEART OF THE LION : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

456 - TOMAS DE POTXOLOS : 1.º Exc(I) CAC RCACIB 

Classe de Campeões / Champion Class

457 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JP14 BOB16 JCH(PT ES GI IBER) CH(PT LU GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

458 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 BOB14 BOG14 JCH(PT) CH(PT US NO) : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

459 - LOS CHATOS DEL NORTE WE ARE THE WORLD : 1.º Exc(I) CCJ MJ / 1.º JPF 

Classe Intermédia / Intermediate Class

460 - DE GUGGENCAN MA BAKER JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CAC CACIB BOS 

461 - TANGETOPPEN'S ZAMBA IN THE NIGHT JLW16 : 2.º Exc(I) RCAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

462 - VICALAN TOOPOSHTOPUSH : 1.º Exc(I) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

463 - XENOS GAEL JCH(PT) : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ / 1.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

464 - WAY UP TOPAZ KU : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

465 - CALAMUS INSIGNIA : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

466 - CELESTIAN SWEETEST TABU JCH(PT) : 2.º Exc(I) 

467 - TO DIE FOR DE AFGHAN'S ADDICTION PLW16 : 1.º Exc(I) CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

468 - GOLDDRAGON ONE MOMENT IN TIME JPW16 JCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) RCAC RCACIB 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

469 - JADNOV- PETROVICH : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

470 - EIMI DE SILVERGREY BLW16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

471 - LOVNA DU CLOS VREMONTOIS : 1.º Exc(I) CAC 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

472 - ELAMIR GYPSY POWER : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

473 - ELAMIR ANJAL SAHARA CLASSIC HABIBI BOB13 EW13 CH(PT GI) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

474 - ELAMIR GYPSY GLORY : 1.º Exc(I) CCJ BOS MJ 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Campeões / Champion Class

475 - JUCARO SPI GUADALUPE LW16 CH(PT) : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

476 - FIORI SARA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º Exc(I) CCJ PR(BOB) MJ 

477 - MISS DIOR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 2.º Exc(I) 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - MOSSBAWNHILL LET'S GO CRAZY JE16 JCH(PT) JPW17 : 1.º Exc(I) CCJ MJ 

Classe de Campeões / Champion Class

479 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JP14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) LW16 : 1.º Exc(I) CACIB CCC(I) PR(BOB) / 3.º BOG 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

480 - CARETO JCH(PT) : 1.º Exc(I) CAC CACIB(-) PR(BOB) 

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

581 - KYNAGON GIDEON'S SWORD : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

582 - BROOKLYNSON BONANZA OF JAYSUR : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

583 - ISCAS DA CRUZ ALTA : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

584 - ANGELINA JOLIE DA CASA DO SILVADO : Bom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

585 - ZVI DE CONQUISTADORES DEL AZAHAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

586 - MARTA DE RUILER Y BELINDA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

587 - MONEY FROM THE DOGSFARM : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

588 - MAKAR VON VENZOLAND : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

589 - MAGDALENA DE TKC : Não Qualificado 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

590 - HOSHI CORSO DI MUNTEANU : Bom 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

591 - FEMPTON DE ASTA REGIA : 2.º MBom 

592 - FIRE FIGHTER DI CASA VERNICE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

593 - SANTA CLARA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

594 - GANANBULLS OSCAR : 2.º MBom 

595 - GARCEL BULL ALEXANDER : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwarz/gefleckt (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

596 - QATIA DE TEXEIRA : Bom 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

597 - STUBBORN ROOTS CINNAMON : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

598 - MOLOSSUS ROUGE GINGER ALE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

599 - THYSSON DE CONAYA : Bom 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

600 - GUARDIAN DE JADE THE LAST WARRIOR : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

601 - VARTDIV AQUARELLE SOL DA CRUZ : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

602 - LUSAVIVA'S FORCE AWAKENS : 1.º MBom 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

603 - NERYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

604 - FURYA DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MC 

605 - X'ISIS I DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º MBom 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

606 - COOPER DE MOLINO DE LA ROMA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

607 - KIARA : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

608 - MAJUELINA DE GUSTAMORES : 1.º MBom MC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

609 - ALTAJARA QUIMICA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

610 - PERHAPS STRANGER IN THE NIGHT : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

611 - HICKORY JUNIOR MISTER TENORIO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

612 - REBEL AND PROUD HEART FULL OF PRIDE : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

613 - ARCH TRAJAN SOCIETY BULLCAL ALTAMIRA : 2.º MBom 

614 - BULLIMAKER GUNER JOKER : Ausente 

615 - SNOWFLAKE BTS DA CASA DO SILVADO :

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

616 - SORALE BULL BRUJA ESCARLATA MASRUFA : 1.º MBom 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

617 - ACCIDENTAL LOVE DO LIZANDRO'S DREAM : 2.º MBom 

618 - AMERICAN BEAUTY DO LIZANDRO'S DREAM : 1.º MBom MC 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

619 - O-MALDIVA DE MEDINA MAYURCA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

620 - PEPE-TARKA MUHN CAW : 1.º MBom MBaby 

Classe de Cachorros / Puppy Class

621 - LORIWIND CASPER UCRAINIAN BOYC : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

622 - AISHA WOLF GRAY : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

623 - SAMSPRING CARRY ON MY SECRET WITH JOY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

624 - HEART'S FIRE DE LUNA SIBERIANA : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

625 - KARASOMA ROSALIE : 2.º MBom 

626 - SNOW IMAGE CAROLINA HERRERA : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

627 - AYARI HIME GO UNMI NO KO : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

628 - DE LOS REYES CATOLICOS ARES : 1.º MBom MC 

629 - KYODAI ERAGON MY LIFE BPW17 : Ausente 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

630 - BOHORTIZ CHOW'S RUMBA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

631 - DE CANQUERCUS JEANE NORMA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 338 - Thai Ridgeback Dog (TH)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

632 - NICE MALI MY SALIM : 1.º MBom MC 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

633 - ANDY DE TRES MANZANAS : 3.º MBom 

634 - BRANDO DE TRES MANZANAS : 2.º MBom 

635 - FAT PUPPYS GUNS N ROSES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

636 - IRISH SHERRY DO TO ME : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

637 - BRISEIDA DE TORRE LOS HERBEROS : 2.º MBom 

638 - GLUKOZA IZ LESNOGO GORODKA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

639 - EL ZANCUDO TAISSON : 1.º MBom 

640 - KOWALSKI PEPERONI : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

641 - ENDAGORA SCOTTISH BLEND : 1.º MBom MBaby 

642 - LABRI STORY PANDORA TO JOEL : 3.º MBom 

643 - LABRI STORY PEONIA FOR IGNACIO : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

644 - APRIL DE ATALAYA LABS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

645 - WANDA DE HARPOCAN : 2.º MBom 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

646 - MADONNA DE VALDELIENDO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

647 - RAFPRIDE YOU SEXY THING : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

648 - RAFPRIDE YOU SHOULD BE DANCING : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

649 - VELEIRO NEGRO DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

650 - UTOPIA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

651 - GOLDEN STRIK CLIPER I : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

652 - LADY STARDUST DE VILA D'ALVA : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

653 - HARPERSBAND HONEY CAKE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

654 - OHANA DE SOTHIS : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

655 - HARLOK DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

656 - SWEET SPELL DA PEDRA DO CORGO : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

657 - RICHARD LION'S HEART DOS LOVEANDBULL : Ausente 

Classe de Cachorros / Puppy Class

658 - A SPECIAL FORMULA JUNIOR DE C.A.S. VALLGA'S : 1.º MBom MC 

659 - BALZAC REY DE REYES DE PERABERNARDO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

660 - ALWAYS BY YOUR SIDE OF DYNASTYLOVE : 3.º MBom 

661 - FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb 

662 - ROXANA DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom 

Classe de Cachorros / Puppy Class

663 - BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO : 3.º MBom 

664 - BELLA GUAPA DE TENEBRIS STELLAM : Bom 

671 - EXTASE LIVE CREME DE LA CREME BPW17 : 2.º MBom 

665 - HAVANA MOON DU DIEUDONEE : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

666 - CASA TENTOLA LOVELY JUBBLY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

667 - CASA TENTOLA MADDIE CHESTDREAMS : 1.º MBom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

668 - AFGHAN'S ADDICTION TAAAAAANTATACHAN : 1.º MBom MBaby 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

669 - MUMA OF MUMA : Ausente 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

670 - ETA ALLEGRA DA QUINTA D'ALÉM : 1.º MBom MC / 1.º MCG